Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сакральность личных данных
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Troubleshooter
26 июля 2015, 00:24

f_evgeny написал:
Пока главная проблема ИМХО в том, что если такую карту потерял или украли или забыл в банкомате, плохой человек может польоваться ею для оплаты совершенно свободно.

Не сможет. Самое позднее на следующий день его попросят ввести пинкод. В Британии сумма покупка обычно ограничевается 20 фунтами или около того. При потери карты более опасны покупки через интернет или по телефону.
caztroy
26 июля 2015, 00:29

ESN написал: Зная ФИО, и дату рождения можно заказать в инете товар или путешествие.
Конечно, злоумышленник воспользоваться этим вряд ли сможет, но на деньги тебя подставит.

А как подставит? У меня нет никакого опыта по путешествиям, но товары заказываю часто. Паспортные данные никогда не просили, ФИО можно указать любое, проверять никто не будет. Оплата либо картой, либо через платежные системы, либо налом при получении. Что дадут паспортные данные сами по себе?
Кстати, Амазон, если товар не пришел, без всяких доказательств высылает деньги обратно. У меня так было, деньги вернули, а диск приехал через 4 месяца. Вот где золотая жила для жуликов biggrin.gif

Zanthiaнаписала: В банках, местах работы, налоговых они как бы не разглашаются. Не должны, по-крайней мере

Не должны, но, по факту, в любой госорганизации, связанной с населением есть огромные базы с паспортными данными. И базы эти доступны обычно всем сотрудникам. А еще есть студенты, практиканты и пр., которые даже сотрудниками не являются. Конечно, везде по-разному, но для заинтересованного жулика не составит труда найти одного не слишком принципиального сотрудника в какой-нибудь организации. Или вообще туда устроиться ненадолго. А еще базы сотовых операторов, и т.д., и т.п. Да хоть любая приемная комиссия в институте, в которой могут работать студенты. Паспортные данные абитуриентов и родителей, адреса, заявки на контрактное обучение... это только то, что сразу в голову пришло, потому что сама сталкивалась не понаслышке. Я потому и спросила - какова опасность, потому что ее в любом случае не избежать. Выбора нет в принципе.

Mx написал:
Таких Вась, которые в одно сообщении рассказывают адрес, в другом - доход, в третьем - состав семьи, а в четвёртом - посадочный талон - хватает.

Ну, я уже написала, что если при этом у Васи много ценностей в квартире, по фото видно, что снимал дорогой камерой, и т.п., то Вася как минимум неосторожен. Соглашусь, что с появлением соцсетей очень много информации стало доступно, и таких Вась - тысячи.

Mx написал: Например, я специально не искал про тебя данные, просто на этом форуме сталкивался раза два-три и запомнил что ты живёшь вдвоём с мамой, небогато в небольшой квартире, в квартире много книг. Мужчин в доме нет. В доме довольно много книг. И т.д. С одной стороны ничего особенного в этой информации нет, с другой стороны и эта информация может оказаться релевантной.

Не много, а несколько полок с книгами! dont.gif И еще в твоих наблюдениях кое-какие неточности, в том числе значимые wink.gif
Хоть убей, не понимаю, в чем релевантность этой информации. Опять же, все эти сведения доступны и не-интернетовскому кругу общения, соседям, знакомым знакомых и т.п. И, думаю, что, будь я Васей с коллекцией золотых слитков, ограничилась бы рассказами о котиках.
blondinko
26 июля 2015, 00:49

Alpod написал: Собственно, вот:
http://www.exler.ru/blog/item/17539/?26#comm

Алекс утверждает...

Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?

Абсолютная ерунда и полная паранойя.

Еще нельзя регистрироваться в фейсбуке.
ESN
26 июля 2015, 10:28

caztroy написала:
А как подставит? У меня нет никакого опыта по путешествиям, но товары заказываю часто. Паспортные данные никогда не просили, ФИО можно указать любое, проверять никто не будет. Оплата либо картой, либо через платежные системы, либо налом при получении..

