Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сакральность личных данных
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Troubleshooter
24 июля 2015, 19:13

Sackville написала:
Конечно, это же кредитка. С дебитки бы и не вернули, и проверять бы, наверное, не стали.

Это зависит от провайдера дебитовой карты. Например если этот провайдер поддерживает сharge back то для потребителя это не не сильно отличается от CCD. Правда я не знаю если все это работает в России
caztroy
24 июля 2015, 19:23
Разумная осторожность - хорошо, паранойя - плохо.
Вот хотя бы на примере условного Васи.

Alex Lonewolf написал: Вася Пупкин достаточно богат чтобы летать в Лилипутию.

...или Вася копил на поездку 20 лет. Или получил ее в подарок. Или билет оплатил друг, к которому Вася едет в гости. И еще туча вариантов.

Такого-то числа Вася Пупкин поедет в такой-то аэропорт. При нем будут деньги и ценные вещи.

Какие ценные вещи? Откуда известен факт их наличия у Васи? Может, у него с собой только одежда и дешевые телефон и фотоаппарат. Откуда известно, что Вася будет пользоваться наличными, а не картой?

Начиная с того же числа Вася Пупкин будет отсутствовать дома, по причине пребывания в Лилипутии. (Если рейс взлетит и Вася на него не опоздает.)

Но дома будут Маша Пупкина, или Васина мама, или друг Петя, который кормит собаку...

Понятно, что если Вася в соцсети ранее рассказал всем свой адрес, доход, состав семьи и сфотографировался на фоне коллекции золотых слитков, выложенный талон будет иметь значение, и вообще Вася дурак. Во всех остальных - вряд ли. Хотя лично я не вижу смысла ни в выкладывании талона, ни в подробных рассказах о всех аспектах своей жизни.

И еще я, хоть убейте, не понимаю значимости паспортных данных. Буду рада, если кто-то объяснит. Потому что, если это действительно важно, все могут начинать рвать на себе волосы, ибо количество мест, в которых указываются сии данные, огромно - банки, все места работы, налоговая, любой договор, учреждения здравоохранения и т.д.
Zanthia
24 июля 2015, 20:50

caztroy написала:  Потому что, если это действительно важно, все могут начинать рвать на себе волосы, ибо количество мест, в которых указываются сии данные, огромно - банки, все места работы, налоговая, любой договор, учреждения здравоохранения и т.д.

В банках, местах работы, налоговых они как бы не разглашаются. Не должны, по-крайней мере smile.gif
Sheva
24 июля 2015, 21:13

Mitya78 написал: Почему же, я знаю и интернет-магазины и обычные, где дополнительную идентификацию не спрашивают.

Т.е. я пойду что-то куплю по чужой карте, и ко мне потом не постучат менты с наручниками?

ViolatorDM написал: В соседнем магазине есть пара терминалов, которые не запрашивают pin-код при покупках до 1000 руб.

И камер, направленных на терминалы, нет?

Zanthia написала: Скорей всего она ее сразу заблокировала

Сорок минут прошло примерно с находки до сообщения в личку ФБ. Прям не знаю, когда она успела, особенно в чужой стране.

Zanthia написала: Найденную чужую карту можно в банк отдать, там разберутся

Ага, мы это уже тут обсуждали. Я-то надеялась, что она сама заберет, а если я ее отдам в банк другой страны, то фиг ей будет, а не кредитка. А вдруг у нее там все деньги? Как бы она домой потом добиралась?

ПФУК написал: открытие кредита по посадочному талону

3d.gif
Sheva
24 июля 2015, 21:20

Butters написал: Транспортная компания доставляет.

И шо? Платить транспортной компании за товар, который я купила у продавца?

Sackville написала: С дебитки бы и не вернули, и проверять бы, наверное, не стали.

Я бы в такой банк не пошла, наверное. smile.gif
Butters
24 июля 2015, 21:24

Sheva написала: И шо? Платить транспортной компании за товар, который я купила у продавца?

Не за товар, а за доставку.
Sheva
24 июля 2015, 22:09

Butters написал: Не за товар, а за доставку.

Меня доставка не интересует. Почитай, что я комментировала.
Mx
24 июля 2015, 22:47

caztroy написала: Понятно, что если Вася в соцсети ранее рассказал всем свой адрес, доход, состав семьи и сфотографировался на фоне коллекции золотых слитков, выложенный талон будет иметь значение, и вообще Вася дурак. Во всех остальных - вряд ли. Хотя лично я не вижу смысла ни в выкладывании талона, ни в подробных рассказах о всех аспектах своей жизни.

