Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ПФУК
16 августа 2015, 00:04

Свиристель написала:
Ну вот видишь, как ты всё знаешь. Наверное, и в единоборствах думаешь, и в настольном теннисе - о сущности бога и методах познания, не иначе. Ну молодец. А у меня игра идёт тогда, когда тело свободно от разума и работает на мышечной памяти и оперативном мышлении, которое я бы постеснялась называть разумом. Самое время вспомнить известную мантру ФЭР.

Я вообще-то написал, что фехтованием не занимаюсь.
А в игровых видах, да, для того что бы добиться высоких результатов, надо думать.
Спинным мозгом думать нельзя.

А вообще ты права, я по жизни предпочитаю думать.
И не люблю людей которые живут исключительно мышечной памятью.
Свиристель
16 августа 2015, 00:38

ПФУК написал:

Сочувствую. Не любить большую часть спортсменов, музыкантов, военных, пожарных, фотомоделей и проч должно быть трудно. Откажись от рукописного письма и печатания на клавиатуре - там страшная мышечная память рулит, и теперь, когда ты это знаешь, тебе придётся начать не любить себя самого.
Свиристель
16 августа 2015, 00:45

PPSник написал:

А ещё смерть. Она вообще опрокидывает всё, что характерно для живого человека.

Наркотики - это такой универсальный аргумент теперь? Давайте лучше про оторванную ногу, а почему нет?
Чокки
16 августа 2015, 01:09

Свиристель написала:
Сочувствую. Не любить большую часть спортсменов, музыкантов, военных, пожарных, фотомоделей и проч должно быть трудно.

Не знаю насчет "не любить", но можно хотя бы относиться с безразличием? У меня на это уходит ноль энергии, клянусь. Я люблю только Гришу Перельмана и Федерера. А Надаль говноед. Так можно? smile.gif
Свиристель
16 августа 2015, 07:32

Чокки написал:

Вот Надаля я тебе никогда не прощу! *обиделась и ушла рыдать под кровать*
Old Kind MadMike
16 августа 2015, 09:00

Свиристель написала: Не любить большую часть спортсменов, музыкантов, военных, пожарных, фотомоделей и проч должно быть трудно.

У тебя странные представления о перечисленных. Им всем нужно думать, чтобы выйти за уровень "я знаю пару технических приемов".
ПФУК
16 августа 2015, 09:45

Свиристель написала:
Сочувствую. Не любить большую часть спортсменов, музыкантов, военных, пожарных, фотомоделей и проч должно быть трудно. Откажись от рукописного письма и печатания на клавиатуре - там страшная мышечная память рулит, и теперь, когда ты это знаешь, тебе придётся начать не любить себя самого.

1. Вообще-то я люблю очень малое количество людей. По крайней мере у меня, это чувство не для всех.
2. Расстрою тебя, таки большинство людей всё-таки предпочитает думать головным мозгом.
В советское время я занимался со сборными командами СССР, среди них было довольно много умных людей, причём не только в игровых видах.
3. Ну это ты когда пишешь здесь посты пользуешься исключительно мышечной памятью, я всегда стараюсь продумывать свои посты.
4. Я конечно знаю, что я постоянно думаю головой.
Я понимаю, что для некоторых это непривычно, поэтому не навязываю свою мнение в этом вопросе им.
Тем боле не предлагаю им кого-то любить/не любить исходя из этого.
Но это опять же исходя из разумных соображений.
ПФУК
16 августа 2015, 09:51

Old Kind MadMike написал:
У тебя странные представления о перечисленных. Им всем нужно думать, чтобы выйти за уровень "я знаю пару технических приемов".

Ну вот меня тоже удивляет.
Конечно встречаются таланты, которым практически думать не надо, но большинству надо.
Более того, те кто на самой вершине, практически всегда умные и думают головой.
PPSник
16 августа 2015, 09:54

Marinika написала:

Скорее да, чем нет. Ведь "у них нет вечерних платьев"(с). smile.gif
PPSник
16 августа 2015, 10:00

Свиристель написала:
Наркотики - это такой универсальный аргумент теперь?

