Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Лунный Волк
31 июля 2015, 10:29

Zanthia написала: Технический вопрос: а как это в современном мире

Современный мир он довольно разный.
На наших просторах ребенок вполне может скачать/посмотреть онлайн все что ему захочется сам.
Наталек_new
31 июля 2015, 11:29

Zanthia написала:
Технический вопрос: а как это в современном мире, где мы почти не смотрим тв потоком, а сплошь скаченное или с дисков кино?  smile.gif

Да так же, как и в старом, с поправкой на возможности. Какой-нибудь китайский непереведенный роман ни я, ни мой ребенок не прочитаем, как и все известные мне наши предки. wink.gif А если он вдруг возжелает "Имя Розы", то любой умеющий читать, может достать с полки и вперед. Т.е. я сомневаюсь, что он возжелает в ближайшее время, но если б захотел, то хоть в 6 лет, хоть в теперешние 16.
Можно подумать по ТВ идет ВСЕ.
ЗЫ. А если вдруг захочет учить китайский и читать/смотреть нечто в оригинале, то тоже вэлкам.
osamy
31 июля 2015, 11:48
Мой сын читал "Чучело" по программе в прошлом году. Особого впечатления не произвело. Как и на меня в свое время, но я уже взрослой и читала, и фильм смотрела. Мне показались гораздо более депрессивными постперестроечные произведения про подростков. Например, "Авария - дочь мента" или "Одлян" еще был совершенно кошмарный. Вот где мрачность полная и беспросветность. Или из зарубежных, помню, "Заводной апельсин" поразил, до чего же герой отвратный. Я сразу и книжку отдала, до того противно было. Вот такого бы я своим детям не рекомендовала бы и даже постаралась бы не давать читать. Они вообще никакого положительного заряда не несут.
А про Бима и Муму, ну не знаю... Сын с друзьями смотрят всяких монстров, пришельцев, ужастики. И ничего, не пугаются вроде как, травм нет. А поплакать над собачкой это ужас-ужас? Если поплачут еще.
IrHom
31 июля 2015, 13:05

osamy написала:  Сын с друзьями смотрят всяких монстров, пришельцев, ужастики. И ничего, не пугаются вроде как, травм нет.

Это ж совсем другая опера! Монстры и пришельцы - они ведь не люди. И дети точно знают, что это все понарошку, что главное - не испугаться страшной картинки, и тогда ты крутой. Попробуй это трехлетке показать - травмы будут! И, закалившись на этой ненастоящей боли и крови, они и боль реальной собаки и реального человека примут не всерьез.
osamy
31 июля 2015, 13:50

IrHom написала: И, закалившись на этой ненастоящей боли и крови, они и боль реальной собаки и реального человека примут не всерьез.

Вот именно. Принимают ли сейчас подростки всерьез боль собаки или человека (в кино)?
Талита
31 июля 2015, 14:18

Zanthia написала: Т.е. ребенок всегда один на один со своей проблемой и "лечат" его фильмом? 3d.gif

И хде я так писала? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Люблю, когда чужие слова переиначивают под себя. wink.gif

Кстати. А ничего, что в том же самом посте, чуть выше:

Талита написала: ИМХО, все травмы снимаются, если ребёнок знает, что есть близкий взрослый, с которым это можно обсудить. И тогда это становится опытом.

Избирательно читаешь? wink.gif
Amaliya
31 июля 2015, 15:16

Carisma написала:
Думаю, что нормой было как раз-таки отсутствие такого безобразия.
По крайней мере, по отзывам моих родных, а также нешкольных подруг и друзей из разных городов, у них такого не было.

Согласна.
Zanthia
31 июля 2015, 17:08

Наталек_new написала:
Да так же, как и в старом, с поправкой на возможности. Какой-нибудь китайский непереведенный роман ни я, ни мой ребенок не прочитаем, как и все известные мне наши предки. wink.gif  А если он вдруг возжелает "Имя Розы", то любой умеющий читать, может достать с полки и вперед.

Это если он у тебя на полке стоит.
Zanthia
31 июля 2015, 17:09

Талита написала:
И хде я так писала? 3d.gif  3d.gif  3d.gif
Люблю, когда чужие слова переиначивают под себя. wink.gif

Как объясняешь, так и понимают, увы wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 22:29

Zanthia написала:
Технический вопрос: а как это в современном мире, где мы почти не смотрим тв потоком, а сплошь скаченное или с дисков кино?  smile.gif
Боюсь, мой ребенок не нашел бы ни диска, ни книги с Бимом у меня дома

1. Взять в библиотеке.
2. Посмотреть в инете.

