Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Золотые мозги
9 августа 2015, 22:09

Свиристель написала:
Честно говоря, не знаю, что лучше: сильно и прочно верующий в бога человек, или человек внушаемый.

Лучше здоровый и умный, чем глупый и больной.
Свиристель
9 августа 2015, 22:10

Золотые мозги написал:
Вера (faith) - крайняя степень предубеждённости, самозапрет на использование разума в отношении определённых вопросов.

Продолжим играть. Запрет на использование разума не означает безумие, ибо сам запрет исходит от разума. Запрет на некоторые вопросы не означает отказ от разума в других вопросах. В безумии разум работает активно, только разум болен. Вера - это не безумие. Вера - это эмоциональный костыль, необходимый там, где разум не справляется. Будем выбивать у хромых костыли?
Золотые мозги
9 августа 2015, 22:10

Свиристель написала:  сильно и прочно верующий в бога человек или человек внушаемый. Пожалуй, первые мне более симпатичны.

Это не взаимоисключающие вещи вообще-то.
Свиристель
9 августа 2015, 22:11

Золотые мозги написал:
Лучше здоровый и умный, чем глупый и больной.

Кто бы спорил. И ещё богатый.
Свиристель
9 августа 2015, 22:13

Золотые мозги написал:
Это не взаимоисключающие вещи вообще-то.

Согласна. Но в твоём примере речь о внушаемых людях, вот я о них и задумалась.
Золотые мозги
9 августа 2015, 22:16

Свиристель написала:
Будем выбивать у хромых костыли?

Будем знакомить с альтернативными способами перемещения.
Золотые мозги
9 августа 2015, 22:34

Свиристель написала:
Вера - это эмоциональный костыль, необходимый там, где разум не справляется.

Например, с каким вопросом разум не справляется?
Чокки
10 августа 2015, 01:03

Золотые мозги написал:

Ты у нас активный изучатель английского, думаю справишься.
Свиристель
10 августа 2015, 01:37

Золотые мозги написал:

Со страхом смерти, со страхом потери близкого, с чувством бессилия, в целом со страхом перед будущим. Если мы говорим о тех самых здоровых гениях, то им вера в бога может помогать осуществлять связь между тёмными сторонами бессознательного и сознанием, тем самым уравновешивая внутренний и внешний мир. Это как вариант, я не утверждаю, что это всегда у всех. Но я ведь зря пишу, ты же не веришь в большую роль бессознательного в жизни умного здорового человека?
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 01:55

Свиристель написала: Со страхом смерти, со страхом потери близкого, с чувством бессилия, в целом со страхом перед будущим.

Бинго!
Итого: вера в бессмертие душ и высший разум - умозрительная конструкция, позволяющая смягчить субъективное восприятие неприятных аспектов неподконтрольного нам объективного внешнего мира.
ПФУК
10 августа 2015, 01:55

Свиристель написала:
Со страхом смерти, со страхом потери близкого, с чувством бессилия, в целом со страхом перед будущим. Если мы говорим о тех самых здоровых гениях, то им вера в бога может помогать осуществлять связь между тёмными сторонами бессознательного и сознанием, тем самым уравновешивая внутренний и внешний мир. Это как вариант, я не утверждаю, что это всегда у всех. Но я ведь зря пишу, ты же не веришь в большую роль бессознательного в жизни умного здорового человека?

А зачем верить?
В организме человека много бессознательного.
Это очевидно.
Свиристель
10 августа 2015, 01:58

Old Kind MadMike написал:
Бинго!
Итого: вера в бессмертие душ и высший разум - умозрительная конструкция, позволяющая смягчить субъективное восприятие неприятных аспектов неподконтрольного нам объективного внешнего мира.

И?
Золотые мозги
10 августа 2015, 06:39

Свиристель написала:
Со страхом смерти, со страхом потери близкого, с чувством бессилия, в целом со страхом перед будущим.

У вас лично разум от страха отключается, когда вы начинаете думать об этих вопросах? У меня нет.