Почему же только "теперь"? Цитатка из классиков про "опиум народа" давно в ходу.

Давайте лучше про оторванную ногу, а почему нет?

*голосом Семен Семеныча из "Бр. руки"* Чью ногу?
Золотые мозги
16 августа 2015, 10:37

Свиристель написала:
Откажись от рукописного письма и печатания на клавиатуре - там страшная мышечная память рулит

Замечательно.

Но принимать и отвергать экстраординарные утверждения, пользуясь только чуйками и хотелками - это ужасно. Хорошо относиться к пропаганде такого метода познания - аморально.
Золотые мозги
16 августа 2015, 10:39

PPSник написал: В основе Веры (веры) - прямое и банальное самоотречение, самосовершенствование, саморастворение в мире и ни разу самовлюбленность.
Если вера в ложь, - возможны любые варианты, и вами упомянутый.

Вы используете логически ущербный аргумент "Ни один истинный шотландец" (No true Scotsman).
Свиристель
16 августа 2015, 10:55

ПФУК написал:

ПФУК написал:

Конечно, многие думают. Дома, на улице, на тренировке. О чём? О концепции бога или о критическом отношении к святому писанию - ведь, кажется, на этом сконцентрировал внимание Золотые мозги, спросив меня о моей подруге. Пожалуйста, вернись на не сколько постов назад и постарайся уловить общую идею разговора. А то получается игра в испорченный телефон, когда изначальное слово теряется к концу игры, и все собеседники выглядят идиотами. А я обещаю больше не использовать в отношении тебя иронию, чтобы не ставить нас обоих в неловкое положение.
Andrei
16 августа 2015, 16:59
Картинка в тему.

— Мне хотелось бы, чтобы все люди оценили красоту христианского вероучения.
— А в чём она заключается?
— В том, что мы все — куча грязных проклятых червей, пригодных лишь на то, чтобы быть брошенными в огненное озеро на веки вечные, если только мы не омоемся жертвенной кровью Иисуса.
— Тебе надо написать это на поздравительной открытке.
Oksana
17 августа 2015, 06:25

Свиристель написала: Ты меня сейчас спросила, перестала ли я пить конбьяк по утрам. Я не считаю безоговорочно веру в бога недостатком. Недостатком я считаю неспособность мыслить и нежелание выйти за пределы своей картины мира, а это присуще людям вне зависимости от их отношений с верой и религией.

Я считаю.

Свиристель написала: . Одна из моих верующих подруг обладает прекрасным аналитическим умом и с вниманием относится к тому, что ей раньше было незнакомо.

Недостаток это не значит что весь человек гнилой, недостатки разные бывают. Так и тут, для меня "верующая" недостаток, остальное доистоинство.

Ну и встречный вопрос, считаешь ли ты отсутствие веры недостатком?
Свиристель
17 августа 2015, 07:17

Конечно, я не считаю отсутствие веры недостатком. Я там написала, что считаю недостатком, отя и относительным.
Kerogaz
17 августа 2015, 11:51

Sackville написала:
А это разные вещи? Как интересно.

Отрицание и неверие? Конечно разные. Если человек просто не верит в Бога, он не станет его отрицать, он о Боге даже не подумает. У такого человека своя жизнь, свои заботы и интересы и Богу среди этих забот и интересов просто нет места. Это те, о ком Иисус Христос сказал: "... ели, пили, женились и выходили замуж, ..., и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех" (Матф.24:38,39) - т.е. неверующие, это те, кто даже не задумывается о Боге.

