Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
1 августа 2015, 22:08

Hadley написала:
10-ий паспорт биометрический. У нас в консульстве делают фотографии на него .

Да, может, это и было основанием, почему муж сделал на пять лет. Он делал через сервисное бюро - сэкономил на дороге до Франкфурта.
Olla
2 августа 2015, 12:17

Ashe написала:
Думаю, что зависит от приоритетов и того, где постоянно проживаешь. Мне было проще в консульстве. Я два раза ездила, один раз на подачу документов на замену заграна, второй раз - его получить. (Сделали меньше чем за 2 месяца) Другой вариант был ехать в Россию специально для получения и ждать около месяца пока выдадут.

Думаю, Мх имел в виду оформление российских загранпаспортов в России для проживающих в России. wink.gif
Mx
2 августа 2015, 22:31

Olla написала: Думаю, Мх имел в виду оформление российских загранпаспортов в России для проживающих в России. wink.gif

Да, так и есть. Я кстати, и сам делал так как Ashe написала, но для этого нужно иметь российский загранпаспорт, действительный как минимум несколько месяцев вперёд и быть где-то прописанным в России, то есть для Евы такой вариант не подходит.
Vovchik
2 августа 2015, 23:12

Mx написал:
Это не очень хороший совет, потому что гражданин России не должен обращаться за российской визой. Если же он всё-таки обратился и это выяснилось, то к нему могут быть претензии за въезд по подложным документам, сокрытие информации и т.п.

Согласен, совет не очень хороший. Но если визу все-таки дадут, то никаких проверок гражданства на границе не происходит. И задерживать гражданина Германии/США/Британии с российским паспортом только потому что у него/неё место рождения г. Воронеж и выяснять вышла ли она надлежащим образом из российского гражданства 20 лет назад никто не будет.
Eva_23_L
3 августа 2015, 01:22

Mx написал: Это не очень хороший совет, потому что гражданин России не должен обращаться за российской визой. Если же он всё-таки обратился и это выяснилось, то к нему могут быть претензии за въезд по подложным документам, сокрытие информации и т.п.

Я сделаю так: завтра позвоню в тур.бюро и спрошу, были ли у них случаи, когда заворачивали с немецкими паспортами и требовали справку о выходе из гражданства. Если не было, забью до следующего года, до поездки. Не дадут визу через полгода, значит не судьба. Завтра же уточню насчет визы на пять лет. Делать ее дочери сейчас смысла нет: сегодня посмотрела - у нее паспорт до конца 2016. Если случаи отказов были и много, придется выяснять насчет процедуры признания гражданства и оформления росс.заграна. Все равно уже не успеем до поездки, т.ч. сейчас можно пока не торопиться.

Mx написал: Фотографирование выполняется специальным аппаратом. Возможно это и есть биометрия.

Не знаю. В Германии с биометрическим фото справляется любая фото-мастерская.
Eva_23_L
5 августа 2015, 13:44
Звонила в тур.бюро. С февраля этого года при заполенении анкеты на получение визы в определенной графе нужно указывать, откуда человек въехал в Германию. Или родился здесь. Если въехал из РФ, нужен отказ от гражданства. Все просто. mad.gif Можно начинать тягомотную процедуру оформления признания гражданства, а потом получения РФ-паспорта. Или закрыть для дочери и себя тему посещения РФ. mad.gif
Marinika
5 августа 2015, 14:45
Ева, а вы стоите в консульстве на учете?
Eva_23_L
5 августа 2015, 15:42

Marinika написала: Ева, а вы стоите в консульстве на учете?

Когда мы приехали, я встала на учет. В Берлине, потому что сначала жили в том регионе. На сегодня у меня просрочен паспорт, было изменение имени, мы переехали за 800 км от Берлина.
Чтобы начать что-то делать (узнавала пару лет тому назад, т.е. инфа не актуальная), надо ехать в Берлин, ибо там я встала на учет. По телефону ясной инфы, с каким перечнем документов ехать, мне получить не удалось. Т.е. скататься чисто поговорить, как я понимаю. Чтобы мне там выдали список нужных им документов. В лучшем случае.
Проблема еще в том, что там, откуда мы уехали, я не могу попросить кого-то заняться моими делами. А ехать самой - ни времени, ни денег. Да и как там что-то делать, когда я там вообще не прописана, и никакой недвиги нет.
Marinika
5 августа 2015, 16:36

Eva_23_L написала: Чтобы начать что-то делать (узнавала пару лет тому назад, т.е. инфа не актуальная), надо ехать в Берлин, ибо там я встала на учет.

