Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослая собака и котенок
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Selestra
5 августа 2015, 11:52

Морская звезда написала: Если не поможет, тогда вооружись пшикалкой с водой.

Пока дети звери были маленькие, у нас весь дом был заставлен пшикалками. В коридоре, на кухне, в комнатах. Потому что кто-нибудь из маленьких засранцев да и надумает учинить безобразия. Играть с ногами и руками когтями или зубами однозначно запрещали.
Крюкова
5 августа 2015, 11:58

SElen написала: И вдруг она перестала. Сама.

Вот бы и моя перестала!

Катрин написала: Мы от лазания по ногам как-то отучили за один раз. Сделали суровую рожу, отругали и пригрозили газетой.

Газетой я тоже могу. Пока грозила только пальцем.

Moonlight написала: А царапаться они все царапаются, у них это потом само проходит.

Буду надеяться, что она образумится. А ссылку твою внесла в закладки.

ВиЛана написала: моя тушка 3,5 лет и 4,5 кг продолжает любить запрыгивать на спину и перебираться на плечи.

На спину она мне в первый день забиралась. Но я ее поругала, и она перестала. А вот на ноги лезет до сих пор. Наверное, у меня лицо недостаточно суровое smile.gif

Морская звезда написала: Если не поможет, тогда вооружись пшикалкой с водой.

Пшикалка у меня есть. буду с ней по квартире ходить, как с пистолетом smile.gif
Крюкова
5 августа 2015, 12:00

Selestra написала: Играть с ногами и руками когтями или зубами однозначно запрещали.

Я когда ее ругаю, она меня не боится совсем. А шлепать ее мне жалко. Буду газетой гонять и пшикалкой. Пость их боится smile.gif
Selestra
5 августа 2015, 12:05

Крюкова написала: А шлепать ее мне жалко. Буду газетой гонять и пшикалкой. Пость их боится     

А шлепать кошек и нельзя, зело обидно это. Только доверие подрывать. Да и собак нежелательно, это ж калька с детского воспитания. Пшикалка самое верное. Просто она маленькая еще и не выучила человеческие интонации. Мы сейчас и с пудлом в кусачки голыми руками можем играть, и с кошачьими лапами своими руками. Потому что они выучили, что к человеческим конечностям надо относиться бережно, и ведут себя с ними прилично. Ну и еще я с кошкой шиплю и с собакой рычу, если что не так. Но пудл, конечно, уже давным давно и шипение тоже понимает. Попробуй пошипеть на нее, когда в следующий раз она к ногам пристроится.
Морская звезда
5 августа 2015, 12:08

Selestra написала:
Попробуй пошипеть на нее, когда в следующий раз она к ногам пристроится.

Кстати, да. Про кошачий язык я и позабыла. А как с кошачьими детьми разговаривать ещё? smile.gif
Крюкова
5 августа 2015, 12:16

Selestra написала: Попробуй пошипеть на нее, когда в следующий раз она к ногам пристроится.

Морская звезда написала: А как с кошачьими детьми разговаривать ещё?

Я на нее вчера лаяла biggrin.gif Надо сказать, это ее насторожило.
Selestra
5 августа 2015, 12:17

Морская звезда написала: А как с кошачьими детьми разговаривать ещё? 

Угу. Пробормотать нужное с акцентом на их языке выйдет быстрее, чем выучить их своему. С пудлом я еще и кусалась. Звери переросли свои дурные привычки, а я привычку кусаться так и не. facepalm.gif
Xelena
5 августа 2015, 12:18

Крюкова написала: Я когда ее ругаю, она меня не боится совсем. А шлепать ее мне жалко. Буду газетой гонять и пшикалкой. Пость их боится

А она охотится на ноги, или пытается по ним залезть? Это разные проблемы и бороться надо по разному.
Во первых - маникюр обязательно, ноги целее будут.

Если охотится и нападает на ноги - то тут хороши окрик, плевок с шипением и спрей. Главное - своевременность. Газетина чуть хуже, но тоже можно. Повторять придется несколько раз, потому что "нельзя" кошка понимает быстро, часто с первого раза, но почти всегда будет тестировать разные варианты "если очень хочется" - пытаться напрыгнуть с другой стороны, из другой засады, на другие штаны или вообще посчитает "была не была, оно того стоит!" 3d.gif

Руками шлепать нельзя ни в коем случае никогда, причина сложноформулируемая, но как-то так: у кошек нет четкой иерархии и в принципе отсутствуют в голове понятия подчинения и послушания.
Послушания наказаниями даже кошки от котят никогда не добиваются. То есть агрессия воспринимается однозначно - как попытка подраться. Нормальная реакция - или страх или ответная агрессия. Поэтому за проступки кошку должна наказывать "сама природа", так кошке гораздо понятнее.

