Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Andrei
12 августа 2015, 15:42

Kerogaz написал: Я считаю, что мои наблюдения подтверждают слова Лютти: "И вот в минуту острой паники с подачи этой памяти он обращается именно к существам и силам высшим, всемогущим, чудесным, и это обращение помогает поставить улетающую крышу на место". Это - так наз. психологический якорь.

Я ничего не имею против наблюдений, я просто добавил своё собственное.

Со страху человек мало ли чего ни сделает и кого на помощь ни призовёт вместо эволюции (или там, квантовой механики), но предметом гордости/хвастовства а также выставляния на показ оно обычно не считается. За исключением веры или там суеверия.

Почему-то про утерю контроля над сфинктером очень редко кто вспоминает, а вот про призывы на помощь каких-нибудь потусторонних сил — сколько угодно. Но ведь вещи одного порядка. Одна и та же химия в мозгу, или там, "психологический якорь". И даже лечится одинаково — например, другой химией в виде фронтовых сто грамм.
ПФУК
12 августа 2015, 17:07

Лютти написала:
Я не уверена. Обращение (мысленное) к высшим силам дает/может дать чувство защищенности и этим несколько разгрузить перегретую эмоциональную сферу. Подруга, конечно, сочувственно выслушает, возможно что-то посоветует, что ощущения защиты не создаст.

Подруги бывают разные.
У меня родственница лежала в онкологии, так к ней народ сходился поговорить.
Родственница, атеистка.
ПФУК
12 августа 2015, 17:13

Kerogaz написал:
Как говорится: "среди моряков атеистов нет". smile.gif

Мой приятель моряк.
Атеист.
Таким образом твоя гипотеза опровергнута.
Лютти
12 августа 2015, 17:26

ПФУК написал:
Подруги бывают разные.
У меня родственница лежала в онкологии, так к ней народ сходился поговорить.
Родственница, атеистка.

Это все верно. Но бывают такие неудачные обстоятельства, что поговорить просто не с кем и физически невозможно. (У меня аккурат недавно так было.) А паника нарастает и мешает воспринимать реальность без искажений. Что плохо по определению, как сказали выше. И тут уж кого/что только ни вспомнишь и ни призовешь.
mihalich
12 августа 2015, 17:27

ПФУК написал:
Мой приятель моряк.
Атеист.
Таким образом твоя гипотеза опровергнута.

Докажи, что он - моряк. Шах и мат, атеисты.
ПФУК
12 августа 2015, 17:44

mihalich написал:
Докажи, что он - моряк. Шах и мат, атеисты.

У него удостоверение за подписью и печатью.
Шах и мат, верующие!
mihalich
12 августа 2015, 18:01

ПФУК написал:
У него удостоверение за подписью и печатью.
Шах и мат, верующие!

В век 3d печати? Не смешите мои тапочки. Впрочем, ещё докажите что он(знакомый) существует, а не плод вашего воображения.
ПФУК
12 августа 2015, 18:08

mihalich написал:
В век 3d печати? Не смешите мои тапочки. Впрочем, ещё докажите что он(знакомый) существует, а не плод вашего воображения.

3D печати до нормальной сине-фиолетовой штемпельной печати ещё 100 верст и всё лесом!
Плод моего воображение не может мне быть должен бутылку коньяка!
svetonius
12 августа 2015, 18:59

ПФУК написал:

Зависит от того, сколько коньяка выпить. smile4.gif
Лютти
12 августа 2015, 19:03

ПФУК написал:

Вот! Теперь я поняла, почему меня раздражают некоторые атеисты - у них слишком бедное воображение! Скучно с ними порой. biggrin.gif
Свиристель
12 августа 2015, 20:07

Old Kind MadMike написал:

Какой тебе сделать вывод, я не знаю (может, я латентный алкоголик?), а вот сама твоя реакция на слово "догма" мне понравилась. biggrin.gif

