Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жду ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Vianne
21 июля 2015, 19:53
Не так давно узнали, что ждем ребенка.
Мы с мужем оба во втором браке, от первых - по сыну (16 и 14 лет). Мне 38, ему 39, если это имеет значение.
До этого, еще когда встречались, тогда еще будущий муж неоднократно говорил мне о том, что хотел бы второго ребенка. Я когда-то хотела, но как-то в свое время оставила эту мысль просто потому, что рожать от первого мужа точно не было смысла никакого (тогда мне просто так думалось, сейчас, когда он уклоняется от выплаты алиментов, это совсем-совсем понятно smile.gif ).
По-моему, пишу кучу ненужных подробностей, так что простите за некоторый сумбур. В общем, как я сказала, ждем ребенка. Ребенок не сказать, чтобы совсем четко запланированный, но безусловно желанный, и до этого события мы неоднократно обсуждали эту возможность как возможность опять-таки желанную. Пока срок около трех месяцев, все тьфу-тьфу в порядке. Муж обрадовался, я - ... А вот тут даже не знаю. С одной стороны, я тоже рада. Это же замечательно, когда вот оно случилось: ждешь ребенка от любимого мужчины. С другой стороны, я, видимо, в свое время настолько отвыкла от мысли забеременеть, что теперь как-то слабо себе все это представляю. Плюс лезут в голову всякие непрошеные мысли о том, что мне все-таки уже не двадцать, и что когда ребенку исполнится двадцать, мне будет около шестидесяти. Ну да, врач рассказала мне, что у нее на учете стоит сорокапятилетняя женщина, ожидающая первого ребенка и мечтающая до начала климакса успеть родить второго, но этот пример как-то меня не вдохновляет. Кроме того, есть некоторая бытовая неустроенность (в плане ремонта), которую хотелось бы до рождения ребенка ликвидировать, но не знаю, как получится, потому что и я, и муж - оба материально на перепутье: я только с сентября получаю вторую работу, которую, к слову, очень не хотелось бы терять, муж тоже вроде бы с сентября получает повышение, сделал все, что в этом плане зависит от него, но все равно все это как-то неопределенно пока, и вот такое подвешенное состояние просто выматывает.
В общем, в представлении мужа все естественно, просто и хорошо, в моем представлении все как-то сложнее. Я понимаю, что отчасти можно, наверное, мое состояние и на гормоны списать, хотя так-то резких скачков настроения к меня нет, меняюсь и приспосабливаюсь к своему состоянию постепенно, ношу легко. Но вместе с тем все-таки не в своей тарелке.
В общем, надо как-то справиться со своим состоянием и настроиться на позитив. Но чувствую, что это не вполне удается. Скорее, есть постоянная озабоченность тем, как сложится ближайшее уже будущее.
Вот на этот счет и прошу совета у форумского разума: как справиться с собой. Или, наоборот, не справляться, а капризничать, если хочется капризничать. Или что-то еще.
Trespassing W
21 июля 2015, 19:59
Поздравляю! Желанный ребенок - это классно. Бытовая неустроенность пройдет, все наладится. А на новой работе тебя будут ждать? Если да, то я бы расслабилась и наслаждалась жизнью. А что не в своей тарелке - ну так действительно не очень запланированные перемены, это нормально, нужно время на адаптацию.
Vianne
21 июля 2015, 20:27

Trespassing W написала: А на новой работе тебя будут ждать? Если да, то я бы расслабилась и наслаждалась жизнью.

На новой работе я, как планирую, некоторое время работаю, потом, на некоторое же время (в связи с родами) ухожу, а потом опять начинаю работать, как смогу (это у меня дополнительная работа пока, на основной-то ухожу в полный отпуск, как полагается). Я преподаю в вузе (вторая работа тоже с этим связана, но более денежная), так что, естественно, это не полный рабочий день и даже, если на то пошло, не каждый день, так что, надеюсь, смогу себе позволить и поработать в какие-то дни.
А вообще на новой работе остановились именно на моей кандидатуре, отказавшись от ряда других, так что ждут: именно я там понравилась и в силу специфики вуза и моего профессионального опыта очень даже подхожу.

И еще, просто посмеяться: о второй работе и беременности узнала в один и тот же день с перерывом в два часа. Вот так и бывает: месяцами ничего особенного, а потом ррраз - и две такие новости в один день! biggrin.gif
Trespassing W
21 июля 2015, 20:33

Vianne написала: И еще, просто посмеяться: о второй работе и беременности узнала в один и тот же день с перерывом в два часа. Вот так и бывает: месяцами ничего особенного, а потом ррраз - и две такие новости в один день! biggrin.gif

Здорово! Такая хорошая полоса пошла.
Vianne
21 июля 2015, 20:34

Trespassing W написала: Здорово! Такая хорошая полоса пошла.

