Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
John Galt
23 июля 2015, 15:11
Пока пыталась подобрать слова для другой своей темы, читала киноподфорум и подумала вдруг: как вы думаете, действительно нужно показывать детям такие шокирующие фильмы, как, например, Чучело или Черный Бим?
Я сталкивалась с тем, что принято считать, что такие фильмы обязательно нужно показывать детям потому что они облагораживающе влияют на душу, помогают детям понять, научиться жалеть, сострадать.
На самом деле по-моему, детям, которые и так в целом нормальные они причиняют травму и скорее вред, чем что-то действительно хорошее.
Я помню, у меня от Бима была просто настоящая истрерика, я не могла успокоиться, пока мне капель не дали. Зачем это ребенку? Я с тех пор ни разу его не смотрела и кроме того никак он на меня не повлиял в том смысле, что я не стала любить животных больше или заботиться о них больше, но я увидела, какие ужасные бывают люди. Мне это в том возрасте было вообще не нужно.
Чучело тоже. Я не знала, что бывают такие дети, такие отношения и мне это было не нужно, но мне было очень плохо после фильма, просто плохо, будто я отравилась несвежей едой или заболела. И никакого иммунитета, ничего такого в обмен, просто плохо.
Или такие фильмы просто не детские и те, кто считает иначе, заблуждается?
А если так, то вот взрослым зачем смотреть, например, Бима? Зачем автору рассказывать свою историю я понимаю, а зачем зрителю не очень. Поплакать-пострадать?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 15:18
Лучше жить в своем мирке, пряча голову в песок. Зато как потом будет весело, когда столкнешься с такими людьми и такими детьми.
Kay_po
23 июля 2015, 15:20

John Galt написала: Я сталкивалась с тем, что принято считать, что такие фильмы обязательно нужно показывать детям потому что они облагораживающе влияют на душу, помогают детям понять, научиться жалеть, сострадать.

Я не сталкивалась с тем, что обязательно нужно. Пожалуй, не разделяю эту точку зрения, что именно нужно.
Но сознательно оберегать от них, наверное тоже не стоит.
Типа....наткнется и посмотрит, ну пускай.

John Galt написала: А если так, то вот взрослым зачем смотреть, например, Бима? Зачем автору рассказывать свою историю я понимаю, а зачем зрителю не очень. Поплакать-пострадать?

Для катарсиса. smile.gif
Kay_po
23 июля 2015, 15:20

Ekaterina-spb82 написала: Лучше жить в своем мирке, пряча голову в песок. Зато как потом будет весело, когда столкнешься с такими людьми и такими детьми.

Я фильм смотрела, а с детьми такими не сталкивалась. Странно.
John Galt
23 июля 2015, 15:23

Ekaterina-spb82 написала: Лучше жить в своем мирке, пряча голову в песок. Зато как потом будет весело, когда столкнешься с такими людьми и такими детьми.

А почему выдумаете, что только такие фильмы дают знания о людях?
Или учат, как противостоять таким ситуациям? (они не учат, кстати)
Или учат быть добрыми и отзывчивыми и не быть скотами?
Kay_po
23 июля 2015, 15:24

John Galt написала:
А почему выдумаете, что только такие фильмы дают знания о людях?
Или учат, как противостоять таким ситуациям? (они не учат, кстати)
Или учат быть добрыми и отзывчивыми и не быть скотами?

Ну чему-то они безусловно учат. Человек ведь так или иначе впитывает информацию, перерабатывает и усваивает. smile.gif
Troublemaker
23 июля 2015, 15:24

John Galt написала: Я не знала, что бывают такие дети, такие отношения и мне это было не нужно, но мне было очень плохо после фильма, просто плохо, будто я отравилась несвежей едой или заболела. И никакого иммунитета, ничего такого в обмен, просто плохо.

Ты росла на закрытой территории параллельного мира, что "не знала, что бывают такие дети"? Ни в саду, ни во дворе, ни в школе дети не проявляли друг к другу жестокость? rolleyes.gif
John Galt
23 июля 2015, 15:25

Kay_po написала: Для катарсиса.

