Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Заочник университета Андреас Брейвик
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
anonym
18 июля 2015, 09:35

http://www.gazeta.ru/social/2013/09/13/5652249.shtml
Андерс Брейвик все-таки сможет получить образование в Университете Осло, куда он не смог поступить месяц назад. Правда, норвежский террорист номер 1 получит не диплом, а лишь сертификат о прохождении курсов политологии. Руководство вуза объяснило, что дало такое разрешение «ради самих себя, а не ради него».

34-летнему Андерсу Брейвику разрешили учиться в Университете Осло. Еще месяц назад его заявка на прохождение курса политологии была отклонена руководством вуза, которое объяснило это тем, что отбывающий 21-летнее тюремное заключение убийца не окончил среднюю школу, напоминает The Telegraph. В частности, говорилось, что Брейвик не сдал экзамен по математике.

Впоследствии террорист вновь обратился в университет с просьбой разрешить ему изучать отдельные предметы в рамках курса. Университет предоставил ему такое право.
«Норвежский закон гласит, что все заключенные имеют право работать и учиться», — сказал Карл Густав Кнутсен, начальник тюрьмы «Шиен» на юго-востоке Норвегии, где сейчас содержится Брейвик. В это исправительное учреждение он был переведен в начале августа из тюрьмы «Ила» из-за многократных жалоб арестанта. Норвежский стрелок называл условия содержания в «Иле» пытками. Его главными претензиями было то, что охрана слишком пристально за ним наблюдает и что ему не дают общаться с другими заключенными.

Ректор вуза Оле Петтер Оттерсен объяснил свое решение, написав колонку в The Guardian.
«Злодеяния, которые совершил Андерс Брейвик, испытывают нашу демократию и наши правовые институты, — подчеркнул он. — Почему мы не должны доверять нашей системе, когда речь идет о доступе к образованию? Наши правила говорят, что заключенный, как и любой другой гражданин в этой стране, имеет право получить высшее образование. То, что его заявка будет рассматриваться в соответствии с существующими правилами и положениями, не означает, что норвежцы не имеют права на гнев и мстительность. Это демонстрирует, что наши ценности в корне отличаются от его ценностей… Мы сохраняем наши правила ради самих себя, а не ради него».

Оттерсон заверил, что террористу будет разрешено учиться в своей камере, в которой не будет доступа к интернету. «Он не сможет покинуть тюрьму и пойти учиться в кампус», — пообещал ректор. По словам адвокатов, Брейвик надеется изучить теорию политики, международную политику и теорию государственного управления.

Несколько месяцев назад сообщение о том, что Брейвик собирается поступить в Университет Осло, всколыхнуло норвежское общество. Преподаватели политологии университета объявили, что не будут обучать террориста.
22 июля 2011 года Брейвик, одетый в полицейскую форму, заложил две бомбы в правительственном квартале в Осло, а затем, вооружившись пистолетом и карабином, отправился на остров Утойя, где был развернут молодежный лагерь, и начал методично расстреливать безоружных людей. Во время двойного теракта погибли 77 и были ранены 242 человека. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

Министр образования Норвегии Кристин Халворсен даже заявила о намерении изменить законы, чтобы не дать ему учиться. «Право норвежских заключенных получать образование не может распространяться на Брейвика, — говорила она. — Ситуация особенная, так как мы имеем дело с массовым убийцей, который никогда не вернется в общество». Впрочем, министру так и не пришлось пойти на такие жесткие меры, так как Брейвику в поступлении было отказано.

Итак, всё-таки не полноценный студент, а как это называлось ранее - "вольнослушатель". Но не потому, что сверх-маньяк уровня Чикатило, а на общих основаниях. Тюрьма (с трёхкомнатной квартирой) не понравилась - заменили. facepalm.gif "Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюдён". Надо выразить отношение к теме? Плохое отношение к такой заботе о его правах и комфорте, мягко говоря.
fvk
18 июля 2015, 10:38
А мне нравится. Очень хорошо, что норвежцы добрые интеллигентные люди, а не тупые злобные скоты.
Нравится, что отрубание рук за кражу очень далеки от Европы.
Нравится, что в Европе больше нет озверевших толп с факелами и дрекольем.
Нравится, что даже к брейвикам относятся по-человечески.
alotostanka
18 июля 2015, 10:50
А почему он никогда не вернется в общество, если ему сидеть всего 21 год?
ПФУК
18 июля 2015, 10:53

fvk написал: А мне нравится. Очень хорошо, что норвежцы добрые интеллигентные люди,  а не тупые злобные скоты.
Нравится, что отрубание рук за кражу очень далеки от Европы.
Нравится, что в Европе больше нет озверевших толп с факелами и дрекольем.
Нравится, что даже к брейвикам относятся по-человечески.

