Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Документы для нотариуса
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Энн
24 июля 2015, 10:36
Для вступления в наследство на квартиру нотариусу надо предоставить Справку по ф.1 из ЕГРП. Сейчас есть возможность получить такую справку быстро, но в электронном виде. Нотариуса устроит такая справка?
И нужно ли сейчас предоставлять кадастровый паспорт на квартиру или этой справки достаточно?
Катрин
24 июля 2015, 10:42
Нотариус вам дал список документов или вы только собираетесь к нему?
Есть смысл просто сходить на прием, нотариус все скажет. Там документов может потребоваться очень много помимо справки. Нам не повезло, у нас была безголовая нотариус, и в каждый визит вспоминала, что ах да, еще вот это надо mad.gif

Энн написала: И нужно ли сейчас предоставлять кадастровый паспорт на квартиру или этой справки достаточно?

С нас требовали, но это было еще в 2010 году.
Энн
24 июля 2015, 10:54

Катрин написала: Нотариус вам дал список документов или вы только собираетесь к нему?

Да, дала список документов, но я у нее была 5 лет назад, думаю, может быть сейчас что-то изменилось.
Почитала в сети, похоже, что нет, нужно всё то же, справка по ф.1 и кадастровый паспорт.
Всё можно заказать в МФЦ или получить быстро, но в электронном виде.
Энн
24 июля 2015, 10:57
Раньше, кажется приходили из БТИ и смотрели нет ли каких незаконных перепланировок в квартире. Сейчас сестра мне сказала, что не приходили, но она вступала в наследство отцовой части квартиры в которой и сама живет.
Лунный Волк
24 июля 2015, 11:12

Энн написала: думаю, может быть сейчас что-то изменилось.

Безголовых помощников нотариусов как собак нерезаных, так что лучше все же сходи КМК.
А откуда спешка? Существенно ведь только заведение дела, а документы можно хоть при вступлении в наследство отдать.
И что за пять лет? Если с момента смерти прошло уже 5 лет, то как мне объясняли юристы вступление в наследство происходит по факту. Я не разбирался в деталях, не потребовалось, но такая возможность есть.
Энн
24 июля 2015, 12:38

Лунный Волк написал: И что за пять лет?

Я наследство приняла как положено по закону, через полгода после смерти папы.
А теперь вот думаю, что надо довести дело до конца, оформить свидетельства собственности, на квартиру и на гараж.
А то случись что со мной сыну такая канитель достанется.
Shirin
24 июля 2015, 12:52

Энн написала:
Я наследство приняла как положено по закону, через полгода после смерти папы.
А теперь вот думаю, что надо довести дело до конца, оформить свидетельства собственности, на квартиру и на гараж.
А то случись что со мной сыну такая канитель достанется.

А как вы могли "как положено" вступить в наследство, если у вас нет свидетельства о вступлении в наследство, ради которого вы идете к нотариусу?
Нотариусу нужно 1. Кадастровый паспорт; 2. Правка ЕГРП; 3. Справка из ПиБ; ну помимо правоустанавливающих документов на наследуемую собственность. Знаю, как краевед, так как в мае вступала в наследство.
Катрин
24 июля 2015, 13:06

Shirin написала: А как вы могли "как положено" вступить в наследство, если у вас нет свидетельства о вступлении в наследство, ради которого вы идете к нотариусу?

Видимо открыли дело, а довести до получения свидетельства не довели (пусть меня ТС поправит, если не так)
Если что, меня в нашем случае нотариус тоже попыталась затормозить именно на этой стадии - "Зачем вам это надо, живите так, вас же никто не гонит на улицу" facepalm.gif Честно так, искренне глядя мне в глаза. Так что не удивляюсь я, люди могут и поверить. Зачем так нотариусы себя удивительно ведут - ну видимо работать не хотят. Им от оформления наследства мало что перепадает.
Лунный Волк
24 июля 2015, 13:31

Энн написала: А теперь вот думаю, что надо довести дело до конца, оформить свидетельства собственности, на квартиру и на гараж.

