Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Лютти
13 августа 2015, 12:47

bober написал:
А пикеты против беспредела от РПЦ и примкнувших обычно проходят по месту происходящего или планирующегося беспредела.

А я именно эти пикеты и имела в виду.
bober
13 августа 2015, 12:53

Лютти написала:

В ближайшее время планируется проведение демонстрации по этому поводу в Омске, насколько мне известно. Там собираются в дендрарии очередной храм строить, оттяпав часть площади. В Питере не слишком довольны требованиями РПЦ отдать им Исаакиевский собор.
Solmir
13 августа 2015, 13:09

Лютти написала:

Видишь ли, пикеты эти устраивают не атеистические организации, на их сайтах 1, 2 про них нет ничего. Их устраивают местные жители, в том числе и верующие.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 13:24

Лютти написала:
Дык воинствовать там, где пули не свистят (на ФЭРе то есть) комфортней и безопасней.

Тут никто не воинствует, и даже не пытается.

Я вот ни разу не видела хоть какой пикет воинствующих атеистов (а воинствующих верующих видела), протестующих против постройки храма (шаговой доступности)

Так набери в гугле "Пикет против храма" и выбирай wink.gif Или какие-то религиозные соображения мешают это сделать? Или надо объяснять, почему такие пикеты не освещаются в СМИ, поэтому вероятность случайно про него узнать стремится к нулю?
ПФУК
13 августа 2015, 13:52

Solmir написал:
Слабое у тебя воображение. Нет, чтобы написать про вечную загробную жизнь в удовольствиях. Ее плоды нередко обещают.

Зато мой моряк мне точно её поставит.
Он человек слова.
ПФУК
13 августа 2015, 13:53

Свиристель написала:
Атеизм в этом форуме стараниями тутшних атеистов всё больше теряет свою привлекательность - очень не хочется лишиться большей части своего воображения и жить с аквариумом на голове. biggrin.gif Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Многообразный, это фигня, мир бесконечный.
В отличие от.

Ну и потом, например, всё чем ты пользуешься для общения тут сделано на науке, которая принципиально атеистична.
Собственно, вообще на 99% всё чем ты пользуешься от науки пришло.
ПФУК
13 августа 2015, 13:58

Лютти написала:
Это все очень мило. Я искренне рада за ученых, которые, не покладая рук и не тратя времени на полемику вокруг своих мировоззренческих предпочтений, дружно усложнили и заполнили пустоты и пробелы в современной картине мира и готовы продолжать в том же духе и дальше. Но при чем тут атеизм?

В методологии науки да и в самой науке отсутствует даже гипотеза бога.
Наука, сама по себе атеистична.
ПФУК
13 августа 2015, 14:03

Свиристель написала:
Непонятно, как можно уважать человека и не уважать его веру? Она ведь составляет основу его мироощущения.

Атеисты ФЭР, активно проповедующие в СВ, выступают слаженно, чётко и неизменно,  поэтому можно обращаться к ним как к группе. Надеюсь,  я сейчас никого не оскорбила.

Конечно нет.
Просто атеисты придерживаются научной методологии, а она даёт похожие результаты.
А вот верующие, готовы перегрызся из-за одной запятой в любой книге мифов.
ПФУК
13 августа 2015, 14:12

Чокки написал:
Я не атеист, не надо мои слова приписывать какому-то сообществу.
Кстати, субъективное мнение о персонаже литературного произведения может считаться порочащим что-либо?

Вообще Ефрат прав.
Ему надо написать Экслеру письмо, что он своими рецензиями, опорачивает картины мира у громадного количества людей.
Надо бы прикрыть это дело! wink.gif
ПФУК
13 августа 2015, 14:14

Чокки написал:
Тык а чо смешного-то? Поделись сакральной мудростью уже. smile.gif

Нельзя, вот только что Золотые мозги опорочил картину мира Ефрата!
ПФУК
13 августа 2015, 14:23

Золотые мозги написал:
Если атеизм ведёт к вечным страданиям, а в окопах атеистов не бывает, то логично и гуманно копать окопы и делать так, чтобы над ними свистели пули.

