Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 13:45

white sparrow написала: Про окунание в сортир.
Было такое дело, опять же я была почти свидетелем, потому что находилась в коридоре неподалеку как раз. Но это не считалось таким уж чудовищным. Там же почти чистая вода в унитазе, ну умыли, ну унизительно, конечно. Это был не самый противный вариант. Уж я без подробностей о настоящем жесткаче, извините.

Ну били ногами толпой, ну не камнями же, да даже костей не сломали, подумаешь. facepalm.gif
white sparrow
28 июля 2015, 13:53

Ekaterina-spb82 написала:
Ну били ногами толпой, ну не камнями же, да даже костей не сломали, подумаешь.  facepalm.gif

Ну типа того. Фантазия и изобретательность тех, кто имел силу и желание мучить, приводили к таким способам отравить жизнь, что злосчастное умывание в унитазе просто детский лепет в этом списке. И необязательно было мучить физически. Мальчика в нашей школе, который повесился в итоге издевательств, не били, нашлись иные методы.
Milgochka
28 июля 2015, 14:21

white sparrow написала: Интересуюсь, потому что наблюдала через n лет после школы такое "как ни в  чем не бывало" относительно тех, кто подвергался травле. Сама я теоретик, меня не травили. Пользуюсь случаем задать вопрос, вдруг кто знает ответ

Я как-то смотрела передачу на местном телевидении, израильском, именно об этом феномене - об травлях в школе, и потом устраивают встречу участников, и жертвы, и её мучителей. Было чуть ли не забавно - у жертвы травма на всю жизнь, часто с длинными курсами у психологов, а вторая сторона как раз чуть ли не лезла обниматься-целоваться при встрече, им же не говорили и не объясняли, что они на этой встрече в роли бывших мучителей, они воспринимали эту встречу как встречу бывших одноклассников. Им-то не было больно, некоторые из них вообще не помнили, некоторые вспоминали, что вроде "смеялись бывало над ним", и только совсем редкие таки вспоминали, что было и посерьёзнее, чем просто "смеялись". Потом часть из них просила прощения у своих бывших жертв. А часть продолжала не понимать, "а чево таково". Потому как трагедия не у них.

Ekaterina-spb82 написала: Ну били ногами толпой, ну не камнями же, да даже костей не сломали, подумаешь.

А восприятие жертв очень важно для последующей реабилитации, и эта черта характера, "как с гуся вода", "отряхнулся и пошёл", она идеальна для лёгкого выхода из травмирующих ситуаций. А то на одно оскорбление кому-то будет почти всё равно, а кто-то в драку полезет, а другой харакири устроит.
Carisma
28 июля 2015, 14:44

Kay_po написала:
Из прочитанного я не поняла, что Харизма писала именно про жесткую травлю, и сделала предположение такое. Типа, было вот такое вот, "обычное", а потом могли перерасти.

Мои номенклатурные одноклассники практиковали весьма не лайт версии, при этом еще и изощряясь в изобретательности, как бы еще покруче унизить отщепенца(ку).
Всякие "портфелем по голове" было принято в мальчиковых драках маргинальных классов нашей школы.

Вот еще что интересно, идеологами и вдохновителями всегда были девочки из оч хороших семей. Типа дочки декана факультета престижного ВУЗа, или дочки зам.директора одного из ВНИИ всесоюзного значения.
Вот, спрашивается, чего им не хватало в жизни?
Carisma
28 июля 2015, 14:49

white sparrow написала: необязательно было мучить физически.

Именно, физически-то было все просто. Одни "шабаркунл балалайкой по плечу", второй ответил, подрались, разошлись забыли до следующей драки.
А вот моральные издевательства были такие разнообразные, многосерийные, с продолжениями в послеурочное время, с доставаниями по телефону, посланиями всякими в почтовый ящик, гадостями краской по асфальту перед подъездом.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 15:03

white sparrow написала:
Ну типа того. Фантазия и изобретательность тех, кто имел силу и желание мучить, приводили к таким способам отравить жизнь, что злосчастное умывание в унитазе просто детский лепет в этом списке. И необязательно было мучить физически. Мальчика в нашей школе, который повесился в итоге издевательств, не били, нашлись иные методы.