Таких Вась, которые в одно сообщении рассказывают адрес, в другом - доход, в третьем - состав семьи, а в четвёртом - посадочный талон - хватает. Например, я специально не искал про тебя данные, просто на этом форуме сталкивался раза два-три и запомнил что ты живёшь вдвоём с мамой, небогато в небольшой квартире, в квартире много книг. Мужчин в доме нет. В доме довольно много книг. И т.д. С одной стороны ничего особенного в этой информации нет, с другой стороны и эта информация может оказаться релевантной.
На всякий случай лучше персональные данные в интернете не выкладывать, потому что это может поспособствовать жуликам.
ESN
24 июля 2015, 22:51

Дорога домой. написала: А вот скажите, пож.
Я много покупаю в инет.магазинах ... плачу только наличными - всегда.

У нас за оплату наличными при доставке — берут несколько евро. При оплате безналом не берут.

caztroy написала: ...
И еще я, хоть убейте, не понимаю значимости паспортных данных. Буду рада, если кто-то объяснит...

Зная ФИО, и дату рождения можно заказать в инете товар или путешествие.
Конечно, злоумышленник воспользоваться этим вряд ли сможет, но на деньги тебя подставит.
Hm_odnako
24 июля 2015, 22:56

Sheva написала: Круто. Спасибо.

У нас также, по карйней мере у сведа и днб точно такое есть, да и у других думаю

ESN написал: Не.. Производителей банкоматов можно пересчитать по пальцам. Обслуживание бакомата — это в основном замена кассет, настройка софта, обеспечение учета транзакций и т.п. Этим занимаются сторонние фирмы, которые часто являются типа дочерними от крупных банков._например_

Под представителями я имел в виду, если так можно выразиться авторизованых дилеров непосредственного производителя - они и занимаются обслуживанием, в основном железячной частью, но и программной тоже. То что производителей по пальцам можно пересчитать я знаю, у нас основная масса это Wincor-Nixdorf, NCR и DieBold, собственно от того чьего производства банкомат зависит кто его обслуживает, вне зависимости от банка.

Butters написал: Транспортная компания доставляет.

Продавцы ибея как правило работают по предоплате. Платеж по получению там скорее исключение, чем правило.
Hm_odnako
24 июля 2015, 23:01

Sheva написала: Сорок минут прошло примерно с находки до сообщения в личку ФБ.

Не все ФБ проверяют прям вот регулярно (у меня его вообще нет, но это не отменяет, что там может присутсвовать мой полный тезка), плюс не факт, что это была вот та самая девушка.
Alex Lonewolf
24 июля 2015, 23:11

ПФУК написал:
2. Не понял, при чём тут банк и родственники?
При звонке в банк, во-первых нужно сообщить пароль, что бы с тобой начали разговаривать, а во-вторых, никаких услуг кроме информационных, ну и блокировки карты он по телефону не оказывают.
Про родственников вообще не понимаю confused.gif

Ну это достаточно известный развод. Злоумышленник узнает телефон жертвы и сведения о его/её близких родственниках. Затем следует звонок жертве. Злоумышленник представляется сотрудником полиции/врачем (возможны разные варианты) и сообщает жертве что его/её супруг/сын сбил человека / попал в аварию и находится в отделении полиции / при смерти и чтобы его освободить / спасти нужно срочно перевести немалую сумму денег на такой-то номер мобильного. Иногда "для достоверности" сперва кто-то рыдая и невнятным голосом пытается выдать себя за родственника, а уж затем к разговору подключается "деловой человек".
Очень грязный прием, который может довести жертву до инфаркта, но преступников это не волнует. Часто жертве хватает здравомыслия позвонить родственнику будто бы попавшему в беду и выяснить, что с ним все в порядке. Но, не всегда, т.к. злоумышленник заставляет жертву действовать в условиях цейтнота. Кроме того он может подобрать время звонка таким образом, чтобы "спасаемый родственник" не был доступен в этот момент.

Вот почему отдельный номер. Если звонок поступит на открытый номер для деловых переговоров, по которому родственники звонить не станут, то сразу будет понятно, что звонок никак с ними не связан. Можно конкретного сценария и не знать.