И то, и другое дети обучаются делать задолго до окончания школы. wink.gif

Про посмотреть у друга/подруги молчу. wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 22:33

Талита написала:
А убери оттуда собачку - и что останется? 3d.gif  Какой-то крепостной мужик с его проблемами?!

Не помню уже точно "Муму", но сам мужик у меня тоже немало эмоций вызывал. Вроде, ему там где-то жениться не разрешили вначале. И немой он был - жалко мне его было и без собаки - точно помню.
Талита
31 июля 2015, 23:33

Zanthia написала:
Как объясняешь, так и понимают, увы  wink.gif

Так, эта... rolleyes.gif Вроде вот в том же самом посте, который ты частично цитируешь, оно было... И в самом первом - было...
Ладно, не поленюсь в третий раз повторить - а вдруг?.. wink.gif

ИМХО, все травмы снимаются, если ребёнок знает, что есть близкий взрослый, с которым это можно обсудить. И тогда это становится опытом.

И где там про то, что ребёнка нужно оставлять наедине с его проблемами и фильмом?confused.gif

Но есличё, если всё равно не понятно, то от дальнейшего я пас.
popc1.gif
IrHom
31 июля 2015, 23:43

Талита написала:  все травмы снимаются, если ребёнок знает, что есть близкий взрослый, с которым это можно обсудить. И тогда это становится опытом.

Просто обсудить? Или взрослый все же должен предложить выход из сложившейся ситуации?
Лунный Волк
31 июля 2015, 23:54

Eva_23_L написала:
2. Посмотреть в инете.
И то, и другое дети обучаются делать задолго до окончания школы. wink.gif

Точнее до начала школы. biggrin.gif
Шестилетняя внучка подруги сама все ищет и смотрит онлайн.
А моя в 4.5 просила написать на доске, а в строку поиска ютьюба вбивала сама.
Лунный Волк
31 июля 2015, 23:56

IrHom написала:
Просто обсудить? Или взрослый все же должен предложить выход из сложившейся ситуации?

А он есть этот выход?
Кроме как попробовать в другом коллективе. Если разговор о коллективной травле.
Голубая Собака
1 августа 2015, 00:20

Loreen написала:
Серьёзно, мне кажется, что это всё-таки преувеличение.

Господи, ну конечно же преувеличение (надо было смайлик, что ли, поставить? Хотя как мы в детстве книги читали - там же ни одного смайла не стоит tongue.gif ).

Но вообще вспоминаю школьную программу - проблема на проблеме (и все какие-то... гм... ненормальные - ну или на крайний случай - недообследованные 3d.gif ). И всё либо депрессивненько, ибо на каком-то надрыве душевном... Да там рядом с каким-нибудь Преступлением и наказанием Белый Бим - вообще про страну эльфов.

Хошь-не хошь, какой-то эмоционально-информационный уровень это у взрослеющего человека формирует.

Особенно если учитель литературы считает своим долгом сорвать покровы, обнажить пороки, показать правду жизни... Вон на "Иди и смотри", оказывается, чуть не классами водили (я уже несколько подобных историй слышала - нас, слава труду, миловало... мы это дело с мамой смотрели... гм... у меня тогда была реакция "ну что вы все ревёте-то, с ума что ли посходили!" Сейчас, я думаю, я бы на это дело инициировалась как подобает, со всеми необходимыми слезами. Всё-таки некоторые вещи пишутся/снимаются взрослыми для взрослых, дети с их особым детским опытом это могут совершенно в другой плоскости воспринять).
Талита
1 августа 2015, 00:23

IrHom написала:

IrHom, я не знаю. smile4.gif Известно, что дьявол в деталях. Если ребёнка что-то эмоционально затронуло (хоть книга, хоть фильм, хоть ситуация в школе - не суть) - он должен знать, что может поделиться этим с мамой, и что это будет происходить в доброжелательном и конструктивном ключе. Что "каждое его слово не будет использовано против него".
А дальше уж как пойдёт. Нужен выход - поищем выход. А, может, нужно просто выплеснуть накопившееся, и всё. smile4.gif
Голубая Собака
1 августа 2015, 00:28

Zanthia написала:
Нуууу... про собак у Джека Лондона лучше, имхо

Так у него тоже жестко.
Гата
1 августа 2015, 01:40

Kay_po написала: Я фильм смотрела, а с детьми такими не сталкивалась. Странно.

