Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Срочно нужен совет!
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Евлампиевна
18 июля 2015, 18:03
Друзья, очень нуждаюсь в совете или втыке!
20 минут назад сын подобрал на улице молодого стрижика.
Не разбившийся, визуально без серьезных травм, довольно активный, не агрессивный, как взрослые стрижи, на руках у сына пригрелся и задремал, НО летать не может!
Заботливый ребенок, естественно, приволок птичку домой...
Сейчас черныш сидит в обширной застекленной полке, клетка будет только завтра, ветеринарка вообще не вариант в ближайшие дни по объективной причине. Да и вряд ли у нас возьмутся...
Чем кормить? Как обращаться?
Что вообще предпринять, чтобы малышу стало не так страшно и более комфортно?
Grelka
18 июля 2015, 18:13
Grelka
18 июля 2015, 18:14
Про клетку пишут, что не надо как раз. Будет биться, повредится.
Евлампиевна
18 июля 2015, 18:37

Grelka написала: Про клетку пишут, что не надо как раз. Будет биться, повредится.

Про клетку поняла...
По остальному... Сложно... Не смогу. По объективной причине.
Сейчас попробуем напоить. Сын сидит греет, птичка спит...
Grelka
18 июля 2015, 18:39

Евлампиевна написала: По объективной причине.

Там вроде есть простые варианты типа говядина-яйца в тех ссылках, которые я дала. Ну, хотя бы сначала. Ну что-то есть птичка должна же.

Евлампиевна написала: Про клетку поняла...

Я еще посмотрела. Везде пишут, что не надо решетку. Что надо, чтобы закрытые "стены" были. Лучше всего тряпочка, чтобы птенец мог за нее цепляться и вылезать чувствовать себе хорошо.
Евлампиевна
18 июля 2015, 18:47
По-моему, ему хорошо только на руках...
Попил, накормить пока не смогли....
Grelka
18 июля 2015, 18:52

Евлампиевна написала: накормить пока не смогли....

Если сам не ест, надо кормить через зонд. Это очень легко, на самом деле.
Евлампиевна
18 июля 2015, 18:57

Grelka написала: Это очень легко, на самом деле.

Может, и легко, если птицы были, а мы никогда в жизни ни попугайчиков, ни канареек не держали... И никого не кормили... через зонд... Мне до него дотронуться-то страшно, такой масинький...
А куриное белое мясо можно? 3d.gif
Grelka
18 июля 2015, 19:03

Евлампиевна написала: И никого не кормили... через зонд... Мне до него дотронуться-то страшно, такой масинький...

Это только первый раз страшно. А потом понимаешь, что просто. Вот тут, тут подробно.

Тут вот на попугае показано:

Grelka
18 июля 2015, 19:04

Евлампиевна написала: А куриное белое мясо можно?

Да вроде да...
Евлампиевна
18 июля 2015, 19:15
Ужас какой! 3d.gif
Ладно, попробуем... Жалко мне его...
У нас всю жизнь стрижи под балконом живут, летом роддом, ночью чириканье и полы ходуном ходят, как будто там не пички, а табун... 3d.gif
Sanolju
18 июля 2015, 20:15

Евлампиевна написала: Попил, накормить пока не смогли....

