Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Золотые мозги
10 августа 2015, 11:18

Чокки написал:
Это вопрос сбыта идиотизма в мозги, открытые к приему идиотизма. И это абсолютно естественно, мы так устроены.

Кариес тоже естественен.
Чокки
10 августа 2015, 11:40

Золотые мозги написал:
Кариес тоже естественен.

Не думаю, что это сравнимые по простоте решения задачи. Не пойми меня неправильно, я был бы очень рад застать, скажем, американского политика, который бы на теледебатах сказал, что он атеист, и после этого его бы куда-нибудь выбрали, но не думаю, что к этому приведут споры, в которых ты неустанно участвуешь.
ПФУК
10 августа 2015, 11:42

Чокки написал:
К тому, что тут пытаются отделить концепцию бога от концепции радиоактивной микроволновки.

Пишу уже третий раз.
Наоборот, предлагают приравнять!
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 12:27

Чокки написал:
Да, вот где общественный порядок, так эт в тюрьмах. Твоя альтернатива понятна, хоть щас креститься, йопт.

Кажется ты даже не понял смысл фразы, на которую ответил smile.gif
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 12:29

Свиристель написала:
И?

Т.е. мало чем отличается от убеждений других людей, что они Наполеоны или за ними следит ЦРУ.
Чокки
10 августа 2015, 12:32

Old Kind MadMike написал:
Кажется ты даже не понял смысл фразы, на которую ответил

Поясни, если кажется.
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 14:12

Чокки написал:
Поясни, если кажется.

Там говорилось о том, что в тюрьме процент верующих выше, чем в стране вообще. Что как бы явно намекает, что социализации вера не добавляет.
Виктор Сорокин
10 августа 2015, 19:09

Чокки написал: Катастрофа в том, что вся эта хрень — клей практически любого государственного устройства.

А эту хреновину (для которой эта хрень - клей) обязательно нужно клеить?
Виктор Сорокин
10 августа 2015, 19:12

Чокки написал: Можно ли считать религией великолепный культ семейки Кимов в КНДР?

Можно. И очередной сменный бог на троне ничем не хуже (и не лучше) бессменного на небеси.
Чокки
10 августа 2015, 21:06

Там говорилось о том,  что в тюрьме процент верующих выше, чем в стране вообще. Что как бы явно намекает, что социализации вера не добавляет.

Ты прав. Я почему-то прочитал "ниже". smile.gif
Чокки
10 августа 2015, 21:36

Виктор Сорокин написал:
А эту хреновину (для которой эта хрень - клей) обязательно нужно клеить?

А есть альтернатива?
Чокки
10 августа 2015, 21:38
Глюк
Виктор Сорокин
10 августа 2015, 22:51

Чокки написал: А есть альтернатива?

3d.gif
Утопическая схема Всемирных Соединённых Штатов (Всеземных Союзных Губерний, или ещё чего-то).
Свиристель
11 августа 2015, 09:41

Т.е. мало чем отличается от убеждений других людей, что они Наполеоны или за ними следит ЦРУ.

А. Ну ок. Хотя надеялась на более интеллектуальное продолжение беседы. smile.gif
Свиристель
11 августа 2015, 09:44

Чокки написал:
Ну, судя по тому, что ты здесь сказала, ты тож такая же верующая, как я балерина. smile.gif

Угу. Но я пыталась, думала это даст мне прочную опору.
Свиристель
11 августа 2015, 09:58

Золотые мозги написал: Свиристель, вы не ответили.
У вас лично разум от страха отключается, когда вы думаете о смерти, об опасностях для близких людей, об ограниченности собственных сил и т.д.?

Когда врач уносил моего полугодовалого сына на операцию, и сын улыбался мне из-за его плеча, глядя на удаляющего ребёнка, я пыталась приводить себе разумные доводы, чтобы успокоить тревогу, но мозг от них перегрелся, и меня вырвало. Тогда я перестала думать и стала повторять одни и те же непонятные для вас выдуманные слова, и мне стало легче, я смогла пережить ожидание без ущерба для своего здоровья. Человеку в сильном состоянии тревоги, когда это критическое состояние, опасное для физического здоровья психосоматического происхождения, необходимо тревогу снизить. Для этого у разных людей есть разные методы, молитва как одно из высших состояний эмоционального возбуждения один из них. При этом надо себе понимать, что вера - это не только выход психики из кризиса, это и образ мысли людей. Талантливых людей, умных, добрых и отнюдь не все из них безмозглые придурки. Отрицать большую и важную роль веры в бога и пытаться эмоциональную сущность опреовергнуть логикой - это очень и очень глупо само по себе, а настойчивые многолетние попытки унижать верующих в подфоруме, созданном для их общения, говорит о наличии некой сверхидеи, внутренней довольно большой проблемы. Часть доводов в этом треде напоминают забаненного автора треда в ТЗ про маньяков и трансплантологов. У меня картина сложилась, не вижу больше смысла продолжать бесполезный спор.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 10:47

Свиристель написала: Ну ок. Хотя надеялась на более интеллектуальное продолжение беседы.

