Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что Kerogaz узнал бы у Фомы Аквинского
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Solmir
24 июля 2015, 19:39
Моя любимая цитата из “ангелического доктора".

Бог не может быть телом или изменить самого Себя; Он не может терпеть неудач; Он не может уставать, забывать, раскаиваться, гневаться или печалиться; Он не может лишить человека души или сделать сумму углов треугольника равной не двум прямым углам. Он не в состоянии уничтожить прошлое, впасть в грех, сотворить другого Бога или сделать Себя не существующим.

Kerogaz, предлагаю обсудить.

Ну и так как ты, похоже, собираешь цитаты из непрочитанных произведений, лови пару из Августина. Мне кажется, они тебе понравятся.

Бог выше всяких определений.

Будем же верить, если не можем уразуметь.

Гордыня – вера в свое смирение.

Когда люди думают о Боге, которого не в состоянии постигнуть, то в действительности думают о самих себе, а не о Нем; они сравнивают не Его, а себя, и не с Ним, а с собой.

Мне они так себе, но в свое время гремели. И самая известная:

Время врачует раны.

Лунный Волк
24 июля 2015, 20:37

Solmir написал: Kerogaz, предлагаю обсудить.

Можно испросить пояснений?
Ты собираешься обсуждать персональное понимание бога как объекта сознания, его личность или мнение отцов церкви по этому поводу?
Solmir
24 июля 2015, 21:31

Лунный Волк написал:
Можно испросить пояснений?
Ты собираешься обсуждать персональное понимание бога как объекта сознания, его личность или мнение отцов церкви по этому поводу?

Фома Аквинский родился примерно в 1225, умер 7 марта 1274. В то время не было осознанного научного метода, сам ФА утверждал, что философия должна быть служанкой теологии. И при этом ФА не только отверг онтологическое доказательство существования Бога, но и смело ограничил его возможности (см. цитату). При этом как математическим фактом (в эвклидовой геометрии), так и некими общими соображениями. Остается как порадоваться за уровень цивилизации в Италии 13 века, реакцию католической церкви и в чем-то предтечу современного научного подхода.
Кстати и Августин задолго до ФА тоже понимал нечто из этой серии:

Мы не знаем, долго ли просуществуют земля и небо, но знаем, что всегда 3 и 7 будет 10.

Sheva
24 июля 2015, 22:03

Solmir написал:  Он не может уставать, забывать, раскаиваться, гневаться или печалиться

О как. Дяденька Библию читал?
Solmir
24 июля 2015, 23:07

Sheva написала:
О как. Дяденька Библию читал?

Да и это интересно в связи именно с этим моментом.
Можно считать, что дяденька несколько туповат, библию не читал. Но вот какие прозвища он получил у католиков: Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum» («князь философов»). Еще был доминиканцем, так что, возможно, библию и видел. С 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом.
Sheva
25 июля 2015, 00:02
Я уже несколько лет перестала этому удивляться. Отрастила дзен, сейчас только коллекционирую эту жуть. smile.gif
Loyt
27 июля 2015, 07:26

Solmir написал:
И при этом ФА не только отверг онтологическое доказательство существования Бога, но и смело ограничил его возможности (см. цитату). При этом как математическим фактом (в эвклидовой геометрии), так и некими общими соображениями.

Ну как бы знаменитые его "5 доказательств существования бога" - та ещё софистика. Там формальная логика нарушается напропалую, и связь выбранных посылок с реальностью надумана.
С осторожностью надо к таким "авторитетам" подходить.
Kerogaz
27 июля 2015, 14:04

Solmir написал: Моя любимая цитата из “ангелического доктора".

Непонятно, в какой момент мы с Аврелия Августина переключились на Фому Аквинского, ну да ладно.

Kerogaz, предлагаю обсудить.

Непонятно, чем тебе так понравилась эта цитата. Хорошо, если бы ты пояснял, что именно тебе в этой цитате нравится, тогда беседа была бы более предметной. Впрочем, могу начать сам.

Бог не может быть телом...

Смысл фразы непонятен. У Бога есть тело, только оно духовное, а не физическое. Или имеется в виду, что он не может быть физическим телом? Я не помню в Библии места, где такое бы утверждалось. Хотя там говорится, что человек не может увидеть лицо Бога и остаться в живых (Исх.33:20), но сомнительно, чтобы тут говорилось о физических свойствах лица Бога. Иисус Христос, например, который подобен Богу во всем, нормально принимал человеческий облик.

