Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:41

Freddie написала:
Почему не предлагать?

Потому что я не вижу никакой принципиальной разницы в данном случае. Где человек будет через 10 лет и в каком состоянии, еще менее известно и понятно, чем через 5.
В случае дочери это может быть другой конец земли с маленькими детьми. В моем - неизвестно какое здоровье в той же дыре, где я сейчас, или еще "дырее". На сегодня самая большая моя проблема в том, что я не могу решить вопросы дистанционно, а должна несколько раз ездить далеко и не одна.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:46

Freddie написала: У моих дочерей нет российского гражданства, вернее, они не становились здесь на учет.
И не собираются.
И я пока не могу придумать, зачем им это нужно. В Россию не собираются.

Я выделила тебе ключевое. Пока мы не ехали в Россию, мне тоже все это ни за чем не надо было. Но возникла идея поехать дочке в следующем году в Питер. И заверте. wink.gif Да, у нас в России нет близких родственников. Но неблизкие есть. И если я туда не ездила 6 лет, это не значит, что и через 10 не поеду. wink.gif На самом деле, я бы уже поехала, просто пока "фишка не ложится правильно". В любом случае я хочу иметь возможность поехать, если захочу. Ну, как с хамоном: хочу иметь такую возможность. Чисто узуальную. wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:48

Vovchik написал:
Ещё раз.  В России никто гражданство не проверяет и права не имеет. Самое худшее что может с тобой случиться это тебе откажут в российской визе с ссылкой на российское гражданство.

ОК, я тебе пока поверю. wink.gif
И таки позвоню тому человеку, который мне рассказывал историю про детей, которых не пустили из России в Германию назад и за которыми летали их отцы потом. Уточню, в чем там дело было.
Mx
31 июля 2015, 21:49

Eva_23_L написала:  Люди, ваше мнение: сказать, что паспорт просрочен или что потерян? Если просрочен, сэкономлю на подтверждении своего гражданства. Но если сохранилась привязка по констульствам, то попаду на необходимость ехать в Берлин. mad.gif

Почему бы не сказать как есть? Кстати, если ты жила в каком-то месте в Германии и встала там на консульский учёт, а потом переехала - ты можешь встать на учёт в другом месте. Впрочем Вовчик пишет что даже это делать уже не обязательно.

marplik написала: У меня младшая родилась здесь, имеет американский паспорт, и уже два раза ездила в Россию по визе. И я не собираюсь даже заморачиваться с её российским гражданством.

Похоже что у неё просто никогда не было российского гражданства.

Hadley написала: У нас можно через консульство. Занимает 6 месяцев.

Когда я последний раз узнавал (а это было уже довольно много лет назад) 6 месяцев было для тех кто не снят с регистрационного учёта по месту жительства в России, а для тех кто снят - меньше.

Eva_23_L написала: Нет, понятно, что если/когда я все эти круги ада пройду, я не сразу подам на выход из гражданства, скорее всего. Сперва попользуюсь паспортом. Ну, а потом как фишка ляжет. Понимаешь, меня очень напрягает вся эта "лично придите", запишитесь на прием за 4 месяца" и "обработка документов длится 6 месяцев" волокита. Чтобы получить немецкий загран, я должна прийти в нашу городскую управу и принести две фотографии. На следующий день можно забрать паспорт, действительный год. Если на 10 лет, то оформление длится дольше. А для российского телодвижений на порядок больше. Я не езжу на машине на такие расстояния. Значит, либо поезд-самолет, либо муж. Поезд-самолет - это деньги и, возможно, ночевка в городе, где расположено консульство. Это снова деньги. Ну, и так далее. Везде инвестиция денег-времени. То и другое я найду как потратить. Если бы не было другого гражданства, тогда вопрос по-другому бы стоял. А так...

На это всё и расчитано - выход из гражданства - самая сложная и дорогая операция в консульстве.
Оформление российских загранпаспортов в России тоже намного проще чем в консульстве. Не настолько просто как немецких в Германии, но всё-таки намного проще и быстрее.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:50

Duinai написала:
Аналогично все так же работает и в Америке, а наверное - и везде. Если есть подозрения, то визу просто так не шлёпнут, потребуют доказать, что гражданства нет. А если есть, то смотри пункт первый.

