Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
30 июля 2015, 14:51

Hadley написала: Правильно оформленные документы, полученная в течении 3-х недель заказным письмом справка из налоговой РФ (запрос тоже был отправлен по почте заказным письмом) и через 6 месяцев сын вышел из гражданства.

Это хорошо, если есть возможность приехать в РФ по визе или нет в этом никакой неоходимости. В нашем случае это не так. mad.gif

Сбор за выход из гр-ва копеечный. Но требуются деньги на апостилирование документов и заверение копий в консульстве.

Ага. А также деньги и время на поездки, если живешь не в нужном городе.
Uta
30 июля 2015, 14:56

Eva_23_L написала:
Жаловались вроде, слышала про такое.
Ты считаешь, что те самые, которые хамят, просто не знают, что они хамят и работают неудобно для граждан их страны? А как только узнают, так сразу и изменятся?

При чем тут знания? Тут речь об основаниях для неких действий и о фиксации фактов. Они сами знают(с)...
У тебя какой-то советский подход, прости. smile.gif

Удачи и пусть процедура пройдёт незаметно , безымоционально и безболезненно. smile.gif
Vovchik
30 июля 2015, 14:57

Eva_23_L написала:

Перевод:
Если Вы живете не в Германии, отправьте Ваше заявление (не 15 пунктов, блин!, а две страницы одного заявления) в Bun­des­ver­wal­tungs­amt, лучше всего через немецкое посольство или консульство.
Если живете в Германии, обратитесь в городскую управу.

Там ничего не сказано о том какие документы нужно предоставлять.
Hadley
30 июля 2015, 15:04
У тебя есть необходимость в выходе дочки из гражданства? Вот от этого и танцуй. И что для вас в приоритете на данный момент. Если нет денег, придется накопить нужную сумму и вернуться к этому вопросу позже. Ну и с остальными моментами типа необходимости поездки в Россию вот прям сейчас.
Сядь, напиши все на листочке и потом начни задавать вопросы. Искренне советую делать это на русскоговорящих форумах Германии. Если возникают вопросы по налогам или по прописке в России, то звонишь в справочную центральной налоговой в Москве и ФМС и тебе все объяснят. Там не звери сидят и ты не единственная со своими вопросами.
Hadley
30 июля 2015, 15:09
В Англии три с половиной человека в год из гражданства выходят и то на сайте посольства есть вся необходимая информация. Образцы всех форм, которые нужно заполнить и перечень всех необходимых документов. Это же стандартно для всех.
Vovchik
30 июля 2015, 15:15

ПФУК написал: Что бы не заводить отдельный тред.
Приятель хочет отказаться от молдавского гражданства.
У него как-то не получается.
Что подскажете?

Подробности нужны. В известном мне случае выход из молдавского гражданства длился три года с объяснениями вроде: "ваши документы погибли в наводнении, пришлите ещё раз".
Vovchik
30 июля 2015, 15:20

Uta написала: Все равно не понимаю. Приходят два родителя с ксерокопиями к окошку с должностным лицом, это лицо все удостоверяет,  принимает от них документы, всем спасибо, все свободны.

Единственную проблему тут вижу в самом консульстве. Говорят сотрудники там мрак и ужас, хамят, посылают и вообще.

В последнее время это не так. Все более-менее цивилизoвaннo. Кроме того есть масса сервисных бюро которые за мзду малую берут оформление документов на себя, для получения паспорта уже не обязательно в консульство ехать.
Ключница
30 июля 2015, 15:33

Hadley написала: Ева, не сочти за наезд, но это уже даже не смешно обсуждать хамство чиновников и рассказывать о том как тебе неудобно ездить в консульство. Это все лирика. Уже полгермании вышло из гражданства. Ставишь перед собой задачу и решаешь ее. Это не полет на Луну, честно.

