Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегружен жёсткий диск
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Climacus
29 июля 2015, 17:10
ОС Windows 7, ноутбук Compaq Presario CQ61.

Последние месяцы регулярно сталкиваюсь с неприятной проблемой: после включения (или выхода из спящего режима) и загрузки ОС компьютер начинает сильнейшим образом тормозить - при яростно работающем жёстком диске. Этот процесс длится порядка 30-60 минут, а затем полностью прекращается на всё оставшееся время работы.

Спасает, как удалось установить случайным эмпирическим путём, только заведомое отключение модема.

Пробовал сносить антивирус - никакого эффекта. Поставил два набора утилит (помимо уже имевшегося) - без толку. Поотключал какие только можно процессы через msconfig - сработало один раз, но буквально при следующем включении вышеописанная проблема возникла снова.

После чего я не выдержал и решил написать сюда.

Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной.
alibek
29 июля 2015, 18:21
В Windows 7 есть монитор ресурсов.
Нужно запустить его (под администратором) и на закладке "Диск" посмотреть, кто работает с диском.
Можно запустить его заранее (перед переходом в спящий режим) и свернуть.
Climacus
29 июля 2015, 18:27
Спасибо, смотрел.

Под подозрением находится процесс System (PID 4). Странно то, что значение Write (B/sec) сравнительно невысокое. Редко когда доходит до семи знаков.
aik
29 июля 2015, 19:00

Climacus написал:
Под подозрением находится процесс System (PID 4). Странно то, что значение Write (B/sec) сравнительно невысокое. Редко когда доходит до семи знаков.

Еще смотрите, с какими файлами работа идёт.
Climacus
29 июля 2015, 20:37
За подозрительной семи-восьмизначной активностью был замечен некий pagefile.sys.

Насколько я понимаю, это своего рода виртуальная RAM на жёстком диске, так что очень похоже, что виновник - он. Единственное несоответствие: его активность иногда падала до нуля, а диск продолжал (на этот раз - минут 15-20) работать на полную катушку.
Climacus
30 июля 2015, 02:51
Решил отключить вышеупомянутый файл в качестве эксперимента. (System -> Advanced system settings -> Advanced -> Performance settings -> Advanced -> Virtual memory change)

Полёт нормальный (тьфу-тьфу), но, как и следовало ожидать, почти полностью загружена оперативка.

Если вылезут другие проблемы, напишу.

alibek, aik - спасибо за помощь.
Alex Lonewolf
30 июля 2015, 09:41

Climacus написал: Решил отключить вышеупомянутый файл в качестве эксперимента. (System -> Advanced system settings -> Advanced -> Performance settings -> Advanced -> Virtual memory change)

Полёт нормальный (тьфу-тьфу), но, как и следовало ожидать, почти полностью загружена оперативка.

Если вылезут другие проблемы, напишу.

alibek, aik - спасибо за помощь.

Как "промежуточный вариант" раньше рекомендовали установку фиксированного размера файла подкачки.
И даже перенос (имеется в виду переназначение через опции, а не ручной перенос) файла подкачки на отдельный логический диск.
Не знаю, на сколько все это помогает в последних версиях Windows. Но, размер фиксирую.
W colonel
30 июля 2015, 10:41
А диск не слиьно фрагментирован (если говорим об обычном винче, не твердотеле)
Ну и программы-стандартные-служебные-очистка диска не повредят.

Вернее так: Сперва очистка, затем дефрагментация.
Climacus
30 июля 2015, 11:31

Alex Lonewolf написал:
Как "промежуточный вариант" раньше рекомендовали установку фиксированного размера файла подкачки.
И даже перенос (имеется в виду переназначение через опции, а не ручной перенос) файла подкачки на отдельный логический диск.
Не знаю, на сколько все это помогает в последних версиях Windows. Но, размер фиксирую.

Пока всё нормально.

Но буду иметь в виду.
Climacus
30 июля 2015, 11:32

W colonel написал: А диск не слиьно фрагментирован (если говорим об обычном винче, не твердотеле)
Ну и программы-стандартные-служебные-очистка диска не повредят.

Вернее так: Сперва очистка, затем дефрагментация.

С них я и начинал.
Climacus
2 августа 2015, 00:20
За прошедшее время несколько раз выскакивало объявление ОС о недостатке памяти, а однажды было форсированно закрыто одно из работающих приложений.

Alex Lonewolf, задал значение pagefile в интервале 200-500Mb. Пока не жалуюсь.

Думаю, это тот компромисс, на котором придётся остановиться.
Alex Lonewolf
2 августа 2015, 10:50

Climacus написал: За прошедшее время несколько раз выскакивало объявление ОС о недостатке памяти, а однажды было форсированно закрыто одно из работающих приложений.

Alex Lonewolf, задал значение pagefile в интервале 200-500Mb. Пока не жалуюсь.

Думаю, это тот компромисс, на котором придётся остановиться.