Теперь о банке. При некоторых ухищрениях преступник может украсть известный ему номер телефона путем заявления об утрате сим-карты и восстановления оной.
Например: http://www.mts.ua/ru/support/general/17-es...-nomer-uteryan/ - сами угадайте, как злоумышленник может это организовать для случая услуги по предоплате. Украв телефонный номер злоумышленник сможет получать sms c кодами подтверждения операций по карте. (Способов узнать номер карты и CVV2 код масса.)

На счет "пароля" при общении со службой поддержки банка... Не смешите, у 90% там девичья фамилия матери в качестве пароля. Да, по идее по телефонному звонку не должны ничего делать. Но, описывался случай, когда злоумышленник представляясь клиентом задалбывал звонками с краденого номера банк, пока его сомнительную транзакцию таки не провели. В ходе разбирательств вина банка была доказана, но деньги пострадавшему вернули очень не скоро.

Соответственно - отдельный номер. Если злоумышленник каким-то образом завладеет публичным номером, то никаких sms c кодами не получит и в банке его слушать не станут.

caztroy написала: Разумная осторожность - хорошо, паранойя - плохо.
Вот хотя бы на примере условного Васи....  

И еще я, хоть убейте, не понимаю значимости паспортных данных. Буду рада, если кто-то объяснит. Потому что, если это действительно важно, все могут начинать рвать на себе волосы, ибо количество мест, в которых указываются сии данные, огромно - банки, все места работы, налоговая, любой договор, учреждения здравоохранения и т.д.

Если Вася поступит так раз или два, то скорее всего ничего не случится. Если он хвастает своими поездками регулярно, то рано или поздно нарвется.

Как я уже писал выше, значимость паспортных данных как таковых не велика. Да существует вариант мошенничества при котором преступник будучи в сговоре с сотрудником банка / нотариусом оформляет поддельный договор кредитования / иной договор от имени лица, чьи данные похищены. Но, если сбросить со счетов этот достаточно малоопасный для того чьи данные использованы (хотя и чреватый долгими разбирательствами) вариант.
Тогда остается один риск: можно установить адрес прописки лица зная его ФИО и примерно возраст. Это не интересно преступнику ровным счетом до тех пор, пока он не будет точно уверен, что дома у ФИО хранятся значительные ценности.
Если они там таки хранятся, то владельцу стоит позаботится об охране, либо о том чтобы об этом никто не знал. А лучше и о том и о другом. И тогда о "паспортных данных" можно вообще не переживать.

P.S. Кстати, я практически уверен, что у любого нотариуса за скромную плату можно выяснить, какие гражданско-правовые договора на тебе числятся. Есть также ресурсы, где за небольшую мзду можно узнать собственную кредитную историю. Обычно люди узнают, что на их паспорт оформлен кредит только тогда, когда им начинают названивать коллекторы.
f_evgeny
24 июля 2015, 23:13
Кстати, сейчас появились карты с бесконтактной оплатой. То есть дотрагиваешься такой картой до терминала и все, денежки ушли. Ни пина не спрашивают, ни подписи никакой. УЖе есть кассы в некоторых магазинах и транспорт можно олпачивать. Вот тут я не совсем понимаю, никакой защиты.
Alpod
24 июля 2015, 23:19

Alex Lonewolf написал: Ну это достаточно известный развод. Злоумышленник узнает телефон жертвы и сведения о его/её близких родственниках. Затем следует звонок жертве. Злоумышленник представляется сотрудником полиции/врачем (возможны разные варианты) и сообщает жертве что его/её супруг/сын сбил человека / попал в аварию и находится в отделении полиции / при смерти и чтобы его освободить / спасти нужно срочно перевести немалую сумму денег на такой-то номер мобильного. Иногда "для достоверности" сперва кто-то рыдая и невнятным голосом пытается выдать себя за родственника, а уж затем к разговору подключается "деловой человек".
Очень грязный прием, который может довести жертву до инфаркта, но преступников это не волнует. Часто жертве хватает здравомыслия позвонить родственнику будто бы попавшему в беду и выяснить, что с ним все в порядке. Но, не всегда, т.к. преступник заставляет жертву действовать в условиях цейтнота. Кроме того он может подобрать время звонка таким образом, чтобы "спасаемый родственник" не был доступен в этот момент.

Вот почему отдельный номер. Если звонок поступит на открытый номер для деловых переговоров, по которому родственники звонить не станут, то сразу будет понятно, что звонок никак с ними не связан. Можно конкретного сценария и не знать.