Еще бывает оплата переводом на счет покупателя после доставки товара. Или в рассрочку.
Но с товаром проще, можно выслать назад как правило без проблем, а вот за отказ от путешествия иногда берут неустойку.
Чокки
26 июля 2015, 10:36
Все мои данные, включая данные проверок ФБР, находятся у китайских или какихтам хакеров в результате вотэтава и ничо, жив пока. Официальное уведомление от работодателя пришло, все дела.
Галина
26 июля 2015, 12:15
В смысле оплаты по карте меня потрясло то, что в билетных автоматах дойче бан можно платить визой, код при этом не спрашивают. Просто карту воткнул, карту вытащил - билет оплачен... Вот тут я и забеспокоилась, а если бы я карту потеряла?
Правда, забеспокоилась слегка. smile.gif
Vovchik
26 июля 2015, 12:45

Чокки написал: Все мои данные, включая данные проверок ФБР, находятся у китайских или какихтам хакеров в результате вотэтава и ничо, жив пока.

Я уж ожидал по ссылке увидеть про хак Ashley Madison. smile.gif
ESN
26 июля 2015, 13:03

Галина написала: В смысле оплаты по карте меня потрясло то, что в билетных автоматах дойче бан можно платить визой, код при этом не спрашивают. Просто карту воткнул, карту вытащил - билет оплачен... Вот тут я и забеспокоилась, а если бы я карту потеряла?
Правда, забеспокоилась слегка.  smile.gif

У меня вообще к кредитке (Мастеркард) кода нет. А при оплате билета дебеткой — автомат спрашивает ПИН.
ПФУК
26 июля 2015, 13:42

Troubleshooter написал:
Не сможет. Самое позднее на следующий день его попросят ввести пинкод. В Британии сумма покупка обычно ограничевается 20 фунтами или около того.  При потери карты более опасны покупки через интернет или по телефону.

В России примерно так же. Только пин запрашивают сразу же.
А вот в Израиле, почему-то практически никогда пин не запрашивают.
Братец Лис
26 июля 2015, 14:21

f_evgeny написал: Кстати, сейчас появились карты с бесконтактной оплатой. То есть дотрагиваешься такой картой до терминала и все, денежки ушли. Ни пина не спрашивают, ни подписи никакой. УЖе есть кассы в некоторых магазинах и транспорт можно олпачивать. Вот тут я не совсем понимаю, никакой защиты.

У нас в Екб много таких терминалов, очень удобно. Пин-код не спрашивают до сумы в 1000 руб., потом также прикасаешься, но потом нужно ввести пин-код.
Братец Лис
26 июля 2015, 14:25

Mareesha написала:
Нет, не паранойя. Недаром некоторые банки, например, Сити, исходя из безопасности, вообще не разрешают оплачивать картой покупки в Интернете. Тоже плачу картой только в банкоматах, расположеных в здании банка.

У меня много лет кредитка Ситибанка, прекрасно плачу ей в интернете.
Кстати, по телефону Ситибанк позволяет делать практически все, в т.ч. перечислять деньги. Но там несколько степеней защиты, это надо очень сильно постараться все их украсть.
Братец Лис
26 июля 2015, 14:34

ПФУК написал:
В России получить сим карту без паспорта НЕ ВОЗМОЖНО wink.gif .

Да запросто. wink.gif
Но в офисе оператора для восстановления симки паспорт попросят точно.
ПФУК
26 июля 2015, 17:45

Братец Лис написал:
Да запросто.  wink.gif
Но в офисе оператора для восстановления симки паспорт попросят точно.

Как-то не понял. wink.gif
Chief
26 июля 2015, 19:18

ПФУК написал: Как-то не понял.

В лотках по продаже карт. Но это НОВЫЙ номер, а не восстановление старого...
caztroy
26 июля 2015, 19:24

ESN написал: Еще бывает оплата переводом на счет покупателя после доставки товара. Или в рассрочку.
Но с товаром проще, можно выслать назад как правило без проблем, а вот за отказ от путешествия иногда берут неустойку.

