Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослая собака и котенок
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Крюкова
27 июля 2015, 12:24
Дорогие друзья! Мне нужна помощь. У меня взрослая собака и вчера, так уж вышло, я нашла котенка. Не смогла бросить его одного, явный подкидыш, принесла домой. Собака у меня мирная, но тут начала ворчать, когда котенок хочет с ней поиграть. Убегает от него волнуется. За сутки найти хозяев для котенка не удалось
Вопросы: могут ли они подружиться? если хозяев не найду, придется осталять себе. Я совсем не кошатница.
Котенок дерет шторы. Они всегда так делают? Можно ли отучить или придется снимать шторы?
Как его к лотку приучать? Навыков совсем нет.
К ветеринару пока не ходили, но котенок веселый.
Короче говоря, что делать?
Selestra
27 июля 2015, 12:26
Аналогичная ситуация была тут.

Шторы временно снять (на полгодика-год), клетка решит проблему с лотком.
Xelena
27 июля 2015, 12:36

Крюкова написала: Вопросы: могут ли они подружиться?

Зависит он. Чаще как минимум не враждуют. Учитывая возраст котея скорее подружатся.

Крюкова написала: Котенок дерет шторы. Они всегда так делают?

Нет, надоест - перестанет. Но лучше убери, пока маленький. А еще лучше повесть ненужные и надоевшие - чтобы накачался и успокоился.
И ему нужны маникюрные наботы aka когтеточки. Желательно - не одна.

Крюкова написала: Как его к лотку приучать? Навыков совсем нет.

Их не приучают, они сами умеют. Надо его изолировать в небольшом помещении с лотком. В лоток обязательно наполнитель. Котенка несколько раз изредка туда сажать, не удерживать, но копать пальцем рядом с ним.
Если котенок промажет в первый раз - вытереть бумажкой и бумажку кинуть в лоток для запаха и снова его туда посадить. Еще лучше посматривать за ним - он начнет беспокоиться, когда в туалет захочет, очень характерно носится и орет, но недолго, потом находит уголок. Если уже нашел и процесс идет - не ругать и не трогать - кошки процесс прерывать не умеют, если потащишь - зальет все по дороге.
Ни в коем случае не наказывать за горшковые дела. Никак - ни словом, ни делом, ничем-ничем. Носом не тыкать, в лоток сурово не кидать, голос не повышать.

А, и еще - если промажет, пострадавшее место нельзя замывать хлоркой. Лучше всего- спецсредствами от запаха, но учитывая его возраст - это немного слишком. Можно просто хорошо вымыть.
Крюкова
27 июля 2015, 12:36
Большое спасибо. Пошла читать. Страниц, правда, много smile.gif А можно поконктернее про клетку, это что за штука?
Xelena
27 июля 2015, 12:38

Крюкова написала:  А можно поконктернее про клетку, это что за штука?

Просто клетка, любая.
Если лоток будет в санузле, проще там и запереть. Нужно просто небольшое помещение, чтобы он не блуждал в поисках. Один раз сходит сам на лоток - можно выпускать на любой простор - лоток он найдет.
Крюкова
27 июля 2015, 12:40

Xelena написала: Если лоток будет в санузле, проще там и запереть.

Я не думала, что можно в ванной закрыть. Он же плакать будет, нет? Блин, не было печали.
Крюкова
27 июля 2015, 12:41
Еще я переживаю, что мы с мужем оба на работе весь день. Кто его будет в лоток подсаживать? Или, правда, в ванной закрыть? И свет, наверное, включенный оставить?
Selestra
27 июля 2015, 12:45

Крюкова написала: Я не думала, что можно в ванной закрыть. Он же плакать будет, нет? Блин, не было печали.

А ты думаешь, в клетке плакать не будет? Свободу попугаям и все такое, ручки цепляются за задвижку, жалобное мяу. Но лоток - это базовое умение, без которого у котиков мало шансов ужиться с людьми. Надо немножко потерпеть. Раз уходите на работу - тем более никакого свободного пространства. И да, ванна - неплохой вариант. Мне приходилось держать в ванной кота. Я делала ему второй этаж: клала на саму ванну лист фанеры. Сверху, на фанере, у него стояли миски и лежанка. А внизу, на кафеле - лоток.
Крюкова
27 июля 2015, 12:47
У нас санузел объединенный, ванна и туалет вместе. Так что. видимо, придется там запирать. Сегодня он вообще у меня на работе. Я не подумала про ванну и побоялась оставлять с собакой. Хорошо, что у меня начальство лояльное smile.gif
Xelena
27 июля 2015, 13:10

Крюкова написала: Я не думала, что можно в ванной закрыть. Он же плакать будет, нет? Блин, не было печали.