Если такой кроха, кормить надо его самим- в рот набрать воды и его клюв себе в рот слегка, он начнет пить, ты контролируй губами и так же кормить, жевками сначала, потом уже подрастет можнокак взрослого- пинцетом высоко держать как мама и он рот открывать будет широко. smile.gif
Sanolju
18 июля 2015, 20:17
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386
Этот текст адресован тем, в чьи руки так или иначе попал птенец дикой птицы.(с)
Для выкармливания слетков воробьиных птиц применяют питательную смесь. Вареное куриное яйцо натирают на терке. Вареное куриное или говяжье мясо измельчают ножом. Также измельчают зелень, например, салат, мокрица, листья одуванчика (но ни в коем случае не пряные травы!). На мелкой терке натирают морковь и слегка отжимают из нее сок («мокрая» морковь может вызвать у птенца понос). Вместо яйца можно добавить творог, но нежирный и некислый. В случае, если творог кислый, его нужно ошпарить кипятком. Все ингредиенты перемешиваются. В смесь добавляет минеральные вещества (глицерофосфат кальция, фитин), поливитамины (немного, передозировка опасна!) и тертые белые сухари. Смесь делается на один день и хранится в холодильнике, но не в морозильной камере. Из смеси делаются шарики, удобные для кормления – со спичечную головку.
Пищу удобно давать с пинцета. Следует добиться, чтобы с первого же кормления птенец сам открывал рот. Для этого, поднося пинцет, слегка встряхивают «гнездо», имитируя прилет родителя-кормильца. Или дотрагиваются пинцетом до оперения головы, краев клюва. Иногда помогает легкий щелчок по клюву. Чем младше птенец, тем легче выработать у него реакцию выпрашивания на приближающийся пинцет, так как с возрастом на незнакомые предметы возникает реакция затаивания, а затем и бегства. Если никакими приемами заставить раскрыть клюв птенца не удается, то первое кормление производят насильно, открывая клюв пальцами (лучше это делать женщине, у которой есть полудлинные ногти – краем ногтя можно осторожно подцепить верхнюю половинку клюва птенца. Тогда надо взять крошку еды прямо на палец, и как бы «вытереть» ее о нижнюю половину клюва птенца изнутри – авт.). Однако следует продолжать попытки приучить птенца к пинцетному кормлению.(с)
Sanolju
18 июля 2015, 20:18
Если вы подобрали совсем маленького птенца стрижа, то выкормите его до тех пор, пока он не начнет взмахивать крыльями, пытаться лететь. И тогда попробуйте отпустить. У стрижей родители не опекают птенцов после вылета из гнезда. Стрижи вылетают из родного дома полностью готовыми ко взрослой жизни – навык ловли пищи – воздушного планктона – у них врожденный. Мало того, взрослые стрижи и улетают на зимовку раньше молодых, которые находят дорогу сами. Единственная причина, по которой может оказаться на земле молодой и внешне здоровый стриж – недокорм. Это бывает в случае, если долгое время стоит сильная жара, и мошкары попросту мало. (с)
Второй ниже текст.
Свиристель
18 июля 2015, 20:19
Евласпиевна, а как вы определили, что он не может летать?

Это уже рекомендовали: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11272? Читать первый пост.
Евлампиевна
18 июля 2015, 20:36

Свиристель написала: Евласпиевна, а как вы определили, что он не может летать?

Сначала было не до определения, надо было срочно что-то придумать.
Сын нашел его на асфальте перед магазином, где куча народу, машины и кошки.
Сын сначала посадил его в траву, но стрижик решительно хотел на асфальт. facepalm.gif
Я взяла его в ладони, немного подержала, чтобы успокоился, и слегка вроде как "подтолкнула" в воздух, на безопасном от земли расстоянии, он раскрыл крылья и снова спланировал в траву. Дома на полу тоже не особо пытался махать крыльями...
(До этого на балкон залетал стриж, я его так же выпускала и он полетел, но тот точно был взрослый, дурниной орал и клевался, а этот греется сейчас у меня на груди...)
Сейчас есть будем, попытка номер два.
Евлампиевна
18 июля 2015, 20:37
Сын бегает по квартире и мух ищет. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Grelka
18 июля 2015, 20:42
Пора кормить через зонд. Он у вас уже только сколько без еды? Счет может реально идти на каждые 10 минут. Ему надо питаться постоянно, у него своего запаса.
Grelka
18 июля 2015, 20:42
Мы для птенца смешивали активию обычную с детским мясным питанием. И через зонд фигачили каждые три часа. Включая ночь.
Евлампиевна
18 июля 2015, 20:48
Слопал две мухи! И попил!
Пошла делать мясную еду!
Как я открывала ему рот........ facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Grelka
18 июля 2015, 20:58

Евлампиевна написала: Как я открывала ему рот...

Привыкнешь! biggrin.gif

Евлампиевна написала: Слопал две мухи! И попил!