Я сначала столкнулся с такими детьми, а потом посмотрел фильм. smile.gif
Bluemarine
1 августа 2015, 08:41

Голубая Собака написала:

Преступление и наказание у меня и большинства моих друзей бурных эмоциональных реакций не вызвало. Мыслей было много, обсуждали. А после Бима тупо рыдали. И не обсуждали, а просто констатировали факт, что очень-очень грустная книжка.
Интересно, как у других в детстве было.
Свиристель
1 августа 2015, 10:15
Я бы поискала у свокго ребёнка основной больной пунктик, не знаю, как это нормально назвать. Ну вот мой сын боится, что его бросят. Он боится остаться один в мире, боится смерти и отверженности - так он в 4 года рыдал над "Гадким утёнком", а позже - когда девочка обнимала двойника (собаки) Вольта. И всё в том же духе. У меня с раннего детства пойнт - недоверие со стороны других людей (что бы ты не говорил, тебе никто не верит), поэтому я не могу смотреть фильмы про подставы и невинно осуждённых. Эти пунктики в голове формируют не фильмы, фильмы на них уже ложатся. Пунктики формируют родители, с момента рождения, день за днём, по капельке, где-то неспециально, где-то намеренно с целью защитить - в общем, это не особо важно. И если ребёнок, например, уже заполнен страхом оказаться в заперти без пищи и воды в окружении врагов - не буквально, а психологически, в ситуации, когда мир враг, а ребёнок в псих. западне - тогда может не стоит ради мира во всём мире вести его в Керченские катакомбы? Всё-таки ответственность перед личным ребёнком выше, чем перед всем человечеством. Имхо-имхо.

"Иди и смотри" меня в детстве не ужаснуло - это война, какой ещё она должна быть? мне было намного интересней в плане того, как этот фильм снимали - и вот тут много вопросов этического плана: например, до какой степени можно морально раздавить актёра ради хорошего результата, тем более, что актёр ребёнок? Наверное, этот перекос в сторону внутреннего мира человека и меньший интерес к его внешней жизни у меня с детства - вполне продуктивный вариант защиты в предложенном варианте детства.

Свиристель
1 августа 2015, 10:33
А, ещё вот, все знают, но это в струю треда: примерно до 7 лет для ребёнка реальность вокруг него и реальность в телевизоре равнозначны. И если кого-то в телевизоре разорвали на куски и съели, то ребёнок записывает этот эпизод как штрих к портрету реального мира. После 7 лет, ребёнок начинает отделять игровое кино от реальной жизни и понимает, что на экране актёры изображают смерть, после чего идут домой ужинать. Поэтому я бы очень внимательно отнеслась к тому что ребёнок смотрит в раннем возрасте - это та палитра красок, с которой он будет жить всю жизнь с незначительными поправками на рацио и всемозможные псих. защиты.
Bluemarine
1 августа 2015, 10:41

Свиристель написала:

Слуушай, ну ведь это не может быть так. Это получается, что сострадающий человек болен на всю голову?
IrHom
1 августа 2015, 13:25

Талита написала: А дальше уж как пойдёт. Нужен выход - поищем выход. А, может, нужно просто выплеснуть накопившееся, и всё.

К огромному моему сожалению не из каждой ситуации любая мать может найти выход. Простейший вариант - мать одиночка с ребенком младшего школьного возраста и средней зарплатой. И школа, где ребенку плохо, находится чуть ли не во дворе, а до другой ближайшей ехать на ОТ с пересадками в часы пик. Поменять место жительства ей не под силу финансово. Нанять человека хоть на пару часов в день тоже не может. А ребенка травят прямо сейчас и ситуация не может ждать, пока мать кардинально изменит свое материальное положение. Ну выплеснет он ей накопившееся несколько раз, пожалеет она его бессильно, а потом у ребенка разовьется тихая ненависть к такой никудышной матери.
Я с ситуацией травли встретилась близко несколько раз как свидетель. У меня и физических сил и характера всегда было с избытком, меня не трогали (как там относились ко мне внутри себя я не интересовалась, видимо многие не любили). В первом классе ко мне подошла одна мама и попросила защитить ее дочку. Я даже сначала не поняла. Девочка стала ходить за мной как на веревочке, я не возражала. Когда я уходила из этой школы через 2 года ее мама пришла и поблагодарила меня, сказала, что дочь теперь и сама справится. Я не знаю, справилась ли. Мы ведь подругами так и стали.
Лунный Волк
1 августа 2015, 13:38

