Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Морская звезда
24 июля 2015, 13:29

John Galt написала:
Ужасно, что узнают они это только через фильм, а не от близких.

Близкие это часто культивируют. Моя подруга нацепляла всей этой гадости именно в семье. И до сих пор они с маниакальной настойчивостью продолжают её в этом уверять. Ей помогла от этого избавиться многолетняя психотерапия и разрыв отношений с родственниками.
А вы говорите, фильмы... Фильмы то про жизнь. Не про инопланетян.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 13:34

Лунный Волк написал:
Не что ты я так и не воспринял. Ну давай попробуем подробно разобраться и начнем от Адама, с философии. wink.gif В общественном сознании закреплены сильно варьирующиеся по времени и культурам нормы того, что допустимо в произведениях искусства. Например "Любовник леди Чаттерлей" или "Лолита шокировали многих тогда и есть немало людей для которых "Лолита" мерзость сейчас. Кроме того есть такие же нормы на изображение насилия, которые тоже сильно разнятся для отдельных личностей. Например в некоторых играх можно сделать кровь синей, поскольку некоторые особо нежные натуры полагают, что красная слишком натуралистична. Поняла с какой стороны я хочу подползать к теме?
Так вот для меня утрированное стремление автора или режиссера вызвать у меня эмоции вызывает отторжение. Он имеет на это право как творец, но такое же право на собственное отношение имею я, если считаю, что напор на эмоции был его целью.  В интернете аналог этому -  троллизм, который жестоко карается.

Тут обычно мы скорее встретимся с натурализмом и смакованием в разных проявлениях. Я это не считаю давлением на эмоции и отношусь положительно. Но например не уверен, что вам понравятся скажем "Коровы" Стокью, очень понравившиеся мне, где в подробностях и ощущениях описан половой акт с коровой, и есть масса сцен жесточайшего насилия, опять же в подробностях.

"Барри Линдона" Кубрика смотрели? Там есть сцена, где перед дуэлью один из героев, пардон, блюет от страха, но находит в себе силы этот страх преодолеть. Так вот, без блевотни (которая, кстати, не особо натуралистично показано, ну отошел в угол, ну плюнул что-то) сцена такой сильной бы не была. Потому что мы видим, что это не актер бабки отбивает, а живой человек, которому страшно настолько, что его тело с ним борется.
Морская звезда
24 июля 2015, 13:38
Очень хороший фильм про ограждение ребёнка от негативного влияния среды "Мужчины, женщины и дети". Рекомендую.
Единственный способ оградить ребёнка от психологических травм - закрыть его одного на чердаке под пристальным вниманием камер и тем самым искалечить окончательно. Вы можете не показывать ребёнку фильм, чтобы он не шокировался, но отправите его к бабушке на лето дышать целебным деревенским воздухом, и там ему старшие сестры и братья устроят такое просвещение, которое фильмам и не снилось. Отведёте в школу и одноклассники на переменах просветят на какую-нибудь травмирующую тему. ИМХО ограждая детей от негатива в фильмах, мы их лишаем возможности приобретать опыт и учиться на чужих ошибках.
John Galt
24 июля 2015, 13:42

Морская звезда написала: ИМХО ограждая детей от негатива в фильмах, мы их лишаем возможности приобретать опыт и учиться на чужих ошибках.

Вопрос в степени негатива. Как уже неоднократно говорили в теме. Где предел уровн негатива, от которого не надо ограждать? нет его совсем?
Kay_po
24 июля 2015, 13:47

John Galt написала: нет его совсем?

Ограничивать по возрасту.
Пусть Чучело смотрит в 12 лет, если хочет, а с "Необратимостью" подождет. Типа того...
John Galt
24 июля 2015, 13:52

Kay_po написала: Ограничивать по возрасту.

Речь все же идет о родителях, мне кажется, родители как-то в состоянии ограничить ребенка не по возрасту, как государство, а по степени его психологической готовности biggrin.gif
При условии, что они нормально знают своего ребенка.
Но все равно остается вопрос с мнением, что ограничивать не нужно вообще. Потому что как толкьо задаешь уточняющий вопрос, оказывается, что все же иногда нужно.
John Galt
24 июля 2015, 13:52

Морская звезда написала: Близкие это часто культивируют. Моя подруга нацепляла всей этой гадости именно в семье. И до сих пор они с маниакальной настойчивостью продолжают её в этом уверять. Ей помогла от этого избавиться многолетняя психотерапия и разрыв отношений с родственниками.