И даже нравится то, что через 21 год он пристрелит ещё сотню человек?
fvk
18 июля 2015, 10:55

ПФУК написал:

Ну конечно, из моего поста предельно ясно, что я невероятно кровожаден.
Eraser
18 июля 2015, 10:58
Запрет на учёбу в универе - то же самое, что линчевание при свете факелов, ага-ага. facepalm.gif
ep_explorer
18 июля 2015, 11:01
Предлагаю Норвегии его обменять на любвеобильных теток из США соседней темы. В результате и тетки в хороших условиях окажутся, и Брейвик в переполненной тюрячке с неграми поймет, что такое реальное наказание.

Неужели в Норвегии люди настолько стали бесхребетными, что позволяют глумиться над собой этой сволочи.
Elsewhere
18 июля 2015, 11:06

alotostanka написала: А почему он никогда не вернется в общество, если ему сидеть всего 21 год?

ЕМНИП, ему дали 21 год, так как это самый большой возможный срок в Норвегии, но там есть механизм продления этого срока до бесконечности.
На момент оглашения приговора, зарубежные источники трактовали этот срок как аналог пожизненного заключения.
Надеюсь, наши норвежцы меня поправят, если я ошибаюсь.
ep_explorer
18 июля 2015, 11:09

Elsewhere написала:
ЕМНИП, ему дали 21 год, так как это самый большой возможный срок в Норвегии, но там есть механизм продления этого срока до бесконечности.

Это как? Можно посадить на год, но потом продлевать каждый год? Бред какой-то.
Elsewhere
18 июля 2015, 11:15

ep_explorer написал:
Это как? Можно посадить на год, но потом продлевать каждый год? Бред какой-то.

Смутно я помню, конечно, давно это было, но там вроде система такая, что законодательством предписан максимальный срок 21 год (вне зависимости от суммирования сроков, привет Флориде), но в каких-то отдельно расписанных случаях суд может принимать решение продлить этот срок, если заключенный представляет особую опасность для общества (что, несомненно, случай Брейвика). Во всяком случае, его приговор был аналогом пожизненного заключения с учетом нюансов местного законодательства. Помню, что была удивлена малым сроком, потому и специально искала об этом информацию.
Надо попробовать еще раз поднять те ссылки.
ep_explorer
18 июля 2015, 11:23
Если это так (что крайне сомнительно) я бы на месте Брейвика в ЕСПЧ обратился. Я думаю там Норвегии за такие художества по башке надавали.
alotostanka
18 июля 2015, 11:26

Elsewhere написала: ЕМНИП, ему дали 21 год, так как это самый большой возможный срок в Норвегии, но там есть механизм продления этого срока до бесконечности.
На момент оглашения приговора, зарубежные источники трактовали этот срок как аналог пожизненного заключения.
Надеюсь, наши норвежцы меня поправят, если я ошибаюсь.

Ну если это так, то почему бы ему и не учиться, чему угодно? Поскольку в данной стадии своего развития он максимально опасен, то, может, что-то узнает, что его изменит.
Elsewhere
18 июля 2015, 11:31
Например, тут.

But Breivik should not imagine he will ever walk free. If he is still considered dangerous after 21 years, his sentence can be extended in five-year increments for the rest of his life, which is a likely outcome given his glorification of violence, lack of remorse and desire to have killed more people.

Но Брейвику не стоит думать, что он когда-либо будет свободен. Если он все еще будет считаться опасным после 21 года, его срок может быть продлен на период от 5 лет до конца его его жизни, что является наиболее вероятным исходом, беря во внимание прославление им насилия, отсутствие раскаяния и желание продолжать убивать.

Не знаю есть ли тут основания для жалоб в ЕСПЧ, попробовать он может в любом случае.
ПФУК
18 июля 2015, 11:45

fvk написал:
Ну конечно, из моего поста предельно ясно, что я невероятно кровожаден.

Нет, из твоего поста следует, что ты равнодушен к чужим проблемам.
fvk
18 июля 2015, 11:48

ПФУК написал:
Нет, из твоего поста следует, что ты равнодушен к чужим проблемам.

Нет, просто ты не удосужился прочитать.
Хочет учиться - пусть учится, я сказал. А любителей "наказывать" осуждённых с распростёртыми объятиями ждёт российская ФСИН. В Норвегии же ваша кровожадность не в чести.
ep_explorer
18 июля 2015, 11:52

Elsewhere написала: Например, тут.