А вот относительно использования некой мысли/радостного события прошлого для снятия тревоги, то тут большую роль играют чисто техническме вещи, как то создание условно-рефлекторных связей типа "стресс-картинка в мозгу, уже имеющая прочную связь с нужными эмоциями-переключение тревоги на эти эмоции". Так вот если распалась связь между картинкой и эмоциями (воспоминание о свадьбе больше не приносит радость, а приносит боль), то рушится вся система, и на создание новой нужны время и силы. А вера в бога универсальная система, её не нужно создавать каждый раз заново. Ну и да, если человек начал винить бога, то человек испытывает серьёзный кризис, и как из него выходить я не знаю, многое зависит от его психической устойчивости. Может стать атеистом, может пережить кризис и вернуться к прежней вере, может самоубиться, может ещё чего.

Это я вчера написала, но сеть не работала, а сегодня тут уже о другом. biggrin.gif
Solmir
12 августа 2015, 20:14

ПФУК написал:

Слабое у тебя воображение. Нет, чтобы написать про вечную загробную жизнь в удовольствиях. Ее плоды нередко обещают.
Свиристель
12 августа 2015, 20:17

Лютти написала:

Атеизм в этом форуме стараниями тутшних атеистов всё больше теряет свою привлекательность - очень не хочется лишиться большей части своего воображения и жить с аквариумом на голове. biggrin.gif Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.
Solmir
12 августа 2015, 20:23

Свиристель написала:
А вера в бога универсальная система, её не нужно создавать каждый раз заново.

Многим комфортней верить в Бога по целой массе причин. Нет силы воли, нужен внешний авторитет и надсмотрщик. Трудности при выборе. Сам не можешь, проще спросить у священника. Надежда на многое. Лекарство от страха смерти. Потребность быть любимым. Достаточно любой из причин.
Может для таких людей полезно верить. Так и пусть верят, только не мешают остальным. А все остальные пусть не мешают им проводить свои ритуалы в специальных местах. Если, понятное дело, деятельность этих людей не запрещена законом или судом. Вот в Украине запрещено Белое Братство. Им нельзя, другим можно. И представь, ни одна служба не была сорвана атеистами. Только верующими другой конфессии.
Solmir
12 августа 2015, 20:25

Свиристель написала:Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Широкий горизонт и многообразный мир можно видеть и если веруешь в Бога. Атеистом быть не обязательно. И вести прекрасную жизнь тоже можно, многие и ведут.
PPSник
12 августа 2015, 20:30

Свиристель написала:
А вера в бога универсальная система, её не нужно создавать каждый раз заново.

Потому что она не в мозгах, а в сердце. Некоторые люди все эти способы "замещения картинок в голове" давно знают: "С глаз долой - из сердца вон." Только для большинства сердец этот способ не работает имхо.
Виктор Сорокин
12 августа 2015, 21:04

Свиристель написала: Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Ну... Что тут можно сказать? Разве что предложить посмотреть, насколько за последние паршивые сто лет усложнилась, наполнилась самыми дивными деталями (и открыла пути к дальнейшему усложнению и наполнению деталями) картина мира, создаваемая учёными, которые в своей работе не нуждаются в гипотезе Бога (веруют они или нет вне своей работы - не важно).
Но - это только тем интересно, кому... интересно.
Золотые мозги
12 августа 2015, 21:18
.
Лютти
12 августа 2015, 21:53

Виктор Сорокин написал:
Разве что предложить посмотреть, насколько за последние паршивые сто лет усложнилась, наполнилась самыми дивными деталями (и открыла пути к дальнейшему усложнению и наполнению деталями) картина мира, создаваемая учёными, которые в своей работе не нуждаются в гипотезе Бога (веруют они или нет вне своей работы - не важно).

Это все очень мило. Я искренне рада за ученых, которые, не покладая рук и не тратя времени на полемику вокруг своих мировоззренческих предпочтений, дружно усложнили и заполнили пустоты и пробелы в современной картине мира и готовы продолжать в том же духе и дальше. Но при чем тут атеизм?
Old Kind MadMike
12 августа 2015, 22:02

Свиристель написала: Так вот если распалась связь между картинкой и эмоциями (воспоминание о свадьбе больше не приносит радость, а приносит боль), то рушится вся система, и на создание новой нужны время и силы.

