Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданство России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
29 июля 2015, 20:30
Ситуация такая: старшей дочери было 5 лет, когда мы уехали в Германию "по немецкой линии". При отъезде она была вписана в мой паспорт, своего росс. паспорта никогда не было. Приехали в Германию, я встала на учет в росс.посольстве по своему паспорту, в котором была вклеена дочь.
Сейчас дочери 17. У нее есть немецкий загран.паспорт. Оформлять внутренний паспорт повода не было, сейчас она хочет, будем оформлять.
Вопрос: является ли она росс.гражданкой, не будет ли у нее проблем, если она по немецкому паспорту поедет в Россию? Отказа от росс.гражданства она не оформляла, место рождения - Россия, о чем однозначно свидетельствует графа "место рождения" - город большой, известный любому таможеннику и пограничнику.
Да, она уже ездила по немецкому паспорту и по визе в Россию. Но, кто знает, может, просто пропустили, может, не было общей базы данных... рисковать не хочется.

Попутно: что можно сделать и где, чтобы уже точно прояснить ситуацию?
У меня немецкое гражданство без отказа от российского. У мужа российское.

Заранее спасибо всем за помощь! smile.gif
Mx
29 июля 2015, 22:28
Насколько я понял вы переехали в Германию из России, будучи российскими гражданами (причём - все, включая дочь). От гражданства вы не отказывались и соответственно остаётесь гражданами России с российской точки зрения. По закону вы должны ездить в Россию по российскому паспорту. То что вам не поймали в предыдущий раз и не создали проблем не значит что так будет и в следующий раз.
Внутренний паспорт, кстати, насколько я знаю гражданам постоянно проживающим за рубежом и не прописанным в России не положен. Основным документом удостоверяющим личность в этом случае является загранпаспорт.
Я думаю что следует обратиться в российское консульство с заявлением на оформление загранпаспорта (ну или об отказе от гражданства).
Freddie
29 июля 2015, 22:45

Mx написал: Я думаю что следует обратиться в российское консульство с заявлением на оформление загранпаспорта (ну или об отказе от гражданства).

Зайди на сайт консульства в Мюнхене и спроси или найди готовую информацию. smile.gif
Кукабара
29 июля 2015, 22:56

Mx написал: ну или об отказе от гражданства

Отказаться от российского гражданства очень сложно. Нужно предоставить кучу справок, в том числе, из налоговой, о том, что нет задолжностей. Получить ее можно только в РФ.
По закону граждане РФ обязаны въезжать на территорию гос-ва по российскому паспорту. Если поймают, могут присудить до 5 лет лишения свободы. Но если в российском паспорте мамы и в немецком загранпаспорте девочки указаны разные фамилии (либо с разным написанием), формально выходит, что такого человека в РФ никогда не было и теоретически, не должно быть проблем при въезде. Только билеты нужно оформлять на тот паспорт, по которому будете въезжать, иначе они возникнут.
Eva_23_L
29 июля 2015, 23:26

Mx написал: Насколько я понял вы переехали в Германию из России, будучи российскими гражданами (причём - все, включая дочь). От гражданства вы не отказывались и соответственно остаётесь гражданами России с российской точки зрения. По закону вы должны ездить в Россию по российскому паспорту. То что вам не поймали в предыдущий раз и не создали проблем не значит что так будет и в следующий раз.

Да, все так. Почему у меня вопрос по дочери возник: она по рождению россиянка, да. Но будучи в возрасте, когда выбирают гражданство, она выбрала немецкое гражданство, потому что мать ее на момент выбора была немкой (ей и осталась). Немецкое гражданство не предусматривает двойного гражданства. Т.е. если дочь сейчас пойдет оформлять российский паспорт, она же, получается, будет оформлять российское гражданство "сверху" немецкого. На самом деле, когда я получала немецкое гражданство, я подписывала бумагу, где стояло, что оформление нового гражданства лишит меня права на немецкое.

Внутренний паспорт, кстати, насколько я знаю гражданам постоянно проживающим за рубежом и не прописанным в России не положен.

