Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сакральность личных данных
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alpod
23 июля 2015, 18:00
Собственно, вот:
http://www.exler.ru/blog/item/17539/?26#comm

Алекс утверждает, что нельзя светить в сети посадочный талон, поскольку из него можно узнать ваши паспортные данные, а зная их, мошенник может оформить на ваше имя кредит, например.

У меня есть знакомые, которые снимают наличку с банковской карты только в "проверенном" банкомате у дома или на работе. А уж оплатить покупку через Интернет с карты - это для них всё равно что голым на улицу выйти и дверь не запереть.

Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?
alibek
23 июля 2015, 18:05
А зачем мешать в кучу деньги и персональные данные?

Alpod написал: У меня есть знакомые, которые снимают наличку с банковской карты только в "проверенном" банкомате у дома или на работе.

Достаточно разумно.

Alpod написал: А уж оплатить покупку через Интернет с карты

C основной (физической) карты — не очень разумно.
А вот с виртуальной, на которой не держаться средства и заданы лимиты — вполне безопасно.

Alpod написал: поскольку из него можно узнать ваши паспортные данные, а зная их, мошенник может оформить на ваше имя кредит, например.

Личные данные — это далеко не только кредит.
Просто большое число людей — это неуловимые Джо.
Но просто так светить приватные данные в публичном интернете — это глупо, можно сильно погореть.
DonnaRosa
23 июля 2015, 18:07

Alpod написал:
У меня есть знакомые, которые снимают наличку с банковской карты только в "проверенном" банкомате у дома или на работе. А уж оплатить покупку через Интернет с карты - это для них всё равно что голым на улицу выйти и дверь не запереть.

Делаю все так, как твои соседи. smile.gif Интернетовскую покупку оплачиваю наличными курьеру. Деньги обналичиваю не в любом банкомате, избегаю особо людных мест. У вокзала никогда не стану пользоваться банкоматом.   Спойлер!
Сегодня ночью в нашем городе кто-то пытался ограбить банкомат. Новости не смотрела, но говорят, что ограбление не удалось, деньги в банкомате испорчены, сработала защита.
W colonel
23 июля 2015, 18:10

Alpod написал: Алекс утверждает, что нельзя светить в сети посадочный талон, поскольку из него можно узнать ваши паспортные данные, а зная их, мошенник может
оформить на ваше имя кредит, например.

Просто интересно, а ЗАЧЕМ их выкладывать в сети?
Гнус
23 июля 2015, 18:12

Alpod написал: Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?

Фото кредитки, скан паспорта, где? 3d.gif

Зачем искать чьи-то еще данные если ты выложишь свои? wink.gif
ЛаМпочка
23 июля 2015, 18:13

Alpod написал:
У меня есть знакомые, которые снимают наличку с банковской карты только в "проверенном" банкомате у дома или на работе. ?

А знакомые в курсе, что проверенный банкомат становится непроверенным в считанные минуты установки злоумышленниками скиммера?
Или в чем выражается проверенность банкомата? Я понимаю еще просто проверять любой банкомат на наличие скимерров, но верить, что "проверенный банкомат у дома" обладает безопасными волшебными свойствами всегда - странно.
Vadim_76
23 июля 2015, 18:18

ЛаМпочка написала: Или в чем выражается проверенность банкомата?

Например, в его нахождении в помещении банка.
Alpod
23 июля 2015, 18:18

alibek написал: А зачем мешать в кучу деньги и персональные данные?

Что может быть личнее, чем деньги? wink.gif

alibek написал: Достаточно разумно.

Почему? Меня мучает этот вопрос.

alibek написал: C основной (физической) карты — не очень разумно.
А вот с виртуальной, на которой не держаться средства и заданы лимиты — вполне безопасно.

Не очень понимаю. Физически карта - кусок пластика. Иногда при некоторых платежах вводятся данные с этого куска - имя, номер карты и три цифры с обратной стороны. Но, как правило, в таких случаях требуется подтверждение платежа с телефона. Маловероятно потерять карту и телефон одновременно. Счёт же в любом случае виртуален. И если на нём не держатся средства, как с него можно платить?

alibek написал: Но просто так светить приватные данные в публичном интернете — это глупо, можно сильно погореть.

