Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослая собака и котенок
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Moonlight
1 августа 2015, 12:34

caztroy написала:
appl.gif

Особая комплектация facepalm.gif

caztroy, аплодисменты Андрею, он умница с чувством юмора, с золотыми руками и золотым сердцем.

smile.gif А у кошек и собак - у всех особая комплектация, у всех разный характер, даже если они однопометники ( biggrin.gif гороскопы в топку!).

Интересно, какой вырастет Маруся?
caztroy
1 августа 2015, 18:25

Moonlight написала: caztroy, аплодисменты Андрею, он умница с чувством юмора, с золотыми руками и золотым сердцем.

Да, я с удовольствием прочитала все про котов в блоге smile.gif
LysA
1 августа 2015, 19:06

Moonlight написала: у всех разный характер, даже если они однопометники ( biggrin.gif гороскопы в топку!).

ППКС! beer.gif Убедилась в этом на примере моих Вильки с Маськой. smile4.gif
Xelena
1 августа 2015, 20:58
Вот, стырыла картинку из треда про сиамчиков. Очень правильный котовничек.

user posted image
Arielle
1 августа 2015, 22:42

Зрительница написала: Стала вспоминать - тут у многих форумчан кошка(и)+собака(и). Ни у кого не деруться, все мирно сосуществуют. Вот прям навскидку - Люська, свекровь, Фруктоза, Нетка, homecat, elenaki, Грелка.

Меня приплюсуйте. Живут дружно.
Морская звезда
2 августа 2015, 00:41

Xelena написала: Вот, стырыла картинку из треда про сиамчиков. Очень правильный котовничек.

О, да! Мне эти стены из ковролина тоже очень нравятся. И полочки хорошие.
Xelena
2 августа 2015, 01:11

Морская звезда написала: О, да! Мне эти стены из ковролина тоже очень нравятся. И полочки хорошие.

Ага, для одной Маруси, это, возможно, даже излишняя роскошь, она же не будет сама с собой пихать на полочках. Вот бы туда трубу от пола для залезания вдоль стены и нижние полки вдвое уже. А верхние как есть, они бы людям как раз не мешали. Хотя, трубу с ковролином на стене уже не обязательно, но по ней все-таки удобнее карабкаться, чем по плоскости.
и будет почти как у меня на балконе, только лучше, если умелыми руками.
Крюкова
3 августа 2015, 07:00

caztroy написала: Нет, "должна" тут вообще не бывает, они все совершенно разные.

Selestra написала: Она никому ничего не должна. smile.gif Процент белого индивидуален, его может и вообще не быть.

Selestra написала: До меня только что дошло, что мы употребляем слово "трехцветные". biggrin.gif
Я больше привыкла к "черепаха" и "черепаха с белым".

Я Марусю тут в руках повертела, поразглядывала, у нее тельце в основном черное с рыжим, а белое - на лапках. И кончик хвоста тоже белый.
Крюкова
3 августа 2015, 07:05

Marinika написала: Мои дрыхнут, активизируются только к кормлению.

Я в выходные понаблюдала за ней, она днем в основном спит. А вот утром и вечером у нее периоды активности. И если утром меня это совсем не беспокоит, о вечером, когда я уже спать хочу, Маруся начинает нападать на собаку, и собака начинает скакать smile.gif Шумят, заразы.

Зрительница написала:  Стерилизовать кошку планируешь?

Вот это хороший вопрос. Сама его задать хотела. Муж мой говорит, что надо. А я не знаю, ведь она дома всегда будет. Но мой муж говорит, что нестерилизованная кошка будет просить кота, а если сделать операцию, то не будет. Я в раздумьях. Что скажут опытные кошковеды?

Морская звезда написала: Итак, дом.

Огромное спасибо! Какая подробная инструкция! Можно приступать к работе smile.gif
Крюкова
3 августа 2015, 07:07

Xelena написала: Очень правильный котовничек.

Морская звезда написала: О, да! Мне эти стены из ковролина тоже очень нравятся.

Интересно, это вся комната ковролином оббита, или только уголок для игр?
Крюкова
3 августа 2015, 07:14
Вот, я утром стала на работу собираться, а Маруся улеглась на полочку у барной стойки и вроде как расстроитась. Или наоборот smile.gif

Морская звезда
3 августа 2015, 07:34

Крюкова написала:
Вот это хороший вопрос. Сама его задать хотела. Муж мой говорит, что надо. А я не знаю, ведь она дома всегда будет. Но мой муж говорит, что нестерилизованная кошка будет просить кота, а если сделать операцию, то не будет. Я в раздумьях. Что скажут опытные кошковеды?