+1
Все решаемо. Заверенный перевод делается так: ищешь в интернете переводческое бюро, с правом нотариально заверять документы (их много), посылаешь отсканеные доки по электронной почте, получаешь заверенный перевод в конверте.
Zanthia
30 июля 2015, 17:29

Vovchik написал:
Она гражданка РФ, у нее оба родителя - россияне.

упс, ошибочка. Да, это не прием в гражданство, а оформление гражданства
Eva_23_L
30 июля 2015, 18:00

Uta написала:
При чем тут знания? Тут речь об основаниях для неких действий и о фиксации фактов. Они сами знают(с)...
У тебя какой-то советский подход, прости. smile.gif 

Послушай, неужели ты встречалась с тем, что учереждение типа консульства меняло часы работы в угоду маленькой группке непатриотов, бросивших Родину?

Удачи и пусть процедура пройдёт незаметно , безымоционально и безболезненно.  smile.gif

У меня их только с дочерью будет три. Т.ч. незаметно - это вряд ли.
Но за пожелания спасибо! smile4.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 18:02

Vovchik написал:
Там ничего не сказано о том какие документы нужно предоставлять.

Там написано: заявление и подтверждение, что человек не останется без гражданства. И где-то там же написано, что СОР надо будет не то сдать, не то анулировать. В любом случае как-то предоставить.
cassiopella
30 июля 2015, 19:25

Mx написал: Внутренний паспорт, кстати, насколько я знаю гражданам постоянно проживающим за рубежом и не прописанным в России не положен. Основным документом удостоверяющим личность в этом случае является загранпаспорт.

Не обязателен, но в России попробуй объяснить что не верблюд. 3d.gif Симку не продадут по заграну. Я пробывала.

Eva_23_L написала: Немецкое гражданство не предусматривает двойного гражданства. Т.е. если дочь сейчас пойдет оформлять российский паспорт, она же, получается, будет оформлять российское гражданство "сверху" немецкого.

Твоя 17 летняя дочь гражданка России и ею всегда была. То что немцы предлагают выбирать ничего не значит.

Eva_23_L написала: На самом деле, когда я получала немецкое гражданство, я подписывала бумагу, где стояло, что оформление нового гражданства лишит меня права на немецкое.

Это будет не новое гражданство. Новое у неё немецкое.

Eva_23_L написала: Да и заморачиваться с оформлением паспортов каждые 5-10 лет...

10 лет.

Uta написала: Собственником имущества (которое облагают налогом) можно быть и в пять лет. И независимо от возраста и наличия дохода ты обязан платить налоги на это имущество. (Ну, для простоты приведу в пример недвижимость). Ну, понятное дело, до достижения совершеннолетия это делается при участии законных представителей (ака родителей, опекунов и тд). Тем не менее долги по налогам ( и пени по ним) могут прекрасным образом накопиться.

Это если есть ИНН или у родителей ИНН. А так ты нигде не значишься. Проверено на своем опыте. И справку эту заграницу не шлют. Пробывала.

Eva_23_L написала: Выделенное как понять, кто поможет?

В каждой стране есть понятие завереный перевод. Для России это перевод сделаный у натариуса в России и завереный там же. Так как вы в Германии, то у вас 2 дополнительных опции:
- сделать этот перевод в российском посольстве (обычно дороже).
- сделать "завереный перевод" по немецким правилам. Не знаю как у вас, надо узнавать. Во Франции например это будет переводчик, который имеет право переводить офицальные документы. У него есть своя печать.

Eva_23_L написала: Хочется надеяться, что ксерокс в консульстве есть, и им можно пользоваться.

Даже не надейтесь! wink.gif Есть то есть, но они вам не обязаны копии делать.

Uta написала: Че там можно недоперевести в паспортный данных-то?

Ой... могут. Могут неправильно перевести фамилию, города и т.д. Мне такая в этом году попалась. facepalm.gif Должно быть переведено буквально всё (печати, номера, все слова и т.д.).
cassiopella
30 июля 2015, 19:34

Ключница написала: Его можно получить только лично в России.

Как? Она же не прописана в России.

