Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Hadley
31 июля 2015, 13:17

Eva_23_L написала:
Кстати, мой внутренний паспорт у меня остался.

Сразу вопрос: мне надо было вклеивать в него фото в 45 лет?

У тебя паспорт советского образца или уже новый российский? Есть ли у тебя прописка/ постоянная регистрация в России?
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:30

Mx написал:
Чтобы звонить. Продажа симок, а, вернее - оказание услуг телефонной связи никак не ограничено. Симку может купить хоть проживающий за границей, хоть - иностранец. Продавец просто обязан переписать паспортные данные.

Кстати, у нас была ситуация, когда мы только приехали, и все побежали покупать мобильные телефоны. Так вот некоторые немецкие тел.компании не регистрировали по не-немецким паспортам договоры.

Даже если это правда ездить по иностранному паспорту всё равно не нужно, потому что вас могут, например, впустить в Россию, а потом обратно не выпустить до оформления загранпаспорта.

Логично.
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:32

Hadley написала:
У тебя паспорт советского образца или уже новый российский? Есть ли у тебя прописка/ постоянная регистрация в России?

Когда выдавали, не помню. Надо дома посмотреть. Прописки нет. В паспорте стоит отметка "выехал на постоянное местожительство".
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:35

Vovchik написал:
Ну да. Надо соблюсти имеющийся порядок действий. Список документов есть на сайте,  все они делаются на раз. Надо затратить немного сил, времени и денег.

Я бы не сказала, что это немного. Еще раз: нам надо всей семьей по времени совпасть. Это усложняет решение.

Тебя знакомую с немецкой бюрократией это как-то удивляет?

Практически вся немецкая бюрократия решается по почте и/или на месте. Просроченный паспорт делается за три дня, если не за один. Такой опыт у нас уже тоже был.
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:36

Vovchik написал:
Да, разумеется. Еще людям постоянно проживающим заграницей запрещено иметь мобильные телефоны, в Шереметьево специальный ящик стоит, туда сразу нужно выбросить свой смартфон по прилету. Иначе 10 лет Колымы, мне в консульстве сказали. Так что ты смотри аккуратно!

Вовчик, ну, что ты как маленький, чесслово! Я где писала про мобильные телефоны? Я ж про симки писала. wink.gif
Mx
31 июля 2015, 13:42

Eva_23_L написала: Кстати, у нас была ситуация, когда мы только приехали, и все побежали покупать мобильные телефоны. Так вот некоторые немецкие тел.компании не регистрировали по не-немецким паспортам договоры.

Если речь идёт о кредитном тарифе в котором оплата списывается со счёта или с карточки раз в месяц за предыдущий период, то - логично. А prepaid - не вижу смысла не продать. Все нелегальные рабочие с такими ходят.
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:45
Еще такой вопрос возник: можно ли решать вопросы продления паспорта в консульстве РФ в других странах, где случайно оказался?
Я сильно подозреваю, что старшая дочь не будет сидеть на месте с ее 5 языками уже сейчас. Пока она планирует Австралию на какое-то время после абитура. Если ее там застанет продление росс.паспорта, сможет ли она его там продлить, или ее отправят в посольство по месту постоянного проживания? Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Eva_23_L
31 июля 2015, 13:47

Mx написал:
Если речь идёт о кредитном тарифе в котором оплата списывается со счёта или с карточки раз в месяц за предыдущий период, то - логично. А prepaid - не вижу смысла не продать. Все нелегальные рабочие с такими ходят.

Да, возможно там речь шла именно о договоре и кредитном тарифе. Какие-то компании регистрировали на основании имеющихся данных, кто-то не решался.

С другой стороны, зачем тогда вообще какие-то паспорта нужно показывать?
Vovchik
31 июля 2015, 13:54

Eva_23_L написала:
Я бы не сказала, что это немного. Еще раз: нам надо всей семьей по времени совпасть. Это усложняет решение.

Ну да. Если ты не считала нужным сделать это 12 лет назад... So what?

Практически вся немецкая бюрократия решается по почте и/или на месте. Просроченный паспорт делается за три дня, если не за один. Такой опыт у нас уже тоже был.