Напиши им письмо, на письма они обязаны отвечать. И у тебя будет документ на руках, а не голые слова по телефону.

На Германке не спрашивала?
Eva_23_L
5 августа 2015, 17:04

Marinika написала:
Напиши им письмо, на письма они обязаны отвечать. И у тебя будет документ на руках, а не голые слова по телефону.

Напишу, да.

На Германке не спрашивала?

Нет, только здесь.
Marinika
5 августа 2015, 17:10

Eva_23_L написала: Нет, только здесь. 

Попробуй там, есть надежда, что растолкуют.

У меня сын просроченный паспорт восстанавливал, но там проще было, мы сразу в Мюнхене "учитывались".

Напиши письмо в Берлин с четкими формулировками, и спроси, могут ли они ваше "дело" переправить в Мюнхен. И напиши в Мюнхен, могут ли они запросить ваше "дело" из Берлина? biggrin.gif
Я бы написала так: обрисовала бы ситуацию и попросила пошагово расписать порядок действий. smile.gif

Короче, озаботь их всех письменно и сиди жди, что уж теперь делать.
Ты без действующего паспорта даже из гражданства не выйдешь.

С визой в Россию я бы не рискнула соваться.
Vovchik
5 августа 2015, 17:41
Не понимаю зачем куда-то звонить и писать.

Здесь чётко написано, что делать именно в таком случае просроченного паспорта и какие конкретные документы нужно предоставить.
Eva_23_L
5 августа 2015, 21:49

Vovchik написал:

Здесь чётко написано

"Здесь" куча вопросов, которые требуют прояснения, чтобы не ездить впустую.
1. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, но у Вас имеется действующий паспорт гражданина Российской Федерации (т.н. внутренний паспорт), заявление о выдаче нового паспорта принимается.

Что означает "действующий" внутренний паспорт? На моем стоит отметка об убытии на постоянное место жительство, и я не вклеила фото в 45 лет. Он действующий или уже нет?

2. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, внутренний паспорт отсутствует, но Вы состоите на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне

А если не в Бонне?

3. Справка из полициио факте обращения с заявлением об утрате загранпаспорта (в случае кражи или утери загранпаспорта).

А если я не могу найти паспорт и не знаю, где и когда его потеряла?

4. Квитанция об оплате сбора за осуществление проверки (94 евро).

Т.е. я заплачу, а меня отправят домой, потому что я не подхожу по региону или зарегистрирована в Берлине, о чем есть отметка в просроченном паспорте?

Знаешь, Вовчик, ничего личного, но "чужую беду руками разведу" - это очень просто, я в курсе. А когда начинаешь этим заниматься, оказывается, что все не так просто. Ты пару дней тому назад писал, что мне без проблем выдадут визу. Сегодня я узнала, что не выдадут. Вот тебе и "без проблем". redface.gif Да, до февраля было без проблем.
Кстати, я уточнила по поводу 5-летней визы. Ее оформляют, ага. Но только в последовательности: сначала на три месяца, потом два раза на год, потом на два, потом еще на два, потом на пять. Ну, примерно. В любом случае, процесс это небыстрый и связан с не одной визой.

И это я еще не уточнила, что про смену имени в "здесь" ни слова нет. И будут ли мне сначала менять имя, потом оформлять сразу новый паспорт с новым именем, или сначала со старым именем, потом смена имени, потом новый паспорт - это пока не известно, думаю, и самим работникам посольства. "Как фишка ляжет."

Ну, и последнее: по логике, конечно, во всех консульствах должны быть одинаковые правила. А на поверку неизвестно как звезды встанут. Потому что на сайтах разных консульств совершенно разные положения на эту тему. И не факт, что перечень документов, указанный на сайте Бонна, подойдет Мюнхену или Франкфурту. А мне туда-сюда кататься - день терять и 700 км наматывать.

Т.ч. позвонить или написать - все же правильный вариант, если не в Бонне-Мюнхене живешь.
Vovchik
5 августа 2015, 22:10

Eva_23_L написала: Знаешь, Вовчик, ничего личного, но "чужую беду руками разведу" - это очень просто, я в курсе. А когда начинаешь этим заниматься, оказывается, что все не так просто. Ты пару дней тому назад писал, что мне без проблем выдадут визу.

