Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Erin
17 августа 2015, 22:40

Чокки написал: Ну вот, скажем, у меня есть любимая девушка. Она хороший врач и к тому же христианка. Ну как христианка... Выборочно поклоняеццо и признает, что это психоз. smile.gif

Любимая, врач и христианка разом? Везёт же тебе biggrin.gif
Erin
17 августа 2015, 22:42

Oksana написала:
Можно посмотреть в его фейсбук

Чокки написал:
Гипотетический вопрос. Предположим, ты откуда-то знаешь.

Идти к врачу, заведомо зная, что врач религиозный и это нарушает видение мира пациента? Ну так, снова - здравый смысл ещё никто не отменял.
Andrei
17 августа 2015, 22:42
На моём Гугеле никаких исламов с иудаизмами вообще нет.
Золотые мозги
17 августа 2015, 22:45

ПФУК написал: Слушайте, а как же верующие врачи принимают клятву Гиппократа?
Он же язычник был! facepalm.gif

Сейчас врачи клятву Гиппократа не дают, дают Клятву врача.
Золотые мозги
17 августа 2015, 22:50
э
Andrei
17 августа 2015, 22:52

Erin написала: Идти к врачу, заведомо зная, что врач религиозный и это нарушает видение мира пациента?

Ну, если ты идёшь за контрацептивами, а врач оказывается набожный католик, и на этом основании тебе отказывает? Причём даже уволить такого нельзя, всё типа по закону.

В следующий раз и будешь в фейсбук смотреть, чтобы время зря не терять.
Чокки
17 августа 2015, 22:58

ПФУК написал: Слушайте, а как же верующие врачи принимают клятву Гиппократа?

Я обнаружил некоторую компартментализацию в голове. Есть такое слово в русском языке, вообще?
ПФУК
17 августа 2015, 23:54

Andrei написал: На моём Гугеле никаких исламов с иудаизмами вообще нет.

У нас с тобой совпадает только pdf.
У меня присутствует ислам, буддизм и индуизм.
Странный набор.
ПФУК
17 августа 2015, 23:55

Чокки написал:
Я обнаружил некоторую компартментализацию в голове. Есть такое слово в русском языке, вообще?

Есть.
Andrei
17 августа 2015, 23:58

ПФУК написал: Странный набор.

Надо полагать, гугель учитывает историю поисков. smile.gif Я, правда, не помню, чтобы я когда-то искал как конвертироваться в квадратные футы или jpeg.
ПФУК
18 августа 2015, 00:16

Andrei написал:
Надо полагать, гугель учитывает историю поисков. smile.gif Я, правда, не помню, чтобы я когда-то искал как конвертироваться в квадратные футы или jpeg.

Да и я по исламу не припомню что бы искал.
А ещё радианы.
Вот уж точно не искал. confused.gif
Свиристель
18 августа 2015, 00:52

Почему странно, что для меня это не так?
Erin
18 августа 2015, 00:54

Andrei написал:
Ну, если ты идёшь за контрацептивами, а врач оказывается  набожный католик, и на этом основании тебе отказывает? Причём даже уволить такого нельзя, всё типа по закону.

В следующий раз и будешь в фейсбук смотреть, чтобы время зря не терять.

Там много инфо, я всё не прочла. Тем не менее, ты дал ссылку не на закон, предписывающий врачам всех исповедований делать что-то конкретное в своей профессиональной области вне зависимости от вероисповедания, а всего лишь на описание прецедента, где врач судилась с системой на основании своих конституционных прав.
Плюс, там же ясно сказано, что эта конкретная врач не отказывала пациенткам совсем, а направляла их к другим врачам за сервисом, которого сама не оказывала. Там не было абсолютного отказа в услугах.
Andrei
18 августа 2015, 01:10

Erin написала: Плюс, там же ясно сказано, что эта конкретная врач не отказывала пациенткам совсем, а направляла их к другим врачам за сервисом, которого сама не оказывала.

Ну так я и говорю — всё по-закону, только в следующий раз перед походом к подобному врачу следует таки проверить фейсбук. Сэкономишь кучу времени, а заодно поди ещё и ко-пэй.
Andrei
18 августа 2015, 01:17
А то ещё бывает, продавец-мусульманин в каком-нибудь Костко отказывается продавать посетителям свинину и вино. Его увольняют, он судится.