Хорошо, что у нее нашлись на это деньги и силы.
Лунный Волк
24 июля 2015, 13:54

Ekaterina-spb82 написала:  сцена такой сильной бы не была.

Вот потому я и за натурализм в искусстве. wink.gif
Фильм не смотрел и даже понимаю почему - 1975. Поставил качаться, люблю про авантюристов, хоть и не терплю костюмного.
Морская звезда
24 июля 2015, 13:57

John Galt написала:
Вопрос в степени негатива. Как уже неоднократно говорили в теме. Где предел уровн негатива, от которого не надо ограждать? нет его совсем?

Есть, наверное, но грань такая тонкая, что понять сложно. Слишком индивидуально.
Согласна с Kay_po по поводу возраста, но тут тоже не знаешь, как может сказаться, на что среагирует тот или иной ребёнок.
Например, моя подруга до одури боится змей, потому что посмотрела в детстве (не знаю, в каком возрасте) "Пёструю ленту". На меня никакого впечатления это не произвело, зато появление лица за окном в каком-то фильме про Шерлока Холмса (или это было в книге, не помню) ужаснуло так, что иногда мне это мерещится, хотя я живу на 14 этаже.
Если посмотреть на сказки, там ведь жуткие вещи описываются зачастую - отрубание голов, сажание на кол, отрезание пяток - но всё это трагически детьми не воспринимается в большинстве случаев. При звуках же песни про мамонтёнка и взрослые мужики начинают всхлипывать. Ну что не показывать этот мультик? Запретить? Только дурацкие миньоны и "Тачки" какие-нибудь, никак не затрагивающие эмоциональную сферу ребёнка?
Морская звезда
24 июля 2015, 13:59

John Galt написала:
Хорошо, что у нее нашлись на это деньги и силы.

Там вариантов не было. Или так, или не жить. Были попытки суицида. Только сейчас человек возвращается к нормальной жизни. От родственников понимания как не было, так и нет.
Тетушка Лу
24 июля 2015, 14:00

Ekaterina-spb82 написала:
Вы эти издевалки переросли, а некоторые до седых волос остаются злыми подростками.
Я тоже дразнила одного мальчика-инвалида, нам тогда лет по 6-7 было. Но! Уже сейчас я понимаю, что делала это потому, что меня дразнили и доводили до слез взрослые из-за того, что я была слабым ребенком. Мне не с чем было сравнивать и я думала, что издеваться над слабыми положено. Ну как закрывать за собой дверь и гасить свет. Когда подросла, стала больше читать, то как отрезало.

Видишь ли я сейчас понимаю, что мое поведение было возможным потому, что родители не обсуждали со мной вопросы отношения с детьми. Вот животных обижать нельзя и в общем дети их не обижали - ну правда мучители котят были крайне редки, а вот травля была направо и налево и взрослые были в общем к этому равнодушны. Следовательно Чучело могла быть полезным - ведь можно было его обсуждать и говорить и вызывать на спор детей. Убогих и инвалидов у нас стране на улицах было мало - и практически не было среди обычных детей. Это сейчас инклюзив и толерантность, это я сейчас соображаю что мы делали. А тогда этой стороны мало кто касался. Меня, кстати, тоже травили, как новенькую, травили мальчишки, я воспринимала это как неприятный но обычный элемент окружающей среды.
FrostWind
24 июля 2015, 14:01

Морская звезда написала:
Близкие это часто культивируют. Моя подруга нацепляла всей этой гадости именно в семье. И до сих пор они с маниакальной настойчивостью продолжают её в этом уверять. Ей помогла от этого избавиться многолетняя психотерапия и разрыв отношений с родственниками.

Грустно.
Я своих табу в сексе тоже в семье нахваталась, сейчас совсем не понимаю, зачем было меня так запугивать - была спокойным ребёнком. Из спокойно-послушных.
Долго из этой фигни выбиралась, до сих пор некоторые штуки фонят, к сожалению.

