Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Талита
2 августа 2015, 15:22

Талита написала: Не верю в фатальность и определяющий характер детских травм.

Eva_23_L написала: Напрасно. Можешь вспомнить узников концлагерей "Похороните меня за плинтусом". Детские травмы - они всегда определяющи. Именно потому что травмы и в детстве. Другое дело, куда потом последствия этой травмы вывезут. Тут в треде очень показательно, куда они иногда вывозят. 

Т.е. травмы просто так вот "вывозят", а взрослые (уже!) люди - сидят на них, и едут. Ну, если даже и так, то это их выбор. wink.gif
Ну, про автора "Похороните меня за плинтусом" - вообще отдельная тема. Превратить детские травмы в коммерческий успех - это недюжинный талант нужен! 3d.gif
Хотя, конечно, ему просто повезло с тем, что его отчимом был Р.Быков, а не Вася Пупкин. smile4.gif
Свиристель
2 августа 2015, 17:01

Bluemarine написала:
Слуушай, ну ведь это не может быть так. Это получается, что сострадающий человек болен на всю голову?

Ты спрашиваешь о том, как в человеке возникает сострадание к героям фильма, если он знает, что всё на экране придумано, а актёры, которые на экране страдали, после премьеры весело бухают? Или твой вопрос в другом? smile.gif
Свиристель
2 августа 2015, 17:05

Талита написала:

Т.е. травмы просто так вот "вывозят", а взрослые (уже!) люди - сидят на них, и едут. Ну, если даже и так, то это их выбор. wink.gif 
+)

Ну да. Только выбора никакого нет, потому как настоящие, но определяющие, дефекты, если они, конечно, есть, а то их может и не быть вовсе - так вот, настоящие травмы хозяину не видны, потому что они под толстым-толстым слоем защит и отрицаний. А человек по неясной причине не умеет жить в семье, например, или чувствует себя вечным неудачником и изгоем, или винит себя или считает всех других идиотами. Или ещё что.. Выбор всё же есть и состоит он в том, чтобы попросить умного дядю или тётю эти травмы для начала показать.

И да, это не про то, что велосипедик не купили. biggrin.gif
Bluemarine
2 августа 2015, 17:14

Голубая Собака написала:
Нет, просто официально не собираЛИ и не водиЛИ. Типа, сегодня мы с МарьВаной в официальном порядке пошли смотреть интересное кино... вот такого не было. Вся инициатива - водить ребенка на фильм или нет - исходила исключительно от родителей. Что правильно.

(Никаких коллективных обсуждалок потом тоже не устраивали... что там было обсуждать: как все рыдали? я уже в 5м классе не стала бы ТАК откровенничать перед классной. У меня уже тогда было ощущение, что школа - это не то место, мои инсайты или переживания вас, дорогие мои педагоги, никаким боком не должны касаться. С подругами-друзьями обсудить - да. А для уроков и классных часов и любых других официозных посиделок с разором полетов оставим официоз с правильной миной и правильными словами. Искренние чувства - извините, не туда  tongue.gif )

Я не очень понимаю, почему зашла речь о коллективном обсуждении и пионерской жизни.
Bluemarine
2 августа 2015, 17:15

Свиристель написала:
Ты спрашиваешь о том, как в человеке возникает сострадание к героям фильма, если он знает, что всё на экране придумано, а актёры, которые на экране страдали,  после премьеры весело бухают? Или твой вопрос в другом? smile.gif

Не, я о другом. Про болевые точки.
Bluemarine
2 августа 2015, 17:19

Голубая Собака написала:

Специально посмотрела, в моих сообщениях ничего не было про обязательные коллективные обсуждения, это какие то твои личные отсылки к прошлому.
Enola
2 августа 2015, 18:48

ToyoharaTwi написала: Ну не скажу за всех, но младший мой (6 лет) у меня при просмотре фильмов консультируется взаправду-не взаправду это.

Вот именно smile.gif
Он понимает, что есть такая вещь как "в телевизоре не взаправду" и сомневается в том, что видит.

При этом у нас пол страны смотрит новости и не понимает, что это фантастика 3d.gif

Дети в районе семи лет уже прекрасно знают, что такое сказки и выдумка и могут применять эти знания. Понятно, что у каждого свои особенности восприятия и бэкграунд. К примеру, если ребенку никогда не показывали фильмы и не рассказывали, что бывает всякое, он и в джедая с лазерным мечом поверит, впервые его увидев на экране. В остальном дети живут в довольно насыщенной информационной среде, которая вырабатывает у них так или иначе критическое мышление. Уж к началу школы хоть в каких-то формах так точно smile.gif
Голубая Собака
2 августа 2015, 20:13

Bluemarine написала:
Я не очень понимаю, почему зашла речь о коллективном обсуждении и пионерской жизни.

