Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Carisma
28 июля 2015, 19:13

Enola написала: Ну и не могу не сказать, что как родитель надеюсь, что если что-то случится в школе, мой ребенок мне об этм скажет. Мне было бы очень плохо и больно, если бы от меня скрыавли такое, чтобы облегчить мне жизнь и пожалеть.

А я жалела и сочувствовала им больше, чем себе, т.к. в это самое время происходила наша катастройка, рушилась вся устоявшаяся жизнь, и родителям было очень тяжело. На фоне более серьезных проблем, которые они решали в то время, я не считала , что это уже из разряда "что-то случилось в школе", и не видела ситуацию такой прям ужасной, чтобы еще им и её вешать на шею. Находясь в определенных реалиях того времени, я считала необходимым учитывать состояние родителей и беречь их.
Во времени нынешнем, конечно, все может смотреться по-другому, но на тот момент я для себя выбрала такой путь и нисколько не жалею.
Enola
28 июля 2015, 19:17

Carisma написала: А я жалела и сочувствовала им больше, чем себе

Да, я понимаю. Я из этих же, собственно, соображений надеюсь, что ребенко мне скажет, если что - я его жалею и сочувствую больше smile.gif
Bluemarine
28 июля 2015, 19:45

Морская звезда написала:
Странная какая-то рекомендация. У нас же не конечное количество эмоций, чтобы можно было их выплакать или высмеять и стать истуканом. А хорошо бы было: посмотрели фильм про брошенную собаку - больше на тему животных не переживаем, посмотрели про умирающего ребёнка - на больных детей эмоционально не реагируем. Не жизнь, а малина.
Под дешёвыми манипуляциями ты что имеешь ввиду? Любое художественное произведение, вызывающее эмоции?

Эмоции вызывает каждое художественное произведение. Но есть такие книги, где убери эмоциональный надрыв и ничего не останется.
Книги эти буквально выжимают слезу сладостными описаниями страданий, так что дети приходили ко мне делиться переживаниями. Вначале очень впечатлялись, потом попустило. К сопереживанию, умению разделить чужую боль это не имеет никакого отношения.
Loreen
28 июля 2015, 20:16

Ekaterina-spb82 написала: То, во что вложил силы кто-то другой, очень часто не ценится.

Если это просто "кто-то другой" - возможно, бывает и так. Хотя и тут очень даже возможны варианты.

Но в том случае, когда этот "кто-то другой" - твой любимый человек/ребёнок - тогда то, во что вложены его душа и силы, однозначно ценится. Ну, во всяком случае, в моей картине мира это так.
Loreen
28 июля 2015, 20:17

Bluemarine написала: Но есть такие книги, где убери эмоциональный надрыв и ничего не останется.

Скажи, а какие книги/фильмы ты к таким относишь?
white sparrow
28 июля 2015, 21:04

Bluemarine написала:
Эмоции вызывает каждое художественное произведение. Но есть такие книги, где убери эмоциональный надрыв и ничего не останется.
Книги эти буквально выжимают слезу сладостными описаниями страданий, так что дети приходили ко мне делиться переживаниями. Вначале очень впечатлялись, потом попустило. К сопереживанию, умению разделить чужую боль это не имеет никакого отношения.

Я сразу Лидию Чарскую вспомнила. smile.gif
Она просто-таки специализировалась на слезовыжимании из дамской аудитории. За это ее саркастически-язвительно критиковал Чуковский (или Лидия Чуковская? не помню сейчас...). А юные и не очень читательницы передавали друг другу романы и рыдали над ними.
Кстати, я потом прочитала и "Княжну Джаваху", и "Записки институтки" и еще что-то. Чувствительно, да. smile.gif И неплохие романы, на мой взгляд.

Проверила, да, Корней Чуковский.
http://bibliogid.ru/pisateli/pisateli-o-ch...idiya-charskaya
Вдруг интересно кому будет.
Bluemarine
28 июля 2015, 21:18

Loreen написала:
Скажи, а какие книги/фильмы ты к таким относишь?

Сентиментальный роман, как явление, от Ричардсона до Чарской.
Мне нравится от Уайлда, что сентиментальность это роскошь ощутить эмоции, ничем не платя за это.
Bluemarine
28 июля 2015, 21:22

white sparrow написала:
Она просто-таки специализировалась на слезовыжимании из дамской аудитории. За это ее саркастически-язвительно критиковал Чуковский (или Лидия Чуковская? не помню сейчас...). А юные и не очень читательницы передавали друг другу романы и рыдали над ними.
Кстати, я потом прочитала и "Княжну Джаваху", и "Записки институтки" и еще что-то. Чувствительно, да. smile.gif И неплохие романы, на мой взгляд.

