Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Переправа"/"The Crossing" (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Gynny
24 июля 2015, 00:39
Только что с просмотра, бо в нашей деревне только один сеанс в день в одном из кучки кинотеатров.
Шла, не уточнив, что у нас в прокате - оригинал или евровариант. Если кто тоже не в курсе - сообщаю: оригинал - часть 1я, то есть - китайского "Титаника" вы пока не увидите. Только перед финальными титрами дана рекламная нарезка фрагментов второй половины.
Если это не фильм-катастрофа (я об этой первой части), то что там с жанром? Если честно - отделаюсь банальным "военная драма", потому как - к примеру - к семейной саге фильм не отнесешь. Перед нами эдакая импрессионистская нарезка эпизодов с участием пяти персонажей, судьбы которых замысловато так переплетены, происходящих в Китае 40х. Нарезка не сказать, что хаотичная, но информацию о персонажах собираешь по крупицам в течение всего просмотра. На это надо настроиться и не дергаться, что время от времени (особенно в начале) нифига не понятно. 3d.gif
О минусах и плюсах.
Минусы.
Есть ощущение затянутости.
Персонажам в начале достаточно сложно сопереживать, потому как мы не знаем предыстории их судеб. Они даны здесь и сейчас.
Иногда авторов заносит в излишний романтИк - особенно финальная сцена в блиндаже - полная катастрофа, а героический генерал в сладких грёзах витает.
Еще меня раздражало слоу-мо в военных сценах, если в комиксоидной фэтезне типа "Спартанцев" оно смотрится, то в претендующем на реализм фильме мне кажется фальшью (вообще - кровищи, мяса, разорванных на куски, сгорающих заживо людей - более чем достаточно, снято вся военная жуть в ускоренной съемке, а пару раз - статикой показано).
Финал просто оборвали "по живому".
Плюсы.
Есть просто чудные эпизоды - и красиво снятые (босоногий бал, сцена у маяка с флешбеками из прошлого доктора), и просто человечные (эпизод с зайцем).
Симпатичный аудиоряд.
Красивые и благородные мужчины ГГ - есть на кого полюбоваться. С изрядным закосом в сентиментальность, но им это идет. Может, потом кадров с ними добавлю. smile.gif
В общем - на вторую часть скорее всего пойду.
Но лошадку жалко. mad.gif
Gynny
24 июля 2015, 13:37
Для оживляжа - промофото со всеми главными персонажами и режиссером. smile.gif
Sergdfc
24 июля 2015, 16:28
Че-то жуть как интересно, но я его найти не могу.

А вообще, милая Gynny, ты так посты свои даешь, я как Кафку читаю - только с пятого раза суть понимаю. Это не беда. Но про что фильм - не пойму. Это катастрофа или что? В-общем, колись давай.
nadi
24 июля 2015, 22:49

Sergdfc написал: Но про что фильм - не пойму.

nadi
24 июля 2015, 22:59
Нашла в одном из отзывов про реальные события (по-моему, не спойлер, но спрячу) :   Спойлер!

В фильме речь идет об окончательном периоде гражданской войны в Китае, когда уже остатки армии сторонников Гоминьдана были прижаты "коммунистическими" войсками к берегу океана. Опасаясь неминуемой расправы, люди пытались найти спасение на острове Тайвань, но для этого нужно было преодолеть широкий пролив, переправа через который стоила многим из них жизни. В данной картине речь идет о трагической гибели парохода "Тайпин" на борту которого находились две тысячи беженцев, который, при минимальной видимости столкнулся с другим, груженым углем судном... Последствия столкновения были чудовищными. Оба судна практически мгновенно пошли ко дну, затягивая за собой несчастных пассажиров. Спаслось только тридцать шесть человек...