Муж прав. Кошка будет здоровее, если стерилизуешь. Вот простое объяснение.
Морская звезда
3 августа 2015, 07:35

Крюкова написала: Вот, я утром стала на работу собираться, а Маруся улеглась на полочку у барной стойки и вроде как расстроитась. Или наоборот  smile.gif

Какой милый ребёнок! smile4.gif
Крюкова
3 августа 2015, 07:39

Морская звезда написала: Муж прав. Кошка будет здоровее, если стерилизуешь.

Почитала. Убедительно пишут. Значи, надо будет стерилизовать.
Крюкова
3 августа 2015, 07:41

Морская звезда написала: Какой милый ребёнок!

Только она мне все ноги исцарапала. Нападает smile.gif А еще вчера нашла в ванной полотенце, которым мы собаке лапы вытираем после прогулки, и на него написала. А я и не заметила, как она в ванной побывала. Ругать я ее не стала, но расстроилась. Вроде все так было хорошо, ходила в лоток, а тут вдруг на полотенце.
Морская звезда
3 августа 2015, 10:14

Крюкова написала:
Только она мне все ноги исцарапала. Нападает  smile.gif А еще вчера нашла в ванной полотенце, которым мы собаке лапы вытираем после прогулки, и на него написала. А я и не заметила, как она в ванной побывала. Ругать я ее не стала, но расстроилась. Вроде все так было хорошо, ходила в лоток, а тут вдруг на полотенце.

Привет Марусе от братика Семёна. smile.gif
Это она тебе помогает порядок поддерживать. Прочитай вот это.
И обувь на всякий случай из доступа убери. Мало ли, ей покажется, что не по фэн-шую это.
Зрительница
3 августа 2015, 11:06

Крюкова написала: Вот это хороший вопрос. Сама его задать хотела. Муж мой говорит, что надо. А я не знаю, ведь она дома всегда будет. Но мой муж говорит, что нестерилизованная кошка будет просить кота, а если сделать операцию, то не будет. Я в раздумьях. Что скажут опытные кошковеды?

Просить это еще ладно. Она метить будет, это только внешние проявления, не считая всяческих проблем со кошкиным здоровьем. Ты к этому готова? А вообще, Морская звезда все верно сказала. Почитай прикрепленную темку. Очень познавательно. И стерилизуй обязательно. И будет вам всем щасте! smile.gif
Крюкова
3 августа 2015, 11:37

Морская звезда написала: И обувь на всякий случай из доступа убери. Мало ли, ей покажется, что не по фэн-шую это.

Обувь мы стали убирать с первого дня. Я так понимаю, что кошки "помогают порядок поддерживать" вне зависимости от возраста?
Вот что мне нравится в собаках, с ними в этом отношении очень просто, как только щенок привык ходить на улицу, то тут уже никаких проблем. Мы гуляем с Диной два раза в день. А у Маруси все совсем не так. Это один из очень непривычных для меня моментов.

Я вообще в жизни приверженец расписания. Может быть, это плохо, но мне так всегда было комфортно. Сейчас же мой комфорт нарушен. Адаптируюсь пока с трудом.
Крюкова
3 августа 2015, 11:38

Зрительница написала: Просить это еще ладно. Она метить будет

Ох, сколько же с ними сложностей. Не было у бабы печали - завела баба порося biggrin.gif
Морская звезда
3 августа 2015, 11:46

Крюкова написала:
Обувь мы стали убирать с первого дня. Я так понимаю, что кошки "помогают порядок поддерживать" вне зависимости от возраста?
Вот что мне нравится в собаках, с ними в этом отношении очень просто, как только щенок привык ходить на улицу, то тут уже никаких проблем. Мы гуляем с Диной два раза в день. А у Маруси все совсем не так. Это один из очень непривычных для меня моментов.

Я вообще в жизни приверженец расписания. Может быть, это плохо, но мне так всегда было комфортно. Сейчас же мой комфорт нарушен. Адаптируюсь пока с трудом.

Поверь мне, с кошкой гораздо проще. Просто чуть-чуть по-другому, чем с собакой. Ну и котёнок - это котёнок. Когда подрастёт и остепенится, будешь ещё скучать по её причудам, хотя не по описанным тряпкам конечно smile.gif.