Я читала ее в старших классах, первые на ура, а потом возникло ощущение, что перевела сладкого.
Кстати, слушала недавно на asbook дневники Чуковского, с комментариями его внучки. Очень сильно. И волосы дыбом встают на спине от сопоставления тех лет и нынешней реальности.
white sparrow
28 июля 2015, 21:27

Bluemarine написала:
Я читала ее в старших классах, первые на ура, а потом возникло ощущение, что перевела сладкого.
Кстати, слушала недавно на asbook дневники Чуковского, с комментариями его внучки. Очень сильно. И волосы дыбом встают на спине от сопоставления тех лет и нынешней реальности.

А я сначала прочитала статью, потом из интереса нашла Чарскую и стала проверять, правду ли Чуковский написал, тоже в старших классах, а до того ее и не было, не печатали ее, наверное, в СССР. Ну сладко, приторно в итоге, да. smile.gif
Спасибо за наводку на дневники, поищу, послушаю.
Bluemarine
28 июля 2015, 21:31

white sparrow написала:

Я обычно не люблю комментарии родственников, но тут все совсем по другому. Очень хороший голос , никакого выпячивания себя на первый план, как то очень уместно все.
Вот ссылка
http://asbook.net/abooks/biografy/6327-dni...chukovskiy.html
white sparrow
28 июля 2015, 21:36

Bluemarine написала:

Спасибо!
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 10:35

white sparrow написала:

Чарская - хорошее развлекательное чтиво, ну и окунуться в эпоху можно. Под настроение хорошо идет.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 10:50

Enola написала:
То, во что вложил силы кто-то другой, очень часто ценится smile.gif
Ты часто обобщаешь, причем в негативном ключе, причем распространя свой опыт на остальных людей и делая этот негатив довлеющим. Это неправильно.

Я в принципе людям не доверяю, уже плюнула с этим бороться, слишком много сил уходит на эту борьбу. Ну не доверяю и не доверяю, фиг с ним.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 10:58

Loreen написала:
Если это просто "кто-то другой" - возможно, бывает и так. Хотя и тут очень даже возможны варианты.

Но в том случае, когда этот "кто-то другой" - твой любимый человек/ребёнок - тогда то, во что вложены его душа и силы, однозначно ценится. Ну, во всяком случае, в моей картине мира это так.

Если хотели улыбающуюся беспроблемную девочку с обложки, учащуюся на пятерки, у которой много друзей, а получили замкнутого ребенка, любящего книжки, и учащегося на четверки, это разочаровывает.
Я не троллю, я просто это понимаю.
И в таком случае все, что исходит от ребенка, будет восприниматься через призму этой личной неудачи.
Enola
29 июля 2015, 11:00

Ekaterina-spb82 написала: Я в принципе людям не доверяю, уже плюнула с этим бороться, слишком много сил уходит на эту борьбу. Ну не доверяю и не доверяю, фиг с ним.

А я не писала про доверие людям smile.gif
Я тоже любям не доверяю, как им вообще можно доверять? 3d.gif
Но я доверяю себе. И делаю все для того, чтобы мне было хорошо. В моей картине мира то, что делаешь ты, вредит не людям вокруг тебя, а тебе же самой - ухудшает мир вокруг.

Грубо гвооря, упрощая и обобщая, есть два вида "пессимизма к жизни". Один говорит, что все плохо и все вокруг сволочи и живет, находит постоянно подтверждения и отравляя себе жизнь этим знанием. Другой знает, что есть много плохого, люди сволочи, жизнь несправедлива - и радуется каждому хорошему, что во=круг происходит. Концентрируется на нем и приятно удивляется, когда находит опровержение своему пессимизму. Это почти оптимизм, но все равно не он и жить так приятнее smile.gif
Mareesha
29 июля 2015, 11:00

Ekaterina-spb82 написала: Повезло, потому что в той или иной форме это было везде.

