Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
John Galt
23 июля 2015, 16:11

Ekaterina-spb82 написала: Более слабый ребенок был сам виноват в том, что над ним издевались.

Простите, что я пристала, я просто не поняла. Это вы как ребенок так думали или так принято было тогда?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:13

John Galt написала:
Простите, что я пристала, я просто не поняла. Это вы как ребенок так думали или так принято было тогда?

Мне это взрослые объясняли
Типа, если тебя побили, то ты виновата. Если что, я была тихой домашней девочкой, а в моде были пацанки.
John Galt
23 июля 2015, 16:15

Ekaterina-spb82 написала: Мне это взрослые объясняли

Мне очень жаль mad.gif
Troublemaker
23 июля 2015, 16:17

Ekaterina-spb82 написала:
Под жестоким я не имею в виду отморозка с дубиной, который мочит всех, кто на него не так посмотрел. Я имею в виду внешне пристойных тихушников, которые сами себя считают хорошими и правильными, при этом гадят тем, кто слабее..

Я поняла, что это не про демонстративных агрессоров, но с критерием в любом случае не согласна.
FrostWind
23 июля 2015, 16:20

John Galt написала: Или такие фильмы просто не детские и те, кто считает иначе, заблуждается?
А если так, то вот взрослым зачем смотреть, например, Бима? Зачем автору рассказывать свою историю я понимаю, а зачем зрителю не очень. Поплакать-пострадать?

Возможно, предупреждение ребёнку? rolleyes.gif Что мир жесток и бывают вот и такие истории? Типа прививка к реальности? rolleyes.gif
Не знаю. Я в детстве ни то, ни другое не смотрела. Своему мальчику тоже навязывать не буду.
У нас прошлым летом умер друг и дядя детей. Очень хороший и близкий человек.
Сначала семейный совет был за то, чтобы старшие дети (15 и 12 летние) присутствовали на похоронах.
С мужем посовещались и решили, что своего 12-летнего не возьмём на похороны. Пусть помнит Петровича живым.
Все дети переживали, наш ещё и потому, что его потом упрекнут, что не пошёл.
Но тут ко мне приехала подруга, попросила парня побыть с ней, чтобы не оставлять одну на незнакомой даче. Согласился.
В итоге на прощании были только двое из наших мальчиков - 15 и 12-летние, остальных пощадили.

По-моему, можно и более щадяще поведать детям о мире.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:26

FrostWind написала:
Возможно, предупреждение ребёнку?  rolleyes.gif Что мир жесток и бывают вот и такие истории? Типа прививка к реальности?  rolleyes.gif
Не знаю. Я в детстве ни то, ни другое не смотрела. Своему мальчику тоже навязывать не буду.
У нас прошлым летом умер друг и дядя детей. Очень хороший и близкий человек.
Сначала семейный совет был за то, чтобы старшие дети (15 и 12 летние) присутствовали на похоронах.
С мужем посовещались и решили, что своего 12-летнего не возьмём на похороны. Пусть помнит Петровича живым.
Все дети переживали, наш ещё и потому, что его потом упрекнут, что не пошёл.
Но тут ко мне приехала подруга, попросила парня побыть с ней, чтобы не оставлять одну на незнакомой даче. Согласился.
В итоге на прощании были только двое из наших мальчиков - 15 и 12-летние, остальных пощадили.

По-моему, можно и более щадяще поведать детям о мире.

А то, что мальчик хотел попрощаться, в расчет не принималось?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:26

John Galt написала:
Мне очень жаль mad.gif

Я только очень много лет спустя поняла, какой это было для меня пользой.
FrostWind
23 июля 2015, 16:27

Ekaterina-spb82 написала: А то, что мальчик хотел попрощаться, в расчет не принималось?

Мальчик понимал, что ДОЛЖЕН и боялся.
Он знает, что Петровича нет, мы его помним и любим. Думаю, это важнее.
12-летнюю девочку хотели взять - у ребёнка случилась истерика, температура и рвота.
Они правда боятся. Я убеждена, что можно и пощадить своих детей.
John Galt
23 июля 2015, 16:29

FrostWind написала: По-моему, можно и более щадяще поведать детям о мире.