Можно ли сказать о тех, кто отрицает Бога, что Богу нет места в их жизни? Как я вижу ситуацию - нельзя. Отрицание - активная позиция, в отличие от пассивного неверия. Как можно бороться с тем, чего/кого нет в твоей жизни? Посмотри сколько времени и траффика богоборцы тратят на свою борьбу в СВ. Это потому, что Богу нет места в жизни? smile.gif
Cinic73
17 августа 2015, 11:56

Свиристель написала:
Конечно, я не считаю отсутствие веры недостатком. Я там написала, что считаю недостатком, отя и относительным.

Кстати, любой веры или только правильной?
Kerogaz
17 августа 2015, 11:58

Звездолетова написала:
... наш не закусанный только совсем уж ленивым замечательный несгибаемый Керогаз.

Ой! Спасибо за такой отзыв! Очень приятно. smile.gif
Loyt
17 августа 2015, 12:20

Kerogaz написал:
неверующие, это те, кто даже не задумывается о Боге.

Неверить можно и осознанно. И отрицать в том же смысле, как отрицается реальность Колобка, Чебурашки и трёхногой лампочкоежки. Всего лишь научный принцип скептицизма, презумпция ложности. Это не абсолютное отрицание, лишь констатация отсутствия оснований считать иначе.

Можно ли сказать о тех, кто отрицает Бога, что Богу нет места в их жизни? Как я вижу ситуацию - нельзя. Отрицание - активная позиция, в отличие от пассивного неверия.

А вот тут немного передёрг.
В жизни имеет место литературный персонаж бог, люди и организации, называющие себя его представителями на земле и проводящие пропаганду, множество людей, считающих его существующим и желающих распространения своей веры среди окружающих.
Это активные действия, вызывающие активную же реакцию. Иначе действительно было бы совершенно не до этого.

Как можно бороться с тем, чего/кого нет в твоей жизни?

Верно. Но борьба-то не с богом. Борьба с людскими заблуждениями.
Свиристель
17 августа 2015, 12:32

Cinic73 написал:
Кстати, любой веры или только правильной?

Конечно, только правильной, а иноверцам и неверцам гореть в аду!
ПФУК
17 августа 2015, 12:41

Kerogaz написал:  Как можно бороться с тем, чего/кого нет в твоей жизни?

Мне не жалко лично для тебя написать в сотый раз, атеизм это отрицание веры в т.ч. и в бога.
А вера это вполне существующее психическое явление.
Andrei
17 августа 2015, 15:46

Kerogaz написал: Как можно бороться с тем, чего/кого нет в твоей жизни? Посмотри сколько времени и траффика богоборцы тратят на свою борьбу в СВ. Это потому, что Богу нет места в жизни? smile.gif

Как это мило слышать от человека, который не так давно даже открыл тред на тему «что-то атеисты приуныли и больше не воюют.» smile4.gif

Исправились, значит? Ну, я рад.
Oksana
17 августа 2015, 17:53

Свиристель написала: Конечно, я не считаю отсутствие веры недостатком.

Большинство религий это считает не только недостатком, но и даже самым критическим недостатком. Странно что для тебя не так.
Jorgen
17 августа 2015, 18:00

Oksana написала:
Ну и встречный вопрос, считаешь ли ты отсутствие веры недостатком?

А как ты вообще так легко определяешь, во что человек верит?
Чокки
17 августа 2015, 18:41
Вопрос верующим: каких профессионалов (врачи, пилоты гражданской авиации, школьные учителя и тд) вы бы остерегались, узнав, что они атеисты?
Аналогичный вопрос атеистам о верующих.
Oksana
17 августа 2015, 18:42

Jorgen написал: А как ты вообще так легко определяешь, во что человек верит?

Очень просто, они открывают рот, я открываю уши.
Если человек верит во что-то внутри себя, и мне об этом не сообщает, то я, естественно не знаю. Так же как я не знаю пинает ли он свою собаку, но если узнаЮ, то сразу записываю ему это в недостатки.
Oksana
17 августа 2015, 18:44

Чокки написал: Вопрос верующим: каких профессионалов (врачи, пилоты гражданской авиации, школьные учителя и тд) вы бы остерегались, узнав, что они атеисты?