или изменить самого Себя;

Тоже непонятно о чем речь. Что значит "изменить"? Да, Библия говорит:

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
(Мал.3:6)

Однако из контекста ясно, что речь идет о Божьих принципах и обещаниях. Он неизменно верен им.

Он не может терпеть неудач;

Разумеется, он же - Всемогущий.

Он не может уставать, забывать, раскаиваться, гневаться или печалиться;

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
(Ис.40:28)

Да, Бог действительно неутомим, как источник силы. Хотя, с другой стороны:

Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис.1:14)

Правда, очевидно, что это - образное выражение.

39 за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего
(Иер.23:39)

Бог может забыть в смысле "больше не вспоминать", а провалы в памяти ему действительно не свойственны.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:6,7)

"Раскаяться" - значит изменить отношение. Бог вполне может менять свое отношение, например, к людям в зависимости об меняющихся обстоятельств.

И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался
на вас Господь, так что [хотел] истребить вас
(Втор.9:8)

Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;
(Пс.77:56)

Видим, что Бога можно как прогневать, так и огорчить (опечалить).

Он не может лишить человека души...

Что такое душа?

... или сделать сумму углов треугольника равной не двум прямым углам. Он не в состоянии уничтожить прошлое, впасть в грех, сотворить другого Бога или сделать Себя не существующим.

А это - просто ахинея. Каким местом он это понял, как узнал? Загадка...

В общем, на мой взгляд, эта цитата - ни о чем. А что тебе так понравилось в ней?

Ну и так как ты, похоже, собираешь цитаты из непрочитанных произведений, лови пару из Августина.

Спасибо, не надо. Я если и собираю (хотя это для меня новость), то только умные слова. А данные цитаты к умным не относятся.

Мне кажется, они тебе понравятся.

Ты ошибся.

Мне они так себе, но в свое время гремели.

Так зачем же мне, по твоему, нужно было читать Августина? Неужели из-за этих нелепых цитаток? Что я упустил в своей жизни?

И самая известная:

Время врачует раны.

Ну, да. И что?
Solmir
27 июля 2015, 16:28

Kerogaz написал:
Непонятно, в какой момент мы с  Аврелия Августина переключились на Фому Аквинского, ну да ладно.

Потому, что ФА мне больше по душе.

Непонятно, чем тебе так понравилась эта цитата. Хорошо, если бы ты пояснял, что именно тебе в этой цитате нравится, тогда беседа была бы более предметной.

В теме "Что вы думаете?" ты не приводил причины своего отношения к той цитате. Позволь и мне не пояснять, чем мне понравилась эта цитата.

Смысл фразы непонятен. У Бога есть тело, только оно духовное, а не физическое. Или имеется в виду, что он не может быть физическим телом? Я не помню в Библии места, где такое бы утверждалось. Хотя там говорится, что человек не может увидеть лицо Бога и остаться в живых (Исх.33:20), но сомнительно, чтобы тут говорилось о физических свойствах лица Бога.  Иисус Христос, например, который подобен Богу во всем, нормально принимал человеческий облик.

Тоже непонятно о чем речь. Что значит "изменить"? Да, Библия говорит:

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
(Мал.3:6)

Однако из контекста ясно, что речь идет о Божьих принципах и обещаниях. Он неизменно верен им.

Разумеется, он же - Всемогущий.

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
(Ис.40:28)

Да, Бог действительно неутомим, как источник силы. Хотя, с другой стороны:

Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис.1:14)

Правда, очевидно, что это - образное выражение.

39 за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего
(Иер.23:39)

Бог может забыть в смысле "больше не вспоминать", а провалы в памяти ему действительно не свойственны.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:6,7)

"Раскаяться" - значит изменить отношение. Бог вполне может менять свое отношение, например, к людям в зависимости об меняющихся обстоятельств.

И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался
на вас Господь, так что [хотел] истребить вас
(Втор.9:8)

Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;
(Пс.77:56)

Видим, что Бога можно как прогневать, так и огорчить (опечалить).

Что такое душа?

А это  - просто ахинея. Каким местом он это понял, как узнал? Загадка...

В общем, на мой взгляд, эта цитата - ни о чем. А что тебе так понравилось в ней?

Вот видишь, как много вопросов и недоумений от одной только фразы величайшего католического религиозного философа. Значит есть что обсуждать. Впрочем, всегда можно заявить: "Я — д'Артаньян, а ФА — мужеложец" и вроде как закрыть вопрос.