Но катарсис по идее "очищает", а после Чучела наоборот ощущение грязи остается. А после Бима вообще не получается "очиститься" - собака-то умерла и ничего хорошего там нет, за что можно держаться и плыть к свету. Ну, мне так запомнилось по детским впечатлениям.
Kay_po
23 июля 2015, 15:26

Troublemaker написала:
Ты росла на закрытой территории параллельного мира, что "не знала, что бывают такие дети"? Ни в саду, ни во дворе, ни в школе дети не проявляли друг к другу жестокость?  rolleyes.gif

Ну, справедливости ради, таких прям детей, как в "Чучело" я тоже не знала.
В том смысле, что случаев, аналогичных фильму и в похожей концентрации не встречала.
John Galt
23 июля 2015, 15:27

Troublemaker написала: Ты росла на закрытой территории параллельного мира, что "не знала, что бывают такие дети"? Ни в саду, ни во дворе, ни в школе дети не проявляли друг к другу жестокость?

Как в Чучеле? нет, ни разу. А что, всем попадались такие персонажи и такая жестокость?
У нас во дворе всякое бывало и в школе, но такого никогда.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 15:27

Kay_po написала:
Я фильм смотрела, а с детьми такими не сталкивалась. Странно.

Вы из России? 90е помните? Окраина любого города - вот вам и чучело...
Если ребенок не так одет, например, в семье нет денег, это уже повод для травли.
Kay_po
23 июля 2015, 15:28

John Galt написала:
Но катарсис по идее "очищает", а после Чучела наоборот ощущение грязи остается. А после Бима вообще не получается "очиститься" - собака-то умерла и ничего хорошего там нет, за что можно держаться и плыть к свету. Ну, мне так запомнилось по детским впечатлениям.

Не помню, как оно было после Чучела. Может у других другие ощущения, своих я не помню.
А детям после Бима для катарсиса достаточно, имхо, что собаку жалко. Прорыдался и пошел дальше. Может, стал лучше к животным относится, может ветеринаром стал, может еще что.
Kay_po
23 июля 2015, 15:28

Ekaterina-spb82 написала:

Ага, из России. В 90-х ходила в школу, по окраинам своего города не ходила, как оно там было -не знаю.
John Galt
23 июля 2015, 15:29

Kay_po написала: Ну чему-то они безусловно учат. Человек ведь так или иначе впитывает информацию, перерабатывает и усваивает.

Я не говорю, чт они не учат. Но ведь не только они. Есть много других источников.
Это как будто считать, что чтобы человек что-то понял его обязательно нужно бить по голове эмоциональной кувалдой. Ну, такие люди тоже есть, но до большинства-то и так доходит, без кувалды.
Kay_po
23 июля 2015, 15:30

John Galt написала: Но ведь не только они. Есть много других источников.

Так я и не говорю, что только они. smile.gif Но в числе прочих и они тоже. smile.gif
John Galt
23 июля 2015, 15:31

Ekaterina-spb82 написала: Вы из России? 90е помните? Окраина любого города - вот вам и чучело...

Я именно оттуда, у нас такого не было. А у всас есть статистика по россии 90х по окраинам всех городов?

Kay_po написала: А детям после Бима для катарсиса достаточно, имхо, что собаку жалко. Прорыдался и пошел дальше.

Наверное, над собачками дети должны регулярно рыдать. Сначала в раннем возрасте над Каштанкой, потом в средней школе над Муму и наконец постарше над Бимом. Для закрепления материала )))
Kay_po
23 июля 2015, 15:32

John Galt написала: Наеернок. над собачками дети должны регулярно рыдать. Сначала в раннем возрасте над Каштанкой, потом в средней школе над Муму и наконец постарше над Бимом. Для закрепления материала )))

Ну...может оно и не обязательно, но лишним не будет. Разок Бима можно посмотреть. Что я разок и сделала. biggrin.gif
Enola
23 июля 2015, 15:33

John Galt написала: Пока пыталась подобрать слова для другой своей темы, читала киноподфорум и подумала вдруг: как вы думаете, действительно нужно показывать детям такие шокирующие фильмы, как, например, Чучело или Черный Бим?