Нет, это было кое-где. Далеко не везде. Я сменила несколько школ, и в одной меня даже травили, то есть стукали учебником, и один раз даже по голове, после чего мой папа пошел в школу и пообещал выдрать травителю все ноги. Больше не стукали. А таких ужасов, как ты пишешь, не было ни в одной, ни у меня, ни у моего ребенка, ни у моих внуков, которые тоже сменили 4 школы.

Bluemarine написала: Эмоции вызывает каждое художественное произведение. Но есть такие книги, где убери эмоциональный надрыв и ничего не останется.
Книги эти буквально выжимают слезу сладостными описаниями страданий

Для меня такой фильм - "Белый Бим".
Enola
29 июля 2015, 11:04

Ekaterina-spb82 написала: Если хотели улыбающуюся беспроблемную девочку с обложки, учащуюся на пятерки, у которой много друзей, а получили замкнутого ребенка, любящего книжки, и учащегося на четверки, это разочаровывает.
Я не троллю, я просто это понимаю.
И в таком случае все, что исходит от ребенка, будет восприниматься через призму этой личной неудачи.

У тебя ведь нет детей? или есть? smile.gif
Все хотят "улыбающуюся беспроблемную девочку с обложки, учащуюся на пятерки, у которой много друзей" просто потому тчо не хотят проблем. Это как хотеть быть богатым и здоровым.
Но нормальные люди любят и принимают детей такими, какие они есть.
Кроме того, дети - это не результат. Это процесс. С самого начала, с рождения родитель с ребенком настраиваются друг на друга. И сначала появляется любовь е ребенку, которая важнее, чем ожидания. Так что если ожидания обламываются, побеждает любовь. В нормальных семьях.
Нормальные родители не ждут, чот у них бдет пряничный ребенок, они понимают, что это человек smile.gif
Enola
29 июля 2015, 11:05

Mareesha написала: Для меня такой фильм - "Белый Бим".

КПСС smile.gif

В принципе не самый сложный тест - убери одноногую собачку - и что останется?
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 11:13

Enola написала:
А я не писала про доверие людям smile.gif
Я тоже любям не доверяю, как им вообще можно доверять? 3d.gif
Но я доверяю себе. И делаю все для того, чтобы мне было хорошо. В моей картине мира то, что делаешь ты, вредит не людям вокруг тебя, а тебе же самой - ухудшает мир вокруг.

Грубо гвооря, упрощая и обобщая, есть два вида "пессимизма к жизни". Один говорит, что все плохо и все вокруг сволочи и живет, находит постоянно подтверждения и отравляя себе жизнь этим знанием. Другой знает, что есть много плохого, люди сволочи, жизнь несправедлива - и радуется каждому хорошему, что во=круг происходит. Концентрируется на нем и приятно удивляется, когда находит опровержение своему пессимизму. Это почти оптимизм, но все равно не он и жить так приятнее smile.gif

А я и не говорю, что в жизни все плохо. Наоборот, с точки зрения окружающих, я в некотором смысле розовый радостный зайчик. Вот сейчас в Питере дождь, красота, крыши приняли очень красивый оттенок, зелень такая темная, дышится легко, а от окружающих только и слышишь: фу, дождь, фу, лета не было, фу, у нас климат плохой. Это самый простой пример, и так во всем. Там, где я красоту вижу, все остальные видят только негатив, если скажешь свое мнение, то пальцем у виска крутят.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 11:18

Enola написала:
Все хотят "улыбающуюся беспроблемную девочку с обложки, учащуюся на пятерки, у которой много друзей" просто потому тчо не хотят проблем. Это как хотеть быть богатым и здоровым.
Кроме того, дети - это не результат. Это процесс. С самого начала, с рождения родитель с ребенком настраиваются друг на друга. И сначала появляется любовь е ребенку, которая важнее, чем ожидания. Так что если ожидания обламываются, побеждает любовь. В нормальных семьях.
Нормальные родители не ждут, чот у них бдет пряничный ребенок, они понимают, что это человек smile.gif

Детей нет, это я про свое детство писала. Я не была проблемным ребенком, никогда, где оставишь, там и найдешь, была очень послушной. Все равно были все время какие-то претензии, даже сейчас я не могу понять их суть. Сейчас, правда, понимаю, что время было совершенно собачье, у родителей были проблемы и деньгами и с работой.
Enola
29 июля 2015, 11:27

Ekaterina-spb82 написала:  Вот сейчас в Питере дождь, красота, крыши приняли очень красивый оттенок

Только чт очитала одну статью. там между делом упоминалось, что питерские девушки утром встают на 10 минут раньше чтобы полюбоваться на крыши smile.gif

Ekaterina-spb82 написала: Сейчас, правда, понимаю, что время было совершенно собачье, у родителей были проблемы и деньгами и с работой.

