Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оттереть пятно от этикетки
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Vianne
27 июля 2015, 09:31
Столкнулась тут с проблемой. Купила сыну кеды (под замшу), а на них липкая этикетка. Этикетку отодрали, липкое пятно осталось. Носить будет неудобно, потому что к клею конечно же будет липнуть грязь. Обратилась к всемогущему гуглу, но советы находятся в основном касательно удаления таких этикеток на пластиковых, стеклянных и керамических поверхностей. Рекомендуют жидкость для снятия лака и растительное масло, но я не уверена что на обуви под замшу эти средства "сыграют", как надо. Знаю, что продаются специальные жидкости, позволяющие свести этот клей, но в магазинах с бытовой химией что-то не нахожу такого.
Может, кто-то сталкивался с той же проблемой и знает, как ее решить?
ViolatorDM
27 июля 2015, 09:41
В морозилку на ночь - утром снимется.
Vianne
27 июля 2015, 11:47

ViolatorDM написал: утром снимется

Пятно? Или этикетка? Потому что этикетку у меня ребенок уже успел отодрать, к сожалению.
ViolatorDM
27 июля 2015, 11:54

Vianne написала: Пятно? Или этикетка?

Клей с этикетки. Замёрзнет и его можно будет снять.
Без Бретельки
27 июля 2015, 11:57

Vianne написала: Знаю, что продаются специальные жидкости, позволяющие свести этот клей, но в магазинах с бытовой химией что-то не нахожу такого.

Эти жидкости продаются в магазинах канцелярки, а не в хозяйственных отделах. Но замшу может испортить, мне кажется.
Я бы осторожно почистила мягким ластиком.
Лунный Волк
27 июля 2015, 12:15

Vianne написала: но я не уверена что на обуви под замшу эти средства "сыграют", как надо

Увы, угадать каким растворителем удалится конкретный клей невозможно. Пробуй спирт, ацетон, дихлорэтан и все что доступно. Также оправданы твои сомнения насчет влияния на "кожу" и краситель, если синтетика , то результат непредсказуем для очень многих растворителей.
Xelena
27 июля 2015, 13:19
Бензин снимает хорошо. Только что оттирала этикетки, которые ацетон не брал.

Про замшу не знаю.
Myrmeleon
27 июля 2015, 20:54
Можно еще скотчем попробовать собрать: прилеплять и отлеплять кусочек - клей постепенно переклеится на скотч.
rmf
28 июля 2015, 14:00

Xelena написала: Бензин снимает хорошо. Только что оттирала этикетки, которые ацетон не брал.

Про замшу не знаю.

+100, лучше бензина ничего не нашли, хотя проверяли массу разных растворителей. Про замораживание то же не лишено смысла, но это чисто теоретически, сам не пробовал.
d i m m
28 июля 2015, 21:36
Щёткой для замши не оттирается?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»