Мне тоже так кажется, я пыталась раньше об этом сказать

John Galt написала: Это как будто считать, что чтобы человек что-то понял его обязательно нужно бить по голове эмоциональной кувалдой. Ну, такие люди тоже есть, но до большинства-то и так доходит, без кувалды.

Такие фильмы, как Чучело, не похожи на предупреждение, они похожи скорее на крик боли или на попытку докричаться до тех, кто не слышит. Или на кинутое в лицо обвинение.

Я смотрела как-то фильм про сексуальное насилие в семье - такие фильмы тоже дети могут смотреть чтобы знать, что и такое бывает? ведь бывает же!
John Galt
23 июля 2015, 16:30

Ekaterina-spb82 написала: Я только очень много лет спустя поняла, какой это было для меня пользой.

Серьезно? как-то это звучит как результат травмы.
А фильм Чучело вам как-то помог?
Enola
23 июля 2015, 16:34

FrostWind написала: У нас прошлым летом умер друг и дядя детей. Очень хороший и близкий человек.

Ну не знаю... Мне кажется, для детей (да и взрослых) очень важна... как бы это сказать... завершенность, полнота процесса. Недостаточно просто знать, что человек умер. Нужно еще прожить, попрощаться с ним.
Человек смертен, смерть - естественная часть жизни, не стоит, мне кажется, детей от нее прям так оберегать, особено в 12 лет - взрослый уже мальчик.
Потом, смерть не мешает помнить человека живым, но делает... не знаю... завершенным, правильным эмоционально - психологически.
FrostWind
23 июля 2015, 16:37

John Galt написала: Я смотрела как-то фильм про сексуальное насилие в семье - такие фильмы тоже дети могут смотреть чтобы знать, что и такое бывает? ведь бывает же!

Я сама этого очень боюсь и смотреть не буду.

Enola написала: Ну не знаю... Мне кажется, для детей (да и взрослых) очень важна... как бы это сказать... завершенность, полнота процесса. Недостаточно просто знать, что человек умер. Нужно еще прожить, попрощаться с ним.
Человек смертен, смерть - естественная часть жизни, не стоит, мне кажется, детей от нее прям так оберегать, особено в 12 лет - взрослый уже мальчик.

А по мне - пусть помнит Петровича живым. smile.gif
Enola
23 июля 2015, 16:41

FrostWind написала: А по мне - пусть помнит Петровича живым.

А как одно другому мешает?

Мне прям интересно стало, но ты скажи, если не хочешь это обсуждать.
У вас вообще было такое, что кто-то умер и дети на кладбище ходят, домашнего питомца хоронят?
Или это только с Петровичем так, что пусть остается в памяти живым?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:44

John Galt написала:
Серьезно? как-то это звучит как результат травмы.
А фильм Чучело вам как-то помог?

"Чучело" мне не помогло, хотя в целом фильм понравился.
Не знаю про травму, но это приучило меня думать, что за любой поступок придется отвечать. Что совсем не обязательно, если с тобой что-то случиться, кто-то примчится тебя спасть. Что люди в принципе жестоки и будут вести себя жестоко, если не чувствуют угрозы.
да, оно звучит жестоко, но помогло избежать очень многих ошибок.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:46

FrostWind написала:
Я сама этого очень боюсь и смотреть не буду.

А по мне - пусть помнит Петровича живым.  smile.gif

А если пойдет на похороны, то резко забудет? Неуважение какой-то к парню.
Kay_po
23 июля 2015, 16:48

Ekaterina-spb82 написала: Неуважение какой-то к парню.

Да он может сам не хотел, тащить-то его зачем?
Я на похороны попала в 17 лет, и не скажу, что отказалась бы, если бы меня оставили дома.
Вот уж тут точно не вижу необходимости тащить человека против его воли. Все там будем рано или поздно. Лучше поздно.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:49

Enola написала:
Ну не знаю... Мне кажется, для детей (да и взрослых) очень важна... как бы это сказать... завершенность, полнота процесса. Недостаточно просто знать, что человек умер. Нужно еще прожить, попрощаться с ним.
Потом, смерть не мешает помнить человека живым, но делает... не знаю... завершенным, правильным эмоционально - психологически.