Так зачем же мне, по твоему, нужно было читать Августина? Неужели из-за этих нелепых цитаток? Что я упустил в своей жизни?

Напомню, что именно ты просил привести "нелепые цитатки из Августина". Впрочем, ты всегда можешь проштудировать "О граде Божьем". "Исповедь" тонкая, но все-таки скорее автобиографическая.

Так что пока подтверждается предположение о том, что ФА и Августин, не читавшие Сторожевой башни, тебе не интересны.
Arr
27 июля 2015, 18:20

Kerogaz написал: А это - просто ахинея. Каким местом он это понял, как узнал? Загадка...

Это называется философия религии и если не читать только Сторожевую Башню почитать некоторых авторов, то можно значительно расширить свой кругозор и увидеть, к чему люди пришли в попытках понять Бога и ответить на критику.
Kerogaz
27 июля 2015, 18:36

Solmir написал:
Потому, что ФА мне больше по душе.

Чем?

В теме "Что вы думаете?" ты не приводил причины своего отношения к той цитате. Позволь и мне не пояснять, чем мне понравилась эта цитата.

По-моему, ты не внимательно читал.

Вот видишь, как много вопросов и недоумений от одной только фразы величайшего католического религиозного философа.

Я не увидел в этой фразе ничего величайшего. А все недоумение в итоге можно свести к вопросу: "что это за бред (не сказать хуже)?"

Значит есть что обсуждать.

Так давай же. В чем дело-то? Я свое мнение высказал. Поделись и ты, что тебя так впечатлило?

Впрочем, всегда можно заявить: "Я — д'Артаньян, а ФА — мужеложец" и вроде как закрыть вопрос.

Странный ты человек. То желаешь обсуждать, то уклоняешься от высказывания собственного мнения, то критикуешь меня за мое мнение, не объясняя, что именно тебе не понравилось. Такое впечатление, что пытаешься сохранить хорошую мину при плохой игре.

Такое впечатление, что ты просто хотел приподняться в собственных глазах, принизив меня, типа: "темен разум деревенский, раз Монтеня не читал" - , но как дошло до обсуждения: а чем он тебя-то самого просветил и обогатил - , то оказалось, что тебе и сказать нечего.

Так что, кто тут из нас Д'Артаньяна из себя изображает - еще вопрос. smile.gif

Напомню, что именно ты просил привести "нелепые цитатки из Августина".

Я просил не просто цитатки. Надергать цитаток по интернету - не великий труд. Я просил показать, что тебе лично дали эти цитатки такого, что позволило тебе обсуждать меня и делать язвительные замечания: "Ну что он может сообщить ... ?" Вот в чем вопрос. Ладно, я - убогий и необразованный, со мной все ясно. А тебе-то, просвещенному, что он сообщил? Многое?

Впрочем, ты всегда можешь проштудировать "О граде Божьем". "Исповедь" тонкая, но все-таки скорее автобиографическая.

Я много что могу. Вопрос: зачем мне это делать? Есть авторы, которых я знаю, а ты нет. И что? Какой мне вывод о тебе сделать?

Так что пока подтверждается предположение о том, что ФА и Августин, не читавшие Сторожевой башни, тебе не интересны.

Понятно, очередной образчик "логики" атеистов. Напоминает анекдот:

- Фурманов, у тебя спички есть?
- [Фурманов хлопает себя по карманам] Нет...
- Значит ты - импотент!

У меня такое впечатление, что вы с Андреем, как маленькие обиженные дети, наматываете сопли на кулак и всхлипывая твердите: "А ты... А ты... А ты "Сторожевую башню" читал!" - ну да, читал и читаю. Тебе-то что с того? С чего ты ее сюда приплел?
Kerogaz
27 июля 2015, 18:42

Arr написал:
Это называется философия религии

Скажи, для тебя что важнее, то что написано в Библии или то, что считают религиозные философы? Впрочем, ты всегда считаешь так, как считает большинство, так что, наверное, я знаю ответ.

и если не читать только Сторожевую Башню почитать некоторых авторов, то можно значительно расширить свой кругозор и увидеть, к чему люди пришли в попытках понять Бога и ответить на критику.

У тебя широкий кругозор? smile.gif
Arr
27 июля 2015, 18:47

Kerogaz написал: Скажи, для тебя что важнее, то что написано в Библии или то, что считают религиозные философы?

