Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
) 25·ый (
8 августа 2015, 20:06

Привет братьям по разуму! ) Фоккер )

Салют! Вот только меня вот-вот вышвырнут за иделогически невыдержанное цитирование и я не собирааюсь от этой идеологии отказываться. Так что на всякий случай присылайте другие форумы где вы есть, ну тобишь в личку.

) 25·ый (
8 августа 2015, 20:19

(Э)(т)(о) читать () невозможно, не (то) что коммен(тировать... frown.gif ) Юрген )

Ну привет, сопля...
Andrei
8 августа 2015, 21:27
МОДЕРАТОРИАЛ:

) 25·ый ( написал: Но то что главное мысль, тобишь текст, а потом тот кто её изрёк и кому, я от этого не намерен отказываться

От мыслей отказываться не надо, а вот оформлять правильно цитаты — надо, ибо этого требуют Правила Форума в пунктах 3.17 и 3.18.

Наилучший способ: выделить только тот участок сообщения, на который ты собираешься отвечать, затем нажать на ник автора сообщения слева. При этом правильно оформленная цитата копируется в форму быстрого ответа внизу страницы. После чего ты можешь приписать под ней свой ответ.

Эту процедуру можно повторять несколько раз перед отправкой ответа, выделяя другие куски.

Если формы быстрого ответа внизу страницы у тебя нет, то зайди к себе в профиль, и там в «Настройках форума» поставь «Показывать форму быстрого ответа» — Да.
Andrei
8 августа 2015, 21:33
МОДЕРАТОРИАЛ:

) 25·ый ( написал: Ну привет, сопля...

А вот за подобное в следующий раз пойдёшь в бан.

Предупреждение.
ПФУК
9 августа 2015, 11:40

Jorgen написал: (Э)(т)(о) читать () невозможно, не (то) что коммен(тировать... frown.gif

Ну тык это тебе не наука!
А абсолютное знание! biggrin.gif
Чокки
9 августа 2015, 12:25
Возможно, ")(" означает жопу. Так можно элегантно ругаться. Например, )Чокки( это типа я в жопе.
) 25·ый (
9 августа 2015, 12:55

Ваши нежные чувства к жопе врядли кого-то заинтересуют.

Золотые мозги
9 августа 2015, 14:22

Jorgen написал:
Имхо, вера (чья-либо во что-либо) и логика есть сущности, прямо противоположные по смыслу.

Противоположность вере - сомнение.

Ни один серьёзный учёный не стал бы тратить время на подтверждение/опровержение каких-либо актов веры вроде там мироточения или снисхождения огня , анализа текстов библии на предмет поиска логических нестыковок или ещё чего подобного.

Почему?
Jorgen
9 августа 2015, 14:31

Золотые мозги написал:
Противоположность вере - сомнение.

Сомнение - необходимая составляющая научного познания.

Почему?

Потому, что бессмысленно писать против ветра.
Золотые мозги
9 августа 2015, 14:38

Jorgen написал:
Потому, что бессмысленно писать против ветра.

Я не понял вашего ответа.
Jorgen
9 августа 2015, 14:54

Золотые мозги написал:
Я не понял вашего ответа.

Бессмысленно пытаться указать верующему на логические нестыковки в его вере, имхо.
) 25·ый (
9 августа 2015, 15:11

Сомнение - необходимая составляющая научного познания. ) Юрген )

А не вера в то, что в своём порыве научного познания ты таки обретёшь нечто новое?

Золотые мозги
9 августа 2015, 15:27

Jorgen написал:
Бессмысленно пытаться указать верующему на логические нестыковки в его вере, имхо.

Почему?
) 25·ый (
9 августа 2015, 15:27

Бессмысленно пытаться указать верующему на логические нестыковки в его вере, имхо. ) Юрген )

Знаете, лучше различать человека верующего и человека религиозного. Именно к последнему адресовано Ваше сообщение.

Jorgen
9 августа 2015, 15:36

Золотые мозги написал:
Почему?

Ну, потому, что мне не ясна цель этих доказательств. Перевербовка в ряды другой веры? Или в ряды атеистов?
Имхо, потому, что это суверенное право каждого человека - верить в то, во что пожелает, и самому выбирать свой путь в этом вопросе. Не люблю миссионеров.
Золотые мозги
9 августа 2015, 16:38

Jorgen написал: Имхо, потому, что это суверенное право каждого человека - верить в то, во что пожелает

Указания на логическую ущербность веры это право не нарушает.

Не люблю миссионеров.

Эмоции.
Золотые мозги
9 августа 2015, 16:39

Ну, потому, что мне не ясна цель этих доказательств.