Тебе нужно то же самое изложить психиатрическими терминами? smile.gif

Свиристель написала: Тогда я перестала думать и стала повторять одни и те же непонятные для вас выдуманные слова, и мне стало легче, я смогла пережить ожидание без ущерба для своего здоровья.

Если бы ты сконцентрировалась на повторении таблицы умножения или "у лукоморья дуб зеленый" - эффект был бы тот же.

Свиристель написала: Отрицать большую и важную роль веры в бога

Если десятилетиями убеждать себя в том, какой он большой и важный для вас, то он действительно начнет играть большую и важную роль в вашей жизни.
Jorgen
11 августа 2015, 11:03

Если бы ты сконцентрировалась на повторении таблицы умножения или "у лукоморья дуб зеленый" - эффект был бы тот же.

Откуда знаешь?
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 11:05

Jorgen написал:
Откуда знаешь?

Люди так тестирования на полиграфе проходят, а там куда более неконтролируемые реакции психики читаются.
Свиристель
11 августа 2015, 11:36

Фух. В обеспечении интеллектуальных функций и в эмоциональном ответе задействованы разные структуры мозга. Когда у тебя, допустим, болит желудок, и есть нельзя, но хочется, ты же не пытаешься наесться, запихивая бутерброд в ухо. Ищешь иные выходы.

Таблица умножения - интеллектуальная функция. Монотонно повторяемая картинка или фраза, кстати, также не требующая работы интеллекта, помогает при дефекте эмоционального состояния во время мигреней (состояние тяжёлое, переживать его трудно), это дело практики. Обращение к богу за поддержкой и защитой, возлагание на него ответственности в моменты, когда ты сама не можешь никак повлиять на ситуацию - это важное действие психики, нацеленное на самосохранение. Отказываться от работающих методов самосохранения ради увеселения ваших комплексов абсолютно неразумно.

Если десятилетиями убеждать себя в том, какой он большой и важный для вас, то он действительно начнет играть большую и важную роль в вашей жизни.

Не "он", а "она". Ты описался?
Свиристель
11 августа 2015, 11:42

Нет. В данном разговоре аппелирование к психиатрии уже само по себе снижает интеллектуальный уровень беседы, тем более, что ни ты, ни я не специалисты, и наши околопсихиатрические разговоры имели бы вид попсовых спекуляций.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 12:25

Свиристель написала:
Обращение к богу за поддержкой и защитой, возлагание на него ответственности в моменты, когда ты сама не можешь никак повлиять на ситуацию - это важное действие психики, нацеленное на самосохранение. Отказываться от работающих методов самосохранения ради увеселения ваших комплексов абсолютно неразумно.

Почему? Хочешь сказать, в описанной тобой ситуации ты бы сошла с ума, если бы не молитва? Уверен, если ты ты, например, позвонила бы близкой подруге, польза была бы даже больше.
А нарисованные воображением иллюзии про Бога, ангелов и т.п. реальному самосохранению как раз никак не помогают. Для него куда полезнее видеть объективную реальность, иначе самосохранение и в физиологическом, и в психологическом аспекте как раз под большим вопросом.

Не "он", а "она". Ты описался?

Нет, я имел ввиду объект веры (бога, абсолют или во что вы верите).
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 12:26

Свиристель написала:
Нет. В данном разговоре аппелирование к психиатрии уже само по себе снижает интеллектуальный уровень беседы, тем более, что ни ты, ни я не специалисты, и наши околопсихиатрические разговоры имели бы вид попсовых спекуляций.

А апеллирование к вере - повышает?
Свиристель
11 августа 2015, 12:35

Почему? Хочешь сказать, в описанной тобой ситуации ты бы сошла с ума, если бы не молитва? Уверен, если ты ты, например, позвонила бы близкой подруге, польза была бы даже больше.
А нарисованные воображением иллюзии про Бога, ангелов и т.п. реальному самосохранению как раз никак не помогают. Для него куда полезнее видеть объективную реальность, иначе самосохранение и в физиологическом, и в психологическом аспекте как раз под большим вопросом.

