Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Транслитерация имени в новом загранпаспорте
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
YuryS
22 июля 2015, 12:27
Мне тут предстоит получать. В инете начитался историй про коверкание имени в загранпаспорте согласно какой-то там новой инструкции по транслитерации. Учитывая, что есть куча документов со старым написанием Yury, то не хотелось бы переделывать всё на свете на новое нечитаемое Iuriy.

Можно ли что-то сделать и на каком этапе? Кто недавно получал, поделитесь.
Marsiano4ka
22 июля 2015, 12:33
Получала биометрический загранпаспорт в декабре 2013го в Воронеже, тоже стояла проблема транслитерации. На деле от меня потребовалось заявление в свободной форме на этапе подачи документов о том, что я хочу быть Mariya, а не Mariia. Никакого сопротивления не встретила, доказательств того, что у меня куча документов на прежнее имя, тоже не понадобилось.

Успехов! smile.gif
chelfly
22 июля 2015, 12:38

YuryS написал: новое нечитаемое Iuriy.

Ха, Iurii не хочешь? smile.gif
Заявление напиши, обязаны рассмотреть. Желательно с приложением копии старого заграна и других документов.
cloud
22 июля 2015, 12:38

YuryS написал: Можно ли что-то сделать и на каком этапе?

На этапе внесения в базу тебя просят подтвердить написание. Исправляешь и пишешь заявление "прошу мое имя транслитерировать так-то".
YuryS
22 июля 2015, 13:29
ОК. Спасибо!
YuryS
22 июля 2015, 13:30

cloud написала: На этапе внесения в базу тебя просят подтвердить написание.

А, да... Этот этап, когда я приду фотографироваться к ним? А то заявление через Госуслуги уже ушло. Да, и там не предусмотрено общение...
cloud
22 июля 2015, 13:52

YuryS написал: Да, и там не предусмотрено общение...

Предусмотрено, конечно. Когда принесешь документы и будешь там делать фото.
snoi
22 июля 2015, 14:12

YuryS написал: А, да... Этот этап, когда я приду фотографироваться к ним? А то заявление через Госуслуги уже ушло. Да, и там не предусмотрено общение...

Тоже подавала через госуслуги. В назначенный день пришла фотографироваться и написала заявление о желаемом написании имени и фамилии. На пару минут занятие.
HappY
22 июля 2015, 14:57

cloud написала:
Предусмотрено, конечно. Когда принесешь документы и будешь там делать фото.

В моём отделение сказали, что только на основании документов (например, банковской карты, оформленной в иностранном банке). Просто на основании "я так хочу" или "у меня раньше так было" нельзя.
April:)
22 июля 2015, 14:59
А не все ли равно, как оно там транслитерировано? Если нет доков, оформленных за границей, то какая разница?
tch
22 июля 2015, 15:08
Йес, Дмитрий нонче Dmitrii
Причем делал карточку весной- там тоже по умолчанию также...
YuryS
22 июля 2015, 16:57

April:) написала: А не все ли равно, как оно там транслитерировано? Если нет доков, оформленных за границей, то какая разница?

Ну, как?.. Нарушается визовая история, не примут платеж по действующей банковской карте и т.д.

В общем мне тут сказали, что в 2013 г. заявления с приложением копии карты и старого паспорта с визами было достаточно. Но поскольку кретинизм растет, то что будет сейчас - не знаю.
YuryS
22 июля 2015, 16:57
дубль
snoi
22 июля 2015, 17:45

YuryS написал: мне тут сказали, что в 2013 г. заявления с приложением копии карты и старого паспорта с визами было достаточно. Но поскольку кретинизм растет, то что будет сейчас - не знаю.

Три месяца назад оформляла. Вообще никаких копий не понадобилось. Просто сказала, что не хочу расхождений с другими документами.
Жар-птица
22 июля 2015, 18:27
У меня муж тоже Юрий. По его просьбе оставили как было Yury. Нужно обязательно указать, что тебе это нужно.
tch
22 июля 2015, 19:34

YuryS написал:
Нарушается визовая история

Надуманно. Все равно обычно на визу надо и старый загран сдавать. Уж чай работники консульства не клинические идиоты.
Daniil_B
23 июля 2015, 09:05

tch написал:
Надуманно. Все равно обычно на визу надо и старый загран сдавать. Уж чай работники консульства не клинические идиоты.

Насколько я помню, в анкетах на визу есть поле для предыдущей (девичей) фамилии.
Интересно, его можно в этой ситуации использовать?
Мне в написании фамилии поменяли одну букву, увидел уже в готовом новом загранпаспорте.
YuryS
28 июля 2015, 19:55
Сегодня сдал на оформление. По моей просьбе оставили старую транслитерацию. Но девушка тщательно проверила заявление с обоснованием (ссылку на пункт регламента +приложенные сканы старого паспорта и пластиковую карту с правильным написанием имени) и все забрала. На компе показала, как будет выглядеть первая страница с фоткой. Через месяц посмотрим.
Ivory
30 июля 2015, 21:32

tch написал: Дмитрий нонче Dmitrii.

В прошлом году сыну при замене з/п тоже это предложили, но мы попросили старый привычный вариант Dmitry (а то как-то II в конце неоднозначно выглядит), и выяснилось, что разрешены оба варианта wink.gif
YuryS
30 июля 2015, 21:39

Ivory написала: что разрешены оба варианта

Как выяснилось из Административного регламента можно писать вообще как угодно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»