Переживет, это ненадолго. Маленькому котенку объяснить, где лоток, если в квартире нет других кошек, можно только так.
Когда вы с ним играете и общаетесь - пусть гуляет, конечно. Когда не до него - пусть сидит.
Если есть возможность за ним приглядывать, чтобы заметить беспокойство - приглядывай.
Котята умеют терпеть и на лоток умеют ходить сами, их не приучают, как щенков.
И беспокоиться, если что, он будет явно - бегать-искать место, некоторые даже орут smile.gif
Главное - показать ему лоток, чтобы он понял.
Xelena
27 июля 2015, 13:12
Если потом лоток будет не в ванной - к постоянному месту придется двигать постепенно. Раз в пару дней, примерно, так, чтобы новое место было недалеко от старого. Но это уже вторая проблема.
Marinika
27 июля 2015, 13:53
А вообще, тебе повезло. Через пару дней все устаканится, ты начнешь ловить кайф от ситуации. biggrin.gif

Блох и глистов придется прогнать, наверное.
Крюкова
27 июля 2015, 14:02

Marinika написала: Блох и глистов придется прогнать, наверное.

Мы котенка искупали, блох не заметили. Они же должны быть заметны? Но к ветеринару собираемся в любом случае.
Крюкова
27 июля 2015, 14:03

Marinika написала: А вообще, тебе повезло.

Честно говоря, я в стрессе. Сегодня, когда поняла, что скорее всего котенок у меня остснется, чуть не заплакала. Не умею я с кошками. Но выбросить ее у меня рука не поднимется, значит, придется учиться.
LysA
27 июля 2015, 14:19

Крюкова написала: Но выбросить ее у меня рука не поднимется, значит, придется учиться.

Как планируешь назвать питомца?user posted image
Marinika
27 июля 2015, 14:20

Крюкова написала: Честно говоря, я в стрессе.

Я понимаю.

Крюкова написала: Сегодня, когда поняла, что скорее всего котенок у меня остснется, чуть не заплакала.

Ну попробуй попиарить в соцсетях. Но тут есть опасность, что поиграют и выбросят, надо внимательно на людей смотреть.

Крюкова написала: Не умею я с кошками.

Научим. Ты спрашивай.
Намного проще, чем с собаками- гулять по холоду и слякоти не надо. biggrin.gif

Крюкова написала: Но выбросить ее у меня рука не поднимется, значит, придется учиться.

Ну да, выбросить жалко, пропадет, да и оно ж тебе не так просто досталось, а на счастье. Кошки удивительно умеют пролезать в душу и греть ее, и лечить. Правда, я краевед. biggrin.gif
Wel
27 июля 2015, 16:20

Крюкова написала:
Честно говоря, я в стрессе. Сегодня, когда поняла, что скорее всего котенок у меня остснется, чуть не заплакала. Не умею я с кошками.

Это сначала, а потом так полюбишь котейку.., вот увидишь wink.gif
Кто-то на форуме писал, что муж очень не хотел кошку, жена уговорила.
Муж так полюбил кошку, что когда она спала у него ночью под боком, и ему надо было ночью встать по нужде, , чтобы не разбудить кошку, предпочитал перелезть через жену. smile4.gif
Зорянка
27 июля 2015, 16:25

Крюкова написала: Большое спасибо. Пошла читать. Страниц, правда, много  smile.gif

...это не страницы, это песТня! facepalm.gif Ты по любому не пожалеешь что прочла, а когда дойдешь до роддома Басятко obm.gif 3d.gif И посмотришь каким стал котенок lam.gif
Sanolju
27 июля 2015, 17:05
А фотки будут?(с)
Подружаться.
Ты только с ними разговаривай. Объясни собаке что она любимая и старшая, а дитятю надо воспитывать и холить. И что вдвоем им намного веселей будет. Ты разговаривай и с ними. Они понимают.
Потом будут мимишные вдвоем на фотках. smile.gif
caztroy
27 июля 2015, 17:43

Крюкова написала: У нас санузел объединенный, ванна и туалет вместе. Так что. видимо, придется там запирать. Сегодня он вообще у меня на работе. Я не подумала про ванну и побоялась оставлять с собакой. Хорошо, что у меня начальство лояльное

Только не забудь закрыть крышку унитаза!
А куда котенок сейчас ходит в туалет? Проблемы с лотком бывают, но не у всех - многие сразу идут, куда нужно, без клеток.

Крюкова написала:
Честно говоря, я в стрессе. Сегодня, когда поняла, что скорее всего котенок у меня остснется, чуть не заплакала. Не умею я с кошками. Но выбросить ее у меня рука не поднимется, значит, придется учиться.

