Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
30 июля 2015, 10:43

Vovchik написал:
Она гражданка РФ, у нее оба родителя - россияне.

Один из родителей немка, иначе немецкого паспорта бы не дали. Это не считается?
Eva_23_L
30 июля 2015, 10:45

Zanthia написала:
Ей нужно оформить российский загран в консульстве.

Я писала про внутренний немецкий паспорт. С российским понятно.
Лунный Волк
30 июля 2015, 11:10

Eva_23_L написала:
Телефоном поделишься? wink.gif Буду признательна.

Ну я ж гуглил, но для тебя, лентяйки, был готов повторить. wink.gif
тел.: +7 (499) 244-16-06 (справочная)
Только это похоже просто коллцентр, так что ты формулиру й вопрос как У кого мне бы проконсультироваться по поводу...
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:10

Eva_23_L написала:
Не знаю, не пробовала. Думаю, похоже на получение, только чуть проще. Как минимум, можно все делать в городе проживания.

Полюбопытствовала. Собственно не много надо
Заявление на 2 листах, по ссылке в трех вариантах. Предлагается послать по почте. Или пройти в городскую контору, если гражданин находится на территории Германии.
Из документов нужно
1. заявление и
2. подтверждение, что другое гос-во принимает, чтобы немецкий гражданин не остался без гражданства.
Vovchik
30 июля 2015, 11:13

Eva_23_L написала:
Один из родителей немка, иначе немецкого паспорта бы не дали. Это не считается?

Ты написала, что у тебя "росс.гражданство тоже было". Причем тут немецкий паспорт?

Ребёнок у тебя автоматически гражданин России по рождению , так как оба родителя - россияне. Ему не нужно получать российское гражданство, можно просто оформить паспорт, если есть желание.
Vovchik
30 июля 2015, 11:14

Eva_23_L написала:
Я писала про внутренний немецкий паспорт. С российским понятно.

А что такое "внутренний немецкий паспорт"?
Vovchik
30 июля 2015, 11:16

Eva_23_L написала:
Ну, один раз, а не каждые 5-10 лет. wink.gif

Во-первых, из полиции. wink.gif
А во-вторых, все же немецкий паспорт дает бОльшую гарантию, чем российский. Хотя, конечно, сейчас самую хорошую гарантию дает - не ездить туда.
Нет, не хочу заморачивать ребенка российским гражданством. Да и зачем оно ей может понадобиться?!

Твой ребёнок уже почти совершеннолнтний. Поэтому думаю будет решать она. А лишний паспорт, как показывает история иногда бывает очень полезен.
Ключница
30 июля 2015, 11:22

Eva_23_L написала:

А как получилось так, что ты получила немецкое гражданство не выходя из российского? Обе страны ведь не признают двойное гражданство (за редкими исключениями)?
Vovchik
30 июля 2015, 11:24

Ключница написала:
А как получилось так, что ты получила немецкое гражданство не выходя из российского? Обе страны ведь не признают двойное гражданство (за редкими исключениями)?

Немцам - поздним переселенцам из бывшего СССР сделали исключение, им не нужно выходить из предыдущего гражданства.
Vovchik
30 июля 2015, 11:27

Eva_23_L написала:
Хотелось бы как-то встретиться с одним из них. Меня устроит виртуальная встреча.

Есть масса сервисных бюро, работающих с российскими консульствами в Германии. Позвони, там тебе все расскажут .
Vovchik
30 июля 2015, 11:29

Eva_23_L написала:
Чтобы получить немецкое гражданство, мне потребовалось полдня и родиться у отца-немца.

Ты забыла упомянуть , что для того чтобы доказать "поинадлежность к немецкой культуре культуре" и получить разрешение на въезд в Германию главе семьи переселенцев нужно было сдавать экзамен, доказывая что он вырос в немецкой среде, а не выучил немецкий на курсах и предоставлять кучу оригинальных документов.
Ключница
30 июля 2015, 11:30

Vovchik написал:
Немцам - поздним переселенцам из бывшего СССР сделали исключение, им не нужно выходить из предыдущего гражданства.