Если вцепляется, пытаясь залезть - то наказывать надо гораздо аккуратнее - котенку будет сложнее понять, за что он наказан, т.к. он ничего плохого не делает - хочет пообщаться. Тут лучше стараться замечать на подходе и брать на ручки до того, как она начинает карабкаться. Подрастет - перестанет.

Ругание, кстати, помогает. Кошки очень хорошо чувствуют эмоции и понимают, когда человек расстроен. Другой вопрос - что они нисколько не считают себя обязанными эти эмоции учитывать, особенно в Марусином возрасте, когда шило под хвостом больше котенка.
Постепенно, если контакт со зверем хороший, совершенно реально - бывает достаточно один раз сказать, даже без ругани. Они не слова понимают, конечно, но понимают. Но вам до этого еще далекоооооо.
Selestra
5 августа 2015, 12:19

Крюкова написала: Я на нее вчера лаяла 

Для начала неплохо, но надо на другом языке. biggrin.gif Со временем освоишь весь спектр мяуканья. У меня муж умеет так мурчать, что я завидую. Я мурчу очень непохоже, а у него прям по-кошачьи выходит. Надо будет взять мастер-класс, что ли.
SElen
5 августа 2015, 12:22

ВиЛана написала: Не всегда так бывает - моя тушка 3,5 лет и 4,5 кг продолжает любить запрыгивать на спину и перебираться на плечи.

Ой. Значит нам просто повезло smile.gif Тогда действительно лучше попробовать отучить.
Крюкова
5 августа 2015, 12:25

Xelena написала: А она охотится на ноги, или пытается по ним залезть?

Она бывает сразбегу как будто пытается напасть на ноги, но тут же отпрыгивает. Чаще пытается именно карабкаться. А еще она мои ноги использыет как засаду, чтобы из-за них на собаку напасть.
Крюкова
5 августа 2015, 12:26

SElen написала: Ой. Значит нам просто повезло

Может, и мне повезет? Ну пожалуйста-пожалуйста! Большое пожалуйста в сахаре (с) biggrin.gif
Xelena
5 августа 2015, 12:32

Крюкова написала: Она бывает сразбегу как будто пытается напасть на ноги, но тут же отпрыгивает.

Умница какая. Вот если не отпрыгнет - тут надо наказывать.

Крюкова написала: Чаще пытается именно карабкаться.

Котята почти все так делают - прыгают еще плохо, а на ручки хочется. Тут надо поосторожнее с наказаниями. Бывает очень больно, но котенок то не агрессивничал, а просто хотел обнимашек.
Hope
5 августа 2015, 12:40

Крюкова написала: Как вы от своих котят ноги прятали? Или это нужно просто пережить?

Брызгалка с водой в нос. Это не больно, но им не нравится. Я так и от охоты на ноги своего отучила, и он того, чтобы в горшок с цветами лезть.
Кстати, Маруся еще к горшкам цветочным не подбирается? tongue.gif
Selestra
5 августа 2015, 12:42

Xelena написала: Бывает очень больно, но котенок то не агрессивничал, а просто хотел обнимашек.

Может, тогда показать путь к ручкам через диваны и стулья.
Крюкова
5 августа 2015, 12:42

Xelena написала: Бывает очень больно, но котенок то не агрессивничал, а просто хотел обнимашек.

Больно, да. И утешение одно - раз она так карабкается ко мне на ручки, значит я ей нравлюсь smile.gif
Крюкова
5 августа 2015, 12:44

Hope написала: Кстати, Маруся еще к горшкам цветочным не подбирается?

Цветок у нас всего один, стоит в спальне на подоконнике. Пока Маруся на подоконник запрыгнуть сама не может, а там рядом ничего не стоит, что могло бы быть промежуточной площадкой для прыжка. Знаю, что кошки цветы жуют. Видимо, как станет постарше, надо будет что-то придумывать.
Крюкова
5 августа 2015, 12:45

Selestra написала: Может, тогда показать путь к ручкам через диваны и стулья.

