Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ефрат
13 августа 2015, 09:48

Чокки написал:
Чем бог отличается от говорящих енотов?

Я даже не знаю, к какой статье Википедии тебя отправить. То ли к статье "Бог", то ли к статье "Софистика". Вероятно, к последней.
Золотые мозги
13 августа 2015, 09:48

Ефрат написал:
А что не так со словом? Вот "небесным гитлером" чуть выше - это и есть опорочить.

Щито? Да Гитлер мимимилапочка по сравнению с Иеговой. Сравните Холокост со Всемирным потопом.
Ефрат
13 августа 2015, 09:51

Золотые мозги написал: Щито? Да Гитлер мимимилапочка по сравнению с Иеговой. Сравните Холокост со Всемирным потопом.

biggrin.gif
Золотые мозги
13 августа 2015, 09:52

Ефрат написал:
Я даже не знаю, к какой статье Википедии тебя отправить. То ли к статье "Бог", то ли к статье "Софистика". Вероятно, к последней.

Вам предложили мысленный эксперимент, если вы не поняли.
Чокки
13 августа 2015, 09:52

Ефрат написал:

Ты можешь меня отправить куда угодно (и я даже догадываюсь, куда ты хочешь меня послать), но чем говорящие еноты отличаются от бога, розовых единорогов, торсионных полей, квантовомеханической природы Вишну (есть такое в ультрасовременных течениях индуизма), истории злобного засранца Кришны и тд и тп?
Чокки
13 августа 2015, 09:55

Ефрат написал:
biggrin.gif

Тык а чо смешного-то? Поделись сакральной мудростью уже. smile.gif
Чокки
13 августа 2015, 09:58
Одна моя на всю голову долбанутая знакомая рассказывала о доброте Кришны. Однажды Кришна давал лекцию, но в толпе был мерзавец, который выкрикивал оскорбления и всячески не доверял лекционному материалу. Тогда Кришна подошел к нему и острым мечом отсек ему голову. Этим он прекратил всемерное накопление дряни в карме мерзавца и даровал ему не настолько гнусное сущестование в следующих жизнях. А я подумал "ах же йоп твою мать".
Золотые мозги
13 августа 2015, 10:01

Чокки написал:Тогда Кришна подошел к нему и острым мечом отсек ему голову.

А мог бы тупой пилой отпилить.
Ефрат
13 августа 2015, 10:04

Золотые мозги написал: Вам предложили мысленный эксперимент, если вы не поняли.

Сами над собой проведите мысленные эксперименты.

Чокки написал:
Ты можешь меня отправить куда угодно (и я даже догадываюсь, куда ты хочешь меня послать), но чем говорящие еноты отличаются от бога, розовых единорогов, торсионных полей, квантовомеханической природы Вишну (есть такое в ультрасовременных течениях индуизма), истории злобного засранца Кришны и тд и тп?

А что общего у говорящих енотов с богом?
Чокки
13 августа 2015, 10:05
Не поймите неправильно. В оригинале бог какой-то гнусноватый тип, но в интерпретации великолепного Эдди Иззарда он опупенный чувак. А вот про англиканскую церковь.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 10:05

Чокки написал: история про Кришну

haha.gif haha.gif haha.gif
Чокки
13 августа 2015, 10:08

Ефрат написал:
А что общего у говорящих енотов с богом?

Говорящих енотов я от балды придумал только что, с целью произвольного троллинга и дабы продемонстрировать произвольную сущность подобных высказываний. Тору придумали мои охрененные еврейские праотцы, с целью потроллить народ на бабло и власть. Вместо поста на форуме нахреначили целых пять книжек.
Золотые мозги
13 августа 2015, 10:16

Ефрат написал:
Сами над собой проведите мысленные эксперименты.

Написать, что отказываетесь от этого мысленного эксперимента по такой-то такой-то причине - религия не позволяет?
Чокки
13 августа 2015, 10:20
Та же долбанутая знакомая рассказала мне о концепции раху в кришнаизме. Почитайте на досуге. Термообработка мёда является раху, потому что молекулы мёда... Здесь я перестал читать её рассказ, поднял телефонную трубку и позвонил коллеге, который химик в Принстоне. И спросил его что это за молекулы мёда. Он ответил: "ты че, дибил, такое не знать? Мёд два оаш".