Слушайте, тогда всех атеистов надо от армии освободить!
ПФУК
13 августа 2015, 14:27

Ефрат написал:
Я ещё раз тоже скажу. Я не предлагаю уважать чужую культуру. Я объясняю, почему атеисты в этом подфоруме кажутся неприятными. Упрощая сказанное выше - потому что они воинствующие атеисты. А на войне - как на войне, не до сдержанности и мерихлюндий.

А почему неприятными?
Мне совсем не кажутся непрятными, даже наоборот, очень приятными, разумными и рассудительными.
Лютти
13 августа 2015, 15:31

ПФУК написал:
В методологии науки да и в самой науке отсутствует даже гипотеза бога.
Наука, сама по себе атеистична.

Верно. Верующие ученые вполне в курсе. Вот мне и не понятно, зачем в качестве убедительных аргументов в пользу атеистического мировоззрения раз за разом нудно притягиваются (и тут, и в других местах) рассказы о научных открытиях и чудесах научно-технического прогресса. Мимо кассы же.
bober
13 августа 2015, 15:47

Лютти написала:
Верно. Верующие ученые вполне в курсе. Вот мне и не понятно, зачем в качестве убедительных аргументов в пользу атеистического мировоззрения раз за разом нудно притягиваются (и тут, и в других местах) рассказы о научных открытиях и чудесах научно-технического прогресса. Мимо кассы же.

Это сейчас о чем?
Solmir
13 августа 2015, 16:20
Немного прессы на тему.
Тут утверждалось, что верующие не могут мешать неверующим. Если проломить череп - не мешать, то не мешают.
Неофашистская боевая группировка на службе Патриарха Статья большая, с фото, дам кусочки:

«Это моя гвардия»: основные лица боевого православного движения «Сорок Сороков» (СС). Как выглядят те люди, что избили девушку на Торфянке и раскроили, подобрашись со спины, череп жителю Москвы, подавшему в суд на незаконное строительство храма?

Националистический боевой отряд был создан пару лет назад непосредственно по инициативе Патриарха, который называет СС своей гвардией. Это личная, наряженная в фашисткий флаг армия главы РПЦ. Сейчас в СС состоит около 10 000 человек.

user posted image

Но пипл хавает.

Большинство россиян поставили чувства верующих выше свободы слова
Большинство жителей России (68 процентов) считают, что чувства верующих важнее, чем свобода слова, показал опрос ВЦИОМ, проведенный в апреле 2015 года
«Всем гражданам необходимо руководствоваться в первую очередь принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова», — заявили участники социологического опроса, итоги которого опубликовали в четверг, 13 августа.

При этом 27 процентов россиян уверены, что человек может сказать «все, что он хочет, даже если это заденет чьи-то чувства». Больше других за свободу слова выступают участники опроса в возрасте от 18 до 24 лет (39 процентов от общего числа), люди с начальным или неполным средним образованием (37 процентов) и неверующие (также 37 процентов).

Две трети россиян (67 процентов) в то же время заявили, что авторы книг, фильмов и картин не должны своими работами задевать чувства верующих. Больше всего так считают пожилые люди (77 процентов), православные (70 процентов) и представители других религий (71 процент).

Только 28 процентов опрошенных сказали, что ограничения для деятелей искусства и культуры недопустимы, а свобода самовыражения важнее чувств верующих.

Опрос ВЦИОМ также показал, что каждый четвертый житель России (24 процента) сталкивался с оскорблением чувств верующих. Респонденты назвали оскорбительными богохульство, осквернение святынь, насмешки, высказывания в адрес верующих и неверие.

Так что у нас хватает выразителей народного духа. Когда неверие считается оскорблением.
Solmir
13 августа 2015, 16:23

Лютти написала:  Вот мне и не понятно, зачем в качестве убедительных аргументов в пользу атеистического мировоззрения раз за разом нудно притягиваются (и тут, и в других местах) рассказы о научных открытиях и чудесах научно-технического прогресса.

Приведи контрассказ о том, как некто помолился и придумал синхрофазотрон.
ПФУК
13 августа 2015, 16:49

Лютти написала:

Обычно в ответ на реплики, например, что БВ описан в Библии.
И кстати, почему мимо кассы?
ПФУК
13 августа 2015, 16:53

Solmir написал:

Ты не понимаешь, это аргумент в стиле "не честно", т.к. верующие не могут привести аргументы, когда вера помогла созданию современных технологий, значит и атеисты, из соображений равноправия, не могут этим воспользоваться!
ПФУК
13 августа 2015, 16:56
Да и вообще я не понимаю, почему тут некоторых раздражают грамотные научные замечания атеистов и совершенно не раздражают безграмотные верующих?