А нафиг тебе самой морочиться? Это нотариус за 500р делает. Почему тебе при оформлении наследства не предложили? А сама бумага на собственность она не в МФЦ, а в регистрационной палате, впрочем может они у вас и вместе. Но она точно никому не нужна, а мороки много.
Разве что ты дарственную на сына захочешь сделать, но и там зависит от способа оформления дарственной.
Энн
24 июля 2015, 13:47

Shirin написала: А как вы могли "как положено" вступить в наследство

Не вступила, приняла. smile.gif

Катрин написала: Видимо открыли дело, а довести до получения свидетельства не довели

Да.

Лунный Волк написал: А нафиг тебе самой морочиться? Это нотариус за 500р делает.

Да я вот сегодня узнала, что эти документы можно получить в электронном и виде и тоже подумала, а что нотариус сама не может что ли их получить.
Да, надо к ней сходить видимо.
Просто она у нас такая дама, когда хочет тогда и ходит на работу. facepalm.gif
Энн
24 июля 2015, 13:50

Лунный Волк написал: Разве что ты дарственную на сына захочешь сделать, но и там зависит от способа оформления дарственной.

А что есть разные способы?
Лунный Волк
24 июля 2015, 14:01

Энн написала: А что есть разные способы?

Да, мне так сказали вполне компетентные люди в регистрационной палате, сильно удивившись моему желанию получить свидетельство.
Shirin
24 июля 2015, 14:05

Лунный Волк написал:
А нафиг тебе самой морочиться? Это нотариус за 500р делает. Почему тебе при оформлении наследства не предложили? А сама бумага на собственность она не в МФЦ, а в регистрационной палате, впрочем может они у вас и вместе. Но она точно никому не нужна, а мороки много.
Разве что ты дарственную на сына захочешь сделать, но и там зависит от способа оформления дарственной.

При чем здесь дарственная и ее оформление? Нельзя подарить то, чего у тебя нет. А с точки зрения закона прав у ТС на недвижимость нет, поскольку право собственности на недвижимость наступает только с момента его регистрации в ФРС, то есть, ТС необходимо получить свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса, потом зарегистрировать свое право собственности в ФРС, получить свидетельство о праве собственности. После этого написать дарственную на сына и только тогда, когда он зарегистрирует свое право в том же ФРС у него наступит право собственности на недвижимость. Другого способа нет. Но вам, конечно, все известно лучше.
Shirin
24 июля 2015, 14:06

Лунный Волк написал:
Да, мне так сказали вполне компетентные люди в регистрационной палате, сильно удивившись моему желанию получить свидетельство.

Угу... И что вам сказали эти сильно компетентные люди? В цитате, если можно...
Лунный Волк
24 июля 2015, 14:19

Только с вашей блистательной логикой юриста можно в первом предложении написать:

А причем здесь дарственная.

А закончить

После этого написать дарственную на сына

biggrin.gif
Shirin
24 июля 2015, 17:11

Лунный Волк написал:
Только с вашей блистательной логикой юриста можно в первом предложении написать:

А закончить

biggrin.gif

А пр существу? Как не имея документов на имущество осуществить дарение?
Энн
24 июля 2015, 18:21

Shirin написала: А пр существу? Как не имея документов на имущество осуществить дарение?

Так Лунный Волк и интересовался зачем мне нужно свидетельство на собственность, если только я собираюсь оформить дарственную. smile.gif
Shirin
24 июля 2015, 20:55

Энн написала:
Так Лунный Волк и интересовался зачем мне нужно свидетельство на собственность, если только я собираюсь оформить дарственную. smile.gif

Да, и я говорю, вы не сможете оформить дарственную, пока у вас не будет на руках свидетельства о собственности.
Энн
24 июля 2015, 21:44

Shirin написала: Да, и я говорю

Да мы все втроем об этом и говорим. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»