Описываемая в картине трагедия произошла 27 января 1949 года.
Gynny
24 июля 2015, 23:05

Sergdfc написал: про что фильм - не пойму

Про любовь, разлуку, войну, что причина разлуки. Войну освободительную и братоубийственную гражданскую.
Так понятнее? 3d.gif
К тому же проект довольно известный, думала, что пересказывать - о чем - не надо. smile.gif
Gynny
24 июля 2015, 23:07

Sergdfc написал:  я его найти не могу

На youtube в английской озвучке точно есть. Качество, правда...
Но я - как, думаю, очевидно по первому посту, на большом экране смотрела.
nadi
24 июля 2015, 23:09

В отличие от постановщика «Титаника» Джеймса Кэмерона, который использовал в своём фильме флэшбеки и поместил часть действия в наши дни, Джон Ву предварил трагическое событие историей, растянувшейся на четыре года кровавой гражданской войны. В центре сюжета – судьбы трёх пар, которые в итоге оказываются на борту злополучного судна.

Для Джона Ву эта лента с бюджетом $40 млн стала первым режиссёрским проектом за последние четыре года. Теперь Ву, в своё время создавший дилогию «Битва у Красной Скалы», планирует так же поступить и с «Переправой» - он собирается снять вторую часть этой картины.

nadi
24 июля 2015, 23:14

Gynny написала: Но я - как, думаю, очевидно по первому посту, на большом экране смотрела.

Очевидно стоит смотреть именно на большом экране. Да? Там много панорамных масштабных сцен. Хотя "Битва у Красной Скалы" и дома нормально смотрелась.
Gynny
24 июля 2015, 23:26

nadi написала: Очевидно стоит смотреть именно на большом экране.

Ну, "мирные" сцены есть эффектные - благотворительный бал для сирот из приюта, виды Тайваня, отправление корабля из Шанхая (сам Шанхай как-то мельком - между делом).
Военные (китайско-японская в начале и коммунисты против гоминьдановцев вторую половину фильма) - как сняты - я уже писала, мне не понравилось. Но если не раздражает слоу-мо, то эпичненько так.
Gynny
24 июля 2015, 23:35
Ну, еще картинки. tongue.gif
Красавец молодой генерал Ли Юфанг (Huang Xiaoming) - центральной персонаж фильма
   Спойлер!
(читала, что во второй части его не будет, но в нарезке эпизодов промелькнуло, что "тело так и не нашли", так что - все возможно)
Gynny
24 июля 2015, 23:38
Пара, которая не пара - притворяются мужем и женой, она - так как одинокой незамужней женщине в Шанхае 40-х даже комнату снять проблематично, он - для увеличенного пайка женатика.
Эта солонка еще в эпизоде с зайцем появится. smile.gif
Gynny
23 октября 2015, 21:19
Вторая половина на большие экраны вышла.
Кто-нибудь уже посмотрел?
Я пока только собираюсь. smile.gif
AD_
23 октября 2015, 23:12
Спасибо за рекомендацию. Интересно.
Gynny
23 октября 2015, 23:28

AD_ написал: Интересно. 

Особенно интересно, что у нас опять один сеанс в одном кинотеатре из четырех в округе. mad.gif
Завтра/послезавтра - в полночь (точно не попрусь), в будни - в 18-00.
Gynny
26 октября 2015, 22:57
Ну, я сходила.
Давно такого кайфа (особенно на вечернем сеансе) не было - одна в кинозале. 3d.gif
Дальше - исключительная вкусовщина.
Если в двух словах, то первая часть гораздо круче.
Вторая - если по приблизительному хронометражу - выглядит примерно так: с час флешбэки кусками из первой части (кто первую часть не видел - все равно периодически в непонятках будет, а кто смотрел - повтор в таком количестве слегка утомляет), с полчаса - погрузка на печальный рейс "Тайпина", с полчаса - катастрофа + сентиментальный финал с высказанной прям в лоб мыслью: пока рождаются дети - жизнь продолжается. На вкусное - симпатичные кадры под ретро на заключительных титрах.
Для удовлетворить любопытство смотревшим первую часть - посмотреть, наверное, стоит. tongue.gif
В общем    Спойлер!
всем мужским персонажам каюк - кроме простеца-связиста. Как он продержался в холодной воде, будучи ослабленным, обгорелым и обмороженным, когда здоровые и крепкие шли ко дну - на совести сценаристов.
А лав-линию тайваньского врача и депортированной японки ввели явно для того, чтобы он красиво с ножом в груди утоп в лучах розовой зари
Gynny
26 октября 2015, 23:05
Ах да - причина катастрофы прЭлестна.
   Спойлер!
рулевому приспичило, команда праздновала Новый год - подменить никто не захотел, ну, морячок забил на все и пошел отлить, в общем - у штурвала никого на момент столкновения не было. facepalm.gif
nadi
26 октября 2015, 23:17