Я просто в шоке от того, что взрослому человеку макание в унитаз толпой кажется нормальным. Типа, и потерпеть можно, вода же почти чистая...
white sparrow
28 июля 2015, 15:11

Я просто в шоке от того, что взрослому человеку макание в унитаз толпой кажется нормальным.

Ты кого имеешь в виду? Ты считаешь, что мне это кажется нормальным?
Ты ошибаешься.

Возможно, я не смогла донести то, что имела в виду.

А имела я в виду, что в нашей школе в ходу было столько способов причинить боль и унижение, что макание в унитаз было далеко не самым страшным. И да, на общем фоне, считалось, что это вполне можно пережить. Тогда нами - детьми - так считалось. Потому что могли еще отвести на речку и в прорубь макнуть, полностью и в одежде, зимой.

Чтоб уж совсем было ясно и понятно, на всякий случай:

Нет, я не считаю, что окунать человека головой в унитаз - нормально и "ничего страшного". К сожалению, наше внутришкольное общество времен моей учебы считало именно так. Тут уж кому какая реальность досталась.

Уж не знаю, каких смайлов тут добавить, чтобы хоть теперь меня верно поняли.
Лола
28 июля 2015, 15:19
Девочки, я читаю и ужасаюсь. Я училась в двух школах и нигде такого не было. Макания головой в унитаз и прочее. Это мне повезло так?
white sparrow
28 июля 2015, 15:23

Лола написала: Девочки, я читаю и ужасаюсь. Я училась в двух школах и нигде такого не было. Макания головой в унитаз и прочее. Это мне повезло так?

Я хочу верить, что вариант, где такого не было, все же и есть норма. А описанные ужасы - патология. Мои друзья учились в городских школах, там была случаи травли были реже, насколько я поняла.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 15:53

white sparrow написала:
Ты кого имеешь в виду? Ты считаешь, что мне это кажется нормальным?
Ты ошибаешься.

Возможно, я не смогла донести то, что имела в виду.

А имела я в виду, что в нашей школе в ходу было столько способов причинить боль и унижение, что макание в унитаз было далеко не самым страшным. И да, на общем фоне, считалось, что это вполне можно пережить. Тогда нами - детьми - так считалось. Потому что могли еще отвести на речку и в прорубь макнуть, полностью и в одежде, зимой.

Чтоб уж совсем было ясно и понятно, на всякий случай:

Нет, я не считаю, что окунать человека головой в унитаз - нормально и "ничего страшного". К сожалению, наше внутришкольное общество времен моей учебы считало именно так. Тут уж кому какая реальность досталась.

Уж не знаю, каких смайлов тут добавить, чтобы хоть теперь меня верно поняли.

Ясно...
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 15:54

Лола написала: Девочки, я читаю и ужасаюсь. Я училась в двух школах и нигде такого не было. Макания головой в унитаз и прочее. Это мне повезло так?

Повезло, потому что в той или иной форме это было везде.
Kay_po
28 июля 2015, 15:56

Повезло, потому что в той или иной форме это было везде.

По-моему, ты свой персональный опыт проецируешь.
Я с таким же успехом могу сказать, что не повезло, потому что в основном такое было очень мало где.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 16:30

Kay_po написала:
По-моему, ты свой персональный опыт проецируешь.
Я с таким же успехом могу сказать, что не повезло, потому что в основном такое было очень мало где.

Тут уже отвечали, что те, кто травле не подвергался, часто отрицают ее существование. Это как если я буду считать, что раз на моей улице березы не растут, то и во всем мире этих черно-белых деревьев не существует, а фотографии подделаны в фотошопе.
Loreen
28 июля 2015, 16:30

Я тоже из числа молча читающих и ужасающихся.

Чисто для статистики: я училась в 4-х школах. Нигде такого не было даже близко.
Kay_po
28 июля 2015, 16:34

Тут уже отвечали, что те, кто травле не подвергался, часто отрицают ее существование. Это как если я буду считать, что раз на моей улице березы не растут, то и во всем мире этих черно-белых деревьев не существует, а фотографии подделаны в фотошопе.