Спокойствие, только спокойствие (с). В конце концов, если в процессе поймешь, что ты совсем не кошатник, никто не мешает пристраивать мелочь. Удачи! smile.gif

Nnatasha
27 июля 2015, 17:53

Крюкова написала: У нас санузел объединенный, ванна и туалет вместе.

Вы только, пожалуйста, не забывайте крышку от унитаза опускать. smile.gif
(Ну, это я на всякий случай. wink.gif )
Nnatasha
27 июля 2015, 17:58

caztroy написала: Только не забудь закрыть крышку унитаза!

biggrin.gif
Повезло котёнку. smile4.gif
Зрительница
27 июля 2015, 18:47

Крюкова написала: Сегодня, когда поняла, что скорее всего котенок у меня остснется, чуть не заплакала. Не умею я с кошками.

Я тоже не умела. В анамнезе только собаки были. А увидели фоту подобрашки здесь и не смогли забыть. Взяли. Вспоминаю сейчас свои переживания, ну очень похоже, очень. А уж у Фруктозы один-в-один твоя ситуация была. Только в наличии были 2 собаки-охотницы. 3d.gif Сейчас все живы-здоровы, не ссорятся. smile4.gif Чего и тебе желаем. Все будет хорошо, не пугайся. Сможешь пристроить - хорошо, не сможешь, тоже не страшно. wink.gif
Зрительница
27 июля 2015, 18:53
Стала вспоминать - тут у многих форумчан кошка(и)+собака(и). Ни у кого не деруться, все мирно сосуществуют. Вот прям навскидку - Люська, свекровь, Фруктоза, Нетка, homecat, elenaki, Грелка.

Кстати - подкидыш это мальчик или девочка? smile.gif
Marinika
27 июля 2015, 19:04

Зрительница написала: Вот прям навскидку - Люська, свекровь, Фруктоза, Нетка, homecat, elenaki, Грелка.

Собака и три кошки. biggrin.gif
Морская звезда
27 июля 2015, 22:14

Зрительница написала: Стала вспоминать - тут у многих форумчан кошка(и)+собака(и). Ни у кого не деруться, все мирно сосуществуют. Вот прям навскидку - Люська, свекровь, Фруктоза, Нетка, homecat, elenaki, Грелка.

И мы: 4 кота и Михалыч. 2 кота до собаки, 2 кота уже при собаке. С последними дружат, с первыми - просто мирное сосуществование.
Grelka
27 июля 2015, 22:19
Пушистая морда
28 июля 2015, 03:23
Три кошки и две собаки. Полет нормальный.
Крюкова
28 июля 2015, 04:14

LysA написала: Как планируешь назвать питомца?

Не знаю. Пока зову сатана smile.gif Она все дерет и роняет. Может, Марусей назвать?
Крюкова
28 июля 2015, 04:18

Marinika написала: Намного проще, чем с собаками- гулять по холоду и слякоти не надо.

Пошла сегодня гулять с собакой,закрыла котенка в ванной где поставила лоток. Она как давай плакать и мяукать! Вернулись с Динкой, выпустили. Перенесла лоток в комнату, поставила на то место где она вчера пописала. Кошка его нашла там, пописала сама. Я перед эти ее лапами по дну скребла smile.gif
Крюкова
28 июля 2015, 04:20

caztroy написала: А куда котенок сейчас ходит в туалет?

Мне сказали, что это девочка. Она два раза написала в комнате, я вытирала и бумажки в лоток складывала, пыталась водить ее к лотку, но он у нее энтузиазма не вызвал. Сегодня лоток переставила на то место в комнате, где она пописала. Кошка в него сходила. Надеюсь, поймет,что это ее место. А потом, как я понимаю, его придется постепенно двигать в сторону туалета.
Крюкова
28 июля 2015, 04:21

caztroy написала: Только не забудь закрыть крышку унитаза!

caztroy написала: Вы только, пожалуйста, не забывайте крышку от унитаза опускать.

Крышка у нас всегда закрыта smile.gif
Крюкова
28 июля 2015, 04:22

caztroy написала: никто не мешает пристраивать мелочь.

Я пока продолжу искать ей новый дом. Если уж так выйдет, что никто не возьмет, то конечно у себя оставлю, на улицу не выброшу ни в коем случае.
Крюкова
28 июля 2015, 04:24

Зрительница написала: Кстати - подкидыш это мальчик или девочка?

