Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Левша /Southpaw (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
28 июля 2015, 09:32
user posted image

Билли Хоуп (Джейк Джилленхол), чемпион по боксу в полусреднем весе имел все: титул, деньги, счастливую семью, но из-за несчастного случая и собственного взрывного характера потерял все вышеописанное за короткое время. Теперь ему надо заново переосмыслить свою собственную жизнь, чтобы вернуть назад любовь дочери и карьеру…

Фукуа и Саттер очень старались, но нового «Рокки» не получилось.
Джилленхол выдает актерскую игру по максимуму, гримеры постарались на славу (заплывший налитый кровью глаз, кровавые слюни и избитое лицо Джейка выглядят очень реалистично), но все упирается в слабый сценарий. Впечатление, что Саттер на досуге пересмотрел кучу фильмов про боксеров и героев, которые по сюжету после падения на дно вновь обретают себя, и понадергал кусков из сюжетов этих картин.
Первая половина фильма действительно цепляет и очень эмоциональна, но когда Билли становится Рокки (есть даже похожий момент с пробежкой в худи и шапочке – один в один) и включается «боксерская» линия фильма – интерес постепенно скатывается к нулю. Финальный бой вообще оказался сплошным разочарованием, все как-то очень блекло и главное – герою Хоупа перестаешь сопереживать. То ли знание, что он в итоге победит, то ли плохо поставленные боксерские бои – просто смотришь, как герои обмениваются ударами и никаких эмоций.

По актерским работам: прекрасный похудевший Уиттакер (пускай всегда будет в таком образе, ему очень идет), очаровательная МакАдамс (не «Настоящим детективом» единым smile.gif ), восходящая звезда Уна Лоуренс (понравилась очень яркая и впечатляющая сцена между отцом и дочерью в приюте).

В целом, получилась хорошая (за счет актерских работ), но вторичная драма на спортивную тематику. Джилленхол выложился по полной, но все же его мерзкий персонаж из «Стрингера» получился на порядок круче.

Feinn
28 июля 2015, 10:21
Вот я так и знал, что кроме актерской игры смотреть там нечего будет.
Egdra
28 июля 2015, 12:25
Джейк тянет на Оскар?
AgCooper
28 июля 2015, 12:29

Egdra написал: Джейк

Джейк - да, за счет страданий, а вот фильм - нет.
_spoloh
28 июля 2015, 23:06
так и знал что уныло будет. Слишком сильно его рекламировали. А это уже само по себе звоночек.
Elsewhere
28 июля 2015, 23:45
А как оно по сравнению с "Бойцом"?
AgCooper
28 июля 2015, 23:51

Elsewhere написала: А как оно по сравнению с "Бойцом"?

А вот не смотрел.
А кто видел, говорят, что "Левша" попроще.
tch
29 июля 2015, 11:03

AgCooper написал:

Блин, куда уж проще то???
Что то видимо я не вкуриваю американские боксерские драмы...
Elsewhere
29 июля 2015, 13:11

AgCooper написал:
А вот не смотрел.

Спасибо. (Поняла, что не детализировала вопрос, думала о "Бойце" с Харди, а то есть же еще и с Бейлом).
Надо, все-таки, глянуть, наверное, как там Джиллехолл накачался. tongue.gif
AgCooper
29 июля 2015, 13:13

Elsewhere написала:  Джиллехолл накачался

Вот ради него и Уиттакера стоит хотя бы.
Jawbreaker
29 июля 2015, 14:35

Elsewhere написала: думала о "Бойце" с Харди

С Харди "Warrior" у нас перевели как "Воин", не "боец".
Feinn
29 июля 2015, 15:09

Jawbreaker написала:
С Харди "Warrior" у нас перевели как "Воин", не "боец".

На форуме даже тред про него есть,если еще не потонул popc1.gif
Jawbreaker
29 июля 2015, 18:41

Feinn написал:
На форуме даже тред про него есть,если еще не потонул popc1.gif

Да smile.gif
А на Джейка посмотреть пойду, пусть даже фильм ругают smile.gif
IlyichSPB
29 июля 2015, 22:02
На одном из постеров, ГГ стоял в стойке правши (т.е. левая рука впереди), любопытно в фильме то, что он левша как-то отражено?
AgCooper
29 июля 2015, 23:50

IlyichSPB написал: любопытно в фильме то, что он левша как-то отражено?