Примерно по такому:

Eva_23_L написала:
В том-то и дело, что Муму - в программе школы, т.е. наильно заставляли читать. На Бима мы ходили всем классом. Тоже было не отвертеться. До этого нас с подругой родители не пустили на экскурсию к стелле на границе Европы и Азии из-за холода - там за тридцать было. Так нас с ней потом склоняли больше года на все лады. При том, что обе мы были отличницами. redface.gif На "Иди и смотри" я просто не ходила, потому что была возможность, и я знала, что не мое. По ТВ крутили трейлеры, мне из них все ясно было.

Я уже не первое упоминание слышу о таких коллективных сеансах магии с разоблачением просмотров с обсуждением, так что вынуждена констатировать - коллективный мазохизм иногда случается. Особенно если он приправлен рвением учителя.
alotostanka
2 августа 2015, 23:08
Странный выбор фильмов для сохранения культурного контекста для общения с детьми. По-моему, все эти чучела, плюмбумы, маленькие веры и интердевочки не представляют особой ценности для сохранения в веках. Т.к. не являются документалистикой и не являются предметами выдающегося киноискусства того времени. Достаточно посмотреть, что чуть позже сделали с продолжением мушкетеров, чтобы понять причину - недостаток финансирования, прежде всего. Я бы, скорее, посмотрела какие-то записи театральных спектаклей тех лет, т.к. в ведущих театрах в те годы билетов можно было и не достать. А если вообще возникает вопрос, то, значит, конкретные произведения и для родителя не являются каким-то важным культурным кодом, ну и зачем тогда эти телодвижения? А вот "Человек со звезды" я бы с детьми посмотрела (и смотрим), "Танцор диско", "Папаши" и прочее французское, Челентано-Бельмондо, более раннюю "Игрушку", наши "Жестокий романс", "Свой среди чужих...", Тарковского, ну и так далее. И документальное что-то, научное. В общем, очень многое есть, чем я хотела бы обменяться со своими детьми. Если кому-то важно обменяться "Чучелом" - кто запретит, но вряд ли это большой процент от народонаселения будет. Воспитание - это процесс обмена опытом (своим), а не запись и обсуждение информации.
Лунный Волк
2 августа 2015, 23:33

alotostanka написала:  Т.к. не являются документалистикой и не являются предметами выдающегося киноискусства того времени.

Мне кажется ты не права: они очень важны этнографически, прекрасно передавая состояние общественного сознания определенного периода.
А вне этого - ценность конечно невелика, тут я с тобой согласен. Но такова судьба всех произведений идеологизированных сиеминутностью.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:38
Я вот еще планирую детям "Трагедию в стиле рок" показать. popc1.gif
Талита
3 августа 2015, 00:26

Свиристель написала:
Ну да. Только выбора никакого нет, потому как настоящие, но определяющие, дефекты, если они, конечно, есть, а то их может и не быть вовсе - так вот, настоящие травмы хозяину не видны, потому что они под толстым-толстым слоем защит и отрицаний. А человек по неясной причине не умеет жить в семье, например, или чувствует себя вечным неудачником и изгоем, или винит себя или считает всех других идиотами. Или ещё что.. Выбор всё же есть и состоит он в том, чтобы попросить умного дядю или тётю эти травмы для начала показать.

И да, это не про то, что велосипедик не купили.  biggrin.gif

Ну да, именно так. smile4.gif
Можно ещё читать умные книжки и пытаться самостоятельно разобраться в своих защитах. До какого-то предела и это неплохо работает.
Да, не про велосипедик. И не про фильмы...
alotostanka
3 августа 2015, 00:47

Лунный Волк написал: Мне кажется ты не права: они очень важны этнографически, прекрасно передавая состояние общественного сознания определенного периода.

Пардоньте, тебе сколько лет было во времена "Чучела"? А я на год или на два младше Орбакайте, и не злопамятная, но память у меня хорошая, ттт. 3d.gif

Этот фильм в момент просмотра вызывал у меня состояние недоумения, хотя мы его так вяленько как-то обсуждали на уроке, но недолго.

С точки зрения взрослого опыта, я уже не помню, в чем там заключалась семейная история, но сейчас я полагаю, что семейная история на положение в социуме оказывает определяющее значение. Если в семье все хорошо, и нет запускателей разного созависимого поведения, насилия, то на неприятие подростковым социумом наплевать и забыть, пришел, папе-маме пожаловался, разобрали, помогли связи наладить с частью стаи и т.д.. Что-то я в этом фильме не помню такой работы.