Да эти данные засвечены тыщу раз. Охранники при проходе в гос. учреждения записывают паспорта, для кредитов, которые брал ты, снимали копии, все бывшие работодатели их имеют и т.д.
Alpod
23 июля 2015, 18:20

W colonel написал: Просто интересно, а ЗАЧЕМ их выкладывать в сети?

Ну, а лицо зачем выкладывают, если на то пошло? Я вот без аватара, а многие с ним, зачем?
alibek
23 июля 2015, 18:20

ЛаМпочка написала: но верить, что "проверенный банкомат у дома" обладает безопасными волшебными свойствами всегда - странно. 

Не странно.
"Проверенный банкомат у дома" — это банкомат, расположенный недалеко от дома и размещенный в таком помещении, в котором скиммер установить затруднительно. Например в наличии охрана, хорошая освещенность и видеонаблюдение.
Zanthia
23 июля 2015, 18:21

ЛаМпочка написала:
А знакомые в курсе, что проверенный банкомат становится непроверенным в считанные минуты установки злоумышленниками скиммера?
Или в чем выражается проверенность банкомата? Я понимаю еще просто проверять любой банкомат на наличие скимерров, но верить, что "проверенный банкомат у дома" обладает безопасными волшебными свойствами всегда - странно.

Если банкомат в здании банка, то вряд ли там кто-то что-то установит
Mitya78
23 июля 2015, 18:22
Посадочный нельзя выкладывать, могут билет отменить, паспорт тут ни при чём.
Zanthia
23 июля 2015, 18:23

Alpod написал:

Почему? Меня мучает этот вопрос.

Скиммер - выше писали

Не очень понимаю. Физически карта - кусок пластика. Иногда при некоторых платежах вводятся данные с этого куска - имя, номер карты и три цифры с обратной стороны. Но, как правило, в таких случаях требуется подтверждение платежа с телефона. Маловероятно потерять карту и телефон одновременно. Счёт же в любом случае виртуален. И если на нём не держатся средства, как с него можно платить?

В интернете плачу с пополняемой карты. Пополняю непосредственно перед покупкой, а так она пустая. Ну, и покупаю в надежных местах

Alpod
23 июля 2015, 18:24

Zanthia написала: Если банкомат в здании банка, то вряд ли там кто-то что-то установит

Зато сотрудник банка может оформить на твоё имя кредит, не спрашивая тебя. Такие случаи бывали. И данные он возьмёт не с фото посадочного талона в сети, а с копии паспорта в банке. biggrin.gif
ПФУК
23 июля 2015, 18:24

W colonel написал:

Ага, мне тоже интересно.

Но а вообще, это конечно паранойя.

Во многих конторах куда я хожу регулярно переписывают от руки или сканируют мои паспортные данные.
Т.е пару сотен раз в год wink.gif

Собственно в билете, кроме ФИО и номера паспорта вроде больше ничего нет?
alibek
23 июля 2015, 18:26

Alpod написал: Физически карта - кусок пластика.

Это кусок пластика с авторизованными данными, которые ты не можешь изменить или удалить. В отличии от виртуальной карты.

Alpod написал: Зато сотрудник банка может оформить на твоё имя кредит, не спрашивая тебя.

И сколько раз в этом году сотрудник банка оформлял на твое имя кредит, не спрашивая тебя?
Alpod
23 июля 2015, 18:27

ПФУК написал: Ага, мне тоже интересно.

Ну селфи всякие выкладывают, инстаграмы там, фото еды... Посадочный из этой же серии, типа, вот, ребята, я прямо ща лечу в Париж.
Zanthia
23 июля 2015, 18:27

Alpod написал:
Зато сотрудник банка может оформить на твоё имя кредит, не спрашивая тебя. Такие случаи бывали. И данные он возьмёт не с фото посадочного талона в сети, а с копии паспорта в банке. biggrin.gif

Без подписи? Сурово у вас. tongue.gif Ты предлагаешь вообще не держать дентги в банке или что? Кстати, думаю мошенничество сотрудника легко доказать
Alpod
23 июля 2015, 18:28

alibek написал: И сколько раз в этом году сотрудник банка оформлял на твое имя кредит, не спрашивая тебя?

Ровно столько же, сколько по моим посадочным талонам. 3d.gif
alibek
23 июля 2015, 18:28

ПФУК написал: Собственно в билете, кроме ФИО и номера паспорта вроде больше ничего нет? 