Спойлер!
Даже когда была беременной и глубоко-замужней дамой, мама на совместных прогулках всё время рассказывала страшилки из серии: "Вот у этой женщины ребёнок умер в таком возрасте, у этой в родах, а у этой..." Сначала говорила спокойно - хватит. Но прекратились эти разговоры только после того, как завопила. mad.gif
В детстве завопить не получалось - такой фигни в голову нароняли, жесть.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 14:10

Морская звезда написала:
А вы говорите, фильмы... Фильмы то про жизнь. Не про инопланетян.

Взросленькие так самоутверждаются. Не взрослые, а взросленькие.
FrostWind
24 июля 2015, 14:13

Ekaterina-spb82 написала: Взросленькие так самоутверждаются. Не взрослые, а взросленькие.

Это страх, думаю. Неумение со своими страхами работать, трансляция их вокруг, крайними часто оказываются дети.
То есть я за осторожность в вопросе с шокирующими подробностями жизни. Исходя из собственного опыта.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 14:14

Тетушка Лу написала:
Видишь ли я сейчас понимаю, что мое поведение было возможным потому, что родители не обсуждали со мной вопросы отношения с детьми. Вот животных обижать нельзя и в общем дети их не обижали - ну правда мучители котят были крайне редки, а вот травля была направо и налево и взрослые были в общем к этому равнодушны. Следовательно Чучело могла быть полезным - ведь можно было его обсуждать и говорить и вызывать на спор детей. Убогих и инвалидов у нас стране на улицах было мало - и практически не было среди обычных детей. Это сейчас инклюзив и толерантность, это я сейчас соображаю что мы делали. А тогда этой стороны мало кто касался. Меня, кстати, тоже травили, как новенькую, травили мальчишки, я воспринимала это как неприятный но обычный элемент окружающей среды.

Мне говорили, что, типа, нельзя, а мне казалось, что это что-то типа вранья. Ну вот почему нельзя? У меня же могли типа в шутку отнять игрушку и не отдавать, даже если я просто сидела и никого не трогала, могли размахивать опять же в шутку руками перед лицом, чтобы я в угол забивалась. Я прекрасно понимала, что это от того, что я слабая, а они сильные взрослые. Так вот почему мне нельзя? Примерно так я рассуждала тогда.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 14:15

FrostWind написала:
Это страх, думаю. Неумение со своими страхами работать, трансляция их вокруг, крайними часто оказываются дети.
То есть я за осторожность в вопросе с шокирующими подробностями жизни. Исходя из собственного опыта.

Так понятное дело, что не нужно смотреть с детьми порнуху с элементами садо-мазо. Но если вдруг ребенок наткнулся на порнуху, надо ему нормально, доступными словами, объяснить, что это такое. И, возможно, проблем будет меньше.
FrostWind
24 июля 2015, 14:18

Так понятное дело, что не нужно смотреть с детьми порнуху с элементами садо-мазо. Но если вдруг ребенок наткнулся на порнуху, надо ему нормально, доступными словами, объяснить, что это такое. И, возможно, проблем будет меньше.

О том и говорим - исходя из особенностей ребёнка доносить информацию. Насколько возможно не травмируя.
Idea
24 июля 2015, 15:03

Eva_23_L написала: Я несколько лет тому назад поймала себя на том, что мне крайне редко бывают интересны книги как худ.литература. Зато стало интересно то, что раньше, в детстве терпеть не могла: мемуары, хроники... Я оттуда получаю информацию, а "одеваю" ее в эмоции сама.

Мемуары и хроника не безличны, т.е. суть тоже истории.

Eva_23_L написала: Не знаю, как понятнее объяснить. Если совсем грубо: не люблю, когда в кадре орут и плачут. Больше цепляет, когда смотрят

Меня не смущает крик, когда он уместен.

Свиристель написала: А детям надо знать и видеть, что, например, в Пущино тоже есть бесперебойно работающая печь и дымящаяся труба - там круглосуточно утилизируются хомяки и мыши?

В Пущино работает концлагерь для мышей и хомяков? Развивается намеренный геноцид этих животных? Или что ты хотела сказать этим примером?