Он не левша.
Термин "левша" в боксе используется для описания стойки, когда боксёр размещает правую ногу впереди левой. Таким термином может обозначаться боксер-правша, боксирующий в правосторонней стойке.
IlyichSPB
30 июля 2015, 01:48

AgCooper написал:
Он не левша.
Термин "левша" в боксе используется для описания стойки, когда боксёр размещает правую ногу впереди левой. Таким термином может обозначаться боксер-правша, боксирующий в правосторонней стойке.

Дык в фильме то как? ГГ - правша, но боксирует в правосторонней стойке?
На постере то он как раз как обычный правша smile.gif
http://s017.radikal.ru/i429/1507/85/0f4a2dc10721.jpg
AgCooper
30 июля 2015, 08:09

IlyichSPB написал:  ГГ - правша, но боксирует в правосторонней стойке?

Именно так и    Спойлер!
используется единственный раз в финальном бое.
Jawbreaker
30 июля 2015, 23:16
А мне понравилось, хотя и есть моменты, отсутствие которых фильм явно бы не испортил.    Спойлер!
Например, история с убийством собственным папашей пацана, который тренировался в зале Тика, или сотрудник органов опеки, болеющий за Хоупа в раздевалке вместе с его дочерью, и прочий эмоциональный шантаж
Ну, и, как было уже сказано, сценарий не претендует на особенную "глубину". smile.gif А вот Джилленхол реально хорош. Его игра, постановка боев, бешеный ритм, и ты уже не обращаешь внимания ни на недостатки сценария, ни на многочисленные клише "спортивной драмы".
Sergdfc
2 августа 2015, 09:48
Ну нифига не уныло. Отличная спортивная драма. Откровенно говоря, бесят фильмы, в которых в финале спортсмен собирается и, превознемогая боль и ужас, добивает превосходящего в силе и ловкости противника. Я очень боялся, что Хоупу начнет покойная жена видеться или Эскобар станет орать ему, что она "плакала в его руках в последнюю встречу" или дочка в зал выбежит и начнет кричать "папа, сделай это ради нас"... Все получилось зло и обыденно. По очкам.

Уитакер великолепен. Девочка тоже. Джилленхол на высоте. Хорошее кино.
Jawbreaker
2 августа 2015, 13:12

Sergdfc написал: Уитакер великолепен.

- Завтра начнем.
- Что? Тренироваться?
- Нет, печенье печь.

- Сейчас я познакомлю тебя с тем, чего у тебя нет. Защитой.
- У меня есть защита!
- Останавливать удары лицом - это не защита.

smile.gif
Sergdfc
2 августа 2015, 15:08

Jawbreaker написала:

- Рановато для этого...(пьет) - я только пригубил... smile4.gif

Да и их диалог с Хоупом в баре - отменный.

Сколько вспоминаю фильм, столько и понимаю, что кино очень ладно скроено. С перегибами, но мне понравилось.
Jawbreaker
2 августа 2015, 15:18

Sergdfc написал:
- Рановато для этого...(пьет) - я только пригубил...  smile4.gif

Да и их диалог с Хоупом в баре - отменный.

И про глаз постебались.

- Ты как? Как твой глаз?
- Как твой глаз? (Уитакеру) smile.gif

Сколько вспоминаю фильм, столько и понимаю, что кино очень ладно скроено. С перегибами, но мне понравилось.

ППКС smile.gif
Egdra
2 августа 2015, 16:53

Sergdfc написал: Ну нифига не уныло.

Вот согласен полностью. Несмотря на банальные клише боксерских фильмов ближе к финалу, очень понравилось. Первая половина нетипичная для такого рода фильмов. Очень интересные характеры (даже 50 Cent не раздражал).
Джейк - глыба! Выложился на полную. И падение на дно, и последующий подъем сыграны блестяще. Тренировки под Phenomenal пробирали до мурашек. Молча завидую его форме.
Форест Уитакер давно не выдавал такую отличную игру. Выступил на одном уровне с Джейком. Их диалоги хорошо прописаны.
Боксерские бои поставлены сухо, но реалистично.    Спойлер!
Финальный апперкот левой - просто пушка!
Кроме того, заметил пару новых режиссерских приемов.
На классику жанра фильм не тянет. Но нестандартная первая половина и демонические Джилленхол и Уитакер вытягивают его из пучины штампованных спортивных картин.
Gennadiy
24 августа 2015, 01:38
Я не вижу смысла наезжать на сценарий. Да Саттер видно фанат фильмов о Рокки и в какой то раз пересмотрев их, решил сделать своего Рокки. Уши Рокки торчат уж очень явно, причем не первого или второго, а третьего.
Схема стандартная:    Спойлер!
Успех-трагедия -провал- терзания -тренировки под крутую музыку - успех.

