Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Заочник университета Андреас Брейвик
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
BigSister
19 июля 2015, 15:59

Van^ написал: У него пожизненное заключение?

Читай тред.
BigSister
19 июля 2015, 16:06

PPSник написал: Как выше уже писали, у него должно быть пожизненное "забывание" в нормальном обществе.

Когда наступит коммунизм, тогда, может быть, и должно. А сейчас забывать рано. Сей феномен придётся изучать, чтобы научиться предотвращать "возникновение" подобных людей и подобные поступки.
Eva_23_L
19 июля 2015, 17:41

PPSник написал:
Как выше уже писали, у него должно быть пожизненное "забывание" в нормальном обществе. Или даже навечное. Его поступок может служить лишь примером в учебниках для психиатров, психологов и пр. Хотя, ну да, его же признали нормальным. wall.gif

Ты вот как себе это в реале представляешь? Как можно забыть Брейвика и не забыть его преступление, его жертв? Забыть Брейвика, забыть немецкого урода, разбившего самолет с пассажирами, среди которых было столько детей. И каждый раз наступать на грабли? mad.gif
Vovchik
19 июля 2015, 18:50

Eva_23_L написала:
Ты вот как себе это в реале представляешь? Как можно забыть Брейвика и не забыть его преступление, его жертв? Забыть Брейвика, забыть немецкого урода, разбившего самолет с пассажирами, среди которых было столько детей. И каждый раз наступать на грабли? mad.gif

Речь о забвении имени, а не самого преступления. Новость в виде "Преступник Б., расстрелявший 70 человек, желает получить высшее образование." привлечет намного меньше внимания, чем то же самое только с именем и подробностями биографии.
ep_explorer
19 июля 2015, 19:07

Vovchik написал:
Речь о забвении имени, а не самого преступления. Новость в виде "Преступник Б., расстрелявший 70 человек, желает получить высшее образование." привлечет намного меньше внимания, чем то же самое только с именем и подробностями биографии.

Можно подумать преступников Б, расстрелявших 70 человек настолько много, что совершенно невозможно понять, который из них Брейвик.
s45i
19 июля 2015, 19:14
По сабжу, я бы принял закон *раз закон в почете* о том, что совершивший тяжкое преступление полностью лишается прав.
И после этого, все жалобы и пожелания подобного арестанта законно бы отправлялись в игнор.

Ибо лично я против такой законности, но это дело другой страны, через 10-15 лет посмотрим smile4.gif
Eva_23_L
19 июля 2015, 19:58

Vovchik написал:

Да щас! Их в Норвегии прям мильон таких. mad.gif
Но дело даже не в этом. Ты вроде отношение к законности имеешь. Как ты себе представляешь ввести эти ограничения для прессы, если их не введет совесть самого журналиста? Вот она могла бы, да.
PPSник
19 июля 2015, 20:14

Eva_23_L написала:
Как ты себе представляешь ввести эти ограничения для прессы, если их не введет совесть самого журналиста? Вот она могла бы, да.

Об этом и речь. Как-то слышал, что на шведском ТВ не показывают "картинок" с телами погибших соотечественников, как и где бы это не произошло. Не знаю правда ли.
Marla Singer
19 июля 2015, 20:16
Мне чего-то сдается, что новость эзоповым языком "Преступник Б., расстрелявший 70 человек, желает получить высшее образование" отдавала бы каким-то абсурдом, ну и меня бы заинтересовала, пожалуй больше.
s45i
19 июля 2015, 23:01

Marla Singer написала: Мне чего-то сдается, что новость эзоповым языком "Преступник Б., расстрелявший 70 человек, желает получить высшее образование" отдавала бы каким-то абсурдом, ну и меня бы заинтересовала, пожалуй больше.

Да, правильнее вообще создавать условия, чтобы новостей про преступника Б не было.
Никаких рассмотрений жалоб от него, желаний. Только трехразовая кормежка в одиночке . Никакого инфоповода.
Van^
19 июля 2015, 23:08

BigSister написала: Читай тред.

Возможно, я невнимательно читал, но мне не попался ответ на этот мой вопрос. Если не сложно, просто ответь - у него пожизненное заключение?
s45i
19 июля 2015, 23:32
Вообще, если задуматься, преступление, жертвы и наказание Брейвика - это следствия высокого уровня жизни и развития общества этой страны.
Людей просто расстреливали, а они не понимали - что это такое, и как это могло случиться.
Просто один человек захотел проверить на прочность этот мир.
Думаю, в той же Чечне, жертв было бы на порядок меньше, случись там такое. Возможно, даже, и Брейвиг не дотянул бы до полиции.
Ну а приговор, емнип, на момент его оглашения был самым суровым по закону. (не знаю, как сейчас).
Просто потому что в обществе, где ценность жизни высока даже не могли подумать, что потребуется закон для оценки подобного преступления.