Понятно, как раз то самое редкое исключение smile.gif
Ева, но если так, то на мой взгляд 2 гражданства лучше, чем одно. Оформите по правилам дочери российское гражданство (возможно придется съездить в Москву для этого в УФМС), биометрический паспорт на 10 лет и спите спокойно.
Vovchik
30 июля 2015, 11:32

Ключница написала:
Понятно, как раз то самое редкое исключение  smile.gif
Ева, но если так, то на мой взгляд 2 гражданства лучше, чем одно. Оформите по правилам дочери российское гражданство (возможно придется съездить в Москву для этого в УФМС), биометрический паспорт на 10 лет и спите спокойно.

Не нужно ехать ни в какую Москву. Все оформляется здесь на месте.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:37

Лунный Волк написал:
Ну я ж гуглил, но для тебя, лентяйки, был готов повторить. wink.gif
тел.: +7 (499) 244-16-06 (справочная)

Спасибо, дорогой! love.gif

Только это похоже просто коллцентр, так что ты формулиру й вопрос как У кого мне бы проконсультироваться по поводу...

Ох! Понятно. Попробую.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:39

Vovchik написал:
А что такое "внутренний немецкий паспорт"?

Personalausweis?
Vovchik
30 июля 2015, 11:41

Eva_23_L написала:
Personalausweis?

Удостоверение личности.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:42

Vovchik написал:
Твой ребёнок уже почти совершеннолнтний. Поэтому думаю будет решать она.

Она юридически будет решать. А практически у нее опыта в таких делах еще нисколько нет. Т.ч. она будет внимательно слушать тех, кому доверяет. Мне она доверяет.

А лишний паспорт, как показывает история иногда бывает очень полезен.

Я не знаю насчет истории, а по собственному опыту, гемора от этого пока сильно больше, чем проку.
В случае дочери, думаю, ей скорее придется выбирать из немецкого и еще какого-нить другого гражданства, но вряд ли российского.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:44

Vovchik написал:
Ребёнок у тебя автоматически гражданин России по рождению , так как оба родителя - россияне. Ему не нужно получать российское гражданство, можно просто оформить паспорт,  если есть желание.

Т.е. та же процедура, что и со старшей, но пока в рамках моего гражданства можно успеть? Надо успевать.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:45

Vovchik написал:
Удостоверение личности.

Какая принципиальная разница?
Vovchik
30 июля 2015, 11:46

Eva_23_L написала:
Т.е. та же процедура, что и со старшей, но пока в рамках моего гражданства можно успеть? Надо успевать.

Куда успевать?
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:48

Vovchik написал:
Есть масса сервисных бюро, работающих с российскими консульствами в Германии. Позвони, там тебе все расскажут .

Я уже писала: они оформляют только самые простые случаи. Я узнавала про себя. Про дочь спрошу, да.
Vovchik
30 июля 2015, 11:50

Eva_23_L написала:
Я уже писала: они оформляют только самые простые случаи. Я узнавала про себя. Про дочь спрошу, да.

Они консулььируют по всем вопросам и имеют опыт. Твой случай самый что ни на есть стандартный. Таких людей с двумя гражданствами в Германии сотни тысяч если не миллион.
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:56

Vovchik написал:
Ты забыла упомянуть , что для того чтобы доказать "поинадлежность к немецкой культуре культуре" и получить разрешение на въезд в Германию главе семьи переселенцев нужно было сдавать экзамен,  доказывая что он вырос в немецкой среде,  а не выучил немецкий на курсах и предоставлять кучу оригинальных документов.

Нет не забыла. Потому что это было необязательно. Более того, было не так.
Я оформляла доки самостоятельно, хотя подавали мы в одно время с отцом. Отец отдельно, брат с семьей отдельно, я с дочерью тоже.
Отец - там было без проблем: и язык в семье, и все доки в порядке.
У меня в паспорте стояла национальность - "русская", по маме. Язык выученный в школе.
У брата - национальность "немец", но языка не было.
Язык он на собеседовании не сдал.
Я сдала, но национальность говорила против меня.
Немецкие бюрократы решили, что запустить нас самостоятельно они не могут, но любезно записали нас всей толпой к папе. Брат потом экзамен на знание языка сдал и поменял параграф. У меня так и остался 7, т.е. "член семьи переселенца".
Eva_23_L
30 июля 2015, 11:57

Vovchik написал:
Куда успевать?