Я имела в виду внутренний немецкий паспорт. У нас не обязательно оформлять внутренний паспорт, если он тебе не нужен. У нее есть загран, который ей нужен каждый год. Он полностью заменяет внутренний, только он объемнее - бумажный.

Я думаю что следует обратиться в российское консульство с заявлением на оформление загранпаспорта (ну или об отказе от гражданства).

Понимаешь, я не хочу оформлять никаких паспортов. Дочь по достижению совершеннолетия выбрала для себя гражданство - немецкое. Она имеет на это право, т.к. мать - немка. Зачем ей сейчас вешать сверху российское, не нужное ей, а потом отказываться от него?!
Eva_23_L
29 июля 2015, 23:34

Кукабара написала:
Отказаться от российского гражданства очень сложно. Нужно предоставить кучу справок, в том числе, из налоговой, о том, что нет задолжностей. Получить ее можно только в РФ.

О, да! facepalm.gif mad.gif Поэтому не хотелось бы таких проблем дочери. В принципе, у нее не может быть никаких задолженностей перед налоговой. Но кого это волнует, если цель - затрахать "чтобы они задолбались"?! mad.gif

По закону граждане РФ обязаны въезжать на территорию гос-ва по российскому паспорту. Если поймают, могут присудить до 5 лет лишения свободы.

Прикольно! По-хорошему, они не должны в таком случае оформлять визы, но сажать в тюрьму веселее, чем работать профессионально, да.

Но если в российском паспорте мамы и в немецком загранпаспорте девочки указаны разные фамилии (либо с разным написанием), формально выходит, что такого человека в РФ никогда не было и теоретически, не должно быть проблем при въезде.

С фамилией не повезло - она довольно простая, поэтому пишется практически одинаково что на латинице, что кирилицей. mad.gif Разница есть, но совсем незначительная. Но ребенку росс.паспорта не оформляли никогда, т.ч. она нигде не светилась никогда.

Только билеты нужно оформлять на тот паспорт, по которому будете въезжать, иначе они возникнут.

Это понятно, другого просто нет.

Мне бы эту проблему решить раз и навсегда, а не надеяться, что как-нибудь проскочит в очередной раз. mad.gif
Vovchik
29 июля 2015, 23:40

Eva_23_L написала: Ситуация такая: старшей дочери было 5 лет, когда мы уехали в Германию "по немецкой линии". При отъезде она была вписана в мой паспорт, своего росс. паспорта никогда не было. Приехали в Германию, я встала на учет в росс.посольстве по своему паспорту, в котором была вклеена дочь.
Сейчас дочери 17. У нее есть немецкий загран.паспорт. Оформлять внутренний паспорт повода не было, сейчас она хочет, будем оформлять.
Вопрос: является ли она росс.гражданкой, не будет ли у нее проблем, если она по немецкому паспорту поедет в Россию?

Да, является. Она - гражданка РФ, оформление паспорта отношения к гражданству не имеет.

Отказа от росс.гражданства она не оформляла, место рождения - Россия, о чем однозначно свидетельствует графа "место рождения" - город большой, известный любому таможеннику и пограничнику.
Да, она уже ездила по немецкому паспорту и по визе в Россию. Но, кто знает, может, просто пропустили, может, не было общей базы данных... рисковать не хочется.

Это странно. Уже несколько лет российские консульства требуют при выдаче визы гражданам Германии, родившимся в России подтверждение выхода из российского гражданства.
Vovchik
29 июля 2015, 23:41

Кукабара написала:
По закону граждане РФ обязаны въезжать на территорию гос-ва по российскому паспорту. Если поймают, могут присудить до 5 лет лишения свободы.

Это неправда. Гражданин России действительно обязан въезжать на территорию России по российским документом. Однако никакой санкции за въезд по другому паспорту не предусмотрено.
Eva_23_L
29 июля 2015, 23:53

Vovchik написал:
Да, является. Она - гражданка РФ, оформление паспорта отношения к гражданству не имеет.

Т.е. надо оформлять отказ? Не подскажешь, как это максимально быстро и безболезненно сделать? Может, у кого-то есть опыт?