Удивительно после этого, если торговые сети при приёме на работу начнут "дискриминировать" по религиозному признаку?
Oksana
18 августа 2015, 01:58

Erin написала: Интересно, насколько гипотетична в Америке такая ситуация, где врач так сделает. Я лично не могу себе представить, что я сама что-то такое, показывающее к аборту по мед. показаниям, могу пропустить незамеченным из результатов тестов и разговоров с врачом. Ну а хирург, отказывающийся оперировать в силу религиозных причин и подавно, должен быть тут же заменён.

врачи и фармацевты отказывают в противозачаточных, включая случай когда фармацевт отказался выдать медикаметозно-абортирующие таблетки женщине у которой замерла беременность, и заодно врач который отказался прописать изнасилованной женщине morning after pills
В Польше врач отказался делать аборт, правда его уволили
В некоторых штатах врач может отказаться делать аборт (гуглить refusal laws или chuch ammendments)

итд итп. Просто времени нет искать сейчас. А уж что предлагают политики сейчас, волосы дыбом стоят.

ps.gif
из предпоследней ссылки:
"Ob/gyn Wayne Goldner, M.D., learned this lesson a few years back when a patient named Kathleen Hutchins came to his office in Manchester, New Hampshire. She was only 14 weeks pregnant, but her water had broken. Dr. Goldner delivered the bad news: Because there wasn't enough amniotic fluid left and it was too early for the fetus to survive on its own, the pregnancy was hopeless. Hutchins would likely miscarry in a matter of weeks. But in the meanwhile, she stood at risk for serious infection, which could lead to infertility or death. Dr. Goldner says his devastated patient chose to get an abortion at local Elliot Hospital. But there was a problem. Elliot had recently merged with nearby Catholic Medical Center — and as a result, the hospital forbade abortions.
"I was told I could not admit her unless there was a risk to her life," Dr. Goldner remembers. "They said, 'Why don't you wait until she has an infection or she gets a fever?' They were asking me to do something other than the standard of care. They wanted me to put her health in jeopardy." He tried admitting Hutchins elsewhere, only to discover that the nearest abortion provider was nearly 80 miles away in Lebanon, New Hampshire — and that she had no car. Ultimately, Dr. Goldner paid a taxi to drive her the hour and a half to the procedure. (The hospital merger has since dissolved, and Elliot is secular once again.)"
Краткий перевод: у пациентки на 14 неделе отошли воды, шансы на выживания плода были нулевые. Ближайший госпиталь отказался делать аборт пока жизни матери ничего не угрожало, и предложили подождать пока у нее не начнется инфекция. Врач о...балдел, и оплатил ей такси, ибо машины у нее не было, в соседний госпиталь (130км) чтобы ей там сделали аборт.

А вы говорите.
Oksana
18 августа 2015, 02:00

Свиристель написала: Почему странно, что для меня это не так?

Потому что я думала что ты христианка, чисто по инерции. Это я не в смысле оскорбить, если ты вдруг таки христианка.
Erin
18 августа 2015, 02:43

Andrei написал:
Ну так я и говорю — всё по-закону, только в следующий раз перед походом к подобному врачу следует таки проверить фейсбук. Сэкономишь кучу времени, а заодно поди ещё и ко-пэй.

Ты гнёшь какую-тo cвою линию и не читаешь, что я написала про то, что ты как раз не дал ссылку на закон.
Andrei
18 августа 2015, 02:48
А вчерашнего Джона Оливера на HBO смотрели? smile.gif Он там сначала прошёлся, откуда у телевангелистов и пасторов мега-чёрчей берутся крупномиллионные суммы на частные самолёты. А потом oбъяснил, что зарегистрировать контору как церковь и начать собирать бабки с населения (свободные от налогообложения) по закону очень легко. Оказывается, нужно выполнить ряд простых требований типа иметь искренние верования (во что именно, совершенно неважно — например, в то, что IRS никогда до тебя не докопается), место поклонения (например, телестудия), кучу адептов (аудитория в студии). И всё.

Ну, в общем, он нанял лоера по налогообложению, и тут же в прямом эфире организовал новую церковь, свободную от налогообложения. Церковь называется "Our Lady Of Perpetual Exemption" и туда можно позвонить 1-800-THIS-IS-LEGAL (1-800-844-7475) с целью пожертвовать что-нибудь на благотворительность. Хоть $5, хоть $10, хоть $77. Слава IRS!