*пожав плечами* Я про то, что ее не существует, не писала ни разу.
А почитать тебя, так на улицу не выйти, под каждым кустом сидят в засаде.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 16:37

Kay_po написала:
*пожав плечами* Я про то, что ее не существует, не писала ни разу.
А почитать тебя, так на улицу не выйти, под каждым кустом сидят в засаде.

Мы вообще-то про школу говорили, а не про "вообще".
Carisma
28 июля 2015, 16:37

Думаю, что нормой было как раз-таки отсутствие такого безобразия.
По крайней мере, по отзывам моих родных, а также нешкольных подруг и друзей из разных городов, у них такого не было.
Kay_po
28 июля 2015, 16:38

Мы вообще-то про школу говорили, а не про "вообще".

*вообще в любой школе*
Loreen
28 июля 2015, 16:41

Ekaterina-spb82 написала: Тут уже отвечали, что те, кто травле не подвергался, часто отрицают ее существование.

Речь не идёт о том, что такого не было. Наверняка было.
Вопрос ведь именно что в распространённости такого явления.
Loreen
28 июля 2015, 16:43
А те, над кем издевались, говорили об этом родителям?
С ещё большим ужасом думаю о том, что ребёнок может подвергаться в школе таким издевательствам и ничего не говорить об этом дома. И как такое могут предотвратить родители?..
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 16:45

Loreen написала: А те, над кем издевались, говорили об этом родителям?
С ещё большим ужасом думаю о том, что ребёнок может подвергаться в школе таким издевательствам и ничего не говорить об этом дома. И как такое могут предотвратить родители?..

Да, может не говорить. Потому что ребенка могут начать спрашивать: а почему над Маней/Васей не издеваются и ждать ответа. После этого желание говорить с кем-то пропадает. Родители часто неосознанно убивают желание делиться, особенно если они экстраверты, а ребенок интроверт.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 16:50

Carisma написала:
Мои номенклатурные одноклассники практиковали весьма не лайт версии, при этом еще и изощряясь в изобретательности, как бы еще покруче унизить отщепенца(ку).
Всякие "портфелем по голове" было принято в мальчиковых драках маргинальных классов нашей школы.

Вот еще что интересно, идеологами и вдохновителями всегда были девочки из оч хороших семей. Типа дочки декана факультета престижного ВУЗа, или дочки зам.директора одного из ВНИИ всесоюзного значения.
Вот, спрашивается, чего им не хватало в жизни?

При мне в школе затравили девочку, нам тогда было лет по 15. Когда все только началось, я надолго заболела, когда пришла, ее уже не было в нашем классе. От остальных ее на мой взгляд отличало только то, что она была маленького роста и очень робкая. Когда я спросила у инициатора травли, что она им сделала, то мне ответили: "А просто" и "А чего она в наш класс пришла".
Loreen
28 июля 2015, 16:59

Ekaterina-spb82 написала: Потому что ребенка могут начать спрашивать: а почему над Маней/Васей не издеваются и ждать ответа.

Мда.
Своеобразные родители. Прям из пособия "Как НЕ надо вести разговор с вашим ребёнком"...
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 17:05

Loreen написала:
Мда.
Своеобразные родители. Прям из пособия "Как НЕ надо вести разговор с вашим ребёнком"...

Я уже объясняла, что такое происходит, когда родители все из себя такие общительно-правильные. Они просто не понимают, что делают ребенку больно.
Loreen
28 июля 2015, 17:21

Ekaterina-spb82 написала: Я уже объясняла, что такое происходит, когда родители все из себя такие общительно-правильные. Они просто не понимают, что делают ребенку больно.

Я обычно против того, чтоб родителей во всём виноватить, но тут, в том примере, что ты приводишь... Это не общительно-правильные родители, а родители, которые не слышат своего ребёнка.

Как принято говорить, это мой личный "шлем ужаса" - вот так вот не слышать своего ребёнка. Поэтому и пытаюсь понять, как этого можно избежать...
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 17:23

Loreen написала:
Я обычно против того, чтоб родителей во всём виноватить, но тут, в том примере, что ты приводишь... Это не общительно-правильные родители, а родители, которые не слышат своего ребёнка.

Как принято говорить, это мой личный "шлем ужаса" - вот так вот не слышать своего ребёнка. Поэтому и пытаюсь понять, как этого можно избежать...