Дело в том, что я не считаю себя самым умным на свете и не имею такого невежества таких внутренних сил, чтобы называть высказывания известного богослова ахинеей, даже если я с ними не согласен. Мне интересно, что думают другие люди, как они видят написанное, особенно сложные места, которые не имеют очевидного толкования.

Kerogaz написал: У тебя широкий кругозор?

Предложи единицу измерения кругозора, и я тебе отвечу.
Kerogaz
27 июля 2015, 19:09

Arr написал:
Дело в том, что я не считаю себя самым умным на свете и не имею такого невежества таких внутренних сил, чтобы называть высказывания известного богослова ахинеей, даже если я с ними не согласен. Мне интересно, что думают другие люди, как они видят написанное, особенно сложные места, которые не имеют очевидного толкования.

Я так и думал. По сути ты написал: этот богослов слишком известен, чтобы я имел свое мнение о ого словах, поэтому я буду считать как все.

А если бы читал Библию, то знал бы цену и религиозной философии, и человеческим авторитетам.

Предложи единицу измерения кругозора, и я тебе отвечу.

Гениально! Насмешил от души! Т.е. когда ты заявляешь мне, что я мог бы "значительно расширить свой кругозор" - то единицы измерения кругозора не нужны, а когда я спрашиваю о ширине твоего кругозора, то они вдруг понадобились. Браво! Давай спрошу по другому (раз уж тут у нас клуб страдальцев по "Сторожевой башне" образовался): если ты будешь читать "Сторожевую башню", твой кругозор сможет значительно расшириться?
Arr
27 июля 2015, 19:20

Kerogaz написал:  этот богослов слишком известен, чтобы я имел свое мнение о ого словах, поэтому я буду считать как все.

У тебя явные проблемы с пониманием прочитанного. Ты умудряешься терять целые слова в написанном тебе. Специально для твоей немощи, я выделю главное:

Arr написал: Дело в том, что я не считаю себя самым умным на свете и не имею такого невежества таких внутренних сил, чтобы называть высказывания известного богослова ахинеей, даже если я с ними не согласен.

Я бы подумал, что только на меня у тебя такая реакция, но нет, вот Солмир пишет:

Solmir написал: от одной только фразы величайшего католического религиозного философа.

а вот твой ответ

Kerogaz написал: Я не увидел в этой фразе ничего величайшего.

Он тебе про величайшего философа, а ты ему про величайшую фразу. Прости, что мешаю тебе беседовать с самим собой. smile.gif

Kerogaz написал: если ты будешь читать "Сторожевую башню", твой кругозор сможет значительно расшириться?

Конечно, я стану лучше понимать внутреннюю логику СИ. Но я уже читал книги СБ и они показались мне примитивными.

Solmir
27 июля 2015, 20:25

Kerogaz написал:
Чем?

Это великий человек. Напоминаю, он жил в 13 веке. Науки не существовало, философия осталась в античности. Человек поставил перед собой задачу соединить идеи Аристотеля с христианством и выполнил ее да так, что что за 700 лет его не превзошел никто из его последователей, работающих с лучших условиях и на более солидном фундаменте.
До представления о научном методе ФА, рассуждая о Боге, не цитировал Библию (цитировал, но без этого было нельзя), а начал с того, что попытался проанализировать саму идею Бога. И выяснить, в частности, что Бог не может (то, что он не может быть всемогущим, для ФА было очевидно, а вот что именно он принципиально не может, ФА очень интересовало). Не подборкой цитат, а с помощью философии. В то время в христианском мире не было ни одного университета, традиций преподавания. И философских школ, кроме первых схоластов.
Да, со своими доказательствами ФА промахнулся, но перед этим то же самое сделал Аристотель.

В общем, метод ФА важнее его книг.

Кстати, Керогаз приводил цитаты про то, как Бог гневался или огорчался. Это я их могу не знать. ФА их наверняка знал. Тем не менее написал то, что написал. Потому, что думал не цитатами, а извилинами. И вполне мог считать, что Бог изображал эмоции, на самом деле их не испытывая. Действительно, что может быть волнующего в событиях для того, кто все знал заранее (да, можно поговорить о свободе выбора, воли и т.д.). Но передать свое мнение через пророка стоит с эмоциональной окраской, не так ли?