Учитель\Профессор. Все остальное особо роли не играет, если не влияет на их профессиональные качества. Получив от врача рекомендацию молиться, начну искать другого конечно.
Чокки
17 августа 2015, 18:50
У меня была уморная ENT, сказала, что "боженька сотворил нас таким образом, что...", но вылечить вылечила.
Oksana
17 августа 2015, 18:54

Чокки написал: У меня была уморная ENT, сказала, что "боженька сотворил нас таким образом, что...", но вылечить вылечила.

Есть врачи где вера мало влияет, а есть, например, гинекологи. С гинекологами надо быть осторожнее, потому что многое там противоречит "боженьке".
Erin
17 августа 2015, 19:02

Чокки написал: Вопрос верующим: каких профессионалов (врачи, пилоты гражданской авиации, школьные учителя и тд) вы бы остерегались, узнав, что они атеисты?

А как такие вещи узнают, например, придя к врачу? Если религия/атеизм как тема идёт рефреном во время какого-то не связанного с этой темой процесса, то нужно просто вставать и уходить. Тут здравый смысл должeн превалировать, а не религиозные предпочтения.
Oksana
17 августа 2015, 19:18

Erin написала: А как такие вещи узнают, например, придя к врачу?

Можно посмотреть в его фейсбук shame.gif
Jorgen
17 августа 2015, 19:41

Oksana написала:
Есть врачи где вера мало влияет, а есть, например, гинекологи. С гинекологами надо быть осторожнее, потому что многое там противоречит "боженьке".

У тебя какое-то... гм... необычное понимание веры, имхо. Это такие дремучие тётки с горящими глазами, которые пытаются при каждой встрече склонить своих соседей в нужном направлении, а своего больного ребёнка потащат к попу, а не доктору, так?
Old Kind MadMike
17 августа 2015, 19:57

Erin написала:
А как такие вещи узнают, например, придя к врачу? Если религия/атеизм как тема идёт рефреном во время какого-то не связанного с этой темой процесса, то нужно просто вставать и уходить. Тут здравый смысл должeн превалировать, а не религиозные предпочтения.

Хорошо, если есть куда уходить...
Old Kind MadMike
17 августа 2015, 19:59

Jorgen написал:
У тебя какое-то... гм... необычное понимание веры, имхо. Это такие дремучие тётки с горящими глазами, которые пытаются при каждой встрече склонить своих соседей в нужном направлении, а своего больного ребёнка потащат к попу, а не доктору, так?

Я уже не один раз, увы, сталкивался с тем, что врачи начинают задать вопросы про крещение ребёнка с последующей лекцией о необходимости срочно крестить.
Andrei
17 августа 2015, 20:01

Чокки написал: Аналогичный вопрос атеистам о верующих.

Я одно время работал в байотеке, и там у нас был дядька-креационист, патентный лоер. Он над нами временами издевался, типа как же можно не верить в Разумное Устройство? Мы уж ему и стеснялись намекать, что у нас вся работа завязана на общих предков, наследственность и изменчивость, а с Разумным Устройством он остался бы без наших пэйчеков. Патенты-то он нам зафайлил вполне успешно.

Хотя, с другой стороны, если бы такой оказался руководителем проекта, то я бы оттуда раньше времени сбежал.
Erin
17 августа 2015, 20:16

Хорошо, если есть куда уходить...

В Мск так мало врачей?
Jorgen
17 августа 2015, 20:25

Я уже не один раз, увы, сталкивался с тем, что врачи начинают задать вопросы про крещение ребёнка с последующей лекцией о необходимости срочно крестить.

