Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переоформление завещания
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
remir
23 июля 2015, 11:03

Fantomny написал: Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,....

По крайней мере, к ситуации, обсуждаемой здесь, это не имеет отношения.
свекровь
23 июля 2015, 11:23

Fantomny написал: Точно ?

Точно . Ширин права.
Мэрис
23 июля 2015, 12:24

Fantomny написал: Точно ?

У родителей-пенсионеров и детей-пенсионеров обязательная доля теоретически, конечно, есть, просто в данном конкретном случае у 90-летней бабушки родителей в живых наверняка нет, а единственный? сын умер. Я так понимаю, поэтому Ширин их и не рассматривает.

Сам момент завещания нотариус записать не даст, но я бы сделала несколько видео с бабушкой и потенциальными свидетелями, из которого видно, что бабушка в этот день была в адеквате. Лучше, чем совсем ничего.
Лола
23 июля 2015, 12:56

Мэрис написала:
У родителей-пенсионеров и детей-пенсионеров обязательная доля теоретически, конечно, есть, просто в данном конкретном случае у 90-летней бабушки родителей в живых наверняка нет, а единственный? сын умер. Я так понимаю, поэтому Ширин их и не рассматривает.

Вот да, как раз мне тоже это интересно. Есть ли у детей-пенсионеров обязательная доля при смерти бабушки 90 летней.
Shirin
23 июля 2015, 13:25

Лола написала:
Вот да, как раз мне тоже это интересно. Есть ли у детей-пенсионеров обязательная доля при смерти бабушки 90 летней.

Тут начинаются юридические изыски, потому как обязательными наследниками являются нетрудоспособные дети. А нетрудрспособность это не только инвалидность, но и достижение пенсионного возраста. Поэтому, я считаю, что являются. Но сын то у бабушки умер и после него осталась внучка, которой она и хочет что-то там завещать. Если бы не было завещания вообще, то внучка бы наследовала по закону. Меня в рассматриваемом случае еще смущает, почему бабушка хочет оставить треть еще и какому-то племяннику? Смотрите, внучке - понятно, родная кровь и в ее пользу написано первое завещание. Тому, кто ухаживает - тоже понятно, в благодарность. Но при чем здесь племянник?
Fantomny
23 июля 2015, 13:54

Поэтому, я считаю, что являются.

Ну я к тому же.

А про умершего сына ТС пояснила после моего вопроса.

remir
23 июля 2015, 15:57

Мэрис написала: Сам момент завещания нотариус записать не даст, но я бы сделала несколько видео с бабушкой и потенциальными свидетелями, из которого видно, что бабушка в этот день была в адеквате. Лучше, чем совсем ничего.

Да, спасибо за идею

Shirin написала: Меня в рассматриваемом случае еще смущает, почему бабушка хочет оставить треть еще и какому-то племяннику? Смотрите, внучке - понятно, родная кровь и в ее пользу написано первое завещание. Тому, кто ухаживает - тоже понятно, в благодарность. Но при чем здесь племянник?

Как было сказано, ей его "жалко", у него сложная ситуация с жильём. Что тут скажешь...
Галка
23 июля 2015, 16:03

Shirin написала: Меня в рассматриваемом случае еще смущает, почему бабушка хочет оставить треть еще и какому-то племяннику? Смотрите, внучке - понятно, родная кровь и в ее пользу написано первое завещание. Тому, кто ухаживает - тоже понятно, в благодарность. Но при чем здесь племянник?

Это глубоко бабушкино дело.
Shirin
23 июля 2015, 21:04

remir написал:
Да, спасибо за идею

Как было сказано, ей его "жалко", у него сложная ситуация с жильём. Что тут скажешь...

Вот это "жалко" , потому как "сложности с квартирой" и поэтому "отпишу ему треть" и дает шанс зацепиться за "детскость, незрелость" суждений....
remir
5 августа 2015, 23:54

Shirin написала: и дает шанс зацепиться за "детскость, незрелость" суждений....