Для чего время было собачье? чтобы любить не беспроблемную отличницу, а книжную девочку? Сорри, но время ту не при чем.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 11:57

Enola написала:

Только чт очитала одну статью. там между делом упоминалось, что питерские девушки утром встают на 10 минут раньше чтобы полюбоваться на крыши smile.gif

Для чего время было собачье? чтобы любить не беспроблемную отличницу, а книжную девочку? Сорри, но время ту не при чем.

У нас даже вставать не надо, из туалета офиса прекрасный вид на крыши и церковь :-)
Ну не знаю, мне вот какого-нибудь общительного болтуна очень сложно было бы любить. Даже не любить, а принимать его болтливость. Простое есть то, что сложно принять и что раздражает. Я читала что-то подобное в "Бегущей с волками", что иногда ребенок рождается не в своей семье.
Cinic73
29 июля 2015, 12:01

Enola написала:
КПСС smile.gif

В принципе не самый сложный тест - убери одноногую собачку - и что останется?

Эээ... Но если убрать главного героя - то останется разве что соседка не взлюбившая его.
Получим, в лучшем случае - сатиру.

Убери Хатико, и останется Ричард Гир. biggrin.gif
Сидящий на стуле и бездумно покачивающий ногой.
Enola
29 июля 2015, 12:17

Ekaterina-spb82 написала: Ну не знаю, мне вот какого-нибудь общительного болтуна очень сложно было бы любить. Даже не любить, а принимать его болтливость. Простое есть то, что сложно принять и что раздражает. Я читала что-то подобное в "Бегущей с волками", что иногда ребенок рождается не в своей семье.

Опять же: ребенок это не результат, это процесс. Это не то чтобы вот щас ничего нет - и вдруг тебе выдали болтуна и ты его не любишь smile.gif
Бывает, конечно, что родители и дети вообще разные люди, но нормальные отношения между детьми и родителями это вполне переживают smile.gif

Cinic73 написал: Эээ... Но если убрать главного героя - то останется разве что соседка не взлюбившая его.

"одноногая собачка" - это не персонаж как Хатико или Бим smile.gif
Это прием, когда автор сознательно вводит в сюжет заведомо слезовыжимательного персонажа и изо все сил давит им на читетеля, зрителя и так далее. Считается грубо и не изящно smile.gif
Cinic73
29 июля 2015, 12:25

Enola написала:

Это прием, когда автор сознательно вводит в сюжет заведомо слезовыжимательного персонажа и изо все сил давит им на читетеля, зрителя и так далее. Считается грубо и не изящно smile.gif

Понятно.

Хотя до конца не соглашусь.
90 процентов художественных произведений используют этот прием. Так или иначе.
IrHom
29 июля 2015, 12:53

Enola написала: Для чего время было собачье? чтобы любить не беспроблемную отличницу, а книжную девочку? Сорри, но время ту не при чем.

Дело не во времени, а во внутреннем напряжении, в котором находились родители. Возможно у них все время сидело в подсознании, что они сами виноваты в своих трудностях и неудачах, потому детей надо максимально приблизить к идеалу, чтобы у тех жизнь оказалась лучше. Не так давно в не помню уж каком треде было высказано сразу несколькими форумчанами, что у них было чувство вины перед своими детьми за то, что они их в эту тяжелую жизнь привели. Причем писали отнюдь не нытики и пессимисты.
Из своего опыта. Лет в 8 я маме на 8-е марта сделала подарок - что-то выжгла, дорисовала, приклеила - обычная детская ерунда, но с душою. А мама подарок почти проигнорировала, а за развезенную грязь втык сделала. Обиделась я ужасно и только лет через 20 поняла то, что было мне раньше не видно. Мы жили в проходной комнате 12 кв.м, включая огромный дореволюционный буфет, отгораживающий проход в другую комнату. Так что примерно 9 квадратов на трех взрослых и ребенка. С родней отца у мамы были трудные отношения (это отдельная песня, но даже я кое-что понимала уже лет с 5-ти), а они жили в той же коммуналке. От нее требовали идеального порядка, чтоб ни бумажки ни соринки, по телефону в коридоре громко рассказывали приятельницам, какая она неряха и вообще недостойна своего мужа. Была еще куча обстоятельств, которые картину сильно усугубляли, но не так напрямую, как эти телефонные издевательства. Я до сих пор помню, как обиделась на долгие годы. Головой помню, но, когда поняла причину, чувство обиды ушло.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 13:41