Прям специально показывать - нет. Своему ребенку я не показываю ни тот, ни другой фильм.
Сама Бима тоже с детства не смотрю и не буду, Чучело тоже.

John Galt написала: А если так, то вот взрослым зачем смотреть, например, Бима?

Страдания очищают душу smile.gif
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 15:35

Kay_po написала:
Ага, из России. В 90-х ходила в школу, по окраинам своего города не ходила, как оно там было -не знаю.

Плоховато было. Кто не похож на остальных, того травили. Кинуть в детскую коляску с ребенком диском от машины - прикольно. Да что там, в середине 80х, мне было года три-четыре - в меня добрые дети кинули ножом, почти порезали штаны, ногу не задели чудом, при том что меня мимо этих выродков просто мама за руку вела. Шкетам было лет по десять. Мама им всыпала, конечно, но не думаю, что их это впечатлило. Так что "Чучело" это еще про добрых деточек. У них была хоть надуманная, но причина ненавидеть Чучело.
Troublemaker
23 июля 2015, 15:36

Kay_po написала: Ну, справедливости ради, таких прям детей, как в "Чучело" я тоже не знала.
В том смысле, что случаев, аналогичных фильму и в похожей концентрации не встречала.

Событий прямо как в "Чучеле" я в реальной жизни тоже не наблюдала, но жестокости среди детей всегда было и есть много. "Чучело" я в детстве не смотрела, читала книгу, никаким шокирующим откровением с ощущением "изваляли в грязи" это для меня не стало.
Kay_po
23 июля 2015, 15:38

Troublemaker написала: но жестокости среди детей всегда было много.

С этим я ни разу не спорю.

Просто мнение, мол, раз фильм смотреть не хочешь, то когда столкнешься, будет плохо, странное, как по мне.
Enola
23 июля 2015, 15:40

Ekaterina-spb82 написала: Кинуть в детскую коляску с ребенком диском от машины - прикольно. Да что там, в середине 80х, мне было года три-четыре - в меня добрые дети кинули ножом

У меня тоже не было такого опыта ни разу в детстве, хотя с жестокостью детей сталкивалась, не без того. Но такого уровня, как ты описываешь, не было.
Troublemaker
23 июля 2015, 15:41

John Galt написала:  А что, всем попадались такие персонажи и такая жестокость?

Всем попадались разные персонажи и разная степень жестокости. Странно не отдавать себе отчета в ее наличии вокруг.
John Galt
23 июля 2015, 15:43

Troublemaker написала: Всем попадались разные персонажи и разная степень жестокости. Странно не отдавать себе отчета в ее наличии вокруг.

С чего вы взяли, что я не отдаю? Но для меня странно читать, что такое, как в Чучеле - это норма и я вижу, что не для меня одной.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 15:43

Enola написала:

У меня тоже не было такого опыта ни разу в детстве, хотя с жестокостью детей сталкивалась, не без того. Но такого уровня, как ты описываешь, не было.

Взрослые считали это социально приемлимым. Очень важно на самом деле, что считается социально приемлимым, а что нет.
Troublemaker
23 июля 2015, 15:44

Kay_po написала: Просто мнение, мол, раз фильм смотреть не хочешь, то когда столкнешься, будет плохо, странное, как по мне.

По мне тоже. Но и ограждать детей от подобных фильмов и книг мне еще страннее.
gb131
23 июля 2015, 15:45

Enola написала: Страдания очищают душу smile.gif

Не аксиома. Почему именно очищают, а не ожесточают, что можно предположить с большей долей вероятности? smile4.gif
Kay_po
23 июля 2015, 15:46

Troublemaker написала:
По мне тоже. Но и ограждать детей от подобных фильмов и книг мне еще страннее.

Ограждать не надо. Навязывать тоже.

з.ы. Повспоминала...мне вроде никто не навязывал, сама захотела посмотреть.
Навязывали, блин, список чтения на лето. lol.gif
Troublemaker
23 июля 2015, 15:47

John Galt написала: Но для меня странно читать, что такое, как в Чучеле - это норма и я вижу, что не для меня одной.