В рот вам всем молекулы мёда.
Золотые мозги
13 августа 2015, 10:24

Чокки написал: И спросил его что это за молекулы мёда.

Бром, вступая в реакцию с молекулами мяса, может вызвать у кролика отторжение от тела, и тогда кролик сдохнет (Комплекс невменяемости)
Чокки
13 августа 2015, 10:29
Да, есть такое. Шизофазия называется.
Собственно, что тут всё иудаизм да иудаизм. Влияние Раху на характер. Ефрат, если ты начнешь ржать, то знай: ты по ходу опорочил опупенно древнее учение.
Лютти
13 августа 2015, 10:32

Золотые мозги написал:
Как можно уважать человека и не уважать его опухоль мозга? Она ведь занимает значительную часть его головы!

На редкость неудачная аналогия. Это если очень мягко выражаться.
Ефрат
13 августа 2015, 10:47

Золотые мозги написал:
Написать, что отказываетесь от этого мысленного эксперимента по такой-то такой-то причине

Чокки написал:
Говорящих енотов я от балды придумал только что, с целью произвольного троллинга

А чего ещё нужно пояснять?

О том, какие функции выполняет религия, зачем и почему она возникла, для чего она людям масса всего написано. К енотам это отношение не имеет.
Чокки
13 августа 2015, 10:56

Ефрат написал:
О том, какие функции выполняет религия, зачем и почему она возникла, для чего она людям масса всего написано. К енотам это отношение не имеет.

В её основе лежит произвольное утверждение, фантазия, вымысел — в этом связь с енотами. Зачем оно есть, объяснять не надо. Сайентология появилась как результат спора в баре за пивасом. Мы начали с того, что я, по твоему мнению, что-то опорочил. Я ничего не порочил. Я прочитал литературное произведение и выразил свое мнение относительно персонажа. Функции религии, причины возникновения религии тут не причем. Говорящие еноты могут выполнять функцию по развлечению детей, за что родители заплатят за билет в кинотеатре. Реальная функция енотов не является необходимым условием для их сакрализации и использования терминов вроде "опорочил". Опорочил это когда ты мне помог перейти улицу, а я всем сказал, что ты у меня кошелек спер.
Andrei
13 августа 2015, 10:56
Гм... Я вот тут призадумался на тему, зачем нужна религия лично тов. Чаплину (см. цитату выше), а также какие функции она выполняет.

Не, не буду, а то ещё опорочится чья-нибудь картина мира. Ещё пострадают невинные дети, чего-то там пишущие мелом на асфальте. А особенно дети, которые на рыночной площади наигрывают ламбаду на свирели, а потом недоумевают на прохожих: а чего это вы под нашу дудочку не пляшете?
Solmir
13 августа 2015, 10:57

Ефрат написал: К енотам это отношение не имеет.

Что характерно, высказывание Чаплина предпочитают не обсуждать, зато к говорящим енотам с неправильной сексуальной ориентацией, не взятых в цирк, сразу масса интереса.

Вот есть высказывания члена Синода РПЦ, ее представителя, не опровергнутые ни Патриархом ни кем-то еще. Это не еноты, это вроде бы Глас Бога на Земле. Тебе это интересно? О том, что Бог желает поскорее ввергнуть Россию в большую войну.
Andrei
13 августа 2015, 11:02

Solmir написал: О том, что Бог желает поскорее ввергнуть Россию в большую войну.

Чтобы жизнь мёдом не казалась. Если кажется, то это зловещий секуляризм и не по-божески.
Ефрат
13 августа 2015, 11:06

Solmir написал:
Что характерно, высказывание Чаплина предпочитают не обсуждать, зато к говорящим енотам с неправильной сексуальной ориентацией, не взятых в цирк, сразу масса интереса.

Высказывания Чаплина обсуждает довольно много людей, например, у меня во френдленте. На форуме я тоже нередко вижу ссылки. Мне не очень интересно их обсуждать, потому что я считаю Чаплина зловредным идиотом и негодяем. Я даже просто тезиса никакого не вижу, что про него сказать, чтобы было интересно.
В отличие от Чаплина, здешних собеседников я считаю более вменяемыми людьми. Некоторые, конечно, зловредные, но идиотов и негодяев, вроде, нет.