Проще родственникам объяснить про такой способ и не париться с отдельными номерами (этот - для родни, этот для банка, этот для, а чёрт, для кого же он? а! для любовницы!). Я матери давно сказал, если тебе позвоню якобы я и начну рыдать, что сбил человека или что-то подобное, скажи в трубку: "Наконец-то тебя посадят, урод" и положи.
Alex Lonewolf
24 июля 2015, 23:31

Alpod написал:
Проще родственникам объяснить про такой способ и не париться с отдельными номерами (этот - для родни, этот для банка, этот для, а чёрт, для кого же он? а! для любовницы!). Я матери давно сказал, если тебе позвоню якобы я и начну рыдать, что сбил человека или что-то подобное, скажи в трубку: "Наконец-то тебя посадят, урод" и положи.

Всем разъяснено - это само-собой. И сам в курсе. Но, фантазия мошенников неистощима. Хрен их знает, что они еще придумают. А вариант с публичным и приватным номером позволяет вообще не дергаться.
Sharp
24 июля 2015, 23:42

f_evgeny написал: Кстати, сейчас появились карты с бесконтактной оплатой. То есть дотрагиваешься такой картой до терминала и все, денежки ушли. Ни пина не спрашивают, ни подписи никакой. УЖе есть кассы в некоторых магазинах и транспорт можно олпачивать. Вот тут я не совсем понимаю, никакой защиты.

В РФ без пина до 1000р. И то не везде.
А так офигительно удобно и намного быстрее. В Питере я теперь, когда попадаю в метро, больше не заморачиваюсь жетонами. Прохожу прямо по карте. Удобно. А сейчас еще и 10% обратно озвращают. Жаль у меня это редкие единичные поездки.
Mareesha
25 июля 2015, 00:01

Alpod написал: У меня есть знакомые, которые снимают наличку с банковской карты только в "проверенном" банкомате у дома или на работе. А уж оплатить покупку через Интернет с карты - это для них всё равно что голым на улицу выйти и дверь не запереть.

Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?

Нет, не паранойя. Недаром некоторые банки, например, Сити, исходя из безопасности, вообще не разрешают оплачивать картой покупки в Интернете. Тоже плачу картой только в банкоматах, расположеных в здании банка.
Sheva
25 июля 2015, 00:14

Hm_odnako написал: У нас также, по карйней мере у сведа и днб точно такое есть, да и у других думаю

Я не видела. А вот банкомат у СЕБа, который принимает наличку, стоит в банке на Вокичу, и доступ к нему есть исключительно в рабочее время банка. Гады.

Hm_odnako написал: Не все ФБ проверяют прям вот регулярно

Когда прочитает сообщение, галочка появляется. Галочка появилась.

Hm_odnako написал: плюс не факт, что это была вот та самая девушка.

А леший знает. Город и имя-фамилие сошлось до последней буквы. smile.gif Она одна такая на весь ФБ нашлась.

Mareesha написала: Тоже плачу картой только в банкоматах, расположеных в здании банка.

А в магазинах? Или картой пользуешься только в тех случаях, какие предусмотрены банкоматом в помещении банка? Причем, такого, который даже не может работать с пэйпелом? Я вообще крайне смутно представляю себе смысл вообще иметь такую карту в таком банке. smile.gif
Mareesha
25 июля 2015, 00:44

Sheva написала: А в магазинах? Или картой пользуешься только в тех случаях, какие предусмотрены банкоматом в помещении банка? Причем, такого, который даже не может работать с пэйпелом? Я вообще крайне смутно представляю себе смысл вообще иметь такую карту в таком банке.

Я оговорилась, имела в виду, что деньги снимаю только в банковских банкоматах, и не плачу картой в Интернете, для этого есть специальная карта, куда деньги перебрасываются прямо перед покупкой. Конечно, я расплачиваясь картой в магазинах, иначе зачем она нужна.
ESN
25 июля 2015, 00:58

Sharp написал:
В РФ без пина до 1000р. И то не везде.
А так офигительно удобно и намного быстрее. ...

В Германии без пина и подписи принимают в паркоматах.
Troubleshooter
25 июля 2015, 02:39

f_evgeny написал: Кстати, сейчас появились карты с бесконтактной оплатой. То есть дотрагиваешься такой картой до терминала и все, денежки ушли. Ни пина не спрашивают, ни подписи никакой. УЖе есть кассы в некоторых магазинах и транспорт можно олпачивать. Вот тут я не совсем понимаю, никакой защиты.