Зачем создавать? Берешь другое положительное воспоминание (день рождения или как экзамен на пятерку сдала) - и всё, вуаля, варишься в них. Не нужно ничего создавать, т.к. в твоей жизни полно положительных воспоминаний, надо только выбрать. А если не полно - то надо что-то делать с жизнью, и вера тут, вполне возможно, одна из причин проблем.

Свиристель написала: А вера в бога универсальная система

Ну-ну... В чем же ее универсальность?

Свиристель написала: Атеизм в этом форуме стараниями тутшних атеистов всё больше теряет свою привлекательность

А атеизм для тебя имел привлекательность? smile.gif

Свиристель написала: а вот сама твоя реакция на слово "догма" мне понравилась.

Чем? Обычная реакция на сто раз уже повторенную глупость.
Solmir
12 августа 2015, 22:03

Лютти написала:
Это все очень мило. Я искренне рада за ученых, которые, не покладая рук и не тратя времени на полемику вокруг своих мировоззренческих предпочтений, дружно усложнили и заполнили пустоты и пробелы в современной картине мира и готовы продолжать в том же духе и дальше. Но при чем тут атеизм?

Формально не при чем. Ученый может верить и тому есть масса примеров.
Но реально при чем. Зайди в соседнюю ветку, где Керогах задает вопросы. Большая часть из них касается науки, ведь ТС очень важно эту науку унизить или опровергнуть. Науки разные, от физики до истории, пока в лидерах биология (ТЭ). Естественно, что возникает спор. И зачем, спрашивается? Керогаз Андрея не переубедит, Андрей Керогаза тоже, но по разным причинам. А потом начинаются жалобы, что атеисты наших бьют.
Old Kind MadMike
12 августа 2015, 22:03

Лютти написала: Но при чем тут атеизм?

Навскидку:

От веры к сомнению, от сомнения к знанию

До и во время своего многолетнего путешествия на корабле "Бигль" с 1831-го по 1836 год Чарлз Дарвин был религиозным человеком. Этот факт он сам признавал в своих "Воспоминаниях о развитии моего ума и характера", написанных значительно позже, в основном с 31 мая по 3 августа 1876 года. Позже он дополнял текст, в том числе в 1879 году добавил раздел о религии, дав ему название "Религиозные взгляды". В этом разделе Дарвин писал, что во время плавания он был настолько ортодоксальным верующим, что над ним смеялись некоторые офицеры за его цитирование Библии как последней инстанции в вопросах морали.

В 1836 году у Дарвина появляются некоторые сомнения, в частности по поводу того, что "Ветхий завет — с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения... и с его приписыванием богу чувств мстительного тирана — заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря". Но, как писал Дарвин, он "отнюдь не был склонен отказаться от своей веры" и даже мечтал об открытии рукописей, которые "подтвердили бы все, что сказано в Евангелиях". В то же время ему "становилось все труднее и труднее придумать такое доказательство, которое было бы в состоянии убедить" его. В результате, утверждал Дарвин, "понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим". Сам Дарвин не уточнял, когда именно это произошло, отметив лишь то, что происходило это медленно.

Отношение Дарвина к религии менялось в течение нескольких лет после путешествия, в основном в 1842-м — 1844 годах, когда он интенсивно работал над первым наброском эволюционный теории. Окончательный разрыв Дарвина с религией произошел в 1851 году после смерти любимой дочери Анны. В это же время он утверждается в своих размышлениях о естественном эволюционном происхождении человека.

Итого: вера -> сомнения под весом фактов -> атеизм + блестящая научная теория, которая противоречит библии, но зато сильно продвинула человечество вперед в познании окружающего мира.
И, казалось бы при чем тут атеизм?
Лютти
12 августа 2015, 22:12

Solmir написал:
Формально не при чем.

Ну вот и я о том. В то время как пост Виктора Сорокина был написан в ответ на просьбу Свиристель продемонстрировать по-настоящему зажигательную агитацию за атеизм и по идее должен являться примером такой агитации. smile.gif
Sackville
12 августа 2015, 22:58

Лютти написала: Ну вот и я о том.