IrHom написала: У меня и физических сил и характера всегда было с избытком

Да, это очень важно.
   Спойлер!
Я однажды попал по собственной глупости в ситуацию, когда меня решили наказать, но правда вполне по понятиям, драка один на один. Как-то не ожидалось, что отличник может быть физически сильно не слабее наказующего. Так что сошло благополучно...Об изоляции и травле речь даже не шла
Eva_23_L
1 августа 2015, 13:42

Bluemarine написала:
Преступление и наказание у меня и большинства моих друзей бурных эмоциональных реакций не вызвало. Мыслей было много, обсуждали. А после Бима тупо рыдали. И не обсуждали, а просто констатировали факт, что очень-очень грустная книжка.

Так же, кроме того, что книжку не читала, смотрела фильм. А Преступление и наказание было много позже. По моим личным ощущениям, где-то к 8 классу уже не такие сильные эмоции были. Вернее, я могла избегать получения таких эмоций: закрыть книжку, не пойти на фильм... До этого Муму, Дети подземелья, Бим, Нэлло и Патраш и проч. про собак-лошадей и бедных детей вызывали слезы и ощущение несправедливости мира. mad.gif
Eva_23_L
1 августа 2015, 14:09

Лунный Волк написал:
Да, это очень важно.
   Спойлер!
Я однажды попал по собственной глупости в ситуацию, когда меня решили наказать, но правда вполне по понятиям, драка один на один. Как-то не ожидалось, что отличник может быть физически сильно не слабее наказующего. Так что сошло благополучно...Об изоляции и травле речь даже не шла

Да, это очень важно. Меня с моими внешними данными (1,50 и рыжая) спасал только характер. Этого маловато, чтобы не травили, но достаточно, чтобы травили не очень. Т.е. о физической расправе речь не шла, а с вербальным "террором" я справлялась. Но у нас была спец.школа, т.ч. "отморозок" был только один - пришедшая "по месту жительства" девочка. В классе было престижно хорошо учиться, это меня тоже спасало. Тем более, что девочка эта училась крайне плохо. Только сейчас понимаю, что это действительно было спасением: что она была одна и не престижно плохо училась. Т.е. у нее была своя компания, но слабо сплоченная, ибо остальные учились лучше.
Талита
1 августа 2015, 14:14

IrHom написала: К огромному моему сожалению не из каждой ситуации любая мать может найти выход.

Хорошо, это так. smile4.gif И что это нам даёт? Особенно - в ситуации просмотра фильмов?.. wink.gif

IrHom написала:  В первом классе ко мне подошла одна мама и попросила защитить ее дочку. Я даже сначала не поняла. Девочка стала ходить за мной как на веревочке, я не возражала. Когда я уходила из этой школы через 2 года ее мама пришла и поблагодарила меня, сказала, что дочь теперь и сама справится. Я не знаю, справилась ли. Мы ведь подругами так и стали.

Ну вот же, сама себе противоречишь! Эта мама, из твоей истории, нашла выход? Не такой уж плохой, правда? wink.gif

А вообще, моя глубокая ИМХа: если мама хотя бы ищет выход, если не считает, что "самвиноват", если эмоционально поддерживает ребёнка - это уже ой, какой плюс в карму обоим!.. Ощущение, что ты не безразличен, что тебя любят, даёт силы противостоять многим неизбежностям мира. Причём не только в детстве, это "золотой запас" на всю будущую жизнь.
Талита
1 августа 2015, 14:18

Bluemarine написала:
Слуушай, ну ведь это не может быть так. Это получается, что сострадающий человек болен на всю голову?

А вот это и есть "волшебная сила искусства"! wink.gif Вроде понимаешь, что всё придумано, что этих людей нет на самом деле, однако же - цепляет!
"Над вымыслом слезами обольюсь." (с)
Eva_23_L
1 августа 2015, 14:18

Талита написала:
Ну вот же, сама себе противоречишь!  Эта мама, из твоей истории, нашла выход? Не такой уж плохой, правда? wink.gif 

А вообще, моя глубокая ИМХа: если мама хотя бы ищет выход, если не считает, что "самвиноват", если эмоционально поддерживает ребёнка - это уже ой, какой плюс в карму обоим!.. Ощущение, что ты не безразличен, что тебя любят, даёт силы противостоять многим неизбежностям мира. Причём не только в детстве, это "золотой запас" на всю будущую жизнь.