Свиристель написала:
Если мы говорим о тех самых здоровых гениях, то им вера в бога может помогать осуществлять связь между тёмными сторонами бессознательного и сознанием, тем самым уравновешивая внутренний и внешний мир.

Для меня это бессмысленная фраза.

Свиристель написала:
Но я ведь зря пишу, ты же не веришь в большую роль бессознательного в жизни умного здорового человека?

Строго наоборот.

Пока не доказано обратное, почему бы не предположить, что сознание не играет никакой существенной роли в человеческом поведении? Сначала эта идея может показаться весьма радикальной, но на самом деле она довольно консервативна и предполагает наименьшее количество гипотез. Она - прекрасное лекарство от болезни философа — неадекватное предпочтения рационального, сознательного контроля иррациональным и бессознательным процессам. Вопрос не в том, что мы недостаточно сознательны, а в том, что мы переоцениваем сознательный контроль поведения. (Роберт Провин)
Золотые мозги
10 августа 2015, 06:47

Чокки написал:
Ты у нас активный изучатель английского, думаю справишься.

user posted image
Чокки
10 августа 2015, 07:05
К чему это? Я дал ссылку на тему бога и зачем он, и при каких обстоятельствах, а ты опять про религию. По инерции, штоль? Свиристель, по ходу, дело говорит.
Золотые мозги
10 августа 2015, 07:21
.
Золотые мозги
10 августа 2015, 07:24

Чокки написал: К чему это? Я дал ссылку на тему бога и зачем он, и при каких обстоятельствах, а ты опять про религию. По инерции, штоль? Свиристель, по ходу, дело говорит.

Песенка про то, что "атеистов в окопах не бывает". А на фото памятник атеистам и свободномыслящим в окопах.

– Верили в Бога на фронте?

– Кто-то верил, а кто-то нет. Некоторые у нас даже молились. Лично я не верил в Бога, не молился, и даже не умел молиться.

http://iremember.ru/svyazisti/naumov-pavel...tranitsa-6.html
Чокки
10 августа 2015, 07:38

Золотые мозги написал:
А на фото памятник атеистам и свободномыслящим в окопах.

Спасибо, я прочитал. Никто не говорит, что бог — единственно возможное в тяжелых ситуациях. Твой тезис, как я понимаю: атеизм — единственно правильное, всех надо переучить, наставить и просветить. Я верю в право на всевозможную дурку в тишине собственной спальни если это никому не мешает. Кстати, это один из критериев при назначении (или не назначении) лечения для психически больных.
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:05

Чокки написал:
Твой тезис, как я понимаю: атеизм — единственно правильное,

Нет. Мой тезис, вера (faith) - ущербный метод познания.

Появятся разумные основания полагать, что Бог существует - стану теистом.

всех надо переучить, наставить и просветить.

Предложить альтернативу.
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:07

Чокки написал:
Никто не говорит, что бог — единственно возможное в тяжелых ситуациях.

Именно так и говорят, используя кванторы всеобщности.
Чокки
10 августа 2015, 08:07

Золотые мозги написал:
Предложить альтернативу.

Зачем?
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:13

Чокки написал:
Зачем?

Потому что разум лучше, чем безумие.
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:15

Чокки написал:
Я верю в право на всевозможную дурку в тишине собственной спальни если это никому не мешает.

Я не покушаюсь на это право.
Чокки
10 августа 2015, 08:19

Золотые мозги написал:

Лучше для кого? Нешто для всей цивилизации?
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:24

Чокки написал:
Лучше для кого? Нешто для всей цивилизации?

Для всех.
Чокки
10 августа 2015, 08:33

Золотые мозги написал:
Для всех.