Для начала понять, что ребенок не игрушка и не машина, в которую заложены соответствующие функции. Хотя не могу сказать, что у меня детство было прямо ужас-ужас. Меня не били, книги покупали почти всегда, когда я болела, находили деньги на дорого платного врача, в общем, мне родители очень много дали. Просто я и родители банально разные.
Loreen
28 июля 2015, 17:30

Ekaterina-spb82 написала: Хотя не могу сказать, что у меня детство было прямо ужас-ужас. Меня не били, книги покупали почти всегда, когда я болела, находили деньги на дорого платного врача, в общем, мне родители очень много дали.

Когда я такое читаю, мне становится очень грустно. Я понимаю, что всего тут не напишешь, но то, что ты характеризуешь, как "много дали", лично в моём восприятии мира - это, как раз, минимум, которого катастрофически недостаточно для того, чтоб сделать своего ребёнка счастливым.

"Не били, покупали книги (почти всегда) и водили по врачам" - ни слова о любви, теплоте, доверительном отношении. Потому что этого не было? Или потому, что ты считаешь это необязательным?
Carisma
28 июля 2015, 17:31

Ннуу, за других не скажу, я не говорила. Во-первых, старалась не давать никакой реакции, чтобы приставать ко мне было неинтересно. А сказать родителям - уже показать, что тебя задевает/обижает такое поведение одноклассников.
Во-вторых, а что бы сделали родители? Пошли бы разбираться в школу? Это привело бы только к эскалации напряженности.
Переводить в другую школу в пределах пешей доступности было некуда. Да и в советсткие времена это было непросто сделать в принципе.
Короче, я не говорила, т.к. игнорить, так игнорить в полной мере. И чего родителям нервы трепать? Я родителей и сейчас, и тогда любила и жалела. И старалась ограждать от всякой шелухи. У них и так не самая простая жизнь была.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 17:40

Loreen написала:
Когда я такое читаю, мне становится очень грустно. Я понимаю, что всего тут не напишешь, но то, что ты характеризуешь, как "много дали", лично в моём восприятии мира - это, как раз, минимум, которого катастрофически недостаточно для того, чтоб сделать своего ребёнка счастливым.

"Не били, покупали книги (почти всегда) и водили по врачам" - ни слова о любви, теплоте, доверительном отношении. Потому что этого не было? Или потому, что ты считаешь это необязательным?

А я не знаю. Сколько себя помню, но родителям полностью никогда не доверяла, хотя доверяла больше, чем другим взрослым. Всегда было ощущение, что взрослые врут (ну, в общем-то, правильное ощущение, даже сейчас, когда мне 32 года, вокруг меня многие взрослые врут biggrin.gif - забыл телефон, электронное письмо не дошло - это же классика smile4.gif ) Тут уже в другой теме писали, что идеальных родителей не бывает. Ну и что, убиться о стену?
Кстати, когда тебе настойчиво пытаются "дать любовь", то это тоже раздражает сильно (это я уже во взрослом возрасте поняла и не на примере родителей.) Мне гораздо важнее, чтобы меня и мое время уважали, а не фыркали, что моя работа фигня и вообще все, чем я занимаюсь, фигня.
Родители работали, чтобы мы все тупо не сдохли с голоду, когда им было со мной возиться?
Loreen
28 июля 2015, 17:41

Carisma написала: я не говорила.

Понятно.
То есть родители ничего не знали. И ничего не замечали?
Или ты дома изо всех сил вид делала, что всё хорошо? Или они просто не спрашивали?

Что бы сделали родители - вопрос отдельный. Меня интересует, почему именно дети родителям ничего не говорят в таких случаях и как такого можно избежать.
В смысле как избежать того, чтобы твой ребёнок от тебя скрывал нечто подобное.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 17:47

Loreen написала:
Понятно.
Или ты дома изо всех сил вид делала, что всё хорошо? Или они просто не спрашивали?

Что бы сделали родители - вопрос отдельный. Меня интересует, почему именно дети родителям ничего не говорят в таких случаях и как такого можно избежать.

