Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослая собака и котенок
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Морская звезда
29 июля 2015, 13:06

Selestra написала: А у нас хит - мячики. Вот такие. Они легкие и очень прыгучие.

У нас тоже. Были. Науму они пришлись по вкусу в прямом смысле. Пришлось избавиться. Но он страшный извращенец: ему то пластмассы в организме не хватает, то пенопласта. facepalm.gif
Selestra
29 июля 2015, 13:10

Морская звезда написала: Науму они пришлись по вкусу в прямом смысле.

А белобрысая вандалит мягкие игрушки: дерет зубами и когтями, пока не выпотрошит начинку наружу. Мы когда первый раз увидели, как она с остервенением отдирала глаза и хвост у игрушки, выпали в осадок. Потом привыкли. biggrin.gif
Морская звезда
29 июля 2015, 13:21

Selestra написала:
А белобрысая вандалит мягкие игрушки: дерет зубами и когтями, пока не выпотрошит начинку наружу. Мы когда первый раз увидели, как она с остервенением отдирала глаза и хвост у игрушки, выпали в осадок. Потом привыкли.  biggrin.gif

Дерёт ладно. Этот дурень жрёт!
Selestra
29 июля 2015, 13:25

Морская звезда написала: Дерёт ладно. Этот дурень жрёт!

Прямо внутрь? facepalm.gif biggrin.gif
У нас что пудл, что полосатая - звери интеллигентные. Ничего не дерут, не ломают, несъедобное не жрут, игрушки все целые начиная с самых первых, которые были у них в детстве. Так что мы были в изумлении от сбора игрушечных глаз. biggrin.gif
Крюкова
29 июля 2015, 13:52

Selestra написала: А белобрысая вандалит мягкие игрушки: дерет зубами и когтями, пока не выпотрошит начинку наружу.

У нас есть такая игрушка. Динка тигренка распотрошила, осталась одна тигриная шкура smile.gif Дина до сих пор с ней играет, а теперь и Маруся тоже.
caztroy
29 июля 2015, 13:53
Обычно котятчий возраст - самый активный для игр, а потом уже большинство становится спокойныйми и степенными. Но есть исключения. И, конечно, Динка и с игрушками все равно будет привлекать мелочь - это же живой партнер для игр smile.gif

А лучшее развлечение для котенка - такой же котенок, но я понимаю, что это вариант не для тебя wink.gif

По поводу домиков и лежаков - не угадаешь, привлекут они кошечку или нет, поэтому лучше не тратиться на них. У меня очень красивый (на мой вкус) и мягкий лежак был проигнорирован и уехал в приют. А вот по поводу когтеточки ППКС Морской звезде, бюджетный вариант - длинная когтечока, а наверху круглое лежбище. Еще хорошо такую штуку поставить у окна, чтобы можно было наблюдать. Ну а котодомиков сейчас туча вариантов, с доставкой. Кстати, посмотри, есть ли в твоем городе интернет-магазин, как-правило, там дешевле.

Игрушек сейчас множество. Мои больше всего уважают звенящие/гремящие. Учитывая, что весь день никого нет дома, старайся выбирать наиболее безопасные, без перьев и деталей, которые можно сожрать. И всякие опасные предметы, мелочи, нитки и пр. убрать из открытого доступа. А из игр с хозяином хороши всякие махалки на веревках и, конечно, лазерная указка (только не светить в глаза).

Еще можно принести обычную картонную коробку, сделать в ней пару дырок, кошечка должна оценить smile.gif

У меня котик разгрызает твердые шарики, срывает шкуры с игрушечных мышей, но это тот еще экземпляр, обычно котята более мирные. biggrin.gif

Да, еще про безопасность - ни в коем случае не должно быть открытых окон и балконов, даже форточек и вертикально открытых стеклопакетов.
caztroy
29 июля 2015, 13:54

Морская звезда написала: Дерёт ладно. Этот дурень жрёт!