(Благотворительные деньги в этом случае пойдут Врачам без Границ).
Andrei
18 августа 2015, 02:51

Erin написала:
Ты гнёшь какую-тo cвою линию и не читаешь, что я написала про то, что ты как раз не дал ссылку на закон.

С какой стати если "по закону", то я должен давать какие-то ссылки? Был суд, он сказал что по закону.

А я пытаюсь донести простую мысль про фейсбук, но, видимо, бесполезно. Имеют уши и нифига не слышат.
Erin
18 августа 2015, 02:53

Oksana написала:
итд итп. Просто времени нет искать сейчас. А уж что предлагают политики сейчас, волосы дыбом стоят.

Оксан, это всё понятно, что случаев можно найти достаточно (ужасно это читать, на самом деле). Но, я всё равно считаю, что это ответственность всех и каждого в частности, добиваться того, что считаешь правильным. Если фармацевт отказывается продать таблетки по уже имеющемуся рецепту - это нарушение должностной инструкции, нужно жаловаться менеджеру и/или искать другую аптеку и фармацевта*
А вот когда политики предлагают всякое и внедряют это на гос. уровне, тогда это действительно ой.
*Я, разумеется, хорошо осознаю, что мне легко говорить со стороны, намного труднее сориентироваться, когда находишься в эпицентре ситуации. Но ведь есть же интернет у людей нынче, и всё такое.
Erin
18 августа 2015, 02:59

Andrei написал: А то ещё бывает, продавец-мусульманин в каком-нибудь Костко отказывается продавать посетителям свинину и вино. Его увольняют, он судится.

Удивительно после этого, если торговые сети при приёме на работу начнут "дискриминировать" по религиозному признаку?

A oткуда взялось, что он именно отказался продавать? Он трогать эти продукты не хотел (будучи кассиром в супермаркете, ага), подумал на досуге, видимо, и нашёл причины судить большую компанию. Религиозно его дискриминировали, в Бруклинском Костко, ну-ну.
Лучше бы он учиться пошёл, чтобы на кассе больше не сидеть, придурок.
Andrei
18 августа 2015, 03:05

Erin написала: A oткуда взялось, что он именно отказался продавать?

А это уж пусть суд разбирается.

То, что мусульмане постоянно отказываются прикасаться к свинине и алкоголю, это как бы ни для кого не секрет. Кто-то под них прогибается (Таргет, например, перетасовывает их по другим отделам), а кто-то не хочет.
Oksana
18 августа 2015, 06:08

Erin написала: ). Но, я всё равно считаю, что это ответственность всех и каждого в частности, добиваться того, что считаешь правильным. Если фармацевт отказывается продать таблетки по уже имеющемуся рецепту - это нарушение должностной инструкции, нужно жаловаться менеджеру и/или искать другую аптеку и фармацевта*

В некоторых штатах суд сказал что имеют право. И это хорошо быть богатой белой девочкой, с друзьями и машиной. А когда ты черная бедная девочка, а единственное место где тебе не откажут в аборте находится за 300 км (буквально), и аборт тебе там сделают не сразу, а через два дня ожидания, то становится ну очень очень плохо.

Но весь этот сыр бор завязался от того что я сказала что религиозных гинекологов я боюсь. Конкретные случаи показывают почему. Хорошо что у меня был вариант выбора врача, повезло, я белая богатая девочка с друзьями и машиной.
Свиристель
18 августа 2015, 09:41

Oksana написала:
Потому что я думала что ты христианка, чисто по инерции. Это я не в смысле оскорбить, если ты вдруг таки христианка.

Понятно. То есть атеисты тоже люди, у них есть инерция, проекции, они могут сироить умозаключения на основе того, что им показалось.
Old Kind MadMike
18 августа 2015, 09:49

Свиристель написала:
Понятно. То есть атеисты тоже люди, у них есть инерция, проекции, они могут сироить умозаключения на основе того, что им показалось.