Сегодня она на меня полезла, когда я уже в коридоре была, на работу собиралась. Она, наверное, хотела попрощаться tongue.gif
Hope
5 августа 2015, 12:47

Крюкова написала: Знаю, что кошки цветы жуют. Видимо, как станет постарше, надо будет что-то придумывать.

Мой не жевал, он банально в землю цветочную лез любопытной лапой, а потом по дому этой земельной лапой бежал. tongue.gif Вот тогда я его пшикалкой и отпугивала. И еще корки апельсиновые в горшок раскладывала. Не знаю что повлияло, но к цветам относится с уважением. Даже растущий на балконе огурец аккуратно обходит. tongue.gif
Hope
5 августа 2015, 12:47

Крюкова написала: Сегодня она на меня полезла, когда я уже в коридоре была, на работу собиралась. Она, наверное, хотела попрощаться

Малявочка. Ты ее сама на ручки бери, наверное, ей надо. smile.gif
Крюкова
5 августа 2015, 12:50

Hope написала: Ты ее сама на ручки бери, наверное, ей надо.

Я ее беру, но она почти всегда уходит. Надо, наверное, брать ее, когда она сама ко мне подходит. А то я ее сама беру, без ее инициативы.
Hope
5 августа 2015, 12:53

Крюкова написала: Надо, наверное, брать ее, когда она сама ко мне подходит.

Мой кот только по своему глубокому желанию на руки лезет. Если насильно взять, вывернется, ни в жисть сидеть не будет.
Крюкова
5 августа 2015, 12:58

Hope написала: Если насильно взять, вывернется, ни в жисть сидеть не будет.

Пару раз всего было, когда она осталась у меня наколенях лежать. Это было после того, как она набегалась, наигралась и устала.
Морская звезда
5 августа 2015, 13:01

Hope написала:
Брызгалка с водой в нос. Это не больно, но им не нравится.

Необязательно в нос. На тушку им тоже не нравится.
Xelena
5 августа 2015, 13:09

Крюкова написала: И утешение одно - раз она так карабкается ко мне на ручки, значит я ей нравлюсь

А еще ты высокая - обзор хороший 3d.gif Они еще и поэтому большинство перестают карабкаться, когда вырастают - могут сами запрыгнуть на нужную высоту.
Морская звезда
5 августа 2015, 13:13

Xelena написала:
А еще  ты высокая - обзор хороший  3d.gif Они еще и поэтому большинство перестают карабкаться, когда вырастают - могут сами запрыгнуть на нужную высоту.

Вот! И поэтому ещё нужен котодом или что-то наподобие, чтобы котёнок мог сам взобраться на верхотуру и оттуда всё обозревать.
ВиЛана
5 августа 2015, 13:14

SElen написала:
Ой. Значит нам просто повезло smile.gif Тогда действительно лучше попробовать отучить.

Боюсь, что я просто не возражала. Да я и сейчас не возражаю biggrin.gif , а вот окружающие напрягаются, когда к ним так же пытаются отнестись (в смысле поиспользовать плечи и шею). facepalm.gif
Irenka
5 августа 2015, 13:17

Морская звезда написала: и оттуда всё обозревать

Прочиталось оборзевать. 3d.gif
Морская звезда
5 августа 2015, 13:43

Irenka написала:
Прочиталось оборзевать. 3d.gif

А это случится независимо от наличия котодома smile.gif
caztroy
5 августа 2015, 13:57
Один из моих котов очень любит отца, поэтому с детства забирался по одежде ему на голову. Сейчас кот вырос и прыгает ему на плечи прямо с пола. Но очень аккуратно и без когтей smile.gif .

А вот на коленях не лежит никто - только если просят есть, и недолго. Чаще ложатся на ноги или живот лежащему человеку.

Я бы с интересом послушала про отучение размахивать лапами с выпущенными когтями. Мартин размахивает, получаем и по рукам, и по лицу, а когти он прятать не умеет mad.gif . Я пробовала всякие советы - пульверизатор, шипела на него, уходила, когда получала по физиономии, прижимала книзу за холку, после прочтения инструкции Андрея - кусала за холку facepalm.gif Пока никакого успеха, лапами машет, когти не убирает. Идешь мимо полки в коридоре, а он лапой за голову хватает, подлец mad.gif mad.gif mad.gif
Xelena
5 августа 2015, 14:17

caztroy написала: прижимала книзу за холку, после прочтения инструкции Андрея - кусала за холку

Все это гамнище - для несчастных забитых трусов. Какого главкота перспектива драки когда останавливала?
3d.gif 3d.gif 3d.gif
caztroy
5 августа 2015, 14:31

Xelena написала: Какого главкота перспектива драки когда останавливала?