Обычно в таких случаях (как и при оплате картой) нужно предъявить удостоверение личности при получении. Смысл жулику так заказывать товар?
А при путешествии - как можно обязать выплачивать неустойку, если ничем не подтверждено, что это именно Вася заказывал путешествие? На основании чего будут требовать оплату у Васи?

Mx
26 июля 2015, 20:52

caztroy написала: Не много, а несколько полок с книгами! dont.gif И еще в твоих наблюдениях кое-какие неточности, в том числе значимые wink.gif

Ну я специально не искал, писал по памяти. Но ты правильно ответила, потому что один из приёмов это - специально внести ошибку, тогда собеседник пишет: "а вот и не угадал" и выкладывает про себя всю правду.

ПФУК написал: В России примерно так же. Только пин запрашивают сразу же.
А вот в Израиле, почему-то практически никогда пин не запрашивают.

В России бывает авторизация по пин коду и по подписи, в Израиле - только по подписи, пин код запрашивают только в банкоматах. При авторизации по подписи насколько я знаю должны проверять документ, удостоверяющий личность, но на практике его проверяют только при крупных покупка. Понятие крупной покупки в разных местах разное. Например, в Израильской Икее удостоверение личности проверяют всегда.
ПФУК
26 июля 2015, 23:51

Chief написал:

Ну, новый, в данном ситуации роли не играет.
Нужно именно восстановление старого.
ПФУК
26 июля 2015, 23:52

Mx написал:
В России бывает авторизация по пин коду и по подписи, в Израиле - только по подписи, пин код запрашивают только в банкоматах. При авторизации по подписи насколько я знаю должны проверять документ, удостоверяющий личность, но на практике его проверяют только при крупных покупка. Понятие крупной покупки в разных местах разное. Например, в Израильской Икее удостоверение личности проверяют всегда.

В Икею в Израиле не хожу! biggrin.gif
Troubleshooter
26 июля 2015, 23:52

Mx написал:

Наверно не сильно ошибусь если скажу что авторизация по пин коду широко используется в большинстве стран где карты используются для оплаты товара. Интересно, с чем связано то что в Израиле требуется авторизация по подписи вместо пин кода?
Sheva
27 июля 2015, 00:35

Troubleshooter написал: Интересно, с чем связано то что в Израиле требуется авторизация по подписи вместо пин кода?

Потому что лень пин-код запоминать. 3d.gif
BigSister
27 июля 2015, 00:55

Troubleshooter написал: Наверно не сильно ошибусь если скажу что авторизация по пин коду широко используется в большинстве стран где карты используются для оплаты товара. Интересно, с чем связано то что в Израиле требуется авторизация по подписи вместо пин кода?

В Германии при покупке по кредитной карте тоже подпись. Пин-код требуется при покупках по обычной карте.
Галина
27 июля 2015, 01:01

BigSister написала: Пин-код требуется при покупках по обычной карте.

И даже это не всегда. С одной и той же картой иногда требуют пин, а иногда подпись. Я не смогла понять закономерность.
BigSister
27 июля 2015, 01:08

Галина написала: И даже это не всегда. С одной и той же картой иногда требуют пин, а иногда подпись. Я не смогла понять закономерность.

В большинстве магазинов требуют код. В Реве раньше обходились подписью, потом "перестроились". В Альди и Лидле карточные устройства появились позже и там ЕМНИП сразу требовался пин. С подписью получается быстрее, чем с пином. Подпись, может быть, требовали "по привычке" с тех времён, когда карточных устройств не было.
f_evgeny
27 июля 2015, 01:56

Troubleshooter написал:
Не сможет. Самое позднее на следующий день его попросят ввести пинкод. В Британии сумма покупка обычно ограничевается 20 фунтами или около того.  При потери карты более опасны покупки через интернет или по телефону.

При наших ценах на транспорт, только на жд и метро можно легко наездить на ощутимую сумму. А там никто ничего никогда не спрашивает.
Братец Лис
27 июля 2015, 06:40

Chief написал:

Да, я это имел ввиду. Новую симку купить без паспорта можно легко, а вот восстановить старую только в офисе оператора, а там паспорт спросят 100%.
ГРЕЙС
27 июля 2015, 06:51
Вот я недавно подала документы на загран десятилетний.
Меня сфотографировали и сняли отпечатки пальцев! Это уже вмешательство или ещё нет?
Hm_odnako
27 июля 2015, 08:36

Галина написала: Я не смогла понять закономерность.