Поэтому, интересно - общество в Норвегии как-то изменилось от этого случая, или осталось без изменений?

Были ли какие-то последователи у Брейвига?
BigSister
20 июля 2015, 00:26

Van^ написал: Возможно, я невнимательно читал, но мне не попался ответ на этот мой вопрос. Если не сложно, просто ответь - у него пожизненное заключение?

Скорее, ты "просто" не читал тред. Поэтому "просто" почитай первую страницу, где этот вопрос долго обсуждали.
Van^
20 июля 2015, 01:17

BigSister написала: Скорее, ты "просто" не читал тред. Поэтому "просто" почитай первую страницу, где этот вопрос долго обсуждали.

Хорошо.
Из обсуждения на "первой странице" следует, что существует вполне ненулевая вероятность выхода "урода" на свободу после отсидки 21 года.
Каким образом в этом случае родственники убитых "уродом" намерены добиваться того, что "для них важно", одновременно "принимая законы Норвегии"?
Remak
20 июля 2015, 02:23

Van^ написал:
Хорошо.
Из обсуждения на "первой странице" следует, что существует вполне ненулевая вероятность выхода "урода" на свободу после отсидки 21 года.
Каким образом в этом случае родственники убитых "уродом" намерены добиваться того, что "для них важно", одновременно "принимая законы Норвегии"?

Законы в разных странах разные. В одних они излишне жестокие в других излишне мягкие. В соседнем трэде уже сравнивали, что смазливая молодая учительница-нимфоманка за добровольный секс с половозрелыми 17 летними юношами в США получила на год больше тюрьмы, чем один из главных злодеев-отморозков-убийц 21 века Брэйвик в Норвегии. Так что да, теоретически может выйти ещё далеко не старым человеком, так сказать всё искупив. Но практически есть лазейка в законах, которая может помочь продолжать его срок до бесконечности. А пожизненного у них просто нет в законах как факта. У него максимальный срок из возможных по УК Норвегии.
dron87
20 июля 2015, 09:08
Я так понимаю что норвежцы делают ровно все в соответствии со своим законодательствам, в которое и для Брейвика исключений не делает. Ждать что в Норвегии 21 века будут под конкретного человека вносить изменения в закон задним числом(как это было с валютчиками например в ссср) или просто класть на него как в деле нейланда несколько странно.
Eva_23_L
20 июля 2015, 09:22

Van^ написал:

Скажем так: на сегодня его срок - 21 год. Максимум из того, что дают в Норвегии.

А ты как думаешь? Смирятся, чтя законы своей страны? Пойдут его убивать, как убили швейцарского диспетчера? Пойдут убивать своих правителей, которые одобряют законы Норвегии?
Mitya78
20 июля 2015, 10:12

Alpod написал:
Извини, но это всё словоблудие. Закон должен быть инструментом справедливости, а не фетишем. История Solmirа вообще ни к чёрту. Ну ломали бы тому Зубову колени по закону (приняли, допустим, такой закон, ломать врагам колени) и что? Правовое государство, етить-колотить? Претензий нет?

Закон не должен служить никакой мифической "справедливости", он должен обществу пользу приносить. А норвежские законы приносят пользу, а не "справедливость".

УРОВЕНЬ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ:

Норвегия — 20%

США — 52%

Япония — 42%

Россия — 35–85%

http://www.furfur.me/furfur/changes/change...ezhskaya-tyurma
Mitya78
20 июля 2015, 10:14

свекровь написала:
Да пусть его. Зачем об этом столько писать, как о чем-то  очень важном для жителей страны? Ай-ай, бедный сиделец страдает от  отсутствия у него политологического образования, как же так! Нет его, его стереть надо , как ластиком, из жизни людей,  он сдох для них, достаточно того, что он содержится на деньги граждан своей страны. И это правильно. Это плата нормальных людей за  то, что его больше никогда не будет среди живущих, за то, что он надежно изолирован.

Вот это и есть "совок", который в голове. Вы не хотите писать - не пишите, не хотите читать - не читайте.