IrHom написала:
Дело не во времени, а во внутреннем напряжении, в котором находились родители. Возможно у них все время сидело в подсознании, что они сами виноваты в своих трудностях и неудачах, потому детей надо максимально приблизить к идеалу, чтобы у тех жизнь оказалась лучше.  Не так давно в не помню уж каком треде было высказано сразу несколькими форумчанами, что у них было чувство вины перед своими детьми за то, что они их в эту тяжелую жизнь привели. Причем писали отнюдь не нытики и пессимисты.
Из своего опыта. Лет в 8 я маме на 8-е марта сделала подарок - что-то выжгла, дорисовала, приклеила - обычная детская ерунда, но с душою. А мама подарок почти проигнорировала, а за развезенную грязь втык сделала. Обиделась я ужасно и только лет через 20 поняла то, что было мне раньше не видно. Мы жили в проходной комнате 12 кв.м, включая огромный дореволюционный буфет, отгораживающий проход в другую комнату. Так что примерно 9 квадратов на трех взрослых и ребенка. С родней отца у мамы были трудные отношения (это отдельная песня, но даже я кое-что понимала уже лет с 5-ти), а они жили в той же коммуналке. От нее требовали идеального порядка, чтоб ни бумажки ни соринки, по телефону в коридоре громко рассказывали приятельницам, какая она неряха и вообще недостойна своего мужа. Была еще куча обстоятельств, которые картину сильно усугубляли, но не так напрямую, как эти телефонные издевательства. Я до сих пор помню, как обиделась на долгие годы. Головой помню, но, когда поняла причину, чувство обиды ушло.

Золотые слова. Тут никто не виноват, хотя да, осадок остается.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 13:43

Enola написала:

Опять же: ребенок это не результат, это процесс. Это не то чтобы вот щас ничего нет - и вдруг тебе выдали болтуна и ты его не любишь smile.gif
Бывает, конечно, что родители и дети вообще разные люди, но нормальные отношения между детьми и родителями это вполне переживают smile.gif

Честно говоря, не знаю, что значит иметь детей. Вроде и время идет и пора, но как-то не тянет. Мне почему-то кажется, что ребенок меня постоянно раздражать будет.
Хм, помню, когда смотрела "Ночи Кабирии", ревела в три ручья. Кабирия - слезовыжимательный персонаж?
Loreen
29 июля 2015, 13:47

Bluemarine написала: от Ричардсона до Чарской

Понятно.
Прошло мимо меня и, думаю, уже навёрстывать упущенное не стоит. smile.gif
Loreen
29 июля 2015, 13:49

Ekaterina-spb82 написала: Если хотели улыбающуюся беспроблемную девочку с обложки, учащуюся на пятерки, у которой много друзей, а получили замкнутого ребенка, любящего книжки, и учащегося на четверки, это разочаровывает.

Если ребёнка любят - то нет.
А вот если не любят - то и в круглой отличнице найдут кучу недостатков и будут разочаровываться.
Loreen
29 июля 2015, 13:50

Enola написала: Но нормальные люди любят и принимают детей такими, какие они есть.

Хотела сказать то же самое, но уже всё сказано. smile.gif
Просто подпишусь.
Enola
29 июля 2015, 13:52

IrHom написала: Лет в 8 я маме на 8-е марта сделала подарок - что-то выжгла, дорисовала, приклеила - обычная детская ерунда, но с душою. А мама подарок почти проигнорировала, а за развезенную грязь втык сделала. Обиделась я ужасно и только лет через 20 поняла то, что было мне раньше не видно.

IrHom написала: Головой помню, но, когда поняла причину, чувство обиды ушло.

Я это понимаю.
Но когда я читаю такие примеры, мне жалко не родителей, а детей.
Родители взрослые люди, дети не виноваты, что условия жизни, соседи, что там еще не такое. Детей надо беречь и защищать, их чувства надо понимать, уважать и беречь.
"мама подарок почти проигнорировала, а за развезенную грязь втык сделала" для меня читать... ну, не дико, но я не понимаю этого. Потому что взрослый человек, как бы он не был задолблен реалом и обстоятельствами, он головой, логикой, чувствами, должен понимать, на сколько важен этот подарок для ребенка. И должен уметь сделать над собой усилие и оценить подарок. А не делать втык.