Свиристель написала: И даже ближайшие события не убеждают в том, как легко поддаются манипуляции сознания умные и просвещённые люди?

Ближайшие события подтверждают, что легче всего поддаются манипуляции люди плохо образованные и с низким уровнем критичности. И люди испуганные.

Свиристель написала: А сами манипуляторы - это те, кто не досмотрел нужное количество фильмов и не побывал на нужном количестве экскурсий?

Сами манипуляторы посмотрели и побывали достаточно, чтобы сделать осознанный выбор. За что им в аду приготовят отдельную сковородку.

Потрясающе написала: У меня рост метр с кепкой, весила я тогда 40 кг, и ни разу не могла подтянуться на турникете. Так что толку от моего отчаянного сопротивления всегда было мало.

У меня почти такие же параметры, на 5 кг. больше. Била с разбегу головой в живот и отчаянно кусалась. За что имела соответствующую репутацию, классу к 8 все отстали.
Грустинка
24 июля 2015, 16:27

John Galt написала:
Ну тогда я повторю свой вопрос: надо ли ограждать детей от фильмов о сексуальном насилии над детьми? Некоторые скандинавы очень натуралистично сейчас такие снимают.

Это ты про фильм о собаке или о чучеле сейчас?
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 17:12

Idea
У меня почти такие же параметры, на 5 кг. больше. Била с разбегу головой в живот и отчаянно кусалась. За что имела соответствующую репутацию, классу к 8 все отстали.

Это может дать повод избить по-настоящему, например, кирпичами и/или арматурой. А как родители к этому относились?
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 17:13

Грустинка написала:
Это ты про фильм о собаке или о чучеле сейчас?

Пусть лучше фильм посмотрят, чем будут не знать, что делать, когда капец случится.
Kay_po
24 июля 2015, 17:17

Ekaterina-spb82 написала: Это может дать повод избить по-настоящему, например, кирпичами и/или арматурой.

В наших краях такое было редкостью. Да что там редкостью, чтобы в школе кого-то лупили арматурой...вообще таких случаев не помню.
А дать сдачи чаще всего помогало.
Kay_po
24 июля 2015, 17:18

Пусть лучше фильм посмотрят, чем будут не знать, что делать, когда капец случится.

Когда случится капец, вспомнят фильм и сделают как надо? 3d.gif
Жар-птица
24 июля 2015, 17:21
Ни тот, ни другой фильм не досмотрела до конца и не хочу.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 17:26

Kay_po написала:
Когда случится капец, вспомнят фильм и сделают как надо? 3d.gif

Хоть поймут, что происходит. Лучше такая информация, чем никакой
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 17:28

Kay_po написала:
В наших краях такое было редкостью.  Да что там редкостью, чтобы в школе кого-то лупили арматурой...вообще таких случаев не помню.

Сдача тому, кто сильнее, может привести к тому, что, как я писала ранее, изобьют уже очень серьезно, а избивающим ничего не будет, потому что они встанут в позу и скажут "она первая начала". Во многих случаях жертву специально провоцируют, чтобы был повод избить. Потому что просто так бить - западло. А так, типа, защищались.
Idea
24 июля 2015, 17:29

Это может дать повод избить по-настоящему, например, кирпичами и/или арматурой. А как родители к этому относились?

Швыряться кирпичами я тоже умела. biggrin.gif
Но с психами предпочитают не связываться.
Родители не знали.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 17:32

Idea написала:
Швыряться кирпичами я тоже умела.  biggrin.gif
Но с психами предпочитают не связываться.
Родители не знали.

Мы сейчас не о драке один на один говорим, а о том, когда один против толпы. А это не психи. Это такие правильные детки, которые "умеют дружить" и ходят толпой. А когда не видят, развлекаются таким вот образом. Будущие взросленькие.
Kay_po
24 июля 2015, 17:34

Ekaterina-spb82 написала: Сдача тому, кто сильнее, может привести к тому, что, как я писала ранее, изобьют уже очень серьезно, а избивающим ничего не будет, потому что они встанут в позу и скажут "она первая начала". Во многих случаях жертву специально провоцируют, чтобы был повод избить. Потому что просто так бить - западло. А так, типа, защищались.

