Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ещё один подарок от Йоты
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
Андрей Басов
19 июля 2015, 18:29
Йота-то для мобильной связи с Интернетом. Но связь эта своеобразная. Если подключить ноутбук к любому доступному вай-фаю, то почта через БАТ идёт беспрепятственно в обе стороны. Стоит посадить ноут на модем Yota Many как БАТ отказывается отправлять письма. Принимать принимает, а отправлять не желает. Вылезает вот это и что с ним делать?
Okeanolog
19 июля 2015, 21:37
На любой ящик не отправляет или только на некоторые?
Timmy
20 июля 2015, 03:41
С неофициального сайта: ссылка

Какие порты блокирует Yota?
TCP 25
TCP, UDP
TCP 445
TCP, UDP 137-139

Нужно настроить отправку почты через альтернативный порт.

На официальном сайте (ссылка) примерна ту же информацию выдает по запросу "какие исходящие порты йота блокирует?":

В целях защиты абонентских устройств от вирусной активности осуществляется фильтрация трафика пользователей Yota по следующим портам:
• TCP, UDP 135: защита ОС Windows от уязвимостей в протоколе удаленного вызова процедур (RPC).
• TCP, UDP 137-139: защита ОС Windows от уязвимостей в протоколах доступа к общим ресурсам (NetBIOS).
• TCP 445: защита ОС Windows от уязвимостей в протоколах доступа к общим ресурсам (SMB).
• TCP 25 — дополнительно для абонентов с внутренними адресами: предотвращение спам-активности (SMTP open relays).

Андрей Басов
20 июля 2015, 18:06

Okeanolog написал: На любой ящик не отправляет или только на некоторые?

На любой.
Андрей Басов
20 июля 2015, 18:14

Timmy написал: С неофициального сайта: ссылка

Нужно настроить отправку почты через альтернативный порт.

На официальном сайте (ссылка) примерна ту же информацию выдает по запросу "какие исходящие порты йота блокирует?":

Допустим, что так. И как настроить отправку через альтернативный порт? Какой именно? Процедура? В настройках БАТа указан только порт 25 и выбора для замены не предоставляется.
Okeanolog
20 июля 2015, 18:56

Андрей Басов написал: В настройках БАТа указан только порт 25 и выбора для замены не предоставляется.

Неправда. Там можно менять на другой порт. Другой вопрос, по каким портам работает твой SMTP сервер.
Timmy
21 июля 2015, 05:23

Андрей Басов написал: И как настроить отправку через альтернативный порт? Какой именно? Процедура? В настройках БАТа указан только порт 25 и выбора для замены не предоставляется.

Судя по всему, это почтовый сервер от хостинга hc.ru. У них написано, что отправка почты осуществляется только через этот порт, без альтернатив, так что этот вариант отпадает.
Остается вариант использовать защищенное соединение (см. настройки тут: ссылка). В TheBat! в настройках ящика на вкладке "Транспорт" в разделе "Отправка почты" в пункте "Соединение" нужно выбрать "Безопасное на спец. порт", и ввести номер порта 465.
Андрей Басов
21 июля 2015, 17:42

Okeanolog написал:
Неправда. Там можно менять на другой порт. Другой вопрос, по каким портам работает твой SMTP сервер.

Правда. Выбора там нет. Но можно ввести другие цифры. Вводил - никакого эффекта.