Ну вообще-то есть разница в подходах: "А щас я построю адронный коллайдер и посмотрю, как там чего устроено" и "На все воля божья". Можно же лекарства от болезней искать, а можно ходить целовать мощи для исцеления. Кто на что учился, как говорится.
Свиристель
13 августа 2015, 01:49

Sackville написала:

Чрезвычайно странное противопоставление науки и религии. biggrin.gif Может так: "Сейчас я с божьей помощью построю андронный колайдер и постигну всё величие творения господа"? Если атеистическая пропаганда будет исходить из того, что верующие олигофрены и действовать, как слон в посудной лавке, она не достигнет цели. Ну кому будет интересно слушать человека, который считает тебя идиотом? И ещё не пойму: если верующие по вашему мнению идиоты, то как они могут воспринять ваши аргументы? Может, ради успеха дела, притвориться, что вы их уважаете?
Oksana
13 августа 2015, 02:00

Свиристель написала: Если атеистическая пропаганда будет исходить из того, что верующие олигофрены и действовать, как слон в посудной лавке, она не достигнет цели. Ну кому будет интересно слушать человека, который считает тебя идиотом? И ещё не пойму: если верующие по вашему мнению идиоты, то как они могут воспринять ваши аргументы? Может, ради успеха дела, притвориться, что вы их уважаете?

Атеисты это не группа. Отсутствие веры не сближает их, так же как отсутствие веры в единорогов не сближает меня и тебя. Так что странно к ним обращаться как к группе, и думать что они сплотились чтобы обратить других.

Ну и про уважение. Я уважаю людей, почему нет. Но уважать веру в дед мороза было бы очень странно.
Свиристель
13 августа 2015, 02:09

Зачем создавать? Берешь другое положительное воспоминание (день рождения или как экзамен на пятерку сдала) - и всё, вуаля, варишься в них. Не нужно ничего создавать, т.к. в твоей жизни полно положительных воспоминаний, надо только выбрать. А если не полно - то надо что-то делать с жизнью, и вера тут, вполне возможно, одна из причин проблем.

Нууу... Это всё не так, намного сложней, механизм воспоминаний и их связи с эмоциями находится в стадии изучения, есть новые революционные гипотезы, но практика работы с людьми и без понимания механизмов показывает, что привязка к событию прошлого не формируется на раз-два, и это сильно зависит от индивидуальных особееностей человека, да вобщем-то и фиг, растекаться на эту тему не буду, всё равно все при своём мнении останутся.

А атеизм для тебя имел привлекательность? smile.gif

Эээ, почему "имел"? Я лишь заметила, что выступления атеистов в СВ последнее время дискредитирует атеизм. Тоньше надо быть, посмотрите, как работают с людьми хорошие попы. Правда для этого придётся снизить своё неприятие верующих до рациональных и конструктивных величин, но без этого никак. Это я не лично тебе, а по совокупности того, что тут несколько лет читаю.

Чем? Обычная реакция на сто раз уже повторенную глупость.

Во. Впечатления множества собеседников (я ж не первая подобное написала) глупость - это и существенно, на какой бы позиции относительно веры ты ни стоял.
Свиристель
13 августа 2015, 02:18

Oksana написала:
Но уважать веру в дед мороза было бы очень странно.

Непонятно, как можно уважать человека и не уважать его веру? Она ведь составляет основу его мироощущения.

Атеисты ФЭР, активно проповедующие в СВ, выступают слаженно, чётко и неизменно, поэтому можно обращаться к ним как к группе. Надеюсь, я сейчас никого не оскорбила.
Свиристель
13 августа 2015, 02:22

А где это читать? Там холивар или что-то свежее?
Свиристель
13 августа 2015, 02:28

Универсальность в том, что эффект от обращения к богу (если человек умеет его получать) не зависит от специфики каждой трудной ситуации, само обращение доведено до автоматизма и не требует обновления в связи со сменой образа жизни или благосостояния - ну только если вся система не полетела, как ты выше писал. Такую прочную конструкцию не удаётся создать на основе воспоминания о реальном событии, потому что воспоминание и отношение в нему, как правило, сильно меняется в течение жизни. Это всё звучит слишком механистично, мне это не нравится, но зато коротко.
Andrei
13 августа 2015, 03:07

Свиристель написала: Непонятно, как можно уважать человека и не уважать его веру?