Ты все правильно говоришь с одним нюансом: такая поддержка дает нам возможность выстоять, но травмы-шрамы остаются.
Но травмы-шрамы - это все же не то, что здесь демонстрируется в треде, когда взрослые не понимают. Тогда получается перекос в характере, человеку хорошо только одному и "все вокруг враги". И это на всю жизнь. mad.gif
Enola
1 августа 2015, 14:35

Свиристель написала:
Все знают, но это в струю треда: примерно до 7 лет для ребёнка реальность вокруг него и реальность в телевизоре равнозначны

Это не так. Чтобы не сказать, что это бред, выдаваемый за "все знают". Ну или крайне неудачная формулировка.
Мамин-Сибиряк
1 августа 2015, 15:58
Несколько лет назад я купил диск с Бимом и сел его смотреть вместе с дочкой, ей около десяти лет тогда было. Смотрел я его давно, но не в детстве, помнил только фабулу и пару отдельных моментов.
Мне важно было посмотреть его вместе с дочкой. Мы его посмотрели полностью, до печального конца. Дочка расстроилась, но без рыданий.
Зачем мне это нужно было? Я, наверное, даже не смогу объяснить почему. Может быть, важно было увидеть, что у нее нормальная реакция на этот фильм? Нормальная - не в смысле, что не забилась в истерике и слезах, а что ее проняло, что она способна сочувствовать собаке.
Или чтобы она поняла, что к животным нужно относиться с любовью? Вскоре после этого мы завели собачку, когда она сломала ногу, дочка рыдала, мы вместе возили ее на операцию.
А может быть, потому что вспомнил, как плакала старшая, когда дочитала книгу, емнип, "Рожденная свободной", там в конце львица погибает.
Я сам точно не знаю, зачем, но зачем-то мне все-таки было нужно показать ей этот фильм.

Мамин-Сибиряк
1 августа 2015, 16:03

osamy написала: Или из зарубежных, помню, "Заводной апельсин" поразил, до чего же герой отвратный. Я сразу и книжку отдала, до того противно было. Вот такого бы я своим детям не рекомендовала бы и даже постаралась бы не давать читать. Они вообще никакого положительного заряда не несут.

С год назад закачал я себе в телефон "Заводной апельсин" и решил почитать в поездках. Оооо... Меня хватило ровно до половины, да и то большую часть этого чтения я ждал, когда же начнется хоть что-то, что бы оправдало процесс чтения этого.
Не дождался, может быть, оно и было ближе к концу. Но даже если и было, дочитывать не буду.
И вроде бы я не нежная фиалка.
Paul F.
1 августа 2015, 16:39

John Galt написала: ... я увидела, какие ужасные бывают люди. ...

Чучело тоже. Я не знала, что бывают такие дети, такие отношения и мне это было не нужно, но мне было очень плохо после фильма, ...

Вы в русской (советской) школе НЕ учились?

НИЧЕГО особенного в фильме "Чучело" НЕ показано!
ОБЫЧНАЯ школа - обычный "дурдом".

Чтобы узнать, какие ужасные бывают люди, кино смотреть не обязательно.
Можно просто среди людей пожить. smile4.gif
Kay_po
1 августа 2015, 16:55

Paul F. написал: Вы в русской (советской) школе НЕ учились?

О, начинается.... biggrin.gif А тред почитать? biggrin.gif
Жар-птица
1 августа 2015, 17:09

Мамин-Сибиряк написал: Несколько лет назад я купил диск с Бимом и сел его смотреть вместе с дочкой, ей около десяти лет тогда было. Смотрел я его давно, но не в детстве, помнил только фабулу и пару отдельных моментов.
Мне важно было посмотреть его вместе с дочкой. Мы его посмотрели полностью, до печального конца. Дочка расстроилась, но без рыданий.
Зачем мне это нужно было? Я, наверное, даже не смогу объяснить почему. Может быть, важно было увидеть, что у нее нормальная реакция на этот фильм? Нормальная - не в смысле, что не забилась в истерике и слезах, а что ее проняло, что она способна сочувствовать собаке.
Или чтобы она поняла, что к животным нужно относиться с любовью? Вскоре после этого мы завели собачку, когда она сломала ногу, дочка рыдала, мы вместе возили ее на операцию.
А может быть, потому что вспомнил, как плакала старшая, когда дочитала книгу, емнип, "Рожденная свободной", там в конце львица погибает.
Я сам точно не знаю, зачем, но зачем-то мне все-таки было нужно показать ей этот фильм.