И действительно, нового Рокки не получилось. И никогда не у кого не получится. Но и жанр бокс драмы весьма ограничен. Ну честно чего можно нового придумать?

Но благодаря актерам, этот фильм можно и нужно смотреть. Джейк очень хорош. Ему сопереживаешь и болеешь за него. И можно только восхищаться как он изменил свое тело со времен его прошлого фильма.

Маккадамс мало, но играет она хорошо. И как то раньше не замечал, что она действительно красивая женщинаsmile.gif.
Так же совершенно неожиданно понравился 50 Cent. Просто классно сыграл Дона Кинга.

Но их всех затмил Форест Уитакер. Актерище, глыба просто. Он ворует все свои сцены. Даже Джилленхол тускнеет на его фоне. Дать ему очередного Оскара вне очереди! И да, в немного похудевшем варианте ему гораздо лучше.

Фукуа второй раз выезжает за счет отличных актеров при этом имея достаточно слабый сценарий. Но врать не буду, бои показаны очень зрелищно, и каждый удар чувствуется.

В целом хорошая, пусть и стандартная спортдрама, с шикарными актерами и отличным саундтреком.
Японский городовой
29 августа 2015, 13:56
В очередной раз Фукуа показал, что режиссер из него некудышный. Но с такими актерами даже у Кокшенова получился бы хороший фильм. Что мы и имеем.
Фильм уже лежит в сети с переводом и с английскоми сабами.
Anthony Stark
31 августа 2015, 15:22
И на ЭТО я еще собирался в кино идти, кошмар. Это же убожество какое-то. Два основных персонажа (Джейк и его дочь) отчаянно переигрывают - папа как-то слишком картинно разнюнился, а дочь чересчур агрессивно его песочит. Также было какое-то ощущение, что Джейк работает не на картину, не на зрителей, а на академиков. Уитакер конечно же мастер, но весь пар ушел в свисток. Его страдания по невинно убиенному подростку вообще ни к селу, ни к городу - это же не фильм про трудных молодых черных, чему там сопереживать, если этого парня показали всего пару раз? МакАдамс хорошая актриса и красивая девушка, но ей тоже по сути сказать нечего. И даже якобы драматическая сцена с ее смертью мне показалась, простите, отвратительной. В итоге хорошие актеры "легли" под бездарного режиссера и плохой сценарий. Фукуа действительно начинает напоминать американского Кокшенова, который здесь уже упомянут. Со вкусом и мастерством у мужика очевидные проблемы.

Теперь о сценарии. Будучи прямым как палка, он умудряется содержать в себе ряд очевидных несостыковок.    Спойлер!
Например, кто все-таки убил его жену? Конечно же там есть намек кто. Но этот кто-то не несет ровно никакого наказания. Почему не идет расследование? Дело произошло на глазах кучи людей, в гостинице с обязательными камерами: для американской полиции не слишком сложное. Тем не менее по фильму всем на это наплевать. Убили и убили. Ограничились только тем, то вежливо попросили Джейка "позвонить, если он то-то вспомнит".
Также было как-то сложно поверить, что чемпион по боксу, живущий в роскоши и дарящий своим друзьям дорогущие часы от нечего делать, может в два приема всего лишится и пойдет чистить сортиры в задрыпанном спортклубе для нищебродов. Да, там вроде объясняют схему его финансового падения, но тем не менее. Там еще есть ляпы по мелочи, но    Спойлер!
зависшее публичное убийство жены чемпиона по боксу в ходе массовой драки между командами известных боксеров в здании, где только что прошла, на секундочку, широкая пресс-конференция,
пожалуй, затмевает все.

В итоге надежда оставалась хотя бы на эффектные боксерские поединки, но и тут провал по всем фронтам. Я не поклонник бокса, поэтому не могу судить, насколько это смотрелось достоверно. Но это явно было не кинематографично. Те же бои - просто позорище. Вялые обмены ударами, даже непонятно с чего вдруг они начинают лицами кровоточить. Про предсказуемый до зубовного скрежета    Спойлер!
финальный апперкот в слоу моу
наверное следует промолчать, это просто неприлично.