Чокки написал:
В её основе лежит произвольное утверждение, фантазия, вымысел — в этом связь с енотами. Зачем оно есть, объяснять не надо.

Ты считаешь, что лежит произвольное утверждение, люди считают, что не произвольное утверждение. С чего тебе хочется называть их произвольное утверждение гитлером не совсем понятно. Их утверждение обеспечивает им картину мира, которую атеизм обеспечить не может. Картину мира, наполненную смыслом и целеполаганием. Тебе такая картина не нужна? Ну, ОК, везука тебе, ну так и зачем в чужую лезть?
Другое дело, когда верующие лезут в твою жизнь. Тут вполне можно и часто даже нужно бить по рукам.
bober
13 августа 2015, 11:06
Товарищ Чаплин, кстати, продолжает зажигать:

«Настает время сказать: этот коненсус не является консенсусом, потому что мы в нем не участвовали, без нас все ваши решения — ничто. Пока вы не услышали и не приняли во внимание нравственный голос православных христиан во всех сферах общественной жизни, никакого консенсуса быть не может, его не существует, мы его отменили», — сказал Чаплин.

Подробнее: статья Интерфакса

Это к вопросу о "что вы докопались к людям, которые вас не трогают".
Чокки
13 августа 2015, 11:09
Чаплин стоит на страже скреп от гейропейской нечисти и американских содомитов. Тот, кто считает, что проблема в Чаплине, по моему скромному мнению, глубоко ошибается. Чувак удовлетворяет потребности подавляющей части электората в той же мере, что американские республиканцы обещают снизить налоги, а демократы всё поделить. У каждого народа есть свои универсальные радости, и до нас уже всё сказано. А теперь мне скажут "шел бы ты нерусь со своей критикой".
Чокки
13 августа 2015, 11:18

Ефрат написал:
Ты считаешь, что лежит произвольное утверждение, люди считают, что не произвольное утверждение. С чего тебе хочется называть их произвольное утверждение гитлером не совсем понятно. Их утверждение обеспечивает им картину мира, которую атеизм обеспечить не может. Картину мира, наполненную смыслом и целеполаганием. Тебе такая картина не нужна? Ну, ОК, везука тебе, ну так и зачем в чужую лезть?
Другое дело, когда верующие лезут в твою жизнь. Тут вполне можно и часто даже нужно бить по рукам.

Ты взял все свои представления об атеистах и насадил на меня. Спасибо.

По пунктам:
1. Я не атеист.
2. Я прочитал книжку и выразил мнение о персонаже, в ответ на что ты выдвинул достаточно интересное обвинение.
3. Я плевать хотел на верующих и хотел бы взаимности (см. пункт 5).
4. Мир в миллион раз интереснее и насыщеннее библейской картины и "наполненность смыслом и целеполаганием" верующих может в любой момент поцеловать меня в задницу. Включая эту самую секунду.
5. Я не лезу ни в чью жизнь. Если вера человека настолько шаткая, что одно мнение может вызвать обвинения в "опорочил", то ты ответил на все вопросы по пусям райот. У наших дежурных верующих тут, по правде, была гораздо более здоровая реакция на мое мнение. Назвали убогим и ладно. Ты предлагаешь уважать чужую культуру, а я предлагаю плевать на чужую культуру, когда считаю нужным. Ты, я думаю, тоже не в восторге от общественного устройства в Саудовской Аравии или гденить в Африке, но тебе кажется, что если ты будешь молчать, то сойдешь за толерантного и уважающего чужие устои. С этим не поспоришь.
6. Вооружысь скрепами и бей по рукам!
Ефрат
13 августа 2015, 11:25

Чокки написал: Я не лезу ни в чью жизнь. Если вера человека настолько шаткая, что одно мнение может вызвать обвинения в "опорочил", то ты ответил на все вопросы по пусям райот.

Там было не "опорочил", а "хочется опорочить" - это раз.
А два - то, что глагол "опорочить" описывает не только результат, но и процесс опорачивания. Собственно, оскорбительное, грубое, унизительное высказывание и есть "опорачивание".