Если из Мартина главкот вырастет - бедные дядюшки! facepalm.gif
Но драки он и правда не боится и не пасует ни перед одним противником.
И на пульверизатор ему наплевать. Встряхнулся, и дальше выцарапывает ноги из-под одеяла. А старшим достаточно показать пульверизатор, чтобы призвать к порядку.

Крюкова, ты, читая про Мартина, не пугайся. Такие отпетые бандиты, к счастью, не очень часто встречаются.
Selestra
5 августа 2015, 14:32

caztroy написала:  Идешь мимо полки в коридоре, а он лапой за голову хватает, подлец     

По носу щелкала?
caztroy
5 августа 2015, 14:35

Selestra написала: По носу щелкала?

Нет. Стоит попробовать? Куда бы еще его лапы деть, пытаясь щелкнуть mad.gif
Selestra
5 августа 2015, 15:00

caztroy написала: Нет. Стоит попробовать? Куда бы еще его лапы деть, пытаясь щелкнуть 

Моя кошка если начинает заводиться на драку, то я щелкаю. Несильно, но она фшоки. Глазками хлоп-хлоп и не понимает, как так вышло. Если не щелкнуть - может кинуться. Но с ней куча нюансов на самом деле, мы уже пришли с ней к общему знаменателю в общении.
caztroy
5 августа 2015, 15:14

Selestra написала: Моя кошка если начинает заводиться на драку, то я щелкаю. Несильно, но она фшоки. Глазками хлоп-хлоп и не понимает, как так вышло. Если не щелкнуть - может кинуться. Но с ней куча нюансов на самом деле, мы уже пришли с ней к общему знаменателю в общении.

Мартин не то чтобы дерется, для него это игра: видишь - схвати. Он не соображает, что делает, а когти убирать не умеет. В следующий раз, как получу по физиономии, попробую щелкнуть.
Xelena
5 августа 2015, 15:46

caztroy написала:  а когти убирать не умеет.

Это надо уметь - так под дурачка закосить. Ага, не умеет он когти убирать facepalm.gif

Тут я сразу вспоминаю - как Бася не умел держать себя в лапах и любил кусать ноги под одеялом. До первого и единственного пинка, который я ему прямо не просыпаясь отвесила. Была бы в сознании - пожалела бы засранца, а так он полетал, приземлился и очень хорошо подумал о своем поведении. После этого полюбил откапывать ногу из-под одеяла и лежать, обняв лодыжку и с вожделением рассматривая ее со всех сторон, только что слюнями не капает. Но ни разу не укусил.

Но единственное - как это провернуть в здравом уме и доброй памяти - я плохо представляю weep.gif Но мораль басни где-то в том, что уж если лупить - то надо это делать как следует, чтобы коту не пришло в голову трактовать это как предложение драки.
И ни в коем случае не руками, и, разумеется - очень важно это сделать в нужную секунду , в следующую - бесполезно.
caztroy
5 августа 2015, 16:06

Xelena написала: Это надо уметь - так под дурачка закосить. Ага, не умеет он когти убирать

Ну, не знаю, у меня ощущение, что именно не умеет. А как с этим было у твоих подопечных, которых рано забирали у кошки? Коробку с Мартином, братом и сестрой подбросили, когда им было месяца полтора-два, потом их прятали на заводе в офисе, они целыми днями сидели в коробке без человеческого общения. Когда я с ними знакомилась, куратор вынимала из пакета (из пакета mad.gif ) - они все были просто в ужасе! И, когда забирала, тоже. Т.е., с социализацией у него не очень.
И сейчас, кстати, на руках не хочет сидеть, хотя ничего уже не боится.

Хотя вот Тоника и Полика размноженцы нам тоже рано отдали, они когти не выпускают. Сложные личности все эти котопопы! smile.gif

Xelena написала: После этого полюбил откапывать ногу из-под одеяла и лежать, обняв лодыжку и с вожделением рассматривая ее со всех сторон, только что слюнями не капает. Но ни разу не укусил.

Какая прелесть biggrin.gif

Xelena написала: Но единственное - как это провернуть в здравом уме и доброй памяти - я плохо представляю

Боюсь, что никак, но и не хочется smile.gif .
Xelena
5 августа 2015, 16:17

caztroy написала: А как с этим было у твоих подопечных, которых рано забирали у кошки?