О, сразу не увидела. Еще один брат по разуму biggrin.gif facepalm.gif Я обалдела, когда Мартин разгрыз твердый пластмассовый шарик, пришлось спрятать.
Xelena
29 июля 2015, 14:01
Лежаки самые лучшие у меня получились из кошачьих туалетов 3d.gif Образовался запас, пока я котегам подбирала идеальную модель.
Один такой черный-глянцевый, даже и на туалет то не похож.
А если понаезжают лишние гости, или я уезжаю надолго - горшок мобилизуется служить по первоначальному назначению - чтобы было больше лотков.
Очень удобно застилать чем угодно - куском старой шубы, пледом, старым свитером.

Но вообще лежак кошкам особенно не нужен, они любят творческий подход. Приучить к месту, говорят, реально - я не пробовала, но сомневаюсь, что результат стоит возни.

Про когтеточку написали - лучший вариант, чтобы по ней кошка могла куда-то залезть-подтянуться. Не высоко, но хотя бы несколько движений лапами.
В зависимости от финансов и наличия свободного места - можно просто аккуратно обмотать сизалевой или джутовой веревкой какой-нибудь брусок или трубу от ковролина в хоз.маге попросить. Наверху сделать полочку и предусмотреть аккуратный спуск вниз из полочек или мебели.

Ну или не париться, и купить котодерево.
Крюкова
29 июля 2015, 14:07

caztroy написала: Учитывая, что весь день никого нет дома, старайся выбирать наиболее безопасные, без перьев и деталей, которые можно сожрать.

Тут мне вообще надо вдумчиво подойти. Потому что, что кошке хорошо, собаке может быть плохо. Я боюсь, что Динка может проглотить мелкую игрушку для котенка. Буду думать, сопоставлять размеры smile.gif

Xelena написала: Ну или не париться, и купить котодерево.

Я уже решила, что покупать надо обязательно. Маруся скачет по дивану и пытается его когтями драть, я это по возможности пресекаю, но лучше купить что-то, что можно будет драть официально.
Xelena
29 июля 2015, 14:12

Крюкова написала: Маруся скачет по дивану и пытается его когтями драть, я это по возможности пресекаю, но лучше купить что-то, что можно будет драть официально.

Хоть что-то, главное - быстро. Пока она маленькая, кстати, ей, наверное, можно самую дешевую шнягу купить прямо сегодня. Типа столбика на платформе. Показать в игре с махалкой. А потом уже неспешно подобрать взрослый вариант.

user posted image

Просто чтобы не сформировалась привычка драть диван - потом хрен отучишь.
Или накрой его чем угодно... не знаю.
(о, кстати, на заднем плане как раз лежачок у батареи - из лотка с шубой)
Крюкова
29 июля 2015, 14:26

Xelena написала: Пока она маленькая, кстати, ей, наверное, можно самую дешевую шнягу купить прямо сегодня.

Сегодня придется диван накрыть. Покупки будут завтра. В кошельке пустота, к сожалению.
Hope
29 июля 2015, 14:29
Крюкова, я и по прошлым твоим тредам знала, что ты хороший человек, а теперь еще больше знаю. smile.gif
Динка хорошая такая и Маруся миляга мелкая. Подружатся, обязательно подружатся девочки. Пусть скорее это произойдет.
Буду вас почитывать. smile.gif
Selestra
29 июля 2015, 14:32

Крюкова написала: Покупки будут завтра.

Если есть ненужный кусок ковролина, можно его прибить к стене от пола до сколько там хватит (хоть до потолка). И прибить пару-тройку полочек в шахматном порядке (полочки обернуть тоже ковролином) и гамачок. Вот и вся лазалка.
Hope
29 июля 2015, 14:37

Selestra написала: Если есть ненужный кусок ковролина, можно его прибить к стене от пола до сколько там хватит (хоть до потолка).

У нас на косяке межкомнатной двери прибит (вернее, степплером мебельным приделан) кусок паласа. Рассказываю, откуда палас. Время от времени, когда Вася вхлам уделывает старый кусок, мы идем в маганиз, продающий ковры и прочие покрытия. Там, как правило, в конце торгового зала стоит большая корзина, куда скидывают остатки от рулонов. И мы, покопавшись там, находим приличный кусок, который подходит по размеру на косяк. Просим, чтоб обметали, они эту услугу там предоставляют, и все это нам в 100 рублей обходится за обметку. Несколько штук уже так поменяли. Вася и когти на ней точит, и зарядкой занимается, взлетая по косяку наверх. smile4.gif
Крюкова
29 июля 2015, 14:56

Hope написала: Крюкова, я и по прошлым твоим тредам знала, что ты хороший человек, а теперь еще больше знаю.

