Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Плодиться и умножаться
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
синий лампочка
20 июля 2015, 12:44
Интересно чем католическая да и православная церковь обосновывает обет безбрачия среди своих служителей. Я тут узнал что оказывается Папа - иезуит и выполняет обет безбрачия. Затем я прочитал что чуть ли не все служители католической церкви безбрачны. Ну и в конце концов поинтересовался судьбой Кирилла - он походу тоже заповедь отменил. Все эти безбрачные люди однако имеют веские мнения по поводу семейной жизни и что самое главное - воспитания детей. Мне кажется это забавным.)))

Не нарушить я пришёл но исполнить - не так ли говорил их Учитель? Откудова эта анафема с безбрачием? Просвятите - любопытно.
Zanthia
20 июля 2015, 12:55

синий лампочка написал:
Откудова эта анафема с безбрачием? Просвятите - любопытно.

Из Библии. В евангелиях Христос призывал своих последователей оставить семью. Сейчас придут специалисты и точно процитируют.
И вообще считается, что священник, соблюдающий безбрачие, сосредоточен только на боге, а не на семье
синий лампочка
20 июля 2015, 12:57
Вот очень интересно - хотелось бы цитату. Из Библии. Где Иисус отменяет заповедь Всесильного Творца. И как это увязывается с его словами "не нарушить я пришел но исполнить" )))))
Zanthia
20 июля 2015, 13:04

синий лампочка написал: Вот очень интересно - хотелось бы цитату. Из Библии. Где Иисус отменяет заповедь Всесильного Творца.)))))

Например, Матфей 19,29. Христос ничего не "отменяет". Он произносит слова, на которых развилась потом (и не за один год) вот такая традиция. Традиция, касающаяся исключительно служителей церкви wink.gif Вообще, по-моему, ты о чем-то еще хочешь поговрить, нет? 3d.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 13:07

Zanthia написала:
Например, Матфей 19,29. Христос ничего не "отменяет". Он произносит слова, на которых развилась потом (и не за один год) вот такая традиция. Традиция, касающаяся исключительно служителей церкви  wink.gif  Вообще, по-моему, ты о чем-то еще хочешь поговрить, нет?  3d.gif

Да нет, вообщем то ни очем - но если ты мою мысль понял - то я рад.))) Иисус действительно ничего не отменяет. Отменяют люди, которые вследствии прочтения без контекста делают диаметрально противоположные выводы из того, что пытаются прочесть в греческом или латинском переводе. Ну да Бог с ними.
Zanthia
20 июля 2015, 13:12

синий лампочка написал:
Да нет, вообщем то ни очем - но если ты мою мысль понял - то я рад.))) Иисус действительно ничего не отменяет. Отменяют люди, которые вследствии прочтения без контекста делают диаметрально противоположные выводы из того, что пытаются прочесть в греческом или латинском переводе. Ну да Бог с ними.

нет, я твою мысль не понялА smile4.gif А, что церковь уже всем запрещает жениться и рожать детей?
синий лампочка
20 июля 2015, 13:16

Zanthia написала:
нет, я твою мысль не понялА  smile4.gif  А, что церковь уже всем запрещает жениться и рожать детей?

))) Понятия не имею что велит церковь всем. Мне интересно чем с точки зрения Творца служители церкви отличаются от простых прихожан так как все они дети Адама и праотца Ноаха. И что там они собснно отменили и с какой целью - об этом очень интересно послушать - на основании документа, которым является Слово Божье как они сами его называют - или на основе собственных измышлений? Так вот - Иисус не отменял эту заповедь. smile.gif
Solmir
20 июля 2015, 13:17

синий лампочка написал: Я тут узнал что оказывается Папа - иезуит и выполняет обет безбрачия. Затем я прочитал что чуть ли не все служители католической церкви безбрачны. Ну и в конце концов поинтересовался судьбой Кирилла - он походу тоже заповедь отменил.

Похоже, что поток этой информации что-то у кого-то сорвал.
Arr
20 июля 2015, 13:18

синий лампочка написал: в греческом ... переводе

Серьезно? Греческий перевод?