Это не так. Я предложил тебе алгоритм действий. Первым пунктом стояло попробовать получить визу. Вторым пунктом стояло продлить паспорт. Ты выполнила первый пункт, теперь дело за вторым.

Выше я дал ссылку на то, какие документы необходимо представить для продления паспорта. Ссылка написана (на удивление) толково, грамотно и ясно. Если уж тебе после той информации непонятно что делать, то подозреваю общение с консульством тебе также ничего не даст. Ничего личного.

Т.ч. позвонить или написать - все же правильный вариант, если не в Бонне-Мюнхене живешь.

Ради бога, только в ответ тебе скажут смотрите информацию на сайте. И что поразительно! Будут совершенно правы!
Vovchik
5 августа 2015, 22:20

Eva_23_L написала:
"Здесь" куча вопросов, которые требуют прояснения, чтобы не ездить впустую.
1. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, но у Вас имеется действующий паспорт гражданина Российской Федерации (т.н. внутренний паспорт),  заявление о выдаче нового паспорта принимается.

Что означает "действующий" внутренний паспорт? На моем стоит отметка об убытии на постоянное место жительство, и я не вклеила фото в 45 лет. Он действующий или уже нет?

Нет.

2. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, внутренний паспорт отсутствует, но Вы состоите на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне

А если не в Бонне?

Тогда смотри следующий за ним пункт:

"3. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, действующего внутреннего паспорта у Вас нет и на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне Вы не состоите [УРА! НАШ СЛУЧАЙ!!!], Вам необходимо обратиться в отдел гражданства (консульская группа № 1, 1-й этаж, окно № 14) для получения заключения о наличии российского гражданства. Прием проводится по предварительной записи."

Далее сразу же есть список документов из девяти пунктов, которые необходимо предоставить для этого заключения.

Я конечно все понимаю и сам не люблю чиновников, но честно не представляю, как еще понятнее-то и проще можно написать, чем там?!

3. Справка из полициио факте обращения с заявлением об утрате загранпаспорта (в случае кражи или утери загранпаспорта).

А если я не могу найти паспорт и не знаю, где и когда его потеряла?

Значит идешь в полицию и пишешь заявление в произвольной форме на немецком языке, из которого следует, что "я не могу найти паспорт и не знаю, где и когда его потеряла". Полиция выдает соответствующую справку и ТЕЛЕМАРКЕТ!!!

4. Квитанция об оплате сбора за осуществление проверки (94 евро).

Т.е. я заплачу, а меня отправят домой, потому что я не подхожу по региону или зарегистрирована в Берлине, о чем есть отметка в просроченном паспорте?

Ты уже определись, либо ты паспорт утеряла и не можешь найти, либо он есть и лежит в тумбочке. smile.gif 94 евро платится на месте в консульстве.

ps.gif Как я рад, что мне не приходится консультировать частных лиц. smile.gif
cassiopella
5 августа 2015, 22:34

Eva_23_L написала: Что означает "действующий" внутренний паспорт? На моем стоит отметка об убытии на постоянное место жительство, и я не вклеила фото в 45 лет. Он действующий или уже нет?

Эти паспорта давно отменили и заменили на новые. Теперь не вклеивают фотографии. Так что не действующий.
marplik
5 августа 2015, 23:15
Хозяйкам на заметку:
Копия паспорта - означает, что надо делать копии всех страниц, даже если большинство из них пустые.
Eva_23_L
6 августа 2015, 00:44

marplik написала: Хозяйкам на заметку:
Копия паспорта - означает, что надо делать копии всех страниц, даже если большинство из них пустые.

Серьезно? Спасибо! Никогда бы не подумала. mad.gif Сделала бы только те, на которых что-то написано.
Eva_23_L
6 августа 2015, 00:51

cassiopella написала:
Эти паспорта давно отменили и заменили на новые. Теперь не вклеивают фотографии. Так что не действующий.

Печально. Мой паспорт - 2002 года выдачи. Фото черно-белое, заламинированная страница, но без голографии. У мужа сейчас посмотрела: фото цветное и голография на ламинированной странице.
Eva_23_L
6 августа 2015, 00:58

Vovchik написал: Тогда смотри следующий за ним пункт:

"3. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, действующего внутреннего паспорта у Вас нет и на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне Вы не состоите [УРА! НАШ СЛУЧАЙ!!!],

Ура! - это если Бонн меня примет, а не отправит во Франкфурт по месту жительства.