Спасибо. Я прямо смутилась blush.gif

Hope написала: Динка хорошая такая и Маруся миляга мелкая. Подружатся, обязательно подружатся девочки.

Поскорей бы. Пока самое нервозное, это каждый собачий подскок. когда к ней кошка приближается. Она же тихо подходит, Динка ее не слышит, а потом замечает и резко вскакивает, чтобы перейти на другое место. Я каждый раз вздрагиваю smile.gif
Крюкова
29 июля 2015, 14:59

Selestra написала: Если есть ненужный кусок ковролина, можно его прибить к стене от пола до сколько там хватит

Это мы, наверное, сделаем, если когтеточки будет недостаточно. Все-таки мне не хочется уж совсем квартиру в вольер для кошки превращать.
Selestra
29 июля 2015, 15:17

Крюкова написала: Это мы, наверное,  сделаем, если когтеточки будет недостаточно. Все-таки мне не хочется уж совсем квартиру в вольер для кошки превращать.

Оно просто дешевле. Высокие кошачьи комплексы под десятку стоят.
YNP
29 июля 2015, 15:25

cloud написала:
confused.gif Они могут забить канализацию.

Опилки - уже нет, а вот нераспавшиеся гранулы - это да...
caztroy
29 июля 2015, 15:26

Крюкова написала: Это мы, наверное, сделаем, если когтеточки будет недостаточно. Все-таки мне не хочется уж совсем квартиру в вольер для кошки превращать.

Углы все-таки лучше защитить, если обои жаль. Они почему-то особенно привлекательны. У меня сейчас все углы обиты деревом, эстетически выглядит неплохо.

Вот здесь видно кусочек угла, слева от белой двери (заметь, косяк двери тоже слегка ободрали):

user posted image
Moonlight
29 июля 2015, 17:53

Hope написала: Крюкова, я и по прошлым твоим тредам знала, что ты хороший человек, а теперь еще больше знаю. smile.gif
Динка хорошая такая и Маруся миляга мелкая. Подружатся, обязательно подружатся девочки. Пусть скорее это произойдет.
Буду вас почитывать. smile.gif

+ очень много appl.gif
Moonlight
29 июля 2015, 17:59
Крюкова, почитай начало треда Кото-юмор, стр. 5-7-9... Там много и смешного, и полезного ("в каждой шутке есть доля шутки").

Любая вещь для котенка может быть игрушкой. Вот ссылки, которые давали
Liolik: http://www.youtube.com/watch?v=_MqHN-4okZ4

Aldmeris: http://www.youtube.com/watch?v=8-1F-CokXNU...player_embedded
Moonlight
29 июля 2015, 18:02
И обрати внимание на посты wolff76 wink.gif , вот например:

Как быстро привести дом в порядок? Заведите кошку!

Нет, роль домработницы кошка, конечно, выполнять не станет. Но быстро научит вас самих некоторым новым «фокусам». Не успеете и оглянуться, как в совершенстве освоите следующие приёмы...

1. Не оставлять грязную посуду на столе. Наверное, не нужно объяснять, чем грозит отступление от этого правила – выйдя из кухни на секунду, по возвращении вы обнаружите, что ваша тарелка теперь уже не совсем ваша. Особо талантливые хвостатые педагоги обучат не оставлять посуду и в раковине – при желании туда тоже забраться нетрудно.

2. Ходить по квартире медленно, внимательно глядя под ноги. Иначе вы рискуете упасть при попытке избежать столкновения с неизвестно откуда выскочившим и непонятно куда мчащимся маленьким подобием скаковой лошади. Прилежных учеников ждет награда – вскоре вы привыкнете не торопиться и смотреть, куда ступаете, не только дома, но и на улице. А в наших широтах с их колдобинами да гололедом это жизненно важный навык.