В билете есть авторизационные данные самого билета.
Шутник может отменить билет. А я каких-то случаях возможны и другие способы использования.
Alpod
23 июля 2015, 18:36

Mitya78 написал: Посадочный нельзя выкладывать, могут билет отменить, паспорт тут ни при чём.

Што? Это как? Я зарегистрировался на рейс, получил посадочный, прошёл досмотр и, сидя в "стерильной зоне", выложил фото посадочного в сеть, тут же набегают САБовцы и выкидывают меня с посадки? Не слышал о таком.
Alpod
23 июля 2015, 18:40

Zanthia написала: Без подписи? Сурово у вас.  Ты предлагаешь вообще не держать дентги в банке или что? Кстати, думаю мошенничество сотрудника легко доказать

Да хоть и без копии паспорта. Всяко бывает. Я к тому, что мошеннику совсем не обязательно иметь твои реальные данные, это вообще мало связано. Иначе говоря, если на твоё имя оформили кредит без твоего ведома - предосторожности типа не светить в сети посадочный талон тут не помогут от слова совсем.
Timmy
23 июля 2015, 18:42

Alpod написал: тут же набегают САБовцы и выкидывают меня с посадки? Не слышал о таком.

Не совсем так. Я предположу, что набегает не САБ к тебе, а какой-нибудь придурок в инстаграмм, идет на сайт твоей авиакомпании, авторизуется по данным твоего посадочного и регистрацию от твоего имени отменяет. Просто для смеха. В твоем случае это, наверное, маловероятно, а в случае Экслера - почему нет? Дураков полно.
Alpod
23 июля 2015, 18:43

Zanthia написала: Кстати, думаю мошенничество сотрудника легко доказать

Не то, чтобы прямо легко, но можно. Тем не менее, таких случаев достаточно. http://www.moluch.ru/archive/39/4511/
Alpod
23 июля 2015, 18:47

Timmy написал: Не совсем так. Я предположу, что набегает не САБ к тебе, а какой-нибудь придурок в инстаграмм, идет на сайт твоей авиакомпании, авторизуется по данным твоего посадочного и регистрацию от твоего имени отменяет. Просто для смеха. В твоем случае это, наверное, маловероятно, а в случае Экслера - почему нет? Дураков полно.

А, ну да. О таком не подумал.
DonFuntoro
23 июля 2015, 18:52

Собственно, после этого можно было топик закрывать biggrin.gif .
Alpod
23 июля 2015, 19:00

DonFuntoro написал: Собственно, после этого можно было топик закрывать  .

Ну, 99 из 100 топиков в Интернете можно было бы и не открывать, так что ж теперь, и не потрепаться? smile.gif
Ефрат
23 июля 2015, 19:59

Alpod написал:

Не при всех платежах требуется подтверждение по телефону.
Ефрат
23 июля 2015, 20:00
Я пощёлкал по аэрофлотовскому сайту и квитанциям... А где там паспортные данные видны?
Mx
23 июля 2015, 20:31

Mitya78 написал:  Посадочный нельзя выкладывать, могут билет отменить, паспорт тут ни при чём.

Кто может отменить?

По-поводу паспортных данных - считаю что в общий доступ их, конечно, не нужно выкладывать, но и большого секрета в них нет. Мы их всё равно оставляем в большом количестве мест.
Ефрат
23 июля 2015, 20:34
У меня, в силу специфики работы, однажды оказались паспортные данные на 8 тыс. человек. Я, наверное, целое состояние мог заработать на них? smile.gif
Alpod
23 июля 2015, 20:39

Mx написал: Кто может отменить?

Ну, тут уже написали - если некто упоротый узнает, что ты вот прям щас летишь, сидишь на посадку - он может авторизоваться на сайте авиакомпании и снять твою регистрацию. Немедийным персонам вряд ли грозит.
Fokker
23 июля 2015, 21:29
В интернет могу выложить свои фотографии и откровенные мысли.

Адресов в общее пользование, естественно, не выкладываю - ведь будут бить из-за этих откровенных мыслей не по выложенным фотографиям.
Sheva
23 июля 2015, 22:20

Alpod написал: Моё ИМХО - всё это ерунда и паранойя. А ваше?

Мое тоже.

А как проверяют банкоматы и на что?
Enola
23 июля 2015, 22:22

Ефрат написал: У меня, в силу специфики работы, однажды оказались паспортные данные на 8 тыс. человек.