такие истории, особенно когда выросшие дети потом пишут, что ну да, я тогда была маленькая и не понимала, а теперь большая и понимаю для меня звучат как истории из серии "он меня обижал, но теперь я понимаю, что была сама виновата/ виновата была соседка".
Неправильно это, даже если головой и понятно.

Enola
29 июля 2015, 13:55

Ekaterina-spb82 написала: Честно говоря, не знаю, что значит иметь детей. Вроде и время идет и пора, но как-то не тянет. Мне почему-то кажется, что ребенок меня постоянно раздражать будет.

У меня тоже так было smile.gif
Оказалось, чтобы понять и почувствовать, что такое быть родителем, надо сначала им стать. И то каждый день будут новости 3d.gif
Бездетные часто обижаютс яна фразу "пока не родишь, не поймешь", но на самом деле она не обидная, это просто ну вот так вот.

Ekaterina-spb82 написала: Хм, помню, когда смотрела "Ночи Кабирии", ревела в три ручья. Кабирия - слезовыжимательный персонаж?

Не знаю, я не смотрела smile.gif

Loreen написала: Хотела сказать то же самое, но уже всё сказано. smile.gif
Просто подпишусь.

smile.gif
Loreen
29 июля 2015, 14:01

Enola написала: Потому что взрослый человек, как бы он не был задолблен реалом и обстоятельствами, он головой, логикой, чувствами, должен понимать, на сколько важен этот подарок для ребенка. И должен уметь сделать над собой усилие и оценить подарок. А не делать втык.

А если уж не сдержался и сорвался, и сделал тот втык - то найти в себе силы и попросить у ребёнка прощения, и объяснить, почему такое произошло.
Потому что, на мой взгляд, только такое поведение родителя после незаслуженного втыка может предотвратить вот это:

IrHom написала: Я до сих пор помню, как обиделась на долгие годы.

Enola
29 июля 2015, 14:11

Loreen написала: А если уж не сдержался и сорвался, и сделал тот втык - то найти в себе силы и попросить у ребёнка прощения, и объяснить, почему такое произошло.

Да.

Меня еще иногда удивляет, что... ну черт, ну ведь понятные такие вещи. Рассказывали, объясняли, статьи писали... А все равно до сих пор есть родители, которые так поступают.
Loreen
29 июля 2015, 14:20

Enola написала:  А все равно до сих пор есть родители, которые так поступают.

ИМХО, инерция мышления. Привычка считать, что родитель всегда прав.
И вера самих родителей в то, что, извинившись перед ребёнком, они утрачивают свой авторитет.

Да ещё и законодатели наши разлюбезные с идеей "презумпции невиновности и добросовестности родителей"...
Enola
29 июля 2015, 14:25
Тогда это забавная привычка перекладывать все на авторитеты, а не приоритет думать своей головой - авторитет всегда прав и не должен подвергаться сомнению. и так по цепочке smile.gif
IrHom
29 июля 2015, 14:26

Enola написала:  Потому что взрослый человек, как бы он не был задолблен реалом и обстоятельствами, он головой, логикой, чувствами, должен понимать, на сколько важен этот подарок для ребенка. И должен уметь сделать над собой усилие и оценить подарок. А не делать втык.

Очень завидую вам, идеальным, понимающим и тонко чувствующим в любой момент, независимо ни от чего. У меня в жизни было много случаев, когда я благодарила судьбу за то, что детей в этот момент со мной рядом нет, поскольку от боли и напряжения совершенно не могла управлять эмоциями и способами их выражения. Но иногда дети оказывались рядом. На мое счастье, они оказались умнее и добрее (или повзрослели раньше?), поскольку поняли и простили гораздо раньше, чем это смогла я. Мои попытки каяться и просить прощения были буквально затолканы мне обратно в рот. Сказали, что близким людям этого не надо, а если близости нет, то это просто пошлый спектакль.
Enola
29 июля 2015, 14:35

Мы не меряемся, кто лучше, тоньше и человечнее smile.gif
Loreen
29 июля 2015, 14:36

IrHom написала: Очень завидую вам, идеальным, понимающим и тонко чувствующим в любой момент, независимо ни от чего.