Кошки могут вообще не помогать порядок поддерживать таким экстремальным способом. Семён у меня первый такой хозяйственный. Так что ты не паникуй.
Морская звезда
3 августа 2015, 11:47
У меня было 2 котов, когда появился Михалыч. Он был довольно спокойным щенком, но после его появления мне стало казаться, что коты - это вообще мебель. facepalm.gif
Xelena
3 августа 2015, 12:00

Крюкова написала: Обувь мы стали убирать с первого дня. Я так понимаю, что кошки "помогают порядок поддерживать" вне зависимости от возраста?

Не, у кошек чаще всего с туалетом очень сурово. При всем моем кошкотрафике - к порядку меня так никто и не приучил 3d.gif
Но моя кошка один раз гордо сходила мне на подушку - дважды за вечер, причем, не просто сходила, а сидела и дожидалась, чтобы я вошла и увидела. Это было когда я пыталась научить их ходить на унитаз. Кот с горя тогда сходил в ванну и с тех пор этим балуется иногда. А кошка добилась возвращения горшка без извращений и всё - опять дисциплина.

Еще один раз сделала какашку маме в туфлю. Мама приехала в гости, и я очень удивлялась, что очень настороженная к чужим кошка сразу стала с ней общаться. Стала то стала, но вот выдала предупреждение, что нечего тут 3d.gif

Но бывают закидоны.
Т.е. твоя пошла в туалете не потому, что что-то не понимает, у нее причина была. Но пойди ее вычисли, эту причину.
Навскидку:
- пометила, т.к. от полотенца пахло собакой - добавила свой запах.
- ей не нравится, где туалет стоит сейчас и она мечтает об уединении ванны (может, уже поставить ей там второй лоток? Подозреваю, что она о первом и не вспомнит)
- действительно "приучает к порядку" и настроена сцать на любые тряпки на полу.
Ну и т.д.
Наказывать, если что - бесполезно и нельзя.
Xelena
3 августа 2015, 12:03

Крюкова написала: Интересно, это вся комната ковролином оббита, или только уголок для игр?

Там, где полки. Если что - к ковролину обязательно должны прилагаться полки. Для спуска, чтобы не приходилось летать.

Крюкова написала: А вот утром и вечером у нее периоды активности.

Для кошки это нормально smile.gif Помогает, если хорошо выбегивать ее в удобное время. Если удастся взвалить эту обязанность на собаку - совсем хорошо 3d.gif А стандартное расписание для котобесилова - глухая ночь 3d.gif
Sanolju
3 августа 2015, 12:20

Xelena написала:  А стандартное расписание для котобесилова - глухая ночь 

А еще лучше если над изголовьем кровати висят книжные полки, вот с них на живот удобно спрыгивать и чтоб хозяин так задавленно орал "Г..хээээ... мать..." 3d.gif
Selestra
3 августа 2015, 12:40

Крюкова написала: Адаптируюсь пока с трудом.

Ничего, они тоже ритуальные животные. Подстроется Маруся под твое расписание. У меня звери пытались быть жаворонками, но быстро поняли, что со мной им придется быть совами. wink.gif
Крюкова
3 августа 2015, 12:41

Xelena написала: - пометила, т.к. от полотенца пахло собакой - добавила свой запах.

Эта мысль мне первой в голову пришла. Полотенце осталось влажным после того, как я им вытерла мокрые Динкины лапы.

Xelena написала: ей не нравится, где туалет стоит сейчас и она мечтает об уединении ванны (может, уже поставить ей там второй лоток? Подозреваю, что она о первом и не вспомнит)

Можно попробовать, конечно. Сейчас лоток совершает постепенный переезд в сторону ванной комнаты. В первую неделю он стоял в комнате, и я его постепенно двигала вдоль стены в направлении коридора, чтобы потом переместить в ванну. Сейчас стоит прямо рядом со входом в ванную комнату.

Xelena написала: действительно "приучает к порядку" и настроена сцать на любые тряпки на полу.