Скорее, крутой вираж smile.gif .
Шапоклячка
21 июля 2015, 20:38
Это замечательная новость smile.gif Я за "капризничать" smile.gif Немного можно ведь!
Лола
21 июля 2015, 22:01
Про бытовую неустроенность.
Я на эту тему всегда прикалываюсь: самое большое количество беременных в Икее. Как-то так происходит, что у беременных просыпается инстинкт гнездования и они срочно-срочно начинают устраивать быт. Половина моих подруг и я занялись ремонтом, при чем где-то перед родами.

Так что восприятие беременной бытовой неустроенности-это как один из побочных эффектов. wink.gif
Vianne
21 июля 2015, 22:06

Лола написала: Половина моих подруг и я занялись ремонтом, при чем где-то перед родами.

Ну вот где-то так же и получится, видимо. Правда, все не так плохо: половина квартиры отремонтирована уже (включая самое страшное - санузел). Но все равно делать еще полно. Но теперь хоть буду знать, что это симптом biggrin.gif . Хотя с первым ребенком, помнится, не было такого.
Тюльпанка
21 июля 2015, 22:32
Vianne, во-первых, поздравляю!!! Во-вторых, "вы жалуетесь или хвастаетесь?" tongue.gif В-третьих, если стоит вопрос "капризничать или нет", то лучше "нет" - к нытью легко привыкнуть, но сложно отвыкать. У тебя такая замечательная полоса - вторая работа, совместимая с беременностью и даже, наверное, с малышом (?), сама по себе беременность и радость мужа по этому поводу, даже ремонт уже наполовину сделан!!! Эту хорошую полосу нужно ловить и впитывать в себя, как солнечное тепло, и... смотреть, что еще хорошего случится!
Все здорово, и будет тоже здорово (хотя с появлением малыша и по-другому)!
flower.gif flower.gif flower.gif
Кукабара
22 июля 2015, 10:18
Поздравляю!
Я по поводу возраста хочу написать. Понимаю, что Россия - не Израиль, но у нас стабильно рожать начинают после 30, за редкими исключениями. В семьях в среднем по 3-4 ребенка, т.е., младших детей очень часто рожают уже после 40-45 лет.
Касмарка
22 июля 2015, 10:41
Vianne, поздравляю!
Расколбас твой понимаю. У меня третья беременность была через 8 лет после второй, желанная, запланированная. Но от двух полосочек на тесте паника появилась, будь здоров. Первая мысль была: "Что же мы наделали?!" И в беременность мысль эта нет-нет, да и мелькала.
Потом еще в роддоме накрыло. Сидела и смотрела на малыша с тем же "Что же мы наделали?!" и "Как теперь с этим быть?!"
Потом прошло. tongue.gif Хотя, если честно, иногда смотрю на младшего и удивляюсь, вот его у нас долго-долго не было, а сейчас уже 4 года есть. Со старшими нет такого чувства, они, как будто, всегда были. tongue.gif
Все будет хорошо!
Лола
22 июля 2015, 10:45

Vianne написала:
Ну вот где-то так же и получится, видимо. Правда, все не так плохо: половина квартиры отремонтирована уже (включая самое страшное - санузел). Но все равно делать еще полно. Но теперь хоть буду знать, что это симптом biggrin.gif . Хотя с первым ребенком, помнится, не было такого.

Да, симптом biggrin.gif Может еще от возраста зависит. Молодежь легче к жизни относится. А вот постарше - уже надо гнездо, да biggrin.gif
Ну, если санузел отремонтировала - значит ремонта уже нет. Я его на 8м месяце ремонтировала. Ну что сказать... Ходить несколько дней беременной на горшок - не очень-то. facepalm.gif biggrin.gif
Vianne
22 июля 2015, 10:53

Касмарка написала: Расколбас твой понимаю. У меня третья беременность была через 8 лет после второй, желанная, запланированная. Но от двух полосочек на тесте паника появилась, будь здоров. Первая мысль была: "Что же мы наделали?!" И в беременность мысль эта нет-нет, да и мелькала.