Вот зря ты так.
Речь ведь совершенно не идёт ни о том, чтобы заклеймить кого-то, но о том, чтобы превознести себя.
Речь лишь о том, чтобы попытаться избежать ошибок. Потому-то и обсуждается, как можно их избежать.
IrHom
29 июля 2015, 15:38

Loreen написала:  Потому-то и обсуждается, как можно их избежать.

А я как раз об этом - надо развить в себе сверхчувствительность, умение заранее понять близкие и отдаленные последствия каждого своего слова и поступка и способность абстрагироваться от всего в своей жизни, кроме ребенка. У меня по всем трем позициям результат на троечку.
IrHom
29 июля 2015, 15:39

Enola написала: Мы не меряемся, кто лучше, тоньше и человечнее

Но оценки тем, кто хуже и грубее ставятся.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 16:04

Enola написала: Тогда это забавная привычка перекладывать все на авторитеты, а не приоритет думать  своей головой - авторитет всегда прав и не должен подвергаться сомнению. и так по цепочке smile.gif

Своей головой вообще мало кто думает. И не только применительно к детям.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 16:10

IrHom написала:
А я как раз об этом - надо развить в себе сверхчувствительность, умение заранее понять близкие и отдаленные последствия каждого своего слова и поступка и способность абстрагироваться от всего в своей жизни, кроме ребенка. У меня по всем трем позициям результат на троечку.

Ну вот я сверхчувствительная, а толку-то? Меня трясет от любого изменения настроения в негативную сторону у того, кто рядом, его я по движениям и дыханию улавливаю, по шагам настроение научилась определять еще в раннем детстве. Комфортно мне только с собой наедине. Лучше всего живется толстокожим сволочам, которым ссы в глаза - божья роса.
Ekaterina-spb82
29 июля 2015, 16:32

Enola написала:

У меня это произошло примерно после моих 25 лет. Мама перестала пытаться что-то из меня сотворить, скандалы и-за этого (тьфу-тьфу-тьфу), прекратились. Еще лет 5 мне просто ничего не хотелось, приходила с работы, что-то делала по дому, ложилась спать. Сейчас вроде полегче. Но семью все равно не хочу, хочу жить одна, коплю на квартиру.
Idea
29 июля 2015, 17:40

Loreen написала:
ИМХО, инерция мышления. Привычка считать, что родитель всегда прав.
И вера самих родителей в то, что, извинившись перед ребёнком, они утрачивают свой авторитет.

Да ещё и законодатели наши разлюбезные с идеей "презумпции невиновности и добросовестности родителей"...

Просто у родителей не всегда хватает ресурса на то, чтобы быть идеальными.
Ваш Кэп.
Idea
29 июля 2015, 17:56

Loreen написала:
Если ребёнка любят - то нет.
А вот если не любят - то и в круглой отличнице найдут кучу недостатков и будут разочаровываться.

Т.е. если любишь, то испытывать в какие-то моменты раздражение не имеешь права?
Loreen
29 июля 2015, 18:08

IrHom написала: надо развить в себе сверхчувствительность, умение заранее понять близкие и отдаленные последствия каждого своего слова и поступка и способность абстрагироваться от всего в своей жизни, кроме ребенка

Прежде всего не надо ударяться в крайности.
Loreen
29 июля 2015, 18:11

Idea написала: Просто у родителей не всегда хватает ресурса на то, чтобы быть идеальными.

Разве кто-то ратует за идеальность? Я вот вообще, например, считаю, что идеал - это кошмар.

Idea написала: Т.е. если любишь, то испытывать в какие-то моменты раздражение не имеешь права?

Мне абсолютно непонятно, каким образом из отцитированного ты делаешь такой вывод.
Idea
29 июля 2015, 18:21

Loreen написала:
Разве кто-то ратует за идеальность? Я вот вообще, например, считаю, что идеал - это кошмар.

Мне абсолютно непонятно, каким образом из отцитированного ты делаешь такой вывод.

Судя по написанному, ратуете. Сказано же, что взрослый должен реагировать правильно. Если тяжело в конкретный момент, то пусть сделает усилие - должен. Это всё на одной странице, можно перечитать. wink.gif

Мне тоже непонятно, как наличие любви, которую ты даже выделила курсивом, автоматически озачает отсутствие отрицательных чувств по отношению к любимому человеку в какие-то моменты или слепоту к каким-то имеющимся недостаткам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»