У меня тоже есть свой опыт общения с немецкой бюрократией, как личный, так и моих клиентов. Он несколько отличается от твоего.
Кукабара
31 июля 2015, 13:54

Vovchik написал: Очевидно да. Там обычно мальчики 23 летние после вуза сидят. В следующий раз попроси ссылку на соответствующую статью уголовного кодекса.

Вообще, я читала об этом где-то, но сейчас не могу найти. Возможно, что-то изменилось. У меня как раз очень остро стоял вопрос, я на бабушкины похороны не смогла попасть именно из-за этого. Побоялась, что меня скрутят на границе и засадят на 5 лет.
В консульстве был не мальчик, а лысый дяденька. Не знаю, ради чего ему было выдавать мне неверную информацию.
Mx
31 июля 2015, 13:56

Eva_23_L написала: Я сильно подозреваю, что старшая дочь не будет сидеть на месте с ее 5 языками уже сейчас. Пока она планирует Австралию на какое-то время после абитура. Если ее там застанет продление росс.паспорта, сможет ли она его там продлить, или ее отправят в посольство по месту постоянного проживания? Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Абитур, если я правильно помню, это - поступление в ВУЗ? Если она поступит в университет в Германии и захочет поехать на пару месяцев в Австралию, то оформлять паспорт лучше в Германии, потому что не факт что они уложатся за время её пребывания там. А если она поступит в университет в Австралии, то нужно там пойти в консульство, если понадобится - встать на консульский учёт, сдать документы на паспорт и спокойно ждать.
Vovchik
31 июля 2015, 13:58

Eva_23_L написала:
Вовчик, ну, что ты как маленький, чесслово! Я где писала про мобильные телефоны? Я ж про симки писала. wink.gif

Моё дело предупредить. 10 лет Колымы - не шутки.

У меня не создаётся впечатление на последних страницах, что ты серьёзно что-то пытаешься выяснить. Тред не в пж, а в деловых все таки.
Vovchik
31 июля 2015, 14:01

Кукабара написала:
Вообще, я читала об этом где-то, но сейчас не могу найти. Возможно, что-то изменилось

Ничего не изменилось, такой нормы не было и нет. Это полная ерунда.

В консульстве был не мальчик, а лысый дяденька. Не знаю, ради чего ему было выдавать мне неверную информацию.

Мало ли комплексов у мелких чиновников. В следующий раз когда тебе будут ездить по ушам проси ссылку на норму закона или показаконного акта. Из моего опыта это сильно остужает подобных лысых дяденек.
Eva_23_L
31 июля 2015, 14:05

Vovchik написал:
Ну да. Если ты не считала нужным сделать это 12 лет назад... So what?

Не то, чтобы не считала нужным. Иногда обстоятельства не позволяют. Иногда они достаточно серьезны.

У меня тоже есть свой опыт общения с немецкой бюрократией, как личный, так и моих клиентов. Он несколько отличается от твоего.

Вот видишь, у каждого свой опыт. Я тебе просто поверю на слово и не буду рассказывать, где ты и твои клиенты накосячили. wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 14:11

Mx написал:
Абитур, если я правильно помню, это - поступление в ВУЗ?

Это выпускные в гимназии, скорее. На основании их можно поступать в вуз, да. Можно не сразу поступать.

Если она поступит в университет в Германии и захочет поехать на пару месяцев в Австралию, то оформлять паспорт лучше в Германии, потому что не факт что они уложатся за время её пребывания там. А если она поступит в университет в Австралии, то нужно там пойти в консульство, если понадобится - встать на консульский учёт, сдать документы на паспорт и спокойно ждать.

Нет, я скорее о таком варианте: дочь получает росс.паспорт, скажем, на пять лет и уезжает через пару лет в Австралию. Там ей нравится, она остается на какое-то время. В это время подходит время продления паспорта. Сможет ли она это сделать там, или ей скажут: Езжайте к себе, Вы у нас не зарегистрированы"?
Почему я это предполагаю: у нас прийти абы в какое консульство нельзя, мы разбиты по месту жительства. Скажем, окажись я в Мюнхене, меня там не примут: не прохожу по региону проживания.