Могут скрывать, когда ругают из-за проблем, типа, вечно проблемы у тебя, почему у других такого нет и так далее...
Loreen
28 июля 2015, 17:47

Ekaterina-spb82 написала: Тут уже в другой теме писали, что идеальных родителей не бывает. Ну и что, убиться о стену?

Разумеется, нет. Лично для меня все разговоры на эту тему - попытка самой избежать таких косяков, находясь в роли родителя.

Кстати, когда тебе настойчиво пытаются "дать любовь", то это тоже раздражает сильно (это я уже во взрослом возрасте поняла и не на примере родителей.) Мне гораздо важнее, чтобы меня и мое время уважали, а не фыркали, что моя работа фигня и вообще все, чем я занимаюсь, фигня.

Я не говорю о настойчивом "давании любви" - на мой взгляд, это насилие, причём не менее, а в чём-то даже более отвратительное, чем физическое. Я говорю о том, чтобы просто любить ребёнка. Как равного себе человека, если угодно.
А то,что ты говоришь о фыркании - так это, по-моему, и есть показатель нелюбви. Когда фыркают, я имею в виду. Потому что, когда по-настоящему любят, то не фыркают, а стараются поддержать. Даже если не очень понимают.
Loreen
28 июля 2015, 17:50

Ekaterina-spb82 написала: Могут скрывать, когда ругают из-за проблем, типа, вечно проблемы у тебя, почему у других такого нет и так далее...

Да, в таком случае, при таких отношениях в семье - я понимаю, почему ребёнок будет скрывать, что над ним издеваются.
Но Carisma, по-моему, говорит о совсем другой ситуации.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:02

Loreen написала:
Да, в таком случае, при таких отношениях в семье - я понимаю, почему ребёнок будет скрывать, что над ним издеваются.
Но Carisma, по-моему, говорит о совсем другой ситуации.

Я это поняла, понимаю, что в90е жизнь была не сахар.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:13

Loreen написала:
Разумеется, нет. Лично для меня все разговоры на эту тему - попытка самой избежать таких косяков, находясь в роли родителя.

Я не говорю о настойчивом "давании любви" - на мой взгляд, это насилие, причём не менее, а в чём-то даже более отвратительное, чем физическое. Я говорю о том, чтобы просто любить ребёнка. Как равного себе человека, если угодно.
А то,что ты говоришь о фыркании - так это, по-моему, и есть показатель нелюбви. Когда фыркают, я имею в виду. Потому что, когда по-настоящему любят, то не фыркают, а стараются поддержать. Даже если не очень понимают.

Если у меня и будет ребенок, то косяки будут точно. Мне люди вообще интересны теоретически и то не всегда. Да, я равнодушная скотина. Могу помочь конкретно - вымыть посуду и постирать, а когда от меня требуют сочувствия и участия, мне кажется, что из меня кровь пьют.
Можно любить и фыркать. Вот любят же родители детей даунов. И если даун построит пирамидку из кубиков, то для него это шедевр, а родители видят лишь пирамидку. Так и чужие достижения могут быть для кого-то лишь пирамидкой. Не ценит он их и все, и фыркает не со зла.
Я имею в виду, когда человек готов для тебя все сделать, чуть ли не дом загородный купить и подарить, но не понимает того, что ты устала и хочешь спать, а не общаться с ним, таким замечательным. Вот это раздражает и утомляет.
Nadya10
28 июля 2015, 18:25

Нет, конечно степень распространенности очень спорная, но вот лично я- дочь таких слепоглухонемых родителей(мамы, папа- как дед мороз приезжал на праздники и наблюдал только улыбающиеся лица).
Даже видя как издевался ( шутил) надо мной мой брат (старше меня на 5 лет), и когда я все таки осмелела и выбросила его шубу с балкона- он меня избил ногами- мама сказала-" ну ты даже с братом найти общий язык не можешь". Про школу жаловаться было бесполезно...
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:28

Nadya10 написала:
Нет, конечно степень распространенности очень спорная, но вот лично я- дочь таких слепоглухонемых родителей(мамы, папа- как дед мороз приезжал на праздники и наблюдал только улыбающиеся лица).
Даже видя как издевался ( шутил) надо мной мой брат, и когда я все таки осмелела и выбросила его шубу с балкона- он меня избил ногами- мама сказала-" ну ты даже с братом найти общий язык не можешь". Про школу жаловаться было бесполезно...