Меня всегда больше всего раздражают люди не умеющие или не хотящие думать.
Лютти
13 августа 2015, 17:35

ПФУК написал:
И кстати, почему мимо кассы?

Потому что я завелась собственно после того как Свиристель написала

Пожалуйста, поагитируйте за атеизм как-нибудь так, нуууу, чтобы осознать, что за ним находится широкий горизонт и многообразный мир.

Я это поняла как желание увидеть пример интересной и увлекательной агитации за атеистическое мировоззрение. Но Виктор Сорокин ответил вполне традиционно что-то о прогрессе и ученых (которые даже есть и верующие). Хотя все в курсе, что наука и религия заняты разными сферами бытия и рассказами о науке не растрогать умы и души веруюших и вряд ли переагитировать. smile.gif
Лютти
13 августа 2015, 17:37

Solmir написал:

А смысл?
Sackville
13 августа 2015, 18:07

Ефрат написал: Упрощая сказанное выше - потому что они воинствующие атеисты. А на войне - как на войне, не до сдержанности и мерихлюндий.

Ого...

Ефрат написал: Тебя же что-то заставляет приходить и активно выражать свою позицию в отношении этой чужой культуры.

Скажу за себя. Мне кажется, в этом подфоруме я писала пару раз (или вообще не), но прихожу, да. Интересно же. Вот в этом треде написали про "почему Христос воскрес в воскресенье" и про карму и Кришну.

Лютти написала: Я вот ни разу не видела хоть какой пикет воинствующих атеистов (а воинствующих верующих видела), протестующих против постройки храма (шаговой доступности)

Регулярно. Из недавнего. И это я еще специально не интересуюсь, а просто в новостях попадается.

Лютти написала: или против школьных учебников типа православной биологии

Аналогично против уроков религиоведения. На биологию в отличие от астрономии пока никто не покушается. Пока. Так что было бы желание.
Oksana
13 августа 2015, 18:19

Sackville написала: На биологию в отличие от астрономии пока никто не покушается.

У вас нет? У нас уже да frown.gif
Sackville
13 августа 2015, 18:33

Oksana написала: У вас нет? У нас уже да

Я про Россию писала, там пробуют запретить астрономию. А в Британии даже в религиозных школах биологию преподают в полном объеме. Как с теорией эволиции там - не знаю (мое дите не успело доучиться, перевели в светскую школу), но текущее состояние науки доносят очень хорошо.
Ефрат
13 августа 2015, 18:34

Sackville написала:
Скажу за себя. Мне кажется, в этом подфоруме я писала пару раз (или вообще не), но прихожу, да.

Ну так значит, к тебе сказанное не относится.
Sackville
13 августа 2015, 18:45

Ефрат написал: Ну так значит, к тебе сказанное не относится.

Вопрос же был :"Почему приходят атеисты и воинствуют?" Я вот на первую часть и отвелита, зачем прихожу. Религия - часть культуры и вывих сознания, мне недоступный. Вывих, в смысле. Интересно посмотреть вблизи.
Ефрат
13 августа 2015, 18:49

Sackville написала:
Вопрос же был :"Почему приходят атеисты и воинствуют?"

Вот именно. Вопрос был: "Почему приходят атеисты и воинствуют". А если ты не воинствуешь, то ты в вопрсое не подразумеваешься smile.gif

Sackville написала: Религия - часть культуры и вывих сознания, мне недоступный. Вывих, в смысле. Интересно посмотреть вблизи.