Это катастрофа для всего мира. Сегодня люди задумаются о том, что бога нет, а завтра начнут ржать, когда Экслер напишет в рецензии, что в космосе нет гравитации. Послезавтра окажется, что у Саддама нет ОМП, в Киеве нет никаких фашистов, платформа "Армата" — полное говно, а еда из микроволновки не радиоактивна. На третий день всем станет наплевать на личную жизнь Джорджа Клуни и раздел гороскопов. Вот чего ты хочешь, умник.
Золотые мозги
10 августа 2015, 08:45

Чокки написал:
Это катастрофа для всего мира. Сегодня люди задумаются о том, что бога нет, а завтра начнут ржать, когда Экслер напишет в рецензии, что в космосе нет гравитации. Послезавтра окажется, что у Саддама нет ОМП, в Киеве нет никаких фашистов, платформа "Армата" — полное говно, а еда из микроволновки не радиоактивна. На третий день всем станет наплевать на личную жизнь Джорджа Клуни и раздел гороскопов. Вот чего ты хочешь, умник.

В чём катастрофа-то?
Чокки
10 августа 2015, 08:55

Золотые мозги написал:
В чём катастрофа-то?

Катастрофа в том, что вся эта хрень — клей практически любого государственного устройства.
Золотые мозги
10 августа 2015, 09:06

Чокки написал:
Катастрофа в том, что вся эта хрень — клей практически любого государственного устройства.

Неверующих в тюрьмах меньше, чем в среднем по популяции. Видимо, с соблюдением правил общежития у них проблем нет.
Свиристель
10 августа 2015, 09:45

Золотые мозги написал:

Это тоже религия. В общем я, наконец, поняла: обычное агрессивное миссионерство.
Чокки
10 августа 2015, 09:48

Золотые мозги написал:
Неверующих в тюрьмах меньше, чем в среднем по популяции. Видимо, с соблюдением правил общежития у них проблем нет.

Да, вот где общественный порядок, так эт в тюрьмах. Твоя альтернатива понятна, хоть щас креститься, йопт.
Свиристель
10 августа 2015, 09:51

Золотые мозги написал:

Для меня это бессмысленная фраза.

Я так и думала. Твой разум существует в маленьком ящике, верующие просто живут в другом ящике. Это не наезд, ни в конм случае, просто факт, не обижайся.
Золотые мозги
10 августа 2015, 09:52

Свиристель написала:
Это тоже религия.

С какой это стати?

обычное агрессивное миссионерство.

user posted image

Чокки
10 августа 2015, 09:54

Свиристель написала:
Я так и думала. Твой разум существует в маленьком ящике, верующие просто живут в другом ящике. Это не наезд, ни в конм случае, просто факт, не обижайся.

Ну, судя по тому, что ты здесь сказала, ты тож такая же верующая, как я балерина. smile.gif
Золотые мозги
10 августа 2015, 09:56
Свиристель, вы не ответили.
У вас лично разум от страха отключается, когда вы думаете о смерти, об опасностях для близких людей, об ограниченности собственных сил и т.д.?
ПФУК
10 августа 2015, 10:09

Чокки написал:  Никто не говорит, что бог — единственно возможное в тяжелых ситуациях.

Вообще-то верующие именно так и говорят.
В т.ч. и на ФЭРе.
Собственно это совершенно логично, т.к. они не могут допустить варианта "возможно бога нет".
ПФУК
10 августа 2015, 10:12

Чокки написал: Я верю в право на всевозможную дурку в тишине собственной спальни если это никому не мешает.

К сожалению в нашей реальности всё по другому.
Тут же возникают религиозные организации, которые требуют особых привилегий, хитрых законов и т.д., вплоть до физического уничтожения оппонентов.
ПФУК
10 августа 2015, 10:17

Чокки написал:

Ты преувеличиваешь.
Управление народом вполне будет и без религий.
Я вообще считаю, что религии это пережиток прошлого, они уже не помогают управлять народом.
СМИ значительно эффективнее это делают.
Чокки
10 августа 2015, 10:17

ПФУК написал:
Вообще-то верующие именно так и говорят.
В т.ч. и на ФЭРе.
Собственно это совершенно логично, т.к. они не могут допустить варианта "возможно бога нет".