3. Преодолевать природную жадность. И наконец-то купить взамен «в общем-то работающего» пылесоса пылесос просто работающий. Если кошка у вас уже появилась, но вы еще не понимаете, о чем это идет речь, значит, с момента вашего с ней знакомства прошло слишком мало времени. Подождите месяц-два и перечитайте этот пункт еще раз, сдувая вездесущую кошачью шерсть с клавиатуры, мышки и монитора.

4. Вытирать пыль даже в тех местах, где её никто не видит. Потому что теперь в вашем доме наконец-то появился кто-то ответственный, кто будет во все эти места – и на платяной шкаф, и на кухонный пенал, и на (и за) холодильник – регулярно наведываться с ревизией. И если там пыль таки есть – её вам принесут на усах, ушах и лапах. При счастливом стечении обстоятельств – прямо в постель доставят, или к столу, тут уж кому как повезет.

5. Научиться не только слушать будильник по утрам, но и вставать по его сигналу. А кто будет упорствовать и не захочет подниматься, у того над ухом будут громко мурлыкать, трогать лапой лицо и щекотать усами нос. Также к лежебокам могут применяться методы гипноза – приготовьтесь к тому, что таращиться на вас будут с близкого расстояния. Ну а совсем безнадежных будут выцарапывать из-под одеяла. Потому что очень кушать хочется! И скажите спасибо, что у вас не собака – с той вообще бы на улицу топать пришлось, а так только до кухни добраться надо.

6. Экономить электроэнергию. Такой энергоёмкий прибор, как утюг, вы отныне будете использовать очень рационально. Никаких внезапных перерывов на телефонные разговоры и прочие «отошла на минуточку»! Бросать включенный утюг без присмотра, если в доме кошка, тем более котенок, недопустимо. Без шуток.

7. Есть на кухне за столом, а не в спальне на кровати перед телевизором. На стол некоторым лазать не разрешают, а по кровати-то ходить можно. А значит, и нос в расставленные там тарелки можно совать, и клянчить кусочек все равно чего, и жалобно мяукать под дверью, если выставили вон, и так десять раз подряд, несмотря на все «нельзя». В общем, уважаемые хозяева – марш на кухню!

8. Не оставлять где попало всякие нужные бумажки. А также всевозможные мелкие предметы. Да и крупные тоже. И свежее постельное белье. И шуршащие пакеты...

Словом, чистота должна быть везде и порядок! Что, собственно, и требовалось доказать.

biggrin.gif Весь тред цитировать не буду, это было только чтобы тебя поддержать и развлечь.
Морская звезда
29 июля 2015, 22:45

Крюкова написала:
Сегодня придется диван накрыть.

Фольгой попробуй. Многим кошкам это не нравится.
Крюкова
30 июля 2015, 05:45

Selestra написала: Оно просто дешевле. Высокие кошачьи комплексы под десятку стоят.

Вчера вечером это с мужем обсуждали, он сказал, чтобы я нашла картинку в интернете, и какая когтеточка мне понравится, такую он и сделает smile.gif Думаю, что он справится, он многое умеет сам делать. Теперь буду искать варианты smile.gif
Крюкова
30 июля 2015, 05:48

Moonlight написала: Любая вещь для котенка может быть игрушкой.

В этом я вчера убедилась. Скатала ей фантик от конфеты, минут сорок веселья было гарантировано smile.gif Мы в это время с собакой домашними делами занимались. Динка просто с малолетсва ходит за мной хвастиком по квартире. И вот, пока Маруся охотилась на фантик, мы с Диной посуду мыли, стирку закладывали и прочие мелочи делали.
Крюкова
30 июля 2015, 05:49

Moonlight написала: Как быстро привести дом в порядок? Заведите кошку!

Это точно smile.gif У меня на кухне, между стеной и кухонным гарнитуром есть пространство, где хранился пакет пакетов smile.gif Теперь он там больше не лежит, переехал в закрытый шкаф.
Крюкова
30 июля 2015, 05:56

Морская звезда написала: Фольгой попробуй.