Ну вот тебе недоступный, а некоторые собеседники про него очень хорошо всё понимают и подробно ругательно описывают smile.gif
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 19:01
Кто здесь ругательно описывал религию?
PPSник
13 августа 2015, 19:09
Возвращаясь к сабжу, озвучу свой "вывих сознания".
Атеизм по сути своей и по форме - Отрицание. Отрицание не имеет созидательного начала, хотя в нем иногда присутствует и положительная составляющая, но ни разу не созидательная. Созидательной может быть только Вера, если не в Бога, то хотя бы в "успех в безнадежном деле". smile.gif

"Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности." (с)

bober
13 августа 2015, 19:14

PPSник написал: Возвращаясь к сабжу, озвучу свой "вывих сознания".
Атеизм по сути своей и по форме - Отрицание. Отрицание не имеет созидательного начала, хотя в нем иногда присутствует и положительная составляющая, но ни разу не созидательная. Созидательной может быть только Вера, если не в Бога, то хотя бы в "успех в безнадежном деле". smile.gif

"Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности." (с)

Хммм... Тебе не кажется, что начало высказывания и его конец противоречат друг другу? smile.gif
Ну хотя бы потому, что любая вера автоматом включает в себя отрицание огромного числа других мнений и фактов.
Sackville
13 августа 2015, 19:17

PPSник написал: Атеизм по сути своей и по форме - Отрицание.

Вот. Вот этот-то вывих сознания и интересен. Моя семья - атеисты, так что понятия "бог" в моей жизни не было до довольно сознательного возраста. Сталбыть, отрицать было нечего. А потом мне сразу рассказали про всех богов скопом. Так что между выбором, каких именно богов отрицать и продолжать жить, как было до этого, я выбрала второе. Т.е. как вдруг отсутствие чего-то в жизни становится вдруг латентным отрицанием мне и непонятно. Вот позиция верующих "я верю в бога" мне понятна. Их же позиция "вы верите в его отсутствие" - нет. Причем эта мулька совсем недавняя, до этого клеймили просто безбожниками и все. Т.е. объяснения, почему я верю в отсутсвие говорящих енотов, мне недоступны. Ок, я просто теперь имею в виду, что для своего оправдания верующие пренебрегают формальной логикой. И это забавно.

PPSник написал: "Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности.

Ну так от реальности же, которая, как известно, "дана нам в ощущениях". А если не дана, то я бы поотрицала, конечно, но непонятно, что именно надо отрицать. Все говорят разное.
Andrei
13 августа 2015, 19:28
Дык известно же — верующие отрицают всех богов кроме своего собственного. Атеисты не делают исключения и для этого последнего тоже. smile.gif
Sackville
13 августа 2015, 19:32

Andrei написал: Дык известно же — верующие отрицают всех богов кроме своего собственного. Атеисты не делают исключения и для этого последнего тоже.

Если атеисту с детства понятие бога не донести, то он его отрицать и не будет. И если верующие не знают про других богов, то они их и не отрицают. А почему? А потому что реальность (!) ничего такого в себе не несет. Вот я вчера читала про зороастризм. Теперь я буду отрицать на одного бога больше.
PPSник
13 августа 2015, 19:35

bober написал:
Хммм... Тебе не кажется, что начало высказывания и его конец противоречат друг другу? smile.gif
Ну хотя бы потому, что любая вера автоматом включает в себя отрицание огромного числа других мнений и фактов.

Противоречивым оно мне не кажется, но (после вашего поста) содержащим некую философскую парадоксальность. smile.gif
Andrei
13 августа 2015, 19:38

Sackville написала: Если атеисту с детства понятие бога не донести, то он его отрицать и не будет.

Как это не будет? Если Бога не вспоминает, то значит отрицает.

У нас тут однажды президент Обама в какой-то речи на день Благодарения не упомянул Бога, так в Интернете сразу же доложили, что он воинствующий атеист.

В школьных программах (по математике там, химии или биологии) тоже Бога не поминают, ну так всем же ясно — насквозь атеистические и дискриминирующие против христиан. Практически ISIS.
PPSник
13 августа 2015, 19:41

Sackville написала:
Ок, я просто теперь имею в виду, что для своего оправдания верующие пренебрегают формальной логикой. И это забавно.

Не могли бы вы об этом пренебрежении более подробно, поконкретней, с примерами, с учетом того, что это для с "вывихом сознания". Ведь вам же именно он и интересен.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 20:38

Лютти написала: Хотя все в курсе, что наука и религия заняты разными сферами бытия

А можно все-таки уточнить, где проходит эта граница? Потому что та же психиатрия на 100% конкурирует с религией, ну и попытки религии зажимать и ограничивать науку как бы тоже общеизвестны - от сжигания неугодных ученых в средние века, до попыток отрицать ту же эволюцию в наше время.

Лютти написала: и рассказами о науке не растрогать умы и души веруюших и вряд ли переагитировать.