Система проста: прилетел в Шереметьево, показал русский паспорт. Улетаешь из Шереметьево, показал немецкий (американский, британский, израильский) паспорт.

В том-то и проблема, Дунаечка, что мне на росс.границе нечего будет показывать. mad.gif

Наши, кстати, еще в Германии просят показать паспорт, чтобы удостовериться, что гражданин не полетит назад этим же самолетом. wink.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 22:05

Mx написал:
Почему бы не сказать как есть? Кстати, если ты жила в каком-то месте в Германии и встала там на консульский учёт, а потом переехала - ты можешь встать на учёт в другом месте.

Ага. Если паспорт уже не просрочен, как у меня. Если просрочен, увы и ах - езжайте самолично туда, где вставали на учет. Я занималась этим вопросом, поверь. И не удовлетворилась звонком только в одно сервисное бюро, и в только одно консульство.

Впрочем Вовчик пишет что даже это делать уже не обязательно.

Что не обязательно? Вставать на консульский учет?
Не обязательно, ага. Вот только паспорт менять тебе будут, только если ты состоишь на учете. Тут я не помню точно, каких паспортов это касалось. И примут тебя только "по месту жительства".

Похоже что у неё просто никогда не было российского гражданства.

Ну, так же, как и у моей младшей: мама-то россиянка, как минимум. Вовчик пишет, что моя младшая россиянка.

Когда я последний раз узнавал (а это было уже довольно много лет назад) 6 месяцев было для тех кто не снят с регистрационного учёта по месту жительства в России, а для тех кто снят - меньше.

Про документы по поводу смены имени я тоже слышала, что 6 месяцев. Про оформление нового заграна только что прочитала на сайте консульства - "подавайте за 6 месяцев" до истечение срока действия старого.

На это всё и расчитано - выход из гражданства - самая сложная и дорогая операция в консульстве.

Не-е, самая дорогая - развод! wink.gif
На самом деле не такая уж она и дорогая, если смотреть по прайс-листу. Просто там много чего, как правило, добавляется, как у меня. И получается уже не одна операция, а целых три: подтверждение гражданства, оформление нового паспорта, выход из гражданства. Плюс как минимум три поездки.

Оформление российских загранпаспортов в России тоже намного проще чем в консульстве. Не настолько просто как немецких в Германии, но всё-таки намного проще и быстрее.

А вот если я все же как-то просочусь в Россию по немецкому паспорту, как бы мне там оформить новый загран, есть у кого-нить мысли на эту тему? Прописки в РФ у меня нет.
Uta
31 июля 2015, 22:19

cassiopella написала:
Не обязателен, но в России попробуй объяснить что не верблюд.  3d.gif Симку не продадут. Я пробывала.

Плохо пробЫвала. biggrin.gif Симку продают даже по американскому паспорту. Не веришь мне, можешь почитать деловые, там есть личный опыт форумчан с иностранными паспортами. Две мои личные симки куплены по водительским правам.

ИНН (после 1999)присваивается автоматически, хочешь ты этого или нет. Бумажку ты можешь не получать, если тебе не надо. Если уехали раньше, вероятно остались не сосчитанными.
А как они напугали в переводе фамилии? Интересно, кстати, они разве обязаны следовать росс.правилам транслитерации?
Vovchik
31 июля 2015, 22:36

Eva_23_L написала:
ОК, я тебе пока поверю. wink.gif
И таки позвоню тому человеку, который мне рассказывал историю про детей, которых не пустили из России в Германию назад и за которыми летали их отцы потом. Уточню, в чем там дело было.

Детей с немецкими паспортами и российской визой не выпустили из России?    Спойлер!
И пять лет лагерей дали?

История малоправдоподобная.
Eva_23_L
31 июля 2015, 22:37

Uta написала:

ИНН (после 1999)присваивается автоматически, хочешь ты этого или нет. Бумажку ты можешь не получать, если тебе не надо.  Если уехали раньше, вероятно остались не сосчитанными.

Мы уехали позже. Но бумажки на руках нет. Меня найдут по ФИО?

А как они напутали в переводе фамилии?