Vovchik написал: Значит идешь в полицию и пишешь заявление в произвольной форме на немецком языке, из которого следует, что "я не могу найти паспорт и не знаю, где и когда его потеряла". Полиция выдает соответствующую справку и ТЕЛЕМАРКЕТ!!!

Обмануть родное гос-во я не подумала. Вариант, да. biggrin.gif

Vovchik написал: Ты уже определись, либо ты паспорт утеряла и не можешь найти, либо он есть и лежит в тумбочке. smile.gif 94 евро платится на месте в консульстве.

В данном случае без разницы. Что так, что так будут вначале подтверждать наличие гражданства.

Vovchik написал: ps.gif Как я рад, что мне не приходится консультировать частных лиц.

Ага, мы дотошные. wink.gif
Eva_23_L
6 августа 2015, 01:09

Vovchik написал:
Это не так. Я предложил тебе алгоритм действий. Первым пунктом стояло попробовать получить визу.

Ага. И там же ты написал, что скорее всего этот вариант прокатит. Не прокатил. mad.gif

Выше я дал ссылку на то, какие документы необходимо представить для продления паспорта. Ссылка написана (на удивление) толково, грамотно и ясно. Если уж тебе после той информации непонятно что делать, то подозреваю общение с консульством тебе также ничего не даст. Ничего личного.

Ссылка написана довольно толково, тут соглашусь. Но после прочтения у меня еще остались вопросы, которые мне хотелось бы разрешить ДО поездки за триста с лишним км "киселя хлебать".
Кстати, сумма, указанная на "твоем" сайте не соответствует сумме, указанной на сайте консульства во Франкфурте.
здесь

Ради бога, только в ответ тебе скажут смотрите информацию на сайте. И что поразительно!

ОК, я только попрошу уточнить, где конкретно мне смотреть инфу о смене имени и порядке оформления документов при наличии этого пункта.
Hadley
6 августа 2015, 01:11
А почему требуется подтверждение гражданства, если у человека есть просроченный загран и просроченный внутренний паспорт РФ и от гражданства он ранее не отказывался? В чем суть этого действа?
marplik
6 августа 2015, 01:28

Hadley написала: А почему требуется подтверждение гражданства, если у человека есть просроченный загран и просроченный внутренний паспорт РФ и от гражданства он ранее не отказывался? В чем суть этого действа?

Потому что среди москвичей есть мошенники "были случаи", когда российские паспорта выдавались тем, у кого гражданства не было. Во всяком случае, такое объяснение было раньше на сайте нашего консульства в Сан Франциско.

Спойлер!
Ещё бесит безграмотность на сайте и опечатки. Позорище.
Например, "Как это сделать сотрите здесь - ПАСПОРТНЫЙ ОТДЕЛ".
Hadley
6 августа 2015, 02:01

marplik написала:
Потому что среди москвичей есть мошенники "были случаи", когда российские паспорта выдавались тем, у кого гражданства не было. Во всяком случае, такое объяснение было раньше на сайте нашего консульства в Сан Франциско.

Спойлер!
Ещё бесит безграмотность на сайте и опечатки. Позорище.
Например, "Как это сделать сотрите здесь - ПАСПОРТНЫЙ ОТДЕЛ".

Мне такое в голову сразу не пришло. Не государственное у меня мышление mad.gif

Marinika
6 августа 2015, 02:11

Hadley написала: Не государственное у меня мышление 

Просто оно у тебя не криминальное. biggrin.gif

Ева, иди на германку или ворота. tongue.gif
Hadley
6 августа 2015, 02:29
Ева, насчет смены имени. В Германии сразу выдается паспорт или сначала сертификат/документ о натурализации? Если сертификат, то видимо он выдан на твое старое имя. Это важный момент, чтобы избежать смены имени в российском загране, если ты ставишь целью выход из гражданства.
Eva_23_L
6 августа 2015, 09:26

Hadley написала: Ева, насчет смены имени. В Германии сразу выдается паспорт  или сначала сертификат/документ о натурализации? Если сертификат, то видимо он выдан на твое старое имя. Это важный момент, чтобы избежать смены имени в российском загране, если ты ставишь целью выход из гражданства.