Нет, я имел ввиду объект веры (бога,  абсолют или во что вы верите).

Я бы погрузилась в состояние полного истерического неадеквата и потеряла бы контроль, а потом случилась бы жёсткая мигрень - это наиболее частое последствие перегрузки психики, а у всех психических ресурс разный. Если в лицо бьёт запредельно яркий свет, не стоит продолжать воспринимать его как объективную реальность - для сохранения здоровья глаз глаза надо закрыть.

Основная проблема в том, что ты свой опыт ( ограниченный, как и у всех, конечно) распространяешь на тех, кто имеет иной опыт, иные свойства психики, иной жизненный опыт, иные базовые идеи, воспринятые в детстве как основу существования. Ну как если бы кто-то аггитировал за 50 г коньяка как за универсальное и наилучшее средство для снятия напряжения и не верил бы в то, что у других от коньяка сильно болит голова. Слово "вера" употреблять не хочется, но никак не могу сказать по другому: попробуй просто поверить, что есть люди, для которых звонок подруге повышает тревогу ещё больше, а бормотания, обращённые в небеса, эту тревогу снижают. Если принять этот факт у тебя не получается, то действительно возникает подозрение в наличии сверх-идеи, о которой замечательно писал Виктор Сорокин в том треде в ТЗ.
Лютти
11 августа 2015, 12:36

Уверен, если ты ты, например, позвонила бы близкой подруге, польза была бы даже больше.

Я не уверена. Обращение (мысленное) к высшим силам дает/может дать чувство защищенности и этим несколько разгрузить перегретую эмоциональную сферу. Подруга, конечно, сочувственно выслушает, возможно что-то посоветует, что ощущения защиты не создаст.
Золотые мозги
11 августа 2015, 12:40

Свиристель написала: Тогда я перестала думать и стала повторять одни и те же непонятные для вас выдуманные слова

Вы считаете, что действительно вас какое-то существо слышало или могло услышать, или вы сами с собой разговаривали?

Свиристель написала: это и образ мысли людей.

Это и способ познания действительности, ущербней которого сложно придумать.

Свиристель написала: Талантливых людей, умных, добрых и отнюдь не все из них безмозглые придурки.

Есть множество замечательных людей с самыми эксцентричными взглядами и представлениями.

Свиристель написала: Отрицать большую и важную роль веры в бога и пытаться эмоциональную сущность опреовергнуть логикой - это очень и очень глупо само по себе

Никто не оспаривает ни важность веры в невидимых друзей ни их существование в головном мозгу и культурном пространстве. Оспаривается лишь то, что они что-то большее, чем фантазии.

Свиристель написала: . У меня картина сложилась, не вижу больше смысла продолжать бесполезный спор.

Всего доброго.

Свиристель написала: в подфоруме, созданном для их общения,

Форум "Сохраняя веру" является светским форумом и на нем действуют общие правила поведения в "Частном клубе Алекса Экслера".

- это важное действие психики, нацеленное на самосохранение.

Наличие атеистов, в том числе и бывших теистов, как бы немекает нам, что без этого важного действия вполне можно обойтись без ущерба для психики.
Золотые мозги
11 августа 2015, 12:45

Свиристель написала:
а бормотания, обращённые в небеса, эту тревогу снижают.

Разве нельзя совмещать приёмы снижения тревожности с адекватным инструментарием познания действительности? Ущербная методология в комплекте идёт?
Золотые мозги
11 августа 2015, 13:06

Свиристель написала:
настойчивые многолетние попытки унижать верующих

Хоть один пример приведите.