Это зависит от настроек терминала. В общем случае если карта чипованая, то при считыапнии чипа по умолчанию обычно ставят запрос авторизации по пину, если считывают магнитную ленту то по подписи. Как я понимаю это отголосок тех времен, когда помимо полосы прокатывади вообще всю карту, чтобы и эмбоссированые цифры попадали на слип
Ликург
27 июля 2015, 09:27

ГРЕЙС написала: Меня сфотографировали и сняли отпечатки пальцев! Это уже вмешательство или ещё нет?

Конечно, вмешательство. Разве ты не знаешь, что при фотографировании крадут частицу астрального тела?!
Chief
27 июля 2015, 10:14

Братец Лис написал: Да, я это имел ввиду.

Я так и предположил. Но вот твой (условно) номер, узнав его, так свистнуть не могут, о чем и шел разговор...smile.gif
Да, присоединяюсь к ПФУКу - мой номер в профиле уже лет 5 (если не больше) висит. Потока спама не обнаруживаю. Вернее он явно не из инета, а из тех мест, где я светил телефон для регистрации чего-либо. Сбер тот же, где у меня карта. Задрал. Еще пара банков, где у меня были карты (или есть, не суть).
Мамой с сыном, который сбил кого-то я тоже пару раз становился. Ну не напрягает меня это. СМС я читаю ТОЛЬКО те, которые жду. Карту даже с CVV2 могу спокойно засветить - у банка паранойа (правильная), что даже с их онлайна требуется подтверждение паролем по смс. В магазинах требуют пин и владельца карты (вот как то не получалось у меня по чужой карте расплачиваться, даже зная пин, хотя в паспорте этот человек прописан). С замками - вообще смИшно. Мы не закрываем дверь сутками. Но у нас и замок есть. Дополнительный. Весом килло в 80 и разгрызающий телячью ногу минут за 5. Без следов. Шантропа не пройдет, а от серьезных людей не поможет НИЧЕГО! Звонки родственникам, что я кого то сбил? Мама предупреждена, чтоб не реагировала..
adocyl
27 июля 2015, 16:31

Alpod написал:
Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?

Моё мнение - если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят.
Mx
27 июля 2015, 20:20

ПФУК написал: В Икею в Израиле не хожу! biggrin.gif

Напрасно, батенька. Там очень вкусные фрикадельки.

Troubleshooter написал: Наверно не сильно ошибусь если скажу что авторизация по пин коду широко используется в большинстве стран где карты используются для оплаты товара. Интересно, с чем связано то что в Израиле требуется авторизация по подписи вместо пин кода?

Я не знаю, просто делюсь наблюдением. Может быть исторически так сложилось или просто не сделали.
Насколько я знаю в Израиле есть своя процессинговая фирма через которую проходят местные платежи и через которую работают международные системы.
Основной элемент безопасности клиента связан с тем что он не должен отвечать за неавторизованные транзакции. То есть если по карточке что-то купили, клиент заявляет что это не он и нет никаких доказательств что это - он - с клиента деньги списывать не должны.
А теперь давайте сравним авторизацию по пин коду и по подписи. Если авторизация была по подписи и клиент начинает отказываться - ему предъявляют чек с подписью. А если по пин коду? Допустим дело дошло до суда, клиент говорит что он покупку не совершал, карточку у него украли или он её потерял, а откуда у злоумышленников код он не знает. Может быть подсмотрели, может быть подобрали каким-то образом. Он в этом не разбирается. Вполне возможно что суд будет на его стороне.
Mareesha
27 июля 2015, 20:25

Братец Лис написал: У меня много лет кредитка Ситибанка, прекрасно плачу ей в интернете.

Раньше нельзя было оплачивать товары в Интернет-магазигах, а оплачивать услуги - можно. Может, теперь и в Интернет-магазинах можно.

