Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Налоговый вычет
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Розовый слон
23 июля 2015, 23:54
Пожалуйста, кто разбирается, помогите. Спасибо заранее!
Стало можно подать заявление на возврат налогового вычета он-лайн, только надо самой нужную циферку вбить. Я что-то подрастерялась. Какую цифру из таблички надо брать? Я закрасила все цифры, отличные от нуля, где ноль - не трогала. 8 400 - это стандартный вычет на ребенка, он должен входить в сумму возврата?
Harker
23 июля 2015, 23:59
Спасибо за информацию.

Судя по всему, подать заявление на возврат можно на ту сумму, которая указана в строке "Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета". Надо будет самостоятельно изучить.

В общем виде: вычеты*13% минус налог = сумма к возврату.
sapiens
24 июля 2015, 22:02

Harker написал: В общем виде: вычеты*13% минус налог = сумма к возврату.

Почему минус налог?
Harker
25 июля 2015, 09:44

sapiens написала:
Почему минус налог?

Да, ошибся. Прошу прощения.
Olla
25 июля 2015, 10:23

Розовый слон написала:
Какую цифру из таблички надо брать? Я закрасила все цифры, отличные от нуля, где ноль - не трогала. 8 400 - это стандартный вычет на ребенка, он должен входить в сумму возврата?

Стандартный вычет 8400 уменьшает общую сумму облагаемого дохода. То есть если общая сумма дохода равна икс, то общая сумма облагаемого дохода равна икс минус 8400. С этих 8400 с тебя 13% НДФЛ не удерживали (аж цельные 1092 рубля наше щедрое государство позволило сэкономить).
Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета - это та сумма, которую тебе должен вернуть бюджет. smile.gif В общем виде: сумма облагаемого дохода * 13% - это те деньги, которые ты переплатила в бюджет и которые тебе вернут.
Bona mens
25 июля 2015, 18:58

Olla написала:
В общем виде: сумма облагаемого дохода * 13% - это те деньги, которые ты переплатила в бюджет и которые тебе вернут.

Это то, из чего возвращают. Например, работодатель уплатил за тебя 100 000 р НДФЛ, а вычета у тебя набралось всего на 30 000 р. Вот вернут только 30 000 р.
Bona mens
25 июля 2015, 19:00
Сумма стандартного вычета не должна входить в сумму возврата, если работодатель тебе его уже предоставил (это видно по справке о доходах).
Розовый слон
28 июля 2015, 00:14
Короче, я просто съездила в налоговую. Так и не разобралась до конца (видимо, мне не дано), но начисленная сумма меня устроила. smile.gif По моим подсчетам должно было быть меньше.

А что такое "сумма налога, подлежащая доплате в бюджет"? Напрягает меня как-то эта фраза. Я не должна эти деньги вернуть куда-то?
Bona mens
28 июля 2015, 02:45
Это означает то, что ты должна бюджету mad.gif
Именно эту сумму необходимо заплатить. Только я не поняла, вроде в первом посте говорилось о возврате, а сейчас о доплате.....
skyroger2
28 июля 2015, 09:15

Розовый слон написала: А что такое "сумма налога, подлежащая доплате в бюджет"? Напрягает меня как-то эта фраза. Я не должна эти деньги вернуть куда-то?

По итогам камеральной проверки 3-НДФЛ может получиться, что либо тебе должны вернуть избыточно уплаченный налог (при наличии вычетов на покупку имущества, проценты по ипотеке и т.п.), либо ты должна государству денег (при наличии доходов, не облагаемых по 2-НДФЛ).
У тебя в этой графе 0, так что должны тебе smile.gif
Розовый слон
28 июля 2015, 14:42

Bona mens написала: Именно эту сумму необходимо заплатить. Только я не поняла, вроде в первом посте говорилось о возврате, а сейчас о доплате.....

Я смотрю колонку "по данным налогового органа". Это уже по результатам камеральной проверки.
Есть цифра Х - сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета. Именно эту сумму мне написала на бумажке добрая девушка из налоговой и на эту сумму я написала заявление.
Но есть еще сумма У - сумма налога, подлежащая доплате в бюджет.
Это значит, что налоговая мне должна = Х - У? Тогда почему "девушка в окошке" мне дала другую информацию? И на всякий случай, как я теперь понимаю, мне надо быть готовой расстаться с суммой У (она не маленькая, кстати)? Но кто и когда ее с меня взыщет, как я об этом узнаю?
Bona mens
28 июля 2015, 18:31

Розовый слон написала:
Я смотрю колонку "по данным налогового органа". Это уже по результатам камеральной проверки.
Есть цифра Х - сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета. Именно эту сумму мне написала на бумажке добрая девушка из налоговой и на эту сумму я написала заявление.
Но есть еще сумма У - сумма налога, подлежащая доплате в бюджет.
Это значит, что налоговая мне должна = Х - У? Тогда почему "девушка в окошке" мне дала другую информацию? И на всякий случай, как я теперь понимаю, мне надо быть готовой расстаться с суммой У (она не маленькая, кстати)? Но кто и когда ее с меня взыщет, как я об этом узнаю?

Хмм, непонятная ситуация mad.gif скорее всего что-то у тебя не правильно
sapiens
28 июля 2015, 20:31

Розовый слон написала: Но есть еще сумма У - сумма налога, подлежащая доплате в бюджет.

Сумма У у тебя могла появиться в том случае, если имел место налогооблагаемый доход, с которого ты НДФЛ не платила. Был такой?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»