Пока я могу ее вывести из гражданства сама.
Ключница
30 июля 2015, 12:09
Старшей дочери больше 14 лет, чтобы выйти из российского гражданства ей нужен внутренний российский паспорт. Его можно получить только лично в России. Информация из 1-х рук.
Ева, а у младшей дочери есть на свидетельстве о рождении отметка о том, что она является гражданкой России?
Vovchik
30 июля 2015, 12:11

Eva_23_L написала:
Нет не забыла. Потому что это было необязательно. Более того, было не так.
.

Что не так-то? Ты сама пишешь о том, что сдавала экзамен, чтобы подтвердить свою кошерность и знание немецкого. И только после этого тебе разрешили въехать и дали гражданство "за полчаса".
маленькое ЧУДОвище
30 июля 2015, 13:01

Ключница написала:

Кроме двойного бывает еще просто два (или больше) гражданства.
Россия не требует отказываться от российского при принятии какого-то другого, но при этом все равно считает гражданина российским.
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:16

Ключница написала:

Да не всегда оно лучше. wink.gif Ну, нет у нас времени ни в Москву ездить, ни по Германии кататься просто так по нескольку раз.
Да, у нас чисто теоретически есть где остановиться в Москве. Но ехать надолго возможности нет. Кроме того, я не отправлю ребенка одного, даже если ребенку уже 18. Одной с ней тоже ехать не с руки - бабушка, которая мама мужа, а не моя, обидится. Значит, придется ехать как минимум дочери с мужем, как максимум всем четверым с младшей к тому же. И только в каникулы, причем еще и отпуск брать, а он не резиновый. Кошелек тоже не резиновый, а билеты в каникулы дорогие.
Через 10 лет дочери будет 27. Где она будет в это время, сказать сложно. А если она просрочит смену паспорта, тут и начнутся проблемы, я в курсе, ибо краевед. mad.gif Если она что-то изменит к тому времени в своем имени, проблемы увеличатся. Тут я тоже краевед. Ну, и так далее. Решать часть вопросов придется в консульстве, если что-то будет просрочено, например. Или, в лучшем случае через выездных консулов.
Шаг вправо-влево от правил - усложнение в разы. mad.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:18

Ключница написала: Старшей дочери больше 14 лет, чтобы выйти из российского гражданства ей нужен внутренний российский паспорт. Его можно получить только лично в России.  Информация из 1-х рук.

Вроде для проживающих за границей достаточно загран. Если верить тому, что написано на сайте консульства.

Ева, а у младшей дочери есть на свидетельстве о рождении отметка о том, что она является гражданкой России?

Нет. У нее немецкое СОР и ничего на нем не стоит.
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:19

Vovchik написал:
Что не так-то? Ты сама пишешь о том, что сдавала экзамен, чтобы подтвердить свою кошерность и знание немецкого. И только после этого тебе разрешили въехать и дали гражданство "за полчаса".

Я пишу, что я свою кошерность не подтвердила, а брат не подтвердил знание языка. И нас все же пустили в Германию на основании факта родства с кошерным немцем. wink.gif
В случае, когда заявителем была бабушка, а паровозом шло полказахского села, достаточно было бабуле подтвердить свою кошерность и знание рождественской песни на немецком. Я таких видела достаточно в посольстве. wink.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:26

Vovchik написал:
Они консулььируют по всем вопросам и имеют опыт.

Да. Вот меня и проконсультировали. И сказали: ничем помочь не можем, езжайте в посольство и оформляйте там все. Какие доки нужны, тоже не скажем - спрашивайте там. redface.gif Консультация, угу.

Твой случай самый что ни на есть стандартный. Таких людей с двумя гражданствами в Германии сотни тысяч если не миллион.