В споре рождается истина.
Jorgen
9 августа 2015, 17:32

Золотые мозги написал:
Эмоции.

Так и я о том же - вера есть скорее эмоциональная сфера, чем логическая. Те же женщины, к примеру, в среднем более религиозны.
Попробуй логически объяснить, почему ты любишь даже не бога, а хотя бы какого-либо конкретного человека.
ПФУК
9 августа 2015, 18:05

Jorgen написал:
Ну, потому, что мне не ясна цель этих доказательств. Перевербовка в ряды другой веры? Или в ряды атеистов?
Имхо, потому, что это суверенное право каждого человека - верить в то, во что пожелает, и самому выбирать свой путь в этом вопросе. Не люблю миссионеров.

Вообще-то Библию исследуют как литературный и исторический источник.

Jorgen
9 августа 2015, 18:42

ПФУК написал:
Вообще-то Библию исследуют как литературный и исторический источник.

Так и молодцы. Это нормально.
Я писал только про подачу материала в направлении "Посмотрите, в какую на самом деле с точки зрения прогрессивного образованного идивидуума фигню верят эти дремучие несчастные".
ПФУК
9 августа 2015, 18:46

Jorgen написал:
Так и молодцы. Это нормально.
Я писал только про подачу материала в направлении "Посмотрите, в какую на самом деле с точки зрения прогрессивного образованного идивидуума фигню верят эти дремучие несчастные".

И это тоже нужно.
Для тех, кто не определился.
Золотые мозги
9 августа 2015, 18:46

Jorgen написал:
Так и я о том же - вера есть скорее эмоциональная сфера, чем логическая. Те же женщины, к примеру, в среднем более религиозны.

Люди и так в среднем не очень умны и здоровы головой, так ещё информационное пространство переполнено пропагандой идиотического способа познания (вера).

Поэтому атеистическая агитация очень нужна, я считаю. Эпистемологический евангелизм.
Золотые мозги
9 августа 2015, 18:48

ПФУК написал:
И это тоже нужно.
Для тех, кто не определился.

Да и те кто определился, тоже, бывает, меняют мировоззренческую позицию.
Свиристель
9 августа 2015, 18:52

Jorgen написал:
Попробуй логически объяснить, почему ты любишь даже не бога, а хотя бы какого-либо конкретного человека.

Спасибо за формулировку, а то я никак не могла подобрать слов. Эти разговоры про доказательства похожи на попытку пожарить стейк в кастрюле с водой так, чтобы получился мармелад. Предмет изучения (вера, эмоции) не соотносится с методом (верифицируемый эксперимент, логика), а цель всего этого до конца не ясна даже инициаторам исследований. Хотя я надеюсь, что ясна, просто её неловко озвучивать.
Andrei
9 августа 2015, 18:54
МОДЕРАТОРИАЛ:

) 25·ый ( написал:

Сомнение - необходимая составляющая научного познания. ) Юрген )

А не вера в то, что в своём порыве научного познания ты таки обретёшь нечто новое?

Ну, поскольку на неправильное цитирование я тебе уже указывал, то, проигнорировав мой модераториал, ты заработал себе день бана.
Свиристель
9 августа 2015, 18:55

Золотые мозги написал:
Люди и так в среднем не очень умны и здоровы головой, так ещё информационное пространство переполнено пропагандой идиотического способа познания (вера).

Поэтому атеистическая агитация очень нужна, я считаю. Эпистемологический евангелизм.

То есть, бескорыстная гуманистическая цель выведения всех несведущих и введённых в заблуждение к свету истинного знания? В общем, то же, чем занимаются попы. Тогда конца сходятся.
ПФУК
9 августа 2015, 18:55

Свиристель написала:
Спасибо за формулировку, а то я никак не могла подобрать слов. Эти разговоры про доказательства похожи на попытку пожарить стейк в кастрюле с водой так, чтобы получился мармелад. Предмет изучения (вера, эмоции) не соотносится с методом (верифицируемый эксперимент, логика), а цель всего этого  до конца не ясна даже инициаторам исследований. Хотя я надеюсь, что ясна, просто её неловко озвучивать.

Ну вот опять начинается! mad.gif
Эмоции вполне нормально исследуются наукой.

Да и совственно есть такая дисциплина:

Религиове́дение или религиеве́дение (слово состоит из религия и ве́дение) — область научных исследований, предметом которой являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии

Свиристель
9 августа 2015, 18:58

ПФУК написал:
Ну вот опять начинается! mad.gif
Эмоции вполне нормально исследуются наукой.