Old Kind MadMike
11 августа 2015, 14:35

Свиристель написала: Основная проблема в том, что ты свой опыт ( ограниченный, как и у всех, конечно) распространяешь на тех, кто имеет иной опыт, иные свойства психики, иной жизненный опыт, иные базовые идеи, воспринятые в детстве как основу существования

И где же я это делаю? Я лишь рассуждаю про объективные свойства человеческой психики, которые не зависят от пола, цвета кожи, вероисповедания и отношения с родителями. А они таковы, что любая концентрация внимания на чем-то автоматически отключает от другого объекта. Нет внимания - нет переживаний.
Концентрироваться можно и на чем-то с сильными эмоциями: день свадьбы, или какое-то ещё памятное, очень позитивное событие.
Есть, кстати, такая техника аутотренинга - в минуты радости ты представляешь определенное приятное место (поляну, озеро, остров или ещё что-то) и как бы делишься с ним позитивом. Потом, когда тебе плохо -:представляешь его же и подзаряжаешься накопленным позитивом. Т.е. механизм действия примерно тот же, сильные эмоции тоже в наличии.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 14:42

Лютти написала:
Я не уверена. Обращение (мысленное) к высшим силам дает/может дать чувство защищенности и этим несколько разгрузить перегретую эмоциональную сферу. Подруга, конечно, сочувственно выслушает, возможно что-то посоветует, что ощущения защиты не создаст.

Религию не зря называли опиумом для народа. Фишка в том, что когда ты часто переключаешь сознание именно этим способом, да ещё начинаешь верить, что именно он наилучший - тогда ой. Появляется реальная психологическая зависимость, механизм действия которой примерно как у наркотической или игровой зависимости. Т.е. если с детства практиковать снятие неприятных эмоций именно молитвой - то таки да, к 40 годам ничего кроме молитвы помогать не будет smile.gif и дело тут совершенно не в каких-то чудолейственных силах самой молитвы, а исключительно в самопрограммировании.
Свиристель
11 августа 2015, 14:54

А чём описанные тобой методы отличаются от концентрации на некой высшей сущности - ведь ни день свадьбы, ни сущность не существуют в настоящем объективно, и то, и другое самообман, фантазия, самоманипуляция? Они существуют в виде мыслеобразов и представляют собой процессы поляризации и деполяризации на мембранах нейронов - то есть на уровне механизма этой концентрации и её эффекта нет никакой разницы. Многое зависит от того, на каком уровне ты рассматриваешь процесс, и чем глубже ты погружаешься в механизмы процессов, тем яснее становится терминологическая разница между, казалось бы, принципиально различными вещами.
Свиристель
11 августа 2015, 14:55

Самопрограммирование хорошее слово. Разве мы не занимаемся этим постоянно?
Лютти
11 августа 2015, 15:16

Религию не зря называли опиумом для народа. Фишка в том, что когда ты часто переключаешь сознание именно этим способом, да ещё начинаешь верить, что именно он наилучший - тогда ой. Появляется реальная психологическая зависимость, ...

Я думаю, тут следует учитывать, что умение переключать и удерживать/концентрировать внимание - не такая уж простая психотехника и, да, если с детства практиковать снятие неприятных эмоций именно переключением - то таки к 40 годам это будет работать стопудово. Но, допустим, индивид не был обучен с детства произвольно концентрировать внимание, но из того же детства вынес память о чувстве защищенности и безопасности в присутствии доброго взрослого/родителя/друга. И вот в минуту острой паники с подачи этой памяти он обращается именно к существам и силам высшим, всемогущим, чудесным, и это обращение помогает поставить улетающую крышу на место. Не так уж, кстати, часто складываются критические ситуации, когда разум полностью капитулирует перед эмоциями. Так что никаким опиумом тут не пахнет, имхо.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 15:25

Свиристель написала:А чём описанные тобой методы отличаются от концентрации на некой высшей сущности

Тем, что ты полностью осознаешь их нереальность. А значит, твоё восприятие реальности не искажается, и тобой нельзя через них манипулировать.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 15:30

Лютти написала: И вот в минуту острой паники с подачи этой памяти он обращается именно к существам и силам высшим, всемогущим, чудесным, и это обращение помогает поставить улетающую крышу на место

Ага, а через пару месяцев он с этой псевдо-крышей в сопровождении друзей Керогаза уже подписывает отказ от необходимого переливания крови и отписывает квартиру общине.
Kerogaz
11 августа 2015, 15:35

Лютти написала:
... Но, допустим, индивид не был обучен с детства произвольно концентрировать внимание, но из того же детства вынес память о чувстве защищенности и безопасности в присутствии доброго взрослого/родителя/друга. И вот в минуту острой паники с подачи этой памяти он обращается именно к существам и силам высшим, всемогущим, чудесным, и это обращение помогает поставить улетающую крышу на место...