Это странно. Уже несколько лет российские консульства требуют при выдаче визы гражданам Германии, родившимся в России подтверждение выхода из российского гражданства.

Ни разу не было ТТТ. Последний раз ездила пару лет тому назад. Т.е. еще на стадии оформления визы все должно быть понятно? Это был бы идеальный вариант.
Eva_23_L
29 июля 2015, 23:57

Vovchik написал:
Это неправда. Гражданин России действительно обязан въезжать на территорию России по российским документом. Однако никакой санкции за въезд по другому паспорту не предусмотрено.

И что будет, если таки визу дали, а на границе при выезде остановили?

У нас тут слухи ходят, но пока я не могу связаться с "действующими лицами и исполнителями", чтобы уточнить детали, что двух детей недавно не выпустили из России с немецкими паспортами и визами, и их отцам пришлось за ними лететь. Надеюсь, на днях уточнить детали. Группа была детская, все доверенности были в порядке, проблема была в паспортах-визах-гражданстве, как я поняла.
Vovchik
29 июля 2015, 23:59

Eva_23_L написала:
Т.е. надо оформлять отказ?

Зачем? Можно просто оформить российский паспорт и жить дальше. Сотни тысяч в Германии так живут.
Vovchik
30 июля 2015, 00:00

Eva_23_L написала:
И что будет, если таки визу дали, а на границе при выезде остановили?

Ничего не будет насколько я знаю.
Eva_23_L
30 июля 2015, 00:09

Vovchik написал:
Зачем? Можно просто оформить российский паспорт и жить дальше. Сотни тысяч в Германии так живут.

Не хочу. Мне проще отказаться. Она не так часто там бывает. Зато в случае чего, ее немцы обязаны будут обеспечить защитой. В окружении была ситуация: женщина въехала по росс.паспорту и где-то на въезде потеряла его. Ехала на похороны. Кинулась, паспорта нет. Она в посольство, т.к. немецкое гражданство тоже есть. Ей говорят: "Если бы Вы въехали по визе, мы бы Вам выдали бумажку, и Вы бы могли уехать назад. А не по визе, Вы - росс.гражданка. Идите оформляйте паспорт."
И пришлось ей сидеть в РФ, пока паспорт не сделала. А это было то еще село, где она должна была оформлять доки. Благо, на работе вошли в положение. Она там недели три сидела, если не больше. mad.gif
Да и заморачиваться с оформлением паспортов каждые 5-10 лет... Мы не в большом городе живем, где есть консульство. Для нас это вечный стресс - выбрать время доехать туда.
Eva_23_L
30 июля 2015, 00:11

Vovchik написал:
Ничего не будет насколько я знаю.

Вот мне тоже непонятно. Ну, ладно, на въезде не пускать: типа, виза оформлена неправильно. Но на выезде не пускать - где логика?!
С другой стороны, когда речь идет о "не пущать" и "я тут главный", при чем тут логика?! redface.gif
Vovchik
30 июля 2015, 01:15

Eva_23_L написала:
Не хочу. Мне проще отказаться.

Нет, не проще. Для того чтобы выйти из гражданства нужно иметь действующий паспорт. Так что оформлять придется в любом случае.

Она не так часто там бывает. Зато в случае чего, ее немцы обязаны будут обеспечить защитой.

Ага, пришлют GSG-9 выручать гражданина из милиции.
Eva_23_L
30 июля 2015, 01:40

Vovchik написал:
Нет,  не проще. Для того чтобы выйти из гражданства нужно иметь действующий паспорт. Так что оформлять придется в любом случае.

Ну, один раз, а не каждые 5-10 лет. wink.gif

Ага, пришлют GSG-9 выручать гражданина из милиции.