Чокки написал: Ты предлагаешь уважать чужую культуру, а я предлагаю плевать на чужую культуру, когда считаю нужным. Ты, я думаю, тоже не в восторге от общественного устройства в Саудовской Аравии или гденить в Африке, но тебе кажется, что если ты будешь молчать, то сойдешь за толерантного и уважающего чужие устои. С этим не поспоришь.

Я не предлагаю. Я просто описал Свиристели почему атеисты на этом подфоруме кажутся такими неприятными. Вон, в МиЖе или в Спорте, уверен, тоже полно атеистов. Но, поскольку они не пытаются рассказать верующим про Гитлера и енотов, то никакого негатива к ним и не рождается.
Andrei
13 августа 2015, 11:27
У нас тут, кстати, говорунов типа Чаплина тоже навалом. Даже очень похожие мысли излагают, мол если на Россию или Гондурас (или Сальвадор? точно не помню) сваливаются политические, экономические и природные беды, то это ничуть не плохо, а очень даже хорошо, потому что от бед и невзгод люди приходят к евангелической вере и вплотную приближаются к Богу. А это ж разве плохо?

Вот какая-нибудь Обамакера это никуда не годно, потому что людям тогда можно надеяться на медицину, кроме Бога, а это ж разве хорошо?

Однако опорочения картины мира боятся гораздо реже, и даже устраивают дебаты с атеистами, включая физиков-теоретиков из Калтека. Потом выкладывают на Ютубе, не опасаясь, что пострадают дети, рисующие енотов мелом на асфальте.
Золотые мозги
13 августа 2015, 11:31

Andrei написалэкономические и природные беды, то это ничуть не плохо, а очень даже хорошо, потому что от бед и невзгод люди приходят к евангелической вере и вплотную приближаются к Богу.

Если атеизм ведёт к вечным страданиям, а в окопах атеистов не бывает, то логично и гуманно копать окопы и делать так, чтобы над ними свистели пули.
Чокки
13 августа 2015, 11:36

Ефрат написал:
Я не предлагаю. Я просто описал Свиристели почему атеисты на этом подфоруме кажутся такими неприятными. Вон, в МиЖе или в Спорте, уверен, тоже полно атеистов. Но, поскольку они не пытаются рассказать верующим про Гитлера и енотов, то никакого негатива к ним и не рождается.

Я попробую еще раз только из уважения к тому, что ты обычно пишешь (по крайней мере, писал) на этом форуме.
Я ничего не порочу нигде и ни разу не вступал в споры с верующими относительно реальности их енотов. Я выражаю мнение относительно центральных библейских концепций с той же долей критики и здравого смысла, что и в вопросах покупки труселей или полевых эффектов в нанотранзисторе из силицена. Если бы религиозный текст подавался на уровне "не будьте козлами и желтый снег не ешьте", это входило бы в совершенно другую область человеческих функций (то, что Свиристель называет эзотерическим, пожалуй) и было бы наряду с искусством, музыкой и, если хочешь, философией. Но, не знаю как у вас, а в США есть целые учебные округа, где религиозные помои выдаются как альтернатива научным знаниям. Поэтому избирательно закатить глаза и зауважать чужую кагбе культуру не получится. Пока попы ходят освящать ракеты — не получится. Уже блин в Ватикане тыщу раз повторили, что многие аспекты непосредственно текста ни в коем случае нельзя воспринимать буквально, но это ж на какой помойке надо людям найти свои мозги если рядом с ними католики выглядят как вероотступники...
Ефрат
13 августа 2015, 11:43

Чокки написал: Я ничего не порочу нигде и ни разу не вступал в споры с верующими относительно реальности их енотов. Я выражаю мнение относительно центральных библейских концепций с той же долей критики и здравого смысла, что и в вопросах покупки труселей или полевых эффектов в нанотранзисторе из силицена. Если бы религиозный текст подавался на уровне "не будьте козлами и желтый снег не ешьте", это входило бы в совершенно другую область человеческих функций (то, что Свиристель называет эзотерическим, пожалуй) и было бы наряду с искусством, музыкой и, если хочешь, философией. Но, не знаю как у вас, а в США есть целые учебные округа, где религиозные помои выдаются как альтернатива научным знаниям. Поэтому избирательно закатить глаза и зауважать чужую кагбе культуру не получится. Пока попы ходят освящать ракеты — не получится. Уже блин в Ватикане тыщу раз повторили, что многие аспекты непосредственно текста ни в коем случае нельзя воспринимать буквально, но
это ж на какой помойке надо людям найти свои мозги если рядом с ними католики выглядят как вероотступники...