Сертификат сначала. Практически по приезду сразу.
Я, конечно, сейчас опять клеветать на Россию буду, но бесит то, что немцев все устраивает: есть у меня куча доков со старым именем и бумажка об изменении имени - отлично. Неси все, разберемся. И только русские службы сказали мне, что теперь мне надо менять ВСЕ документы на новое имя, а не просто новый паспорт выписывать на новое. И что займет это не меньше 6 месяцев. Что они понимали под этим "ВСЕ", я не знаю. Они просто отвечали с важно-гордым видом "ВСЕ". Наверное, как Вовчик, считали, что и так все понятно уже объяснили.
Надеюсь, что до такого маразма, как замена дипломов и аттестата о среднем образовании facepalm.gif не дойдет, потому что у меня их не один. А вот СОР надо будет менять, как я поняла.
Eva_23_L
6 августа 2015, 09:31

Marinika написала:

Ева, иди на германку или ворота.  tongue.gif

На Воротах я была в свое время. Там специфическая публика. В основном, давно уже приехавшая, в основном по еврейской линии (ну, у меня такое ощущение). Им мои проблемы вообще недоступны. Евреи либо с росс./украинским гражданством ходят, либо немецкое берут, но им не разрешено двойное, поэтому приходится отказываться от первого сразу при оформлении.
   Спойлер!
Я понимаю, что если бы у меня было только одно гражданство и один паспорт, я бы его держала в порядке, чего бы мне это ни стоило. Изыскала бы резервы. biggrin.gif А так, как у меня сейчас - не сильно чтобы надо, но и не горит, то вот так и получается. mad.gif
Галина
6 августа 2015, 09:45

Eva_23_L написала: Сделала бы только те, на которых что-то написано.

До сих пор везде, где от меня требовалась копия паспорта, требовались именно только страницы, на которых что-то написано.

Eva_23_L написала: им не разрешено двойное, поэтому приходится отказываться от первого сразу при оформлении.

Я получала немецкое в 2006 году. От меня не требовалось отказываться от российского, только в анкете указать, готова я к этому или нет. (я отметила, что готова отказаться smile.gif ). Более того, так получилось, что именно тогда у меня был сдан российский загран на продление, так что я его получала уже имея немецкое гражданство. И продлевала его снова в 2011. Никаких проблем ни с одной стороны не возникло.
Но возможно с тех пор что-то и изменилось.
Галина
6 августа 2015, 09:53
Я в свое время плюнула на выход из гражданства. У меня была идея сделать это, пока я могла и сына вывести, чтобы он потом мог ездить в Россию пусть по визе, но уже только с немецким гражданством. Посмотрела на требуемые документы и стоимость, на информацию на сайте, что могут отказать без объяснения причин, а деньги при отказе не возвращают, и решила, ну его. Если сын позже захочет, пусть сам это делает. biggrin.gif
Eva_23_L
6 августа 2015, 10:45

Галина написала:
До сих пор везде, где от меня требовалась копия паспорта, требовались именно только страницы, на которых что-то написано.

О! Новая инфа! Спасибо тоже! wink.gif

Я получала немецкое в 2006 году. От меня не требовалось отказываться от российского, только в анкете указать, готова я к этому или нет. (я отметила, что готова отказаться  smile.gif ). Более того, так получилось, что именно тогда у меня был сдан российский загран на продление, так что я его получала уже имея немецкое гражданство. И продлевала его снова в 2011. Никаких проблем ни с одной стороны не возникло.
Но возможно с тех пор что-то и изменилось.

О! Ну вот, а у меня почему-то сведения о наоборот. Но они гораздо старше, чем твои.
На самом деле что-то постоянно меняется, разнится от страны к стране, в нашем случае, по-моему, даже от консульства к консульству. Поэтому такие разные сведения. И сайты не всегда актуально обновляются. Поэтому дозвониться или получить инфу письменно - по-моему, более чем логично.
Eva_23_L
6 августа 2015, 10:48

Галина написала: Я в свое время плюнула на выход из гражданства. У меня была идея сделать это, пока я могла и сына вывести, чтобы он потом мог ездить в Россию пусть по визе, но уже только с немецким гражданством. Посмотрела на требуемые документы и стоимость, на информацию на сайте, что могут отказать без объяснения причин, а деньги при отказе не возвращают, и решила, ну его. Если сын позже захочет, пусть сам это делает.  biggrin.gif

Стоимость сейчас вроде нормальная - чуть больше 60 евро. Меня останавливает сложность и продолжительность процесса.
Uta
6 августа 2015, 10:49

cassiopella написала:

Ааааа! Отменили!!!! Ужас!!!! biggrin.gif а я как дура по этому паспорту вчера юр.действия совершала.
Ты, когда читаешь, ты вникай в суть и делай поправку на "понятия" и юр.грамотность того человека, который пишет. У Евы российский паспорт, о чем она писала неоднократно. И то, что она оперирует формулировкой "вклеить фото" это лишь её ... так скажем... сленг. biggrin.gif
Так что формально верное твое замечание ( в российские паспорта фото НИКОГДА не вклеивали, их меняют целиком, она не заменила и паспорт у неё не действующий) в контексте треда смотрится забавно, плюс ты пугаешь и так не догоняющую и боящуюся бюрократии Еву.