У меня дома не оттестировать - кошка-кошкой, но у меня тоже есть кому социализацией заниматься. Ну и у тебя тоже, как раз насчет когтей у твоего образование не прерывалось - он же один вообще не оставался wink.gif
Так что симулянт он у тебя, а ты ведешься.

caztroy написала: И сейчас, кстати, на руках не хочет сидеть, хотя ничего уже не боится.

У меня Бася с кошкой-мамой до 4.5 месяцев жил, причем, последние 2.5 месяца - был у нее один. Сильно ему это помогло полюбить сидеть на ручках 3d.gif
caztroy
5 августа 2015, 16:29

Xelena написала: Ну и у тебя тоже, как раз насчет когтей у твоего образование не прерывалось - он же один вообще не оставался
Так что симулянт он у тебя, а ты ведешься.

Плевал он на образование, для него не существует авторитетов mad.gif Да и преподаватели еще те. Реакция дядюшек на него - быстро дать по физиономии, громко орать и бежать! Мила еще худо-бедно справляется - придавливает его лапами и мощным телом и начинает мыть. Но Мартин не сдается, поэтому см. вариант дядюшек biggrin.gif .
caztroy
5 августа 2015, 16:30

Xelena написала: У меня Бася с кошкой-мамой до 4.5 месяцев жил, причем, последние 2.5 месяца - был у нее один. Сильно ему это помогло полюбить сидеть на ручках

А для этого, наверное, уже человеческое общение нужно. Хотя кто их разберет mad.gif .
Marinika
5 августа 2015, 16:45
Я где-то читала, что как только котенок заденет когтем, надо громко вскрикивать "МЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯУ", чтобы котенок понял, что так нельзя. Так котята учат в игре с другими котятами, где границы дозволенного. Они же не раздирают друг друга в клочья в игре, и маму не дерут. Потому что сразу получают сигнал о недопустимости таких действий.
Крюкова, попробуй взмяукивать вскрикивать по-кошачьи. ты ж теперь котёнкина мама, вот и воспитывай ребенка по-кошачьи. biggrin.gif По-нашему они не понимают.
Крюкова
6 августа 2015, 09:27
Читаю я вас, девушки, и убеждаюсь, что с кошками все гораздо, ГОРАЗДО сложнее, чем с собаками smile.gif Сегодня Маруся меня разбудила в 5 утра, на час раньше, чем я планировала встать. Я думала, она есть хочет. Вышла на кухню, дала поесть. А она не стала! Играть захотела smile.gif Мы с собакой зарылись под одеяло честно пытались доспать оставшееся время. А по нам ходила кошка. Минут за 15 до будильника улеглась на меня и заснула. Зараза такая!
Wel
6 августа 2015, 10:45

Крюкова написала: Читаю я вас, девушки, и убеждаюсь, что с кошками все гораздо, ГОРАЗДО сложнее, чем с собаками  smile.gif Зараза такая!

Я всё это проходила с двумя котятами, и бегали по мне всю ночь, и будили рано, и по мне взбирались, как по дереву, я вся с ног до головы была изодрана. Нужно потерпеть , месяцев в 6-8 они уже будут ложиться спать вместе с Вами и просыпаться тоже с Вами, остепенятся. smile4.gif А сейчас они дети, тлько кошачьи. Но поведение такое же, что и у человеческого дитя. smile4.gif
caztroy
6 августа 2015, 11:53

Крюкова написала: Читаю я вас, девушки, и убеждаюсь, что с кошками все гораздо, ГОРАЗДО сложнее, чем с собаками

Мы ведь в основном обсуждаем тех, кто особо отличился wink.gif . По поводу моей пушистой лентяйки, которая охотно поднимает попу только чтобы поесть, поговорить почти не о чем. То ли дело буйный бандит.
Большинство успокаивается после взросления.
Морская звезда
6 августа 2015, 11:58

caztroy написала:
Мы ведь в основном обсуждаем тех, кто особо отличился wink.gif

Именно. Макс с Глафиром у меня без закидонов, особенно Глафир. Наум был буйный, пока не вырос и пока ему на смену Семён не пришёл. Вот пока Семён один и буйствует.
Давным давно мы взяли трёх котят из одного помёта (родители, мы и наши друзья). Бесёнок попался только нам. Остальные две оказались очень примерными барышнями. Наша же была такой оторвой, что мы её Тасей назвали - сокращенно от тасманийского дьявола.
Xelena
6 августа 2015, 12:03

Wel написала: Нужно потерпеть , месяцев в 6-8 они уже будут ложиться спать вместе с Вами и просыпаться тоже с Вами, остепенятся.