Что, журналистам надо выдать запрет на написание статей, о чём вообще речь?
W colonel
20 июля 2015, 11:47

Mitya78 написал: Что, журналистам надо выдать запрет на написание статей, о чём вообще речь?

Может о профессиональной этике?
Все реже и реже этот термин вспоминается.
Чаще "Если за это платят уважаемые люди , значит это нормально"
Mitya78
20 июля 2015, 12:00

W colonel написал:
Может о профессиональной этике?
Все реже и реже этот термин вспоминается.
Чаще "Если за это платят уважаемые люди , значит это нормально"

Да сейчас каждый может быть журналистом, блог открыл и пиши.

Либо человек соблюдает закон, либо нарушает его. Мораль слишком ненадёжный инструмент.
W colonel
20 июля 2015, 12:10

Mitya78 написал:  Мораль слишком ненадёжный инструмент.

В своей сфере применения вообще говоря единственный. Другой вопрос, что само существование этой сферы не всеми признается обязательной.
Michuru
20 июля 2015, 22:35

s45i написал: Вообще, если задуматься, преступление, жертвы и наказание Брейвика - это следствия высокого уровня жизни и развития общества этой страны.
Людей просто расстреливали, а они не понимали - что это такое, и как это могло случиться.
Просто один человек захотел проверить на прочность этот мир.
Думаю, в той же Чечне, жертв было бы на порядок меньше, случись там такое. Возможно, даже, и Брейвиг не дотянул бы до полиции.
Ну а приговор, емнип, на момент его оглашения был самым суровым по закону. (не знаю, как сейчас).
Просто потому что в обществе, где ценность жизни высока даже не могли подумать, что потребуется закон для оценки подобного преступления.

Поэтому,  интересно - общество в Норвегии как-то изменилось от этого случая, или осталось без изменений?

Были ли какие-то последователи у Брейвига?

Жертвами Бревика были безоружные подростки. Такое могло бы случится и случалось и в менее благополучных странах.
ИМХО, дать Бревику право на образование равно дать ему возможность выйти из тюрьмы, хотя бы теоретическую возможность. Иначе зачем это образование, если не будет возможности его применить?
IrHom
20 июля 2015, 22:59

Michuru написала: Иначе зачем это образование, если не будет возможности его применить?

Чтобы сидел и к экзаменам готовился, а не донимал администрацию претензиями.
Michuru
21 июля 2015, 00:37

IrHom написала:
Чтобы сидел и к экзаменам готовился, а не донимал администрацию претензиями.

Ну да. 3d.gif
Я против казни, но считаю, что строгач типа нашего Белого Лебедя или американских колоний строгого режима как раз.
BigSister
21 июля 2015, 01:14

Van^ написал: Из обсуждения на "первой странице" следует, что существует вполне ненулевая вероятность выхода "урода" на свободу после отсидки 21 года.

Если ты никак не в состоянии понять написанное русским по белому про то, что норвежский закон позволяет продлевать срок такого заключения, ничем тебе больше не могу.
BigSister
21 июля 2015, 01:34

Michuru написала: ИМХО, дать Бревику право на образование равно дать ему возможность выйти из тюрьмы, хотя бы теоретическую возможность. Иначе зачем это образование, если не будет возможности его применить?

Каким образом право на образование влечёт выход из тюрьмы "хотя бы теоретически"? В огороде бузина, в Киеве дядька.
Право на образование у Брейвика есть, как и у прочих норвежцев. В тюрьме он может читать любые книги и образовываться по самое нехочу. Параллельно с политологией, он может изучать физику, животноводство, русский язык, японский и массу других "применяемых" вещей. Если верить немецким СМИ, диплом по политологии ему не светит, т.к. для диплома по тамошним правилам нужно личное общение с преподавателями, чего у Брейвика по закону не будет. Но применить знания, разумеется, можно и без диплома. Если выйдет. А что он надумает к тому времени, никто пока не знает.
Michuru
21 июля 2015, 02:16

BigSister написала:
Каким образом право на образование влечёт выход из тюрьмы "хотя бы теоретически"? В огороде бузина, в Киеве дядька.
Право на образование у Брейвика есть, как и у прочих норвежцев. В тюрьме он может читать любые книги и образовываться по самое нехочу. Параллельно с политологией, он может изучать физику, животноводство, русский язык, японский и массу других "применяемых" вещей. Если верить немецким СМИ, диплом по политологии ему не светит, т.к. для диплома по тамошним правилам нужно личное общение с преподавателями, чего у Брейвика по закону не будет. Но применить знания, разумеется, можно и без диплома. Если выйдет. А что он надумает к тому времени, никто пока не знает.