П.С. Кстати, на счёт "отменили и не действителен" есть нюансы.Там была правовая дыра в сроке действия. Последнее, что я знаю, так это то, что они точно считались действительными до 2014г., были суды и выпускались постановления и разьяснения. Так что если покопаться в этой теме, может вполне статься, что что-нибудь там продлили и есть прецедент и они законны. Другой вопрос, что это так, размышления на тему и к треду оно никак.
Eva_23_L
6 августа 2015, 11:12

Uta написала:
Ааааа! Отменили!!!! Ужас!!!!  biggrin.gif  а я как дура по этому паспорту вчера юр.действия совершала.

biggrin.gif

Ты, когда читаешь, ты вникай в суть  и делай поправку на "понятия" и юр.грамотность того человека, который пишет. У Евы российский паспорт, о чем она писала неоднократно. И то, что она оперирует формулировкой "вклеить фото" это лишь её ... так скажем... сленг.  biggrin.gif

Ну, да. Несколько facepalm.gif устаревший, из времени 45 лет родителей. Потому что тогда именно вклеивали фото, как я помню.
В чем я была уверена, что до сих пор так. facepalm.gif

плюс ты пугаешь и так не догоняющую и боящуюся бюрократии Еву.

Очень верное замечание! Я действительно не догоняю и боюсь. Я с ним сталкивалась мало, все забыла, и потому всего боюсь. mad.gif

П.С. Кстати, на счёт "отменили и не действителен" есть нюансы. Там  была правовая дыра в сроке действия. Последнее, что я знаю, так это то, что они точно считались действительными до 2014г.,

Другой вопрос, что это так, размышления на тему и к треду оно никак.

А почему? Может, мой таки действительный? Как-то это можно проверить по серии выдачи? Ведь это российский паспорт, даже 15 лет не прошло с момента выдачи.
Marinika
6 августа 2015, 11:56

Eva_23_L написала:  Евреи либо с росс./украинским гражданством ходят, либо немецкое берут, но им не разрешено двойное,

Не совсем так, особенно, в Баварии. У сына два гражданства, вот же он и умудрился просрочить российский паспорт. biggrin.gif
Я тоже могла сохранить российское, отказывалась по семейным обстоятельствам.

Eva_23_L написала: поэтому приходится отказываться от первого сразу при оформлении.

Когда как.

Ну иди тогда на германку, там краеведов побольше будет. tongue.gif

У тебя такой клубок, тут надо подробно все по полочкам раскладывать.
Marinika
6 августа 2015, 12:03

Eva_23_L написала: На самом деле не такая уж она и дорогая, если смотреть по прайс-листу.

Что, правда 60 евро? Мы платили по 300 с лишним и прибавь расходы на перевод и заверение кучи документов сначала у присяжного переводчива и нотариуса, потом в консульстве. Ну и расходы на добывание справки об отсутствии долгов. Дорого нам прощание с родиной обошлось.

Uta написала: Симку продают даже по американскому паспорту.

В ноябре 2013 мне по немецкому паспорту не продали.
Hadley
6 августа 2015, 13:39
Ева, не нужно тебе менять имя в российском паспорте на новое. Подтверждай гражданство по старому имени, получай паспорт. При выходе из гражданства нужно предоставлять ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что у тебя есть немецкое гражданство. Этим документом является сертификат, который у тебя на старое имя. Немецкий паспорт на новое имя ты не обязана показывать в посольстве. Они могут, что угодно говорить, но паспорт требовать не имеют права. Ты можешь спокойно сказать, что у тебя его нет smile.gif
Тебе нужно очень тщательно посмотреть на имеющиеся у тебя документы и сделать все максимально разумно с точки зрения затрат времени
И не делать лишнего, если нет никакой необходимости в этом.
Me_Natik
6 августа 2015, 13:58

Eva_23_L написала:

Marinika написала:

Ева, иди на германку или ворота.  tongue.gif

На Воротах я была в свое время. Там специфическая публика. В основном, давно уже приехавшая, в основном по еврейской линии (ну, у меня такое ощущение). Им мои проблемы вообще недоступны. Евреи либо с росс./украинским гражданством ходят, либо немецкое берут, но им не разрешено двойное, поэтому приходится отказываться от первого сразу при оформлении.
   ???????!
Я понимаю, что если бы у меня было только одно гражданство и один паспорт, я бы его держала в порядке, чего бы мне это ни стоило. Изыскала бы резервы. biggrin.gif А так, как у меня сейчас - не сильно чтобы надо, но и не горит, то вот так и получается. mad.gif

Ой, в Германии опять отдельные законы для евреев?

У моих знакомых по-разному. Кто-то имеет два, кто-то остался постоянным резидентом, ибо не хотел отказываться. Как мне показалось все зависит от того, когда подавали или нет на немецкое гражданство, раньше вроде бы можно было и не отказываться.
Eva_23_L
6 августа 2015, 14:07

Marinika написала:
Что, правда 60 евро?

здесь пишут

Мы платили по 300 с лишним

Да, у меня тоже такие расценки в голове были.

и прибавь расходы на перевод и заверение кучи документов сначала у присяжного переводчива и нотариуса, потом в консульстве. Ну и расходы на добывание справки об отсутствии долгов. Дорого нам прощание с родиной обошлось.

Это само собой. Я потому и написала, что сам сбор за выход из гражданства небольшой.
Eva_23_L
6 августа 2015, 14:09

Me_Natik написала:
Ой, в Германии опять отдельные законы для евреев?

Галина пишет, что и сейчас можно. Видимо, у меня ложная инфа была. Может, когда-то и не так было. Мои знакомые давно уже выходили из гражданства.
Eva_23_L
6 августа 2015, 14:35

Hadley написала: Ева, не нужно тебе менять имя в российском паспорте на новое. Подтверждай гражданство по старому имени, получай паспорт.

Знаешь, в чем моя заморочка была по продлению паспорта? Для продления нужно подтверждение настоящего места проживания, соответственно немецкого паспорта. А там имя-то другое. wink.gif И заверте.

При выходе из гражданства нужно предоставлять ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что у тебя есть немецкое гражданство. Этим документом является сертификат, который у тебя на старое имя.  Немецкий паспорт на новое имя ты не обязана показывать в посольстве.

Им нужно подтверждение законности моего пребывания в Германии. У меня во всех доках мое новое имя. И я становлюсь не тем, за кого себя выдаю. facepalm.gif  3d.gif

Они могут, что угодно говорить, но паспорт требовать не имеют права. Ты можешь спокойно сказать, что у тебя его нет smile.gif

Да. Тогда у меня должно быть разрешение на пребывание в той или иной форме. wink.gif У мужа это неограниченный вид на жительство.

Тебе нужно очень тщательно посмотреть на имеющиеся у тебя документы и сделать все максимально разумно с точки зрения затрат времени
И не делать лишнего, если нет никакой необходимости в этом.

Угу. Чем я сейчас и занимаюсь, а вы мне помогаете. wink.gif

Вот еще нашла на сайте по поводу 10-летних паспортов:

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в Генконсульстве, непосредственно при подаче документов, будет сделана на специальном оборудовании Ваша фотография. Именно она останется в Вашем биометрическом паспорте. Фотографии, которые Вы принесете с собой, также необходимы, но будут использованы для других целей.

Hadley
6 августа 2015, 14:59

Eva_23_L написала:
Знаешь, в чем моя заморочка была по продлению паспорта? Для продления нужно подтверждение настоящего места проживания, соответственно немецкого паспорта. А там имя-то другое. wink.gif И заверте.

Им нужно подтверждение законности моего пребывания в Германии. У меня во всех доках мое новое имя. И я становлюсь не тем, за кого себя выдаю. facepalm.gif  3d.gif

Да. Тогда у меня должно быть разрешение на пребывание в той или иной форме. wink.gif У мужа это неограниченный вид на жительство.