Не предлагайте оформить паспорт на 10 лет и спать спокойно: речь не о том. wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 14:12

Vovchik написал:
Моё дело предупредить.  10 лет Колымы - не шутки.

Я оценила твою заботу! Спасибо!

У меня не создаётся впечатление на последних страницах,  что ты серьёзно что-то пытаешься выяснить.

Напрасно у тебя оно создается. Это не так.
Hadley
31 июля 2015, 14:16

Eva_23_L написала:
Это выпускные в гимназии, скорее. На основании их можно поступать в вуз, да. Можно не сразу поступать.

Нет, я скорее о таком варианте: дочь получает росс.паспорт, скажем, на пять лет и уезжает через пару лет в Австралию. Там ей нравится, она остается на какое-то время. В это время подходит время продления паспорта. Сможет ли она это сделать там, или ей скажут: Езжайте к себе, Вы у нас не зарегистрированы"?
Почему я это предполагаю: у нас прийти абы в какое консульство нельзя, мы разбиты по месту жительства. Скажем, окажись я в Мюнхене, меня там не примут: не прохожу по региону проживания.wink.gif

В Англии можно. Но нужно предоставить объяснение почему ты это делаешь именно в Англии. Например учеба, работа. Но у нас очень либеральное консульство. Последние 5-6 лет просто ангелы. Ни одного нарекания.
Vovchik
31 июля 2015, 14:59

Hadley написала:
В Англии можно.

Везде можно уже. Правило по которому услуги предоставлялись в консульстве по месту регистрации отменили. Можно обращаться у любое консульство по месту фактического пребывания.
Eva_23_L
31 июля 2015, 15:58

Vovchik написал:
Везде можно уже. Правило по которому услуги предоставлялись в консульстве по месту регистрации отменили. Можно обращаться у любое консульство по месту фактического пребывания.

У нас тоже?
Очень-очень радует! А ты говоришь, я тут просто так на судьбу жалуюсь! wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 16:01
Люди, ваше мнение: сказать, что паспорт просрочен или что потерян? Если просрочен, сэкономлю на подтверждении своего гражданства. Но если сохранилась привязка по констульствам, то попаду на необходимость ехать в Берлин. mad.gif
Hadley
31 июля 2015, 16:58

Eva_23_L написала: Люди, ваше мнение: сказать, что паспорт просрочен или что потерян? Если просрочен, сэкономлю на подтверждении своего гражданства. Но если сохранилась привязка по констульствам, то попаду на необходимость ехать в Берлин. mad.gif

Я бы сказала, что просрочен. Тем более, что у тебя и дочка в него вписана. У нас если паспорт утерян, то нужно обязательно подавать заявление в полицию. Потом ждать, что они там напишут. Это все время.
marplik
31 июля 2015, 17:44

Eva_23_L написала: Вторую я считала немкой. У нее немецкий СОР, место рождения Германия, мать - немка. В моем паспорте она никогда не значилась. Ни в одном. Мне не хотелось бы заморачиваться с оформлением ей гражданства, паспорта, а потом выхода из него.

У меня младшая родилась здесь, имеет американский паспорт, и уже два раза ездила в Россию по визе. И я не собираюсь даже заморачиваться с её российским гражданством.
marplik
31 июля 2015, 17:52

Hadley написала: Еще один момент важный. Если ты поменяла имя, то тебе нужно будет проходить процедуру изменения имени в российском паспорте. Насколько я помню это 6 месяцев займет. Поэтому уточни этот вопрос заранее, а то это очень неприятный сюрприз может быть.

Поменять паспорт на другое имя можно только в России. Так мне работник консульства сказал.
marplik
31 июля 2015, 17:57

Eva_23_L написала: Люди, ваше мнение: сказать, что паспорт просрочен или что потерян? Если просрочен, сэкономлю на подтверждении своего гражданства

Нет. Ничего ты не сэкономишь. У меня два паспорта, выданных уже здесь, а просрочила на год - подавайте на подтверждение. Потому что "были случаи".
Hadley
31 июля 2015, 18:05

marplik написала:
Поменять паспорт на другое имя можно только в России. Так мне работник консульства сказал.