И еще я думаю, что художественные произведения надо с осторожностью прилагать к разным социальным слоям. Редко это свободное творчество, во-первых, существует всегда какой-то заказ от власти. Во-вторых, и советская и пост-советская творческая прослойка довольно сильно может быть удалена от того, что она пытается сказать или отразить. Очень может рассказывать о каких-то специфических погремушках в какой-то узкой или уже ушедшей на тот момент в Лету среде - т.е. описывается травма, да не того, кто это смотрит.
Лунный Волк
3 августа 2015, 11:42

alotostanka написала: Пардоньте, тебе сколько лет было во времена "Чучела"?

Ты ж всего чуток постарше моего сына. Ты мне в дочери годишься! Потому восприятие родителя вполне ровесника героини фильма. Но мне не понравилась психологическая агрессивность подачи материала и сыну я его рекомендовать не стал.

alotostanka написала: Этот фильм в момент просмотра вызывал у меня состояние недоумения

Очень близко к тому и у меня. Подача материала была такова, что допускала выводы вполне противоположные хорошейй морали. Об этом писали в треде по фильму.

alotostanka написала: Что-то я в этом фильме не помню такой работы.

Да это одна из слабостей фильма. Герой одинок - не лучшая мысль с точки зрения пропаганды высокой морали.

alotostanka написала: Очень может рассказывать о каких-то специфических погремушках в какой-то узкой или уже ушедшей на тот момент в Лету среде

Обалденно интересная мысль! Ну во всяком случае оригинальная и несомненно правдоподобна, если говорить о советском кино. (Те же Премия, И это все о нем) Фантазирую как и что хочу, не особо думая о современных зрителю жизненных реалиях.
Загляни в "Городской романс" тут, интересно, считаешь ли ты что там именно этот случай.
Paul F.
3 августа 2015, 13:19

Loreen написала:
...
Что бы сделали родители - вопрос отдельный. Меня интересует, почему именно дети родителям ничего не говорят в таких случаях и как такого можно избежать.
В смысле как избежать того, чтобы твой ребёнок от тебя скрывал нечто подобное.

Довольно странный вопрос: почему дети не жалуются родителям?

Потому что ребёнка могли так запугать, что он просто боится кому-то рассказывать!
Или ему "доходчиво" объяснили, что ябедничать и "стучать" нехорошо.

Нормальные родители должны сами отслеживать подобные ситуации,
наблюдая за изменениями в поведении ребёнка.
Некоторые родители, узнавая по своим каналам, что их ребёнку достаётся от сверстников, ходили разбираться, как-то улаживали эти ситуации.

А вообще, конечно, ребёнок должен сам учиться выходить из таких ситуаций и давать отпор (как физически, так и морально).
К сожалению, не все родители могут этому научить.

Но известны случаи, когда ребёнок, который подвергался гонениям,
впоследствии мог себя полностью трансформировать (морально и физически) и становился вполне успешным человеком, которого уже
никто не смог бы безнаказанно унизить!
Paul F.
3 августа 2015, 13:34

molly написала:
Мышки, станьте ежиками, а ну быстро. А кто не хочет, тот просто ленится, да да.

Ну, не быстро, конечно. Быстро такие вещи не всегда происходят.
Но человек должен осознать, что ему надо стать сильнее.
В этом мире надо быть сильным, иначе затопчут!

Да, имею вполне обоснованное убеждение, что, как правило, это именно лень!
Лень поработать над собой, лень развивать себя физически и морально.
Впрочем, кто не хочет, тому не надо. biggrin.gif
Zanthia
3 августа 2015, 13:43

Paul F. написал:
Довольно странный вопрос: почему дети не жалуются родителям?

Потому что ребёнка могли так запугать, что он просто боится кому-то рассказывать!
Или ему "доходчиво" объяснили, что ябедничать и "стучать" нехорошо.

Даже родителям? Тогда опять возвращаемся к вопросу доверия в семье.
IrHom
3 августа 2015, 14:14

Zanthia написала: Даже родителям? Тогда опять возвращаемся к вопросу доверия в семье.

Уже в дошкольном возрасте мы знали, что именно родителям жаловаться западло, выражаясь современным языком. Вот старшим братьям-сестрам (или, как в моем случае, соседскому пареньку) было можно. Эта установка детского социума очень сильная. По крайней мере во времена "Чучела" это было так. За сейчас не поручусь.
Свиристель
3 августа 2015, 15:52

IrHom написала:
Уже в дошкольном возрасте мы знали, что именно родителям жаловаться западло, выражаясь современным языком. Вот старшим братьям-сестрам (или, как в моем случае, соседскому пареньку) было можно. Эта установка детского социума очень сильная. По крайней мере во времена "Чучела" это было так. За сейчас не поручусь.