Не знаю есть ли тут основания для жалоб в ЕСПЧ, попробовать он может в любом случае.

Ну вообще это означает несколько наказаний за 1 преступление. Основания конечно в данном случае есть.
Т.е допусти некто украл, его посадили на 1 год. Через год судья говорит, а вы знаете, мне кажется этот некто не исправился, пусть еще год посидит. И т.д.
Elsewhere
18 июля 2015, 11:57

ep_explorer написал:
Ну вообще это означает несколько наказаний за 1 преступление. Основания конечно в данном случае есть.
Т.е допустим некто украл, его посадили на 1 год. Через год судья говорит, а вы знаете, мне кажется этот некто не исправился, пусть еще год посидит. И т.д.

Так не за любое преступление, а в случае, если преступник особо опасен для общества, что, насколько я понимаю, в законе и прописано.
Впрочем, я не юрист, не готова развивать эту тему с профессиональных позиций.
Jorgen
18 июля 2015, 12:00

ПФУК написал:

Выйдет с в/о, и пусть хоть одна контора попробует его дискриминировать, не взяв на хорошую работу.
Marla Singer
18 июля 2015, 12:04

ПФУК написал:

Фактически через 21 год там существует опция о продлении наказания, насколько я поняла из прессы, и я далеко не уверена, что Норвегия пойдет на то, чтобы ей не воспользоваться и выпустить Брейвика через 21 год.
ep_explorer
18 июля 2015, 12:06

Elsewhere написала:
Так не за любое преступление, а в случае, если преступник особо опасен для общества, что, насколько я понимаю, в законе и прописано.
Впрочем, я не юрист, не готова развивать эту тему с профессиональных позиций.

Это рассуждение про особую опасность из серии, раз у мужчины есть инструмент, значит от него исходит опасность изнасилования, и его надо изолировать. А с юридической стороны, одно преступление - одно наказание. Иначе один раз попав в тюрьму, выйти из нее уже было бы невозможно. А что - некто уже совершил преступление, значит способен на такое, значит опасен для общества, давайте его дальше держать.
franco
18 июля 2015, 12:06
Как хорошо, что некоторые из этого треда не живут в глупых странах, типа Норвегии. Россия - это страна, которая им абсолютно подходит, откуда бы их и выпускать то не следовало. Совсем. Ну кроме Северной Кореи, где им так же будет комфортно.
Marla Singer
18 июля 2015, 12:08

Норвежский стрелок называл условия содержания в «Иле» пытками. Его главными претензиями было то, что охрана слишком пристально за ним наблюдает и что ему не дают общаться с другими заключенными.

Чего-то он совсем слабаком оказался - 27 страниц про ручку, кофе, письма хейтеров. rolleyes.gif

По теме - да пусть учится, конечно.
Elsewhere
18 июля 2015, 12:10

ep_explorer написал:
Это рассуждение про особую опасность из серии, раз у мужчины есть инструмент, значит от него исходит опасность изнасилования, и его надо изолировать. А с юридической стороны, одно преступление - одно наказание. Иначе один раз попав в тюрьму, выйти из нее уже было бы невозможно. А что - некто уже совершил преступление, значит способен на такое, значит опасен для общества, давайте его дальше держать.

У меня другое мнение.
Jorgen
18 июля 2015, 12:15

franco написал: Как хорошо, что некоторые из этого треда не живут в глупых странах, типа Норвегии. Россия - это страна, которая им абсолютно подходит, откуда бы их и выпускать  то не следовало. Совсем. Ну кроме Северной Кореи, где им так же будет комфортно.

Уфа? tongue.gif
ep_explorer
18 июля 2015, 12:17

Elsewhere написала:
У меня другое мнение.

Феминизм на марше? Мужчину с инструментом надо засадить, чтобы абы чего не вышло?
Eraser
18 июля 2015, 12:18

franco написал: Как хорошо, что некоторые из этого треда не живут в глупых странах, типа Норвегии. Россия - это страна, которая им абсолютно подходит.

ППКС. tongue.gif
Elsewhere
18 июля 2015, 12:30

ep_explorer написал:
Феминизм на марше? Мужчину с инструментом надо засадить, чтобы абы чего не вышло?

Нет.
Про инструмент - твоя аналогия.
ep_explorer
18 июля 2015, 12:36
Проще ему было дать пожизненное и спорить было бы не о чем.
Elsewhere
18 июля 2015, 12:43

ep_explorer написал: Проще ему было дать пожизненное и спорить было бы не о чем.