Не понятно, а как можно по-другому?

Уважения достойны люди, да и то только до тех пор, пока они своими словами или поступками не подрывают это к себе уважение.

Веры, суеверия, мировоззрения, объекты религиозного поклонения, и т.д. уважения не достойны, и должны подвергаться насмешкам, критике и даже издевательствам. Если они не способны этого выдержать, то следует задать вопрос, а стоит ли их придерживаться вообще.

Просто в силу принципа Карла Поппера «мы даём нашим идеям умереть вместо нас».
Золотые мозги
13 августа 2015, 04:49

Свиристель написала:
Непонятно, как можно уважать человека и не уважать его веру? Она ведь составляет основу его мироощущения.

Как можно уважать человека и не уважать его опухоль мозга? Она ведь занимает значительную часть его головы!
Climacus
13 августа 2015, 04:50

Andrei написал:
Веры, суеверия, мировоззрения, объекты религиозного поклонения, и т.д. уважения не достойны, и должны подвергаться насмешкам, критике и даже издевательствам. Если они не способны этого выдержать, то следует задать вопрос, а стоит ли их придерживаться вообще.

Между прочим, это простое развитие известной докинзовской идеи заставляет взглянуть на неё в совершенно ином свете (о котором, возможно, толком не задумываются и сами "новые атеисты").

Действительно. Рациональная критика (или обыкновенная демагогия) уж если не отбивается контр-аргументами (или встречной демагогией), то довольно быстро в них "вязнет". А вот насмешка как критика - это всем тестам тест.

В интернете, как показывает практика, на нём валится буквально каждый. И вовсе не как психически нездоровая личность, которой по неосторожности сказали правду о её состоянии. Но - напротив - как самый заурядный человек, неохотно догадывающийся, в чём упомянутая правда состоит на самом деле.

Это именно то, чем лично мне атеисты нравятся.
Oksana
13 августа 2015, 06:40

Свиристель написала:

То есть ты уважаешь только тех людей у которых нет недостатков?
Oksana
13 августа 2015, 06:44

Свиристель написала: Атеисты ФЭР, активно проповедующие в СВ, выступают слаженно, чётко и неизменно, поэтому можно обращаться к ним как к группе. Надеюсь, я сейчас никого не оскорбила.

Конечно не оскорбила, но ты ошибаешься в том что они пытаются что-то сделать, кроме как пообщаться. То есть "работать слаженно, как попы" они не будут, просто потому что, в отличии от попов, никаких денег или плюшек с этого не имеют.
Ефрат
13 августа 2015, 07:49

Свиристель написала:
Атеизм в этом форуме стараниями тутшних атеистов всё больше теряет свою привлекательность - очень не хочется лишиться большей части своего воображения и жить с аквариумом на голове. biggrin.gif Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Это в этом форуме. Ну и в любом другом дискуссионном. Потому что поговорить на эту тему приходят люди, которым хочется поспорить с религиозными людьми и опорочить их картину мира. Большинство же атеистов живут рядом с религиозными людьми и не парятся по этому поводу.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 08:28

Свиристель написала: привязка к событию прошлого не формируется на раз-два

Ты о чем вообще? Открой альбом со старыми фотографиями, полистай... Совсем никаких эмоций нет? Надо формировать привязку, чтобы они появились? biggrin.gif

Свиристель написала: Эээ, почему "имел"?

Чтобы продать что-то не нужное, надо сначала купить что-то ненужное wink.gif
Как же ты смогла утратить то, чего у тебя и не было? smile4.gif

Свиристель написала: Я лишь заметила, что выступления атеистов в СВ последнее время дискредитирует атеизм.