Ну как бы да. Дело даже не в запугивании, а в крайней бессмысленности жалоб. И в том, что родители пытались бороться там, где это было не нужно, а где было необходимо, они предлагали "не обращать внимание".
Eva_23_L
3 августа 2015, 16:36

Голубая Собака написала: Я уже не первое упоминание слышу о таких коллективных сеансах магии с разоблачением просмотров с обсуждением, так что вынуждена констатировать - коллективный мазохизм иногда случается. Особенно если он приправлен рвением учителя. 

Самое дурное, что ничего мы потом не обсуждали в случае с Бимом. Просто посмотрели, порыдали, разошлись. mad.gif Такое впечатление, что учительнице:
1. Не хотелось сидеть с нами в классе - тепло уже было.
2. Надо было педагогическую галочку поставить. mad.gif
Eva_23_L
3 августа 2015, 16:40

Талита написала:
Так обо что и речь! Полностью - невозможно, частично - возможно, но проблему не решает.
Выход - укрепляем иммунитет. wink.gif

Иногда можно вместо укрепления иммунитета сильно покалечить укрепляемого. Как пример: закаливание путем купания в проруби. Не каждый выдержит. Еще я не люблю выбрасывания из лодки на глубине как способ научить плавать.

Возможно, что и так. smile4.gif  Просто ты там сказала "это помогает нам...", т.е. причислила себя у этим, которым оно "помогает".
А то, что я рикошетом отнесла себя к "помогающим" - это уже моё, безусловно. biggrin.gif

Я собственно вспомнила еще одно крылатое выражение: "Что нас не убивает, то делает сильнее". Отсюда и "нас". wink.gif
Eva_23_L
3 августа 2015, 16:45

Талита написала: Т.е. травмы просто так вот "вывозят", а взрослые (уже!) люди - сидят на них, и едут. Ну, если даже и так, то это их выбор.

Не всегда "едут". Иногда уже и понимают, что-где-отчего, сопротивляются, "работают над собой". А как только сопротивление ослабевает (у меня это случается, когда я заболеваю, или проблемы в семье-личной-проф.жизни), тут-то травмы и вылезают, как те ужасы из всех углов. mad.gif
   Спойлер!
Не смешно на самом деле. Все мои травмы при мне, прикрытые моей работой над ними или нет, но все здесь, ни одна не потеряна в дороге. mad.gif
Свиристель
3 августа 2015, 17:22

alotostanka написала:

Киваю. В смысле, согласна.
Paul F.
3 августа 2015, 19:45

IrHom написала:
Уже в дошкольном возрасте мы знали, что именно родителям жаловаться западло, выражаясь современным языком. Вот старшим братьям-сестрам (или, как в моем случае, соседскому пареньку) было можно. Эта установка детского социума очень сильная. ...

Вот именно.
Кому везло, у того был какой-нибудь знакомый авторитетный старшеклассник,
который мог прийти и надавать обидчикам по ушам.
rita
3 августа 2015, 22:52

alotostanka написала:
Если в семье все хорошо, и нет запускателей разного созависимого поведения, насилия, то на неприятие подростковым социумом наплевать и забыть, пришел, папе-маме пожаловался, разобрали, помогли связи наладить с частью стаи и т.д.. Что-то я в этом фильме не помню такой работы..

Мне кажется ты сильно преувеличиваешь массовую коллективность дитя и родителя в то время. Это было время бОльшего разделения на детей и взрослых, чем сейчас. Это сейчас родители все в друзья набиваются и стараются обнять - поцеловать и все понять, а тогда все были больше такие генералы песчанных карьеров, где твой тыл это твой друг, а от родителей тайны или проблемы. И только чуть постарше... и то не массово. Даже учителя некоторые были более значимыми фигурами, чем родители. Что родители тоже часто переживали. Но они были взрослые , значит опасные по определению, т.к. имели карающий допуск.
Талита
3 августа 2015, 23:42

Талита написала: Так обо что и речь! Полностью - невозможно, частично - возможно, но проблему не решает.
Выход - укрепляем иммунитет.

Eva_23_L написала: Иногда можно вместо укрепления иммунитета сильно покалечить укрепляемого. Как пример: закаливание путем купания в проруби. Не каждый выдержит. Еще я не люблю выбрасывания из лодки на глубине как способ научить плавать.

ОК, согласна. smile4.gif Вношу уточнение: укрепляем иммунитет разумно.