Поедешь назад переделывать. redface.gif

Интересно, кстати, они разве обязаны следовать росс.правилам транслитерации?

Они обязаны сделать так, как устроит росс.консульство. Если им нужен результат. А так никто никому ничего не должен.
Вообще, насколько я помню (а помню я смутно), есть какие-то международные правила. Они для всех одинаково действительны.
Eva_23_L
31 июля 2015, 22:49

Vovchik написал:
Детей с немецкими паспортами и российской визой не выпустили из России?
История малоправдоподобная.

Ну, как ее коротко рассказали "толпе", да. Из подробностей знаю только, что дети были группой, что двоих из них не выпустили и что за ними потом летали их отцы. Душу вынуть с подробностями из рассказчицы и матери одного из подростков по совместительству, у меня не получилось тогда. А сейчас вот дозвониться не могу. Самой интересно.
Uta
31 июля 2015, 23:11
Паспорта точно были не российские? В этом случае могли не выпустить, если нет разрешения от родителей, дети ведь без них летели.

Кстати, могу подлить масла в огонь паники и ужОсов. biggrin.gif Нынче, если имеешь два гражданства надо об этом государство информировать, иначе пять лет Колымы будет а-та-та. biggrin.gif
Vovchik
31 июля 2015, 23:12

Eva_23_L написала:  Вот только паспорт менять тебе будут, только если ты состоишь на учете.

Я же написал, что это не так.Постановка на учёт сейчас дело добровольное. Штамп в паспорт об этом уже не ставят.

Паспорт можно менять теперь где угодно. Главное чтобы он не был просрочен.
Mx
31 июля 2015, 23:12

Eva_23_L написала: А вот если я все же как-то просочусь в Россию по немецкому паспорту, как бы мне там оформить новый загран, есть у кого-нить мысли на эту тему? Прописки в РФ у меня нет.

Для человека, который постоянно живёт в России это - проще, а для тебя - не проще. Допустим ты приехала в Россию на пару недель, а оформление затянулось. Что в таком случае делает человек, живущий в России? Да ничего, просто ждёт немного дольше. А что делает человек живущий за границей которому надо уезжать и выходить на работу или учёбу? Непонятно что. Это не говоря уже про то что в твоём случае вообще непонятно куда обращаться. Подозреваю что тебя пошлют в консульский отдел МИДа.
Просочиться в Россию ты, кстати, можешь на вполне законных основаниях - в консульстве получить справку на возвращение и с ней поехать, но выехать из России не сделав загранпаспорт будет нельзя.
Mx
31 июля 2015, 23:13

Vovchik написал: Паспорт можно менять теперь где угодно. Главное чтобы он не был просрочен.

Ну так у Евы-то он как раз просрочен.
Uta
31 июля 2015, 23:13
Ева вопросы по ИНН и налогам лучше задавать первоисточнику - налоговой.
Vovchik
31 июля 2015, 23:16

Mx написал:
Ну так у Евы-то он как раз просрочен.

Я отвечал на реплику о том, что дескать менять паспорт можно только по месту, где ты стоишь на консульском учете. Это уже давно не так. Становится на учёт дело сугубо добровольное.
Eva_23_L
31 июля 2015, 23:27

Uta написала: Паспорта точно были не российские? В этом случае могли не выпустить, если нет разрешения от родителей, дети ведь без них летели.

Пока не знаю подробностей. Может, и так. Там вроде группа детей была, и все доверенности были, как сказала та мама.

Кстати, могу подлить масла в огонь паники и ужОсов.  biggrin.gif  Нынче, если имеешь два гражданства надо об этом государство информировать, иначе пять лет Колымы будет а-та-та. biggrin.gif

Да, слышала. Пока "никто никуда не идет", заморачиваться об этом не буду.
Eva_23_L
31 июля 2015, 23:32

Vovchik написал:
Я отвечал на реплику о том, что дескать менять паспорт можно только по месту, где ты стоишь на консульском учете. Это уже давно не так. Становится на учёт дело сугубо добровольное.