Братец Лис написал: Кстати, по телефону Ситибанк позволяет делать практически все, в т.ч. перечислять деньги. Но там несколько степеней защиты, это надо очень сильно постараться все их украсть.

По телефону - да. Но если переводишь куда-то крупную сумму, даже на свой собственный счет, то будут звонить и подтверждать.
Mx
27 июля 2015, 20:32

Братец Лис написал: Да, я это имел ввиду. Новую симку купить без паспорта можно легко, а вот восстановить старую только в офисе оператора, а там паспорт спросят 100%.

В России нельзя легально купить симку без удостоверения личности.

Кстати вспомнил где в Израиле не требуют подпись - на заправках, но там нужно ввести номер удостоверения личности, номер машины и есть запись с камер.
ESN
27 июля 2015, 20:50

Mx написал:
..... А если по пин коду? Допустим дело дошло до суда, клиент говорит что он покупку не совершал, карточку у него украли или он её потерял, а откуда у злоумышленников код он не знает. Может быть подсмотрели, может быть подобрали каким-то образом. Он в этом не разбирается. Вполне возможно что суд будет на его стороне.

_Недавно обсуждали_ такие случаи, где суд решал не компенсировать клиенту украденные деньги.
Mx
27 июля 2015, 21:31

ESN написал:  _Недавно обсуждали_ такие случаи, где суд решал не компенсировать клиенту украденные деньги.

Израильский суд может решить по другому, к тому же могут быть особенности в типовых договорах на кредитные карточки.
Ещё одно соображение: использование одного и того же пин кода для покупок и получение наличных является нежелательным с точки зрения безопасности. Одно дело - покупка: в ней кроме банка и покупателя участвует и продавец и деньги там электронные и есть факт получения товара или услуги, а другое - банкомат, там выдают реальные деньги. Если в магазине вводят пин код - это ещё одно место где его могут подсмотреть или перехватить.
ESN
28 июля 2015, 00:26

Mx написал:
Израильский суд может решить по другому...

Наверное, можно поискать аналогичные случаи в израильских судах.
Я думаю, что вряд ли результаты будут отличаться, ибо смысл ПИНа в том, что он секретный, и обеспечение секретности должно лежать как на банке, так и на владельце карты. И если банк со своей стороны секретность обеспечил, то он не должен отвечать за халатность держателя карты. Иначе зачем вообще нужен ПИН, если отвечать всегда будет банк.
Troubleshooter
28 июля 2015, 01:05

Это немного сложнее. Мастер виза, маестро и другие карты отвечают стандартам соответствующих организаций. В тоже время кредитные карты соответсвуют потребительском законадательству (по крайней мере европейскому). Поэтому в общем случае кредитные карты защищены больше чем дебитовые карты. Но, скажем, Виза, чтобы привлечь клиентов, предоставляет похожий уровень защиты для дебитовых карт. Какие контракты между банком и той же Визой я точно не знаю и возможно они меняются от банка к банку. Но по большому счёту деньги за украденную карту платит не банк (или не только банк) а компания выпустившая карту.

После того как карту украли и пользователь сообщил о пропаже все транзакции будут аннулированы вне зависимости от пинкода или чего то другого. Под вопросом транзакции которые произошли в промежутке между временем когда карту украли и когда клиент сообщил о пропаже. Там да, есть пункт о разумных мерах по предотвращению кражы данных. Например если будет доказано что пин был передан кому то (например жене) то деньги могут не вернуть. С другой стороны при получении товара купленного, скажем, по интернету должна быть поставлена подпись в получении. Если подпись несоответсвует владельцу карты это может быть доказательством того что товар получен кем то другим. При всем этом законодательство конкретной страны накладывает свои ограничения (одна из причин почему в каждой стране могут быть свои особенности). Вот сегодня как раз статья на эту тему попалась на глаза: http://www.aif.ru/money/mymoney/kak_zashch..._prostye_sovety
ГРЕЙС
28 июля 2015, 01:29

Ликург написал: Конечно, вмешательство. Разве ты не знаешь, что при фотографировании крадут частицу астрального тела?!