Ты работаешь в Дешели! user posted image 3d.gif
Sheva
23 июля 2015, 22:25

alibek написал: C основной (физической) карты — не очень разумно.

А то что? И как?

DonnaRosa написала: Интернетовскую покупку оплачиваю наличными курьеру.

Жаль, ибей на дом не доставляет. 3d.gif

Vadim_76 написал: Например, в его нахождении в помещении банка.

А в какой стране банку принадлежит банкомат с его именем? Я просто не в курсе. И зачем нужен банкомат в помещении банка, который работает семь часов пять раз в неделю? А если он окном на улицу, то причем тут охранники банка? smile.gif

Mitya78 написал: Посадочный нельзя выкладывать, могут билет отменить

Кто может отменить и почему?
Sheva
23 июля 2015, 22:28

Alpod написал: сидишь на посадку - он может авторизоваться на сайте авиакомпании и снять твою регистрацию

Там что, прямо во время посадки или непосредственно перед ней можно снять регистрацию? А зачем у авиакомпаний такая возможность? И если уж человек в стерильной зоне, а в это время кто-то там так пошутил, то можно подумать, его просто не пустят в самолет после двухминутного объяснения произошедшего. smile.gif
Mx
23 июля 2015, 22:31

Alpod написал: Ну, тут уже написали - если некто упоротый узнает, что ты вот прям щас летишь, сидишь на посадку - он может авторизоваться на сайте авиакомпании и снять твою регистрацию. Немедийным персонам вряд ли грозит.

Если именно физически прошёл регистрацию и сидишь, то - навряд ли, особенно если сдал багаж. Онлайн регистрация по-моему просто заканчивается за какое-то время до вылета.
Если регистрацию отменили пока пассажир едет в аэропорт, то, скорее всего, ничего страшного не произойдёт, просто посадят не на то место, которое он выбрал.
На счёт медийной персоны это - правильное замечание. Всегда могут найтись желающие сделать гадость просто так, ради резонанса в прессе или интернете.
Hm_odnako
23 июля 2015, 22:58

Sheva написала: А в какой стране банку принадлежит банкомат с его именем?

На самом деле многим, у нас тут изначально сети были принадлежностью банков.

Sheva написала: И зачем нужен банкомат в помещении банка, который работает семь часов пять раз в неделю? А если он окном на улицу, то причем тут охранники банка?

Он в помещении банка, которое под наблюдением, а не прямо на улицу. Там немного другие возможности по охране. Ну и есть в отделениях прямо тоже.

Sheva написала: Жаль, ибей на дом не доставляет.

Зависит от типа доставки, но не в этом дело, на ибее я не знаю, возможно ли вообще платить наложеным платежом. Скорее всего нет, по крайней мере не у большинства продавцов. Да и просто иностранные инет-магазины обычно такую возможность представляют только резидентам той страны, в которой находится сам магазин.
Sheva
23 июля 2015, 23:09

Hm_odnako написал: На самом деле многим, у нас тут изначально сети были принадлежностью банков.

Я как раз интересовалась тут этим вопросом. Банкоматы принадлежат сторонней частной фирме, они их ставят, чинят, обслуживают и таскают туда-сюда деньги. Если банкомат зажевал карту, то тоже они забирают. А у банка нет доступа к банкоматам, даже если они стоят в самом банке с его названием и оперируют его деньгами.
Hm_odnako
23 июля 2015, 23:16

Sheva написала: Я как раз интересовалась тут этим вопросом. Банкоматы принадлежат сторонней частной фирме, они их ставят, чинят, обслуживают и таскают туда-сюда деньги. Если банкомат зажевал карту, то тоже они забирают. А у банка нет доступа к банкоматам, даже если они стоят в самом банке с его названием и оперируют его деньгами.