Eva_23_L написала: Не всегда "едут". Иногда уже и понимают, что-где-отчего, сопротивляются, "работают над собой". А как только сопротивление ослабевает (у меня это случается, когда я заболеваю, или проблемы в семье-личной-проф.жизни), тут-то травмы и вылезают, как те ужасы из всех углов.

Слушай, а тебе недостаточно уже того, что ты этот момент осознала? Мне, например, если стало понятно, что и откуда происходит - остаётся полшага до понимания того, что с этим можно сделать. Т.е. тараканы, знакомые в лицо, становятся ручными и послушными. biggrin.gif Но осознать - дааа... Почти как из болота тащить бегемота.
Но я всё-таки думаю, что такие травмы - не от просмотра фильмов. Ну, уж во всяком случае, не тех, которые сабж.
Свиристель
4 августа 2015, 00:51

Талита написала:

Нуу, важен же размер "травмы" и то, за что она в человеке зацепилась. Можно понимать, что напрмер, сексуальные запреты связаны с конкретным эпизодом насилия в детстве, но исвободиться от влияния травмы и сделать её всего лишь воспоминанием может быть возможно сильно окольным путём, который нащупывается методом проб и ошибок в разговорах с психологом. Или например, некое воздействие родителей сформировало дефект, определяющий весь стиль жизни человека - это база, которую не достаточно просто понять. Например, установка "я ничтожество" не разрушается - с ней удаётся научиться хорошо жить, как, допустим, с диабетом, но время от времени всё равно бывают "обострения".

Ну это тоже не про фильмы, конечно.
Талита
4 августа 2015, 13:08

Свиристель написала: установка "я ничтожество" не разрушается - с ней удаётся научиться хорошо жить, как, допустим, с диабетом, но время от времени всё равно бывают "обострения".

Так об этом и речь! Ты понимаешь, что это не твоё, а привнесённое извне, не идентифицируешься с этим ощущением и как бы внутренне отстраняешься от него. Т.е. каждый раз, ловя себя на ощущении "я ничтожество", говоришь себе: "Нет, это не я так считаю." Пока оно не перейдёт в привычку.
Ну, как-то так! smile.gif
Конечно же, это не гарантирует от рецидивов.
alotostanka
4 августа 2015, 15:24

rita написала: Мне кажется ты сильно преувеличиваешь массовую коллективность дитя и родителя в то время. Это было время бОльшего разделения на детей и взрослых, чем сейчас. Это сейчас родители все в друзья набиваются и стараются обнять - поцеловать и все понять, а тогда все были больше такие генералы песчанных карьеров, где твой тыл это твой друг, а от родителей тайны или проблемы. И только чуть постарше... и то не массово. Даже учителя некоторые были более значимыми фигурами, чем родители. Что родители тоже часто переживали. Но они были взрослые , значит опасные по определению, т.к. имели карающий допуск.

Допустим. Но я о другом, я о том, что столкновения с социумом ровесников всегда больнее, если в семье тоже все криво-косо. А вот семьи-то там мало. Но я почитала в вики историю создания фильма, мне стало понятно, в чем там внутренняя подоплека и какие подводные течения. Тред же о том, надо ли детям скармливать "Чучело" сейчас. И что мне мешает все-таки употребить свой жизненный опыт для решения по этому вопросу.
Свиристель
4 августа 2015, 20:01

Талита написала:

Теоретически. А на практике, говоря "нет! Я не ничтожество! Это всё привнесённое!", ты в глубине души знаешь, что это ложь. Потому что ничтожество - это часть тебя и эта часть выполняет определённую функцию, она встроена в структуру личности. Нельзя просто выкинуть часть своей личности, остальные части просто не позволят. Я бы не стала упрощать "работу над собой".

"Ты" сферическое.
Enola
4 августа 2015, 20:12

Талита написала: Слушай, а тебе недостаточно уже того, что ты этот момент осознала? Мне, например, если стало понятно, что и откуда происходит - остаётся полшага до понимания того, что с этим можно сделать.

Есть такая штука - интеллектуализация. Грубо говоря, это когда человек дошел до уровня осознания и на нем завис. Он головой все понимает, но не может ничего сделать. Или не хочет. Или просто вообще проблемы переводит на уровень интеллектуального осознания, а не решения.
Тут еще важно понимать, что осознание и решение - это разные стадии и между ними сделать шаг бывает не так просто.
Eva_23_L
5 августа 2015, 17:15

Свиристель написала:
Теоретически. А на практике, говоря "нет! Я не ничтожество! Это всё привнесённое!", ты в глубине души знаешь, что это ложь. Потому что ничтожество - это часть тебя и эта часть выполняет определённую функцию, она встроена в структуру личности. Нельзя просто выкинуть часть своей личности, остальные части просто не позволят. Я бы не стала упрощать "работу над собой".