Хм... ну на мой "допотопный" взгляд, статичный размер всегда лучше динамичного. И если проблемы с объемом свободного места на диске C пока нет, то на размер можно не скупиться. Лично у меня стоит и максимальный и минимальный размер файла подкачки равным объему физической оперативной памяти. И сейчас из него используется 0 байт, поскольку объема физ. памяти хватает для задач.

Бояться "избыточного" размера этого файла, ИМХО, не нужно. Система использует из него столько, сколько нужно. Избыточная загрузка диска возникает, когда система начинает менять размер файла подкачки или он оказывается фрагментирован.
Хотя вот есть иное мнение (что лучше размер поменьше): http://sonikelf.ru/zametki-o-fajle-podkach...%80%9D-chast-2/ - довольно толково написано.

Я говорю, про "допотопный" взгляд, потому, что реально беда с этим файлом в системах под управлением Win 95/98.
В ХР все стало куда приличнее, но МS все равно рекомендует иметь его на отдельном физ. жестком диске (или хотя бы часть виртуальной памяти там), избегать фрагментации, и не рекомендует отключать полностью. https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/314482
В Win 7 же я никакой разницы не заметил в работе с фиксированным размером и выбором системы по умолчанию. Но, раз тебе помогло снижение его размера, то и здорово.

В итоге: я бы ставил 500-500, а не 200-500. Радикальным решением разумеется остается увеличение физ. размера оперативной памяти.
Climacus
2 августа 2015, 18:40

Alex Lonewolf написал:
Хм... ну на мой "допотопный" взгляд, статичный размер всегда лучше динамичного. И если проблемы с объемом свободного места на диске C пока нет, то на размер можно не скупиться. Лично у меня стоит и максимальный и минимальный размер файла подкачки равным объему физической оперативной памяти. И сейчас из него используется 0 байт, поскольку объема физ. памяти хватает для задач.

У меня изначально был задан фиксированный размер в 150% от ОП. Всё последнее время система лежала бревном.

Бояться "избыточного" размера этого файла, ИМХО, не нужно. Система использует из него столько, сколько нужно. Избыточная загрузка диска возникает, когда система начинает менять размер файла подкачки или он оказывается фрагментирован.
Хотя вот есть иное мнение (что лучше размер поменьше): http://sonikelf.ru/zametki-o-fajle-podkach...%80%9D-chast-2/ - довольно толково написано.

Дефрагментация была одним из моих первых действий. Не помогло.

Я говорю, про "допотопный" взгляд, потому, что реально беда с этим файлом в системах под управлением Win 95/98.
В ХР все стало куда приличнее, но МS все равно рекомендует иметь его на отдельном физ. жестком диске (или хотя бы часть виртуальной памяти там), избегать фрагментации, и не рекомендует отключать полностью. https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/314482

Кстати, логичная идея. Но конкретно в моём ноутбуке диск один.

В Win 7 же я никакой разницы не заметил в работе с фиксированным размером и выбором системы по умолчанию. Но, раз тебе помогло снижение его размера, то и здорово.

В итоге: я бы ставил 500-500, а не 200-500. Радикальным решением разумеется остается увеличение физ. размера оперативной памяти.

Проблема возникла не сразу, а через несколько лет и - по ощущениям - вдруг.

Ок, переставлю, как ты советуешь. Сообщение о недостатке памяти всё ещё продолжает выскакивать иногда. Но работающие программы пока больше не захлопываются.

P.S. Возможно, стоит упомянуть ещё вот о чём. В вышеупомянутом сообщении система неизменно "обвиняет" мой любимый Firefox и требует его закрыть. А сам замечал, что, если оставить браузер открытым и ничего не делать, то через несколько минут начинает сильно напрягаться жёсткий диск. Что интересно - при выключенном модеме (как уже отмечал в начале этого треда) всё работает гладко.

Пробовал переходить на Оперу - но та почему-то падает гораздо чаще Firefox'а (с которым это изредка тоже случается). Продукция Google бойкотируется по причинам личного характера.

Есть ли здесь какие-то достойные альтернативы? Давеча ставил Comodo Dragon и пару ещё каких-то менее известных браузеров, но на это было невозможно смотреть.
Climacus
3 августа 2015, 02:02
После перезагрузки опять возникли проблемы с отзывчивостью и работой системы. И это при всего лишь 500Mb.

Возвращаюсь к минималистскому решению: отключить файл подкачки, а вместе с ним - и все приложения, которые не являются необходимыми.
Climacus
5 августа 2015, 19:10
Кажется, удалось обнаружить первопричину.

Сегодня процесс svchost был "пойман с поличным" за пожиранием почти гигабайта оперативной памяти (вскоре значение упало до 200Мб).

На англоязычных ресурах заметил жалобу ещё одного пользователя Firefox на это явление.

Если кто знает, как с ним разобраться, пожалуйста, объясните. (Сам пока ответа не нашёл.)
Ogilvy
6 августа 2015, 14:50
Я ни слова не поняла, что нужно делать, но имею такую же проблему.
Марклар с Марклара
6 августа 2015, 14:55
Да баннеросос работает. Современные они такие. Ну или бот.
Chief
6 августа 2015, 20:46

Climacus написал: Сегодня процесс svchost был "пойман с поличным" за пожиранием почти гигабайта оперативной памяти

Да, нашел ты самый главный вирус... Это системный процесс, через него половина служб стартует...
Chief
6 августа 2015, 20:46

Марклар с Марклара написал: Да баннеросос работает. Современные они такие. Ну или бот.