Было бы проще, если бы такая норма в принципе была предусмотрена законодательством Норвегии. В это все упирается.
ep_explorer
18 июля 2015, 13:01

Elsewhere написала:
Было бы проще, если бы такая норма в принципе была предусмотрена законодательством Норвегии. В это все упирается.

Ну тогда дать по максимуму и незачем придумывать, как бы его оставить в тюрьме и после этого.
Продавщица Роз
18 июля 2015, 13:07
Ключевой вопрос в отношении Брейвика, это выпустят его когда-нибудь или нет. Что он делает, пока сидит в тюрьме, мне в общем пофигу. Хотя я и считаю, что он заслуживает смертной казни, если по норвежским законам он не может быть лишен жизни, то должен содержаться в заключении, как и другие зеки. Не лучше и не хуже.
Vovchik
18 июля 2015, 13:48
Омерзительно.

Кстати в Норвегии просто нет пожизненного заключения. Их Верховный Суд признал это наказние не соответствующим правам человека. Поэтому 21 год заключения - это максимально возможное наказание и вероятность того что это существо выйдет на свободу очень высока.

В Германии есть примерно подобный случай - студент-юрист выкрал сына банкира и потребовал от родителей выкуп, но ребёнок задохнулся сразу же после похищения. Следствие об этом не знало и арестовав преступника угрожало ему пытками чтобы узнать место нахождения ребёнка, который был к тому моменту уже мёртв.

Так вот этот студент которому за убийство дали пожизненное, дошёл до ЕСПЧ, где выиграл иск против ФРГ и получил компенсацию в 20 тыс. евро за угрозу пыток со стороны следствия. После этого закончил юридический факультет университета где учился до убийства. Что, в свою очередь , вызвало весьма неоднозначную реакцию - множествоц профессоров отказались просто принимать у него экзамены.

Судя по всему в случае Брейвика нас в последующие годы ждёт тот же цирк: процессы вплодь до европейских судов на все что ему не нравится.
Robert
18 июля 2015, 14:06

Vovchik написал: Кстати в Норвегии просто нет пожизненного заключения. Их верховный суд признал его не соответствующим правам человека. Поэтому 21 - это максимально возможное наказание и вероятность того что это существо выйдет на свободу очень высока.

Вообще-то низка.
Утречко
18 июля 2015, 14:16
Пока он сидит в тюрьме и не может никому угрожать, пусть развлекается всеми доступными ему способами.

Robert написал: Вообще-то низка.

Надеюсь, что вообще никакая. Если у них в законе это предусмотрено, то с чего бы им это не использовать?
Vovchik
18 июля 2015, 14:19

Утречко написала: Пока он сидит в тюрьме и не может никому угрожать, пусть развлекается всеми доступными ему способами.

Надеюсь, что вообще никакая. Если у них в законе это предусмотрено, то с чего бы им это не использовать?

Что конкретно предусмотрено у них в норвежском законе я, разумеется, не знаю, но по аналогии с немецким правом, от которого норвежское не очень далеко ушло после отбывания тюремного срока суд будет решать представляет ли преступник еще общественную опасность или же "твердо встал на путь исправления". Причем для доказательства этой самой общественной опасности, препятствующей освобождению законом установлены весма строгие критерии. Так что результат этой прверки через 20 лет никто предсказать не может.
Bluemarine
18 июля 2015, 14:27
Скотство это, а не демократия. Не может массовый убийца быть полноценным членом общества. Он на это общество наплевал больше 70 раз.
Утречко
18 июля 2015, 14:27

Vovchik написал: Так что результат этой прверки через 20 лет никто предсказать не может.

Не может, конечно. Но верю в здравый смысл и норвежцам. biggrin.gif
fvk
18 июля 2015, 14:40

Bluemarine написала: Скотство это, а не демократия. Не может массовый убийца быть полноценным членом общества. Он на это общество наплевал больше 70 раз.

Восспидя, демократия-то каким боком?
Bluemarine
18 июля 2015, 14:44

fvk написал:
Восспидя, демократия-то каким боком?

В заглавном посте.
Продавщица Роз
18 июля 2015, 14:52

Bluemarine написала:
В заглавном посте.

Ну, вот в США, где тоже демократия, он сел бы на электрический стул. Может, все же не в демократии дело, а в том, что пенитенциарная система тихой и спокойной Норвегии не заточена на такого рода выродков.
Grelka
18 июля 2015, 14:55

Продавщица Роз написала: а в том, что пенитенциарная система тихой и спокойной Норвегии не заточена на такого рода выродков.