Да, но у нас это случайные ошибки, которые мы не повторяем целенаправленно на системной основе wink.gif
И мы даже стараемся с ними бороться smile4.gif
Свиристель
18 августа 2015, 11:57

Old Kind MadMike написал:
Да, но у нас это случайные ошибки, которые мы не повторяем целенаправленно на системной основе wink.gif
И мы даже стараемся с ними бороться smile4.gif

Если бы это было так, форум не был бы полон фантазий, необоснованных умозаключений и неспомобности услышать нечто, протисоречащее внутренней убеждённости. Я сейчас не про внру в бога совсем. Свободное мышление такая же редкость среди атеистов, как и среди верующих, разница в том, чем мышление ограничено и куда направлено. По сути разговор идёт о том, что считать правильным мышлением, а не о том, как его сделать свободным.
Old Kind MadMike
18 августа 2015, 12:06
Вот как раз в случае с верой все вполне понятно - чем ограничено и куда направлено. Поэтому и удивительно желание добровольно разводить и откармливать в своей голове жирного таракана.
Это примерно так же нелепо, как целенаправленно покупать ботинки на два размера меньше, кивая на то, что другие тоже ошибаются с размерами и фасоном своей одежды.
Золотые мозги
18 августа 2015, 12:06

Свиристель написала:
По сути разговор идёт о том, что считать правильным мышлением

Лично вы считаете крайнюю степень предубеждённости правильным мышлением?
Золотые мозги
18 августа 2015, 12:12

Свиристель написала: услышать нечто, протисоречащее внутренней убеждённости.

Что конкретно не способны услышать местные атеисты, можно пример?
Чокки
18 августа 2015, 12:37

Золотые мозги написал:

Я считаю, что Свиристель права и её утверждение мне ближе, чем твоя уверенность в том, что вера в бога — необходимое и достаточное условие того, что перед нами дегенерат. Действительно, идиотов хватает по обе стороны божественного текста. Кстати, почему ты считаешь это крайней степенью предубежденности? Ну ладно, какие-то фанатики. Ладно люди, активно прозелитирующие с пеной у рта. Или там наши PPSnik с Керогазом, с их глуповато-помпезными заявлениями.
Но есть и просто хорошие порядочные люди, и неважно, откуда их порядочность, от чтения Библии или еще чего. Или нет?
Золотые мозги
18 августа 2015, 12:40

Чокки написал: чем твоя уверенность в том, что вера в бога — необходимое и достаточное условие того, что перед нами дегенерат.

А я не считаю, что вера в бога - необходимое и достаточное условие того, что перед нами дегенарат. Среди верующие разные люди бывают, от гения до дебила. Как и среди неверующих.

Если я где-то утверждал обратное - процитируйте, пожалуйста, что-то не припомню.
Чокки
18 августа 2015, 12:54

Золотые мозги написал:
Если я где-то утверждал обратное - процитируйте, пожалуйста, что-то не припомню.

Прямой цитаты у меня нет, но

Золотые мозги написал:

Ты веру в бога как таковую имел ввиду, или что? А то мож я не очень понимаю, потому что градация уровня предубежденности все же есть.
Золотые мозги
18 августа 2015, 13:02

Чокки написал:
Ты веру в бога как таковую имел ввиду, или что?

Веру (faith). Не обязательно в бога.
Золотые мозги
18 августа 2015, 13:05

Чокки написал:  А то мож я не очень понимаю, потому что градация уровня предубежденности все же есть.

Чем больше готовности критически мыслить, тем слабее вера. Чем меньше готовности критически мыслить, тем сильнее вера.
Kerogaz
18 августа 2015, 13:34

Andrei написал:
Исправились, значит? Ну, я рад.

Давно исправились. smile.gif
Oksana
18 августа 2015, 16:51

Свиристель написала: Понятно. То есть атеисты тоже люди, у них есть инерция, проекции, они могут сироить умозаключения на основе того, что им показалось.

Заметь, я уточнила про свои умозаключения, и приняла во внимание. То есть прекратила верить в то что ты следуешь христианским канонам. Про то во что ты веруешь я еще не знаю, и проекция у меня конечно есть, но около нее стоит галочка "недостаточно информации, уточнить при случае" smile.gif

Ну и я, естественно, считаю что идиотов хватает по обе стороны, и что умных людей тоже. Но ум (классическое определение его, то есть, грубо говоря, профессор умен) и вера в бога имеют отрицательную корреляцию.
PPSник
18 августа 2015, 18:04

Чокки написал:
Или там PPSnik

Как ни старался Чокки, но преодолеть свою наследственность так и не смог.
Чокки
18 августа 2015, 22:25

PPSник написал:
Как ни старался Чокки, но преодолеть свою наследственность так и не смог.