Спойлер!
И да, текстовые смайлы не поощряются на форуме.
Zanthia
20 июля 2015, 13:18

синий лампочка написал:
Так вот - Иисус не отменял эту заповедь. smile.gif

Зато он подал пример - так и не женившись! 3d.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 13:20
Вот. Пришли спецы. Сейчас они выскажут негатив потому что обязательно нужно чтото сказать, потом полезут в гугл и выдадут ответ. Будем ждать. biggrin.gif
Solmir
20 июля 2015, 13:20
А такой важный в РПЦ деятель, как Чаплин, рукоположен как целибат (в православии!!!), видимо совсем не в состоянии выполнять заповедь.
Zanthia
20 июля 2015, 13:22

синий лампочка написал:
Так вот - Иисус не отменял эту заповедь. smile.gif

Я тебя несказанно удивлю, но у христиан еще принято поклоняться святым мощам, хотя, кажется, Иисус про это ничего не говорил 3d.gif Представь себе!
синий лампочка
20 июля 2015, 13:23

Solmir написал: А такой важный в РПЦ деятель, как Чаплин, рукоположен как целибат (в православии!!!), видимо совсем не в состоянии выполнять заповедь.

А кстати - кто такой Чаплин? Прошу пардона за серость - но не актера же ты имеешь ввиду?
синий лампочка
20 июля 2015, 13:24

Zanthia написала:
Я тебя несказанно удивлю, но у христиан еще принято поклоняться святым мощам, хотя, кажется, Иисус про это ничего не говорил  3d.gif Представь себе!

Да я удивился ещё в Храме Гроба Господня или гдето поблизости когда увидал то ли сушёные уши, толи чьи-то ногти под стеклом - это старая языческая тема..
Solmir
20 июля 2015, 14:24

синий лампочка написал:
Прошу пардона за серость - но не актера же ты имеешь ввиду?

А актер был рукоположен в РПЦ?
синий лампочка
20 июля 2015, 17:51

Solmir написал:
А актер был рукоположен в РПЦ?

Благодарю за исчерпывающий ответ. 3d.gif
Zanthia
20 июля 2015, 18:24

синий лампочка написал:
Благодарю за исчерпывающий ответ. 3d.gif

Тебя не научили пользоваться гуглом? То-то я смотрю тема странная, открытие за открытием 3d.gif
Arr
20 июля 2015, 18:28

Zanthia написала: Тебя не научили пользоваться гуглом?

синий лампочка написал: потом полезут в гугл и выдадут ответ. Будем ждать.

ТС сам же говорит, что ждет из гугла ответ. Видимо, религия его не позволяет самому пользоваться гуглом.
синий лампочка
20 июля 2015, 18:28

Zanthia написала:
Тебя не научили пользоваться гуглом? То-то я смотрю тема странная, открытие за открытием  3d.gif

Но ведь и ты пришла сюда вместо гугла. В чем причина? tongue.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 18:31

Arr написал:

ТС сам же говорит, что ждет из гугла ответ. Видимо, религия его не позволяет самому пользоваться гуглом.

При чем тут ТС?? Я жду чегото невнятного, маловразумительного и не относящегося к теме вопроса - что собственно и наблюдаю. А если бы я ждал иного - я бы пошел в гугл. Именно поэтому и хочется послушать живого человека навроде тебя. Может ты дашь ответ на вопрос темы? wink.gif
Arr
20 июля 2015, 18:35

синий лампочка написал: А если бы я ждал иного - я бы пошел в гугл.

То есть, если бы тебе нужен был внятный ответ, то ты бы пошел в гугл, но такой ответ тебе не нужен?

синий лампочка написал: Может ты дашь ответ на вопрос темы?

Нет заповеди "плодиться и умножаться". Всего два отрывка, где есть подобная фраза, и оба эти отрывка описывают ситуацию, когда мало людей (и животных) на Земле. Первая ситуация при сотворении, вторая - после потопа. За богословским обоснованием целибата - гугл в помощь.
Sheva
20 июля 2015, 22:16

Zanthia написала: В евангелиях Христос призывал своих последователей оставить семью.

3d.gif Иудейский странствующий раввин вдруг начал учить противоположным Торе вещам. Внезапно.