Полотенце там не первый день лежало. Всю прошлую неделю Маруся его игнорировала. Разве что действительно оно было влажным и от этого сильнее пахло собакой.
Крюкова
3 августа 2015, 12:43

Xelena написала: А стандартное расписание для котобесилова - глухая ночь

Слава Богу, ночью она спит. Но засыпает позже, чем я. Это плохо для меня. Я жаворонок, спать ложусь рано. Собака в этом смысле идеальная smile.gif Я легла - и Динка тут же ложится и засыпает. теперь получается, что кошка ни ей спать не дает, ни мне. Надо как-то применить к Марусе тактику изматывания.
Крюкова
3 августа 2015, 12:46

Sanolju написала: А еще лучше если над изголовьем кровати висят книжные полки

Над кроватью ничего не висит smile.gif Но Маруся разбегается и запрыгивает со всего маху с пола. Прыгает на собаку, а собака спросонок на меня.
Крюкова
3 августа 2015, 12:49

Морская звезда написала: У меня было 2 котов, когда появился Михалыч. Он был довольно спокойным щенком, но после его появления мне стало казаться, что коты - это вообще мебель.

С одной стороны - да, собаке надо больше внимания от хозяина, Дине все время нужна компания. Она по квартире за мной ходит, как хвостик. Но при этом, она, как и я, соблюдает расписание. Знает когда поесть дадут, когда пора гулять, когда мы спать ложимся. А тут такой дьяволенок появился, что весь режим к черту smile.gif
caztroy
3 августа 2015, 12:57

Крюкова написала: Маруся улеглась на полочку у барной стойки и вроде как расстроитась

Симпатичная smile.gif

Крюкова написала: Значи, надо будет стерилизовать.

Всецело поддерживаю. Если хочешь, чтобы кошка была здорова психологически и физически - обязательно стерилизуй.

Крюкова написала: Я так понимаю, что кошки "помогают порядок поддерживать" вне зависимости от возраста?

В зависимости от характера и обстоятельств.

А вот как подстраивать котов под свое расписание, я не знаю. У нас все равно по графику рано утром и поздно вечером у младшего котика периоды буйства. А в плане еды вся компания - жаворонки утром и совы ночью biggrin.gif Но я накрываюсь одеялом и игнорирую нахалов, которые пытаются выцарапать меня на кухню.

Знает когда поесть дадут, когда пора гулять, когда мы спать ложимся. А тут такой дьяволенок появился, что весь режим к черт

Вот вырастет, пройдет несколько лет, будет спать целыми днями - и заскучаешь по бодрому котенку wink.gif
Морская звезда
3 августа 2015, 13:04

Крюкова написала:
Полотенце там не первый день лежало. Всю прошлую неделю Маруся его игнорировала.

haha.gif
И у кошки кончилось терпение! Как ещё до хозяйки донести, что полотенцу не место на полу. И оно ж не просто упало. Она неделю наблюдала, вывод сделала. Я ж говорю - к порядку приучает.
Крюкова
3 августа 2015, 13:08

Морская звезда написала: И у кошки кончилось терпение! Как ещё до хозяйки донести, что полотенцу не место на полу. И оно ж не просто упало. Она неделю наблюдала, вывод сделала. Я ж говорю - к порядку приучает.

Я его вчера постирала и убрала smile.gif Оно лежало под газетницей. Газетница низенькая-низенькая. Как Маруся туда забралась - ума не приложу. Она в своем лотке так сказать в полный рост сидит. Газетницу, наверное, тоже придется убрать? У нас там журналы лежат. Пока Маруся в нее забиралась просто полежать, как в гамаке.
Крюкова
3 августа 2015, 13:09

caztroy написала: В зависимости от характера и обстоятельств.

Надо какому-то кошачьему богу сделать подношение, чтобы характер был покладистый smile.gif
Морская звезда
3 августа 2015, 13:10

Крюкова написала:
Надо какому-то кошачьему богу сделать подношение, чтобы характер был покладистый  smile.gif

Просто не паникуй и смотри Catmantoo. У него очень хорошие советы по совместной жизни с кошками.
Marinika
3 августа 2015, 16:30

Крюкова написала:  А вот утром и вечером у нее периоды активности.

Это нормально.

Крюкова написала: И если утром меня это совсем не беспокоит, о вечером, когда я уже спать хочу, Маруся начинает нападать на собаку, и собака начинает скакать  Шумят, заразы.

Скоро привыкнешь, лошадиный топот станет твоей колыбельной.

Крюкова написала: Муж мой говорит, что надо.

Да.

Крюкова написала: Но мой муж говорит, что нестерилизованная кошка будет просить кота, а если сделать операцию, то не будет. Я в раздумьях. Что скажут опытные кошковеды?