Eva_23_L написала: А если она просрочит смену паспорта, тут и начнутся проблемы, я в курсе, ибо краевед.

Не будет никаких проблем. Я краевед. Единственная проблема, это надо ехать в это консультсво.

Eva_23_L написала: Нет. У нее немецкое СОР и ничего на нем не стоит.

У неё есть российское свидетельство о рождении выданое при рождении. Оно у вас сохранилось?
Tortilla
30 июля 2015, 20:01

cassiopella написала:
Так как вы в Германии, - сделать "завереный перевод" по немецким правилам. Не знаю как у вас, надо узнавать. Во Франции например это будет переводчик, который имеет право переводить офицальные документы. У него есть своя печать.

Этого не достаточно. Нужен еще апостиль на нотариально заверенный документ. У нас апостиль ставится у секретаря штата.
cassiopella
30 июля 2015, 20:03

Tortilla написала: Этого не достаточно. Нужен еще апостиль на нотариально заверенный документ. У нас апостиль ставится у секретаря штата.

Когда нужен апостиль, спашивают дополнительно апостиль. Человек спросил про что такое завереный перевод.
Ключница
30 июля 2015, 20:56

cassiopella написала:
Как? Она же не прописана в России.

Если не зарегистрирована, то в любом отделении ФМС, занимает 2 месяца (с регистрацией 10 дней)

marplik
30 июля 2015, 21:04
Про Германию не знаю, хотя подозреваю, что правила одинаковы для всех. Если у человека нет действующего российского загранпаспорта, то ему сначала надо подать документы на подтверждение российского гражданства. А уже потом на оформление загранпаспорта. А уже потом на выход из гражданства.
Hadley
30 июля 2015, 22:06
О получении справки об отсутствии задолженности по налогам.
http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_...nality/exit_rf/
Посылается запрос по этому адресу:
МИ ФНС России по ЦОД
Походный проезд, вл.3, корп.1
Москва, 125373;
тел.: +7 (495) 913-07-70,
факс: +7 (495) 913-07-79;
E-mail: mi51@fcod.nalog.ru,
Интернет-сайт: www.nalog.ru
Я посылала запрос почтой DHL, чтобы быть уверенной, что все вручили в белы ручки. Сайте DHL все показаывает. Какого числа и кто получил. Через 3 недели получаешь справку, отправленную заказным письмом на свой адрес.
В заявлении нужно обязательно указывать, что справка нужна для выхода из гражданства.
Mx
30 июля 2015, 22:39

cassiopella написала: Не обязателен, но в России попробуй объяснить что не верблюд. 3d.gif Симку не продадут по заграну. Я пробывала.

Тебе просто неудачный продавец попался. В продавцы симок ведь не юристов-международников берут. Нужно было позвать менеджера или пойти в другое место. Я покупал симку вообще по водительским правам.
cassiopella
30 июля 2015, 22:54

Mx написал: Тебе просто неудачный продавец попался. В продавцы симок ведь не юристов-международников берут. Нужно было позвать менеджера или пойти в другое место. Я покупал симку вообще по водительским правам.

Пыталась в нескольких местах, везде отказывали.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:23

cassiopella написала: У неё есть российское свидетельство о рождении выданое при рождении. Оно у вас сохранилось?

Я там писала о младшей. У меня их две. Одна родилась в РФ, вторая в Германии. С первой, понятно, что она россиянка.
Вторую я считала немкой. У нее немецкий СОР, место рождения Германия, мать - немка. В моем паспорте она никогда не значилась. Ни в одном. Мне не хотелось бы заморачиваться с оформлением ей гражданства, паспорта, а потом выхода из него.

Может, у нее все же на основании отца-русского и матери с гражданством РФ как вторым все же просто есть возможность стать россиянкой, если она захочет?
Или она уже есть россиянка, просто это невозможно проверить никак? И насколько это юридически для нее может быть опасным? В конце концов, у нее вообще никто никак не увидит по докам, что она может быть россиянкой.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:24

marplik написала: Про Германию не знаю, хотя подозреваю, что правила одинаковы для всех. Если у человека нет действующего российского загранпаспорта, то ему сначала надо подать документы на подтверждение российского гражданства. А уже потом на оформление загранпаспорта. А уже потом на выход из гражданства.