Какое счастье, что мне родители этого принудительно не показывали.
Paul F.
1 августа 2015, 17:25

Ekaterina-spb82 написала:
Мне это взрослые объясняли
Типа, если тебя побили, то ты виновата. ...

Слабый ДОЛЖЕН понять, что ему НАДО стать сильным!
Paul F.
1 августа 2015, 17:28

Kay_po написала:
О, начинается.... biggrin.gif  А тред почитать? biggrin.gif

Да ничего не начинается.
Я начал читать тему с ПЕРВОГО сообщения, и написал то, что по его поводу думаю.
Вполне возможно, вы это всё уже обсудили.
Талита
1 августа 2015, 17:43

Eva_23_L написала:
Ты все правильно говоришь с одним нюансом: такая поддержка дает нам возможность выстоять, но травмы-шрамы остаются.
Но травмы-шрамы - это все же не то, что здесь демонстрируется в треде, когда взрослые не понимают. Тогда получается перекос в характере, человеку хорошо только одному и "все вокруг враги". И это на всю жизнь. mad.gif

Не очень поняла: перекос вхарактере бывает в случае, если взрослые поддерживают так, как я описываю? Или когда не понимают?..
Про травмы и шрамы. Попробовала представить себе жизнь, полностью лишённую оных... Или у меня фантазии не хватает, или речь идёт о райских кущах. biggrin.gif Правда, они бывают уже после жизни. wink.gif
Точно не помню, кто, кажется, Сартр писал: не важно, что сделали с тобой, важно, что ты сам из этого сделал. Не верю в фатальность и определяющий характер детских травм. smile4.gif

А вообще, очень забавно получается: ты сама идентифицируешься с ребёнком, у которого проблемы со сверстниками, меня же назначаешь на роль заботливой мамы. biggrin.gif
Если посмотреть мою жизнь во всей протяжённости, то я - и то, и другое. tongue.gif
Мамин-Сибиряк
1 августа 2015, 17:59

Жар-птица написала:
Какое счастье, что мне родители этого принудительно не показывали.

Тогда у меня дочка тоже счастливая - принудительно я ее даже кашей не кормил, не то что заставлять фильмы смотреть.
Потерявшая
1 августа 2015, 19:51
Смотрела Бима лет в 8-9. Когда героя фильма стало совсем жалко, притащила свою собаку, и досматривала фильм, рыдая на ее плече smile.gif помню, что фильм воспринялся только в ассоциации со своим животным. Детской травмы уж точно не было.
"Чучело" было недалеко от реалий моего детства. Жестокость была в школе, была в пионерских лагерях, была в детских больницах. Унитаз, о котором пишут выше - классика жанра. Наверное, поэтому фильм воспринимался как жизненный, и совсем не поразил.
Его бы я показала ребенку. Не для того, чтобы показать, как может быть. А для того, чтобы показать, что если кого-то гнобят, это не значит, что он хуже. Чаще даже наоборот.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 00:12

Enola написала:
Это не так. Чтобы не сказать, что это бред, выдаваемый за "все знают". Ну или крайне неудачная формулировка.

Ну не скажу за всех, но младший мой (6 лет) у меня при просмотре фильмов консультируется взаправду-не взаправду это.
Голубая Собака
2 августа 2015, 12:03

Bluemarine написала:

Не, нас всё-таки от коллективных просмотров и коллективных обсуждений берегли.

А Преступление с наказанием вызвало какую-то нездоровую реакцию чего-то больного и трущобного. Но у меня уже е возрасту его прочтения выработался стойкий иммунитет: это ж к уроку литературы - а значит забей и... нефиг ты тут открылась. Литераторша (она же классный руковоитель) у нас была дама своеобразная - при ней очень быстро перестали откровенничать.
sonobr
2 августа 2015, 12:30

Ekaterina-spb82 написала: И еще учительница математики, у которой мы в 8м классе решали уравнения для абитуриентов, при этом с удовольствием и без напряга. Вот только ее от нас убрал добрый педсовет под предлогом, что она слишком молодая.  И дали какую-то курицу...