Фольги столько не было. Пока прикрыла просто старым пледом. Понимаю, что диван под пледом - это все равно диван smile.gif Но вчера, на удивление, кошка совсем его не драла, а играла только с фантиком.
Крюкова
30 июля 2015, 06:03
Еще у нас выработалось что-то вроде утреннего расписания. Раньше тоже распорядок существовал, но теперь с учетом Маруси, обновился.
Когда мы проснулись, она сразу попросила есть. Как я поняла, кошки всегда так делают. По крайней мере Маруся так себя ведет с первого дня.
Я положила ей корм, и мы с Динкой пошли гулять. Пока гуляли, кошка поела и сходила в лоток.
Потом уже я завтракать села. Динка в это время дремлет, кошка играла. Где-то через час с небольшим Маруся опять посетила лоток. Я обратила внимание, что вчера утром было тоже самое. Перерыв между посещением лотка составляет около часа.
И еще я подметила, что пока меня нет дома, кошка не ходит в лоток. Так и должно быть? Может, она в это время просто спит? То есть получается, что она хотит утром и вечером, когда я в доме.
Moonlight
30 июля 2015, 06:22
smile.gif "... минут сорок веселья было гарантировано" - и так будет теперь каждый день.

Очень радует, что Дина не отошла на второй план из-за хлопот с новым питомцем (питомицей, biggrin.gif). Но, по моему опыту, с появлением в доме малыша старшие звери - кошки, собаки - как-то сразу быстро взрослеют, у них даже выражение морды становится другим. И часто обижаются и ревнуют.
Твоя Диночка чудесная собака, красавица, и такой взгляд! - всё, моя любовь навеки ( smile.gif плюс к любимым собакам из БНМ).

Мне попадались картинки с когтеточками, постараюсь их накидать, а опытные кошатники ( smile.gif , kiss.gif), надеюсь, подскажут, что из них подойдет.
Крюкова
30 июля 2015, 06:28
Про режим питания еще спрошу. Наверное, надо Марусе оставлять на день еду? Она утром поела два раза. Я просыпаюсь в 6, на работу ухожу в 8, за это время она два раза ела. На день я ничего не оставила. И вчера не оставляла. Даю поесть вечером, когда прихожу с работы, это около семи вечера. Так неправильно, наверное?
Крюкова
30 июля 2015, 06:33

Moonlight написала: с появлением в доме малыша старшие звери - кошки, собаки - как-то сразу быстро взрослеют, у них даже выражение морды становится другим. И часто обижаются и ревнуют.

Я Динке уделяю много внимания. Наши с ней отношения не изменились smile.gif Только Маруся ее время от времени пытается схватить, ей играть хочется. Очень надеюсь, что собака на меня не в обиде.

Мне показалось, что кошка более самостоятельная, не такая как собака. Динке всегда было нужно мое внимание, она ходит за мной, всегда сидит рядом со мной, ее надо гладить. А кошка может играть сама с собой, ей столько внимания от меня не требуется. Даже когда я сижу, она редко подходит, чтобы я ее погладила. Я сама проявляю инициативу, чтобы погладить ее и с ней поиграть. Поэтому максимум моего внимания по-прежнему отдается собаке.
Крюкова
30 июля 2015, 06:34

Moonlight написала: Мне попадались картинки с когтеточками, постараюсь их накидать, а опытные кошатники ( smile.gif , kiss.gif), надеюсь, подскажут, что из них подойдет.

Большое спасибо, это было бы здорово smile.gif
SElen
30 июля 2015, 08:49

Крюкова написала: И еще я подметила, что пока меня нет дома, кошка не ходит в лоток. Так и должно быть?

Для статистики. Наша кошка тоже ходит в лоток только при нас. Ни ночью, когда спим, ни днем, пока нас дома нет, не ходит. Только пришли - встретит, обмяукает и бежит в туалет или на кухню.
Крюкова
30 июля 2015, 08:59

SElen написала: Ни ночью, когда спим, ни днем, пока нас дома нет, не ходит.

У меня пока всё то же самое. Ночью тоже не просыпается и никуда не ходит.
Xelena
30 июля 2015, 11:03

Крюкова написала: И еще я подметила, что пока меня нет дома, кошка не ходит в лоток. Так и должно быть?