Вчера, пока она у меня на работе сидела, коллеги-знатоки осмотрели и сказали, что девчонка smile.gif И мне кажется, что мордочка у нее девчачья.
Duinai
28 июля 2015, 04:33
Не хочу в роли оракула выступать. Но вот я... с двумя... потом с четырьмя котами ( хоть и не по своей воле). Потом старшенький умер, получилось трое. Думала, всё, троих теперь до пенсии хватит, и больше хватит. Тем более что один хронический больной, кишечник с поносом - куда мне еще такие радости. И вот пожалуйте: во дворе двое помоечных котят, и никто не обязывал их себе на шею вешать. Тем более что долг свой я выполнила, котят отловила, стерилизовала, всё путем. Но вот не смогла я. И что? я вас внимательно спрашиваю? И ничего, вот теперь пятеро.
Морская звезда
28 июля 2015, 08:41

Duinai написала:  И ничего, вот теперь пятеро.

Да. Вот так оно и происходит. 5 хвостов не такая большая проблема, как кажется. А уж удовольствия и положительных эмоций сколько!
Но вот собака после 2 котов была стрессом, т.к. больше требует изменений в жизни, чем кот.
Морская звезда
28 июля 2015, 08:43
Крюкова, вот этот товарищ очень дельные советы даёт по приручению котов и комфортной жизни с ними. У него там и про то, как когти правильно стричь, и отучить лазить там, где не надо и т.п.
Крюкова
28 июля 2015, 10:03

Морская звезда написала: вот этот товарищ очень дельные советы даёт по приручению котов

Спасибо, посмотрю smile.gif Сейчас на работе сижу и всё думаю, как там Динка с кошечкой вдвоем? Волнуюсь. Котейка пытается Динку хватать лапами за морду. Я пока дома, лапки ее отвожу, а вдруг она сейчас Динке в глаз вцепится? Не знаю, как до вечера дожить, чтоб скорей бежать домой. Всякие дурные мысли в голову лезут, что они там друг дружку поубивают. Дурында я.
Морская звезда
28 июля 2015, 10:15

Крюкова написала:
Всякие дурные мысли в голову лезут, что они там друг дружку поубивают. Дурында я.

Когда у меня появился Михалыч, то я тоже боялась, что коты ему глаза повыцарапывают. К тому же коты были взрослые, а Михалыч мелкий, больной и слепой. Но они его не обижали. Макс мог по морде стукнуть в воспитательных целях, но когти не выпускал никогда.
Конечно, осторожность не помешает, но я думаю, всё будет хорошо.
Xelena
28 июля 2015, 12:24

Крюкова написала: Она два раза написала в комнате,

Если там случайно ковер, то лучше как следует прохимозить это место. И лучше специальным средством из зоомагазина для выведения запаха. Ну или если есть щели в полу.

Крюкова написала: А потом, как я понимаю, его придется постепенно двигать в сторону туалета.

Подержи несколько дней, чтобы она привыкла ходить, туда всеми способами smile.gif

Крюкова написала: Вчера, пока она у меня на работе сидела, коллеги-знатоки осмотрели и сказали, что девчонка

Если сможешь сфотографировать подхвостье - выкладывай, определим 3d.gif Но можно и нагуглить - картинок много. У пушистых бывает сложно разглядеть, но если гладкошерстная - там не ошибешься.

Крюкова написала: Котейка пытается Динку хватать лапами за морду. Я пока дома, лапки ее отвожу, а вдруг она сейчас Динке в глаз вцепится?

Как они друг с другом играют - бывает страшно смотреть. У меня кот малышами просто стучал по мебели и таскал их за горло. Они нисколько не возражали.
Но когти лучше подстричь wink.gif И одежда будет в безопасности.
Котенок может, наверное, случайно царапнуть - все-таки навыков уворачиваться у собаки нет. Но, во первых - я никогда не слышала о таких прецедентах, во вторых - серьезной травмы он точно не причинит. У них этот бокс в крови - кошки бы вырастали одноглазыми, если бы не понимали про чужие глаза.
Крюкова
28 июля 2015, 12:59

Xelena написала: Если там случайно ковер, то лучше как следует прохимозить это место.

Ковра нет, лежит ламинат. Про спецсредство спрошу в магазине, как раз по дороге домой есть такой.

Xelena написала: Подержи несколько дней, чтобы она привыкла ходить, туда всеми способами

Да, я тоже подумала, что пока не надо двигать. Но лоток очень странно выглядин в комнате. Это у всех так поначалу? smile.gif
Крюкова
28 июля 2015, 13:02

Xelena написала: Котенок может, наверное, случайно царапнуть - все-таки навыков уворачиваться у собаки нет.