Как говорится: "среди моряков атеистов нет". smile.gif

Конечно можно поспорить, но по личному опыту, моряки, летчики (особенно военные), люди побывавшие в "горячих точках" - в большинстве своем, если и не верят в Бога, все равно суеверны. Интересно, что даже бойцы отрядов специального назначения, несмотря на психологическую подготовку, крайне суеверны.
Свиристель
11 августа 2015, 15:43

Тем, что ты полностью осознаешь их нереальность. А значит, твоё восприятие реальности не искажается, и тобой нельзя через них манипулировать.

Тю! Манипулировать с помощью воспоминаний довольно просто. Я уж не говорю про манипулирование такими общечеловеческими нерелигиозными категориями, как порядочность, этичность, доброта. А манипуляция с помощью здоровья и мнимой беспомощностью вообще в топе внутрисемейных взаимоотношений.

Получается, твой пойн в том, что осознавая объективную реальность, можно оградить себя от манипуляций. Поняла.
Лютти
11 августа 2015, 15:44

Ага, а через пару месяцев он с этой псевдо-крышей в сопровождении друзей Керогаза уже подписывает отказ от необходимого переливания крови и отписывает квартиру общине.

Ерунда какая. Я вообще-то о другом толковала. smile.gif
Свиристель
11 августа 2015, 15:50

Нууу, экстремизм в любой сфере плохо, наличие экстримистов не аргумент против всей области человеческой жизни, не важно какой. Мои знакомые верующие лечатся, работают и развлекаются, как все нормальные люди. biggrin.gif Ну нельзя же любителей синтола ставить как аргумент против тренировки с гантелями.
Свиристель
11 августа 2015, 15:51

Лютти написала:

Я поняла, о чём ты.
Золотые мозги
11 августа 2015, 16:18

Kerogaz написал:
Конечно можно поспорить, но по личному опыту, моряки, летчики (особенно военные), люди побывавшие в "горячих точках" - в большинстве своем, если и не верят в Бога, все равно суеверны..

Что странного-то? Одних только православных христиан в России 75% (ВЦИОМ, 2010)

Интересно, что даже бойцы отрядов специального назначения, несмотря на психологическую подготовку, крайне суеверны

Естественным образом работающий ум + много эмоций.
Виктор Сорокин
11 августа 2015, 16:35

Kerogaz написал: Как говорится: "среди моряков атеистов нет".

Ну, не знаю, можно ли - примерно - 4,5 года "от причала до причала" считать достаточным для наблюдения, но, по моему опыту, среди моряков верующих (а также суеверных) не больше, чем на суше.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 19:51

Свиристель написала: Тю! Манипулировать с помощью воспоминаний довольно просто.

Да? С интересом прочитаю, как с помощью воспоминаний о дне свадьбы заставить атеиста отписать квартиру общине Свидетелей дня брака biggrin.gif

Свиристель написала: Получается, твой пойн в том, что осознавая объективную реальность, можно оградить себя от манипуляций.

Мой "пойнт оф вью" в том, что любые выдуманные друзья есть искажение восприятия реальности, которое не может быть полезно по определению. Такое же искажение, как наркотики, например. И так же, как алкоголь и наркотики на самом деле лишь туманят разум, но реально не помогают (не путать с обезболиванием под контролем специалиста), так же и религия/вера в высшие силы на самом деле только мешает.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 19:53

Лютти написала: Ерунда какая. Я вообще-то о другом толковала.

Свиристель написала: Нууу, экстремизм в любой сфере плохо, наличие экстримистов не аргумент против всей области человеческой жизни, не важно какой.

Где граница проходит?
Уверен, Керогаз будет сильно возражать против применения слова "экстремизм" к Свидететелям Иеговы.
Andrei
11 августа 2015, 22:13

Kerogaz написал: Конечно можно поспорить, но по личному опыту, моряки, летчики (особенно военные), люди побывавшие в "горячих точках" - в большинстве своем, если и не верят в Бога, все равно суеверны. Интересно, что даже бойцы отрядов специального назначения, несмотря на психологическую подготовку, крайне суеверны.

Я вот этого конкретного аргумента в упор не понимаю. Ну, люди, бывает, со страху в штаны писяются — и что? Писяться в штаны хорошо и правильно? Давайте все писяться в штаны, типа, заблаговременно? Ещё вариант: а я вот тоже писяюсь в штаны, хотя и не моряк, и не лётчик, и не в "горячей точке". Смотрите, какой я высокодуховный! Так, что ли? smile.gif

Про окопы та же самая ситуация. Если в окопах не бывает атеистов, то зачем тогда их вообще рыть? Не оттого ли, что вера в окопах никогда не бывает достаточно крепка?