Верно. Методология соответствующая. Тебе известны методы исследования эмоций? Исследования эмоций, а не доказательств того, что эти эмоции испытываются по несуществующей причине и целью лишить человека этих эмоций.
ПФУК
9 августа 2015, 19:00

Свиристель написала:
Верно. Методология соответствующая. Тебе известны методы исследования эмоций? Исследования эмоций, а не доказательств того, что эти эмоции испытываются по несуществующей причине и целью лишить человека этих эмоций.

Вики: К методам изучения эмоций относятся:

Исследования на нейрофизиологическом уровне
Хирургические удаления и поражения (по этическим соображениям метод удалений применим только на животных)
Вживление электродов для прямой стимуляции мозга (обладает побочными эффектами из-за иррадиации возбуждения)
Психофизиологические исследования (экспериментальный стресс с измерением ряда функций)
Изучение эмоциональной экспрессии, произвольной (демонстрация определённого выражения эмоций) и спонтанной.
Метод FAST, Facial Affect Scoring Technique — сравнение зон лица с атласом выразительных фотографий и определение эмоции по совокупности.
Естественное наблюдение эмоциональной экспрессии (имеет ограничения из-за неразличимости кратковременных эмоциональных проявлений)
Узнавание эмоциональных выражений
Феноменология эмоций: шкалы самооценки «ощущения эмоций».

Золотые мозги
9 августа 2015, 19:00

Свиристель написала:
Предмет изучения (вера, эмоции) не соотносится с методом (верифицируемый эксперимент, логика)

Вера как когнитивный процесс вполне поддаётся изучению.

Утверждения о действительности, которые принимаются в качестве истины с помощью этого когнитивного процесса могут быть и верифицируемыми, и фальсифицируемыми, а могут и не быть.
ПФУК
9 августа 2015, 19:02

Золотые мозги написал:
Вера как когнитивный процесс вполне поддаётся изучению.

Утверждения о действительности, которые принимаются в качестве истины с помощью этого когнитивного процесса могут быть и верифицируемыми, и фальсифицируемыми, а могут и не быть.

Совершенно верно.
И сами религии и сам процесс веры.
Я уже писал, что найден какой-то ген который сильно повышает вероятность наличия веры у его носителя.
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:04

Свиристель написала:
В общем, то же, чем занимаются попы.

Попы рекламируют безумие. Атеисты рекламируют разум.
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:05
Если для вас между разумом и безумием разницы нет, то да, одним и тем же занимаются.
Jorgen
9 августа 2015, 19:09

Золотые мозги написал:

Агитация - для лохов. Любая.
Нужно всеобщее хорошее (естественнонаучное) образование. А дальше человеку можно оставить свободу выбора, каждый сам разберётся.

И я не считаю, что люди в среднем не очень умны и нездоровы головой.
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:19

Jorgen написал:
Агитация - для лохов. Любая.

Почему?

Jorgen написал:
Нужно всеобщее хорошее (естественнонаучное) образование.

Всеобщее образование хорошим быть не может.

Jorgen написал:
А дальше человеку можно оставить свободу выбора, каждый сам разберётся.

Никто не отбирает у человека свободу выбора.

Jorgen написал:
И я не считаю, что люди в среднем не очень умны и нездоровы головой.

Значит, у вас весьма низкие стандарты ума и здоровья головы.
Jorgen
9 августа 2015, 19:24

ПФУК написал:
Я уже писал, что найден какой-то ген который сильно повышает вероятность наличия веры у его носителя.

Насчёт гена у меня некие сомнения, но степень внушаемости, конечно, у всех разная. Со мной почему-то вообще не разговаривают ни религиозные агитаторы, ни даже продавцы пылесосов и суперножей, ходящие по квартирам. frown.gif
И именно из-за внушаемости некоей части населения нужно (с точки зрения гуманизма, а не интересов конкретного государства, конечно) бороться с попытками кого-либо куда-либо активно агитировать. Хотя я понимаю, конечно, что это идеал и утопия.
Конкретное же ныне наличествующее государство РФ, как я вижу, рассуждает примерно как уважаемый Золотые Мозги - считая большую часть граждан легко поддающимися на управление извне (и не очень веря, видимо, в корреляцию степени выраженности проблемы с хорошим образованием), намеренно всячески продвигает РПЦ, ставя ей задачу этим внушаемым внушить ориентиры, выгодные для данного государства. А то мало ли куда их сориентируют.
Собственно, так оно не только в РФ, у нас просто ситуация с направление вектора всё время видоизменяется.
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:30

Jorgen написал:
И именно из-за внушаемости некоей части населения нужно (с точки зрения гуманизма, а не интересов конкретного государства, конечно) бороться с попытками кого-либо куда-либо активно агитировать. Хотя я понимаю, конечно, что это идеал и утопия.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. (Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:34

Jorgen написал:
намеренно всячески продвигает РПЦ, ставя ей задачу этим внушаемым внушить ориентиры, выгодные для данного государства.