согласна
John Galt
23 июля 2015, 16:51

Ekaterina-spb82 написала: это приучило меня думать, что за любой поступок придется отвечать. Что совсем не обязательно, если с тобой что-то случиться, кто-то примчится тебя спасть.

Вот этому я училась по книгам.

Ekaterina-spb82 написала: Что люди в принципе жестоки и будут вести себя жестоко, если не чувствуют угрозы.

А вот тут у нас различие, я в жизни не сталкивалась с жестокостью уровня Чучела, мне часто помогали просто обычные люди и в целом я иначе к ним отношусь - что среди людей есть жестокие или те, кто могут вести себя так, но в целом люди хорошие и помогающие. И как-то так пока и выходит, не смотря на то, что попадаются всякие люди.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:51

FrostWind написала:
Мальчик понимал, что ДОЛЖЕН и боялся.
12-летнюю девочку хотели взять - у ребёнка случилась истерика, температура и рвота.

Девочку могли накрутить. Типа, покойник, страшно, фигни какой-нибудь рассказать.
FrostWind
23 июля 2015, 16:53

Enola написала: У вас вообще было такое, что кто-то умер и дети на кладбище ходят, домашнего питомца хоронят?

Не было. Наш первый семейный кот шестилетка, полон жизни.
А если что случится - тогда и подумаем.
Enola
23 июля 2015, 16:53

Kay_po написала: Да он может сам не хотел, тащить-то его зачем?

По словам FrostWind выгляди так, будто они сами за парня так решили. И за остальных детей.
А так-то если у ребенка есть особенности характера, из которых родители делают вывод, что не надо ему такого экспириенса, то да, конечно.

Kay_po написала: Я на похороны попала в 17 лет, и не скажу, что отказалась бы, если бы меня оставили дома.

Традиционные российские похороны с поминками это вообще мрак зачастую mad.gif
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:54

John Galt написала:

Вот этому я училась по книгам.

А вот тут у нас различие, я в жизни не сталкивалась с жестокостью уровня Чучела, мне часто помогали просто обычные люди и в целом я иначе к ним отношусь - что среди людей есть жестокие или те, кто могут вести себя так, но в целом люди хорошие и помогающие. И как-то так пока и выходит, не смотря на то, что попадаются всякие люди.

Книжное знание и знание, которое сидит в тебе на уровне инстинкта - вещи совершенно разные. Вот это я даже не знаю, как объяснить. Хотя лучше книжное, чем никакого. Да, я и не говорю, что все вокруг гады. Но предупрежден, значит, вооружен.
Enola
23 июля 2015, 16:54

FrostWind написала: Мальчик понимал, что ДОЛЖЕН и боялся.

Ой, я вот это вообще пропустила. Вопросы снимаются smile.gif
Kay_po
23 июля 2015, 16:56

Enola написала: Традиционные российские похороны с поминками это вообще мрак зачастую

Эт точно. redface.gif
John Galt
23 июля 2015, 16:56

Ekaterina-spb82 написала: Книжное знание и знание, которое сидит в тебе на уровне инстинкта - вещи совершенно разные. Вот это я даже не знаю, как объяснить. Хотя лучше книжное, чем никакого. Да, я и не говорю, что все вокруг гады. Но предупрежден, значит, вооружен.

Да это понятно, можно не объяснять smile.gif
Но ведь есть много разных ситуаций и вещей, с которыми человек может столкнуться. А может нет. И учить можно по-разному. Кому-то достаточно просто знать, что огонь жжется и не совать руку в огонь.
FrostWind
23 июля 2015, 16:57

Ekaterina-spb82 написала: Девочку могли накрутить. Типа, покойник, страшно, фигни какой-нибудь рассказать.

Он умер при девочке и увозили при всех детях. Они испугались.
Тут не нужны накрутки, так вышло.

Ekaterina-spb82 написала: А если пойдет на похороны, то резко забудет? Неуважение какой-то к парню.

Муж рассказывал, что его любимая бабушка умерла как раз в его 12 лет.
И на похоронах он не был.
Да, бабушка в памяти осталась живой, а не в гробу. И ему так легче до сих пор.

Собственно, я сына к моей маме, которая в глубокой деменции, не вожу. Пусть помнит её другой.
John Galt
23 июля 2015, 16:57

FrostWind написала: Наш первый семейный кот шестилетка, полон жизни.