И принимают не по месту жительства? Хотелось бы верить, т.к. мне Мюнхен удобнее.
Если отменили привязку к регионам, это хорошо. Когда муж делал паспорт, она еще была.
Но ты пишешь, что это только в случае, если паспорт не просрочен. А если просрочен, а ты не на учете, раз оно добровольно, то?
Eva_23_L
31 июля 2015, 23:42

Uta написала: Паспорта точно были не российские? В этом случае могли не выпустить, если нет разрешения от родителей, дети ведь без них летели.

Ты оказалась права, похоже. Разговаривала, правда, не с мамой, а с самой участницей событий. Они летели по росс.паспортам, в отличие от других детей, кстати. Разрешения родителей были, но не по нужной форме написанное. Было от руки, а надо было, видимо, "установленного образца".
Мама, кстати, рассказывала совсем по-другому. Вернее, ее поняли по-другому, и не я одна.
Vovchik
1 августа 2015, 00:31

Eva_23_L написала:
И принимают не по месту жительства? Хотелось бы верить, т.к. мне Мюнхен удобнее.
Если отменили привязку к регионам, это хорошо. Когда муж делал паспорт, она еще была.
Но ты пишешь, что это только в случае, если паспорт не просрочен. А если просрочен, а ты не на учете, раз оно добровольно, то?

Не знаю, думаю что можно в Мюнхене.
Eva_23_L
1 августа 2015, 00:41

Vovchik написал:
Не знаю, думаю что можно в Мюнхене.

Попробую до них дозвониться на следующей неделе.
Я не знаю, как это выглядит со стороны, на самом деле я вовсе не хочу поныть "как в России все плохо", поверь. Просто мне действительно некогда и не особо есть на что заморачиваться всеми этими многочисленными поездками, а потом долгими ожиданиями длиной в полгода. Но я не люблю, когда у меня документы не в порядке, и когда я что-то делаю "на авось". Поэтому меня напрягает существующее положение дел. mad.gif
Uta
1 августа 2015, 00:42

Eva_23_L написала:
Ты оказалась права, похоже. Разговаривала, правда, не с мамой, а с самой участницей событий. Они летели по росс.паспортам, в отличие от других детей, кстати. Разрешения родителей были, но не по нужной форме написанное. Было от руки, а надо было, видимо, "установленного образца".
Мама, кстати, рассказывала совсем по-другому. Вернее, ее поняли по-другому, и не я одна.

Что и требовалось доказать. smile.gif
От руки это, прости, филькина грамота, а не разрешение. Установленный образец, это нотариально заверенная копия, что в данном случае (ребенок едет без родителей) ИМХо, вполне верно.
Vovchik
1 августа 2015, 01:02

Eva_23_L написала:
Ты оказалась права, похоже. Разговаривала, правда, не с мамой, а с самой участницей событий. Они летели по росс.паспортам...

О чем и речь...
Freddie
1 августа 2015, 01:10

Duinai написала: Система проста: прилетел в Шереметьево, показал русский паспорт. Улетаешь из Шереметьево, показал немецкий (американский, британский, израильский) паспорт.

Не совсем так.
Улетаешь - тоже показываешь российский, прилетаешь в Бен-Гурион и показываешь израильский. smile.gif
Ехали из Питера в Финляндию, российским пограничникам показала российский паспорт, финским - израильский, обратно - в обратном порядке, Uta не даст соврать.
Freddie
1 августа 2015, 01:27

Eva_23_L написала: Но я не люблю, когда у меня документы не в порядке, и когда я что-то делаю "на авось". Поэтому меня напрягает существующее положение дел.

Если это так, то ты просто лишне себя накручиваешь.
Зайди на сайт консульства (я думала, Мюнхен тебе ближе), все разузнай, все сделай и покончи уже с этим делом.
Как я наконец-то сдала документы на получение нового паспорта (старый был просрочен три года) и через 4 smile.gif месяца его получу. По сравнению с тем, что было раньше, день и ночь, работники консульства желают доброго дня и даже шутят с посетителями. smile4.gif
Hadley
1 августа 2015, 01:39

Freddie написала:
По сравнению с тем, что было раньше, день и ночь, работники консульства желают доброго дня и даже шутят с посетителями. smile4.gif