Я ещё раз тоже скажу. Я не предлагаю уважать чужую культуру. Я объясняю, почему атеисты в этом подфоруме кажутся неприятными. Упрощая сказанное выше - потому что они воинствующие атеисты. А на войне - как на войне, не до сдержанности и мерихлюндий.
При этом лично я готов поверить (у меня нет основания тебе не верить), что ты пошёл на войну с религией не добровольцем-ополченцем, а потому что мерзкие попы вторглись на твою территорию и захватили целые учебные округа. Т.е. для тебя это святая и освободительная война. Но она же всё-равно война. Вот, бомбардировка Дрездена...
Золотые мозги
13 августа 2015, 11:57

Ефрат написал:
А на войне - как на войне

Вы где войну-то увидели?
Чокки
13 августа 2015, 11:59

Ефрат написал:
Но она же всё-равно война.

Странно. Очень странно. Я ни с кем не воюю, а тебе поясняю пределы, в которых я уважаю чужую "культуру". Но да ладно.
Solmir
13 августа 2015, 12:01

Ефрат написал:
Высказывания Чаплина обсуждает довольно много людей, например, у меня во френдленте. На форуме я тоже нередко вижу ссылки. Мне не очень интересно их обсуждать, потому что я считаю Чаплина зловредным идиотом и негодяем. Я даже просто тезиса никакого не вижу, что про него сказать, чтобы было интересно.

Тем не менее, православный при встрече должен лобызать ручку у отца Всеволода, если тот не откажет. Ибо в лице Чаплина он приветствует Бога. Бог же не покарал отца Всеволода молнией с неба, не отправил ангела с огненным мечом и не вразумил самого Чаплина.

Это многое говорит о РПЦ и кое-что о Боге, если он есть.
Solmir
13 августа 2015, 12:03

Чокки написал: Чаплин стоит на страже скреп от гейропейской нечисти и американских содомитов.

Я в соседнем треде давал ссылку на статью Адельфопоэзис. Посмотри и поймешь что церковь реально не против всего этого.
Solmir
13 августа 2015, 12:04

Чокки написал:
Странно. Очень странно. Я ни с кем не воюю, а тебе поясняю пределы, в которых я уважаю чужую "культуру". Но да ладно.

Это ты отвык там, за океаном. В России все быстро скатывается к войне.
Ефрат
13 августа 2015, 12:07

Чокки написал:

Тебя же что-то заставляет приходить и активно выражать свою позицию в отношении этой чужой культуры. Какое-нибудь панк-сообщество тоже имеет свою культуру, но я не видел, чтобы ты активно выражал своё негативное к ней отношение. Я попытался объяснить, почему ты активно выступаешь именно в адрес религиозной культуры. Ты говоришь, что под влиянием религиозников целые учебные округа. Ну вот я это и рассматриваю как вторжение в твоё культурное пространство.

Золотые мозги написал:
Вы где войну-то увидели?

"Метафора" - знакомое понятие?

Solmir написал:
Тем не менее, православный при встрече должен лобызать ручку у отца Всеволода, если тот не откажет. Ибо в лице Чаплина он приветствует Бога. Бог же не покарал отца Всеволода молнией с неба, не отправил ангела с огненным мечом и не вразумил самого Чаплина.

Ну так, да, именно. Он не руку Чаплина как физлица лобызает, а приветствует бога. Что же касается того, кого бог покарал, а кого нет, то не нам судить о замысле божьем.
Чокки
13 августа 2015, 12:07

Solmir написал:
Я в соседнем треде давал ссылку на статью Адельфопоэзис. Посмотри и поймешь что церковь реально не против всего этого.

Впервые вижу. Опупенно любопытно, спасибо.
Solmir
13 августа 2015, 12:18

Ефрат написал: Я попытался объяснить, почему ты активно выступаешь именно в адрес религиозной культуры.