В общем, ФА шел по дороге, приведшей к науке и к триумфу западной цивилизации. И поэтому его я уважаю, а мракобеса Козьму Индикоплевта нет. Или Василия Блаженного.
Solmir
27 июля 2015, 20:36

Kerogaz написал:
Я просил не просто цитатки. Надергать цитаток по интернету - не великий труд. Я просил показать, что тебе лично дали эти цитатки такого, что позволило тебе обсуждать меня и делать язвительные замечания: "Ну что он может сообщить ... ?" Вот в чем вопрос. Ладно, я - убогий и необразованный, со мной все ясно. А тебе-то, просвещенному, что он сообщил? Многое?

Не видишь противоречия с

Я много что могу. Вопрос: зачем мне это делать? Есть авторы, которых я знаю, а ты нет. И что? Какой мне вывод о тебе сделать?

Тогда ответ. Ты прав на 100%, тебе не стоит читать книги ФА и Августина. Читай лучше Сторожевую башню, так будет гармоничнее.

Я признаю, что не читал книги миллиона авторов, в том числе тысячи авторов, заслуживающих прочтение. Но я не считаю, что не читая что-то я становлюсь умнее.
Кстати, Исповедь Августина стоит у меня в книжном шкафу. А рядом книги Бертрана Рассела, например История западной философии.
Kerogaz
28 июля 2015, 11:44

Arr написал:
У тебя явные проблемы с пониманием прочитанного.

Надеюсь эта мысль тебя наконец-то утешит и ты оставишь меня в покое. smile.gif
Jorgen
28 июля 2015, 11:49

Solmir написал:
он жил в 13 веке. Науки не существовало,

klass.gif
Kerogaz
28 июля 2015, 12:42

Solmir написал:
Это великий человек.

Скажи, с чьей точки зрения он велик? Например: с сточки зрения атеистов, философов, христиан или еще кого-то?

Напоминаю, он жил в 13 веке. Науки не существовало, философия осталась в античности. Человек поставил перед собой задачу соединить идеи Аристотеля с христианством и выполнил ее да так, что что за 700 лет его не превзошел никто из его последователей, работающих с лучших условиях и на более солидном фундаменте.

Это было грубейшей ошибкой с его стороны, если он действительно считал себя христианином.

До представления о научном методе ФА, рассуждая о Боге, не цитировал Библию (цитировал, но без этого было нельзя), а начал с того, что попытался проанализировать саму идею Бога. И выяснить, в частности, что Бог не может (то, что он не может быть всемогущим, для ФА было очевидно, а вот что именно он принципиально не может, ФА очень интересовало). Не подборкой цитат, а с помощью философии. В то время в христианском мире не было ни одного университета, традиций преподавания. И философских школ, кроме первых схоластов.
Да, со своими доказательствами ФА промахнулся, но перед этим то же самое сделал Аристотель.

В этом и проявилось его отступничество от христианства. С точки зрения библейского христианства, его если и можно назвать великим, то только великим обманщиком, убийцей и провокатором.

В общем, метод ФА важнее его книг.

Важнее для кого и для чего?

Кстати, Керогаз приводил цитаты про то, как Бог гневался или огорчался. Это я их могу не знать. ФА их наверняка знал. Тем не менее написал то, что написал. Потому, что думал не цитатами, а извилинами.

Ты сделал слишком поспешный и самонадеянный вывод. Впрочем, твое желание выставить в более выгодном свете свою точку зрения и уничижить мою вполне понятно. Хотя это и не делает тебе чести.

И вполне мог считать, что Бог изображал эмоции, на самом деле их не испытывая.

Тогда он точно не знал Библии. Потому, что понимание чувств Бога это намного больше, чем те две цитаты, которые я привел в качестве простого примера.

Действительно, что может быть волнующего в событиях для того, кто все знал заранее

Сразу два неверных предположения в одной фразе. Первое: гнев и печаль совсем не обязательно связаны с эмоциональными всплесками. Второе: Бог может знать все заранее, но это не значит, что он постоянно пользуется этой возможностью. Это тоже нетрудно проследить в библейском повествовании.

(да, можно поговорить о свободе выбора, воли и т.д.).

Охотно. В чем ты тут видишь проблему?

Но передать свое мнение через пророка стоит с эмоциональной окраской, не так ли?

Теоретически, в отрыве от исходного текста, такое можно предположить. Но если опираться на текст Библии, то очевидно, что это ошибочно предположение. Хочешь это обсудить?

В общем, ФА шел по дороге, приведшей к науке и к триумфу западной цивилизации.

Что ты называешь "триумфом западной цивилизации"? Какое отношение к нему Имел Фома Аквинский? Без его отступничества этот триумф не состоялся бы?