Ой, это как-то слишком пессимистично звучит. Чтобы к 6-8 месяцам остепеняться.
У моего кота дурь после 4 лет начала заменяться зрелыми котовыми прибабахами.
А у кошки после 5 только жизнь началась - она поняла, сколько упущено в жизни и наверстывает 3d.gif

Крюкова написала: Читаю я вас, девушки, и убеждаюсь, что с кошками все гораздо, ГОРАЗДО сложнее, чем с собаками

Да не, тебе непривычно просто. По развитию умственному примерно такие же дурилки. Только направляют интеллект в другую сторону.

Крюкова написала: Сегодня Маруся меня разбудила в 5 утра, на час раньше, чем я планировала встать. Я думала, она есть хочет. Вышла на кухню, дала поесть. А она не стала! Играть захотела

Вот тут - так же как с собаками, и с детьми. Не надо поощрять нежелательное поведение.
За такие побудки и наказывать нельзя. Точнее, очень сложно наказать так, чтобы она поняла, за что, так что лучше и не пытаться. Так что надо просто комплексно убеждать, что в постели ты - бука.
А внимание, которое она просит - давать не надо, она отстанет только если не будет получать желаемого. Если будешь терпеть, а потом все-таки реагировать на нее - поймет только то, что доставать тебя надо подольше и научится терпению 3d.gif

Со скачками сложнее - кошки все-таки ночные животные от природы, ночное бесилово у них в крови, так что даже взрослые и солидные скоты иногда не могут себе отказать 3d.gif Вариант только один - убегивать кошку, когда это возможно и не реагировать на ее провокации ночью. Даже наказаниями - потому что это тоже внимание. Они очень понятливые, но в тех пунктах, где надо научить кошку идти немного поперек природы, приходится быть терпеливее.
caztroy
6 августа 2015, 12:14

Xelena написала: А внимание, которое она просит - давать не надо, она отстанет только если не будет получать желаемого. Если будешь терпеть, а потом все-таки реагировать на нее - поймет только то, что доставать тебя надо подольше и научится терпению

Точно. Вставай так, как встала бы без котенка. Иначе они привыкают и поднимают все раньше и раньше. Вокруг меня могут ходить, петь песни, лизать - но я не встаю. В итоге меня третировали намного реже мамы, которая поддается. Так ее в конце концов стали поднимать в 5 утра!
Сейчас, по нескольким причинам, я держу корм у себя, коты поняли, что маму поднимать бесполезно, и будят ее позже и реже.

Xelena написала: Со скачками сложнее - кошки все-таки ночные животные от природы, ночное бесилово у них в крови, так что даже взрослые и солидные скоты иногда не могут себе отказать  Вариант только один - убегивать кошку, когда это возможно и не реагировать на ее провокации ночью.

А вот про это не знаю. Я так пыталась делать с Мартином, но он заводился еще больше и ночное буйство заканчивалось позже.
Катрин
6 августа 2015, 12:42

Крюкова написала: убеждаюсь, что с кошками все гораздо, ГОРАЗДО сложнее, чем с собаками

Нет, на самом деле с кошками ГОРАЗДО ПРОЩЕ. Это я как бывшая собачница тебе говорю.
Просто Маруся - это же еще совсем ребенок.
К тебе собака уже взрослой попала? Или может же просто забылось ее детство?
Подрастет она немного и подстроится под твой режим. Если конечно не вставать по первому мяву.
Катрин
6 августа 2015, 12:50

Крюкова написала: Зараза такая!

Моя в принципе тоже часто встает утром часа в 3-4 (ну еще бы не вставать, если весь день дрыхнуть), и летом, когда уже довольно рано светло, ей может прийти в голову светлая мысль "а не проспали ли они?" 3d.gif У меня специально для того мягкие игрушки стояли у изголовья, кинешь в направлении звука - реакция "понял - отстал!". Если сильно невтерпеж, караулит звонок будильника или когда глаза открою - ага! не спишь! можно помяукать.
С собакой, которая просыпалась раньше и деликатно ждала, было шумнее - она тяжко вздыхала, клацала когтями (подходила к кровати проверить, вдруг не спят? эх, спят! тяжкий вздох), а я это все слышу. Кошка хоть не топает и не вздыхает изо всех сил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»