синий лампочка написал: Где Иисус отменяет заповедь Всесильного Творца.

Иисус не отменял никакие заповеди. А вывод священники сделали из писем Павла: "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. " Впрочем, Павел вообще на женщин сильно обижен был, видимо из-за проблем со своей женой, так что делать из его писем (мы не знаем контекста, почему и для чего это писалось) целые богословские учения - не большого ума дело. Тут вопрос политики, я думаю, ну или гормонов отдельно взятых отцов. И уж точно не то, чему реально учил Иисус.

Zanthia написала: но у христиан еще принято поклоняться святым мощам

Ну уж далеко не у всех. smile.gif
Zanthia
20 июля 2015, 22:31

синий лампочка написал:
Но ведь и ты пришла сюда вместо гугла. В чем причина? tongue.gif

Наблюдаю за троллем, но уныл чего-то smile4.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 22:50
Понять бы ещё за что Шауля Павлом обозвали. Вообщем прикол в том, что иезуиты приняли неправильную трактовку и добровольно себя "оскопили" - и длится это уже много веков. Яркий пример того, что стоит больше внимания уделять тексту, а перед принятием таких глобальных обетов неплохо удостовериться, что не ошибся. smile.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 22:52

Zanthia написала:
Наблюдаю за троллем, но уныл чего-то  smile4.gif

Вот - и ты троллем обозвала. Впрочем, в деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы ктото паскудой не обозвал - это из классики на эту тему. Не поручусь за дословность цитаты, но суть подмечена.. smile.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 22:56

Sheva написала:
3d.gif Иудейский странствующий раввин вдруг начал учить противоположным Торе вещам.

Кое кто так кстати считал на полном серьезе. Иисус учился у Шамая, но Гелель с Шамаем не согласен был - о том и беседа в Нагорной проповеди по поводу дачи разводной жене. И Иисус их очень тонко подколол сравнив со скопцами.

ЗЫ Однако в хасидской традиции принято мнение Гелеля по этому вопросу. smile.gif
Sheva
20 июля 2015, 22:56

синий лампочка написал: Понять бы ещё за что Шауля Павлом обозвали.

Этого не понять человеку, который называет Машиаха греческим именем. Умничай тогда уж до конца, а то Иисус тебе нормально, а Павел вдруг чесаться начал.

синий лампочка
20 июля 2015, 23:01

Sheva написала:
Этого не понять человеку, который называет Машиаха греческим именем. Умничай тогда уж до конца, а то Иисус тебе нормально, а Павел вдруг чесаться начал.

Вот ты непримиримая какая Шева. Я же с людьми из Италии общаюсь. А с тобою могу по простому -
Хинэй ма тов ума наим. Шевес ахим гам йохад. Мирдружба. smile.gif
Ну а по поводу Машиаха ты не допускаешь что наши мнения различаются несколько? По мне - так Иешу скорее. как говорят - ИМХО. smile.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 23:22

Arr написал:
То есть, если бы тебе нужен был внятный ответ, то ты бы пошел в гугл, но такой ответ тебе не нужен?

Нет заповеди "плодиться и умножаться". Всего два отрывка, где есть подобная фраза, и оба эти отрывка описывают ситуацию, когда мало людей (и животных) на Земле. Первая ситуация  при сотворении, вторая - после потопа. За богословским обоснованием целибата - гугл в помощь.

Есть ещё такие места в Торе. Раздел Шмот в помошь. Таки это заповедь а не благославление. smile.gif
Arr
20 июля 2015, 23:34

синий лампочка написал: Таки это заповедь а не благославление.

