Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский шенген VS Финский
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
s45i
21 июля 2015, 13:11
Добрый день!
Задумался о сабже.
До этого делал только финскую мультивизу.
Вопрос - какие есть ограничения в эстонской, отличные от финской?
Как обстоит дело с въездом в другие страны Шенгена?
aik
21 июля 2015, 13:39

s45i написал:
Вопрос - какие есть ограничения в эстонской, отличные от финской?
Как обстоит дело с въездом в другие страны Шенгена?

Если у вас нет никаких питерских особенностей в эстонской визе (как в питерском варианте финской визы, к примеру), то отличий никаких.

Uta
21 июля 2015, 17:05
А какие ограничения в питерском варианте финской визы? insane.gif
LeGre
21 июля 2015, 17:11
И эстонцы сейчас дают мультивизу на 3 года. Дочь только что получила, до этого были годовые финские, и по ним же поездка в прошлом году в Эстонию на несколько дней. Делали неделю через эстонский визовый центр.
s45i
21 июля 2015, 17:20

Uta написала: А какие ограничения в питерском варианте финской визы? insane.gif

Ограничениями я назвал, например, требование. чтобы количество въездов в Финляндию было не меньше, чем в другие страны Шенгена.

Знаю, что немцы как-то подозрительно смотрят на россиян с финским Шенгеном напрямую из РФ 3d.gif
s45i
21 июля 2015, 17:22
Ну, и, если говорить в общем - рядом с границей в Финляндии есть городки типа Лапеенранты, Имматры, куда можно поехать - и отдохнуть, и закупиться.
С эстоноской стороны есть Нарва, а потом, по моим ощущениям только через 50-80 км появляются населенные пункты.

если ехать на машине на 1 день - в Финляндии живая очередь ,а в Эстонии нужно записываться.
Uta
21 июля 2015, 17:33

s45i написал:
Ограничениями я назвал, например, требование. чтобы количество въездов в Финляндию было не меньше, чем в другие страны Шенгена.

Знаю, что немцы как-то подозрительно смотрят на россиян с финским Шенгеном напрямую из РФ  3d.gif

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники(с) smile.gif
Количество въездов это одинаковое правило для всех шенгенов. Рекомендательное.
На счёт подозрительности - субъективно, по сему необъективно. Пофиг было немцам на мои шенгены (а также на шенгены всего самолета Райанэйра) причём неоднократно.
Последний раз так вообще в Германию (точнее в Швейцарию через Германию) по нему был первый въезд.
aik
21 июля 2015, 17:43

s45i написал:
Знаю, что немцы как-то подозрительно смотрят на россиян с финским Шенгеном напрямую из РФ

Пофиг им должно быть на это, по идее. Въезжать вы вообще имеете право через любую страну, хоть через Португалию.

aik
21 июля 2015, 17:52

Uta написала:

Про правило "количества въездов" я вообще не слышал. Даже про рекомендательное.
s45i
21 июля 2015, 18:42

Uta написала:
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники(с)  smile.gif
На счёт подозрительности - субъективно, по сему необъективно. Пофиг было немцам на мои шенгены (а также на шенгены всего самолета Райанэйра) причём неоднократно.
Последний раз так вообще в Германию (точнее в Швейцарию через Германию) по нему был первый въезд.

Увы, нет 3d.gif
По моим знакомым, те, кто отнеслись к этому, как к рекомендательному - остались на следующий раз без визы. Это около 5-ти разных человек.
Один раз прокатали, а остальные 3-4-5 раз в другие страны.
Сандринн
28 июля 2015, 00:49

s45i написал: Ограничениями я назвал, например, требование. чтобы количество въездов в Финляндию было не меньше, чем в другие страны Шенгена.

Вроде как сами финны говорят, что это нет так. Даже открытие визы в Финляндии - это рекомендация, а не требование. Сейчас визу нам всем дали на 2 года, правда и стоит она подороже.

Но в Питере нет проблем с открытием - доехал на маршрутке, поставил штамп и все. Не надо на грин карту тратиться.
Uta
28 июля 2015, 04:57

aik написал: Про правило "количества въездов" я вообще не слышал. Даже про рекомендательное.

Истолкованное "основной страной назначения должна быть страна, выдавшая визу". Слышала в интервью нескольких консулов, слова разные, суть та же.

s45i написал:Увы, нет  3d.gif
По моим знакомым, те, кто отнеслись к этому, как к рекомендательному - остались на следующий раз без визы. Это около 5-ти разных человек.
Один раз прокатали, а остальные 3-4-5 раз в другие страны.

При чем тут это? За хвост могут прихватить при неправильном использовании любой шенгенской визы.
А могут и не прихватить. В этом -то и есть рекомендательность.
Меня сия рекомендательность миновала семь лет подряд, когда я активно пользовала финский шенген не для езды в Финляндию. Даже если после годового мульта с одним въездом было пять других нефинляндий, мне спокойно давали следующую на год и 90 дней. Видать, надеялись, что рано или поздно я к ним таки буду ездить часто (что в общем-то и вышло, у меня за 2012-2014 года набралось около сотни поездок туда,ан масс по работе biggrin.gif )
А кому-то не повезло и им обрезали путь с первого раза. Отчасти лотерея.

Тем не менее теперь, во времена быстрой выдачи виз и меньшего количества документов, я все-таки придерживаюсь мнения, что визу надо выбирать именно на то направление, которое тебе ближе и интереснее. Если тебе Финку надо "откатывать", ну нафига она тебе сдалась?
Lynx082
30 июля 2015, 23:12
В свежеполученной визе появилось примечание vis 0, что означает, что отпечатки пальцев мы не сдавали.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»