Именно так и происходит. Контролируя значительную часть информационного пространства, государство занимается пропагандой ненависти и суеверий.
Jorgen
9 августа 2015, 19:35

Золотые мозги написал:
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. (Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)

"Распространять" - требует уточнения, как минимум. Не буду уточнять, с распространением где и каких идей могут возникнуть некоторые (в том числе - юридические) проблемы.
Свиристель
9 августа 2015, 19:36

Золотые мозги написал:
Попы рекламируют безумие. Атеисты рекламируют разум.

Это игра слов. И те, и другие не терпят непохожих, не хотят даже слышать о желании человека идти свои путём, используют сходные методы, основанные на насмешках и запугивании - и всё это из желания иметь власть над людьми. Все эти классические устремления "быть понятым, быть принятым" в итоге упираются в поиск единомышленников. Но кого-то удовлетворяет небольшая группа единомышленников, а кому-то обязательно надо, чтобы все на свете играли только в их песочнице и строили правильные замки.

Впрочем, есть и ещё один важный механизм такого поведения, он компенсаторный. Но это писихалогия (с), так что не будем.
Jorgen
9 августа 2015, 19:36

Золотые мозги написал:
Именно так и происходит. Контролируя значительную часть информационного пространства, государство занимается пропагандой ненависти и суеверий.

Это уже тема не этого треда. smile.gif
Золотые мозги
9 августа 2015, 19:48

Свиристель написала: И те, и другие не терпят непохожих  не хотят даже слышать о желании человека идти свои путём

Есть всякие попы и есть всякие атеисты.

Лично у меня полно верующих родственников и друзей, и ни с одним человеком ещё не испортились отношения по этому поводу, хотя убеждений своих я не скрываю и поспорить не дурак.
Bizon
9 августа 2015, 19:52
Чокки, ты просто поумнел повзрослел.
Ты уже знаешь, что религиозный таракан - далеко не самый жирный, усатый и опасный в головах большинства людей. Сексуальные тараканы, брачные тараканы, карьерные тараканы - наносят в разы больше вреда.
Виктор Сорокин
9 августа 2015, 20:37

Bizon написал: Сексуальные тараканы, брачные тараканы, карьерные тараканы - наносят в разы больше вреда.

Но эти тараканы (за исключением - иногда - карьерных) обыкновенно не требуют принятия специальной, из пальца высосанной картины мира, как руководства к действию.
Я, лично, не слышал, чтобы чья-то сексуальная озабоченность требовала, например, запрета на переливание крови, или чего-то аналогичного.
Свиристель
9 августа 2015, 20:58

Золотые мозги написал:
Есть всякие попы и есть всякие атеисты.

Лично у меня полно верующих родственников и друзей, и ни с одним человеком ещё не испортились отношения по этому поводу, хотя убеждений своих я не скрываю и поспорить не дурак.

Я рада, что к твоим родственникам и друзьям это:

Золотые мозги написал:

не относится.
Золотые мозги
9 августа 2015, 21:35

Свиристель написала:
Я рада, что к твоим родственникам и друзьям это:

не относится.

Почему? Среди них и гении, и дебилы, и здоровые, и сумасшедшие.
Свиристель
9 августа 2015, 21:39

Золотые мозги написал:
Почему? Среди них и гении, и дебилы, и здоровые, и сумасшедшие.

Тебе удалось кого-нибудь из них поднять на нужную высоту осознания мира?

А здоровые и гении начинают испытывать сомнения в вере после споров с тобой?
Золотые мозги
9 августа 2015, 21:57

Свиристель написала:
Тебе удалось кого-нибудь из них поднять на нужную высоту осознания мира?

А здоровые и гении начинают испытывать сомнения в вере после споров с тобой?

Конечно.
Свиристель
9 августа 2015, 22:06

Золотые мозги написал:
Конечно.

И при этом ты с ними не поссорился.

Честно говоря, не знаю, что хуже: сильно и прочно верующий в бога человек или человек внушаемый. Пожалуй, первые мне более симпатичны.
Золотые мозги
9 августа 2015, 22:06

Свиристель написала:
Это игра слов.

Вера (faith) - крайняя степень предубеждённости, самозапрет на использование разума в отношении определённых вопросов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»