Ну, мой случай - это не случай дочери.    Спойлер!
У меня покруче: я поменяла имя, изначально стояла на учете в консульстве Берлина и просрочила паспорт, включая внутренний. Т.ч. мне надо ехать в Берлин, как минимум - меня проконсультировали на это счет, да. Это 800 км примерно и никого, кто бы принял там на время моих походов по консульствам. mad.gif
Uta
30 июля 2015, 13:28

Eva_23_L написала:
Не знаю, не пробовала. Думаю, похоже на получение, только чуть проще. Как минимум, можно все делать в городе проживания.

biggrin.gif ага, попробуй-ка не выезжая из Урюпинска отказаться от немецкого гражданства.
Ты путаешь тёплое и мягкое. Если бы ты жила в РФ тебе тоже, скорее всего, не пришлось бы никуда ехать и все можно бы было сделать локально.
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:35

Uta написала:
biggrin.gif  ага, попробуй-ка не выезжая из Урюпинска отказаться от немецкого гражданства.

Wenn Sie im Aus­land le­ben, sen­den Sie Ih­ren An­trag an das Bun­des­ver­wal­tungs­amt, am bes­ten über die zu­stän­di­ge Deut­sche Bot­schaft oder das Deut­sche Kon­su­lat. Woh­nen Sie in Deutsch­land, dann wen­den Sie sich bit­te an Ih­re Stadt- oder Kreis­ver­wal­tung.

Перевод:
Если Вы живете не в Германии, отправьте Ваше заявление (не 15 пунктов, блин!, а две страницы одного заявления) в Bun­des­ver­wal­tungs­amt, лучше всего через немецкое посольство или консульство.
Если живете в Германии, обратитесь в городскую управу.

Отправьте, Карл (с), а не "придите обязательно лично" с кучей доков из 15 пунктов, включая справку о флюорографии!
Как я понимаю, кому что должен гражданин, контора проверит сама. Не ленивые.

Т.е. в Урюпинске нужна только работающая почта и возможность распечатать бланк заявления.
Uta
30 июля 2015, 13:36
В общем, я поняла, тут главное упиваться тем, какие предстоят трудности. Это без меня. smile.gif

Свои местные российские бюрократические вопросы решаю, звонком, по почте, или в МФЦ (которое работает с 9 утра до 9 вечера без выходных).
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:37

Uta написала: В общем, я поняла, тут главное упиваться тем, какие предстоят трудности.  Это без меня.  smile.gif

Нет, наслаждаться ими. redface.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:41

Uta написала: Если бы ты жила в РФ тебе тоже, скорее всего,  не пришлось бы никуда ехать и все можно бы было сделать локально. 

Я думаю, что случаев, когда человек отказывается от гражданства страны, в которой он не проживает, значительно больше, чем тех, когда отказываются от гражданства страны, проживая там. Ну, и кого вы стимулируете, я не понимаю?! (КВН)
Uta
30 июля 2015, 13:43

Eva_23_L написала:
Нет, наслаждаться ими. redface.gif

Честное слово, не могу увидеть трудностей в одном апостиле и паре ксерокопий. Извини.
Uta
30 июля 2015, 13:44

Eva_23_L написала:
Я думаю, что случаев, когда человек отказывается от гражданства страны, в которой он не проживает, значительно больше, чем тех, когда отказываются от гражданства страны, проживая там. Ну, и кого вы стимулируете, я не понимаю?! (КВН)

Это к тому, что часы работы надо изменить? Наверно надо. Интересно, а кто-нибудь писал на эту те у в МИД? И что ему ответили?
Eva_23_L
30 июля 2015, 13:57

Uta написала:
Это к тому, что часы работы надо изменить?

Это к тому, что надо как минимум ввести возможность другого пути коммуникации и решения вопросов, а именно письменный.
С 9-ти до 13-то маловато, да. Но на общем фоне это вообще мелочи.

Интересно, а кто-нибудь писал на эту те у в МИД? И что ему ответили?

facepalm.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 14:04

Uta написала:
Честное слово, не могу увидеть трудностей в одном апостиле и паре ксерокопий. Извини.

