Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вдали от обезумевшей толпы, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
21 июля 2015, 23:13
Вдали от обезумевшей толпы / Far from the madding crowd, 2015
режиссер Томас Винтерберг
сценарий Дэвид Николлс, Томас Харди
оператор Шарлотта Брюус Кристенсен
В главных ролях: Кэри Маллиган, Маттиас Шонартс, Майкл Шин
user posted image

Экранизация одноименного романа Томаса Харди про Батшибу Эвердин, которой, в частности, вдохновлялась автор "Голодных Игр".
Сюжет, в общем, давно известен, поэтому без спойлеров.
С феминистскими мотивами первоисточника датчанин Винтерберг ("Торжество" и "Охота") решил не церемониться и неожиданно представил Томаса Харди, как одного из зачинателей слезных дамских романов.
И хоть главная героиня (Маллиган) и дает в экспозиции от ворот поворот персонажу Шонартса по идейным соображениям, в дальнейшем из трех мужиков, готовых для нее на всё, делает выбор в пользу смазливого ничтожества, как последняя дура.
Фильм не поразил, но игра Кэрри Маллиган, Майкла Шина и, ладно, Маттиаса Шонартса сделала для меня кино вполне годным для просмотра. Особенно удивила Маллиган. Если кто ее терпеть не может- дайте последний шанс.
Шонартс играет идеального мужика Габриэля Оука, который будет любить тебя одну, и будет ждать, чтобы ты не вытворяла.
Еще в фильме хороши викторианские деревенские пейзажи и адекватные наряды персонажей, будто сшитые вручную.

В кино смотреть не обязательно, тем более, желающим уже можно ознакомиться дома.
Magvamp
22 июля 2015, 00:26

Kite написал:  Если кто ее терпеть не может- дайте последний шанс.

Дать что-ли шанс, а то я ее как раз терпеть и не могу? biggrin.gif
gb131
22 июля 2015, 00:43

Magvamp написал:
Дать что-ли шанс, а то я ее как раз терпеть и не могу?  biggrin.gif

И ради этого взять и посмотреть вот это?! redface.gif

главная героиня (Маллиган) и дает в экспозиции от ворот поворот персонажу Шонартса по идейным соображениям, в дальнейшем из трех мужиков, готовых для нее на всё, делает выбор в пользу смазливого ничтожества, как последняя дура

Вот это великодушие, я понимаю. 3d.gif
Kite
22 июля 2015, 08:20

gb131 написала: И ради этого взять и посмотреть вот это?!

По игре главных персонажей фильм показался на голову выше той же "Серены" с Лоуренс.
В остальном, да, - практически полный проверенный набор для изготовления дамских сериалов.
ПС.
Вспомнил,- в фильме есть свежий сюжетный поворот, который, кажется, остался еще незамеченным производителями нынешних сериалов.
Представляете:
Невеста в день свадьбы с утра закрутилась и приехала в ЗАГС не того района! Жених не дождался, свадьба накрылась. Жизнь обоих насмарку.
metallicker
22 июля 2015, 10:23
Смотрел летом прошлого года на предпросмотре с предупреждением что это демо-версия (без музыки и отрегулированных цветовых палитр). Ну что сказать? Все актёры отыгрывают отлично, старая сельская Англия изображена убедительно. Но, господа, неужели книжный оригинал настолько унылый? Героиня настолько идиотка, тупейшая звиздень, что хотелось покинуть помещение. Поэтому в этом плане фильму, как и книге, сильнейший минус.
Этот фильм открыл для меня Маттиаса Шонартса (Схунартса), за что ему и спасибо. После просмотра раздали опросники, и среди вопросов был пункт про актёров, кто понравился, выбрал Схунартса.
Это был второй предпросмотр в тот день, первым был суперкинофильм Lucy, возможно поэтому у данной староанглийской постановки уже не было особо шансов на понравится (Люся вынесла мозг всем чем могла и утомила моё зрительское восприятие).
Kite
22 июля 2015, 16:34

metallicker написал: Но, господа, неужели книжный оригинал настолько унылый?

Давно читал. В общем, примерно про то же. Могу сказать, что некоторые моменты в книге более правдоподобны. К примеру, гибель отары или    Спойлер!
убийство Троя

Ну и концовка более прозаичная. Хотя по сути та же.
Sidemoon
22 июля 2015, 23:05
Боже, сколько можно Харди экранизировать, причем все время - одни и те же произведения? 3d.gif
metallicker
23 июля 2015, 00:31

Kite написал:
   Спойлер!
убийство Троя

Зал искренне апплодировал на этом моменте. А в  моменты очередного предложения "куплю тебе пианино" от души смеялись. В общем, скучно не было.

Ну и концовка более прозаичная. Хотя по сути та же.

Несмотря на всю сюжетную абсурдность кинопостановки всё-таки захотелось прочитать первоисточник. biggrin.gif
Olha
23 июля 2015, 00:37

Kite написал: Фильм не поразил, но игра Кэрри Маллиган, Майкла Шина и, ладно, Маттиаса Шонартса сделала для меня кино вполне годным для просмотра. Особенно удивила Маллиган. Если кто ее терпеть не может- дайте последний шанс.

Я, наоборот, ее раньше любила. Но с каждым фильмом нравится все меньше. Здесь же она совсем не та Батшеба, что была у Гарди.

metallicker написал: Но, господа, неужели книжный оригинал настолько унылый? Героиня настолько идиотка, тупейшая звиздень, что хотелось покинуть помещение. Поэтому в этом плане фильму, как и книге, сильнейший минус.