Увы, ваша мама тот самый пример взросленьких, у которых виноваты все, кроме них самих. И то, что сынули избивает ногами сестру, типа нормально. Чем дольше живу на свете, тем больше понимаю, что от людей в принципе лучше держаться подальше. Хоть нагадить некому будет.
Loreen
28 июля 2015, 18:29

Ekaterina-spb82 написала: Можно любить и фыркать. Вот любят же родители детей даунов. И если даун построит пирамидку из кубиков, то для него это шедевр, а родители видят лишь пирамидку. Так и чужие достижения могут быть для кого-то лишь пирамидкой. Не ценит он их и все, и фыркает не со зла.

Я поняла твою позицию. Моя - иная. Любить и фыркать - нельзя.
Можно обозначить свою позицию, которая не совпадает с позицией того, кого любишь. Но вот именно что фырканье, то бишь обесценивание достижений ребёнка - оно, по-моему, недопустимо.

И любящие родители детей-даунов - они не фыркают. И видят не "лишь пирамидку", а то, чем она является для их ребёнка. Т.е. ценится не художественное достоинство той самой пирамидки, а то, чем она для ребёнка (обращу внимание специально: для их особенного ребёнка!) является.

Моя подруга работает с детьми-аутистами. И иногда рассказывает, как радуются родители их малюсеньким достижениям. Т.е. эти достижения вообще - малюсенькие.
А для самого ребёнка, как и для их любящего родителя - они огромны.
Carisma
28 июля 2015, 18:30

Loreen написала:
Понятно.

Сейчас будет многабукаф.
Я в школе прилагала некоторые усилия, чтобы игнорить эту ситуацию, которая была неприятной, непонятной и совершенно не согласующейся с той моделью общения и поведения, которая была принята в нашей семье.

Дома мне не надо было делать вид изо всех сил. Мне там было (и есть сейчас) действительно хорошо.
Переступая порог дома я просто оставляла за дверью всю эту шелуху. Да, я задумывалась о причинах такого, но не так чтобы заламывать руки и впадать в истерику "ах, за что? ах, почему это со мной?"
Дело в том, что я всегда ощущала в семье со стороны родителей и бабули с дедом такую любовь, всемерную поддержку, готовность прийти на помощь, что знала и была уверена - если что серьезное, они просто так не отмахнутся и меня один на один с проблемой не оставят.
Но я не классифицировала эту ситуацию, как требущую вмешательства родителей. Я считала, что справлюсь с этим сама, а как следствие - зачем попусту дергать родных? И я при оценке всего сложившегося как раз учитывала и возможности перевода в другую школу (это как раз без родителей не сделаешь) и что чем-то другим особо родители мне не помогут - объективно для меня было то, что я сама должна справиться.
Да, утром идти в школу было неприятно, это требовало некоторых усилий. Но могу сказать, что в определенной степени мой характер и способность самостоятельно решать проблемы общения с недружественными представителями социума сформированы в тот непростой для меня период.
Кстати, среди номенклатурных одноклассников практиковалось как раз тащить родителей на разборки по поводу "учитель меня обидел" или "меня пнул вот этот нехороший мальчик".
Мне такое привлечение родителей виделось неправильным в корне.
Возвращаясь к сабжу, могу сказать, что посмотрев фильм Чучело, я пришла к выводу, что я-то как раз нормальная и со мной все хорошо, а вот одноклассники - люди больные на всю голову. Мне тогда стало вообще всё равно, а потом и они от меня отстали. В общем и целом года два с половиной это продолжалось.
Carisma
28 июля 2015, 18:31

Я это поняла, понимаю, что в90е жизнь была не сахар.

Моя школа - это 80-е годы.
Loreen
28 июля 2015, 18:31

То, что ты пишешь - просто ужасно. frown.gif
Мне, к сожалению, больше нечего сказать, кроме как то, что я тебя очень, очень сочувствую.
Nadya10
28 июля 2015, 18:33

.

