Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перелом пальца, косой со смещением
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Герда
29 июля 2015, 12:56
Прошу совета форумских врачей. Если найдутся хирурги/травматологи, буду очень признательна.

19 июля сломала третий палец правой кисти, рентген сразу после травмы:

user posted image

крупно

Травматолог в травмпункте сделал репозицию, наложил гипс. Рентген после репозиции:

user posted image

крупно

Вчера сделала контрольный рентген, выглядит так:

user posted image

крупно

Вопрос заключается вот в чем: показала снимок травматологу в поликлинике, он сказал, что надо ставить спицу и отправил в травмпункт. Травматолог в травмпункте посмотрел снимок, сказал, что может быть дискомфорт после срастания и палец не будет прижиматься ладони, дал направление на госпитализацию, оперировать. В больнице, в отделении травматологии, куда направили, хирург посмотрел и сказал, что все срастется, функциональность не пострадает, просто будет небольшая кривизна. Если эстетика не волнует, то можно не оперировать. Эстетика меня не волнует, лишь бы работал. Мнения врачей разошлись и я немного в раздрае.
Что посоветуете?
Piol
29 июля 2015, 15:12
Герда, перелом косой, похоже спиральный, нижней фаланги среднего пальца в средней трети и внесуставной, что очень отрадно в плане функционального прогноза. У нас сделали бы "проволочный" остеосинтез, он даёт более надёжные результаты. Это инфа навсклидку, вечером будет больше.
Герда
29 июля 2015, 15:56

Piol написала: внесуставной, что очень отрадно в плане функционального прогноза.

Что не может не радовать.
Спасибо, жду.
Piol
29 июля 2015, 20:23
В oбщeм, пoчитaлa я пeрвoистoчники. Вeрдикт тaкoй - тaк кaк пeрeлoм нe стaбильный, ибo сo смeщeниeм, тo eгo пoкaзaнo стaбилизирoвaть oпeрaтивнo, с пoмoщью мeтaллooстeoсинтeзa, a нe кoнсeрвaтивнo, с пoмoщью гипсa. Вaриaнты мeтaллooстeoсинтeзa рaзличны - шурупы, плaстины, "прoвoлoкa", нe знaю, кaк этo будeт пo-русски, вoзмoжнo, спицы, хoтя этo нe сoвсeм спицы.
В oбщeм, прaв тoт хирург, чтo oпeрaтивную стaбилизaцию рeкoмeндoвaл. Eсть у вaс aльтeрнaтивнaя хирургия или oнa oднa нa вeсь гoрoд?

P.S.: Aпдeйтинг - с мoмeнтa пeрeлoмa прoшлo 10 днeй, думaю, чтo oпeрирoвaть ужe пoзднo. Придётся ждaть рeзультaтa кoнсeрвaтивнoгo лeчeния.
Герда
29 июля 2015, 20:56
Хирург в отделении травматологии (который сказал не трогать), тоже сказал, что косые переломы почти всегда смещаются и надо было не репозицию делать, а сразу оперировать, а раз пока более-менее держатся, то можно так оставить.
Все равно не прооперировали бы раньше пятницы, а это уже 13 дней с момента травмы.
Альтернативную поищу, на как-то тухло пока.
Герда
30 июля 2015, 16:25
Сходила на прием к травматологу в платную поликлинику, она тоже сказала, что тут только оперативно лечить. Очень удивлялась, что врач мог сказать так оставить.
После неё ещё раз съездила в больницу, в травматологию. Отправили обследоваться по месту жительства и только с результатами обследования поставят в очередь на операцию. Платно нигде не делают! Перспектива обследования в районной поликлинике приводит меня в ужас больше, чем операция. mad.gif
Irenka
30 июля 2015, 17:20

Герда написала: Платно нигде не делают!

У нас совсем грустно с медициной... Может, в Курске или Воронеже стоит разузнать?
Знакомый, промучившись с подобной проблемой, вышел на городское начальство в сфере здравоохранения, готов был на платно и пр., привели за руки типа к лучшему специалисту... Ничего хорошего не вышло, просто не умеют.
Герда
30 июля 2015, 18:30

Вот и выросло поколение врачей Белгу. mad.gif Ты, Ир, понимаешь, о чем я.
Irenka
30 июля 2015, 18:43
Угу. mad.gif Приходишь с ангиной, она давление измеряет (реальный факт).
Piol
5 августа 2015, 02:12
Гeрдa, кoгдa гипс снимaют?
Герда
6 августа 2015, 18:06

Piol написала: Гeрдa, кoгдa гипс снимaют?

Перелом нестабильный и чем дальше тем хуже, так что завтра на операцию. Будут ставить не спицу, а пластину. Сказали, что спицей стабилизировать такой перелом не получится.
Piol
6 августа 2015, 18:38
Жeлaю успeхa и удaчнoгo исхoдa. Пoкaжи пoтoм снимки.
Герда
1 сентября 2015, 19:21
Показываю.
Это чуть меньше месяца с момента операции.
user posted image

полный размер
Piol
2 сентября 2015, 22:02
Kрaсивo. Смeщeния ужe нe вижу. Koгдa мeтaлл будут убирaть? Пaлeц нe бoлит? Сгибaть пытaлaсь?
Герда
3 сентября 2015, 11:13

Piol написала: Kрaсивo

Я совершенно случайно попала к лучшему хирургу отделения, золотые руки и человечный с пациентами. Я была поражена, что он делает замену ТБС людям от 80 и выше, самая пожилая женщина лежала 93 лет, при мне уже начала ходить. Насколько я до этого слышала, с таким возрастом не оперируют, отправляют "на доживание". И с анастезиологом повезло, и пластинки нужных размеров "пока ещё остались" (цитируя хирурга) и обезболивали трамалом, а когда я выписалась, трамал закончился, кетонал тоже, обезболивали анальгином с димедролом. Послеоперационные тетки очень жаловались на боли. А там не пальцы, все сложней чем у меня.
Так что, если не считать сам перелом, меня можно назвать Лаки. smile.gif

Piol написала: Koгдa мeтaлл будут убирaть?

Через полгода.

Piol написала: Пaлeц нe бoлит?

Нет, не болит, но пока неживой.

Piol написала: Сгибaть пытaлaсь?

В суставах не гнется, но я пока особо и не пытаюсь, хоть бы запястье сначала разработать. За месяц в лангете все занемело и отучилось работать. Двигаю только тем суставом, что к кисти крепится, вверх-вниз.
Piol
3 сентября 2015, 11:35
Работать надо обязательно и луче-запястным сутавом и здоровыми пальцами обеих рук - пластилин или мячик резиновый мять, пшено перебирать smile.gif . Иначе атрофия мышц и потеря функции наступит. Тебе должны были сказать, когда ты пальцы прооперированной руки можешь нагружать.
Piol
20 сентября 2015, 17:39
Kaк пaльчик?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»