Да, в консульстве сейчас просто красота и дружелюбие. У меня, правда, никогда там проблем не было. Но сейчас все настолько доброжелательно, что уходить не хочется smile.gif
Пока сидишь в холле смотришь российское ТВ, водичку из кулера пьешь. С охранником, который раньше просто идиот был, теперь за жизнь потрепаться одно удовольствие. Перерождение полное.
И главное никаких очередей. И копии документов спокойно делают на своих ксероксах. Все можно сделать и поправить на компах, которые стоят тут же. Флешку с собой надо только иметь. А если нет, то сотрудники тебе все помогут сделать как надо.
Парадиз smile.gif
Marfutta
1 августа 2015, 03:14

Eva_23_L написала: На сайте консульства во Франкфурте нашла список УФНС. Это они дадут нужную инфу? Слышала, что туда тоже требуют лично явиться. У кого другой опыт? Они это бесплатно делают?

Поделюсь своим опытом, правда, с белорусским консульством. Нам тоже надо было справку из налоговой об отсутствии задолжности и тоже в налоговой в Минске требовали личного присутствия. Но сказали, что может заменить человек с доверенностью на ведение налоговых вопросов. Мы оформили в Германии доверенность (просто заверили подпись у немецкого нотариуса) и с ней моя подруга решала наши вопросы.
Duinai
1 августа 2015, 03:22

Freddie написала: Не совсем так.
Улетаешь - тоже показываешь российский, прилетаешь в Бен-Гурион и показываешь израильский.

А, ну наверное ... не знаю...
Я летела два месяца назад. В Шереметьево показывала американский паспорт, потому что важно было, что меня туда примут... надо показать, что я имею право - как тут уже сказали ранее, авиакомпании нахрен не надо головную боль потом со мной там в Америке возиться и отправлять меня за ихний счет обратно если что не так.
Duinai
1 августа 2015, 03:32

Eva_23_L написала: В том-то и проблема, Дунаечка, что мне на росс.границе нечего будет показывать. 

Я не могу ничего сказать про теперешнее время. А несколько лет назад я имела такую глупость - полететь в Россию с просроченным паспортом ( иностранным). В Шереметьево меня задержали и заставили заплатить штраф за вьезд с просроченным паспортом. Я сказала, что как раз имею намерение получить новый паспорт, за этим мол как раз и прилетела. Мне сказали, что давай делай - иначе хрен вылетишь - ну это было и так понятно.

А потом я прилетела уже в другой раз, и мне надо было поменять уже российский паспорт ( прописка у меня есть). В паспортном столе своего отделения меня сперва стали ругать: отчего мол мне 47 лет, а надо было шевелиться 2 года назад. Я сказала - не могла я, за границей была. Мне сказали - штраф плати, когда изволила вернуться??? А я говорю: да вот как раз вчера, вот и отметка... видите? Тетки тогда сказали: это уважительная причина, штраф платить не надо. Выдали новый паспорт через 8 дней.
cassiopella
1 августа 2015, 10:28

Eva_23_L написала: Еще такой вопрос возник: можно ли решать вопросы продления паспорта в консульстве РФ в других странах, где случайно оказался?

Да, без проблем в любой стране имеющей наше консульство.
П.с. паспорт дают на 10 лет, а не 5,

marplik написала:  а просрочила на год - подавайте на подтверждение. Потому что "были случаи".

Если есть внутрений паспорт, подтверждать не надо.
cassiopella
1 августа 2015, 10:43

Eva_23_L написала: Вот только паспорт менять тебе будут, только если ты состоишь на учете.

Нет. 3 меняла и никогда не стояла на учете. Имхо, в консульстве обслуживание сильно улучшилось за последние годы. Зря ты волнуешься и накручиваешь себя. Я тебя понимаю. Такая же панекерша была, когда второй раз паспорт меняла. wink.gif

Uta написала: Симку продают даже по американскому паспорту.

Конечно продадут по американскому, ведь у американца нету российского внутренего. А с меня спрашивали. Если есть загран, значит есть внутрений. 3d.gif Не Москва, да...

Uta написала: Две мои личные симки куплены по водительским правам.

У меня нету российских водительских прав.

Uta написала: ИНН (после 1999)присваивается автоматически, хочешь ты этого или нет.