В итоге - эта самая худшая спортивная драма, которую я видел. И это самый худший фильм для меня в этом году.
rage83
31 августа 2015, 18:57

Anthony Stark
В итоге - эта самая худшая спортивная драма, которую я видел.

Даже хуже рэннихарленовского дерьма Driven со Сталлоне?
Anthony Stark
31 августа 2015, 19:00
Я его не смотрел.
rage83
31 августа 2015, 19:04

Anthony Stark написал: Я его не смотрел.

Посмотри. Потом поменяешь свое мнение по поводу самых худших спортивных драм.
Клайд
31 августа 2015, 20:56
Фильм вообще никакой. Также не понимаю восторгов от игры Уитакера и Джилленхола. Второй хоть что-то там изображал, страдания, типа. Первый вообще непонятно что делал в кадре.
Skar
31 августа 2015, 21:41

Клайд написал:

Что такое "никакой фильм"? Это определение "вообще никакое". Не понимание восторгов, может говорить как об ограниченности восприятия данного произведения в частности и окружающего мира в целом, так и о собственном мнении, которое в силу тех или иных причин нет возможности выразить, кроме как фразами "хоть что то, типа и непонятно". Исходя из ранее сказанного, вопрос, - какой фильм аналогичной художественной направленности не "никакой" и почему?
Клайд
31 августа 2015, 21:46

Skar написал:
Что такое "никакой фильм"? Это определение "вообще никакое". Не понимание восторгов, может говорить как об ограниченности восприятия данного произведения в частности и окружающего мира в целом, так и о собственном мнении, которое в силу тех или иных причин нет возможности выразить, кроме фраз "хоть что то, типа и непонятно". Исходя из ранее сказанного, вопрос, - какой фильм аналогичной художественной направленности не "никакой" и почему?

Спасибо, за подробные разъяснения и весьма умный вопрос. В связи с ограниченностью восприятия, позволю себе на него не отвечать. Все, что я хотел сказать по поводу данного фильма, я сказал.
Skar
31 августа 2015, 21:49

Клайд написал:

Ответ засчитан.
Клайд
31 августа 2015, 21:51

Skar написал:
Ответ засчитан.

Спасибо, польщен smile.gif
quevil
4 сентября 2015, 11:28
Неплохой фильм. Честно говоря, воспринял ее скорее как просто драму, а не как спортивную драму. "Рокки" - да, о преодолении себя, тренировках и прочем. Здесь, на мой субъективный взгляд, тема звучит как "человек и боль", а спорт - это просто декорации.

Тем не менее, фильм для меня только на один просмотр.
galri
7 сентября 2015, 10:28
Нормальное кино, но могло быть и лучше.
Порадовало наличие чисто боксерской кухни + упоминание нескольких реальных бокс имен.
Йелленхуле может играть круче. Ему лично 7 из 10. За физ форму 10 баллов, но таких накаченных полутяжей я давно не видел.
И вопрос. В фильме послышалось, что герою 43. Таки послышалось?
Лиора
9 сентября 2015, 11:46
     Когда-то прочитала, что если женщине говорят, что у неё красивая шляпка или идущий ей цвет помады, то это отнюдь не комплимент, а, скорее, попытка хоть что-то отметить во внешности положительное. В этом фильме - с банальным, ходульным сюжетом, с катастрофическим набором штампов и беспомощной режиссурой! - тоже есть такие "шляпки". Это два замечательных Актёра: Джейк Джилленхол и Форест Уитакер. Они и сделали этот фильм!
     Да, он на один раз и при внутреннем сопротивлении. Даже мысли не было оставить его в своей видеотеке.

Слышала вроде, что будет претендовать на "Оскар". Просто не верится...

Спросила себя, не слишком ли высокие требования к "спортивному" фильму? И есть ли образцы шедевров в этом жанре? Да, например, "Малышка на миллион" ("Million Dollar Baby". США. 2004.) , у которого 4 заслуженных "Оскара" и который потряс однозначно, но там, правда, режиссёр - Клинт Иствуд.
francisco
19 февраля 2017, 12:58
Нормальное кино про бокс. Не шедевр, но и не провал.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»