И поэтому его я уважаю, а мракобеса Козьму Индикоплевта нет. Или Василия Блаженного.

Твое право уважать тех, кого ты считаешь достойными уважения, а мне предателей и лжецов уважать не за что.
Kerogaz
28 июля 2015, 12:55

Solmir написал:

Не видишь противоречия с

Не вижу, честное слово. Покажи, пожалуйста, в чем противоречие, будь так добр.

Тогда ответ. Ты прав на 100%, тебе не стоит читать книги ФА и Августина. Читай лучше Сторожевую башню, так будет гармоничнее.

Спасибо за добрый совет. Я обязательно ему последую. smile.gif

Я признаю, что не читал книги миллиона авторов, в том числе тысячи авторов, заслуживающих прочтение. Но я не считаю, что не читая что-то я становлюсь умнее.

А кто считает?

Кстати, Исповедь Августина стоит у меня в книжном шкафу. А рядом книги Бертрана Рассела, например История западной философии.

Супер! Давай теперь померяемся библиотеками, так постепенно и до главного дойдем! biggrin.gif
Solmir
28 июля 2015, 13:31

Да, представь. С античности до появления первых университетов на Западе науки не существовало. Физика возникла во времена Галилея, астрономия, впрочем, раньше, но она продолжалась с древних времен, просто вернулась в Европу, переждав у арабов. В какой-то степени математика, но некоторые не считают ее наукой.
Solmir
28 июля 2015, 13:33
Кстати, ФА жил в 13 веке и предложил доказательство существования Бога как первопричины. Его быстро опровергли схоласты. А в соседней теме синий лампочка мусолит его в 21 веке. Семь веков псу под хвост.
Solmir
28 июля 2015, 13:35

Kerogaz написал:
Скажи, с чьей точки зрения он велик? Например: с сточки зрения атеистов, философов, христиан или еще кого-то?

Блондинов, брюнетов, рыжих, лысых? Он велик для меня, мне этого достаточно.
Kerogaz
28 июля 2015, 13:45

Solmir написал:
Блондинов, брюнетов, рыжих, лысых? Он велик для меня, мне этого достаточно.

Жаль что тебе нечего ответить. Я-то думал, что я действительно могу что-то у него узнать, как ты объявил в теме.

И кстати, я тебя не подначиваю. Мне тебя действительно жалко.
Solmir
28 июля 2015, 14:32

Kerogaz написал:
И кстати, я тебя не подначиваю. Мне тебя действительно жалко.

Да мне себя самому жаль. Гореть мне в аду, в то время как СИ будут пировать в Раю. Или в Валхалле, Элизии, Иару, аль-фирдаусе. Как самые достойные и духовные.
Solmir
28 июля 2015, 14:34

Kerogaz написал:
Жаль что тебе нечего ответить. Я-то думал, что я действительно могу что-то у него узнать, как ты объявил в теме.

Еще раз, писать для тебя реферат я не буду. Как знаток Библии, ты в курсе цитаты про бижутерию и животных.
Kerogaz
28 июля 2015, 15:13

Solmir написал:
Да мне себя самому жаль. Гореть мне в аду, в то время как СИ будут пировать в Раю. Или в Валхалле,  Элизии, Иару, аль-фирдаусе. Как самые достойные и духовные.

Нет, дружище, моя жалость совсем иного свойства. Ее можно выразить словами Христа из книги Откровение:

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откр.3:17)

Так же и ты, полагаешь, что богат знаниями и пониманием, а не знаешь...
Solmir
28 июля 2015, 15:24

Kerogaz написал:
Так же и ты, полагаешь, что богат знаниями и пониманием, а не знаешь...

В общем, хана мне, недостойному.
Но если ты и дальше желаешь обсудить мои пороки и недостатки, не стесняйся. Правила ФЭР, конечно запрещают, но мы же здесь в СВ все свои, чего не пообсуждать.
Один вопрос, впрочем, интересует. Я ем христианских младенцев или просто добавляю их кровь в мацу?
Kerogaz
28 июля 2015, 15:57

Solmir написал:
Один вопрос, впрочем, интересует. Я ем христианских младенцев или просто добавляю их кровь в мацу?

Так кто же из нас, после этого вопроса, "желает обсудить твои пороки и недостатки"? haha.gif

Впрочем, если это у тебя Синдром Последнего Слова так проявляется, то извини, больше отвечать не буду.
Solmir
28 июля 2015, 18:05

Kerogaz написал: больше отвечать не буду.

Договорились.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»