Да.
В данном случае прямо зло берет смотреть на то, как они миндальничают с этим существом.

broxmann
18 июля 2015, 14:56
Действительно, беспокоиться не о чем. Это их граждане, их культура, их среда обитания. Вот эти 77 человек - кто они такие? Хотя бы одно имя. А Брейвика знают все. Значит он заслуживает горячего кофе и доброго к себе отношения. Правильно делает парень, если оно гнётся, значит загибать надо до упора.
Marla Singer
18 июля 2015, 14:59

Bluemarine написала: Скотство это, а не демократия. Не может массовый убийца быть полноценным членом общества. Он на это общество наплевал больше 70 раз.

С точки зрения все той же демократии, у Брейвика и нет шансов выйти. Там же есть еще такая вещь, как общественная реакция. Например, Чепмену, убийце Джона Леннона (это в США, я знаю, но не суть) восемь раз отказывали в помиловании, мотивируя это тем, что дело слишком резонансное, многие не одобряют, никто не может гарантировать безопасность Чепмана, Йоко Оно писала, что не желает видеть его на свободе.

Я думаю, что через 21 год родственники 77 убитых будут крайне против, как и простые люди, которых нервирует мысль с ним встретится. Убийство можно назвать отчасти политическим (хотя как по мне, то первая экспертиза была правильной и этот парень попросту шиз), а зачем властям такие элементы на свободе? - он же будет вербовать сторонников, еще подражателей найдет. Вдобавок, он не раскаивается (по крайней мере, "пока") и гонит свою волну. Короче, на 99% уверена, что Норвегия на это никогда не пойдет.

broxmann написал: Правильно делает парень, если оно гнётся, значит загибать надо до упора.

Далеко не загнет, но в рамках возможного будет троллить гос-во еще долго - ему сейчас только и надо, что не поддерживать резонанс.
Solmir
18 июля 2015, 15:08

Эк ты сейчас одного известного деятеля приложила! А, возможно, за него голосовала.
Solmir
18 июля 2015, 15:10

Grelka написала:
Да.
В данном случае прямо зло берет смотреть на то, как они миндальничают с этим существом.

А ведь достаточно просто на месяц одолжить его ФСИН соседней страны и нынешняя тюрьма покажется ему раем.
fvk
18 июля 2015, 15:14

Grelka написала:
Да.

Не смотри. Видишь ли, есть чёткая коррелляция - в странах, где уважают права человека, уважают и права "существ". Ты готова потерпеть отбитые почки ради того, чтобы "существам" было ещё хуже?
Grelka
18 июля 2015, 15:21

fvk написал: Видишь ли, есть чёткая коррелляция - в странах, где уважают права человека, уважают и права "существ".

США уже приводили в пример вроде. В Европе права человека тоже вроде уважают. Я в данном случае говорю не о смертной казни даже.

fvk написал: Ты готова потерпеть отбитые почки ради того, чтобы "существам" было ещё хуже?

В данном случае речь не обо мне и не о гипотетической ситуации. А просто получается как-то так:

broxmann написал: Вот эти 77 человек - кто они такие? Хотя бы одно имя. А Брейвика знают все. Значит он заслуживает горячего кофе и доброго к себе отношения.

Bluemarine
18 июля 2015, 15:28

Продавщица Роз написала:
Ну, вот в США, где тоже демократия, он сел бы на электрический стул. Может, все же не в демократии дело, а в том, что пенитенциарная система тихой и спокойной Норвегии не заточена на такого рода выродков.

Я и написала, что это не демократия, несмотря на заверения норвежских властей. А что то совсем другое
Bluemarine
18 июля 2015, 15:31

Solmir написал:
Эк ты сейчас одного известного деятеля приложила! А, возможно, за него голосовала.

Солмир, нет, не голосовала. И свою позицию неоднократно на форуме озвучивала.
fvk
18 июля 2015, 15:32

Grelka написала:
В данном случае речь не обо мне и не о гипотетической ситуации. А просто получается как-то так:

broxmann написал: Вот эти 77 человек - кто они такие? Хотя бы одно имя. А Брейвика знают все. Значит он заслуживает горячего кофе и доброго к себе отношения

Я так и не понял, в чём проблема. Норвежцы считают его человеком, а не "существом" и распространяют на него права человека. Ну, кроме свободы передвижения. И в чём ужас?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»