По-моему, происходящее с тобой было скорей исключением из правил, чем нормой. У других было иначе. Так что можно было дать сдачи с виду крутому, но в душе трусливому, который задирал только тех, кто вообще не сопротивлялся, и спокойно жить себе дальше.
Наталек_new
24 июля 2015, 18:10

Жар-птица написала: Ни тот, ни другой фильм не досмотрела до конца и не хочу.

На "Чучело" нас организованно сводили классом (на "Иди и смотри" тоже), а "Бима" я не смотрела и не собираюсь, мне достаточно общего знания сюжета.
Но вот мы сейчас не хотим и не смотрим, а детям деваться некуда. Решат взрослые, что нужно и полезно и будешь смотреть.
Наталек_new
24 июля 2015, 18:15

Kay_po написала:
В наших краях такое было редкостью.  Да что там редкостью, чтобы в школе кого-то лупили арматурой...вообще таких случаев не помню.

Я не помню, чтобы в соседних школах и где-то вообще. *Про изнасилованных девочек страшным шепотом рассказывали, про подростков, грабящих на улице рассказывали, много всяких слухов ходило, но чтобы арматурой, это уже из папиного послевоенного детства*
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 18:49

Kay_po написала:
По-моему, происходящее с тобой было скорей исключением из правил, чем нормой. У других было иначе. Так что можно было дать сдачи с виду крутому, но в душе трусливому, который задирал только тех, кто вообще не сопротивлялся, и спокойно жить себе дальше.

Почему же, вполне распространенная схема: компания находит кого-то, кого можно травить (не так одет, слишком робкий, слишком хорошо учится), начинает его задирать. Дальше события идут по двум путям:
1. Жертва остается жертвой, плачет, иногда жалуется, жертву все вокруг обвиняют в том, что он/она не умеет себя правильно вести и вообще сам виноват. Веселье продолжается довольно долго, почти бесконечно.
2. Жертва решает дать сдачи и может даже кого-то побить. В таком случае на жертву наваливаются толпой и бьют серьезно, пряжками от ремня, камнями, да чем попадется. В этом случае если вмешаются взрослые, то кучка подонков тут же скажет, что жертва сама задиралась, обзывала их и так далее, а вот сейчас слетела с катушек и они, бедные-несчастные, просто защищались. Может быть вытащен на белый свет какой-то случай, когда жертва в самом деле кому-то что-то сказала и это что-то было не то.
Ekaterina-spb82
24 июля 2015, 18:52

Наталек_new написала:
Я не помню, чтобы в соседних школах и где-то вообще. *Про изнасилованных девочек страшным шепотом рассказывали, про подростков, грабящих на улице рассказывали, много всяких слухов ходило, но чтобы арматурой, это уже из папиного послевоенного детства*

Про послевоенную арматуру мне рассказывал знакомый. Но тогда все было честно - дрались стенка на стенку, да, до крови, были травмы, но драка была честной, а не шакальим пакостничаем втихаря.
John Galt
24 июля 2015, 19:14

Грустинка написала: Это ты про фильм о собаке или о чучеле сейчас?

Эти два фильмы были приведены в качестве примера, тема естественно шире, чем два примера. А твой ответ - это просто уход от нежелательного вопроса, не самый удачный.
Талита
24 июля 2015, 21:00

John Galt написала: А если так, то вот взрослым зачем смотреть, например, Бима?

За тем же, за чем и всё остальное - хочется. smile4.gif А если не хочется, то и вопросов нет.

Заглавный пост темы в очередной раз напомнил: есть те, кому важно, О ЧЁМ, и есть те, кому важнее, КАК. Я отношусь ко вторым. Своим детям всегда рекомендовала (не навязывала, избавибоже!) читать/смотреть то, что нравится мне самой. Т.е. то, что я считала написанным/снятым талантливо и со вкусом, а не однодневкой (вкусовщина, ага! tongue.gif ). Тема, ИМХО, не важна. Хотела старшая прочитать "Лолиту" в 14? Пожалуйста! Нам было потом о чём поговорить. Книга-то - о ЛЮБВИ! За внешним шокирующим слоем это бывает трудно разглядеть. Кстати, школьная библиотекарша была не против выдать ей эту книгу только потому, что она уже до того читала Набокова.
ИМХО, все травмы снимаются, если ребёнок знает, что есть близкий взрослый, с которым это можно обсудить. И тогда это становится опытом. Я старалась быть для своих детей таким взрослым. Вроде бы удалось, посмотрим. smile4.gif