У нас можно через консульство. Занимает 6 месяцев.
И еще, как вариант, приложить все бумаги, касающиеся смены имени. Апостилированные, заверенные и т.д. Могут не придираться и принять для отсылки в ФМС в Москву. Там уж как карта ляжет.
Hadley
31 июля 2015, 18:11
Ева, а зачем ты сама хочешь выйти из гражданства? Сделай новый российский биометрический паспорт и живи с ним 10 лет. Дочка пусть выходит после достижения 18 лет. Чего огород городить ?
Eva_23_L
31 июля 2015, 19:19

marplik написала:
У меня младшая родилась здесь, имеет американский паспорт, и уже два раза ездила в Россию по визе. И я не собираюсь даже заморачиваться с её российским гражданством.

Ну, я тоже ездила по визе и своему немецкому паспорту. И старшая тоже ездила. Но на сайте консульства пишут, что при подозрениях могут потребовать подтверждение о выходе из гражданства. С другой стороны, в документах наших с тобой младших дочерей никак не видно, что они могут быть россиянками. Думаешь, не стоит заморачиваться?
Hadley
31 июля 2015, 19:22
Ева, на сайте нашего консульства в Лондоне написано, что если у тебя есть действующий внутренний паспорт, то ты можешь подавать на продление просроченного заграна. Подтверждение гражданства не требуется.
Eva_23_L
31 июля 2015, 19:26

marplik написала: Поменять паспорт на другое имя можно только в России. Так мне работник консульства сказал.

Нет, у нас вроде вот так:

Hadley написала: У нас можно через консульство. Занимает 6 месяцев.
И еще, как вариант, приложить все бумаги, касающиеся смены имени. Апостилированные, заверенные и т.д. Могут не придираться и принять для отсылки в ФМС в Москву.

Это как раз то, что занимает 6 месяцев: принимают бумаги и отсылают в Москву. И там 6 месяцев лежит-проверяют. Ну, я так поняла.
Или едешь сам и все делаешь лично. Но в моем случае это не Москва даже и в любом случае не одна-две недели.
Eva_23_L
31 июля 2015, 19:28

Hadley написала: Ева, на сайте нашего консульства в Лондоне написано, что если у тебя есть действующий внутренний паспорт, то ты можешь подавать на продление просроченного заграна. Подтверждение гражданства не требуется.

ОК, ценная инфа. Единственная заковыка - мой внутренний не сказать, чтобы сильно действующий, т.к. я не вклеила новое фото по достижении 45 лет. А сейчас мне уже 47. mad.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 19:43

Hadley написала: Ева, а зачем ты сама хочешь выйти из гражданства? Сделай новый российский биометрический паспорт и живи с ним 10 лет. Дочка пусть выходит после достижения 18 лет. Чего огород городить ?

А вот за этим:

marplik написала: Ничего ты не сэкономишь. У меня два паспорта, выданных уже здесь, а просрочила на год - подавайте на подтверждение. Потому что "были случаи".

wink.gif
Нет, понятно, что если/когда я все эти круги ада пройду, я не сразу подам на выход из гражданства, скорее всего. Сперва попользуюсь паспортом. Ну, а потом как фишка ляжет. Понимаешь, меня очень напрягает вся эта "лично придите", запишитесь на прием за 4 месяца" и "обработка документов длится 6 месяцев" волокита. Чтобы получить немецкий загран, я должна прийти в нашу городскую управу и принести две фотографии. На следующий день можно забрать паспорт, действительный год. Если на 10 лет, то оформление длится дольше. А для российского телодвижений на порядок больше. Я не езжу на машине на такие расстояния. Значит, либо поезд-самолет, либо муж. Поезд-самолет - это деньги и, возможно, ночевка в городе, где расположено консульство. Это снова деньги. Ну, и так далее. Везде инвестиция денег-времени. То и другое я найду как потратить. Если бы не было другого гражданства, тогда вопрос по-другому бы стоял. А так...
А зачем мне росс.паспорт может быть нужен? Чтобы резко приехать в РФ? Ну, так у меня почти все здесь. Близкие, так все. Я последний раз в РФ была не то в 2008, не то в 2007, не помню уже точно.
Или мне чего-то не видно, и он мне может понадобиться?
Vovchik
31 июля 2015, 19:54
Какой-то удивительный мазохизм. С Россией дел иметь не собираешься, ездить тоже, зачем себя мучать и делать эти все телодвижения? Не проще ли забить?
Hadley
31 июля 2015, 19:57

Eva_23_L написала:

Или мне чего-то не видно, и он мне может понадобиться?