Вот, наверное, что-то вроде этого и чувствуется. Только у меня перерыв между беременностями почти 14 лет. И не вполне запланировано это было, хотя оба хотели. Завидую мужу: для него все просто. Ждет не дождется. Даже пытается уже имя подобрать: у него уже есть два мальчишечьих и два девчачьих варианта. smile.gif

Лола написала: Ну, если санузел отремонтировала - значит ремонта уже нет. Я его на 8м месяце ремонтировала. Ну что сказать... Ходить несколько дней беременной на горшок - не очень-то.

Представляю: мне и не беременной это как-то не понравилось. Правда мастер пожалел: сказал, что только на одну ночь оставит без унитаза, и честно предупредил, когда это случится. Если честно, то по большим делам тогда бегала в ближайший "Жульен". facepalm.gif biggrin.gif
Vianne
22 июля 2015, 10:56

Кукабара написала: Я по поводу возраста хочу написать. Понимаю, что Россия - не Израиль, но у нас стабильно рожать начинают после 30, за редкими исключениями. В семьях в среднем по 3-4 ребенка, т.е., младших детей очень часто рожают уже после 40-45 лет.

Я не знаю, как насчет 45, но женскую консультацию, где наблюдаюсь, по беременности посещают дамы двух возрастных категорий: 20 с чем-то и вот моего возраста. Правда первая категория более многочисленная. smile.gif
Касмарка
22 июля 2015, 10:57

Лола написала: Да, симптом  Может еще от возраста зависит. Молодежь легче к жизни относится. А вот постарше - уже надо гнездо, да 

Я гнездовалась все три раза, в молодости сильнее. biggrin.gif
Vianne
22 июля 2015, 11:02

Тюльпанка написала: Эту хорошую полосу нужно ловить и впитывать в себя, как солнечное тепло, и... смотреть, что еще хорошего случится!

Как солнечное тепло... Замечательно сказала. Спасибо!
Касмарка
22 июля 2015, 11:13

Vianne написала: Завидую мужу: для него все просто. Ждет-не дождется.

Это хорошо. У меня мужа колбасило сильнее, чем меня.
Лола
22 июля 2015, 11:17

Касмарка написала:
Я гнездовалась все три раза, в молодости сильнее.  biggrin.gif

biggrin.gif
Biufka
22 июля 2015, 15:04

Vianne написала: Не так давно узнали, что ждем ребенка.
Мы с мужем оба во втором браке, от первых - по сыну (16 и 14 лет). Мне 38, ему 39, если это имеет значение.

Привет!
У меня тоже было что-то похожее, аж два раза. У меня было 2 сына (16 и 15 лет), когда я в 35 (будучи разведённой) родила третьего сына, а два года назад - во втором браке в 42 года родила дочку. А у мужа двое детей от первого брака, тоже живут с нами.

Vianne написала: С одной стороны, я тоже рада. Это же замечательно, когда вот оно случилось: ждешь ребенка от любимого мужчины. С другой стороны, я, видимо, в свое время настолько отвыкла от мысли забеременеть, что теперь как-то слабо себе все это представляю. Плюс лезут в голову всякие непрошеные мысли о том, что мне все-таки уже не двадцать, и что когда ребенку исполнится двадцать, мне будет около шестидесяти.

Ничего, эти мысли пройдут. Я тебе желаю, чтоб они прошли, всякие сомнения и непрошенные мысли. И чтоб всё было у тебя и у ребёнка хорошо.
Marinika
22 июля 2015, 23:39
Vianne, моя подруга родила сына в 38 лет, он уже первый курс института окончил, ей 56 и она вовсе не дряхлая развалина, как это может показаться в 38. biggrin.gif Все наладится, так или иначе. Радуйся беременности, малышу, это прекрасно. И заботься о своем здоровье.
Юлия Десяткина
23 июля 2015, 00:45

Vianne написала: у меня перерыв между беременностями почти 14 лет

Ты описываешь мою ситуацию: ребенок от второго брака, в 38 лет, разница между детьми 14 лет.

wink.gif

Все будет хорошо!
rita
23 июля 2015, 00:53
Ты боишься, чтобудешь старая через 20 лет? Через 20 лет такое придумают, что на каком-нибудь дельта-скае будешь летать и по скайфону давать последние указания перед ссесией. Небось девочка будет smile4.gif
Тюльпанка
23 июля 2015, 02:26

Vianne написала: Как солнечное тепло... Замечательно сказала. Спасибо!

coquet.gif Я перефразировала фразу, прочитанную здесь, на форуме, о том, что счастье - оно как загар налипает на кожу, и чем больше его - тем легче оно еще больше пристает smile.gif
Я искренне считаю, что все у тебя хорошо и будет тоже хорошо. Малыш, конечно, внесет коррективы в устоявшийся порядок жизни - это, наверное, и пугает. Но все будет хорошо, вот увидишь!
Vianne
23 июля 2015, 08:05

Marinika написала: Vianne, моя подруга родила сына в 38 лет, он уже первый курс института окончил, ей 56 и она вовсе не дряхлая развалина, как это может показаться в 38.