Ну, да, пара ксерокопий. facepalm.gif
Я там выделила "пару ксерокопий".

Для оформления выхода из гражданства Российской Федерации в Генеральное консульство лично представляются следующие документы:
1. Заполненное на компьютере заявление от имени родителя, имеющего российское гражданство, на бланке установленной формы (Приложение №6). На ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, заявление заполняется в 2-х экземплярах. Подписывается обоими родителями или единственным родителем в присутствии должностного лица.

2. Заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя, ксерокопии страниц с персональными данными и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом.

4. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия. Свидетельство, выданное властями иностранного государства, должно быть легализовано штампом «Апостиль» (не требуется для документов, выданных в странах СНГ) и переведено на русский язык. Верность перевода свидетельства, выданного властями Германии (Auszug aus dem Geburtseintrag), предварительно удостоверяется должностным лицом.

5. Заграничный паспорт ребенка (при его наличии; обязателен для ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет), ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

6. Паспорт гражданина Российской Федерации ребенка («внутренний») (при его наличии), ксерокопии страниц с персональными данными и с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. - не обязательно, что радует.

7. Гарантия предоставления ребенку гражданства Германии (Einbürgerungszusicherung), легализованная штампом «Апостиль», и перевод на русский язык, либо удостоверение личности гражданина Германии (Kinderausweis или Kinderreisepass) (в случае, если ребенок имеет гражданство Германии), его ксерокопия и перевод на русский язык. Верность перевода предварительно удостоверяется должностным лицом.

8. Письменное согласие ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на выход из гражданства Российской Федерации (в произвольной форме). Подлинность подписи ребенка удостоверяется должностным лицом (согласие подписывается в присутствии должностного лица) или нотариусом. В случае удостоверения подлинности подписи германским нотариусом необходимы легализация документа штампом «Апостиль» и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом.
9. Справка ФНС России об отсутствии налоговой задолженности на ребенка.

10. Три фотографии размером 3х4 см.

11. Два конверта с почтовым адресом заявителя. Адрес указывается в правой нижней части конверта печатными буквами на немецком языке.

Eva_23_L
30 июля 2015, 14:11
Я здесь не пишу про ужасы, про которые тоже знаю из первых рук, как люди вынуждены были оставлять свои сумки-рюкзаки, висящими на воротах консульства, потому что с сумками не пускали внутрь, а камеры хранения не предоставлено. Это было несколько лет назад, может, что уже изменилось. В любом случае, напрямую это не относится к моей проблеме сейчас.
Были слухи про то, что копии в консульстве тоже не делают ни за какие деньги. Про это я тоже не говорю сейчас.
Иногда не устраивают фото, не хватает какой-нить бумажки, и народ отправляют со всем пакетом доков назад, дослать недостаточное опции нет.
Uta
30 июля 2015, 14:16
Все равно не понимаю. Приходят два родителя с ксерокопиями к окошку с должностным лицом, это лицо все удостоверяет, принимает от них документы, всем спасибо, все свободны.

Единственную проблему тут вижу в самом консульстве. Говорят сотрудники там мрак и ужас, хамят, посылают и вообще.
Eva_23_L
30 июля 2015, 14:25

Uta написала: Все равно не понимаю. Приходят два родителя с ксерокопиями к окошку с должностным лицом, это лицо все удостоверяет,  принимает от них документы, всем спасибо, все свободны.

Еще раз: мы живем в сильно другом городе. Прийти просто так не получится. Ехать три часа, если повезет, в один конец, что 600 км в оба конца. Это не очень легко, особенно если, например, в ночь идти работать потом. Оба еще несколько месяцев тому назад работали. Дети в школе. При условии, что ты забыл что-то, недопонял, неправильно оформил, всю карусель придется повторить. Отпросить ребенка из школы можно, конечно. Но не сказать, что там обрадуются, особенно если это будет не один раз.

Единственную проблему тут вижу в самом консульстве. Говорят сотрудники там мрак и ужас, хамят, посылают и вообще.