А что касается, собственно, заглавных фильмов топика, то, ИМХО, оба из разряда "неплохо", и не более того. Шокирующими я бы их не назвала, оба - лайт-вариант. "Чучело", как многие уже заметили, оказывает психотерапевтический эффект на детей, которые чувствуют себя в положении Лены Бессольцевой. Я это и вокруг наблюдала, и сама такой была. wink.gif
А "Белый Бим..." Могу только сказать, что книга - лучше. smile4.gif Глубже, тоньше, содержательнее... И она - о людях, собака - только повод. И не могу назвать её такой уж мрачно-безнадёжной. Хотя в детстве и плакала, не скрою. Но больше всего плакала над Айтматовским "Белым пароходом".
Талита
24 июля 2015, 21:03
Вот, кстати, для сравнения: мнение о фильме "Чучело", утащенное с другого форума. Просто информация, не для полемики. wink.gif
О "Чучеле". Сначала долго не смотрел (не до того было). Только постоянно натыкался на отклики и комментарии в прессе. Потом, через многие годы после создания фильма, когда дочка Пугачевой уже стла взрослой, и прочитал и посмотрел. Был в шоке!!!

И это милое детское убожество они называют издевательствами?!! А я то себе нафантазировал. Потому как знаю, какие настоящие издеательства бывают в детских коллективах. С увечьями, изнасилованиями, самоубийствами.

А тут милый "детский лепет" невоспитанных детей выставили за трагедию. А от финала вообще стошнило. Эо когда мудрый дед (Ю.Никулин) всех вразумил и все все осознали (и прослезились при прощании). Розовые сопли и нюни. Настоящие детские издевательства остаются на всю жизнь. За них находят и через 40 лет и бьют в кровь. А то и убивают.

Вредное кино, одним словом. Потому что насквозь лживое.
Kay_po
24 июля 2015, 21:56

Ekaterina-spb82 написала: Почему же, вполне распространенная схема:

Не отрицаю, что тебе чертовски не повезло.
ToyoharaTwi
24 июля 2015, 22:38

Потрясающе написала:

Фильм Чучело мне помог в том плане, что я поняла, что травля - это часто случается, что я не уникальное в своем роде явление, у других это тоже бывает.

Да, именно с этой целью я дала своему сыну прочитать Чучело и еще пару книг про школьных изгоев.
Troublemaker
24 июля 2015, 22:44

Ekaterina-spb82 написала: Про послевоенную арматуру мне рассказывал знакомый.

Твое детство к послевоенной арматуре каким боком?
А вообще твое детство какое-то экстремальное было с побиванием камнями, кирпичами и арматурой, вокруг меня в 80-е такие зверств не было.
Eva_23_L
25 июля 2015, 19:19

Troublemaker написала:
Твое детство к послевоенной арматуре каким боком?
А вообще твое детство какое-то экстремальное было с побиванием камнями, кирпичами и арматурой, вокруг меня в 80-е такие зверств не было.

+100.

Я одна из тех, кого травили в классе. Рыжая, мелкая, училась неплохо, ага. Травили не все, кто-то просто смотрел. Травили не активно, так, подтравливали. Ничем мне то "Чучело" не помогло.
А с мамой Бима проговаривала, да. Она тоже плакала над ним, т.ч. и эта травма не прошла от того, что понимающая родная душа была рядом.
Nadya10
25 июля 2015, 19:42
А меня травили и мне Чучело помогло, я узнала что я не одна такая...
Мое мнение:
Такие фильмы нужны, но конечно проблему травли фильмами не решить. Я смотрела этот фильм вместе с подружкой, которая относилась ко мне нейтрально, но травли никогда не испытывала. И она сказала- так не бывает. На мои слова- "бывает"- она сказала- "ты врешь", хотя сама наблюдала сцены в классе...
У детей существует проблема идентификации. Находясь внутри ситуации и коллектива- они не определяют что хорошо и что плохо. Жертва отказывается от своих чувств и считает- то если так делают все- значит это с ней что то не в порядке. Участники травли- и подавно идут за большинством- если это делают все- значит это правильно...
Талита
25 июля 2015, 19:56

Eva_23_L написала: травма не прошла от того, что понимающая родная душа была рядом.