Да нет, я в свои 38 не считаю, что все, кому около 60, дряхлые развалины biggrin.gif . Волнует то, насколько я сама смогу поставить ребенка на ноги.

Юлия Десяткина написала: Ты описываешь мою ситуацию: ребенок от второго брака, в 38 лет, разница между детьми 14 лет.

Здорово! biggrin.gif

rita написала: Через 20 лет такое придумают, что на каком-нибудь дельта-скае будешь летать и по скайфону давать последние указания перед ссесией.

Как в известном фильме. "Ха! Через двадцать лет вообще все будет по-другому" biggrin.gif .

rita написала: Небось девочка будет

Почему ты так решила? smile.gif
rita
23 июля 2015, 17:32

Vianne написала:
Почему ты так решила? smile.gif

Не знаю. Пацаны у вас уже есть... smile.gif Про поставить на ноги - лишние раздумья. А так - помолодеешь конечно с малышом. У моей подружки сейчас сынок 4 года, как раз в 40 родила, в 39 с удивлением осознала. Так она прям в другой возрастной категории оказалась, в молодежной. Конечно устает. Но сейчас и молодежь стала сильно уставать, все как-то помолодели, но ослабли. Слишком жизнь физически комфортная, а психологочески - застрессованная. Это дает ощущение усталости, часто. И малоподвижный образ жизни. Так что двигайся. И не бери все на себя, ты не господь бог. На счет постановки на ноги и путевки в жизнь. Может даже лучше получится, не будешь максимально отдаваться по полной, ложась костьми. Устанешь, и где-то плюнешь. И будет ребенку счастье. Он по-фантазирует что-то свое, оперится, сам, дети весьма устройчивые конструкции, даже когда часто болеют. А тут еще и папа есть. С возрастом папы становятся сентиментальнее, так что если девочка будет, пропал мужик. Но и с парнем тоже будет сентиментальнее и спокойнее. Как бы старшие дети не обижались. Законно причем. smile4.gif
Vianne
23 июля 2015, 19:32

rita написала:  С возрастом папы становятся сентиментальнее, так что если девочка будет, пропал мужик.

Ой, вот это в точку: уже сентиментальничает во всю. biggrin.gif Так и хочется сказать: "Ну дай ты мне хоть родить сначала!" biggrin.gif
Biufka
24 июля 2015, 13:40

rita написала: Слишком жизнь физически комфортная, а психологочески - застрессованная. Это дает ощущение усталости, часто. И малоподвижный образ жизни. Так что двигайся.

Прямо в точку.
Я тоже замечаю за собой, что мало двигаюсь, а ведь дома ещё двое маленьких детей, за ними мне бегать нужно, не то что ходить! biggrin.gif А я... эх...

Какое сегодня и тебя настроение и как дела? flower.gif
Vianne
24 июля 2015, 15:00

Biufka написала: Какое сегодня и тебя настроение и как дела?

Дела хорошо. На следующей неделе иду на первый скрининг. Папу, увы, туда не пустят. Собираюсь упросить врача хотя бы разрешить сделать снимок на телефон.
Ключница
24 июля 2015, 15:22
Поздравляю! Ребенок- это замечательно!
Сомнения твои очень понятны, к этой мысли нужно привыкнуть smile.gif Выбери время и напиши на лсточке плюсы и минусы. Из плюсов: прекрасный муж, работа у обоих, подросшие старшие дети, жилплощадь. Минусы: ремонт?! biggrin.gif Сделаете и не заметите.
Vianne
24 июля 2015, 16:36

Ключница написала: Сомнения твои очень понятны, к этой мысли нужно привыкнуть

Привыкаю потихоньку.

Ключница написала: Выбери время и напиши на лсточке плюсы и минусы.

Да ты расписала уже, мне ничего и не осталось добавлять biggrin.gif .
Ключница
24 июля 2015, 17:58

Vianne написала: Да ты расписала уже, мне ничего и не осталось добавлять  .

Мне такой список помогает когда накатывают мысли типа "О боже, во что мы ввязались, мы не справимся, все пропало, шеф, ааааа!!11". Сверишься со списком и как- то отпускает 3d.gif
Тюльпанка
24 июля 2015, 19:54

Ключница написала: Минусы: ремонт?! 