Там есть ограничение на сумму покупки и периодически спрашивают подтверждение пина для завершения транзакций. При этом, например, VISA, гарантирует возврат денег если карту украли. VISA откладывает какую то сумму денег на покрытие таких убытков, но доход получаемый от того что карта стала более привлекательна для клиентов перекрывает расходы.
Sheva
25 июля 2015, 09:50

Mareesha написала: Я оговорилась, имела в виду, что деньги снимаю только в банковских банкоматах, и не плачу картой в Интернете, для этого есть специальная карта, куда деньги перебрасываются прямо перед покупкой. Конечно, я расплачиваясь картой в магазинах, иначе зачем она нужна.

Тогда понятно. smile.gif
Братец Лис
25 июля 2015, 10:20

Дорога домой. написала: А вот скажите, пож.
Я много покупаю в инет.магазинах - продукты, мебель, посуду и пр.
При оформлении заказа и внесении в форму данных - ФИО, адрес, е-майл -  с примерно одинаковой частотой - в одних случаях приходится забивать все с чистого листа, а в других - при вводе буквально первых букв - уже выскакивает готовая строка - и фио и адрес и е-майл. Т.е., я имею в виду, что точно я раньше на этом сайте не обреталась, и взяться моим данным там неоткуда.
Причем, абсолютно разные по профилю магазины.
Также, кстати было при регистрации на некторых гос.сайтах - типа гос.услуг, налоговая и пр. - в одних случаях - данные уже откуда-то есть, в других - нет.
Вот чо это такое ?
Да, плачу только наличными - всегда.

Эти данные запоминает твой браузер. Если сайт написан правильно, поля для ввода помечаются "почта", "телефон" и т.д. Браузер это распознает и предлагает вводить данные, которые ты раньше вводила в поля с такими же идентификаторами. Очень удобная штука.
Если на сайте поля не имею идентификаторов, браузер не предлагает эти варианты.
Игги
25 июля 2015, 11:26

Vadim_76 написал:
Например, в его нахождении в помещении банка.

Или в административном корпусе охраняемого предприятия.
alibek
25 июля 2015, 12:34

f_evgeny написал: Вот тут я не совсем понимаю, никакой защиты.

Защита в том, что это контактная процедура — то есть с 20 метров от карты такую оплату не инициируешь, нужно практически коснуться картой терминала (хотя кто знает, насколько можно увеличить радиус действия при использовании специального оборудования).
Понятно, что удобство использования и безопасность конфликтуют друг с другом, конкретный их баланс для каждого случая применения свой.
alibek
25 июля 2015, 12:36

ESN написал: В Германии без пина и подписи принимают в паркоматах.

Если это чиповая карта и ее вставляют в считыватель — это давно много где есть, вопрос только в том, .какой приоритет (PIN или чип) настроен на конкретном POS-терминале.
Выше говорили о бесконтактных картах, которые считываются терминалом с (небольшого) расстояния.
ESN
25 июля 2015, 12:43

alibek написал:
... Выше говорили о бесконтактных картах, которые считываются терминалом с (небольшого) расстояния.

Разница в технологии считывания. Имхо, это непринципиально с т.з. секьюрити.
Да — вот _немного о тех картах_
alibek
25 июля 2015, 13:10

ESN написал: Имхо, это непринципиально с т.з. секьюрити.

Я думаю, что принципиально.
Если карта контактная, то карту нужно вставить в считывающее устройство, то есть это намеренное действие.
Если же карта бесконтактная, то теоретически карта может просто лежать в сумке, а злоумышленник без ведома владельца ее считает и произведет транзакцию. Конечно в pay-pass расстояния небольшие (если не ошибаюсь, 1 или 2 сантиметра), поэтому в теории бесконтактной картой пользоваться не менее безопасно, чем контактной (но значительно удобнее).
Но нельзя исключать вероятность того, что со специальным оборудованием карту можно будет считать не с 1 сантиметров, а с 10-20 метров. А это уже проблема.
f_evgeny
25 июля 2015, 15:21

alibek написал:
Я думаю, что принципиально.
Если карта контактная, то карту нужно вставить в считывающее устройство, то есть это намеренное действие.
Если же карта бесконтактная, то теоретически карта может просто лежать в сумке, а злоумышленник без ведома владельца ее считает и произведет транзакцию. Конечно в pay-pass расстояния небольшие (если не ошибаюсь, 1 или 2 сантиметра), поэтому в теории бесконтактной картой пользоваться не менее безопасно, чем контактной (но значительно удобнее).
Но нельзя исключать вероятность того, что со специальным оборудованием карту можно будет считать не с 1 сантиметров, а с 10-20 метров. А это уже проблема.