Ужас!
Chief
28 июля 2015, 02:43

Mx написал: В России нельзя легально купить симку без удостоверения личности.

На лотках продавцы часто оформляют на себя...
W colonel
28 июля 2015, 12:04

Chief написал: 

Mx написал: В России нельзя легально купить симку без удостоверения личности.

На лотках продавцы часто оформляют на себя...

ESN
28 июля 2015, 14:37

Troubleshooter написал:
...Там да, есть пункт о разумных мерах по предотвращению кражы данных. Например если будет доказано что пин был передан кому то (например жене) то деньги могут не вернуть. ..

Это как раз скользкий момент. В Законе сформулировано: "_Статья 9. §15_ .. оператор .. обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа ..."
Что именно может быть принято за доказательства нарушения — это вопрос на усмотрение судьи.
Например, по ссылкам выше доказательство принималось методом исключения одной из возможных сторон, а именно — если банк предоставляет доказательства, что он поддерживает определенный набор технологий безопасности, то виновным в утечке автоматически признается клиент. Даже если он утверждает, что никому не светил ПИН.
ПФУК
28 июля 2015, 16:06

Mx написал:
Напрасно, батенька. Там очень вкусные фрикадельки.

Где же ты раньше был? mad.gif
Troubleshooter
28 июля 2015, 18:15

ESN написал:
Это как раз скользкий момент. В Законе сформулировано: "_Статья 9. §15_ .. оператор .. обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа ..."
Что именно может быть принято за доказательства нарушения — это вопрос на усмотрение судьи.
Например, по ссылкам выше доказательство принималось методом исключения одной из возможных сторон, а именно — если банк предоставляет доказательства, что он поддерживает определенный набор технологий безопасности, то виновным в утечке автоматически признается клиент. Даже если он утверждает, что никому не светил ПИН.

Согласен что это "серая зона", но как правило закон на стороне клиента, особенно если речь идёт о небольших деньгах. Я не думаю что дело даже до суда дойдёт. Легче заплатить чем судиться т.к. это может сформировать негативное мненеие и как следствие может повлиять на имидж и уменьшение количества транзакций.
ESN
28 июля 2015, 19:33

Troubleshooter написал:
Согласен что это "серая зона", но как правило закон на стороне клиента, особенно если речь идёт о небольших деньгах. Я не думаю что дело даже до суда дойдёт. Легче заплатить чем судиться т.к. это может сформировать негативное мненеие и как следствие  может повлиять на имидж и уменьшение количества транзакций.

Пока из темы о кражах имеем два примера, когда по украденной чипованной карте и ПИНу украли деньги, и банк их не компенсировал (одно из них — по решению суда), и не имеем ни одного обратного случая.
Troubleshooter
29 июля 2015, 13:04

ESN написал:
Пока из темы о кражах имеем два примера, когда по украденной чипованной карте и ПИНу украли деньги, и банк их не компенсировал (одно из них — по решению суда), и не имеем ни одного обратного случая.

Если интересно, здесь даны примеры организацией которая занимается данными спорами, которые показывают когда транзакции были компенсированы и когда факт кражи не был доказан, соответственно транзакции не были компенсированы. Извиняюсь, на английском. http://www.financial-ombudsman.org.uk/publ...-complaints.htm

В общем случае, смотрят на комбинацию шаблонов использования кредитных карт, где в это время находился владелец и на то как информация о пин коде могла попасть к ворам.
ESN
29 июля 2015, 14:06

Troubleshooter написал:
Если интересно, здесь даны примеры организацией которая занимается данными спорами, которые показывают  когда транзакции были компенсированы и когда факт кражи не был доказан, соответственно транзакции не были компенсированы. Извиняюсь, на английском. http://www.financial-ombudsman.org.uk/publ...-complaints.htm

В общем случае, смотрят на комбинацию  шаблонов использования кредитных карт,   где в это время находился владелец и на то как информация о пин коде могла попасть к ворам.