Значит у меня есть, я уехала в 2003. А как узнать этот ИНН?

Uta написала: А как они напугали в переводе фамилии? Интересно, кстати, они разве обязаны следовать росс.правилам транслитерации?

Они должны перевести так, как переведено во всех других документах. Если например в переводе свидетельства о рождении у тебя стоит Elena, а в загран паспорте Yelena. Скажут, что свидетельство не твоё.
Ну и во Франции при переводе нашего свидетельства о рождении полезно иметь пометку, что в России свидетельство выдают один раз в жизни. Просто во Франции его выдают по запросу и он действителен 3 месяца. Поэтому местные часто требуют от иностранцев "свежее свидетельство".

Duinai написала:  Тетки тогда сказали: это уважительная причина, штраф платить не надо. Выдали новый паспорт через 8 дней.

А с меня всё равно попытались стребовать. Обошли через знакомых.
Eva_23_L
1 августа 2015, 11:45

Uta написала: Что и требовалось доказать. smile.gif
От руки это, прости, филькина грамота, а не разрешение. Установленный образец, это нотариально заверенная копия, что в данном случае (ребенок едет без родителей) ИМХо, вполне верно.

Ну, да, тут мамаша эта нас всех сбила. Речь шла как раз о том, что у некоторых нет росс.паспортов, и хочется поехать. Пройдет ли с визой в немецкий. Она сказала категорически "нет" и привела в пример совершенно не тот пример (каламбур biggrin.gif ).
Причем не объяснила толком. А так-то все логично с доверенностью. Я вот только думаю, может, они хотели сначала детей по немецким паспортам отправить, но им туда визу не поставили, и она два случая в один собрала. Но она сейчас в отпуске, это я пока никак не узнаю. В любом случае история про то, что из РФ не выпускают, не подтвердлилась, что радует.
Eva_23_L
1 августа 2015, 11:50

Vovchik написал:
О чем и речь...

Вовчик, по большому счету моей проблемы это никак не решает, если окажется, что в немецкий паспорт визу не ставят без наличия справки о выходе из гражданства.
Повторю еще раз: мне нужна возможность периодически и не срочно, но все же возможность бывать в РФ. Мне и дочери. Пока это было возможно грубо говоря, в обход законов. Вернее в силу несовершенства аппарата их выполнения. А если лавочку однажды прикроют? Ну, вот ситуация с поездкой дочери в Питер. Если через полгода, когда должна быть поездка, выяснится, что всем дали визу, а ей отказали всилу отсутствия справки, что делать? Вытереть сопли и заняться другими делами?
Eva_23_L
1 августа 2015, 11:54

Freddie написала:

Может быть. Хотелось бы. Пока дозвониться до консульства не получается. mad.gif

Зайди на сайт консульства (я думала, Мюнхен тебе ближе), все разузнай, все сделай и покончи уже с этим делом.

Да, мне именно Мюнхен ближе и удобнее. Но наш регион (был) приписан к Франфурту. Узнаю точно, когда дозвонюсь, не пошлют ли они меня туда.

Как я наконец-то сдала документы на получение нового паспорта (старый был просрочен три года) и через 4 smile.gif  месяца его получу.

У меня заковыка в смене имени. Мне точно так быстро не решить вопрос. mad.gif

По сравнению с тем, что было раньше, день и ночь, работники консульства желают доброго дня и даже шутят с посетителями. smile4.gif

Ох, обнадеживаешь! Я давно с ними не общалась, врать не буду. wink.gif
Eva_23_L
1 августа 2015, 11:56

cassiopella написала:
Да, без проблем в любой стране имеющей наше консульство.

Это радует. Кто-то пробовал? wink.gif

П.с. паспорт дают на 10 лет, а не 5,

Мужу дали на пять. Что-то там было, не помню точно, не то через выездных давали только на пять, не то это дольше было, а у него срок поджимал. Одним словом, он последний раз еще делал на 5, хотя на 10 уже тоже делали. Сейчас на 5 лет тоже делают еще, судя по сайту.

Если есть внутрений паспорт, подтверждать не надо.