Жыдовскую?
PPSник
18 августа 2015, 23:58
Ту, что выступает как вид психологического и коммуникативного насилия с помощью которого создается неравенство...

Чокки написал:
Жыдовскую?

Хм. А забавненько получается. Сам я до такого вряд ли бы додумался.
Чокки
19 августа 2015, 00:38

PPSник написал:
Хм. А забавненько получается. Сам я до такого вряд ли бы додумался.

Врожденная паранойя, тыж понимаешь.
Хамство — это несколько другое. Я не делал суждений о тебе. Я высказал суждения о том, что ты здесь пишешь. Ты дал мне такое право с первого момента, когда стал писать в публичном форуме. Вот так оно работает.
PPSник
19 августа 2015, 01:07

Чокки написал:
Ты дал мне такое право с первого момента

Даладна, всеж и так понимают как оно работает и, что такое право дает пишущим в публичных форумах врожденная паранойя.
Чокки
19 августа 2015, 01:16

PPSник написал:
Даладна, всеж и так понимают, как оно работает и, что такое право дает пишущим в публичных форумах врожденная паранойя.

От врожденной паранойи я написал другое. Честное суждение о твоих высказываниях я написал просто так. Считай это ещё и профдеформацией. Почитай на досуге, что рецензенты в научной области пишут в своих рецензиях.
Solmir
26 августа 2015, 15:00
По поводу врачей. Случай не из СМИ. Моего сына отправили на консультацию к врачу-эпидемиологу в местной поликлинике. Она посоветовала ему пить воду из трех святых колодцев в Лавре, это должно было уберечь от всех болезней. Других рекомендаций и диагнозов не было.
Виктор Сорокин
26 августа 2015, 16:19

Solmir написал: По поводу врачей. Случай не из СМИ.

А чего удивляться, если по ТВ дают рекомендации (бизнесменам), как, при определении стратегии своего бизнеса, не обратиться нечаянно к экстрасенсам-шарлатанам, но выбрать экстрасенсов правильных, настоящих.
Р.Думминич
26 августа 2015, 22:32

Золотые мозги написал: Среди верующие разные люди бывают, от гения до дебила. Как и среди неверующих.

Золотые мозги написал: Чем больше готовности критически мыслить, тем слабее вера. Чем меньше готовности критически мыслить, тем сильнее вера.

Каждая цитата по отдельности мне показалась верной. Но когда их ставишь рядом - возникает впечатление нестыковки. Ведь гений вряд ли мыслит некритически.
Может быть, пояснишь?
Золотые мозги
27 августа 2015, 06:41

Р.Думминич написал: Каждая цитата по отдельности мне показалась верной. Но когда их ставишь рядом - возникает впечатление нестыковки. Ведь гений вряд ли мыслит некритически.
Может быть, пояснишь?

Допустим, у гениального учёного есть догмы, в которые он верит, к которым он не применяет критическое мышление, а ко всему остальному применяет. Если эти догмы не пересекаются с предметом его исследований, вера мешать не будет. Если пересекаются, весьма вероятно, получим фрика.
Р.Думминич
27 августа 2015, 10:33

Золотые мозги написал: Допустим, у гениального учёного есть догмы, в которые он верит, к которым он не применяет критическое мышление, а ко всему остальному применяет. Если эти догмы не пересекаются с предметом его исследований, вера мешать не будет. Если пересекаются, весьма вероятно, получим фрика.

Да, понятно. Думаю, что такое явление скорее всего коренится в детстве, когда человек сильнее внушаем, или наоборот - в преклонном возрасте при ослабленном здоровье.
Золотые мозги
27 августа 2015, 11:13

Р.Думминич написал: Да, понятно. Думаю, что такое явление скорее всего коренится в детстве, когда человек сильнее внушаем, или наоборот - в преклонном возрасте при ослабленном здоровье.

В любом возрасте может случиться и при любом здоровье.
Oksana
27 августа 2015, 17:23
Эх, вас атеисты раздражают, но я как-то сомневаюсь что ваши пятилетние дети приходят домой пересказывая подружкиного Докинза. А моя дочка пришла домой, и пересказала мне вкратце старый завет, это ее друг принес в школу детскую библию. Надо все таки найти детского Докинза, положить дочке в портфель. Пусть раздражает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»