Пенсию российскую оформишь smile.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:13

Vovchik написал: Какой-то удивительный мазохизм. С Россией дел иметь не собираешься,  ездить тоже, зачем себя мучать и делать эти все телодвижения? Не проще ли забить?

Ты не понял. Я не сказала, что СОВСЕМ не собираюсь туда ездить. Мне незачем туда ехать внезапно и срочно. Т.е. если я запланирую поездку, то у меня будет время на оформление визы.
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:17

Hadley написала:
Пенсию российскую оформишь  smile.gif

У меня совсем мало официального стажа в РФ. Какая там пенсия?!
Где-то лежит какая-то бумажка из московской конторы что-то про пенсию. Да замаешься ее потом оттуда выковыривать, если даже и начислят три рубля. Дороже будет туда ехать за ней.
Hadley
31 июля 2015, 20:37

Eva_23_L написала:
У меня совсем мало официального стажа в РФ. Какая там пенсия?!

Всем положена пенсия по старости. Независимо от стажа. Так мило и просто написано - по старости mad.gif Могли бы написать - по возрасту.
Vovchik
31 июля 2015, 20:42

Eva_23_L написала:
Ты не понял. Я не сказала, что СОВСЕМ не собираюсь туда ездить. Мне незачем туда ехать внезапно и срочно. Т.е. если я запланирую поездку, то у меня будет время на оформление визы.

Ну да. Так зачем тебе паспорт российский и эти беспримерные мучения? заранее планируешь поездку и получаешь визу в немецкий паспорт. К чему четыре страницы жалоб на российское государство, которое не желает привезти тебе лично на дом паспорт взамен на десятилетие просроченного?

Забей и забудь.
Hadley
31 июля 2015, 20:56
Вот, что написано у нас на сайте консульства по поводу вьезда в Россию лиц, имеющх два гражданства:

"Статья 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).
Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в британские паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.
При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в Великобританию (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в Великобританию по имеющемуся у Вас британскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт".
Короче, если визу все таки поставили ,а в России выяснилось, что ты гражданин, то наказать не могут. Ничего сделать по сути не имеют права. Но нервы на границе потреплют изрядно и самолет улетит в даль светлую без гражданина.
Vovchik
31 июля 2015, 21:00

Hadley написала: Вот, что написано у нас на сайте консульства по поводу вьезда в Россию лиц, имеющх два гражданства:

"Статья 6 Федерального закона  "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).
Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в британские паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.
При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в Великобританию (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в Великобританию по имеющемуся у Вас британскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт".
Короче, если визу все таки поставили ,а в России выяснилось, что ты гражданин, то наказать не могут. Ничего сделать по сути не имеют права. Но нервы на границе потреплют изрядно и самолет улетит в даль светлую без гражданина.

Как выяснится то? Я Вася Пупкин с немецким паспортом и российской визой, приехал уехал. Где тут самолет улетает без гражданина? Требовать на погранклнтроле доказательства выхода из гражданства никто не имеет права, да и не будет.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:04

Vovchik написал:
Ну да.  Так зачем тебе паспорт российский и эти беспримерные мучения?  заранее планируешь поездку и получаешь визу в немецкий паспорт.

Как я получу визу в немецкий паспорт, не выйдя из российского гражданства?
Как я выйду из российского гражданства, не получив действующий паспорт?
Hadley
31 июля 2015, 21:06

Vovchik написал:
Как выяснится то? Я Вася Пупкин с немецким паспортом и российской визой,  приехал уехал.  Где тут самолет улетает без гражданина? Требовать на погранклнтроле доказательства выхода из гражданства никто не имеет права, да и не будет.