Gynny написала: Для удовлетворить любопытство

А врача тайваньского там много будет?
Gynny
26 октября 2015, 23:27

nadi написала: А врача тайваньского  там много будет? 

Много. И даже
   Спойлер!
его невестки, на которой его маман, сжигавшая письма от японской пассии, таки женила, тоже изрядно 3d.gif

Но где-то треть его времени - повтор из первой части.
nadi
26 октября 2015, 23:36

Gynny написала: Много.

Беру. smile4.gif
Gynny
26 октября 2015, 23:38

nadi написала: Беру.

Да ладно - Ли Юфанг харизматик был, а этот - симпотная мямля (в личных вопросах).
nadi
26 октября 2015, 23:46
Еще важнее. Что с генералом? Я уже первую часть забывать стала. Его не было на корабле?
Gynny
26 октября 2015, 23:47

nadi написала: Что с генералом?

Ничего.
   Спойлер!
Погиб в первой части - разорвало так, что тела не нашли. frown.gif

И да
   Спойлер!
это наш доктор ему ногу от ампутации в свое время спас - был такой небольшой доп в воспоминаниях.
nadi
26 октября 2015, 23:50

Gynny написала: а этот - симпотная мямля

Задумалась. Похоже, я запуталась в персонажах.
nadi
26 октября 2015, 23:53

Gynny написала: Ничего.

Генерал - Канэш(с)иро. Да? И его не будет во второй части. Даже в воспоминаниях ?
Gynny
26 октября 2015, 23:54

nadi написала: я запуталась в персонажах

А как назвать?
   Спойлер!
Семейные ценности форева. Пошел на фронт вместо брата. Полностью под пятой у мамочки. Женился на вдове старшего брата, даже узнав, что мамаша письма его возлюбленной сжигала. И погиб-то потому что маменька возжелала младшего сыночка с его помощью домой вернуть. И ты ды.
Gynny
26 октября 2015, 23:56

nadi написала: Генерал - Канеширо. Да?

Не, генерал Huang Xiaoming, а Takeshi Kaneshiro - это как раз доктор. 3d.gif

nadi написала: И его не будет во второй части. Даже в воспоминаниях ? 

В воспоминаниях - буквально несколько минут за весь фильм.
nadi
27 октября 2015, 00:00

Gynny написала: Не, генерал Huang Xiaoming, а Takeshi Kaneshiro - это как раз доктор.

Таак... Доктора 2 актера изображают ?
Все. Доктор один. Канеширо. Он мне и нужен. Смотрю все фильмы с ним. Даже на тайваньском. smile4.gif Кстати, здесь играет рядом с той же актрисой, что и в "Доме летающих кинжалов".
Gynny
27 октября 2015, 00:09

nadi написала: Доктора 2 актера изображают ? 

Не понял... tongue.gif
Он даже молодого Шикуна играет.
Картинка под спойлером.
   Спойлер!
user posted image
nadi
27 октября 2015, 00:10

Gynny написала: Не понял...

Уже разобралась. Спасибо. smile.gif
Gynny
27 октября 2015, 00:13
В общем - еще красивая картинка с красавцем-генералом и - хватит пока tongue.gif
nadi
27 октября 2015, 00:23

Gynny написала: еще красивая картинка

Парадная лестница...
   Спойлер!
user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»