Ни разу не сталкивался, при наличии большого количества детей. Наверное, у нас всё же неплохие врачи.
Если что, ответом на первый вопрос был бы "Не Ваше дело smile4.gif ".
Oksana
17 августа 2015, 20:28

Jorgen написал: У тебя какое-то... гм... необычное понимание веры, имхо. Это такие дремучие тётки с горящими глазами, которые пытаются при каждой встрече склонить своих соседей в нужном направлении, а своего больного ребёнка потащат к попу, а не доктору, так?

Это гинеколог который не скажет мне что показан аборт, иначе я рискую здоровьем, или даже больным ребенком (это мое право, решать что делать в этой ситуации, а не гинеколога). Это фармацевт который не выдаст мне прописанные противозачаточные. Это хирург который откажется делать мне аборт. Итд.
Думаешь не бывает? Тебе везет. В моей стране очень даже бывает.
Oksana
17 августа 2015, 20:32
ps.gif Я ни в коем случае не говорю что все верующие врачи такие. Это просто фактор риска который надо учитывать.
Золотые мозги
17 августа 2015, 20:34

Old Kind MadMike написал: Я уже не один раз, увы, сталкивался с тем, что врачи начинают задать вопросы про крещение ребёнка с последующей лекцией о необходимости срочно крестить.

Какая прелесть.
Чокки
17 августа 2015, 20:42

Erin написала:
А как такие вещи узнают, например, придя к врачу?

Гипотетический вопрос. Предположим, ты откуда-то знаешь.
ПФУК
17 августа 2015, 22:06

Чокки написал:
Гипотетический вопрос. Предположим, ты откуда-то знаешь.

Ну я вот точно не знаю, верующий ли мой друг и хирург к которому и я ложился и родственников посылаю.
Главное специалист хороший.

Я уже писал, что просто идиотов и косоруких значительно больше, чем верующих, которые принципиально кривят в результате своей веры.
Old Kind MadMike
17 августа 2015, 22:12

Erin написала: В Мск так мало врачей?

Врачи - это не только терапевты. Есть очень узкие специальности, по которым найти врача хорошей квалификации с нужным оборудованием не так просто даже в Москве.
ПФУК
17 августа 2015, 22:15

Врачи - это не только терапевты. Есть очень узкие специальности, по которым найти врача хорошей квалификации с нужным оборудованием не так просто даже в Москве.

+1
Чокки
17 августа 2015, 22:35
Ну вот, скажем, у меня есть любимая девушка. Она хороший врач и к тому же христианка. Ну как христианка... Выборочно поклоняеццо и признает, что это психоз. smile.gif
Erin
17 августа 2015, 22:36

Oksana написала:
Это гинеколог который не скажет мне что показан аборт, иначе я рискую здоровьем, или даже больным ребенком (это мое право, решать что делать в этой ситуации, а не гинеколога). Это фармацевт который не выдаст мне прописанные противозачаточные. Это хирург который откажется делать мне аборт. Итд.
Думаешь не бывает? Тебе везет. В моей стране очень даже бывает.

Интересно, насколько гипотетична в Америке такая ситуация, где врач так сделает. Я лично не могу себе представить, что я сама что-то такое, показывающее к аборту по мед. показаниям, могу пропустить незамеченным из результатов тестов и разговоров с врачом. Ну а хирург, отказывающийся оперировать в силу религиозных причин и подавно, должен быть тут же заменён.
Чокки
17 августа 2015, 22:36
Ах, да.
ПФУК
17 августа 2015, 22:37

Чокки написал: Ну вот, скажем, у меня есть любимая девушка. Она хороший врач и к тому же христианка. Ну как христианка... Выборочно поклоняеццо и признает, что это психоз. smile.gif

Ну вот видишь, она же всё понимает и если что не будет говорить, что тебе не надо делать переливание крови, т.к. бог запрещает. wink.gif
ПФУК
17 августа 2015, 22:38
Слушайте, а как же верующие врачи принимают клятву Гиппократа?
Он же язычник был! facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»