Когда Динка была еще щенком, на нее в подъезде напала взрослая кошка. Это было ужасно. Она когтями вцепилась ей в мордочку, аж до крови. Динка так визжала, кошмар просто. У меня с той поры жуткий страх. Поэтому пока домой не приду и не увижу, что все в порядке, не успокоюсь. Сижу на работе,как на раскаленной сковороде.
Крюкова
28 июля 2015, 13:05
И еще дурацкий вопрос. Мы упили лоток обычный, пластмассовый с сеткой пластиковой сверху. Как в него лучше наполнитель сыпать: на сетку или под сетку? Или вообще ее просто убрать?
Xelena
28 июля 2015, 13:06

Крюкова написала: Это у всех так поначалу?

Тебе же предлагали запереть wink.gif
Варианты - следить за котенком и сразу посадить на горшок, запереть его с лотком, взять у старых хозяев грязный наполнитель и показать котенку горшок с запахом.
Это разовое действие, потом нет проблем. Даже месячные малыши на разъезжающихся лапах находят свой горшок, а котята чуть постарше уже легко найдут его в большой квартире и успеют добежать.

Да и перестановку лотка для многих кошек просто делают и все - переносят и показывают.
Но у тебя малышка и неизвестно, есть ли у нее закидоны насчет горшка (обычно нет, но все-таки встречаются). Так что лучше перестраховаться.

Кошек к горшкам не приучают, просто надо его показать понятно для кошки и убедиться, что ее все устраивает - причуды редко, но встречаются.
Xelena
28 июля 2015, 13:10

Крюкова написала: И еще дурацкий вопрос. Мы упили лоток обычный, пластмассовый с сеткой пластиковой сверху. Как в него лучше наполнитель сыпать: на сетку или под сетку? Или вообще ее просто убрать?

Обычно кошки любят копаться. Маленькому котенку, да еще с улицы лучше сыпать и не жалеть первое время.
Сетку лучше убрать, наверное. С наполнителем она не нужна.

Потом можно будет попытаться отучить постепенно, убавляя количество наполнителя. Но такой номер не со всеми кошками проходит - наполнитель для некоторых принципиален. Если кошка обойдется без копания, то лучше вернуть сетку и сыпать наполнитель под нее, иначе, если днем дома никого нет, к вечеру лоток будет в хим. оружие превращаться.
Крюкова
28 июля 2015, 13:11

Xelena написала: Тебе же предлагали запереть

Я слабохарактерная smile.gif Не могла слушать, как она там плачет. Да и слышимость у нас в доме такая, что соседи за стеной, думаю, остались бы недовольны.

Xelena написала:  взять у старых хозяев грязный наполнитель и показать котенку горшок с запахом.

А у нее старых хозяев нет, я ее под забором нашла. Рядом пачка корма лежала. Ее кто-то спациально выбросил.

Xelena написала: причуды редко, но встречаются.

Кстати про причуды. Кошкам важно, какой наполнитель в лотке? Я ей пока просто бумажных полотенец мелкими кусочками нарвала.
Grelka
28 июля 2015, 13:17

Крюкова написала: Кошкам важно, какой наполнитель в лотке?

Каким-то важно, каким-то нет.
Xelena
28 июля 2015, 13:18

Крюкова написала: Кстати про причуды. Кошкам важно, какой наполнитель в лотке? Я ей пока просто бумажных полотенец мелкими кусочками нарвала.

В среднем кошки больше любят минеральные. Древесные похуже. Но редко так, чтобы это мешало в туалет ходить.
Силикагель, говорят, хуже всего котируется, но я не пробовала.

С одной стороны- если кошку устраивает - то и ладно. Но если вы уходите надолго, кошка пойдет снова на мокрые бумажки, даже если основная лужа протекла под сетку?
Может, попробуешь древесный наполнитель? Под сетку - от запаха, и маленькую горсточку сверху, к бумажкам - уменьшив сначала количество бумажек, а потом и наполнителя до нуля. Тебе виднее на месте, но бумажки меня смущают, кошки не любят мокрые лапы.
Крюкова
28 июля 2015, 13:23

Xelena написала: кошки не любят мокрые лапы.

Спасибо за советы, зайду и за наполнителем. Я когда с ней вчера с работы шла, мы прошли мимо магазина. У меня в одной руке была кошка, а в другой моя сумка и еще пакет с ее мисочками и лотком, я же все это добро на работу носила smile.gif
Так что основные покупки все буду делать сегодня и - бегом домой, проверять, как там мои питомцы.
Крюкова
28 июля 2015, 13:24

Grelka написала: Каким-то важно, каким-то нет.

Жаль, что при ней не было иструкции по эксплуатации smile.gif Очень бы пригодилась!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»