Да, я тоже так поняла. Спасибо за подтверждение. Это время, деньги, гемор. mad.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:25

Hadley написала: О получении справки об отсутствии задолженности по налогам.
http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_...nality/exit_rf/
Посылается запрос по этому адресу:
МИ ФНС России по ЦОД
Походный проезд, вл.3, корп.1
Москва, 125373;
тел.: +7 (495) 913-07-70,
факс: +7 (495) 913-07-79;
E-mail: mi51@fcod.nalog.ru,
Интернет-сайт: www.nalog.ru
Я посылала запрос почтой DHL, чтобы быть уверенной, что все вручили в белы ручки. Сайте DHL все показаывает. Какого числа и кто получил. Через 3 недели получаешь справку, отправленную заказным письмом на свой адрес.
В заявлении нужно обязательно указывать, что справка нужна для выхода из гражданства.

Спасибо! Справка действительна определенное время, не помнишь?
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:27

Mx написал:
Тебе просто неудачный продавец попался. В продавцы симок ведь не юристов-международников берут. Нужно было позвать менеджера или пойти в другое место. Я покупал симку вообще по водительским правам.

Водительские права больше скажут о месте проживания человека на самом деле. wink.gif
Неудачный продавец - в том смысле, что законы читал и знает, что внутренний паспорт действителен для операций на территории РФ?
Все правильно она говорит. На территории РФ твоим документом по росс.законодательству, является росс.внутренний паспорт.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:30

Tortilla написала:
Этого не достаточно. Нужен еще апостиль на нотариально заверенный документ. У нас апостиль ставится у секретаря штата.

Насколько я помню, там немного другая последовательность. Апостиль как гарантия что документ законный, потом перевод всего, включая апостиль, потом удостоверение, что перевод правильный. Могу ошибаться.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:36

cassiopella написала:
Не будет никаких проблем. Я краевед. Единственная проблема, это надо ехать в это консультсво.

Ну, так это уже проблема. Ну, как пример: когда мне надо было менять паспорт, я была в сложной беременности, склонной к прерваться. Потом кормила ГВ, машины не было. Потом мы переехали за 800 км от консульства, в котором я зарегистрировалась по приезду. А перед этим вообще имя поменяла. Т.ч. теперь мне надо ехать в Берлин, чтобы сняться там с учета. Загран у меня фактически на другое имя, т.ч. у меня процедура, как я понимаю, та же, что и у старшей дочери: вначале доказывать росс.гражданство, потом делать паспорт, потом выходить из гражданства. Все бы и ничего, но это время и деньги.

Что бы там ни консультировали замечательные наши агенства, меня они консультируют только в одну сторону: Вам надо ехать в консульство.
Ни подтверждение гражданства, ни выход из него они не оформляют, что бы там ни писал Вовчик. Это я проверяла.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:38

cassiopella написала: В каждой стране есть понятие завереный перевод. Для России это перевод сделаный у натариуса в России и завереный там же. Так как вы в Германии, то у вас 2 дополнительных опции:
- сделать этот перевод в российском посольстве (обычно дороже).
- сделать "завереный перевод" по немецким правилам. Не знаю как у вас, надо узнавать. Во Франции например это будет переводчик, который имеет право переводить офицальные документы. У него есть своя печать.

ОК, если под доверенным лицом понимается такой переводчик, я сделаю это. Я думала, что они имеют в виду своих. И тогда непонятно, как можно сделать это "сначала". Только при наличии ксерокса в стенах посольства, иначе любой обречен на повторный приезд.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:39

cassiopella написала: Даже не надейтесь! wink.gif Есть то есть, но они вам не обязаны копии делать.