Во-первых, из полиции. wink.gif
А во-вторых, все же немецкий паспорт дает бОльшую гарантию, чем российский. Хотя, конечно, сейчас самую хорошую гарантию дает - не ездить туда.
Нет, не хочу заморачивать ребенка российским гражданством. Да и зачем оно ей может понадобиться?!
Eva_23_L
30 июля 2015, 01:49

Freddie написала:
Зайди на сайт консульства в Мюнхене и спроси или найди готовую информацию. smile.gif

Насладилась. Ага: прийти в окошко "номер тринадцать" лично с понедельника по пятницу с 9 до 13-ти. Прелестно! Такое впечатление, что все живут в Мюнхене, и им это ничего не стоит. И правда, кому надо, тот найдет и деньги, и время. А кто не найдет, тому значит и не надо было. Прийти, выяснить, что тебе не хватает одной бумажки и поехать назад. В нашем случае, скорее всего, отправят назад, потому что мы не относимся к этому округу. Хотя, говорят, они еще ничего в отличие от Франкфурта, к которому мы относимся. mad.gif
Выйти на фиг и не маяться! Осталась фигня - выйти. mad.gif
Uta
30 июля 2015, 02:06

Eva_23_L написала:
В принципе, у нее не может быть никаких задолженностей перед налоговой. Но кого это волнует, если цель - затрахать "чтобы они задолбались"?! mad.gif

Почему это не может? Прекрасно может.
Собственником имущества (которое облагают налогом) можно быть и в пять лет. И независимо от возраста и наличия дохода ты обязан платить налоги на это имущество. (Ну, для простоты приведу в пример недвижимость). Ну, понятное дело, до достижения совершеннолетия это делается при участии законных представителей (ака родителей, опекунов и тд). Тем не менее долги по налогам ( и пени по ним) могут прекрасным образом накопиться. Исключения есть - в некоторых регионах. Но, увы, эти правила по стране разнятся, поэтому индивидуального подхода при требовании такой справки и нет.
Так что , увы, в данном случае, твое возмущение неправомерно. wink.gif biggrin.gif

Другой вопрос, что собираемость налогов такая мера вряд ли повышает. biggrin.gif

На вашем месте я бы оформила отказ, тем более, раз нет необходимости часто ездить.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:18

Uta написала:
Собственником имущества (которое облагают налогом) можно быть и в пять лет. И независимо от возраста и наличия дохода ты обязан платить налоги  на это имущество. (Ну, для простоты приведу в пример недвижимость). Ну, понятное дело, до достижения совершеннолетия это делается при участии законных представителей (ака родителей, опекунов и тд).  Тем не менее долги по налогам ( и пени по ним)  могут прекрасным образом накопиться.

Поняла.
Такой вопрос: куда обращаться за справкой, что ребенок никаких задолженностей не имеет? По месту последней постоянной прописки? Ребенок же может быть собственником и не по месту прописки, или не может?
На сайте консульства во Франкфурте нашла список УФНС. Это они дадут нужную инфу? Слышала, что туда тоже требуют лично явиться. У кого другой опыт? Они это бесплатно делают?
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:21
Я тут почитала и возник следующий вопрос: младшая дочь родилась в Германии. На тот момент я была уже немкой с немецким паспортом (росс.гражданство тоже было). Ей тоже надо отказываться от росс.гражданства, или она по факту рождения немка? Отец - россиянин. СОР немецкий, загран.паспорт немецкий. Никаких росс.доков не было и нет.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:24
Еще вопрос: была постоянная прописка в одном городе, работала, платила налоги в другом. В нем же была временная прописка. Куда обращаться за инфой об отсутствии задолженностей?
Uta
30 июля 2015, 02:25

Eva_23_L написала:
Поняла.
Такой вопрос: куда обращаться за справкой, что ребенок никаких задолженностей не имеет? По месту последней постоянной прописки? Ребенок же может быть собственником и не по месту прописки, или не может?
На сайте консульства во Франкфурте нашла список УФНС. Это они дадут нужную инфу? Слышала, что туда тоже требуют лично явиться. У кого другой опыт? Они это бесплатно делают?