ОК, попробую. Тоже радует.
Vovchik
1 августа 2015, 11:58

Eva_23_L написала:
Вовчик, по большому счету моей проблемы это никак не решает, если окажется, что в немецкий паспорт визу не ставят без наличия справки о выходе из гражданства.
Повторю еще раз: мне нужна возможность периодически и не срочно, но все же возможность бывать в РФ.

Решать проблемы нужно по мере возрастания сложности. ПЕрвый пункт, идешь получаешь пятилетнюю российскую визу в немецкий паспорт. Если ее получаешь (а с вероятностью в 90% ты ее получишь), проблема решена, тред закрывается.

Если ее не получаешь, занимаешься оформлением нового 10-ти летнего паспорта, чтобы не иметь геморроя в последующие 10 лет.

Вот это для меня логичная последовательность действий.

А с рассказами про страшные ужасти вроде как детей с немецкими паспортами не выпустили из России всегда оказывается так как у тебя: мамаша что-то не так поняла и понеслось.
Eva_23_L
1 августа 2015, 11:59

Hadley написала: И главное никаких очередей. И копии документов спокойно делают на своих ксероксах. Все можно сделать и поправить на компах, которые стоят тут же. Флешку с собой надо только иметь. А если нет, то сотрудники тебе все помогут сделать как надо.
Парадиз smile.gif

Прямо хоть к Вам в росс.консульство езжай! wink.gif

Marfutta написала: Поделюсь своим опытом, правда, с белорусским консульством. Нам тоже надо было справку из налоговой об отсутствии задолжности и тоже в налоговой в Минске требовали личного присутствия. Но сказали, что может заменить человек с доверенностью на ведение налоговых вопросов. Мы оформили в Германии доверенность (просто заверили подпись у немецкого нотариуса) и с ней моя подруга решала наши вопросы.

Да, спасибо! Но если можно по почте заказать... Адрес в Москве, на который надо отправить готовый документ, я найду. В любом случае спасибо за вариант! smile4.gif
Eva_23_L
1 августа 2015, 12:02

Vovchik написал:
Решать проблемы нужно по мере возрастания сложности. ПЕрвый пункт, идешь получаешь пятилетнюю российскую визу в немецкий паспорт. Если ее получаешь (а с вероятностью в 90% ты ее получишь), проблема решена, тред закрывается.

Если ее не получаешь, занимаешься оформлением нового 10-ти летнего паспорта, чтобы не иметь геморроя в последующие 10 лет.

Пятилетнюю??? Такая бывает? Тогда я побежала! biggrin.gif
Серьезно? Не слышала ни разу о такой. По работе мы делали нашим немецким партнерам визы через МИД Москвы. Там нужны были для начала другие приезды, но и то давали на гораздо меньшие сроки. Там, правда, деловые были. А такую длинную визу через райзебюро можно заказать, не знаешь? Или самой в посольство надо ехать?
Eva_23_L
1 августа 2015, 12:11

Vovchik написал: А с рассказами про страшные ужасти вроде как детей с немецкими паспортами не выпустили из России всегда оказывается так как у тебя: мамаша что-то не так поняла и понеслось.

Но рисковать собственным дитем при этом не хочется, пока не разберешься. Именно за этим и открыла тред. И вы мне здесь очень помогаете именно разобраться, что бы ты себе ни думал. wink.gif
cassiopella
1 августа 2015, 12:20

Eva_23_L написала: Это радует. Кто-то пробовал? wink.gif

Я, аж целых 3 раза. У меня нету фр. гражданства. И визы в другие страны я получаю не в России, а во Франции. Если вдруг твоя дочь поедет на учебу в Австралию и захочет там поменять паспорт, то она это сделать сможет.
ПФУК
1 августа 2015, 12:49

Vovchik написал:
Подробности нужны. В известном мне случае выход из молдавского гражданства длился три года с объяснениями вроде: "ваши документы погибли в наводнении, пришлите ещё раз".

Поинтересовался.
Да что-то похожее.
Ваши документы должен подписать, большой начальник.
Ой извините, не тот и не тот.
Freddie
1 августа 2015, 13:34

Eva_23_L написала: Пока дозвониться до консульства не получается.