Это хорошо. Но двумя мухами сыт и жив не будешь.

Евлампиевна написала: Пошла делать мясную еду!

А вот это дело!
3мейка
18 июля 2015, 21:05
У нас много лет прожил грач. Отобрали его у кошки, которая уже приступила к трапезе. В качестве дома ему определили деревянную посылочную коробку без верха. Сначала он сидел внутри нее, потом использовал как насест. Первое время кормили вареным яйцом, рубили на крошечные куски, потом давали мух и мотыль.
Зрительница
18 июля 2015, 21:10

Grelka написала: Про клетку пишут, что не надо как раз. Будет биться, повредится.

Помнится, когда муж занимался всякими дикими птичками, то крышу клетки снимал и делал крышу из текстиля. Будут биться не разобьются.
Да, и самодельный корм для насекомоядных это отдельная история. Мало не покажется. facepalm.gif
Евлампиевна, удачи вам с этим.
Me_Natik
18 июля 2015, 21:10
А хлебные крошки?
Может быть ему еду для попугайчиков купить?
Зрительница
18 июля 2015, 21:13

Me_Natik написала:

Стрижи насекомоядные, практически хышники, какие ему хлебные крошки?
Свиристель
18 июля 2015, 21:14
Стрижи, кстати, не умеют взлетать с земли, и подбрасывать их бесполезно. Их надо сбрасывать с высоты. А вообще сейчас уже птенцы должны летать. Этот, видимо, просто слаб.

Дом лучше сделать из большого цветочного горшка, в котором выдолбить вход, и поставить его дном кверху.
Sanolju
18 июля 2015, 21:15
Кормить стрижонка следует через каждые два часа, перерыв на ночь – около шести часов.©
Кормить стрижонка следует через каждые два часа, перерыв на ночь – около шести часов. Ласточку следует кормить чаще, приблизительно каждые час – полтора.
Кормить этих птиц можно описанной выше питательной смесью. Кроме нее следует разнообразить питание птенца животными кормами. К ним относятся мясо (лучше вареное, нарезанное тонкими полосками), курица, куриные вареные яйца, мучной червь, гусеницы восковой моли, творог (лучше домашнего приготовления из молока, свернувшегося при кипячении). Также можно давать мотыль, хотя птицы обычно его едят неохотно. (Я выкормила стрижа трубочником, - авт. -он ел неохотно, но был жив, здоров, смог улететь. Также он получал яйцо и червячков, которые водятся в садовых ягодах. При этом помните, что возможно использование только той «живой еды», которая не подвергалась химической обработке.)
Держать птенца стрижа или ласточки хорошо в картонной коробке из-под обуви, на дне которой постелена бумага и насыпаны опилки(можно порванные бумажные салфетки, вату не кладите ни в коем случае). Экскременты нужно убирать по мере появления. Опилки в коробке надо раз в два-три дня менять полностью. Сверху коробку надо прикрывать крышкой, но сделать в стенках и крышке дырки для вентиляции. В такой коробке стрижонок сидит спокойно, поскольку эти условия достаточно хорошо имитируют его естественное гнездо. Коробку нетрудно возить с собой, если нужно отлучиться из дома больше чем на два-три часа, и стрижа можно кормить в дороге и на работе.
Вот еще несколько вариантов смеси для стрижей и ласточек.
Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки («муравьиное яйцо»), мучные черви (их можно накрошить ножницами). Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!), или опарышами (ошпаренными).
Состав смеси 2: (для длительного содержания стрижа состав корма должен быть более разнообразным). Постный сырой говяжий фарш - 20%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое на тёрке) - 25%, творог (некислый, лучше прокипяченный и отжатый) - 20%, мучные черви или муравьиные куколки - 20%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 10%, детская питательная смесь - 5%
Состав смеси 3: фарш из говяжьего сердца - 30%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое) - 25%, творог - 15%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 15%, насекомые (мучные черви, сверчки и др.) - 10%, детская питательная смесь - 5%.
Обязательно нужно следить за упитанностью птенца. Для этого удобно взять его в руку и раздуть перышки на грудке и животике. В "вилочке" и под хвостиком должны быть видны прослойки желтенького жирка, это хорошо, если его нет, птенца следует кормить обильнее.
Содержать стрижонка, не выпуская его на волю, сложнее (см. далее). У стрижей, почему-либо не улетевших, вскоре начинаются проблемы. Отсутствие полетной нагрузки может привести к развитию отека ног и сердечной недостаточности.