Тоже слышала такое. Дозвониться до них невозможно, это я уже знаю. mad.gif
Uta
30 июля 2015, 14:28
biggrin.gif да, слабые люди.
Вот попробовали бы они получить в РФ американскую визу лет семь назад.
Вызывают ко времени, но сразу не пускают, стоишь в очереди на улице (снег, дождь, ветер, твои проблемы), на расстоянии от входа (у нас - посередине бульвара), практически в оцеплении охраны. С собой нельзя даже мобилу, камеры хранения нет. Люди приходили со знакомыми, которые оставались на улице с вещами.
Внутри две очереди, сесть негде, стоишь за веревочкой по стенке. В окошке с тобой разговаривают, как будто ты главный враг американского народа, никаких тебе улыбок, ощущаегь себя как на допросе. И за весь этот сервис ты нехило платишь из своего кармана, заранее, за месяц отправляя им свой заграничный паспорт по экспресс-почте (без вариантов).

Это я описала впечатления моей подруги. Я могу сказать, что она не соврала ни в одном пункте. Фактически. А вопрос восприятия тут индивидуален. Мне, например, было любопытно и весело, хотя реально проходила все то же самое.

Интересно, кто-нибудь массово жаловался на условия приёма в консульстве в МИД? Фейспалма твоего не поняла. Ты жаловалась, тебе ответили фейспалмово?
Hadley
30 июля 2015, 14:35
Вообще то когда начинаешь заниматься выходом из гражданства, то все кажется жутко сложным и раздражает. Потом садишься и по пунктам смотришь какие документы нужно собрать и предоставить. Без ссылок на то, как замечательно на новой родине и как все жутко сложно в России. Это контрпродуктивно.
По теме. Мы тоже собирались вывести из гражданства сына до достижении им 18 лет. Потом остановились. И он спокойно вышел сам в возрасте 22 лет. Мы ему помогли с правильным оформлением документов и переводом, т.к. он уехал из России в возрасте 4 лет и никогда больше там не был. Самому было бы трудно просто понять некоторые российские правила.
Правильно оформленные документы, полученная в течении 3-х недель заказным письмом справка из налоговой РФ (запрос тоже был отправлен по почте заказным письмом) и через 6 месяцев сын вышел из гражданства.
Сбор за выход из гр-ва копеечный. Но требуются деньги на апостилирование документов и заверение копий в консульстве.
Кстати, очень много полезной информации я получила на русско говорящих форумах Германии. Там этот вопрос миллион раз обсуждался. Можешь и свои вопросы задать.
ПФУК
30 июля 2015, 14:37
Что бы не заводить отдельный тред.
Приятель хочет отказаться от молдавского гражданства.
У него как-то не получается.
Что подскажете?
Uta
30 июля 2015, 14:38
А вообще персональный менеджер индивидуально под тебя работающее в твоем городке должностное лицо это прекрасно. Но этого не потянет даже рассейская раздутая бюрократия. biggrin.gif

Hadley, спасибо за разумный и информативным пост, думаю Еве это поможет. smile.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 14:39

Uta написала: biggrin.gif  да, слабые люди.
Вот попробовали бы они получить в РФ американскую визу лет семь назад.

Разница-то небольшая. Для США получатели визы - не граждане родной страны. wink.gif
Рассказать тебе, как принимают своих в немецком посольстве? wink.gif

Интересно, кто-нибудь массово жаловался на условия приёма в консульстве в МИД?

Жаловались вроде, слышала про такое.

Фейспалма твоего не поняла. Ты жаловалась, тебе ответили фейспалмово?

Ты считаешь, что те самые, которые хамят, просто не знают, что они хамят и работают неудобно для граждан их страны? А как только узнают, так сразу и изменятся?
Mitya78
30 июля 2015, 14:40
Я бы за взрослого человека такие решения не принимал.
Hadley
30 июля 2015, 14:50
Ева, не сочти за наезд, но это уже даже не смешно обсуждать хамство чиновников и рассказывать о том как тебе неудобно ездить в консульство. Это все лирика. Уже полгермании вышло из гражданства. Ставишь перед собой задачу и решаешь ее. Это не полет на Луну, честно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»