На уроке решали или на факультативе? И все 30 человек получали от этого удовольствие?
Bluemarine
2 августа 2015, 12:46

Голубая Собака написала:
Не, нас всё-таки от коллективных просмотров и коллективных обсуждений берегли.

А Преступление с наказанием вызвало какую-то нездоровую реакцию чего-то больного и трущобного. Но у меня уже е возрасту его прочтения выработался стойкий иммунитет: это ж к уроку литературы - а значит забей и... нефиг ты тут открылась. Литераторша (она же классный руковоитель) у нас была дама своеобразная - при ней очень быстро перестали откровенничать.

В смысле? Больше двух собираться что ли запрещали?
Я вообще то книги с друзьями обсуждала, просто иногда приятели и одноклассники были одни и те де люди.
molly
2 августа 2015, 13:22

Paul F. написал:
Слабый ДОЛЖЕН понять, что ему НАДО стать сильным!

Мышки, станьте ежиками, а ну быстро. А кто не хочет, тот просто ленится, да да.
Eva_23_L
2 августа 2015, 13:25

Талита написала:
Не очень поняла: перекос вхарактере бывает в случае, если взрослые поддерживают так, как я описываю? Или когда не понимают?..

Когда не понимают, конечно.

Про травмы и шрамы. Попробовала представить себе жизнь, полностью лишённую оных...

Кто же говорит о "полностью"? redface.gif

Точно не помню, кто, кажется, Сартр писал: не важно, что сделали с тобой, важно, что ты сам из этого сделал.

Все эти "крылатые выражения" они такие "крылатые выражения". Паганини мне всегда было безумно жалко. Да и М.Джексона тоже, несмотря на его славу и успех. mad.gif

Не верю в фатальность и определяющий характер детских травм. smile4.gif

Напрасно. Можешь вспомнить узников концлагерей "Похороните меня за плинтусом". Детские травмы - они всегда определяющи. Именно потому что травмы и в детстве. Другое дело, куда потом последствия этой травмы вывезут. Тут в треде очень показательно, куда они иногда вывозят. mad.gif

А вообще, очень забавно получается: ты сама идентифицируешься с ребёнком, у которого проблемы со сверстниками, меня же назначаешь на роль заботливой мамы. biggrin.gif

Это твоя проекция. Тебе показалось, я ничего подобного не имела в виду.
noon
2 августа 2015, 13:55

Paul F. написал: Вы в русской (советской) школе НЕ учились?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Строгое предупреждение за злоупотребление заглавными буквами.
Голубая Собака
2 августа 2015, 14:00

Bluemarine написала:
В смысле? Больше двух собираться что ли запрещали?
Я вообще то книги с друзьями обсуждала, просто иногда приятели и одноклассники были одни и те де люди.

Нет, просто официально не собираЛИ и не водиЛИ. Типа, сегодня мы с МарьВаной в официальном порядке пошли смотреть интересное кино... вот такого не было. Вся инициатива - водить ребенка на фильм или нет - исходила исключительно от родителей. Что правильно.

(Никаких коллективных обсуждалок потом тоже не устраивали... что там было обсуждать: как все рыдали? я уже в 5м классе не стала бы ТАК откровенничать перед классной. У меня уже тогда было ощущение, что школа - это не то место, мои инсайты или переживания вас, дорогие мои педагоги, никаким боком не должны касаться. С подругами-друзьями обсудить - да. А для уроков и классных часов и любых других официозных посиделок с разором полетов оставим официоз с правильной миной и правильными словами. Искренние чувства - извините, не туда tongue.gif )
Талита
2 августа 2015, 15:16

Eva_23_L написала: Кто же говорит о "полностью"?

Так обо что и речь! Полностью - невозможно, частично - возможно, но проблему не решает.
Выход - укрепляем иммунитет. wink.gif

Eva_23_L написала: Все эти "крылатые выражения" они такие "крылатые выражения".

Ага! biggrin.gif

Eva_23_L написала: Это твоя проекция. Тебе показалось, я ничего подобного не имела в виду.

Возможно, что и так. smile4.gif Просто ты там сказала "это помогает нам...", т.е. причислила себя у этим, которым оно "помогает".
А то, что я рикошетом отнесла себя к "помогающим" - это уже моё, безусловно. biggrin.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»