Ну, вот я так и слышала. Ни за какие деньги, хотя, ну, что уж проще?! Но зачем же проще?! redface.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:41

cassiopella написала: Ой... могут. Могут неправильно перевести фамилию, города и т.д. Мне такая в этом году попалась. facepalm.gif Должно быть переведено буквально всё (печати, номера, все слова и т.д.).

Именно так. Не там точка стоит, там, где надо, не стоит. И т.д. На фиг - на фиг! Пусть уж переводчик переводит. Он должен знать, как.
Eva_23_L
31 июля 2015, 09:47

Hadley написала: У тебя есть необходимость в выходе дочки из гражданства?

У меня есть необходимость в том, чтобы она туда могла въехать. Не часто, но могла. Пока у нее такой возможности нет.

И что для вас в приоритете на данный момент.

В данный момент появилась одна идея, что предполагает посещение РФ. Не скоро, но я озаботилась сейчас. И, похоже, уже поздно, ибо не успеваем все оформить.

Если нет денег, придется накопить нужную сумму и вернуться к этому вопросу позже. Ну и с остальными моментами типа необходимости поездки в Россию вот прям сейчас.

Вот прямо сейчас никто не едет. Поездка через полгода, но не успеваем все равно.
Я не знаю, как еще объяснять, что мы не сидим и не думаем, когда бы съездить в консульство. У нас плотный график, у всех разный. Дети учатся, мы работаем или учимся. Поэтому приходится все планировать в тех дырах, которые появляются. Сейчас вот такая дыра - каникулы. Т.ч. на самом деле самое время. Но есть затык: консульства принимают по записи. У меня большие сомнения, что там есть свободные часы приема для нас. Вчера не могла посмотреть, сегодня буду. И да, это только одно консульство, к которому мы приписаны по месту жительства, а не любое, на выбор.

Сядь, напиши все на листочке и потом начни задавать вопросы. Искренне советую делать это на русскоговорящих форумах Германии. Если возникают вопросы по налогам или по прописке в России, то звонишь в справочную центральной налоговой в Москве и ФМС и тебе все объяснят. Там не звери сидят и ты не единственная со своими вопросами.

Для этого и открыла тред. Потому что вместе думать удобнее.

Кстати, всем спасибо за помощь! Она реальна! smile4.gif
Vovchik
31 июля 2015, 09:55

Eva_23_L написала:
Все правильно она говорит. На территории РФ твоим документом по росс.законодательству, является росс.внутренний паспорт.

Это не так. Продают симки по заграну. И загран - официальный паспорт и на территории РФ.
Vovchik
31 июля 2015, 09:59

Eva_23_L написала:
Ну, так это уже проблема. Ну, как пример: когда мне надо было менять паспорт, я была в сложной беременности, склонной к прерваться. Потом кормила ГВ, машины не было. Потом мы переехали за 800 км от консульства, в котором я зарегистрировалась по приезду. А перед этим вообще имя поменяла. Т.ч. теперь мне надо ехать в Берлин, чтобы сняться там с учета. Загран у меня фактически на другое имя, т.ч. у меня процедура, как я понимаю, та же, что и у старшей дочери: вначале доказывать росс.гражданство, потом делать паспорт, потом выходить из гражданства. Все бы и ничего, но это время и деньги.

Что бы там ни консультировали замечательные наши агенства, меня они консультируют только в одну сторону: Вам надо ехать в консульство.
Ни подтверждение гражданства, ни выход из него они не оформляют, что бы там ни писал Вовчик. Это я проверяла.

Я тебе ничего другого и не писал, в сервисном бюро дадут консультацию какие документы нужны.

Ты просто ищешь не решение проблем, а сами проблемы. В такой ситуации как ты и твои дети в Германии сотни тысяч граждан, это стандартный вопрос. И все прекрасно работает.
Mx
31 июля 2015, 10:44

Eva_23_L написала: Водительские права больше скажут о месте проживания человека на самом деле. wink.gif

Да это действительно немного другой случай.