Здоровья вашему котику и долгой жизни! smile.gif
FrostWind
23 июля 2015, 17:00

John Galt написала: Здоровья вашему котику и долгой жизни!

Спасибо. smile.gif Он терялся в эти выходные на даче - все дети и взрослые искали. Прогулял три дня и вернулся. smile.gif Жил через три дачи, надеюсь, решил, что в своей семье лучше. tongue.gif biggrin.gif

Я понимаю, что жизнь конечна и полна ужасов. Но жить этим не хочу, буду ловить радости. 3d.gif
Enola
23 июля 2015, 17:02

FrostWind написала: Собственно, я сына к моей маме, которая в глубокой деменции, не вожу. Пусть помнит её другой.

Ну вот опять же: не знаю, мне кажется, для человека важно понимать, что с родственниками всякое бывает - и радость, и болезнь. И не стоит отгораживаться, если что случится.

Я свою пра-бабушку помню и любящей бабушкой, и глубоко больным человеком, за котороым ухаживали всем домом. На светлый образ ее болезнь никак не повлияла, а в остальном полезно было, мне кажется.
FrostWind
23 июля 2015, 17:04

Enola написала: Ну вот опять же: не знаю, мне кажется, для человека важно понимать, что с родственниками всякое бывает - и радость, и болезнь. И не стоит отгораживаться, если что случится.

Я свою пра-бабушку помню и любящей бабушкой, и глубоко больным человеком, за котороым ухаживали всем домом. На светлый образ ее болезнь никак не повлияла, а в остальном полезно было, мне кажется.

Понимаю такую позицию, но сама стою на других рельсах. smile.gif
Idea
23 июля 2015, 17:24

John Galt написала: А почему выдумаете, что только такие фильмы дают знания о людях?
Или учат, как противостоять таким ситуациям? (они не учат, кстати)
Или учат быть добрыми и отзывчивыми и не быть скотами?

Они учат не говорить потом "я не знал, что так будет, когда делал гадкий поступок". Есть вещи, которые развидеть невозможно. Например, нельзя человеку, который видел фотографии из концлагерей, не знать, к чему может привести нацизм.
Конечно, любому фильму своё время, тут по человеку смотреть надо. Но и создавать вокруг исключительно мир розовых пони ни к чему. В каком-то возрасте это еще нормально смотрится, а в каком-то уже и весьма глупо.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 17:37

Idea написала:
Они учат не говорить потом "я не знал, что так будет, когда делал гадкий поступок". Есть вещи, которые развидеть невозможно. Например, нельзя человеку, который видел фотографии из концлагерей, не знать, к чему может привести нацизм.
Конечно, любому фильму своё время, тут по человеку смотреть надо. Но и создавать вокруг исключительно мир розовых пони ни к чему. В каком-то возрасте это еще нормально смотрится, а в каком-то уже и весьма глупо.

Вот, вот примерно это я хотела написать, только у меня получилось коряво
John Galt
23 июля 2015, 18:43

Idea написала: Они учат не говорить потом "я не знал, что так будет, когда делал гадкий поступок".

А зачем это надо? В смысле, у нас куча людей прекрасно знает, что к чему приводит, но это не мешает им поступать определенным образом.

Idea написала: создавать вокруг исключительно мир розовых пони ни к чему

А это возможно вообще? Вся мировая литература, в том числе школьная рассказывает о том, каков мир и люди вокруг. Многие фильмы рассказывают об этом. Обзательно учиться на примере таких травмирующих фильмов или можно на чем-то попроще? или посложнее, но не таких прямолинейных.
ты извини, но любить животных можно и без слезовыжималки по Бима, это прям как иллюстрация к термину про одноногую собачку, когда автор сознательно выжимает слезу наиболее простым приемом.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 18:50

John Galt написала:

А зачем это надо? В смысле, у нас куча людей прекрасно знает, что к чему приводит, но это не мешает им поступать определенным образом.

А это возможно вообще? Вся мировая литература, в том числе школьная рассказывает о том, каков мир и люди вокруг. Многие фильмы рассказывают об этом. Обзательно учиться на примере таких травмирующих фильмов или можно на чем-то попроще? или посложнее, но не таких прямолинейных.
ты извини, но любить животных можно и без слезовыжималки по Бима, это прям как иллюстрация к термину про одноногую собачку, когда автор сознательно выжимает слезу наиболее простым приемом.