Обязательно и всенепременно. Даже не обсуждается.

Крюкова написала: Значи, надо будет стерилизовать. 

angel.gif

Крюкова написала: Ох, сколько же с ними сложностей.

Нет, это только поначалу. Ты сейчас тревожишься, а потом все наладится и войдет в колею.

Крюкова написала: Не было у бабы печали - завела баба порося   

Судя по счастливому смайлику, парась хорош. biggrin.gif

Sanolju написала: А еще лучше если над изголовьем кровати висят книжные полки,

Ой, я б не рискнула.
facepalm.gif

Крюкова написала:  А тут такой дьяволенок появился, что весь режим к черту   

Она подрастет и тоже будет дрыхнуть.
Зрительница
3 августа 2015, 18:53

Marinika написала: Она подрастет и тоже будет дрыхнуть.

Подтверждаю. обе мои балбески ночью спят. Причем укладываются (по времени) практически с нами. И ночью не орут. (ттт). 3d.gif
Ягуарунди
3 августа 2015, 19:03

Xelena написала: Очень правильный котовничек.

Xelena написала: Вот бы туда трубу от пола для залезания вдоль стены

Очень понравилась идея такой стенки. Написала местным изготовителям кошачьих домиков, смогут ли они изготовить такую штуку. Про трубу непонятно, куда приделать трубу? И еще хотелось бы чтобы эта штука угловая была, потому что Чарли любит угловые когтеточки.
Зрительница
3 августа 2015, 19:05

Ягуарунди написала: Про трубу непонятно, куда приделать трубу?

А если враспор? Пол-потолок?
Xelena
3 августа 2015, 19:10

Ягуарунди написала: Про трубу непонятно, куда приделать трубу?

Можно зацепить за полочки.
Или как у меня на балконе доска приделана (она вместо трубы, это кусок толстой столешницы) - стальные уголки, у каждого 1 сторона длинная, из них скручивается фигура буквой П - перекладина длиннее "ножек".
Но сначала не скручивать букву, просто разметить.

Одна ножка - к стене (у меня просто к стене, но тут лучше прикрыть ковролином крепеж), одна к трубе и прячется под веревочкой. Потом просто скрутить эту букву П. Можно тут же на термоклей сделать трубочки из ковролина, прикрыть крепеж.

Таких креплений - 2 штуки, если уголки стальные - то выдержат все.
У меня доска висит, под картонную трубу я бы ножку сделала, но если хорошо закрепить внутри "закладные" и уголки крепить к ним, а не к трубе, и креплений сделать 3-4, то должна держаться крепко.
Ягуарунди
3 августа 2015, 21:12

Xelena написала: Можно зацепить за полочки.

Ничего не поняла. smile.gif
Чертеж бы или фото.
Xelena
3 августа 2015, 21:27
Эм... чертеж на коленке.
Труба - это понятно.
Внутри коричневым цветом - это в нее надо что-то вставить типа бруска и закрепить. Например, крепко вклеить брусок, чтобы все саморезы вкручивать в него, а не в картон. Лучше по всей длине (коричневый контур). Но хотя бы в места крепления - это минимум (коричневая заливка)

Заштрихована стена и 2 крепления из уголков. Синий цвет - это "винтики".
В голубом квадрате "итог" - буква П, которая собирается из привинченных к стене и к трубе уголков.

Цеплять можно не только к стене, но и к полкам, но тут стоит учесть - выдержат ли полки тяжесть труба+коты.
Под трубу, я считаю, нужна нога, это лучше, чем труба от пола.

У меня ноги нет, такая штука висит на уголках, потому что она сделана не из картонной трубы, а из доски, отпиленной от столешницы, ей пофиг, сколько котов выдерживать, а уголки стальные - им тоже пофиг. Но если будет картон - нога нужна.

Как-то так.
Ягуарунди
3 августа 2015, 21:59

Xelena написала: Эм... чертеж на коленке.

Спасибо, это уже понятнее. smile.gif

Xelena написала: Но если будет картон - нога нужна.

Нога - это железная опора?
Очень хорошая конструкция. Мне бы такую же, но с переходом на угол. Чарли любит залезать на угловую когтедралку и висеть на ней. smile.gif
Xelena
3 августа 2015, 22:02

Ягуарунди написала: Нога - это железная опора?