Не должно, но может. Некоторые еще обожают звать хозяев составить компанию, или наоборот ломятся в дверь, чтобы рядом присесть.

Крюкова написала: Но вчера, на удивление, кошка совсем его не драла, а играла только с фантиком.

Ты рискуешь диваном. Точить когти - это не игра, а физиологическая потребность. Если диван присмотрит - хана дивану. Сделайте что угодно, но быстро. Ковролин на доске, веревка на трубе или бруске. В фикс прайс сейчас бывают интересные штуки, но маленькие - такие сложнее объяснить. Можно еще кусок пенки туристической. В ошметках будет вся квартира , но временно сойдет.

Крюкова написала: Даю поесть вечером, когда прихожу с работы, это около семи вечера. Так неправильно, наверное?

Для такой маленькой нехорошо быть долго без еды. Если есть варианты оставить, чтобы собака не стащила, то надо оставлять. Если с этим сложно, то иногда кошкам ставят еду высоко, куда собака не залезет.

Wel
30 июля 2015, 11:31

Крюкова написала: Про режим питания еще спрошу. Наверное, надо Марусе оставлять на день еду?

У моих всегда стоит сухой корм в свободном доступе. Только тебе надо приучить кошечку кушать на каком-то возвышении. Так все делают, у кого собака и кошка. А то собака будет съедать у кошки весь корм. У моей сестры кот ест на подоконнике, туда собака не достает. wink.gif
Selestra
30 июля 2015, 11:54

Крюкова написала: Вчера вечером это с мужем обсуждали, он сказал, чтобы я нашла картинку в интернете, и какая когтеточка мне понравится, такую он и сделает  Думаю, что он справится, он многое умеет сам делать. Теперь буду искать варианты 

Мне нравится питерская фабрика Пушок. У них такие монументальные, устойчивые сооружения. Многие покупные площадки, особенно дешевые, грешат неустойчивостью. Кошка ж будет взлетать на скорости, основание должно быть хорошим. Если есть кусок кухонной столешницы - как раз получится тяжелое основание.
Крюкова
30 июля 2015, 12:00

Xelena написала: Сделайте что угодно, но быстро. Ковролин на доске, веревка на трубе или бруске.

Судя по всему, моему мужу предстоит интересный вечер smile.gif

Xelena написала: Для такой маленькой нехорошо быть долго без еды.

Значит, поступлю так, как советуют знатоки smile.gif

Xelena написала: кошкам ставят еду высоко, куда собака не залезет.

Wel написала: Только тебе надо приучить кошечку кушать на каком-то возвышении. Так все делают, у кого собака и кошка.

Selestra
30 июля 2015, 12:01

Wel написала: У моей сестры кот ест на подоконнике, туда собака не достает. 

Видимо, собака размера "хрень" biggrin.gif

У нас сменилось несколько мест. Пока кошка была маленькой, мы ставили ей на игровую площадку коробку. Вот тут на фото она ест, хвост торчит из коробки.
user posted image

Вот тут виден кусочек внутреннего обустройства, это мы уже сменили коробку на побольше.

user posted image

Потом она выросла и перестала туда помещаться. Миски переехали на компьютерный стол.

ЗЫ Болтающиеся штуки не прикреплять, это травмоопасно.
Крюкова
30 июля 2015, 12:05

Selestra написала: Мне нравится питерская фабрика Пушок.

Боже ж мой! Какие они дорогие! Но кошкам, наверное, по ним весело лазить smile.gif
Xelena
30 июля 2015, 12:05

Крюкова написала: Значит, поступлю так, как советуют знатоки

Ага, она просто маленькая еще. Где-то месяцев с 7-8 можно будет не заморачиваться и кормить 3 раза в день - утром, после работы и перед сном. А растущему организму надо есть.
Крюкова
30 июля 2015, 12:06

Selestra написала: Видимо, собака размера "хрень"

Моя собака тоже до подоконника не достает. Она передними лапами только на верхнюю часть батареи может опереться. А когтеточка очень прикольная smile.gif
Крюкова
30 июля 2015, 12:08

Xelena написала: А растущему организму надо есть.