Это да... плодами атеистической науки пользуются все (от лампочки до современной медицины), а вот отдать должную дань уважения - это слишком сложно для вывихнутого сознания biggrin.gif
) 25·ый (
13 августа 2015, 21:05

Но свобода это и не то, что можно просто иметь, это нужно брать и брать постоянно если хочешь быть свободным...
Виктор Сорокин
13 августа 2015, 21:08

Old Kind MadMike написал: Это да... плодами атеистической науки пользуются все (от лампочки до современной медицины), а вот отдать должную дань уважения - это слишком сложно для вывихнутого сознания

+100
) 25·ый (
13 августа 2015, 21:24

Ну в некотором роде практически все запали на эдакую религию денег против которой можно вставать в позу, но тут лишь два варианта - деньги отдадут тебе или твоему «киллеру» буквальному или образному, который просто зарубит твои надежды на корню. А в итоге миром правит число подкреплённое всего лишь кучей бумажек)
Ефрат
13 августа 2015, 21:24

Old Kind MadMike написал: Кто здесь ругательно описывал религию?

Тот, кто называет веру вывихом сознания, я думаю.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 21:32

Ефрат написал: Тот, кто называет веру вывихом сознания, я думаю.

Страшное ругательство, согласен. Жаль, костры в наше время отменили - достойный был бы ответ, наверное.
Золотые мозги
13 августа 2015, 22:02

Ефрат написал:
Тот, кто называет веру вывихом сознания, я думаю.

Вы уверены, что понимаете значение слова ругательство?
Sackville
13 августа 2015, 23:30

PPSник написал: Не могли бы

Неа, не могла бы. Мне не нужно доносить верующим, что я о них думаю. И им бесполезно, и мне скушно.Я лучше других почитаю.
Ефрат
14 августа 2015, 00:36

Old Kind MadMike написал:
Страшное ругательство, согласен. Жаль, костры в наше время отменили - достойный был бы ответ, наверное.

"Страшное" - слишком неопределённое понятие. Я бы скорее сказал, что не слишком страшное. Но ругательство, конечно.
Про костры не знаю, но высечь на Сенной можно б...
Marinika
14 августа 2015, 03:11

PPSник написал: Атеизм по сути своей и по форме - Отрицание.

Отрицание чего?
Свиристель
14 августа 2015, 06:20

Чокки написал:

Ага. biggrin.gif И это великолепное многообразие существует как объективно, так и субъективно. А тут вот читаю ребят и вижу, что половину многообразия они теряют. И обрати внимание: можно уважать поступки, нельзя уважать веру, а целостную картину, которую представляет собой человек, ребята видеть не хотят, ибо неприятно, наверное. Или страшно, как всё непонятное. Никто не возразил, что верующий не идиот. wink.gif
Свиристель
14 августа 2015, 06:28

ПФУК написал:

В этой ветке форума атеисты не пользуются научными методами, начиная с того, что не признают относительности истинности своих аксиом. А так же применяют классические демагогические приёмы. Мне бы хотелось, чтобы их выступления были больше направлены не на свои комплексы, а на читателей, но для этого необходимо серьёзно интересоваться людьми и науками, изучающими их. И уважать аудиторию, на которую направлен "спор".
Свиристель
14 августа 2015, 06:37

ПФУК написал:

Я попробую в последний раз. Этот аргумент не в стиле "не честно", это попытка дать понять вкус отбивной, завставляя на неё смотреть. Тут ратующих за атеизм не интересует психология верующих, вместо понимания их мотиваций присутствует убеждённость в их нездоровье. Увеждённость вместо понимание, использование неверных методов, общее неуважение - всё это делает выступающих тут похожими на хомячка в колесе. И можно сказать, что только идиот считает их хомячком, а можно начать наблюдать себя и анализировать. Первое легче, разумеется.
Свиристель
14 августа 2015, 06:43

Sackville написала:

В каких ощущениях? Определи, какое место в твоём высказывании занимают фантомные боли и восприятие себя людей, признанных психически здоровыми. Штампы в подобных спорах играют злую шутку.

------
Вывих сознания, согласна. Те, кто не бегает каждый день 10 км ленивые скоты, люди массой выше 100 кг жирные свиньи, а мужики в сланцах и в носках - быдло. Ну слава синхрофазотрону, договорились.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»