Пока главная проблема ИМХО в том, что если такую карту потерял или украли или забыл в банкомате, плохой человек может польоваться ею для оплаты совершенно свободно.
ESN
25 июля 2015, 15:33

alibek написал:
... Если же карта бесконтактная, то теоретически карта может просто лежать в сумке, а злоумышленник без ведома владельца ее считает и произведет транзакцию.

По ссылке выше: "Under fraud guarantee standards U.S. banks are liable for any fraudulent transactions charged to the contactless cards".("Банки обязаны гарантировать возмещение убытков по любым случаям мошенничества с такими картами")

f_evgeny написал:
Пока главная проблема ИМХО в том, что если такую карту потерял или украли или забыл в банкомате, плохой человек может польоваться ею для оплаты совершенно свободно.

Максимум что он может украсть у банка — это несколько раз оплатить парковку.
f_evgeny
25 июля 2015, 16:58

ESN написал:
По ссылке выше: "Under fraud guarantee standards U.S. banks are liable for any fraudulent transactions charged to the contactless cards".("Банки обязаны гарантировать возмещение убытков по любым случаям мошенничества с такими картами")

Максимум что он может украсть у банка — это несколько раз оплатить парковку.

Зависит от того через сколько ты хватишься. Если польуешься карточкой редко, то прилично можно успеть потратить.
Sharp
25 июля 2015, 17:15

f_evgeny написал: Зависит от того через сколько ты хватишься. Если польуешься карточкой редко, то прилично можно успеть потратить.

1000р. Ну, максимум 2000р. СМС информирование.
Schenja
25 июля 2015, 21:49

Sharp написал:
1000р. Ну, максимум 2000р. СМС информирование.

Если подключено. wink.gif
ПФУК
25 июля 2015, 22:08

Alex Lonewolf написал:
Ну это достаточно известный развод. Злоумышленник узнает телефон жертвы и сведения о его/её близких родственниках. Затем следует звонок жертве. Злоумышленник представляется сотрудником полиции/врачем (возможны разные варианты) и сообщает жертве что его/её супруг/сын сбил человека / попал в аварию и находится в отделении полиции / при смерти и чтобы его освободить / спасти нужно срочно перевести немалую сумму денег на такой-то номер мобильного. Иногда "для достоверности" сперва кто-то рыдая и невнятным голосом пытается выдать себя за родственника, а уж затем к разговору подключается "деловой человек".
Очень грязный прием, который может довести жертву до инфаркта, но преступников это не волнует. Часто жертве хватает здравомыслия позвонить родственнику будто бы попавшему в беду и выяснить, что с ним все в порядке. Но, не всегда, т.к. злоумышленник заставляет жертву действовать в условиях цейтнота. Кроме того он может подобрать время звонка таким образом, чтобы "спасаемый родственник" не был доступен в этот момент.

Опять всё не так в реальности.
Никакого телефона жертвы и тем боле сведения о его семье никто не узнаёт. Звонят на все телефоны по очереди.
Просто звонят наобум, имён не называют, оперируют словами "сын", "дочь", "мама" и т.д.
Иногда очень смешно бывает, когда предлагали жене спасти сына (которого у нас нет) biggrin.gif .
ПФУК
25 июля 2015, 22:10

Alex Lonewolf написал:

Как я уже выше написал, что позвонить могут с одинаковой вероятностью на любой номер, поскольку выбирают его случайным образом.
Alpod
25 июля 2015, 22:17

ПФУК написал: Иногда очень смешно бывает, когда предлагали жене спасти сына (которого у нас нет)

Я так стал мамой однажды, а также обзавёлся сыном. Злой раджа разлучил нас.
Alex Lonewolf
25 июля 2015, 22:18

ПФУК написал:
Опять всё не так в реальности.
Никакого телефона жертвы и тем боле сведения о его семье никто не узнаёт. Звонят на все телефоны по очереди.
Просто звонят наобум, имён не называют, оперируют словами "сын", "дочь", "мама" и т.д.
Иногда очень смешно бывает, когда предлагали жене спасти сына (которого у нас нет) biggrin.gif .

Один мой знакомый столкнулся именно с таким сценарием. Имя его сына мошенники знали. Про наличие автомобиля допустим угадали. К его счастью рядом оказался здравомыслящий человек.