Да любая ножка мебельная. По моему, не оч. хорошо, чтобы прямо труба стояла с веревкой - будет раскисать от мытья пола, собирать грязь и болтаться.
А высота у нее может быть и 10 см.

Про угол не поняла, но у меня коты любят залезать на такой штуке даже когти точить на весу в позе дятла.
Ягуарунди
3 августа 2015, 23:16

Xelena написала: Про угол не поняла,

Ну, часть когтеточки на одном углу косяка, а часть на другом.

Xelena написала: но у меня коты любят залезать на такой штуке даже когти точить на весу в позе дятла

Вот Чарли так и висит. Половина туловища на одной части, половина на другой. Башка посередине. Не дятел, а скорее цыпленок-тапака. smile.gif
Крюкова
5 августа 2015, 06:41
Уважаемые специалисты по дьяволятам smile.gif Обращаюсь к вам с надеждой на спасение. Скажите, все маленькие котята охотятся на ноги своих хозяев? Маруся мне все ноги исцарапала, я на работу второй день подряд прихожу в джинсах, потому что открыть ноги просто не возможно, меня будто бритвочкой порезали smile.gif

Сегодня, пока я собиралась на работу, она по джинсам стала на меня забираться. И на голые ноги так же пытается залезть. При этом когтеточкой очень активно пользуется. Как вы от своих котят ноги прятали? Или это нужно просто пережить?
SElen
5 августа 2015, 08:33

Крюкова написала: Или это нужно просто пережить?

Да smile4.gif
Наша, когда была котенком, любила взобраться по ногам-попе-спине и улечься на плечах. Сверху же лучше видно, чем хозяева занимаются smile.gif Я с ужасом думала, как долго это будет продолжаться и как ее от этого отучить. Котенька росла с каждыми днем, и ее прыжки-вскарабкивания оставляли на спинах все более глубокие борозды. И вдруг она перестала. Сама. То ли надоело, то ли стало тесно и неудобно, дамские плечики оказались узенькими и костистыми. Где-то в полгода перестала. А по шторам взбираться перестала где-то в полтора года. Хотя нет-нет, да и вспомнит былое детство, прыгнет на штору, заберется по ней на гардину или шкаф. А потом недоуменно на нас смотрит "А что это я здесь делаю?".
Катрин
5 августа 2015, 08:55

Крюкова написала: Как вы от своих котят ноги прятали? Или это нужно просто пережить?

Мы от лазания по ногам как-то отучили за один раз. Сделали суровую рожу, отругали и пригрозили газетой. Она тут же поняла, что этого делать нельзя, и больше не делала, то же самое касалась стола на кухне. Но у нас кошка - редкостная флегма и реинкарнация буддийского монаха. Бесилово у нее полностью прошло где-то к полугоду. Особо выдающегося умищща я за ней не замечаю, но по природной бесконфликтности она не делает то, что явно не разрешают.
Moonlight
5 августа 2015, 09:16
Крюкова, я опять рекламирую dandrey. Думаю, тебе очень пригодится его
"Кошка без проблем. Руководство для начинающих": http://dandrey-ru.blogspot.co.il/2012/08/B...ners-Guide.html
Там есть указания, как прекратить нежелательные действия котенка.

А царапаться они все царапаются, у них это потом само проходит. biggrin.gif Помню, в школе учительница по химии посмотрела на мои расцарапанные руки, на которых живого места не было, заулыбалась и сказала: "Вы котенка взяли, да?"

Про когтеточки девчонки уже дали толковые советы, и я не стала засорять твой тред лишними картинками.
ВиЛана
5 августа 2015, 09:22

SElen написала: И вдруг она перестала. Сама. То ли надоело, то ли стало тесно и неудобно, дамские плечики оказались узенькими и костистыми. Где-то в полгода перестала.

Не всегда так бывает - моя тушка 3,5 лет и 4,5 кг продолжает любить запрыгивать на спину и перебираться на плечи. Наверное лучше отучать, если такое поведение не хочется для дальнейшей жизни. smile.gif
Морская звезда
5 августа 2015, 10:37

Крюкова написала: Как вы от своих котят ноги прятали? Или это нужно просто пережить?

Можно и не пережить. Т.е. кошка вырастет, а дурная привычка останется. Попробуй делать что-то неприятное для неё в этот момент: громко хлопать в ладоши и говорить "Нет!", например. Если не поможет, тогда вооружись пшикалкой с водой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»