Да, именно так.
Это как слабое горло: вроде и закаливание, и холодного не пьешь "с дури", и одеваешься соответственно, а только слабину дашь - и снова прихватило. Хотя все камни изучены, и знаешь, что это - слабое место.
Eva_23_L
5 августа 2015, 17:16

Талита написала:
Так об этом и речь! Ты понимаешь, что это не твоё, а привнесённое извне, не идентифицируешься с этим ощущением и как бы внутренне отстраняешься от него. Т.е. каждый раз, ловя себя на ощущении "я ничтожество", говоришь себе: "Нет, это не я так считаю." Пока оно не перейдёт в привычку.
Ну, как-то так! smile.gif
Конечно же, это не гарантирует от рецидивов.

А рецидивы тем чаще, чем клиент слабее: здоровье психическое и физическое, семейные бури, возраст и проч, и проч.
Талита
13 августа 2015, 01:22

Свиристель написала:

"Ты" сферическое.

А я (сферическая wink.gif ) и не упрощаю. Разве я сказала, что это легко и просто?..
Просто мне (уже не сферической) сложнее всего было именно понять, откуда ноги растут. Ну а дальше уже как-то само собой. smile4.gif

Enola написала:
Есть такая штука - интеллектуализация. Грубо говоря, это когда человек дошел до уровня осознания и на нем завис. Он головой все понимает, но не может ничего сделать. Или не хочет. Или просто вообще проблемы переводит на уровень интеллектуального осознания, а не решения.
Тут еще важно понимать, что осознание и решение - это разные стадии и между ними сделать шаг бывает не так просто.

Не совсем так. Человек "придумывает" себе наиболее приемлемые для него рациональные объяснения своих проблем, исключая таким образом саму возможность осознания причин реальных.
Но вообще, да, от осознания до решения бывает разная дистанция, иногда - весьма длинная. Просто для меня она минимальна. Но в любом случае, верный диагноз - предпосылка правильного лечения, разве не так? wink.gif
Талита
13 августа 2015, 01:24

Eva_23_L написала:
А рецидивы тем чаще, чем клиент слабее: здоровье психическое и физическое, семейные бури, возраст и проч, и проч.

Мне как раз возраст принёс понимание и успокоение. smile.gif
IrHom
13 августа 2015, 01:27

Талита написала: У меня как раз возраст принёс понимание и успокоение.

У меня они тоже с возрастом пришли. Точнее с опытом и его осмысливанием, а на это годы уходят.
Amaliya
13 августа 2015, 12:49

ToyoharaTwi написала: Я вот еще планирую детям "Трагедию в стиле рок" показать.  popc1.gif

О, помню как в кинотеатре его смотрела! Мрачное очень и депрессивное.
Eva_23_L
13 августа 2015, 14:32

Талита написала:
Мне как раз возраст принёс понимание и успокоение. smile.gif

Понимание мне тоже принес возраст. А пробивает сквозь защиту, когда сил мало. Защита ослабевает и привет - скелеты из шкафа снова повыпрыгивали. Да, я борюсь и побеждаю. А они, как только я ослабла, снова лезут. И я снова борюсь. Вся жизнь борьба. mad.gif
IrHom
13 августа 2015, 15:00

Eva_23_L написала:  Защита ослабевает и привет - скелеты из шкафа снова повыпрыгивали.

Что касается отношения к моим старшим, я там и скелетов не оставила - все рассыпалось в прах и выметено к чертовой матери. Вот сожаление по поводу некоторых моих личных ошибок иногда пытается вылезти и занять место в моей жизни. Но и с этим я научилась справляться на раз, как только осознаю, в чем дело.
Leechka
13 августа 2015, 15:39

alotostanka написала:
Допустим. Но я о другом, я о том, что столкновения с социумом ровесников всегда больнее, если в семье тоже все криво-косо. А вот семьи-то там мало. Но я почитала в вики историю создания фильма, мне стало понятно, в чем там внутренняя подоплека и какие подводные течения. Тред же о том, надо ли детям скармливать "Чучело" сейчас. И что мне мешает все-таки употребить свой жизненный опыт для решения по этому вопросу.

У дочки книжка "Чучело" в программе летнего обязательного чтения к 6 классу. Я спросила, про что книжка. Она ответила, что про девочку, которую травят одноклассники. Я ей сказала, что это повод задуматься (при этом сама ни фильм не смотрела, ни книгу читала), на что она спросила удивленно: "А мне зачем? Я же никого не травлю".
В целом, к истории осталась равнодушна.
Eva_23_L
18 августа 2015, 19:47

IrHom написала:
Что касается отношения к моим старшим, я там и скелетов не оставила - все рассыпалось в прах и выметено к чертовой матери.