Использовано: А. Онегов. Школа юннатов. Москва. 1980., В. Гусев. Животные у нас дома. Москва. 1992. Материалы сайтов zooklub.ru и mybirds.ru
Сюда пока не вошли водоплавающие и врановые, а также хищные птицы. Найду - допишу.©
Евлампиевна
18 июля 2015, 21:20

Это я все прочитала...

Сын, конечно, молоток! И муху "разделал" на части, и в клюв засовывал, и поил из пипетки.

Я думаю, он просто слабенький, если на днях после обильного прикорма начнет проявлять активность - отпущу, без вопросов, если нет... Не знаю...
Зрительница
18 июля 2015, 21:22

Sanolju написала: Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки («муравьиное яйцо»), мучные черви (их можно накрошить ножницами). Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!), или опарышами (ошпаренными).

Да, помнится мне вот именно эту смесь муж и заготавливал, потом заворачивал в пленку порционно и замораживал в морозильнике. facepalm.gif Мучного червя специально покупал на Птичке, а потом разводил его сам, дома. Муравьиные яйца с дачи привозили. Жуть с ружжом, что было. facepalm.gif
Grelka
18 июля 2015, 21:25

Свиристель написала: Дом лучше сделать из большого цветочного горшка, в котором выдолбить вход, и поставить его дном кверху.

Отличная мысль, кстати!
Grelka
18 июля 2015, 21:26

Евлампиевна написала: если на днях после обильного прикорма начнет проявлять активность - отпущу, без вопросов, если нет... Не знаю...

Пихайте в птаху еду, там видно будет. biggrin.gif
Евлампиевна
18 июля 2015, 21:29

Свиристель написала:Это уже рекомендовали?

Нет. Очень помогло, спасибо!
Если честно, я бегаю по квартире и матерюсь...
Не было печали...
Но я себя знаю - буду делать все максимально правильно даже через "не хочу" и "ну вас всех нафик!!!!".
Sanolju
18 июля 2015, 21:32
Птенцов стрижей НЕЛЬЗЯ кормить яйцами, молоком, хлебом, зернами, кормом для попугаев или канареек, кормом для кошек и собак, кормом для насекомоядных птиц и мясом.
(с)
Евлампиевна
18 июля 2015, 21:34

Sanolju написала: Птенцов стрижей НЕЛЬЗЯ кормить яйцами, молоком, хлебом, зернами, кормом для попугаев или канареек, кормом для кошек и собак, кормом для насекомоядных птиц и мясом.
(с)

На пяти или шести сайтах сказано, что мясом и яйцом их нельзя кормить ПОСТОЯННО. Для поддержания штанов, если больше никаких вариантов - то можно.
Grelka
18 июля 2015, 21:35
Интернет такой интернет... facepalm.gif Детское мясное питание и активия обычная. Всё.
Евлампиевна
18 июля 2015, 21:36
Думаю, ему не меньше 25 дней, если судить по сравнительным фото...
Жааааалкоооо...
Grelka
18 июля 2015, 21:41

Евлампиевна написала: Жааааалкоооо...

Не жалей, а корми давай! tongue.gif Твоя функция сейчас: врач. Потому что пациент вот-вот отбросит копытца. Так что -- врач. А уж потом нянечка, воспитатель и пр. Надо, чтобы пациент выжил. А уж насколько развитой личностью он вырастет — потом поглядим.
Евлампиевна
18 июля 2015, 21:52

Grelka написала:
Не жалей, а корми давай! tongue.gif Твоя функция сейчас: врач. Потому что пациент вот-вот отбросит копытца. Так что  — врач. А уж потом нянечка, воспитатель и пр. Надо, чтобы пациент выжил. А уж насколько развитой личностью он вырастет — потом поглядим.