А вот фиг его знает. Мне приходилось сталкиваться с людьми, которые мне говорили, что не понимали, что их шутки делают кому-то больно и обижают. Но я не знаю, то ли они а) врут, чтобы выглядеть белыми и пушистыми. б) врут себе. в) говорят правду, что не знали и не понимали. В голову залезть не могу.

Carisma
23 июля 2015, 18:52

Ekaterina-spb82 написала:
Вы из России? 90е помните? Окраина любого города - вот вам и чучело...
Если ребенок не так одет, например, в семье нет денег, это уже повод для травли.

Я еще из СССР, школа 80-х годов.
Центр Москвы, весь класс - отнюдь не дети маргиналов, по большей части из номенклатурных. Какие бывают детки в реальности могу рассказать в лицах и красках.
И за то, что лишних денег в семье инженеров нет, и за то, что джинсы не ношу (тоже нет), травили так, что мало не покажется.
Хорошо, что посмотрела вовремя фильм "Чучело" - поняла, что это не я такая, а одноклассники такие. Стало легче и проще. И да, уверенность какая-то появилась.
Idea
23 июля 2015, 18:55

John Galt написала: А зачем это надо? В смысле, у нас куча людей прекрасно знает, что к чему приводит, но это не мешает им поступать определенным образом.

А скольким помогает не поступать ты знаешь? wink.gif

John Galt написала: А это возможно вообще? Вся мировая литература, в том числе школьная рассказывает о том, каков мир и люди вокруг. Многие фильмы рассказывают об этом. Обзательно учиться на примере таких травмирующих фильмов или можно на чем-то попроще? или посложнее, но не таких прямолинейных.

Детские сюжеты в принципе более прямолинейны и менее витиеваты, чем взрослые.
Честно говоря, не вижу, чем настолько ужасен сюжет "Чучела". Что ты тогда скажешь про "Повелителя мух"? Незамысловато страшен "Белый Бим"? А что тогда с "Хатико"?
Даже в этом, немногочисленном, треде видно, что разные люди по-разному воспринимают сюжеты. Почему бы ребенку самому не сделать выбор в пределах возрастных норм? В смысле "Груз 200" 10-летке, думаю, предлагать не стоит, но уж и от "Чучела" беречь - перебор, ИМХО.
John Galt
23 июля 2015, 19:09

Ekaterina-spb82 написала: Мне приходилось сталкиваться с людьми, которые мне говорили, что не понимали, что их шутки делают кому-то больно и обижают. Но я не знаю, то ли они а) врут, чтобы выглядеть белыми и пушистыми. б) врут себе. в) говорят правду, что не знали и не понимали. В голову залезть не могу.

Мне кажется, они врут себе. В глубине души или даже не в глубине они прекрасно понимают, что делают, но мало кто может честно себе сказать: да, я скотина и говорю гадости, просто мне так нравится. Многие убеждены, что просто шутят.

Idea написала: А скольким помогает не поступать ты знаешь?

А сколько людей так не поступает и бех этих фильмов? smile.gif

Idea написала: Почему бы ребенку самому не сделать выбор в пределах возрастных норм?

Но вопрос ведь в другом был smile.gif
В том, нужно ли такие фильмы обязательно показывать детям. То есть когда взрослый именно что специально, сознательно сажает ребенка это смотреть.

Хатико не смотрела - я вообще с детства не смотрю и не читаю произведения, в которых страдают и умирают животные. После Бима как раз, у меня травма моральная.
А Повелителя мух я читала в детстве, когда случайно взяла книгу в домашней библиотеке. Мне очень понравилось ибыло гораздо полезнее, чем Чучело. Может быть, дело в том, что когда я читаю я воспринимаю иначе, чем когда смотрю.
Idea
23 июля 2015, 21:32

John Galt написала: А сколько людей так не поступает и бех этих фильмов?

Непроверяемо.

John Galt написала: В том, нужно ли такие фильмы обязательно показывать детям. То есть когда взрослый именно что специально, сознательно сажает ребенка это смотреть.