Но-но, ремонт тоже в плюсы - в ванной-то сделан уже! wink.gif В комнате потолок покрасить и обои переклеить по сравнению с ремонтом ванны вообще приятное развлечение. Как примерка нового платья, если примерно.
Ключница
24 июля 2015, 20:13

Тюльпанка написала: В комнате потолок покрасить и обои переклеить по сравнению с ремонтом ванны вообще приятное развлечение.

Честно говоря, до 3-4-х ребенкиних лет клеить новые обои нет никакого смысла biggrin.gif Потолок ладно, можно покрасить smile.gif
Vianne
24 июля 2015, 21:05

Тюльпанка написала: В комнате потолок покрасить и обои переклеить по сравнению с ремонтом ванны вообще приятное развлечение.

Не, там стены выравнивать и потолки натяжные делать, наверное (перепады жуткие просто).
Юлия Десяткина
26 июля 2015, 00:21

Vianne написала: Здорово!

Вот тебе для мотивации smile4.gif Не знаю, как на ноги, но на руки мы ее, как видишь, поставили.
Vianne
26 июля 2015, 10:06

Юлия Десяткина написала: Не знаю, как на ноги, но на руки мы ее, как видишь, поставили.

Ну так это еще круче. biggrin.gif
Vianne
30 июля 2015, 20:03
Дорогие форумчанки!
Кажется, расколбас подходит к концу.
Вчера побывала на первом скрининге, посмотрела на это чудо, послушала его сердцебиение smile.gif. Никаких патологий.
Больше гуляем.
Расколбас перешел в какое-то более практическое русло: с мужем, который очень поддерживает, решаем конкретные проблемы, что-то планируем, что-то рассчитываем в связи с изменившимися обстоятельствами.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто нашел для меня нужные слова и развеял опасения: не представляете (Хотя на самом деле, думаю, представляете), насколько мне это на тот момент было необходимо. Цветочки всем вам.
Ключница
30 июля 2015, 21:24

Ура! Здоровья вам с малышом, все будет хорошо, вот увидишь smile.gif
Marinika
1 августа 2015, 12:32

Vianne написала: Кажется, расколбас подходит к концу.

Как хорошо!
LysA
1 августа 2015, 18:14

Ключница написала: Честно говоря, до 3-4-х ребенкиних лет клеить новые обои нет никакого смысла  biggrin.gif Потолок ладно, можно покрасить  smile.gif

ppks.gif У нас Санёк когда только начал перемещаться (в ходунках) - отщипывал подранные котами обои, и ел. facepalm.gif
Vianne
1 августа 2015, 21:15

LysA написала: У нас Санёк когда только начал перемещаться (в ходунках) - отщипывал подранные котами обои, и ел.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Витамины и минеральные вещества находил, не иначе.
Позитивный такой аватар. И фото в профиле очень хорошее.
Тюльпанка
1 августа 2015, 22:47

Vianne написала: Расколбас перешел в какое-то более практическое русло:

Вот и замечательно! Легкой беременности!
Цветочки чудесные smile.gif
LysA
2 августа 2015, 14:50

Vianne написала: [color=yellow]Позитивный такой аватар. И фото в профиле очень хорошее.

Спасибо! rev.gif
   Спойлер!
А я Санька вообще в неполных 43 родила! wink.gif
Mado
2 августа 2015, 18:18
Еду с работы. Пересадка с одного поезда на другой. Повезло - поезд стоит на платформе. Заскакиваю в вагон, а другая девушка выскакивает ... Теряет шарфик. Какой-то парень поднимает и быстро, до того , как дверь закрылась, бросает на платформу. Несколько человек обсуждают - увидела или нет. Одна из обсуждающих, женщина с очаровательным малышом в кенгурушке - месяцев 9-10. Рядом колясочка и в ней другой ангелок - лет 3-х..Она обращается к малышу в кенгурушке и подробно объясняет про потерю шарфика незнакомкой. Малыш слушает и глазки такие умные... Я доброжелательно улыбаюсь... Мама, глядя на меня, говорит:"Он всю понимает!" Женщина лет... за 40 - такая счастливая... Я соглашаюсь - конечно!!!
Поздравляю ! Все будет хорошо.... flower.gif
Vianne
3 августа 2015, 16:43

LysA написала: А я

Да я уж поняла, что "коллег" у меня хватает smile.gif .

Mado написала: Мама, глядя на меня, говорит:"Он всю понимает!" Женщина лет... за 40 - такая счастливая... Я соглашаюсь - конечно!!!

Мило smile.gif .
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»