Получился классический случай- у" хорошего" брата были веселые "шутки", а "плохая" я ужасно выбросила дорогую вещь на улицу...
Loreen
28 июля 2015, 18:35

Спасибо, что рассказала.
Думаю, мне теперь понятны мотивы твоего решения. Не знаю, как бы я поступила в втоём случае, но если бы мой ребёнок в такой ситуации, не приведи небо, оказался, я бы вс-таки предпочла, чтобы он со мной поделился.

С другой стороны, возможно, в конечном итоге, что ты правильно поступила.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:36

Carisma написала:
Сейчас будет многабукаф.
Я в школе прилагала некоторые усилия, чтобы игнорить эту ситуацию, которая была неприятной, непонятной и совершенно не согласующейся с той моделью общения и поведения, которая была принята в нашей семье.

Дома мне не надо было делать вид изо всех сил. Мне там было (и есть сейчас) действительно хорошо.
Переступая порог дома я просто оставляла за дверью всю эту шелуху. Да, я задумывалась о причинах такого, но не так чтобы заламывать руки и впадать в истерику "ах, за что? ах, почему это со мной?"
Дело в том, что я всегда ощущала в семье со стороны родителей и бабули с дедом такую любовь, всемерную поддержку, готовность прийти на помощь, что знала и была уверена - если что серьезное, они просто так не отмахнутся и меня один на один с проблемой не оставят.
Но я не классифицировала эту ситуацию, как требущую вмешательства родителей. Я считала, что справлюсь с этим сама, а как следствие - зачем попусту дергать родных? И я при оценке всего сложившегося как раз учитывала и возможности перевода в другую школу (это как раз без родителей не сделаешь) и что чем-то другим особо родители мне не помогут - объективно для меня было то, что я сама должна справиться.
Да, утром идти в школу было неприятно, это требовало некоторых усилий. Но могу сказать, что в определенной степени мой характер и способность самостоятельно решать проблемы общения с недружественными представителями социума сформированы в тот непростой для меня период.
Кстати, среди номенклатурных одноклассников практиковалось как раз тащить родителей на разборки по поводу "учитель меня обидел" или "меня пнул вот этот нехороший мальчик".
Мне такое привлечение родителей виделось неправильным в корне.
Возвращаясь к сабжу, могу сказать, что посмотрев фильм Чучело, я пришла к выводу, что я-то как раз нормальная и со мной все хорошо, а вот одноклассники - люди больные на всю голову. Мне тогда стало вообще всё равно, а потом и они от меня отстали. В общем и целом года два с половиной это продолжалось.

Клочевые слова - поддержка со стороны семьи. И не важно, кто это - бабушки с дедушками или троюродные тетя с дядей. Это вообще сосед может быть.
Что люди вокруг меня больные на всю голову - это я лет в 30 поняла. Потому что живут только шкурными интересами.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:37

Nadya10 написала:
Получился классический случай- у" хорошего" брата были веселые "шутки", а "плохая" я ужасно выбросила дорогую вещь на улицу...

А сейчас как отношения с братом? Собачья какашка в карман шубы решила бы ситуацию. А чо, смешно же! Брату не смешно? Странный он.
Enola
28 июля 2015, 18:43

Carisma написала: Во-вторых, а что бы сделали родители? Пошли бы разбираться в школу? Это привело бы только к эскалации напряженности.
Переводить в другую школу в пределах пешей доступности было некуда. Да и в советсткие времена это было непросто сделать в принципе.
Короче, я не говорила, т.к. игнорить, так игнорить в полной мере. И чего родителям нервы трепать? Я родителей и сейчас, и тогда любила и жалела. И старалась ограждать от всякой шелухи. У них и так не самая простая жизнь была.

Вообще, считается умными людьми, что самый правильный способ бороться с травлей - прийти и громко в школе об этом сказать. И ребенку, и родителям. Чтобы у тех, кто травит и у учителей не было иллюзий, чем именно в школе занимаются. Когда нет иллюзий многим сложнее продолжать. Пока на травлю не обращают внимания, можнео делать видд, что это ничего такого, детишки просто играют.

Ну и не могу не сказать, что как родитель надеюсь, что если что-то случится в школе, мой ребенок мне об этм скажет. Мне было бы очень плохо и больно, если бы от меня скрыавли такое, чтобы облегчить мне жизнь и пожалеть.
Это не в упрек тебе, это взгляд со стороны родителя.