А судьи кто, простите?

Свиристель написала: Универсальность в том, что ... само обращение доведено до автоматизма и не требует обновления в связи со сменой образа жизни или благосостояния

Ну как же не требует, когда как раз требует регулярных и усердных тренировок, без которых автоматизм (как и в любом другом деле) быстро теряется? А как раз воспоминания универсальны, не требуют регулярных тренировок, их у тебя по определению много, и надо только выбрать те, которые имеют положительную окраску.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 08:31

Ефрат написал: Большинство же атеистов живут рядом с религиозными людьми и не парятся по этому поводу.

Да и мы все живем рядом с верующими, и не паримся. Пока те не начинают лезть со своими ценными советами и наставлениями в нашу жизнь.

Ефрат написал: хочется поспорить с религиозными людьми и опорочить их картину мира

Слова-то какие... "опорочить картину мира"! facepalm.gif - это круче, чем "оскорбление чувств верующих" или еще есть над чем работать? biggrin.gif
Т.е. допустить, что люди просто делятся знаниями, не ставя перед собой цель кого-то унизить или что-то опорочить, совсем не получается? Представь, что человек просто шел по улице, увидел, как дети рисуют мелом 2*2=6, и остановился исправить их ошибку. Всё, никакой идейной подоплеки. Ну а то, что знания противоречат религиозной картине мира - это все-таки не проблема знаний.
Чокки
13 августа 2015, 08:38

Свиристель написала:
Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Это щас сказал школьный учитель биологии, прошу всех заметить. Многообразие природы идёт в какое-то сравнение со сказочным небесным гитлером? smile.gif
Ефрат
13 августа 2015, 08:50

Old Kind MadMike написал: Т.е. допустить, что люди просто делятся знаниями, не ставя перед собой цель кого-то унизить или что-то опорочить, совсем не получается?

Не кого-то, а что-то. Нет, вообще такое бывает, но диалоги в этом форуме не подходят под твоё описание. Да и вообще большинство споров атеистов с верующими.
С другой стороны, конечно, бывают и верующие, которых хлебом не корми, дай чего-нибудь атеистам втолковать.

Да и мы все живем рядом с верующими, и не паримся. Пока те не начинают лезть со своими ценными советами и наставлениями в нашу жизнь.

Я вижу даже специальный подфорум выделили, чтобы там находить верующих, которые со своими ценными советами лезут в вашу жизнь.

Слова-то какие... "опорочить картину мира"

А что не так со словом? Вот "небесным гитлером" чуть выше - это и есть опорочить.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 08:54

Ефрат написал: Я вижу даже специальный подфорум выделили, чтобы там находить верующих, которые со своими ценными советами лезут в вашу жизнь.

Заметь - это обсуждение сейчас проходит в теме про атеизм и атеистов wink.gif
Ну и я в том сообщении пример дописал одновременно с твоим ответом:

Old Kind MadMike написал: Представь, что человек просто шел по улице, увидел, как дети рисуют мелом 2*2=6, и остановился исправить их ошибку. Всё, никакой идейной подоплеки.

Ефрат написал: Вот "небесным гитлером" чуть выше - это и есть опорочить.

Не, за это пусть Чокки сам отдувается biggrin.gif
Ефрат
13 августа 2015, 08:57

Old Kind MadMike написал: Представь, что человек просто шел по улице, увидел, как дети рисуют мелом 2*2=6, и остановился исправить их ошибку. Всё, никакой идейной подоплеки.

Человек, который докапался до детей, которые чего-то пишут мелом на асфальте и его не трогают, производит довольно странное впечатление.
Solmir
13 августа 2015, 08:57

Свиристель написала:
Я лишь заметила, что выступления атеистов в СВ последнее время дискредитирует атеизм. Тоньше надо быть, посмотрите, как работают с людьми хорошие попы.