Для человека, у которого есть греческий перевод Нового Завета эта фраза может быть чем угодно - заповедью, благословением, проклятием. 3d.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 23:35

Sheva написала:
"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;  а женатый заботится о мирском, как угодить жене. "

Кстати - спасибо за ответ -я не помню этих строк, признаться. Предположить можно, что так как Творцу угодно, когда человек выполняет заповеди, -и только это - отсюда соответственно неженатый заботится о Господнем - ищет себе жену, так как Тора запрещает мужчине жить одному - это тоже заповедь. Поэтому чтобы угодить Господу - он ищет жену. Ну а женатый заботится о мирском - это жена и дети - и это тоже заповедь угодная Творцу. Ну к примеру.
синий лампочка
20 июля 2015, 23:36

Arr написал:
Для человека, у которого есть греческий перевод Нового Завета эта фраза может быть чем угодно - заповедью, благословением, проклятием. 3d.gif

Мысль услышал, не буду спорить.
Arr
20 июля 2015, 23:44

синий лампочка написал: Интересно чем католическая да и православная церковь обосновывает

синий лампочка написал: Есть ещё такие места в Торе.

синий лампочка написал: так как Тора запрещает

Так к кому, все-таки, вопрос?
Sheva
20 июля 2015, 23:45
Вообще интересно. Библия одна, а из нее католикам-священникам нельзя иметь жену, а православным-священникам и протестантам-священникам нельзя быть неженатым. smile.gif
синий лампочка
20 июля 2015, 23:46

Arr написал:

Так к кому, все-таки, вопрос?

Вопрос к тем, кто использует перевод Торы в Библии - он ясно сформулирован в заголовке темы, уважаемый.
Arr
20 июля 2015, 23:54

синий лампочка написал: Вопрос к тем, кто использует перевод Торы в Библии - он ясно сформулирован в заголовке темы

Ни в заголовке, ни в стартовом посте Тора, а так же перевод Торы, не фигурирует вообще. Видимо, ты просто забыл об этом написать, либо, что более вероятно, просто подразумеваешь что-то свое, под всеми этими словами "Тора", "католики", "православные", "перевод"...
Arr
20 июля 2015, 23:58

Sheva написала: а православным-священникам

У них, как я понимаю, скорее не настаивают на браке, чем запрещают быть неженатым. Да и женатый священнослужитель имеет определенные ограничения в получении определенного сана.
синий лампочка
21 июля 2015, 00:08

Arr написал:
Ни в заголовке, ни в стартовом посте Тора, а так же перевод Торы,  не фигурирует вообще. Видимо, ты просто забыл об этом написать, либо, что более вероятно, просто подразумеваешь что-то свое, под всеми этими словами "Тора", "католики", "православные", "перевод"...

Безусловно всего этого нету в стартовом посте, как и многого другого - я с Вами не спорю, уважаемый, я мысль вашу услышал. Вы не считаете это заповедью.
Но ведь есть и другие люди. И интересно мнение разных людей. А Ваше я услышал, благодарю. smile.gif
Arr
21 июля 2015, 00:10

синий лампочка написал: Вопрос ... ясно сформулирован в заголовке темы, уважаемый.

синий лампочка написал: Безусловно всего этого нету в стартовом посте,

Какая незамутненность. 3d.gif
синий лампочка
21 июля 2015, 00:11

Arr написал:

Какая незамутненность.  3d.gif

Рад что доставил позитивные эмоции. smile.gif Вопрос сформулирован в первом посте темы. Я получил два интересных ответа в этой теме. Вернее три ответа. В первом ответе мне дали ссылку на Евангелие от Матфея. Во втором ответе Вы сообщили что это вообще не заповедь. И любезная Sheva поделилась информацией о письмах Павла, что для меня действительно интересно так как я этого не читал. Может ещё кто что интересное скажет - это очень любопытный вопрос. Не хотелось бы от него далеко отклоняться - по крайней мере в этой теме.
Sheva
21 июля 2015, 00:55

Arr написал: Да и женатый священнослужитель имеет определенные ограничения в получении определенного
сана.

Насколько я знаю, там у них белое священство есть и черное. Первым нужно жениться, вторым нельзя. Логике даже женщины позавидуют. smile.gif

А во, из энторнетов:

"В первые столетия существования Церкви все духовенство (даже епископы) могло иметь семьи, но к концу первого тысячелетия Запад и Восток разошлись в этом вопросе. На Западе был введен обязательный целибат, то есть безбрачие священства. На Востоке, напротив, не монашествующие священники перед рукоположением должны были жениться. Однако перед совершением Таинства Рукоположения будущий священник снимает обручальное кольцо и кладет его на престол в знак того, что его жизнь отныне принадлежит только Богу. Именно поэтому по церковным канонам (правилам) человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана [i. Н. Е. 7]. Следовательно, браки священнослужителей для Церкви имеют особое значение."