Ekaterina-spb82 написала: Можно любить и фыркать. Вот любят же родители детей даунов. И если даун построит пирамидку из кубиков, то для него это шедевр, а родители видят лишь пирамидку.

Уже сказали но я прям не могу молчать, как хочется и от себя тоже сказать 3d.gif
Родители детей с ограниченными возможностями не фыркают над достижения своих детей, наоборот, для них такие "пирамидки" - это такое огромное достижение, что иногда на шедевры обычных детей не обращают столько внимания, что на "пирамидки".
Причина скорее всего в том, что "пирамидки" даются тяжело и родители очень много сил в них вкладывают.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:45

Enola написала:

Вообще, считается умными людьми, что самый правильный способ бороться с травлей - прийти и громко в школе об этом сказать. И ребенку, и родителям. Чтобы у тех, кто травит и у учителей не было иллюзий, чем именно в школе занимаются. Когда нет иллюзий многим сложнее продолжать. Пока на травлю не обращают внимания, можнео делать видд, что это ничего такого, детишки просто играют.

Ну и не могу не сказать, что как родитель надеюсь, что если что-то случится в школе, мой ребенок мне об этм скажет. Мне было бы очень плохо и больно, если бы от меня скрыавли такое, чтобы облегчить мне жизнь и пожалеть.
Это не в упрек тебе, это взгляд со стороны родителя.

Уже сказали но я прям не могу молчать, как хочется и от себя тоже сказать 3d.gif
Родители детей с ограниченными возможностями не фыркают над достижения своих детей, наоборот, для них такие "пирамидки" - это такое огромное достижение, что иногда на шедевры обычных детей не обращают столько внимания, что на "пирамидки".
Причина скорее всего в том, что "пирамидки" даются тяжело и родители очень много сил в них вкладывают.

То, во что вложил силы кто-то другой, очень часто не ценится. Особенно эгоистичными людьми. Да, про травлю мои родители знали, я им говорила. Были даже разборки с учителями, однажды моей маме даже сказали, что я очень странная, всегда стараюсь во всем разобраться (школьные задания), и это ненормально. Вот от этого, типа, и проблемы. Мама выпала в осадок. biggrin.gif
Carisma
28 июля 2015, 18:48

Клочевые слова - поддержка со стороны семьи. И не важно, кто это - бабушки с дедушками или троюродные тетя с дядей.

Как по мне - важно. Важно, что именно самые близкие мои люди демонстрируют такое отношение и безусловно меня поддеживают. И важно, что это отношение друг к другу пронизывает жизнь нескольких поколений. Мои прабабушка и прадедушка так же себя вели (а мне повезло в моем немаленьком сознательном возрасте застать их в совершенно здравом уме и твердой памяти), так воспитали своих детей, а те - своих и дальше уже меня.
Если когда-нибудь у меня будут свои дети, я постараюсь в семье придерживаться подобной модели отношений.
Ekaterina-spb82
28 июля 2015, 18:55

Carisma написала:
Как по мне - важно. Важно, что именно самые близкие мои люди демонстрируют такое отношение и безусловно меня поддеживают. И важно, что это отношение друг к другу пронизывает жизнь нескольких поколений. Мои прабабушка и прадедушка так же себя вели (а мне повезло в моем немаленьком сознательном возрасте застать их в совершенно здравом уме и твердой памяти), так воспитали своих детей, а те - своих и дальше уже меня.
Если когда-нибудь у меня будут свои дети, я постараюсь в семье придерживаться подобной модели отношений.

Ох, я хотела написать, что важно, чтобы ребенок в принципе чувствовал поддержку
Enola
28 июля 2015, 19:11

Ekaterina-spb82 написала: То, во что вложил силы кто-то другой, очень часто не ценится. Особенно эгоистичными людьми. Да, про травлю мои родители знали, я им говорила.

То, во что вложил силы кто-то другой, очень часто ценится smile.gif
Ты часто обобщаешь, причем в негативном ключе, причем распространя свой опыт на остальных людей и делая этот негатив довлеющим. Это неправильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»