Зависит от банка. То что обслуживают другие оно понятно, банку нет резона держать спецов- техников в штате, или дополнительных инкассаторов, но банкоматы таки собственность банков в ряде случаев - доступ у них есть, но на программном уровне (они все равно свои софтовые надстройки накатывают), не железячном. Собственно обслуживанием банкоматов занимается фирма представитель производителя как правило. Так что если у банка в сети банкоматы разных производителей, то обслуживать их могут разные конторы, инкассаторы могут вообще быть в разных городах разные. И да техобслуживание и инкассацию делают разные люди. Как-то так, хотя возможно что-то поменялось. Скиммеры у нас вроде не особо распостранены были (по крайней мере до перехода на евро) знакомый, который занимается именно что обслуживанием банкоматов, говорил что он в своей практике видел такое от силы пару раз, правда на эту тему давно сним не говорили. Зато он сказал что сейчас к нам стали ездить профи потрошащие банкоматы из европы, оно и понятно, пока были литы те банкоматы нафик никому не сдались, а с евро уже другой коленкор.
Sheva
23 июля 2015, 23:33

Hm_odnako написал: сейчас к нам стали ездить профи потрошащие банкоматы из европы

Странно. Раньше обычно наши гастролеры ездили в европу. 3d.gif
кометаС
24 июля 2015, 01:19

Sheva написала: А в какой стране банку принадлежит банкомат с его именем? Я просто не в курсе. И зачем нужен банкомат в помещении банка, который работает семь часов пять раз в неделю? А если он окном на улицу, то причем тут охранники банка?

Во Франции в каждом отделении банка внутри есть банкоматы (минимум 2-3), снаружи тоже. Прямо у банка, на его стене. На двери объявление, что работники банка доступа к наличке не имеют. Положить наличку на счет или получить ее, др. операции - через банкомат.
Alex Lonewolf
24 июля 2015, 01:45

Alpod написал: Собственно, вот:
http://www.exler.ru/blog/item/17539/?26#comm

Алекс утверждает, что нельзя светить в сети посадочный талон, поскольку из него можно узнать ваши паспортные данные, а зная их, мошенник может оформить на ваше имя кредит, например.

А действительно? Зачем дверь в квартиру-то запирать? Ведь вероятность того, вор именно сегодня начнет ломится именно в твою квартиру - мизерна! Но, ты квартиру почему-то запираешь и не считаешь это паранойей.

Небольшая "паранойя" (я конечно не имею в виду диагноз, а разумную осторожность) еще никому не вредила. Как говорится: "лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем."

Действительно есть десяток источников откуда паспортные данные могут уплыть "налево". То же и с номером кредитной карты. Но, это совсем не значит, что стоит их "светить" в сети по чем зря. Каждый новый источник добавляет шансы на то, что в итоге сведения о конкретной личности будут связаны между собой и попадут "не к тем людям".

"Не те люди" - могут быть разные.
Ясное дело, что если у Пети есть что-то личное к Васе, и Петя настроен серьезно (т.е. готов тратить время, силы и средства), то рано или поздно он соберет на Васю исчерпывающее досье и сможет спланировать что-то против конкретно Васи. Но, это случай редкий.
Чаще "не тот человек" это просто мошенник/вор у которого к Васе ничего личного, но вот звезды так сошлись, что у него оказалось достаточно сведений именно о Васе, а не об Иване. Достаточно для совершения задуманного им преступления.
Где-то посредине между этими двумя крайностями располагаются "фанаты" и "ненавистники" публичных деятелей. (Неизбежные издержки публичности.) И те, и другие могут причинить ущерб оному деятелю просто по недомыслию и эгоцентричности, если в их руках окажутся определенные сведения.

Соответственно, если Вася не публичное лицо, то его больше всего должна заботить вторая категория "товарищей, которые не товарищи". Лучший способ, снизить вероятность того, что у кого-то (у кого нет к Васе личного) окажется достаточно сведений для совершения преступления это понижать связность фрагментов информации, которые могут оказаться у посторонних.

Если термин "связность" не понятен, то я имею в виду легкость с которой по одному фрагменту информации можно найти все прочие.
Рассмотрим к примеру паспортные данные как исходный фрагмент. Допустим это база слитая из паспортного стола и там есть номер, ФИО, дата рождения, адрес прописки. Сами по себе они действительно не представляют большой ценности. Потому, что за этими формальными данными не видно живого человека. Что, если Петя оформит кредит на Васю зная о нем только паспортные данные, а Васе об этом доложат через полчаса и Петю начнут искать пожарные, милиция и прохожие с собаками?
Допустим Петя задумал какой-то прямой развод или кражу. Вот у него Васины паспортные данные, но он не знает благосостояния, контактов, социального статуса Васи? Может Вася вообще алкаш?
А вот, если Петя соединит базу из паспортного стола, с базой из ближайшего супермаркета, то он сможет найти такого Васю, который, скажем, регулярно покупает дорогой алкоголь и деликатесы. Сможет сделать вывод о составе Васиной семьи. Посетив страничку Васи "Вконтакте", Петя сможет оценить обстановку его квартиры, и ближайшие планы Васи. А также сможет его опознать при встрече.