К вопросу о "паспортных данных" кстати. Это конечно не информация из загса, но тем не менее по базе паспортных данных можно с довольно высокой достоверностью вычислить родство.

Но, в принципе, ты прав. Наверняка в большинстве случаев ничего не выясняют кроме телефона, а берут массовостью.
Alpod
25 июля 2015, 22:21

Alex Lonewolf написал: К вопросу о "паспортных данных" кстати. Это конечно не информация из загса, но тем не менее по базе паспортных данных можно с довольно высокой достоверностью вычислить родство.

Например? Иванов родственник Иванова? Как из этого вытащить профит?
Alex Lonewolf
25 июля 2015, 22:28

Alpod написал:
Например? Иванов родственник Иванова?

Двое разнополых людей примерно одного возраста прописанных по одному адресу наверняка муж и жена. Реже брат и сестра. (С разницей в 20-30 лет соответственно... )
Иванов Петр и Иванов Сергей Петрович наверняка отец и сын, если разница в датах рождения лет 20-30, и второй получал паспорт в том же районе, в котором прописан первый.

Для города-милионника не сработает. Для города с населением в пару сот тысяч - нормально сработает.

Профит? Ну хрен его знает. Теоретически может быть использовано, если злоумышленники плотно занялись конкретной жертвой. Но, это редкость.

Встретил девушку. Знаешь имя точно, возраст и район где живет примерно. Посмотрел в базу - знаешь ФИО, возраст и адрес уже не примерно. И что живет с родителями. Заглянул в телефонный справочник - уже и телефон знаешь. Вот тебе и профит. smile.gif Случилось 15 лет тому назад.
Alpod
25 июля 2015, 22:47

Alex Lonewolf написал:  Теоретически может быть использовано, если злоумышленники плотно занялись конкретной жертвой. Но, это редкость.

Если злоумышленники плотно занялись именно конкретной жертвой - то там мало что поможет, если только круглосуточный пост охраны у двери выставить.

А звонки по случайным телефонам "мама, я человека сбил" - это блесна на легковерных. Говорят, в местах лишения свободы такая рыбалка практикуется (типа, заняться особо нечем, а с дурака иногда денежка капнет). И паспортные данные тут абсолютно не нужны.
Alpod
25 июля 2015, 22:50

Alex Lonewolf написал: Встретил девушку. Знаешь имя точно, возраст и район где живет примерно. Посмотрел в базу - знаешь ФИО, возраст и адрес уже не примерно. И что живет с родителями. Заглянул в телефонный справочник - уже и телефон знаешь. Вот тебе и профит.  Случилось 15 лет тому назад.

Не, пример с девушкой не катит. Потому что если есть взаимная симпатия - то все эти данные ты и так получишь, а если нет - они тебе не помогут. smile.gif
ПФУК
25 июля 2015, 22:50

Alex Lonewolf написал:
Теперь о банке. При некоторых ухищрениях преступник может украсть известный ему номер телефона путем заявления об утрате сим-карты и восстановления оной.
Например: http://www.mts.ua/ru/support/general/17-es...-nomer-uteryan/ - сами угадайте, как злоумышленник может это организовать для случая услуги по предоплате. Украв телефонный номер злоумышленник сможет получать sms c кодами подтверждения операций по карте. (Способов узнать номер карты и CVV2 код масса.)

Т.е. ты не знаешь таких способов?
1. Я, например, не знаю, как без паспорта получить новую симку на старый номер.
2. Даже при таком неясном случае, не уверен, что будут нормально работать, а не сразу заблокируются два одинаковых номера в одной сети.
3. Снять с телефона через инет большую сумму не всегда возможно.
4. Операцию можно будет провести один раз т.к. придёт СМС о транзакции и настоящему владельцу, если вообще это будет работать см. п.2
Резюмируем.
Сначала злоумышленнику надо узнать все данные по карте. Вплоть до CVV2.
Потом по латинской транскрипции исключительно по имени и фамилии (большинство естественно неправильно пишет свои фамилии и имена английскими буквами) найти конкретного человека, ну или типа перебрать 100 000 Александров Ивановых, кстати совершенно непонятно как определить того кому принадлежит именно эта карта.
Потом найти в инете по имени и фамилии человека (правда опять непонятно как найти конкретного).
Потом найти его сотовый номер.
Потом получить сим карту на данный номер, опять непонятно как.
Потом провести транзакцию, кстати куда (да и опять возникает п.2)? Открыть для этого подставную фирму?
Это небесплатно.
Ну и в результате всей этой сложной системы получить 10 тыс рублей facepalm.gif
ПФУК
25 июля 2015, 22:52