+1
Ogilvy
7 августа 2015, 01:01

Марклар с Марклара написал: Да баннеросос работает. Современные они такие. Ну или бот.

Как найти и обезвредить? smile4.gif
Climacus
7 августа 2015, 01:50

Ogilvy написала: Я ни слова не поняла, что нужно делать, но имею такую же проблему.

Предварительное решение предложено выше.

С описанными побочными эффектами мириться можно.
Climacus
7 августа 2015, 01:52

Марклар с Марклара написал: Да баннеросос работает. Современные они такие.

Отключал - бесполезно.

Да и не первый-то год ими пользуюсь.

Ну или бот.

Антивирус ничего не видит; каких-то бессмысленных приложений вроде нет.
Climacus
7 августа 2015, 01:55

Chief написал:
Да, нашел ты самый главный вирус... Это системный процесс, через него половина служб стартует...

Да в курсе я.

Теперь нужно как-то вычислить, что именно за служба жизнь портит.

Примерно раз в пару-тройку часов ресурсоёмкость этого процесса подскакивает до гигабайта, затем через минуту-две возвращается на нормальный уровень.

Никакие приложения пока не захлопывались (только выскакивает объявление с требованием их закрыть; в основном - Firefox), но на нервы немного действует.
Chief
7 августа 2015, 01:58

Climacus написал: в основном - Firefox

Дальше продолжать?
Climacus
7 августа 2015, 05:04

Chief написал:
Дальше продолжать?

Ну, во-первых, нет полной уверенности, что проблема в нём - просто это следующий процесс по ресурсоёмкости.

Во-вторых... я, конечно, могу - уже хотя бы ради эксперимента - перейти на другой браузер. Но хотелось бы разобраться с проблемой детально. Не все ж подряд с нею сталкиваются.
Okeanolog
7 августа 2015, 10:21

Climacus написал: Но хотелось бы разобраться с проблемой детально.

Вот и разберись - не пользуйся пока мозилой. Посиди пару дней на другом браузере и сравни результат. Так для тебя проще всего будет и нагляднее.
alibek
7 августа 2015, 10:45
После примерно четвертой версии Файрфокс стал глючным пожирателем ресурсов. Так что я тоже соглашусь, что это основной кандидат.
Climacus
7 августа 2015, 19:03
Снёс Firefox, без толку. svchost кратковременно подскакивает до гигабайта с лишним и успокаивается. (Вчера браузер таки захлопнулся один раз. Работе это мешает, но пока терплю.)

Поизучаю пока поставленный Maxthon, что ли.
Climacus
8 августа 2015, 20:09
Виновник вычислялся просто - но только не через монитор ресурсов.

Windows Task Manager -> Processes -> Show processes from all users -> ждём всплеска потребления ресурсов и правой кнопкой мыши кликаем на самый "жадный" процесс, в данном случае svchost.exe (один из - их там несколько) -> Go to Service и...

выясняется, что за всем этим стоит не что иное, как Windows Update (PID 1352).

Что ж. Пока, наверное, буду обновлять ОС вручную, с намерением перейти в ближайшее время на десятку.

Всем спасибо за подсказки. Коллективный разум рулит. smile.gif

P.S. Maxthon понравился. Из недостатков - чуть меньшая скорость загрузки страниц; изредка - некоторые страницы вообще не загружаются с первого раза (как это у меня уже было с Оперой).
Okeanolog
8 августа 2015, 21:21

Climacus написал: выясняется, что за всем этим стоит не что иное, как Windows Update

Какая проза жизни... Я думал, это было проверено в первую очередь.

Climacus написал: Maxthon понравился. Из недостатков - чуть меньшая скорость загрузки страниц; изредка - некоторые страницы вообще не загружаются с первого раза

Попробуй Avant Browser/ Я тут недавно с ним столкнулся, оказывается, очень симпатичный товарищ.
Climacus
8 августа 2015, 23:50

Okeanolog написал:
Попробуй Avant Browser/ Я тут недавно с ним столкнулся, оказывается, очень симпатичный товарищ.

Спасибо, посмотрю.
Climacus
10 августа 2015, 17:49

Climacus написал: Пока, наверное, буду обновлять ОС вручную

Мда. Не тут-то было.

Отключил автообновление и через командную строку, и через настройки системы - так оно с удвоенной ресурсоёмкостью (возможно, потому, что я снова подключил pagefile) и, почему-то, другим PID'ом возобновилось после первой же перезагрузки.

Грохнул процесс через монитор ресурсов. Но это вряд ли можно считать решением, поэтому снова обращаюсь к уважаемой публике за советом.
Climacus
12 августа 2015, 04:36
Вроде получилось.
ekkart
21 августа 2015, 07:41
Я бы вначале посмотрел SMART жесткого диска. В AIDA64, к примеру.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»