Значит, это условие не достаточно. Известно, что дьявол в деталях. wink.gif
В любом случае, травмы были, есть и будут всегда, избежать их ещё никому не удавалось. Вопрос - как с ними обходиться в дальнейшем.
Ekaterina-spb82
27 июля 2015, 10:37

Kay_po написала:
Не отрицаю, что тебе чертовски не повезло.

Люди в принципе очень изобретательны в том, что касается травли. Со временем я поняла, что надо иметь оружие не против толпы, а против каждого в отдельности. Плюс не раскрывать информацию о себе, чтобы невозможно было ничего накопать

Ekaterina-spb82
27 июля 2015, 10:38

Nadya10 написала: А меня травили и мне Чучело помогло, я узнала что я не одна такая...
Мое мнение:
Такие фильмы нужны, но конечно проблему травли фильмами не решить. Я смотрела этот фильм вместе с подружкой, которая относилась ко мне нейтрально, но травли никогда не испытывала. И она сказала- так не бывает. На мои слова- "бывает"- она сказала- "ты врешь", хотя сама наблюдала  сцены в классе...
У детей существует проблема идентификации. Находясь внутри ситуации и коллектива- они не определяют что хорошо и что плохо. Жертва отказывается от своих чувств и считает- то если так делают все- значит это с ней что то не в порядке. Участники травли- и подавно идут за большинством- если это делают все- значит это правильно...

Я бы сказала, у большинства людей существует проблема идентификации. Иными словами, слабая осознанность.
Лола
27 июля 2015, 11:01
Я, как книги фильтрую, так и фильмы. Просто не вижу смысла "в прививках" и "подготовке к жестокой жизни". До взрослых фильмов еще не дошли (дочке 6). Но, считаю, что трагедии и драмы совсем не нужны в ее жизни.

У меня есть такое мнение, что, чем больше думаешь, что мир и люди жестоки, тем больше жестокости видишь вокруг и еще ее притягиваешь (примерно как виктим притягивает агрессора). Чем меньше думаешь и знаешь об этом, тем "нормальней" вокруг жизнь.

Сама предпочитаю легкие фильмы смотреть: комедии там, фэнтези с хеппи эндом.

Зы. Я вижу какую-то искаженную логику. "Мне было плохо, я страдала. Поэтому надо показать ребенку жестокий фильм, чтобы предостеречь ее от моих страданий. "

Почему-то у меня возникли четкие параллели с женским обрезанием. Когда несчастную девочку ее мать тащит к бабке с ржавым ножом, чтобы ей все отрезали там. Во избежание того, чтобы, когда она вырастет, она не была шлюхой или еще кем-то там. До сих пор в Египте практикуют активно.
Лола
27 июля 2015, 11:10

Потрясающе написала: Мое детство прошло в самом начале 80х. И опыт травли в стиле Чучело у меня есть, я была таким Чучелом, потому что:
1) училась
2) училась хорошо

Глобально, в наше время такой вопрос решается довольно просто. Ребенок учится не в "средней школе", а в гимназии и там окружение соответственное.

Ну и второй момент. Хорошо бы, чтобы ребенок доверял родителям и рассказывал о своих горестях. Ты, наверно ,молчала, потому что от них не было никакой защиты?
Наталек_new
27 июля 2015, 11:51

Лола написала:
Глобально, в наше время такой вопрос решается довольно просто. Ребенок учится не в "средней школе", а в гимназии и там окружение соответственное.

*тут должен быть горестно ржущий смайлик* Нормально там травят в той гимназии, без арматуры, кирпичей и особого физического воздействия (хотя довести жертву, получить от нее воздействие физическое и потом дать сдачи - простейшая трехходовка, более сложный вариант девочка доводит мальчика, а потом за нее заступается другой мальчик).
Короче, интеллектуально в гимназии детишки неплохо развиты и на пакости изобретательны. А по высоким душевным качествам туда отбора не производят, и никуда не производят.
Я НЕ мама пострадавшего от травли, я мама очевидца.
Enola
27 июля 2015, 12:02

Лола написала: У меня есть такое мнение, что, чем больше думаешь, что мир и люди жестоки, тем больше жестокости видишь вокруг и еще ее притягиваешь (примерно как виктим притягивает агрессора). Чем меньше думаешь и знаешь об этом, тем "нормальней" вокруг жизнь.