Eva_23_L написала: Неудачный продавец - в том смысле, что законы читал и знает, что внутренний паспорт действителен для операций на территории РФ?

Для гражданина России постоянно проживающего за границей основным документом является загранпаспорт, более того внутренний паспорт ему не положен и даже непонятно где ему могут выдать внутренний паспорт если он не зарегистрирован по месту жительства в России.
Hadley
31 июля 2015, 11:29

Eva_23_L написала:
Спасибо! Справка действительна определенное время, не помнишь?

Да, действительна месяц.
Hadley
31 июля 2015, 11:33

Eva_23_L написала:
Насколько я помню, там немного другая последовательность. Апостиль как гарантия что документ законный, потом перевод всего, включая апостиль, потом удостоверение, что перевод правильный. Могу ошибаться.

Да, все так.
Hadley
31 июля 2015, 11:38
Еще один момент важный. Если ты поменяла имя, то тебе нужно будет проходить процедуру изменения имени в российском паспорте. Насколько я помню это 6 месяцев займет. Поэтому уточни этот вопрос заранее, а то это очень неприятный сюрприз может быть.
Eva_23_L
31 июля 2015, 11:56

Hadley написала: Еще один момент важный. Если ты поменяла имя, то тебе нужно будет проходить процедуру изменения имени в российском паспорте. Насколько я помню это 6 месяцев займет. Поэтому уточни этот вопрос заранее, а то это очень неприятный сюрприз может быть.

Да, это я знаю. И да, это геморройно и дорого по времени и деньгам, поэтому пока меня не прижимало, я так обходилась. Но, похоже, надо заняться уже. Потому что потом быстро не получится.
Eva_23_L
31 июля 2015, 11:57

Hadley написала:
Да, действительна месяц.

Это мне очень важно. Потому что не всегда возможно по времени этим заниматься А тут надо чтобы много что совпало.
Eva_23_L
31 июля 2015, 11:58

Mx написал:
Для гражданина России постоянно проживающего за границей основным документом является загранпаспорт, более того внутренний паспорт ему не положен и даже непонятно где ему могут выдать внутренний паспорт если он не зарегистрирован по месту жительства в России.

Да, но зачем ему тогда местная росс.симка? wink.gif Может, она ему тогда и не положена?
Кукабара
31 июля 2015, 12:02

Vovchik написал:
Это неправда. Гражданин России действительно обязан въезжать на территорию России по российским документом. Однако никакой санкции за въезд по другому паспорту не предусмотрено.

Значит, мне наврал работник консульства.
Eva_23_L
31 июля 2015, 12:12

Vovchik написал:
Это не так. Продают симки по заграну. И загран - официальный паспорт и на территории РФ.

Мне говорили другое. Не помню, где и на что конкретно, давно было. Но вот просто так ходить с заграном и надеяться, что он полностью заменяет внутренний, не получится. Это мне так говорили, я не проверяла, кроме как в каком-то месте были проблемы.
Vovchik
31 июля 2015, 12:13

Кукабара написала:

Очевидно да. Там обычно мальчики 23 летние после вуза сидят. В следующий раз попроси ссылку на соответствующую статью уголовного кодекса.
Eva_23_L
31 июля 2015, 12:16

Кукабара написала:

А номер закона он случайно не назвал? Было бы интересно почитать. Потому что пока получается: нельзя, но если въехал, то тебе ничего за это не будет. Меня бы устроило, если бы это на этапе оформления визы вылезло.
Vovchik
31 июля 2015, 12:30

Eva_23_L написала:
Мне говорили другое. Не помню, где и на что конкретно, давно было. Но вот просто так ходить с заграном и надеяться, что он полностью заменяет внутренний, не получится. Это мне так говорили, я не проверяла, кроме как в каком-то месте были проблемы.

Это не так. Как написали выше, у людей постоянно проживающих зарубежом внутреннего паспорта нет и быть не может.
Eva_23_L
31 июля 2015, 12:44

Vovchik написал:
Это не так. Как написали выше, у людей постоянно проживающих зарубежом внутреннего паспорта нет и быть не может.