Как уже заметили выше, обязаловка имеет отношение, скорее, к школьным домашним заданиям, чем к факультативному просмотру фильмов. Если ты хочешь поговорить про сам факт принуждения, то его можно много на что распространить - спорт, музыка, друзья - правильно что ли выбирать за ребенка?

John Galt написала: А Повелителя мух я читала в детстве, когда случайно взяла книгу в домашней библиотеке. Мне очень понравилось ибыло гораздо полезнее, чем Чучело. Может быть, дело в том, что когда я читаю я воспринимаю иначе, чем когда смотрю

Напрашивается вывод, что "Чучело" тебе стоит прочитать. wink.gif
FrostWind
23 июля 2015, 21:33

John Galt написала: В том, нужно ли такие фильмы обязательно показывать детям. То есть когда взрослый именно что специально, сознательно сажает ребенка это смотреть.

Вопрос в личной мере того, что, когда и как говорить-показывать.
В мае ездили в Беларусь, первая поездка была в Хатынь, последняя экскурсия - в Брестскую крепость, в серединке был Гродненский краеведческий музей с насыщенной военной экспозицией и репетиция военного парада в Бресте.
Во время подготовки к поездке сын много читал и смотрел по Брестской крепости и партизанскому движению в Белоруссии.
Тема тяжёлая, сложная, нужная. Мальчик проникся.

А вот на экспозицию по концлагерям я пока ребёнка вести не готова. Тема блокады Ленинграда нами обсуждалась, но в музей блокады и на Пискарёвку пока не ходили, чуть позже смогу, наверное.
John Galt
23 июля 2015, 21:39

Idea написала: Как уже заметили выше, обязаловка имеет отношение, скорее, к школьным домашним заданиям

Это не такая обязаловка smile.gif
Это когдародитель ребенку скачивает фильм и дат посмотреть. Я так своему показала Терминатора, например - была ли это обязаловка или просто желание поделиться?
Многие таким вот образом подкидывают детям то, что с точки зрения родителей те должны посмотреть.

Idea написала: Напрашивается вывод, что "Чучело" тебе стоит прочитать.

Я его уже посмотрела smile.gif

FrostWind написала: Тема тяжёлая, сложная, нужная. Мальчик проникся.

Молодец мальчик, а то мог бы сказать "да не хочу я".
FrostWind
23 июля 2015, 21:45

John Galt написала: Молодец мальчик, а то мог бы сказать "да не хочу я".

Он увлекается военной историей, тема ему близка.
Тут был акцент на том, что несёт война в целом, если отвлечься от битв, героики и тактики.
Aldmeris
23 июля 2015, 21:58

Enola написала: очень важна... как бы это сказать... завершенность, полнота процесса.

Гештальт.
Enola
23 июля 2015, 22:19

Aldmeris написала: Гештальт.

Ну вот мне не хотелось это слово использовать smile.gif
Enola
23 июля 2015, 22:20

FrostWind написала: А вот на экспозицию по концлагерям я пока ребёнка вести не готова.

Я бы Илюху отвела. мне кажется, у него щас самый тот возраст, когдауже надо. Мути у них много в школьном круге общения, пусть посмотрит, как это страшно.
Eva_23_L
23 июля 2015, 22:25

FrostWind написала: Они правда боятся. Я убеждена, что можно и пощадить своих детей.

+1

FrostWind написала: По-моему, можно и более щадяще поведать детям о мире.

+1

John Galt написала: Такие фильмы, как Чучело, не похожи на предупреждение, они похожи скорее на крик боли или на попытку докричаться до тех, кто не слышит.

+1

John Galt написала: как-то это звучит как результат травмы.

+1

Enola написала: Мне кажется, для детей (да и взрослых) очень важна... как бы это сказать... завершенность, полнота процесса. Недостаточно просто знать, что человек умер. Нужно еще прожить, попрощаться с ним.

Не согласна.

FrostWind написала: А по мне - пусть помнит Петровича живым.

+1

Kay_po написала: Вот уж тут точно не вижу необходимости тащить человека против его воли. Все там будем рано или поздно. Лучше поздно.

+1

Ekaterina-spb82 написала: Что люди в принципе жестоки и будут вести себя жестоко, если не чувствуют угрозы.