Не помню, чтобы Чокки ругал "Давида" Микеланджелло, храм Покрова на Нерли, меноры, минареты и т.д. Или под религиозной культурой ты понимаешь то, что в голове у бабок при церквях?
Тогда поясни, что ты имеешь в виду.
Чокки
13 августа 2015, 12:19

Ефрат написал:
Тебя же что-то заставляет приходить и активно выражать свою позицию в отношении этой чужой культуры. Какое-нибудь панк-сообщество тоже имеет свою культуру, но я не видел, чтобы ты активно выражал своё негативное к ней отношение. Я попытался объяснить, почему ты активно выступаешь именно в адрес религиозной культуры. Ты говоришь, что под влиянием религиозников целые учебные округа. Ну вот я это и рассматриваю как вторжение в твоё культурное пространство.

Мне кажется, я начинаю понимать. Моя мама очень любит идею о "только бы никого не обидеть". "Ну как же это они в храм со своими выходками приперлись, как некрасиво, полностью согласна с Кобзоном!"
Что же касается "культуры", тут вот какое дело. Мне кажется, ты путаешь. Атеисты приходят спорить с верующими, я выражаю мнение по поводу библейских концепций вне зависимости от того, кто это может увидеть. То, что ты назвал попыткой очернения — это только то, что мне наплевать, что кто-то обидится. Я на все это смотрю с совершенно другой стороны. Я ваще считаю, что мы недостаточно ценим то, как работает наш мозг, на что он способен и в какие вещи верит, и какие штуки вытворяет, и стоит ли изза этого падать в благостный обморок и бояться кого-то обидеть. Если хочешь, прочти на досуге книгу "Человек, который принял жену за шляпу" безотносительно этого обсуждения.
Solmir
13 августа 2015, 12:20

Чокки написал:
Впервые вижу. Опупенно любопытно, спасибо.

Можешь еще узнать, что связывало святых Сергия и Вакха.
Чокки
13 августа 2015, 12:24

Solmir написал:
Не помню, чтобы Чокки ругал "Давида" Микеланджелло, храм Покрова на Нерли, меноры, минареты и т.д.

Не, я другое делаю. У меня есть близкие друзья в Чикаго (они супер-мега-иудеи) и я как-то так всегда попадаю к ним на ужин в пятницу вечером. У них там начинаются танцы папуасов с молитвами и субботним вином, а я троллю их детей. Я надеваю кипу и начинаю вопить, что она жжет мне башку. Дети картинно и искренне бегут меня спасать, потому что это из меня выжигает диавола. Все ржут, всем весело.
Лютти
13 августа 2015, 12:27

Золотые мозги написал:
Вы где войну-то увидели?

Дык воинствовать там, где пули не свистят (на ФЭРе то есть) комфортней и безопасней. Я вот ни разу не видела хоть какой пикет воинствующих атеистов (а воинствующих верующих видела), протестующих против постройки храма (шаговой доступности) во дворе, где и так особо не развернешься и места для детской площадки уже не выкроить, или против запрета какой-нибудь выставки, отмены спектакля, или против школьных учебников типа православной биологии. Я бы примкнула к этим атеистам. Но их все нет и нет.
Kerogaz
13 августа 2015, 12:28

Andrei написал:
Со страху человек мало ли чего ни сделает и кого на помощь ни призовёт вместо эволюции (или там, квантовой механики), но предметом гордости/хвастовства а также выставляния на показ оно обычно не считается. За исключением веры или там суеверия.

Ну, к вере подобные ситуации вообще не имеют отношения. Поэтому не понятно, как ты связываешь данное обсуждение с верой, да еще и с хвастовством этой верой.

Что касается суеверий, то я вижу некоторое противоречие в твоих словах: с одной стороны - "мало ли ... кого на помощь ни призовёт", а с другой стороны - "предметом хвастовства .. не считается. За исключением ... суеверия". Любой такой призыв "абы кого" - сам по себе уже суеверие. Поэтому ты, по сути, написал: "Суеверие предметом хвастовства не считается, за исключением суеверия".