Меня заинтересовал один вопрос. Многие верующие с момента обретения веры становятся особо обидчивы. Их религиозные чувства оскорбляют на каждом шагу - карикатурами, спектаклями, книгами, музыкой, одеждой, отсутствием их религиозных символов или присутствием символов других религий.
Вот почему это так? Есть две причины, которые вроде бы против.
1. По мнению верующего в его споре с атеистом на его стороне есть могучий союзник — Бог, который всесилен, все создал и всем управляет. Который в любую секунду может испепелить нечестивого атеиста за святотатство. А если не испепелит сразу же, то лизать атеисту в аду горячие сковородки, в то время как верующий нежится в раю. У атеиста нет такого союзника, так что психологически стороны в разных психологически комфортных условиях. Не помогает, оскорбляются.
2. Вот ты женщина, поэтому в христианстве, особенно в православии, считаешься более низким существом, чем мужчина, "сосудом мерзости" и т.д. Часть времени просто нечистым существом, к которому нельзя прикасаться и которому надо обрядом снимать эту нечестивость. Но на такое отношение верующие женщины почему-то не обижаются, для обид есть речи атеистов.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 09:04

Ефрат написал: Человек, который докапался до детей, которые чего-то пишут мелом на асфальте и его не трогают, производит довольно странное впечатление.

Понятно.
Только, боюсь, под это впечатление тогда попадет процентов 70-80 написанного на любом форуме, в т.ч. и тобой на ФЭРе biggrin.gif
Andrei
13 августа 2015, 09:08
Слушайте, я тут недавно натолкнулся на такую прелюбопытную заяву официального представителя РПЦ.

«Светскость не работает. Светскость это мертвая идеология, - сказал официальный представитель РПЦ. - Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю «слава богу» — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет.

Вот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется».

У меня, признаться, первая реакция была совершенно нездоровый приступ хохота. А потом, под влиянием этого треда, я призадумался: а может, у меня с самого с восприятием действительности что-то не так? Ну, мало ли, от длительного торчания в СВ крыша где-то не на месте и дома не все. Не пора ли мне записаться на приём к соответствующему доктору?

А то я уже начинаю побаиваться, а если я тут начну издеваться над словами официальных представителей РПЦ, то не опорочу ли я чью-нибудь картину мира.
Чокки
13 августа 2015, 09:14

Ефрат написал:
А что не так со словом? Вот "небесным гитлером" чуть выше - это и есть опорочить.

Я не атеист, не надо мои слова приписывать какому-то сообществу.
Кстати, субъективное мнение о персонаже литературного произведения может считаться порочащим что-либо?

Вот смотри. Мне не понравился фильм, скажем, про группу говорящих енотов, которые пытаются устроиться в цирк, но их дискриминируют по сексуальной ориентации. Драматическая лента. А ты, например, считаешь, что фильм снят по реальной истории, а сценарий ваще написан главным енотом. Ты один так считаешь. А я говорю говноващевсе. Это опорочить енотов или нет?
Ефрат
13 августа 2015, 09:20

Чокки написал:
Вот смотри. Мне не понравился фильм, скажем, про группу говорящих енотов, которые пытаются устроиться в цирк, но их дискриминируют по сексуальной ориентации. Драматическая лента. А ты, например, считаешь, что фильм снят по реальной истории, а сценарий ваще написан главным енотом. Ты один так считаешь. А я говорю говноващевсе. Это опорочить енотов или нет?

Это не по теме.
Чокки
13 августа 2015, 09:26

Ефрат написал:
Это не по теме.

Это абсолютно по теме. Если герои ленты о говорящих енотах являются реальными и дорогими сердцу миллионов, то в твоей терминологии я опорочил их. Главное — сакрализация енотов.
Ефрат
13 августа 2015, 09:32

Чокки написал:
Это абсолютно по теме. Если герои ленты о говорящих енотах являются реальными и дорогими сердцу миллионов, то в твоей терминологии я опорочил их. Главное — сакрализация енотов.

Сакрализация енотов - это какая-то фантазия. А называние бога гитлером - это цитата.
Чокки
13 августа 2015, 09:34

Ефрат написал:
Сакрализация енотов - это какая-то фантазия. А называние бога гитлером - это цитата.

Чем бог отличается от говорящих енотов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»