Ты немного из контекста выдрал, но неважно.

Вы тут зря не смотрите сериал Silicon Valley. Там было про то, как очень часто на рынке побеждают убогие, но хорошо разрекламированные гаджеты. У Сатаны гораздо больше фич и круче стиль, но большинство выбрало Христа.
ПФУК
10 августа 2015, 10:18

Свиристель написала:

Ага.
Его разум обретается в реальном маленьком ящике, а твой вообще в придуманном несуществующем!
Чокки
10 августа 2015, 10:21

ПФУК написал:
Ты преувеличиваешь.
Управление народом вполне будет и без религий.

Нет, не преувеличиваю. И дело на сегодняшний день не в религии. Дело в то, что человеческий мозг открыт ко всякой херне, будь то микроволновки, украинские фашисты, вред от вакцинации, и все такое прочее. Можно говорить абсолютную чушь и тебе поверят, главное — говорить с уверенностью, часто, и из всех отверстий. Я настаиваю на именно такой формулировке, и я против отделения легенд, ставших основой религий, от любой другой тупотины.
Можно ли считать религией великолепный культ семейки Кимов в КНДР? Или это просто херня на палке? И почему?
ПФУК
10 августа 2015, 10:23

Чокки написал:
Вы тут зря не смотрите сериал Silicon Valley. Там было про то, как очень часто на рынке побеждают убогие, но хорошо разрекламированные гаджеты. У Сатаны гораздо больше фич и круче стиль, но большинство выбрало Христа.

Я вообще не смотрю сериалы.
И методы продаж оборудования, я знаю и без этого и совершенно согласен, что до известного предела на рынке часто побеждает тот товар в маркетинг которого было больше вложений, а не тот который лучше.

Ну да, Христа значительно круче разрекламировали.
Методология Сатаны не подходила в средние века для наилучшего управления народом.

Но сейчас не средние века.
И, например, ставка российской власти на РПЦ, это от неумения управлять грамотно современными методами.
Чокки
10 августа 2015, 10:29
Я полагаю, за мной скоро придут модераторы, я посмел упомянуть то, что нельзя-нельзя. Но никто не станет спорить, что это имеет прямое отношение к обсуждаемой теме. Если бы у меня было дофига денег, я бы вам это доказал. Я бы нанял 150 пиар-агентств и они бы рассказали, что в действительности е равно эм це в кубе. Или даже в четвертой степени. И хрен бы вы что доказали народу с вашими лепетаниями про размерности.
ПФУК
10 августа 2015, 10:31

Чокки написал:
Нет, не преувеличиваю. И дело на сегодняшний день не в религии. Дело в то, что человеческий мозг открыт ко всякой херне, будь то микроволновки, украинские фашисты, вред от вакцинации, и все такое прочее. Можно говорить абсолютную чушь и тебе поверят, главное — говорить с уверенностью, часто, и из всех отверстий. Я настаиваю на именно такой формулировке, и я против отделения легенд, ставших основой религий, от любой другой тупотины.
Можно ли считать религией великолепный культ семейки Кимов в КНДР? Или это просто херня на палке? И почему?

Воот!
С. Корея явно находится в ситуации, позапрошлого века, поэтому ей и управляют, как церковники в средние века.

И вообще, совершенно верно, надо поставить религии в один ряд с жёлтой прессой, т.е. никаких преференций.

Из твоих же примеров, если в США, кто-то не верит в ОМП в Ираке и об этом заявляет во всеуслышание, то его же не пытаются посадить, обвиняя в оскорблении чувств?
Чокки
10 августа 2015, 10:35

ПФУК написал:
И, например, ставка российской власти на РПЦ, это от неумения управлять грамотно современными методами.