Право на образование дают тем, кого хотя исправлять, а не изолировать навечно. Иначе зачем его образовывать? Право на самообразование есть у всех, пусть запрашивает тогда учебники. Зачем ему заочка в ВУЗе и дипломы?
BigSister
21 июля 2015, 02:36

Michuru написала: Право на образование дают тем, кого хотя исправлять, а не изолировать навечно.

Право на образование уже есть у всех - по закону. Независимо от того, сидит человек в тюрьме или не сидит, выйдет или не выйдет.

Michuru написала: Иначе зачем его образовывать?

Закон такой. СлабО тебе прочесть тред?

Michuru написала: Право на самообразование есть у всех, пусть запрашивает тогда учебники. Зачем ему заочка в ВУЗе и дипломы?

Без разницы, зачем ему. На что имеет право, то и получит.
Сами Знаете Кто
21 июля 2015, 02:43

Michuru написала:
Право на образование дают

Его не дают. Оно есть.
Например, в Конституции РФ право на образование безоговорочно и гарантировано каждому без каких-либо ограничений.
Michuru
21 июля 2015, 02:47

Сами Знаете Кто написал:
Его не дают. Оно есть.
Например, в Конституции РФ право на образование безоговорочно и гарантировано каждому без каких-либо ограничений.

Кстати, пожизненно заключенным такого права не дают.
BigSister
21 июля 2015, 02:55

Michuru написала: Кстати, пожизненно заключенным так его права не дают.

Раз оно по Конституции РФ есть, ещё раз его давать нет необходимости.
Michuru
21 июля 2015, 03:01

BigSister написала:
Раз оно по Конституции РФ есть, ещё раз его давать нет необходимости.

Пожизненно заключенные не имеют право обучаеться. Но имеют право за самообразование. Это в РФ.
Брейвик наверно может, но лучше б ему отказали.
BigSister
21 июля 2015, 03:05

Michuru написала: Брейвик наверно может, но лучше б ему отказали.

Кому лучше?
Michuru
21 июля 2015, 03:11

BigSister написала:
Кому лучше?

Семьям, чьих детей он убил.
Эта тварь требует улучшения условий, ей скучно.
Представляю, как семьям, чьи жизни он разрушил, весело слушать об этом.
BigSister
21 июля 2015, 03:18

Michuru написала: Семьям, чьих детей он убил.

Это твоё [cубъективное] мнение.

Michuru написала: Эта тварь требует улучшения условий,

Однако право на образование у него стандартное.

Michuru написала: Представляю, как семьям, чьи жизни он разрушал весело слушать об этом.

Можно не слушать.
Сами Знаете Кто
21 июля 2015, 04:43

Michuru написала: Кстати, пожизненно заключенным такого права не дают.

Что значит "не дают", если (как я понимаю написанное в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и ст. 43 Конституции РФ) оно у них и так есть?

Michuru написала: Пожизненно заключенные не имеют право обучаеться ... Это в РФ.

Я плохо знаю, как оно в РФ.
Вы не могли бы подтвердить свои слова, процитированные мною, ссылками на какие-либо документы, где бы прямо говорилось о лишении пожизненно заключенных права на образование?
Van^
21 июля 2015, 08:33

BigSister написала: Если ты никак не в состоянии понять написанное русским по белому про то, что норвежский закон позволяет продлевать срок такого заключения, ничем тебе больше не могу.

Вероятность выхода ненулевая. Ты вопрос-то перечитай.
s45i
21 июля 2015, 11:06

Michuru написала:
Жертвами Бревика были безоружные подростки. Такое могло бы случится и случалось и в менее благополучных странах.
ИМХО, дать Бревику право на образование равно дать ему возможность выйти из тюрьмы, хотя бы теоретическую возможность. Иначе зачем это образование, если не будет возможности его применить?

Посмотри фотографии, там не только подростки.
А зачем ему образование - фиг знает. Право есть, почему бы не поиметь государство еще раз, тем более за его же счет.
Но, вот если за 21 год отсидки, получив знания, он придумает что-то, что спасет тысячи жизней... Будет интересная ситуация, когда мораль будет нелинейна.
Я представляю тред в ТО..
BigSister
21 июля 2015, 23:15

Van^ написал: Вероятность выхода ненулевая. Ты вопрос-то перечитай.