Вот смысл "паранойи" в отношении "личных сведений" именно в том, чтобы максимально затруднить кому-либо связывание разрозненных данных о тебе в единое "досье". Если у кого-то будут личные причины это сделать или ему нужно по службе, то его это не остановит и он в итоге своего достигнет. Но, если этот кто-то обычный вор/жулик, то он не станет связываться с "трудной мишенью", он выберет того, о ком легко узнать все интересующее. (В первую очередь ест-но его интересуют материальное положение и социальный статус.)

Сделай так, чтобы твои ФИО упоминались в как можно меньшем числе мест. Чтобы о материальном положении достоверно знали только работодатель и налоговая. Чтобы номер основного телефона был лишь у тех от кого ты действительно должен получать звонки. Чтоб о планах знали лишь те кому это необходимо. Чтобы твоих фото не было открытом доступе. Чтоб для продавцов в магазинах ты оставался безымянным клиентом. Одним этим ты снизишь вероятность совершения против тебя спланированного преступления в десятки раз.

Кто-то может конечно сказать: "Эта вероятность и так невелика. Зачем я буду отказываться от определенной доли удобств?". Это личный выбор каждого. Дверь отпирать/запирать по несколько раз на дню, и руки мыть столь же часто поди тоже сплошное неудобство.
Светлячок
24 июля 2015, 01:47

W colonel написал:

Ну вот недавно на форуме выложили фотографию портмоне. В портмоне лежали документы. В том числе и немецкий аусвайс. Номером вверх. Так что вместе с красивым портмоне оказался "засвечен" и красивый номер аусвайса.
Ursula Ursus
24 июля 2015, 01:56

Sheva написала: А в какой стране банку принадлежит банкомат с его именем? Я просто не в курсе. И зачем нужен банкомат в помещении банка, который работает семь часов пять раз в неделю? А если он окном на улицу, то причем тут охранники банка? smile.gif

Сбер например. В России.
Банкоматы свои.
В Раффайзене - тоже.

Обязательно стоят внутри помещения отделений этих банков. Без всяких окон на улицу. Доступны 24/7 - достаточно провести по считывателю на двери банковской картой, если надо не во время работы отделения. Дверь открывается, заходишь в отделение, снимаешь деньги. Или кладешь. Или оплачиваешь коммуналку.
Ефрат
24 июля 2015, 02:11

Enola написала:
Ты работаешь в Дешели!

Не знаю такого слова frown.gif

Sheva написала:
Я как раз интересовалась тут этим вопросом. Банкоматы принадлежат сторонней частной фирме, они их ставят, чинят, обслуживают и таскают туда-сюда деньги. Если банкомат зажевал карту, то тоже они забирают. А у банка нет доступа к банкоматам, даже если они стоят в самом банке с его названием и оперируют его деньгами.

"Играл, не угадал ни одной буквы".
Sackville
24 июля 2015, 02:31

Sheva написала: А то что? И как?

А то напокупают на вашу карту всякой дряни или вообще деньги куда-нить переведут. Я, правда, не знаю, зачем. У меня так 2 раза кредитку "уводили" после покупки в интернете в одном и том же магазине. Или у меня, или на сайте магазина "фишер" стоял. Покупали онлайн пиццу, автомобильные страховки и еще какую-то байду. Я почему про это знаю - служба безопасности банка мне звонила и проверяла транзакции.
svana
24 июля 2015, 03:51
А я хожу в банкомат гуляя с собачкой. С ней и в сбербанк захожу деньги снимать, там внутри крунлосуточно работают.
Братец Лис
24 июля 2015, 06:11

Светлячок написала:
Ну вот недавно на форуме выложили фотографию портмоне. В портмоне лежали документы. В том числе и немецкий аусвайс. Номером вверх. Так что вместе с красивым портмоне оказался "засвечен" и красивый номер аусвайса.

И что теперь? Как я могу купить яхту по номеру чьего-то документа?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»