У нас по телефону говорят только с теми, кому больше 65 (кажется). С остальными связь только через интернет.
Так и указано на сайте.

cassiopella написала: П.с. паспорт дают на 10 лет, а не 5,

Eva_23_L написала: Мужу дали на пять.

Дают и такой, и такой, какой закажешь.
И одинаковая цена за оба, 320 шек. (76 евро).
Freddie
1 августа 2015, 13:36

Vovchik написал: Решать проблемы нужно по мере возрастания сложности. ПЕрвый пункт, идешь получаешь пятилетнюю российскую визу в немецкий паспорт. Если ее получаешь (а с вероятностью в 90% ты ее получишь), проблема решена, тред закрывается.

ППКС.
Eva_23_L
1 августа 2015, 14:11

Freddie написала:
У нас по телефону говорят только с теми, кому больше 65 (кажется). С остальными связь только через интернет.
Так и указано на сайте.

У нас не так.

Дают и такой, и такой, какой закажешь.
И одинаковая цена за оба, 320 шек. (76 евро).

Когда делал муж, было не так. Была разница в чем-то, уже не помню, в чем. Иначе, конечно, он бы выбрал тот, который на 10 лет.
Eva_23_L
1 августа 2015, 14:14

Freddie написала:
ППКС.

Да, я на следующей неделе постараюсь дозвониться до бюро, которые у нас помогают делать визы, и постараюсь заказать дочке визу на 5 лет.
Если получится, сделаю себе новый немецкий загран и буду подавать сама. У меня старый загран закончился, надо делать новый. Пока необходимости не было, ибо по Европе я езжу с немецким аусвайсом, а дальше мне никуда пока не надо было.
Hadley
1 августа 2015, 15:27

Eva_23_L написала:
У нас не так.

Когда делал муж, было не так. Была разница в чем-то, уже не помню, в чем. Иначе, конечно, он бы выбрал тот, который на 10 лет.

10-ий паспорт биометрический. У нас в консульстве делают фотографии на него .
cassiopella
1 августа 2015, 16:46

Hadley написала: 10-ий паспорт биометрический.

Уточню: там нету никакой "биометрии". 3d.gif Он метрический в том смысле, что есть возможность сканировать всю информацию.
agnes
1 августа 2015, 16:59
У хорошего товарища сын не так давно прошел процедуру отказа от гражданства РФ. Та ещё нервотрепка и сплошная бюрократия. Государство Российское и напоследок старается оставить о себе "самые лучшие" воспоминания. mad.gif
Mx
1 августа 2015, 17:34

Vovchik написал: Решать проблемы нужно по мере возрастания сложности. ПЕрвый пункт, идешь получаешь пятилетнюю российскую визу в немецкий паспорт. Если ее получаешь (а с вероятностью в 90% ты ее получишь), проблема решена, тред закрывается.

Это не очень хороший совет, потому что гражданин России не должен обращаться за российской визой. Если же он всё-таки обратился и это выяснилось, то к нему могут быть претензии за въезд по подложным документам, сокрытие информации и т.п.

cassiopella написала: Уточню: там нету никакой "биометрии". 3d.gif Он метрический в том смысле, что есть возможность сканировать всю информацию.

Фотографирование выполняется специальным аппаратом. Возможно это и есть биометрия. Никаких отпечатков пальцев, формы ладони и т.п. там действительно нет.

agnes написал:  У хорошего товарища сын не так давно прошел процедуру отказа от гражданства РФ. Та ещё нервотрепка и сплошная бюрократия. Государство Российское и напоследок старается оставить о себе "самые лучшие" воспоминания. mad.gif

Они просто не хотят чтобы люди выходили из гражданства и стараются эту процедуру затруднить, ну и кроме этого они вообще так работают.
Ashe
1 августа 2015, 19:19

Mx написал: Оформление российских загранпаспортов в России тоже намного проще чем в консульстве.

Думаю, что зависит от приоритетов и того, где постоянно проживаешь. Мне было проще в консульстве. Я два раза ездила, один раз на подачу документов на замену заграна, второй раз - его получить. (Сделали меньше чем за 2 месяца) Другой вариант был ехать в Россию специально для получения и ждать около месяца пока выдадут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»