Да, конечно, так и будет. Но лучше не нарушать.
Vovchik
31 июля 2015, 21:06

Eva_23_L написала:
Как я получу визу в немецкий паспорт, не выйдя из российского гражданства?

Обыкновенно на раз-два. Никто ничего не проверяет. тем более что на консульском учета ты судя по всему не состоишь.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:13

Vovchik написал:
Как выяснится то? Я Вася Пупкин с немецким паспортом и российской визой,  приехал уехал.  Где тут самолет улетает без гражданина? Требовать на погранклнтроле доказательства выхода из гражданства никто не имеет права, да и не будет.

Скопировала с сайта Мюнхенского консульства:

ВНИМАНИЮ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТАКЖЕ ИНОЕ ГРАЖДАНСТВО, И ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ВИЗАМИ

В соответствии с пунктом 1 Статьи 6 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Согласно Статье 6 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации обязаны осуществлять въезды и выезды из государства по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В этой связи получение российских виз к иностранным паспортам российских граждан  категорически воспрещается. Въезд в Россию возможен только по действительным российским документам, удостоверяющим личность – заграничным паспортам или свидетельствам на возвращение.

С учетом вышеизложенного, в случае наличия оснований предполагать наличие российского гражданства (например, место рождения находится на территории Российской Федерации)  обращающийся за оформлением российской визы должен представить документ, подтверждающий отсутствие у него российского гражданства.

Т.е. по немецкому паспорту въехать уже стало затруднительно, если вообще возможно.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:14

Vovchik написал:
Обыкновенно на раз-два. Никто ничего не проверяет. тем более что на консульском учета ты судя по всему не состоишь.

Ну... какбЭ... когда-то вставала, скажем так.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:16

Hadley написала:
Да, конечно, так и будет. Но лучше не нарушать.

В моем случае, я, может, и рискнула бы. Но уж точно не буду рисковать ребенком. Представляю, какой для нее будет шок, если ее где-нить на границе не пустят домой и заставят вначале оформлять русский загран.паспорт.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:21

Hadley написала:
Всем положена пенсия по старости. Независимо от стажа. Так мило и просто написано - по старости  mad.gif  Могли бы написать - по возрасту.

Ну, и сколько она там, "по возрасту"? На заработанную-то не разгуляешься, как говорят. mad.gif
Тут еще такое дело... Я далеко не уверена, что у меня будет нормальная пенсия в Германии. Если гос-во будет что-то доплачивать до прожиточного минимума, оно захочет удостовериться, что у меня нет других доходов. Если окажется, что есть росс.пенсия, то ее включат в "реестр" моих доходов. И я не смогу объяснить, что чтобы ее получить, я больше проезжу. Опять же, неизвестно, что у меня будет со здоровьем, смогу ли я вообще куда-то ездить. А учитывать этот "доход" будут все равно. redface.gif
Freddie
31 июля 2015, 21:23

Eva_23_L написала: Не предлагайте оформить паспорт на 10 лет и спать спокойно: речь не о том.

Почему не предлагать?
Freddie
31 июля 2015, 21:27
У моих дочерей нет российского гражданства, вернее, они не становились здесь на учет.
И не собираются.
И я пока не могу придумать, зачем им это нужно. В Россию не собираются.
Vovchik
31 июля 2015, 21:30

Eva_23_L написала:

Скопировала с сайта Мюнхенского консульства:

Т.е. по немецкому паспорту въехать уже стало затруднительно, если вообще возможно.

Ещё раз. В России никто гражданство не проверяет и права не имеет. Самое худшее что может с тобой случиться это тебе откажут в российской визе с ссылкой на российское гражданство.
Duinai
31 июля 2015, 21:36

Eva_23_L написала: Скопировала с сайта Мюнхенского консульства:

Аналогично все так же работает и в Америке, а наверное - и везде. Если есть подозрения, то визу просто так не шлёпнут, потребуют доказать, что гражданства нет. А если есть, то смотри пункт первый.

Система проста: прилетел в Шереметьево, показал русский паспорт. Улетаешь из Шереметьево, показал немецкий (американский, британский, израильский) паспорт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»