Да понятно все... Он пищит... Двигаться начала в корзинке с пеленкой...
Как назло, ни одной нормальной коробки дома нет, только неделю назад кладовку разобрала и все повыбрасывала...
Зорянка
18 июля 2015, 22:25
Я вырастила стрижа. Улетел. Какие у него перья!?
Евлампиевна
18 июля 2015, 22:42

Зорянка написала: Я вырастила стрижа. Улетел. Какие у него перья!?

Сейчас фото выложу...
Евлампиевна
18 июля 2015, 22:48
Качество не очень.
1.
Евлампиевна
18 июля 2015, 22:48
2.
LysA
18 июля 2015, 23:00
Евлампиевна, вы молодцы! Удачи вам с птенчиком!user posted image
Зорянка
18 июля 2015, 23:00
Он уже почти взрослый smile.gif
Первое, не пытайся определить пол. Узнаешь когда отложит яйца, не раньше. Второе корми обезжиренным творогом, обязательно обезжиренным! И хорошим! Не из пальмового масла. Кормить в таком возрасте просто - скатай плотный шарик из творога и пощекочи м уголок клюва - откроет сразу суй. Поить из ложечки, поднести к клюву может сам попить, или просто намочи клюв, откроет - влей чуть чуть. Ночью кормить не надо. Мы кормили с 6-7 утра и до полуночи.
Duinai
18 июля 2015, 23:01
По фотке большеватенький. Это хорошо. Там уже маховые перья видны.
Надо усиленно кормить, там каждый день идет за месяц - два дня если продержаться, то окрепнет и взлетит. А если стрижи действительно вокруг балкона живут, то он освоится.
Зорянка
18 июля 2015, 23:05
Он жил у нас в коробке поставленной вверх ногами с прорезанным проходом на столе, стол был застелен полотенцем, поверх бумажные полотенца. Погадит- бумажное заменяем.
И главное - Следи когда он начнёт метатся и пытаться летать, тогда нужно срочно выпускать иначе он убьется об стены. Он у вас уже почти слеток, у моего и перьев то толком ещё не было...
Зорянка
18 июля 2015, 23:20

Евлампиевна написала:
На пяти или шести сайтах сказано, что мясом и яйцом их нельзя кормить ПОСТОЯННО. Для поддержания штанов, если больше никаких вариантов - то можно.

Все это практически не переваренной выходит из под хвоста. Так же как и мотыль. Целиком facepalm.gif 3d.gif
Евлампиевна
18 июля 2015, 23:57

Зорянка написала: Он уже почти взрослый  smile.gif
Первое, не пытайся определить пол.

И в мыслях не было! 3d.gif Я от шока еще никак не отойду!

Duinai написала: По фотке большеватенький. Это хорошо. Там уже маховые перья видны.
Надо усиленно кормить, там каждый день идет за месяц - два дня если продержаться, то окрепнет и взлетит. А если стрижи действительно вокруг балкона живут, то он освоится.

Хотелось бы! По-любому ему будет лучше на воле, чем дома в коробке. Хотя ребенок уже готов усыновить! 3d.gif

Зорянка написала:
Все это практически не переваренной выходит из под хвоста. Так же как и мотыль. Целиком  facepalm.gif  3d.gif

Тааак... Мотыль мимо... Отлично...
Про творог тоже много нехорошего читала...
Ладно, определимся завтра, а то сегодня и запарка полная, и холодильник пустой.
Завтра и в понедельник поедет со мной на работу, у меня 10-12 часовой рабочий день, кормить больше некому...
Зорянка
19 июля 2015, 00:06
Я его вырастила. Здоровенького. smile.gif у него перья в трубочках ещё были...
А как он пел, когда к нам привык! Всегда встречал каждого кто приходил к нему в комнату, выходил, начинал петь, подставлял головенку для почесов... Они в гнезде всегда не одни, целый выводок, они любят общение smile.gif я так ревела когда он улетел...
Duinai
19 июля 2015, 02:47

Зорянка написала:  я так ревела когда он улетел...

*шмыгает носом*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»