Интересно, немцы в нацистской германии тоже так думали когда-то? 3d.gif
По-моему, "чем меньше думаешь и знаешь" исчерпывающе описыввает какую-нибудь не сильно наделенную размом личность, но никак не человека с интеллектом, чувствами и логикой.

Лола написала: Глобально, в наше время такой вопрос решается довольно просто. Ребенок учится не в "средней школе", а в гимназии и там окружение соответственное.

facepalm.gif
Ekaterina-spb82
27 июля 2015, 12:34

Лола написала: Я, как книги фильтрую, так и фильмы. Просто не вижу смысла "в прививках" и "подготовке к жестокой жизни". До взрослых фильмов еще не дошли (дочке 6). Но, считаю, что трагедии и драмы совсем не нужны в ее жизни.

У меня есть такое мнение, что, чем больше думаешь, что мир и люди жестоки, тем больше жестокости видишь вокруг и еще ее притягиваешь (примерно как виктим притягивает агрессора). Чем меньше думаешь и знаешь об этом, тем "нормальней" вокруг жизнь.

Сама предпочитаю легкие фильмы смотреть: комедии там, фэнтези с хеппи эндом.

Зы. Я вижу какую-то искаженную логику. "Мне было плохо, я страдала. Поэтому надо показать ребенку жестокий фильм, чтобы предостеречь ее от моих страданий. "

Почему-то у меня возникли четкие параллели с женским обрезанием. Когда несчастную девочку ее мать тащит к бабке с ржавым ножом, чтобы ей все отрезали там. Во избежание того, чтобы, когда она вырастет, она не была шлюхой или еще кем-то там. До сих пор в Египте практикуют активно.

Здесь не идет речи о том, чтобы сажать и насильно заставлять смотреть фильм с кишками и кровью. Сама в детстве ужастики смотрела, ни разу не травмировалась, скорее наоборот, воображение развивалось.
Может, девочка подрастет и решит, что ей нужно, а что нет.
А жестокие фильмы показывают не для того, чтобы заставить страдать, а чтобы дать человеку понять, что он не один и травят его не потому, что он урод какой-то. Я вот жалею, что "чучело" в свое время не посмотрела. Посмотрела, когда мне уже лет 20 было, считаю, поздно.
Лола
27 июля 2015, 14:35

Наталек_new написала:
*тут должен быть горестно ржущий смайлик* Нормально там травят в той гимназии, без арматуры, кирпичей и особого физического воздействия (хотя довести жертву, получить от нее воздействие физическое и потом дать сдачи - простейшая трехходовка, более сложный вариант девочка доводит мальчика, а потом за нее заступается другой мальчик).
Короче, интеллектуально в гимназии детишки неплохо развиты и на пакости изобретательны. А по высоким душевным качествам туда отбора не производят, и никуда не производят.
Я НЕ мама пострадавшего от травли, я мама очевидца.

Мне пока очень сложно судить, что происходит в текущих гимназиях, т.к. дочке всего 6. В садике у нас пока проблем нет. Все детки хорошие как, собственно и сам сад и его заведующая (я выбирала). Я буду также тщательно выбирать школу и учителя. Мое мнение, что школьная среда очень зависит от школы, класса, учителя и контингента там обучающегося. И еще немножко (или множко) от поведения самого ребенка.

Ekaterina-spb82 написала: А жестокие фильмы показывают не для того, чтобы заставить страдать, а чтобы дать человеку понять, что он не один и травят его не потому, что он урод какой-то. Я вот жалею, что "чучело" в свое время не посмотрела. Посмотрела, когда мне уже лет 20 было, считаю, поздно.

Мне кажется, гораздо правильней научить ребенка находить выход из таких ситуаций (включая смену школы) ,а не утешать фильмами, что "он не один такой"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»