При чем тут отношение к кому-либо? Есть определенные вещи, которые мы впитали в себя. В моем случае, например, это уверенность, что я все делаю не так. Ее мне насадил мой папа. Понятно, из лучших побуждений: учил меня. Я медленно резала хлеб, медленно бегала, плохо помогала, некрасиво писала, оценки мне натягивали. Бегала я быстро, хоть и недостаточно для него. Все остальное, возможно, было правдой, хотя моя подруга, списывавшая у меня в старших классах, никогда не возмущалась по поводу моего почерка. А средний балл аттестата был 4,7, ЕМНИП. Но это все объективная реальность. А субъективно недавно, буквально на этой неделе я устроила фирменную истерику мужу, когда он указал мне на мою ошибку поведения. Не то, чтобы и ошибка, в любом случае я не танцевала голой на столе. Но меня вышибает на хрен от любой негативной оценки меня, любимой, если и так все не очень. Сейчас как раз такое время - все сильно не очень. И ощущение, что я - лузер, который ВСЕ ДЕЛАЕТ НЕ ТАК, ПОТОМУ ЧТО ОН ЛУЗЕР И ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО Я - ЛУЗЕР! - это ощущение как раз сейчас выпрыгивает из всех шкафов. К папе у меня давно никаких чувств по этому поводу нет. Смысл-то?! А из себя это никуда не денешь. Спрятать можно, ага. Пока не дунет, и шкаф опять не раскроется. mad.gif

Вот сожаление по поводу некоторых моих личных ошибок иногда пытается вылезти и занять место в моей жизни. Но и с этим я научилась справляться на раз, как только осознаю, в чем дело.

Ты - молодец! redface.gif
IrHom
18 августа 2015, 20:59

Eva_23_L написала:  В моем случае, например, это уверенность, что я все делаю не так. Ее мне насадил мой папа.

Меня тоже критиковали все детство. Особенно бабушка со стороны отца и ее сестра - эти сил и времени не жалели (а мы в одной квартире жили). Мама тоже предпочитала недооценить, чем переоценить. Я в этой обстановке только крепчала. Научилась сама себе оценки ставить. Даже школьные себе в уме ставила другие - по чистописанию ставят 3, а я знаю, что написала лучше, чем вчера, значит смогу и еще лучше. А вот по канату влезть не могу, сколько не пытаюсь, хоть мне и ставят 4 из-за идеальных шпагатов и мостиков, но я то знаю что тут у меня двойка. А оценки за чтение и арифметику вообще не считаются, поскольку я впереди класса на пару лет. И петь я понемногу научилась (а говорили, что медведь...). И БГТО на значок - кому не нравится, пусть сами бегут и плывут. А как начала грамоты с Московских олимпиад носить, тут и родственники прозрели! Дольше всего держалась низкая самооценка в плане внешности, думала, что кавалеры ценят мои "редкие душевные качества и ум". Глядя на старые фото вижу, что душу и ум я, видимо, переоценивала. Но обида и отстраненность долго во мне жили. Потом еще и первый муж в "их" ряды добавился.
С годами я разобралась с каждым из них, у кого что шло от характера, что - от их корявых судеб. Мой характер тоже не золотой, и я людей обижала. Ну и в конце концов я простила и их и себя. И второй муж мне очень помог тем, что он такой есть у меня. И я ему помогла отпустить обиды и разочарования.
Eva_23_L
18 августа 2015, 21:23

IrHom написала: С годами я разобралась с каждым из них, у кого что шло от характера, что - от их корявых судеб. Мой характер тоже не золотой, и я людей обижала. Ну и в конце концов я простила и их и себя. И второй муж мне очень помог тем, что он такой есть у меня. И я ему помогла отпустить обиды и разочарования.

Ты снова и снова о другом: о своем отношении к ним. А я о факте наличия последствий. И причины неважны в данном случае.
IrHom
18 августа 2015, 23:29

Eva_23_L написала: А я о факте наличия последствий. И причины неважны в данном случае.

Причины важны. Пока ты не осознаешь причины, ты их не отпустишь. И будешь со своими "последствиями" биться обо все подряд, как с завязанными глазами. А если ты знаешь причины, а последствия все равно сильнее тебя, то скорее всего ты их специально, хотя и неосознанно придерживаешь. Зачем то тебе они нужны, видимо для самооправдания.
баба Яга
18 августа 2015, 23:48

Eva_23_L написала:
Ты снова и снова о другом: о своем отношении к ним. А я о факте наличия последствий. И причины неважны в данном случае.