Перечитай слова родственницы и не фантазируй.
Van^
21 июля 2015, 23:29

BigSister написала: Перечитай слова родственницы и не фантазируй.

Нафантазировала-то ты. (Смотри свои слова. К ним и был мой вопрос.)
just1fix
22 июля 2015, 00:20

Утречко написала:
Несколько нелогично обсуждать Брейвика и осуждать журналистику, которая пишет о нем.

+1. Журналистика лишь удовлетворяет спрос. Что и этот тред (в какой-то мере) демонстрирует.
BigSister
22 июля 2015, 00:21

Van^ написал: Нафантазировала-то ты.

Отнюдь. Я добросовестно перевела с немецкого на русский.

Van^ написал: Смотри свои слова. К ним и был мой вопрос.

Повторяю: внимательно читай слова родственницы и не добавляй к ним свои фантазии.
Van^
22 июля 2015, 00:34

BigSister написала: Отнюдь. Я добросовестно перевела с немецкого на русский.
Повторяю: внимательно читай слова родственницы и не добавляй к ним свои фантазии.

Понятно. Финты оценил.
Нижеследующее, значит, не ты писала?

BigSister написала: Ты плохо читаешь. Родственница "прямым текстом" не требует лишить Брейвика возможности читать в тюрьме какую угодно литературу, в том числе по политологии. Родственница "прямым текстом" принимает законы Норвегии, несмотря на личную боль. Им, родственникам, "прямым текстом" важно, чтобы урод не вышел на свободу.

BigSister
22 июля 2015, 01:47

Van^ написал: Нижеследующее, значит, не ты писала?

Я smile.gif
Mitya78
22 июля 2015, 08:18

Michuru написала:
Ну да. 3d.gif
Я против казни, но считаю, что строгач типа нашего Белого Лебедя или американских колоний строгого режима как раз.

Только ситуация с криминалом в Норвегии лучше, чем в США и России.
Van^
22 июля 2015, 08:52

BigSister написала: Я  smile.gif

Ну и возвращаемся к началу тогда. (вопрос прежний)
Eva_23_L
22 июля 2015, 09:10

Michuru написала: Брейвик наверно может, но лучше б ему отказали.

Брейвик НЕ может получить никакого образования, если имеется в виду получение диплома. Он имеет право на "посещение" в форате вольнослушателя. Еще раз: скорее всего, вольнослушатели не сдают экзамены. Коротко погуглила вчера: в гамбургском уни эта услуга еще и платная. Не знаю, везде ли так у нас, но было бы логично.

Michuru написала: Эта тварь требует улучшения условий, ей скучно.

Да. На улучшение условий я бы на месте начальника его тюрьмы или того, кто выше, забила. Есть типовые условия. Получи-распишись. Но, может, в Норвегии есть свои законы и на это положение.

Michuru написала: Представляю, как семьям, чьи жизни он разрушил, весело слушать об этом.

Не надо им об этом слушать и читать.

Van^ написал: Вероятность выхода ненулевая. Ты вопрос-то перечитай.

Да, вероятность выхода ненулевая. И?
Семьям погибших остается надеяться на то, что его таки и через 21 год не выпустят.

Сами Знаете Кто написал: Вы не могли бы подтвердить свои слова, процитированные мною, ссылками на какие-либо документы, где бы прямо говорилось о лишении пожизненно заключенных права на образование?

А им его просто не дают и все. В РФ так можно. Мало ли кто там что хочет и на что имеет право.

s45i написал: Право есть, почему бы не поиметь государство еще раз, тем более за его же счет.

Угу.

s45i написал: Но, вот если за 21 год отсидки, получив знания, он придумает что-то, что спасет тысячи жизней...

Может, да. А вот 21 год без книжки - это ужас ужасный и деградация точно. Так хоть какая-то надежда есть, что поймет что-то.

just1fix написал: +1. Журналистика лишь удовлетворяет спрос. Что и этот тред (в какой-то мере) демонстрирует.

+2
Eva_23_L
22 июля 2015, 09:12

Van^ написал:
Ну и возвращаемся к началу тогда. (вопрос прежний)

Я тебе на него ответила.
Во-первых, "важно" не равно "будем добиваться". А "будем добиваться" на равно "добьемся".
Во-вторых, кое-что родственники могут сделать. Что - я описала. Может, они еще что-то придумают.
W colonel
22 июля 2015, 10:53

just1fix написал: Журналистика лишь удовлетворяет спрос.

А кто его формирует?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»