А где вы читаете, что это норма?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 15:48

Troublemaker написала:
Событий прямо как в "Чучеле" я в реальной жизни тоже не наблюдала, но жестокости среди детей всегда было и есть много. "Чучело" я в детстве не смотрела, читала книгу, никаким шокирующим откровением с ощущением "изваляли в грязи" это для меня не стало.

Я сейчас напишу очень гадкую вещь, за которую меня закидают помидорами: если человека возмущает жестокость в фильме или книге (не в жизни!), то он жесток и в реале.
Для примера приведу типаж такой розовенько-правильной женщины, которая смотрит только слезливые мелодрамы, ненавидит ужастики, но при этом тиранит своих детей, так что дети свою розовенькую мамочку до тошноты боятся
Kay_po
23 июля 2015, 15:49

Ekaterina-spb82 написала: Я сейчас напишу очень гадкую вещь,

Да это не то что гадкая вещь, а ерунда. biggrin.gif
Лютти
23 июля 2015, 15:50

Я сейчас напишу очень гадкую вещь, за которую меня закидают помидорами: если человека возмущает жестокость в фильме или книге (не в жизни!), то он жесток и в реале.
Для примера приведу типаж такой розовенько-правильной женщины, которая смотрит только слезливые мелодрамы, ненавидит ужастики, но при этом тиранит  своих детей, так что дети свою розовенькую мамочку до тошноты боятся

confused.gif
John Galt
23 июля 2015, 15:50

Ekaterina-spb82 написала: Взрослые считали это социально приемлимым. Очень важно на самом деле, что считается социально приемлимым, а что нет.

Взрослые вообще или взрослые там, где вы росли?
А так согласна.

Troublemaker написала: А где вы читаете, что это норма?

Ну вот же:

Ekaterina-spb82 написала: Вы из России? 90е помните? Окраина любого города - вот вам и чучело...

Enola
23 июля 2015, 15:51

gb131 написала: Не аксиома.

Вообще, я пошутила и думала, что это понятно smile.gif
Troublemaker
23 июля 2015, 15:51

John Galt написала: Ну вот же:

И где там про норму?
John Galt
23 июля 2015, 15:52

Ekaterina-spb82 написала: Я сейчас напишу очень гадкую вещь, за которую меня закидают помидорами: если человека возмущает жестокость в фильме или книге (не в жизни!), то он жесток и в реале.

Я поняла что вы хотели сказать, но реакция вот такая:

Kay_po написала: Да это не то что гадкая вещь, а ерунда.

John Galt
23 июля 2015, 15:54

Troublemaker написала: И где там про норму?

Я так расцениваю фразу, которую отцитировала и мне показалось, что Ekaterina-spb82 именно об этом и пишет - что такая детская жестокость была совершенно нормальной для того времени и тех мест.
Enola
23 июля 2015, 15:55

Ekaterina-spb82 написала: Я сейчас напишу очень гадкую вещь, за которую меня закидают помидорами: если человека возмущает жестокость в фильме или книге (не в жизни!), то он жесток и в реале.

Ну это не так 3d.gif
Хотя так тоже бывает, но это не означает, что это маркер smile.gif
Troublemaker
23 июля 2015, 15:58

John Galt написала:
Я так расцениваю фразу, которую отцитировала и мне показалось, что Ekaterina-spb82 именно об этом и пишет - что такая детская жестокость была совершенно нормальной для того времени и тех мест.

Странное понимание. Там всего лишь о том, что подобное имело место в реальной жизни.
Лунный Волк
23 июля 2015, 15:58

Troublemaker написала:  Странно не отдавать себе отчета в ее наличии вокруг.