Результат налицо. mad.gif

John Galt написала: А вот тут у нас различие

+1

John Galt написала: среди людей есть жестокие или те, кто могут вести себя так, но в целом люди хорошие и помогающие.

+1

FrostWind написала: Муж рассказывал, что его любимая бабушка умерла как раз в его 12 лет.
И на похоронах он не был.
Да, бабушка в памяти осталась живой, а не в гробу. И ему так легче до сих пор.

+1
Моя бабушка умерла, когда мне было 35. И тоже до сих пор для меня живая. Я не могла быть на ее похоронах.
Первый раз я оказалась на похоронах моей мамы, когда мне был 31 год.

FrostWind написала: Понимаю такую позицию, но сама стою на других рельсах.

+1

Idea написала: Например, нельзя человеку, который видел фотографии из концлагерей, не знать, к чему может привести нацизм.

Не обязательно проникнется. Дочь рассказывала, когда были в концлагере в этом году, за исключением пары девочек, никто особо не впечатлился. Спустя полгода были на французском кладбище - та же история.

FrostWind написала: В мае ездили в Беларусь, первая поездка была в Хатынь, последняя экскурсия - в Брестскую крепость

Тоже там была в отрочестве. Проняло, когда увидела, сколько метров надо было преодолеть, чтобы добраться до воды. И сколько погибало, не добравшись до нее или назад, уже с ней.

По сабжу: согласна с теми, кто считает, что детям о мире можно рассказать по-другому. И что это отнюдь не означает надевать на них розовы очки.
Ну, и есть разные психики. Я тоже навсегда травмирована Бимом. Нас на него водили всем классом, не то в третьем, не то во втором классе. Не пойти было невозможно. mad.gif
"Чучело" не смотрела. Жестокости такой вокруг тоже не помню, да, год начала школы - 1975. Хотя травля инакомыслящих была. Но не такая жестокая.
"Муму" в школьной программе считаю сволочизмом.
Без "Каштанки" тоже вполне пережила бы.

Самое интересное, что я похожую тему хотела тоже открыть. Но пока недоформулировала. wink.gif

Моя тема была бы: юношеские фильмы, как их смотреть, и о чем говорить с детьми.
Недавно смотрели со своими 12-летними фильм про аварию на ядерной станции в Германии: "Облако". Мне показалось, что одна девочка испугалась.
В субботу будем разговаривать. Облако

А еще на очереди в субботу же фильм "Напола". Про элитную школу во времена нацизма. Напола Но его в лучшем случае успеем посмотреть часть. Может, и не будем начинать, хотя фильм я взяла уже в библиотеке.

Если решите, что это стоит отдельного треда, давайте отделять.
Мне правда очень интересно ваше мнение, надо ли смотреть и обсуждать такие фильмы с детьми, и какие пласты затрагивать.
Если у кого-то хватит интереса посмотреть сами фильмы, буду благодарна вдвойне!

Спасибо заранее всем откликнувшимся! smile4.gif
Enola
23 июля 2015, 22:26

Eva_23_L написала: +1+1+1+1+1+1+1+1+1+1

=10 3d.gif
FrostWind
23 июля 2015, 22:26

Enola написала: Я бы Илюху отвела, мне кажется, у него щас самый тот возраст, когда уже надо.

Твоему сколько лет? smile.gif
Enola
23 июля 2015, 22:27

FrostWind написала: Твоему сколько лет?

Почти 12
Eva_23_L
23 июля 2015, 22:30

Enola написала:
Я бы Илюху отвела. мне кажется, у него щас самый тот возраст, когдауже надо.

А сколько ему?
АПД: увидела уже.

Я не знаю, почему, но на меня хуже действовали всегда фильмы про животных, чем про людей. Хотя, вот то же "Чучело" не пошла смотреть. Я и военные фильмы не очень любила смотреть. Там, где ужасы-ужасы показывают. Типа "Иди и смотри".
В Хатыни была. Ужас да. Но как-то не до состояния, что "плохо" и "больше никогда ни за что". Другое ощущение: что это надо знать, чтобы больше не было. Не знаю, почему.
Eva_23_L
23 июля 2015, 22:30

Enola написала:
=10 3d.gif

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»