Да, один наш случай, когда банк компенсировал убытки по карте с ПИН-ом там есть, правда, не сказано поддерживала ли карта и терминал EMV-стандарт.
Евросуды, afaik, в таком случае считают, что карта не могла быть клонирована.
Ну и, в любом случае, упомянутые в статье банки никакой доброй воли не демонстрировали, а если и компенсировали что, то лишь под давлением омбудсменов.
Troubleshooter
29 июля 2015, 16:28

ESN написал:
Да, один наш случай, когда банк компенсировал убытки по карте с ПИН-ом там есть, правда, не сказано поддерживала ли карта и терминал EMV-стандарт.
Евросуды, afaik, в таком случае считают, что карта не могла быть клонирована.
Ну и, в любом случае, упомянутые в статье банки никакой доброй воли не демонстрировали, а если и компенсировали что, то лишь под давлением омбудсменов.

Здесь показывают что дошло до омбудсменов. Для меня несколько удивительно что те случаи которые были решены положительно для клиента в принципе дошли до разберательст. Я говорил о таких случаях. Но, конечно, банк не будет раздавать деньги всем подряд. Случайный вор украл кошелёк с кредитной. Пошёл в соседний банкомат и снял с неё деньги. Тут да, могут быть сложности с доказателством того кто снял деньги и что пин кода не было в кошельке. Но опять же зависит от банка и от клиента.
ESN
29 июля 2015, 17:18

Troubleshooter написал:
Здесь показывают что дошло до омбудсменов. Для меня несколько удивительно что те случаи которые были решены положительно для клиента в принципе дошли до разберательств....

Почему? Первый случай по ссылке, имхо, как раз тот, где бесспорно виноват клиент (если там была EMV-транзакция).
Т.е. по неукраденной карте сняли деньги, введя правильный ПИН. Т.е. очевидно, что либо снял сам, либо кто-то по его поручению.
Если траназакция по магнитной полосе, то да — мог стать жертвой скимминга.
Troubleshooter
29 июля 2015, 21:24

ESN написал:
Почему? Первый случай по ссылке, имхо, как раз тот, где бесспорно виноват клиент (если там была EMV-транзакция).
Т.е. по неукраденной карте сняли деньги, введя правильный ПИН. Т.е. очевидно, что либо снял сам, либо кто-то по его поручению.
Если траназакция по магнитной полосе, то да — мог стать жертвой скимминга.

Деньги могут списать и из-за ошибок на стороне банка (проблема с железом, софтомии т.д.). Клиенту надо соблюдать меры безопасности. Это банку надо доказать что клиент их не соблюдал. То что был использован пин не является прямым доказательством что клиент нарушил контракт. Поэтому необходимы другие доказательства. Если банк их не может предоставить, а клиент может подтвердить что в это время находился где то в другом месте, то шансов у банка не очень много.
ESN
29 июля 2015, 22:00

Troubleshooter написал:
...  То что был использован пин не является прямым доказательством что клиент нарушил контракт.  Поэтому необходимы другие доказательства. Если банк их не может предоставить, а клиент может подтвердить что в это время находился где то в другом месте, то шансов у банка не очень много.

В Германии маловероятно. Ссылку на решение суда я приводил.

Вот еще:"In Fällen bei denen sich die konkreten Umstände des Kartenmissbrauchs nicht mehr nachvollziehen lassen, berufen sich Banken und Sparkasse auf den sog. Anscheinsbeweis. Das heißt, sie verweisen darauf, dass ihre Sicherheitssysteme funktionieren und die PIN daher ohne Verschulden des Karteninhabers nicht in fremde Hände geraten könne."
В тех случаях, когда невозможно точно установить обстоятельства карточного мошенничества, банки и сберкассы опираются на т.н. Презумпцию доказательства(косвенное доказательство) (Anscheinsbeweis). То есть, они доказывают, что их системы безопасности сработали без ошибок, и следовательно, PIN-код и данные карты могли попасть в чужие руки лишь по вине владельца карты.
_ссылка_

И это логично. Если банки всегда будут возмещать ущерб, то возрастет количество обманов уже со стороны клиентов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»