ОК, возможно, это было еще в то время, когда я жила в РФ и хотела что-то сделать по загран.паспорту.

Скажи, а как по людям, постоянно проживающим за границей и приехавшим на время в страну, видно, что они за границей проживают постоянно и не имеют внутреннего паспорта? И, еще раз: может, им не положены какие-то вещи, типа симок?
Eva_23_L
31 июля 2015, 12:45

Vovchik написал:

Кстати, мой внутренний паспорт у меня остался.

Сразу вопрос: мне надо было вклеивать в него фото в 45 лет?
Eva_23_L
31 июля 2015, 12:51

Vovchik написал:
Я тебе ничего другого и не писал, в сервисном бюро дадут консультацию какие документы нужны.

Если они сами могут оформить, то да. В противном случае отправляют в консульство. В моем случае отправляют. Проверяла в нескольких.

Ты просто ищешь не решение проблем,  а сами проблемы. В такой ситуации как ты и твои дети в Германии сотни тысяч граждан, это стандартный вопрос. И все прекрасно работает.

Я не ищу проблем, они существуют без меня отлично. Просто не для всех это проблемы. Не все живут далеко от консульства, меняют имя, имеют просроченный паспорт, хотят вывести детей из гражданства, у них ко всему этому мало денег и времени, и надо чтобы все члены семьи совпали по времени.
Мой муж отлично решает свои проболемы сам, потому что у него из всех проблем: периодическая замена паспорта. Таких много здесь, я в курсе.
Mx
31 июля 2015, 12:56

Eva_23_L написала: Да, но зачем ему тогда местная росс.симка? wink.gif Может, она ему тогда и не положена?

Чтобы звонить. Продажа симок, а, вернее - оказание услуг телефонной связи никак не ограничено. Симку может купить хоть проживающий за границей, хоть - иностранец. Продавец просто обязан переписать паспортные данные.

Eva_23_L написала: А номер закона он случайно не назвал? Было бы интересно почитать. Потому что пока получается: нельзя, но если въехал, то тебе ничего за это не будет. Меня бы устроило, если бы это на этапе оформления визы вылезло.

Даже если это правда ездить по иностранному паспорту всё равно не нужно, потому что вас могут, например, впустить в Россию, а потом обратно не выпустить до оформления загранпаспорта. Это может создать проблемы гораздо большие чем несколько поездок в консульство, которые необходимы чтобы оформить этот паспорт.
Vovchik
31 июля 2015, 12:59

Eva_23_L написала:
Если они сами могут оформить, то да. В противном случае отправляют в консульство. В моем случае отправляют. Проверяла в нескольких.

Я не ищу проблем, они существуют без меня отлично. Просто не для всех это проблемы. Не все живут далеко от консульства, меняют имя, имеют просроченный паспорт, хотят вывести детей из гражданства, у них ко всему этому мало денег и времени, и надо чтобы все члены семьи совпали по времени.

Ну да. Надо соблюсти имеющийся порядок действий. Список документов есть на сайте, все они делаются на раз. Надо затратить немного сил, времени и денег.

Тебя знакомую с немецкой бюрократией это как-то удивляет?
Vovchik
31 июля 2015, 13:03

Eva_23_L написала:
ОК, возможно, это было еще в то время, когда я жила в РФ и хотела что-то сделать по загран.паспорту.

Скажи, а как по людям, постоянно проживающим за границей и приехавшим на время в страну, видно, что они за границей проживают постоянно и не имеют внутреннего паспорта? И, еще раз: может, им не положены какие-то вещи, типа симок?

Да, разумеется. Еще людям постоянно проживающим заграницей запрещено иметь мобильные телефоны, в Шереметьево специальный ящик стоит, туда сразу нужно выбросить свой смартфон по прилету. Иначе 10 лет Колымы, мне в консульстве сказали. Так что ты смотри аккуратно!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»