Угу. Чем я сейчас и занимаюсь, а вы мне помогаете. wink.gif

Вот еще нашла на сайте по поводу 10-летних паспортов:

В каждом консульстве степень либеральности к гражданам разная frown.gif
У нас не нужно для продления паспорта подтверждения твоего адреса согласно английских доков и паспорта. Просто пишешь свой адрес в анкете и все. Этого достаточно.
Если ты гражданка Германии, то ты показываешь сертификат о натурализации и никакие другие разрешения на пребывание в Германии для показа в консульстве тебе не нужны.
Но это так, отступление лирическое. Может тебе что-то пригодится. С чиновниками бодаться, конечно, не стоит, но свои права знать нужно.
Eva_23_L
6 августа 2015, 15:54

Hadley написала:
В каждом консульстве степень либеральности к гражданам разная frown.gif

Наверняка.

У нас не нужно для продления паспорта подтверждения твоего адреса согласно английских доков и паспорта. Просто пишешь свой адрес в анкете и все. Этого достаточно.

Нашим нужна копия.

Вид на жительство в Германии (Niederlassungserlaubnis или Aufenthaltserlaubnis) и его ксерокопия (в случае, если заявитель не имеет гражданства Германии), паспорт и ксерокопия соответствующей страницы паспорта либо удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis) и его ксерокопия (в случае, если заявитель имеет гражданство Германии).

- с сайта боннского консульства.

Если ты гражданка Германии, то ты показываешь сертификат о натурализации и никакие другие разрешения на пребывание в Германии для показа в консульстве тебе не нужны.

Я поняла тебя. Это очень маленькая, но возможность. Скорее всего не пройдет, они захотят увидеть аусвайс.

Но это так, отступление лирическое. Может тебе что-то пригодится. С чиновниками бодаться, конечно, не стоит, но свои права знать нужно.

Да, я очень благодарна за все, что вы здесь пишете. Потому что это наталкивает на нужные движения. wink.gif
Mrs. Figg
6 августа 2015, 18:46

Eva_23_L написала: Скорее всего не пройдет, они захотят увидеть аусвайс.

Так покажи им аусвайс и справку о том, что сменила имя. Менять имя и все российские документы только для того, чтобы подтвердить законность пребывания в Германии - как-то чересчур.
Вообще, интересно, обязан ли гражданин двух государств менять имя в первом, если сменил во втором. По логике, первому должно быть безразлично, как гражданина зовут во втором, ему важно понимать, что речь идет об одном и том же человеке. Справка о смене имени должна решить эту проблему, мне кажется.
Hadley
6 августа 2015, 20:07

Mrs. Figg написала:
Так покажи им аусвайс и справку о том, что сменила имя. Менять имя и все российские документы только для того, чтобы подтвердить законность пребывания в Германии - как-то чересчур.
Вообще, интересно, обязан ли гражданин двух государств менять имя в первом, если сменил во втором. По логике, первому должно быть безразлично, как гражданина зовут во втором, ему важно понимать, что речь идет об одном и том же человеке. Справка о смене имени должна решить эту проблему, мне кажется.

Не обязан. Но для выхода из гражданства ты должен подтвердить, что это один и тот же человек. Если не показывать немецкий паспорт с другим именем, а только сертификат со старым именем, то все в порядке. Но в Германии в консульстве требуют паспорт и аусвайс, в котором у Евы стоит новое имя.
Английские документы на перемену имени Россия не признает. Думаю, что и с немецкими то же самое.
Tortilla
6 августа 2015, 20:29

Спасибо тебе, добрая женщина!
cassiopella
6 августа 2015, 20:32

Uta написала: Ааааа! Отменили!!!! Ужас!!!!

К чему весь этот монолог? Я что ли вам экстрасенс? Ева сказала, что у неё паспорт в который надо вклеивать фотографии.

П.С. Может и были действительны до 2014ого, но это наше обычное бюракротическое "докажи, что не верблюд!". Проще поменять, чем доказать что-то.

Eva_23_L написала

Ты когда свой российский внутренний паспорт последний раз открывала? Открой его и прочитай памятку на последний странице.
cassiopella
6 августа 2015, 20:34

Это только у наших посольств такое требование?
Mx
6 августа 2015, 20:38

cassiopella написала: Это только у наших посольств такое требование?

Я такое вообще только в российских учреждениях встречал чтобы требовали предоставить и документ и его копию. Это они так тонер в ксероксе экономят и дают заработать соседней фирмочке, которая оказывает офисные услуги за деньги.
Hadley
6 августа 2015, 20:56

cassiopella написала:
Это только у наших посольств такое требование?

В Англии в российском консульстве нет такого требования. Зависит как всегда от степени вменяемости чиновников.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»