Теперь меня мучает совесть. Буду исправляться.
Selestra
30 июля 2015, 12:10

Крюкова написала: Она передими лапами только на верхнюю часть батареи может опереться.

А мордой как раз до подоконника. А если подпрыгнуть. smile.gif

У меня есть серия видео, как пудл в течение получаса стараний сбивает в наше отсутствие кошкину миску, стоящую на столе. Видеорегистратор ставили, чтоб посмотреть, как он умудряется это сделать. А он то носом в прыжке подвинет, то лапой в прыжке достанет, то зубами в прыжке схватит. Но надо пробовать и смотреть на таланты собаки. Пудл-то вообще кошкину миску считает законной добычей, т.к. ежевечерне вполне легально из моих рук вылизывает все несъеденное кошкой. А тут, панимаишь, стоит эта миска целый день, зачем ждать до вечера. Поэтому стол у нас такого размера, чтоб совсем не дотянуться. И никаких стульев вокруг.
Xelena
30 июля 2015, 12:24

Крюкова написала: Боже ж мой! Какие они дорогие! Но кошкам, наверное, по ним весело лазить

Да вот не факт smile.gif
Кошки цену не знают.

Вот тут у меня в треде была недавно дискуссия страницы на 3 - там картинки - моя котоконструкция и всякая красота для вдохновения.
http://club443.ru/index.php?showtopic=170517&st=2950
Там трепотня идет, но пролистай страницы 3-4, там картинки и слов немного.

user posted image
Вот еще оттуда картинка про дружественных котиков - на ней не видно, но там верхняя полочка очень высоко находится (котики с нее достают до потолка, вытянувшись) и от пола к ней идет доска вдоль стены, аккуратно обмотанная веревкой.
Кошки вообще из всех этих конструкций всегда предпочитают верхние этажи, нижние им не нужны. Единственное - нужен спуск вниз. Или полками, или как-то шкафами-мебелью, чтобы не прыгали с высоты, они то прыгнут и ничего, но суставы при регулярных полетах отвалятся раньше времени.

И я уже говорила - картонные трубы для основы можно бесплатно брать в хозмагах. За маленькую денежку или большую шоколадку продавцы еще и споют-спляшут.
Крюкова
30 июля 2015, 12:26

Selestra написала: А мордой как раз до подоконника. А если подпрыгнуть.

О господи! За что мне это всё biggrin.gif
Крюкова
30 июля 2015, 12:29

Xelena написала: Да вот не факт

Мне тут мысль пришла. Я же шторы сняла, и у меня теперь трубы отопления на виду, кошка к ним вчера проявляла интерес, пыталась по трубе, которая к батарее идет, ходить. Может пока трубы веревкой обмотать, чтобы она их царапала и могла по ним до подоконника забираться?
caztroy
30 июля 2015, 12:34

Крюкова написала: У меня пока всё то же самое. Ночью тоже не просыпается и никуда не ходит.

Пока кажется, что с характером кошечки тебе повезло smile.gif

Xelena написала: Если диван присмотрит - хана дивану.

ППКС.
Устращающая картинка:
user posted image
Морская звезда
30 июля 2015, 12:35

Крюкова написала:
Боже ж мой! Какие они дорогие! Но кошкам, наверное, по ним весело лазить  smile.gif

Мой котодом как раз этой фирмы, но они ИМХО стали усложнять. Все эти домики-лесенки больше хозяев впечатляют, чем котов.
У этой фирмы очень хороший ковролин. У других фирм какой-то флис, на котором кошки по ночам, наверное, светятся от статического электричества. Я свой котодом в основном из-за ковролина взяла. Ну и конструкция оказалась на редкость удачной.
caztroy
30 июля 2015, 12:35

Крюкова написала: Боже ж мой! Какие они дорогие! Но кошкам, наверное, по ним весело лазить

Особенно обидно как раз то, что эти хвостатые негодяи не всегда ценят купленное хозяевами и плевать хотят на стоимость biggrin.gif Но высокие лежбища и когтеточки, все-таки, большинство уважает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»