Послал в Йоту требование включить порт 25 и вот что ответили:

"Андрей, добрый день!
В нашей сети открыты все порты, кроме тех, которые отрицательно влияют на безопасность Вашего компьютера.
Мы закрыли следующие порты:
• 135, 137–139, 445 — эти порты потенциально небезопасны, так как через них в некоторых случаях можно запустить ряд нежелательных процедур на Вашем компьютере;
• входящий 25 порт для клиентов с внутренними IP-адресами — это сделано для того, чтобы отсутствовала возможность от Вашего имени несанкционированно организовать на компьютере почтовый сервер и рассылать письма напрямую с него.
На данный момент, для доступа в интернет во всех городах, которые входят в зону покрытия сети Yota, используется технология, предоставляющая всем нашим клиентам по умолчанию внутренние IP-адреса. В текущей ситуации могу порекомендовать Вам использовать браузерную версию электронного ящика, что позволит Вам принимать и отправлять письма.
Если Вы хотите открыть 25 порт, мы можем это сделать только если у Вас будет подключена услуга статического IP-адреса. В нашей сети данная услуга доступна только юридическим лицам и стоит 400 рублей в месяц. Если у Вас есть возможность и желание переоформить договор на юридическое лицо, оставить заявку на заключение договора Вы можете на специальной странице нашего сайта: http://www.yota.ru/b2b/ (нажмите «Подключиться»). После оформления заявки с Вами свяжется наш специалист и более подробно расскажет о заключении договора и необходимых документах."

Понять что-нибудь можешь? При продаже мне пятитысячного модема никто и не намекнул, что с ним отправка почты будет блокирована. Хороший фокус? И что с этими паразитами теперь делать? У меня свой домен, своя почта, множество адресантов для этого адреса, а я должен всё это из-за йотовского фокуса перевести на почту Яндекса, Гугла или ещё какую-то. Классная услуга!
Андрей Басов
21 июля 2015, 17:43

Timmy написал:
Судя по всему, это почтовый сервер от хостинга hc.ru. У них написано, что отправка почты осуществляется только через этот порт, без альтернатив, так что этот вариант отпадает.
Остается вариант использовать защищенное соединение (см. настройки тут: ссылка). В TheBat! в настройках ящика на вкладке "Транспорт" в разделе "Отправка почты" в пункте "Соединение" нужно выбрать "Безопасное на спец. порт", и ввести номер порта 465.

Сейчас попробую.
Андрей Басов
21 июля 2015, 18:05

Андрей Басов написал:
Сейчас попробую.

Не получилось. Теперь пишет по-русски: "Невозможно соединиться с сервером".

Зпмена 465 на 587 или 2525 тоже не сработала.
Timmy
21 июля 2015, 18:58

Андрей Басов написал:
Не получилось. Теперь пишет по-русски: "Невозможно соединиться с сервером".

Нужно в настройках TheBat! в том же разделе изменить адрес SMTP-сервера на smtp.hc.ru
Если не поможет, выложи, пожалуйста, скриншот страницы с настройками транспорта.
Okeanolog
21 июля 2015, 19:05

Андрей Басов написал: Правда. Выбора там нет. Но можно ввести другие цифры. Вводил - никакого эффекта.

Не вот только мне про Бат рассказывать, я с ним лет 15 работаю. Цифры и есть номер порта. Только я же не зря говорил, что нужно знать, по каким портам работает и какой тип авторизации поддерживает твой SMTP сервер.
Если он поддерживает TLS и работу по 465-му порту, то настройки у тебя должны быть, например, такие.
Андрей Басов
22 июля 2015, 20:07

Okeanolog написал:
Не вот только мне про Бат рассказывать, я с ним лет 15 работаю. Цифры и есть номер порта. Только я же не зря говорил, что нужно знать, по каким портам работает и какой тип авторизации поддерживает твой SMTP сервер.
Если он поддерживает TLS и работу по 465-му порту, то настройки у тебя должны быть, например, такие.

Вот, пожалуйста, и никакого эффекта. Не знаю, что поддерживает, а чего нет мой сервер, но я уже говорил, что ноут, подключённый к вай-фай гоняет почту куда угодно при порте 25. Стоит его переключить на модем Йоты и отправка почты блокируется. Ни железо, ни софт, ни настройки-то не меняются. Меняется лишь провайдер и вот...
Андрей Басов
22 июля 2015, 20:16

Timmy написал:
Нужно в настройках TheBat! в том же разделе изменить адрес SMTP-сервера на smtp.hc.ru
Если не поможет, выложи, пожалуйста, скриншот страницы с настройками транспорта.