Alex Lonewolf написал:
На счет "пароля" при общении со службой поддержки банка... Не смешите, у 90% там девичья фамилия матери в качестве пароля. Да, по идее по телефонному звонку не должны ничего делать. Но, описывался случай, когда злоумышленник представляясь клиентом задалбывал звонками с краденого номера банк, пока его сомнительную транзакцию таки не провели. В ходе разбирательств вина банка была доказана, но деньги пострадавшему вернули очень не скоро.

1. Дело твоё, можешь даже сделать пароль 12345.
2. Понятно, т.е. в реальности ничего сделать по телефону нельзя.
ПФУК
25 июля 2015, 22:53

Alex Lonewolf написал:
Соответственно - отдельный номер. Если злоумышленник каким-то образом завладеет публичным номером, то никаких sms c кодами не получит и в банке его слушать не станут.

Как это не станут!
А если заболтать!
ПФУК
25 июля 2015, 22:56

Alpod написал:

Да если начать разговаривать более менее длинно, то тут же всё выясняется.
ПФУК
25 июля 2015, 22:59

Alpod написал:
Например? Иванов родственник Иванова? Как из этого вытащить профит?

Отчество.
Alex Lonewolf
25 июля 2015, 23:02

ПФУК написал:
Т.е. ты не знаешь таких способов?
1. Я, например, не знаю, как без паспорта получить новую симку на старый номер.
2. Даже при таком неясном случае, не уверен, что будут нормально работать, а не сразу заблокируются два одинаковых номера в одной сети.
3. Снять с телефона через инет большую сумму не всегда возможно.
4. Операцию можно будет провести один раз т.к. придёт СМС о транзакции и настоящему владельцу, если вообще это будет работать см. п.2

Раз я не стал перечислять способы выяснить информацию с лицевой и оборотной части карты это не значит, что я их не знаю. В недавней теме про карты, кстати, как минимум несколько фигурировало.

1. Ты не знаешь, а я знаю. И главное МТС знает. Я привел ссылку.
2. Старая sim-карта будет заблокирована и будет работать новая. Пока хозяин старой прочухает в чем дело пройдет некоторое время.
3. В пределах лимитов. Если держатель карты озаботился выставить.
Соответственно 4 - ничего настоящему владельцу не придет.
Alpod
25 июля 2015, 23:08

ПФУК написал: Отчество.

Боюсь, ты не понял. Можно установить (или предположить), что Иванов И.В. - сын Иванова В.И. Дальше-то что? Как их развести на бабло?
ПФУК
25 июля 2015, 23:12

Alex Lonewolf написал:
1. Ты не знаешь, а я знаю. И главное МТС знает. Я привел ссылку.
2. Старая карта будет заблокирована и будет работать новая. Пока хозяин старой прочухает в чем дело пройдет некоторое время.
3. В пределах лимитов. Если держатель карты озаботился выставить.
Соответственно 4 - ничего настоящему владельцу не придет.

В России получить сим карту без паспорта НЕ ВОЗМОЖНО wink.gif .
Поэтому остальные пункты можно не рассматривать.

Собственно, если пойти по твоей ссылке, то можно выяснить, что есть тарифы и на Украине, по которым получить симкарту без паспорта невозможно.
ПФУК
25 июля 2015, 23:21

Alpod написал:
Боюсь, ты не понял. Можно установить (или предположить), что Иванов И.В. - сын Иванова В.И. Дальше-то что? Как их развести на бабло?

Я думал, что ты спрашиваешь, как именно узнать.
А как развести не знаю.
Собственно такие вот простые разводы рассчитаны на массовость.
Т.е. если тупо обзвонить с одним сценарием 10000 человек, то пара лопухнётся.
А для этого не надо ничего выяснять.

Нам с женой в общей сложности звонили раз 5-6, ещё несколько раз подходили на улице.
Обычно прокалывались на первых словах.
Как я уже писал, что-то говорили про нашего "сына" или там что ваш муж сбил человека (у меня нет машины) ну и т.д.
Остальные кололось на втором слове, они же не профессионалы.
Ну там, - Ваш ребёнок,- перебиваю, - Который?
И всё, приехали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»