Или вот:

36-е (45) правило Карфагенского Собора не допускает к рукоположению лиц, связанных браком с нехристианками и вообще с неправославными женами.
Все эти требования относятся лишь к низшим клирикам, диаконам и пресвитерам, ибо для епископов, согласно 13-му правилу Трулльского Собора, обязательным является безбрачие.

Т.е. солдатам можно жениться, сержантам можно, а генералам - нет. Значит, генералом можно стать только СРАЗУ, минуя все другие низшие чины. smile4.gif
Solmir
21 июля 2015, 09:40

синий лампочка написал: И любезная Sheva поделилась информацией о письмах Павла, что для меня действительно интересно так как я этого не читал.

confused.gif
Виктор Сорокин
21 июля 2015, 10:48

Sheva написала: Т.е. солдатам можно жениться, сержантам можно, а генералам - нет. Значит, генералом можно стать только СРАЗУ, минуя все другие низшие чины.

Не совсем так smile.gif .
Генералом можно стать, только сходу ступив на специальную генеральскую стезю (типа военного училища wink.gif ). В данном случае - в монашество.
Kerogaz
21 июля 2015, 11:56

Zanthia написала:
Например, Матфей 19,29. Христос ничего не "отменяет". Он произносит слова, на которых развилась потом (и не за один год) вот такая традиция. Традиция, касающаяся исключительно служителей церкви  wink.gif  Вообще, по-моему, ты о чем-то еще хочешь поговрить, нет?  3d.gif

По-моему, Иисус говорит тут о духе самопожертвования и о том, как Бог ценит такой дух. Это вовсе не о безбрачии.

А вот в 1-ом Тимофею есть такие интересные слова:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим.4:1-3)

Очень интересная характеристика дана тем, кто запрещает вступать в брак. Как ты считаешь? smile.gif
Loyt
21 июля 2015, 16:32

Kerogaz написал:
Очень интересная характеристика дана тем, кто запрещает вступать в брак. Как ты считаешь? smile.gif

А вот повторный брак - это же тоже брак. А сколько копий в соседней ветке ломается по поводу "можно/нельзя по Библии".
anonym
21 июля 2015, 21:01
О темпора, о мориц! Безбрачие в православии распространяется только на чёрное духовенство - монашество (иерархи, правда, только из монахов) А белое духовенство обязано заводить семью, обязано, Карл! Где поп, там и попадья, и поповичи с поповнами. Ага, ответили. В католичестве же (или несколько раньше - ещё до Раскола) целибат был принят исключительно из меркантильных соображений - чтобы имущество духовенства оставалось в церкви, а не переходило по наследству детям. На незаконную жену какого-нибудь кюре и их внебрачных детей смотрели довольно спокойно.
Sheva
21 июля 2015, 21:26

Виктор Сорокин написал: Генералом можно стать, только сходу ступив на специальную генеральскую стезю (типа военного училища  ). В данном случае - в монашество.

Я знаю. smile.gif Это я так, прикопаться.
синий лампочка
28 июля 2015, 00:26

anonym написал: О темпора, о мориц! Безбрачие в православии распространяется только на чёрное духовенство - монашество (иерархи, правда, только из монахов) А белое духовенство обязано заводить семью, обязано, Карл! Где поп, там и попадья, и поповичи с поповнами. Ага, ответили. В католичестве же (или несколько раньше - ещё до Раскола) целибат был принят исключительно из меркантильных соображений - чтобы имущество духовенства оставалось в церкви, а не переходило по наследству детям. На незаконную жену какого-нибудь кюре и их  внебрачных детей смотрели довольно спокойно.

Ктоб ещё рассказал как понять слово "целибат", с какого языка пришло это слово и как оно оказалось у латинян - сразу бы многие тайны открылись. Ато тут все - "целибат" - а кто знает сколько корней в этом слове и что оно означает? Что самое забавное - не знание смысла слова не останавливает людей от безбрачия... wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»