Заменил адрес сервера на smtp.hc.ru при 465 порте. ЗАРАБОТАЛО! Ну и молодец ты, Тимми!
Chief
22 июля 2015, 20:16

Андрей Басов написал: Ни железо, ни софт, ни настройки-то не меняются.

smtp и pop3 сервера разные? В смысле домена?
Okeanolog
22 июля 2015, 22:52

Андрей Басов написал: Вот, пожалуйста, и никакого эффекта.

Ну теперь понятно. Откуда взялось spbtlg.ru? На хостинге же написано: smtp.имя_домена либо smtp.hc.ru
Chief
22 июля 2015, 23:06

Okeanolog написал: Откуда взялось spbtlg.ru?

> ping spbtlg.ru
ping: cannot resolve spbtlg.ru: No address associated with name
> whois spbtlg.ru
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain:        SPBTLG.RU
nserver:      ns2.spbtlg.ru. 213.158.0.16
nserver:      ns.spbnit.ru.
state:        REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org:          Peterburgskij branch of OJSC "Rostelekom"
registrar:    RU-CENTER-RU
admin-contact: https://www.nic.ru/whois
created:      1997.07.18
paid-till:    2016.08.01
free-date:    2016.09.01
source:        TCI

Last updated on 2015.07.22 21:56:34 MSK

> nslookup
> set querytype=MX
> spbtlg.ru
Server:        127.0.0.1
Address:        127.0.0.1#53

Non-authoritative answer:
spbtlg.ru      mail exchanger = 10 mx2.spbnit.ru.
spbtlg.ru      mail exchanger = 10 mx1.spbnit.ru.

> smtp.spbtlg.ru

smtp.spbtlg.ru  mail exchanger = 10 smtp.spbtlg.ru.

Так что что то там есть. Хотя к hc.ru отношения не имеет ну никакого...

> nslookup -q=MX hc.ru

hc.ru  mail exchanger = 10 mx.mail.corp.hostcomm.ru.

> ping mx.mail.corp.hostcomm.ru
PING mx.mail.corp.hostcomm.ru (89.111.166.49): 56 data bytes

> ping smtp.spbtlg.ru
PING smtp.spbtlg.ru (213.158.0.51): 56 data bytes

Timmy
22 июля 2015, 23:20

Андрей Басов написал:
Заменил адрес сервера на smtp.hc.ru при 465 порте. ЗАРАБОТАЛО! Ну и молодец ты, Тимми!

Ура!
Okeanolog
22 июля 2015, 23:24

Chief написал: Так что что то там есть.

Понятно. Я, как обычно, поленился. smile.gif
Chief
23 июля 2015, 00:27

Okeanolog написал: Я, как обычно, поленился.

Я как раз серваком фрюшным занимался, там то все это встроено...smile.gif
Андрей Басов
23 июля 2015, 19:07

Chief написал:
smtp и pop3 сервера разные? В смысле домена?

Понятия не имею.
Chief
23 июля 2015, 22:33

Андрей Басов написал: Понятия не имею.

Да нет, теперь имеешь. Потому как, когда исправил, то все заработало...
Андрей Басов
23 июля 2015, 22:49

Chief написал:
Да нет, теперь имеешь. Потому как, когда исправил, то все заработало...

И всё равно не понимаю механику этого дела. Все настройки установлены много лет назад и никогда не менялись. И вдруг переключившись на услугу Йоты они не работают.

Я не понимаю вот чего. Отправка и приём почты проходят через сервер Ростелекома. Для него и были назначены имя и пароль. С Йотой пришлось сервер поменять на другой - не ростелекомовский. Почему через него почта пошла? Для него-то пароль ростелекома не действителен должен быть.

Впрочем, всё равно я ничего не пойму. Голова уже не та. Да и не интересны и сложны внутренности этого. Заработало и ладно...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»