Причины объясняют почему тебе папа говорил так, как он говорил. А твоя причина - ты хотела быть (и продолжаешь хотеть) хорошей девочкой, которую папа ( все остальные) похвалят, потому что увидят, как они были неправы. Я не за то, что все в нас уходит корнями в детство. Детство ушло, мы другие, но причины могут не измениться. Хотеть всем нравиться, чтоб не просто не указывали на ошибки, а чтоб ошибок не было. Умом мы все понимаем, без ошибок не бывает ни у какого. Но хотеть, чтоб без ошибок, тем не менее, не перестаем.

Нас приучают всю жизнь, что есть некие мифические люди, у которых все идет, как по маслу. В школе они учились шаляй-валяй, иститут бросили, а создали компанию, которая по всему миру известна. Главное же, в данном случае, остается за кадром - их личные переживания, проблемы с теми, кто был и есть рядом с ними, их проблемы со здоровьем и так далее, и тому подобное.

Ошибка - равняться на кого бы то ни было, в чем угодно и когда угодно. У всех есть скрытое от глаз мира, что их сразу сталкивает с победного марша и ставит в ряд со всеми остальными нами, простыми смертными.
Eva_23_L
19 августа 2015, 00:08

IrHom написала:
Причины важны. Пока ты не осознаешь причины, ты их не отпустишь.

Я написала, что причины не важны в данном случае. Я давно осознала причины. И научилась жить с тем, что было.

И будешь со своими "последствиями" биться обо все подряд, как с завязанными глазами. А если ты знаешь причины, а последствия все равно сильнее тебя, то скорее всего ты их специально, хотя и неосознанно придерживаешь. Зачем то тебе они нужны, видимо для самооправдания.

Опять не понимаешь, о чем я. В нормальной обычной жизни я успешно держу свои скелеты в шкафу. Я неуверенный в себе человек, но научилась играть клоуна. Играю настолько успешно, что окужающие думают, я на самом деле он. Я успешно боролась со своими комплексами. И из девочки, которая не умела отвечать у доски от слова совсем, выросла в женщину, которой по кайфу стоять перед аудиторией.
Но иногда я болею и становлюсь скользской, холодной и зеленой, в критических жизненных ситуациях защита рушится. И тогда снова в зеркале неуверенная в себе девочка, которая боится отвечать у доски.

Я не знаю, как еще понятнее объяснить. Если ты все переборола, пережила, изжила, а я нет, это не потому, что я плохо старалась, поверь. Но можешь и не верить, я переживу.
Eva_23_L
19 августа 2015, 00:21

баба Яга написала: А твоя причина - ты хотела быть (и продолжаешь хотеть) хорошей девочкой, которую папа ( все остальные) похвалят, потому что увидят, как они были неправы.

Ты тоже не обратила внимания на уточнение, что я веду речь о пограничных состояниях, а не постоянных?
Наши слезы, крик, оцепенение - все это разные реакции организма на сильные раздражители. Так же и выпрыгивание скелетов из шкафов подсознания - та же реакция организма. Кто-то их вынес из шкафов. Молодец! Кто-то не смог. Плохо старался, ага. redface.gif
Eva_23_L
19 августа 2015, 00:23
Кстати, почему именно те, кто пишут, что они все поняли, смогли, преодолели, никак не хотят принять, что не все такие сильные и способные?
IrHom
19 августа 2015, 01:02

Eva_23_L написала: это не потому, что я плохо старалась, поверь

Ты очень хорошо старалась. Но ты не совсем верно определила цель. Ты хотела, чтобы никто не видел твои слабые места. И ты победила. Но достижение этой цели не дает внутреннего покоя. Покой будет тогда, когда ты примешь за собой право на эти слабости. Когда обретешь независимость от чужих взглядов и оценок. Не показную и отрепетированную.
Я знаю о чем говорю. Неосознанно я за это с младших классов боролась. А осознавать начала только после рождения детей. Я поняла, что большая часть моих сил уходит на то, чтобы держать гордую позу и выражение лица. И встал вопрос, стоит ли овчинка выделки. В процессе поиска ответа на этот вопрос решились и многие другие. Поза сменилась жизненной позицией.
IrHom
19 августа 2015, 01:06

Eva_23_L написала: Кстати, почему именно те, кто пишут, что они все поняли, смогли, преодолели, никак не хотят принять, что не все такие сильные и способные?

То есть постулируешь, что у тебя по определению не получится. Сил и способностей нет. Не буду мешать, извини.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»