Книга скучноватая, но вполне интересная. Габриэля они очень хорошо подобрали. Я тоже открыла для себя Шонартса и посмотрела с ним потом "Ржавчину и кость", "Бычару", "Французскую сюиту" (тут он на Путина сильно смахивал biggrin.gif ), очень странный бельгийский фильм "Левый берег" и "Маленький хаос" Алана Рикмана. В первых двух фильмах он тоже чудесный.
Батшеба и в книге своеобразная, но совсем не такая дура, как получилась в фильме.

Sidemoon написала: Боже, сколько можно Харди экранизировать, причем все время - одни и те же произведения? 

Да это вроде только вторая экранизация. biggrin.gif Первая была с Джули Кристи.
metallicker
23 июля 2015, 09:47

Olha написала:
Здесь же она совсем не та Батшеба, что была у Гарди.

Ох уж это советское (или раньше?) прочтение "h" как "г".
Хорошо, что актёр Tom Hardy уже всё-таки Харди.

Olha написала: Я тоже открыла для себя Шонартса и посмотрела с ним потом "Ржавчину и кость", "Бычару", "Французскую сюиту" (тут он на Путина сильно смахивал biggrin.gif ), очень странный бельгийский фильм "Левый берег" и "Маленький хаос" Алана Рикмана.

А как же американский (но с бельгийским режиссёром) The Drop?

Olha написала:
Батшеба и в книге своеобразная, но совсем не такая дура, как получилась в фильме.

Да уж, в фильме она вообще какая-то слабоумная.

Olha написала:
Да это вроде только вторая экранизация. biggrin.gif Первая была с Джули Кристи.

Imdb подсказывает, что была ещё какая-то телевизионная экранизация в 80-х, плюс ещё что-то по мелочи, но это несущественно.
Olha
23 июля 2015, 14:47

metallicker написал: Ох уж это советское (или раньше?) прочтение "h" как "г".

Это так, но я уж привыкла как по советским книгам biggrin.gif . Он до сих пор везде как Гарди проходит smile.gif

metallicker написал: А как же американский (но с бельгийским режиссёром) The Drop?

Что-то я пока не хочу смотреть на Шонартса в роли "гаденыша". smile.gif Там еще что-то про собак, вдруг их будут мучить.

metallicker написал: Imdb подсказывает, что была ещё какая-то телевизионная экранизация в 80-х, плюс ещё что-то по мелочи, но это несущественно.

И каст неплохой. Не смотрела.
metallicker
23 июля 2015, 16:51

Olha написала:
Что-то я пока не хочу смотреть на Шонартса в роли "гаденыша". smile.gif  Там еще что-то про собак, вдруг их будут мучить.

Хороший гадёныш получился, с небольшими психическими отклонениями. Собак не мучают, но грозятся - тот же психический Шонартс. Но добрый и мужественный Том Гарди не позволяет. Девушку тоже в обиду не даёт.
Kite
23 июля 2015, 19:56

Olha написала: Но с каждым фильмом нравится все меньше. Здесь же она совсем не та Батшеба, что была у Гарди.

Книжная Батшеба, помнится, вообще была редкой умницей и красавицей. У Маллиган уже чисто внешнее расхождение с образом. Но ее Евердин мне понравилась. Верю.
Чтобы выглядеть хотя бы стройнее, актриса до предела затягивалась в корсет при помощи двух ассистентов (я еще удивился ее постоянной тонкой талии).

Kite
23 июля 2015, 21:58

metallicker написал: всё-таки захотелось прочитать первоисточник.

Сейчас я бы его точно не потянул. А когда еще не было интернета и особого книжного выбора, то долгими зимними вечерами читался вполне сносно.

Olha
23 июля 2015, 23:52

Kite написал: А когда еще не было интернета и особого книжного выбора, то долгими зимними вечерами читался вполне сносно.

Помню, как всего Гарди читала подряд. smile.gif "Тэсс", "Вдали от безумной толпы", "Мэр Кэстербриджа"... Все такое грустное. smile.gif

Kite написал: Книжная Батшеба, помнится, вообще была редкой умницей и красавицей.

Да, и она сильная личность была.

Kite написал: У Маллиган уже чисто внешнее расхождение с образом.

И внутреннее тоже, имхо.

metallicker написал: Собак не мучают, но грозятся - тот же психический Шонартс.

Нет уж, не буду пока смотреть. biggrin.gif О, я же еще два "Лофта" с ним посмотрела, там он тоже временами психический.
Vera Cold
5 сентября 2015, 00:54
Купилась на Томаса Витенберга и ожидала чего-то "догматического" в стиле "Торжества". smile.gif

Еле досмотрела до конца. Уровень маразма главной героини явно зашкаливал. В её замысловатые любовные придури верилось с трудом. Прочувствовать её необыкновенный ум и привлекательность не смогла, ну да, я не мужчина, так что не критерий ни разу.
Жевала кактус из-за Шонартса. Хорош, бродяга, ни убавить, ни прибавить. Голубая мечта каждой женщины: красив, умён, рукастый и любит-любит-любит ненавязчиво и вечно. Лыцарь! biggrin.gif

Виды сельской природы упоительны. Овечек только жалко.

Jawbreaker
5 сентября 2015, 01:15

Vera Cold написала: Еле досмотрела до конца.

Вот и я еле-еле осилила. Но все-таки не бросила, за несколько заходов добила. И все только из-за лыцаря! biggrin.gif
galri
7 сентября 2015, 10:39

Kite написал: дайте последний шанс.

Дал. Не подвела.

Фильм мне почему-то понравился.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»