ЗЫ. Это не сильно неполиткорректно, что я веру и суеверия с писянием в штаны сравнил? Ну ситуация такая, что подобных сравнений просто не избежать.
Свиристель
12 августа 2015, 00:29

Отписать квартиру, может, и не получится, но оставаться жить в семье и терпет дискомфорт - вполне. Само воспоминание о свадьбе может изменить окраску и приносить не радость, а разочарование и боль. А мысль верующего о боге имеет стабильную эмоциональную окраску.

По поводу "неполезно по определению": это сильно смахивает на догму, а твоя убкждённость - на веру, ведь наука основана на доказательстве, а ты ставишь в базу своих рассуждений постулат, который не требует доказательств только потому, что он тебе нравится. Как думаешь, какие бабочки лучше выживают в дикой природе: чёрные или белые?
Old Kind MadMike
12 августа 2015, 00:55

Свиристель написала: Само воспоминание о свадьбе может изменить окраску и приносить не радость, а разочарование и боль.

Прелесть этой методики как раз в том, что само воспоминание не принципиально. Если вдруг такие потрясения - то одно воспоминание меняется на другое, которое не поменяло окраску smile.gif
А от бога ты как откажешься, случись чего?

Свиристель написала: А мысль верующего о боге имеет стабильную эмоциональную окраску.

Это пока он на бога не озлобился за то, что тот его не слышит wink.gif
А, ну да, это будет неправильный или ненастоящий верующий...

Свиристель написала: По поводу "неполезно по определению": это сильно смахивает на догму, а твоя убкждённость - на веру

Начинается facepalm.gif
А твои рассуждения смахивают на рассуждения алкоголика о пользе алкоголя в малых дозах - и какой мне сделать вывод? biggrin.gif

Свиристель написала: Как думаешь

Я об этом не думаю biggrin.gif
PPSник
12 августа 2015, 11:49
   Спойлер!

Andrei написал:
Это не сильно неполиткорректно, что я веру и суеверия с писянием в штаны сравнил?

Почитывающие этот форум знают какого уровня достигает большинство разговоров и не раз убеждались, что модераторы здесь свое дело "добре знают".
Kerogaz
12 августа 2015, 12:13

Andrei написал:
Я вот этого конкретного аргумента в упор не понимаю.

Возможно, ты просто не вник, в пользу чего был аргумент. Я считаю, что мои наблюдения подтверждают слова Лютти: "И вот в минуту острой паники с подачи этой памяти он обращается именно к существам и силам высшим, всемогущим, чудесным, и это обращение помогает поставить улетающую крышу на место". Это - так наз. психологический якорь.

Ну, люди, бывает, со страху в штаны писяются — и что?

Без контекста - ничего. Просто факт.

Писяться в штаны хорошо и правильно?

В целом, думаю, нет. Хотя это тоже зависит об обстоятельств. Вполне можно представить себе случаи, когда это может помочь.

Давайте все писяться в штаны, типа, заблаговременно?

Ты споришь сам с собой. Давай сперва разберемся, кто о чем пишет и кто что имеет в виду. smile.gif

Ещё вариант: а я вот тоже писяюсь в штаны, хотя и не моряк, и не лётчик, и не в "горячей точке". Смотрите, какой я высокодуховный! Так, что ли? smile.gif

С моей точки зрения - не так. О духовности речь вообще не шла. Суеверия и духовность никак не связаны друг с другом.

Про окопы та же самая ситуация. Если в окопах не бывает атеистов, то зачем тогда их вообще рыть?

Тут все немного сложнее, чем ты представил. Человек может прийти в окоп убежденным атеистом, но когда его в этом окопе накроет первый в жизни артобстрел, он (возможно вопя и писаясь) будет звать на помощь вовсе не эволюцию. Т.е. условие возникновения ситуации - очень высокая степень стресса в связи с явной и непосредственной угрозой жизни.

Не оттого ли, что вера в окопах никогда не бывает достаточно крепка?

Такая "окопная вера" - вовсе не вера, это - суеверие.

ЗЫ. Это не сильно неполиткорректно, что я веру и суеверия с писянием в штаны сравнил? Ну ситуация такая, что подобных сравнений просто не избежать.

Мне нормально.
Лунный Волк
12 августа 2015, 12:56

Kerogaz написал: Это - так наз. психологический якорь.

"Опиум народа"(с)
Но как всякий транквилизатор мало годится для длительного приема. Привыкание и/или зависимость. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»