Бабушка сегодня заявила, что племянника исключает (чем еще раз подтвердила свою вменяемость) и велела привести нотариуса.
После "курения интернета" выяснилось, что
1) психиатрическое освидетельствование на дому не производится (т.к. его проводит не один человек, а комиссия)
2) нотариус может потребовать справку о вменяемости и без нее откажется удостоверять завещание
3) нотариус не может требовать такой справки
4) подтверждение самим нотариусом дееспособности производится в обязательном порядке, но никакой силы в суде не имеет, как не имеет и никакой регулирующей базы.

Принято решение пригласить двух свидетелей, которые смогут в суде подтвердить, что знают бабушку много лет и удостоверяют её вменяемость

И все-таки, если если у кого-то есть информация или контакты по экспертам-психиатрам, буду очень благодарен.
Мэрис
6 августа 2015, 13:23
Город по умолчанию Москва-сити?
Солсбери
6 августа 2015, 14:31
Ошиблась
remir
6 августа 2015, 14:32

Мэрис написала: Город по умолчанию Москва-сити?

О, сорри, я думал, видно. Питер.
Troublemaker
6 августа 2015, 14:53

remir написал: 1) психиатрическое освидетельствование на дому не производится (т.к. его проводит не один человек, а комиссия)

"Комиссия" - это просто название. Я столкнулась с освидетельствованием на дому осенью прошлого года. Из ПНД приехала врач (добиться приезда на дом врача было многодневным квестом) с медсестрой, побеседовала с пациентом минут 5 в присутствии мед.сестры, через неделю написала заключение, заверила заключение 2 подписями - зав. своего отделения и главный врач ПНД - это и считается за комиссию.
remir
6 августа 2015, 15:47

Troublemaker написала:  Я столкнулась с освидетельствованием на дому

Спасибо за инфу.
Да, московских экспертов я встречал в инете, а вот в Питере почему-то таких не водится.

Troublemaker написала: Из ПНД приехала врач (добиться приезда на дом врача было многодневным квестом)

А, из ПНД все-таки выезжают? Поделись этапами квеста?
Troublemaker
6 августа 2015, 16:01

remir написал: А, из ПНД все-таки выезжают? Поделись этапами квеста?

В нашем случае было сложно и заняло у меня больше недели (только 3-й визит в ПНД оказался результативным), и это при наличии официального направления из соц. учреждения. Если бабушку у вас не сложно транспортировать (она не лежачий инвалид), лучше с ней съездить в ПНД, это будет проще и быстрее.
Если хотите непременно на дом, лучше обратиться в районный ПНД и узнать порядок вызова. У нас выезжают на дом только к инвалидам 1 и 2 группы (это для не состоящих на учете в ПНД). Хотя, наверняка есть возможность их вызвать за деньги, в ПНД сейчас куча платных услуг.
remir
6 августа 2015, 16:15

Troublemaker написала: Хотя, наверняка есть возможность их вызвать за деньги, в ПНД сейчас куча платных услуг.

То есть это еще и бесплатно возможно??? wink.gif
Основная проблема, что надо вызывать на дом.
Апд. позвонил в ПНД, объяснили, что надо прийти, записаться и вызвать врача. Бесплатно. И все.
Troublemaker
6 августа 2015, 16:23

remir написал: То есть это еще и бесплатно возможно??? wink.gif

Для инвалидов 1 и 2 группы при наличии направления от гос.соц. учреждения, по крайней мере в нашем районном ПНД.
remir
6 августа 2015, 16:30
Мне сейчас сказали, что это бесплатная услуга. Я в офиге, и из-за чего я тут огороды и треды городил?
Chief
6 августа 2015, 21:36

remir написал: а вот в Питере почему-то таких не водится.

Тебе телефон дать? После выходных могу...

remir написал: А, из ПНД все-таки выезжают?

На раз.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»