Кроме того, непонятно в чем именно, по твоему, выражается хвастовство суевериями? И на столько ли такое хвастовство распространено среди суеверных людей, чтобы можно было бы говорить об этом, как о значимом явлении? Например, по моим наблюдениям, в означенных категориях таких подавляющее большинство. Но я знал, куда смотреть, на что обращать внимание и о чем спрашивать. А вот Виктор Сорокин и ПФУК такой суеверности даже не заметили. smile.gif

Почему-то про утерю контроля над сфинктером очень редко кто вспоминает, а вот про призывы на помощь каких-нибудь потусторонних сил — сколько угодно. Но ведь вещи одного порядка. Одна и та же химия в мозгу, или там, "психологический якорь". И даже лечится одинаково — например, другой химией в виде фронтовых сто грамм.

"Психологический якорь" - не химия в мозгу, а метод преодоления стресса. И он заключается вовсе не в призыве "потусторонних" сил. Просто ситуация, которую описала Лютти - один из вариантов работы этого метода. smile.gif

У меня сложилось впечатление, будто ты полагаешь, что все религиозные чувства, вера и молитвы завязаны на этот метод. Если так, то это ошибка.
bober
13 августа 2015, 12:31

Лютти написала:
Я вот ни разу не видела хоть какой пикет воинствующих атеистов (а воинствующих верующих видела), протестующих против постройки храма (шаговой доступности) во дворе, где и так особо не развернешься и места для детской площадки уже не выкроить.

Не поверишь - такое вполне бывает, причем много где.
Чокки
13 августа 2015, 12:31

Kerogaz написал:
"Психологический якорь" - не химия в мозгу, а метод преодоления стресса.

А откуда по-твоему берутся абсолютно все известные нам ощущения? У верующего человека синапсы не работают за счет регуляции ионных концентраций? smile.gif
Ефрат
13 августа 2015, 12:35

Solmir написал:
Не помню, чтобы Чокки ругал "Давида" Микеланджелло, храм Покрова на Нерли, меноры, минареты и т.д. Или под религиозной культурой ты понимаешь то, что в голове у бабок при церквях?
Тогда поясни, что ты имеешь в виду.

Перечисленное тобой - это предметы, памятники культуры или культурные артефакты. А культура - да, это то, что у людей в голове и во взаимодействии между ними. Во всяком случае, я именно в этом значении употребляю.

Чокки написал: Что же касается "культуры", тут вот какое дело. Мне кажется, ты путаешь. Атеисты приходят спорить с верующими, я выражаю мнение по поводу библейских концепций вне зависимости от того, кто это может увидеть. То, что ты назвал попыткой очернения — это только то, что мне наплевать, что кто-то обидится. Я на все это смотрю с совершенно другой стороны. Я ваще считаю, что мы недостаточно ценим то, как работает наш мозг, на что он способен и в какие вещи верит, и какие штуки вытворяет, и стоит ли изза этого падать в благостный обморок и бояться кого-то обидеть. Если хочешь, прочти на досуге книгу "Человек, который принял жену за шляпу" безотносительно этого обсуждения.

Я назвал желанием поспорить и опорочить. Опять же, я не говорю тебе, что тебе делать и надо ли бояться кого-то обидеть. Я вот, тоже часто обижаю людей на форумах, так что я буду тебя-то учить. Я, повторюсь, просто говорю, почему с точки зрения ряда форумчан атеисты тут выглядят неприятно. Потому что они - воинствующие. И вот твоё желание рассказать верующим, что их бог выглядит как гитлер в твоих глазах именно таким воинствующим и выглядит.
Лютти
13 августа 2015, 12:36

bober написал:
Не поверишь - такое вполне бывает, причем много где.

Ну значит мне не повезло просто. Пора переходить к активному поиску мест проведения атеистических пикетов.
Andrei
13 августа 2015, 12:42

Kerogaz написал: Поэтому ты, по сути, написал: "Суеверие предметом хвастовства не считается, за исключением суеверия".

Да нет, я там ясно написал, что для веры (ну хорошо, суеверий) делается исключение из общего правила. По совершенно непонятной для меня причине.
bober
13 августа 2015, 12:42

Лютти написала:
Ну значит мне не повезло просто. Пора переходить к активному поиску мест проведения атеистических пикетов.

facepalm.gif
Тут есть проблема - "атеистические пикеты" было бы логично искать около храмов там, или семинарий. Только вот нет таких, поскольку люди нормальны в большинстве своем.
А пикеты против беспредела от РПЦ и примкнувших обычно проходят по месту происходящего или планирующегося беспредела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»