Я думаю примерно так же. Я скорее за развитие в ребенке неприятия для себя лично и некоторую душевную прочность. Потому фильмы, сильно смягчающие возможные реалии, я думаю показывать стоит.
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:01

Лютти написала:
confused.gif

Ну, видать, это моя карма, все время сталкиваться с такими кадрами. Как бы объяснить получше...
Адекватный психически здоровый человек понимает, что людям свойственны разные реакции: жестокость, доброта. Что все, грубо говоря, является частями человеческой сущности. И даже жестокость может быть оправдана (если что, то я не про конкретные фильмы сейчас). А когда человек что-то отрицает, значит отрицает и что-то в себе. А когда что-то отрицается, то оно загоняется внутрь и вылезает, например, в виде издевательств над детьми. А так как мы отрицаем свою же жестокость, то не можем сказать себе: да, здесь я перегнул(а) палку, с детьми так нельзя. И начинаются самооправдания, вроде "он сам меня довел", "да это просто шутка была". И вроде как никакого проявления жестокости и не было.
ЗЫ: больше всего злые жестокие шутки любят как раз противники жестких фильмов. Если кому интересно, напишу пример.
Troublemaker
23 июля 2015, 16:01

Не соответствующее реальной жизни утверждение. Массу нежестоких в реальной жизни людей возмущает жестокость в худ. произведениях.
John Galt
23 июля 2015, 16:02

Troublemaker написала: Странное понимание. Там всего лишь о том, что подобное имело место в реальной жизни.

Почему ваше понимание не странное, а мое странное? biggrin.gif
Я вроде бы нормальный человек и в курсе, что подобное бывает и в жизни, почему вы думаете иначе? smile.gif
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:03

John Galt написала:

Взрослые вообще или взрослые там, где вы росли?
А так согласна.

Ну вот же:

Там, где я росла. Детская жестокость не особо осуждалась. Я взрослых того времени не осуждаю - денег нет, работы нет, прожить бы.
Enola
23 июля 2015, 16:05

Troublemaker написала: Странное понимание. Там всего лишь о том, что подобное имело место в реальной жизни.

Я поняла как-то так же, как и John Galt smile.gif

Ekaterina-spb82 написала: ЗЫ: больше всего злые жестокие шутки любят как раз противники жестких фильмов.

У меня тут другой опыт. Как-то так, что те, кто практикует злые жестокие шутки вполне себе смотрят жесткие фильмы.

При этом я сталкивалась с таким, что человек не проводитпараллели с тем, что видит в фильме и тем, что делает сам.
Troublemaker
23 июля 2015, 16:07

John Galt написала: Почему ваше понимание не странное, а мое странное? biggrin.gif

Потому что противоречит обычной логике.

John Galt написала: Я вроде бы нормальный человек и в курсе, что подобное бывает и в жизни, почему вы думаете иначе? smile.gif

Чуть раньше вы писали:

John Galt написала: Чучело тоже. Я не знала, что бывают такие дети, такие отношения и мне это было не нужно...

Откуда мне знать, может, вы до сих пор живете в неком альтернативном мире и о многих вещах до сих пор не в курсе.
John Galt
23 июля 2015, 16:07

Ekaterina-spb82 написала: Там, где я росла. Детская жестокость не особо осуждалась.

То есть это нормальным было, что дети так себя ведут? Я имею ввиду для вас как для ребенка в том времени и месте? Или прсто все это замалчивалось и не принято было о таком говорить и жаловаться?
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:08

Troublemaker написала:
Не соответствующее реальной жизни утверждение. Массу нежестоких в реальной жизни людей возмущает жестокость в худ. произведениях.

Под жестоким я не имею в виду отморозка с дубиной, который мочит всех, кто на него не так посмотрел. Я имею в виду внешне пристойных тихушников, которые сами себя считают хорошими и правильными, при этом гадят тем, кто слабее..
Ekaterina-spb82
23 июля 2015, 16:10

John Galt написала:
То есть это нормальным было, что дети так себя ведут? Я имею ввиду для вас как для ребенка в том времени и месте? Или прсто все это замалчивалось и не принято было о таком говорить и жаловаться?

Более слабый ребенок был сам виноват в том, что над ним издевались. Ну потому что слабый.
John Galt
23 июля 2015, 16:10

Troublemaker написала: Откуда мне знать, может, вы до сих пор живете в неком альтернативном мире и о многих вещах до сих пор не в курсе.

Может быть, потому что это противоречит обычной логике? biggrin.gif
Или у вас есть какие-то особые основания о неизвестном вам собеседние думать такие странные вещи? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»