Совершенно не согласен. Современная российская машина пропаганды великолепна и не уступает, скажем, американской образца 2003 года. Всё найденное на помойке истории зачищено наждачкой, тщательно отполировано и смазано свежим хорошим машинным маслом. Я уже об этом говорил. Американец воспитан на голливудском кино с образом кровавого диктатора с ужасной бомбой, советский человек воспитан на образе злодейских фошыстов. Если бы японцы хотели захватить Туркмению и учились на том же самом говножурфаке, они бы объявили, что в Ашхабаде по центру города марширует Годзилла. Всё это прекрасно и не может не радовать. Не надо отделять это от религиозных сказок.
ПФУК
10 августа 2015, 10:36

Чокки написал: Я полагаю, за мной скоро придут модераторы, я посмел упомянуть то, что нельзя-нельзя. Но никто не станет спорить, что это имеет прямое отношение к обсуждаемой теме. Если бы у меня было дофига денег, я бы вам это доказал. Я бы нанял 150 пиар-агентств и они бы рассказали, что в действительности е равно эм це в кубе. Или даже в четвертой степени. И хрен бы вы что доказали народу с вашими лепетаниями про размерности.

Это ты к чему?
Можешь мне эти деньги подарить, а я тебе расскажу про примеры в современной жизни в которых так и сделано.

Но, обрати внимание, в школах всё равно твоя "истинна" не будет учитываться, от налогов тебя не освободят, реальные войны на этой почве не возникнут и никого не посадят, за оскорбление твоей "истины", если кто приведёт другую формулу, ну и т.д.
ПФУК
10 августа 2015, 10:37

Чокки написал:
Совершенно не согласен. Современная российская машина пропаганды великолепна и не уступает, скажем, американской образца 2003 года. Всё найденное на помойке истории зачищено наждачкой, тщательно отполировано и смазано свежим хорошим машинным маслом. Я уже об этом говорил. Американец воспитан на голливудском кино с образом кровавого диктатора с ужасной бомбой, советский человек воспитан на образе злодейских фошыстов. Если бы японцы хотели захватить Туркмению и учились на том же самом говножурфаке, они бы объявили, что в Ашхабаде по центру города марширует Годзилла. Всё это прекрасно и не может не радовать. Не надо отделять это от религиозных сказок.

Не понял, какое отношение к этому имеет ставка на РПЦ?
Чокки
10 августа 2015, 10:40

ПФУК написал:
Воот!
Из твоих же примеров, если в США, кто-то не верит в ОМП в Ираке и об этом заявляет во всеуслышание, то его же не пытаются посадить, обвиняя в оскорблении чувств?

В США, когда по СМИ бурлил мегасрач об ОМП, сотни тысяч людей вышли на улицы по вощемта всем крупным городам. Тупые американцы, как принято говорить у просвещенного русского народа. В американских условиях невозможно взять и пересажать стотысячную демонстрацию, полиция не настолько далека от народа. smile.gif
Чокки
10 августа 2015, 10:42

ПФУК написал:
Не понял, какое отношение к этому имеет ставка на РПЦ?

Если представитель РПЦ по всем ящикам страны милуется с представителями власти, это самая простая и незатратная методология легитимизации власти и ее действий. Богом данные права и богом одобренные действия. Скрепы, казачьи войска, народное самосознание. Сравним это с Бушем-младшим, его непрерывным апеллированием к богу и тд и тп. Любовь с РПЦ — финальный, блистающий гвоздь на коробке с общественным доверием. Не уверен, что необходимый, но очень годный.
Чокки
10 августа 2015, 10:48

ПФУК написал:
Это ты к чему?

К тому, что тут пытаются отделить концепцию бога от концепции радиоактивной микроволновки. Я утверждаю, что почти любое произвольное утверждение, вне зависимости от его идиотичности, можно сделать массово социально приемлемым, подвести под него теорбазу, назвать его тайным и верным знанием и так далее. Это вопрос сбыта идиотизма в мозги, открытые к приему идиотизма. И это абсолютно естественно, мы так устроены.

Ну почитайте же рассказ Оливера Сакса про больных афазией и Рейгана. Не фикция, а рассказ врача о своих пациентах. Потрясный рассказ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»