Ты сначала узнай нужна ли она.
Ребёнок (как и любой другой гражданин) может быть собственником чего угодно, где угодно. Но данные о его имуществе (налогооблагаемом) привязаны к его ИННу. (Инд. Номер налогоплательщика). По крайней мере так у нас - данные обо всем имуществе отражены в личном кабинете на сайте налог.ру.
Как вам поступать - это не ко мне. Я верю, что вы чисты и вас бесит необходимость собирать бумажки. Меня тоже бесило в своё время, что подавая например, на американскую визу ты должен доказывать, что ты не верблюд и откладывался кучей бумажек. Бюрократия всегда утомляет.
Uta
30 июля 2015, 02:27
Ева, ты задаешь вопросы, ответы на которые есть в законе 62-фз "о гражданстве РФ". Кто гражданин, а кто нет.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:30

либо удостоверение личности гражданина Германии (Kinderausweis или Kinderreisepass) (в случае, если ребенок имеет гражданство Германии), его ксерокопия и перевод на русский язык. Верность перевода предварительно удостоверяется должностным лицом.

Выделенное как понять, кто поможет? Каким должностным лицом удостоверяется верность перевода предварительно? Как это выглядит в реале? Я не понимаю языка росс.бюрократии. mad.gif
Uta
30 июля 2015, 02:32
На счёт налоговой первая же ссылка в гугле дала ответ:
налог и выход из гражданства

Заметь, это официальный сайт. Все делается по почте. Все бесплатно. Жуткая и страшная российская бюрократия в действии. wink.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:34
Ниже список необходимых доков:

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (либо единственный родитель которого является иностранным гражданином) (ч.3 ст.19)

Пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с «Порядком оформления и подачи заявлений и документов»

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Для оформления выхода из гражданства Российской Федерации в Генеральное консульство лично представляются следующие документы:

1. Заполненное на компьютере заявление от имени родителя, имеющего российское гражданство, на бланке установленной формы (Приложение №6). На ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, заявление заполняется в 2-х экземплярах. Подписывается обоими родителями или единственным родителем в присутствии должностного лица.

2. Заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя, ксерокопии страниц с персональными данными и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом.

4. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия. Свидетельство, выданное властями иностранного государства, должно быть легализовано штампом «Апостиль» (не требуется для документов, выданных в странах СНГ) и переведено на русский язык. Верность перевода свидетельства, выданного властями Германии (Auszug aus dem Geburtseintrag), предварительно удостоверяется должностным лицом.

5. Заграничный паспорт ребенка (при его наличии; обязателен для ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет), ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

6. Паспорт гражданина Российской Федерации ребенка («внутренний») (при его наличии), ксерокопии страниц с персональными данными и с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

7. Гарантия предоставления ребенку гражданства Германии (Einbürgerungszusicherung), легализованная штампом «Апостиль», и перевод на русский язык, либо удостоверение личности гражданина Германии (Kinderausweis или Kinderreisepass) (в случае, если ребенок имеет гражданство Германии), его ксерокопия и перевод на русский язык. Верность перевода предварительно удостоверяется должностным лицом.

8. Письменное согласие ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на выход из гражданства Российской Федерации (в произвольной форме). Подлинность подписи ребенка удостоверяется должностным лицом (согласие подписывается в присутствии должностного лица) или нотариусом. В случае удостоверения подлинности подписи германским нотариусом необходимы легализация документа штампом «Апостиль» и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом.

9. Справка ФНС России об отсутствии налоговой задолженности на ребенка.

10. Три фотографии размером 3х4 см.

11. Два конверта с почтовым адресом заявителя. Адрес указывается в правой нижней части конверта печатными буквами на немецком языке.

При приеме заявления у заявителя могут быть затребованы другие документы, необходимые для выяснения его гражданской принадлежности, семейного положения или уточнения других сведений.

Eva_23_L
30 июля 2015, 02:40

Uta написала: На счёт налоговой первая же ссылка в гугле дала ответ:
налог и выход из гражданства

Заметь, это официальный сайт. Все делается по почте. Все бесплатно. Жуткая и страшная российская бюрократия в действии.    wink.gif

Ага. Там в первой же строчке написано, что к нам оно не относится.

При выходе из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации,

На какой адрес они мне будут слать доки?
Зачем сайт консульства дает адреса УФНС по всей России, если все очень просто делает одна московская контора?
Uta
30 июля 2015, 02:41
Верность перевода удостоверяет должностное лицо, скорее всего прямо там на месте, в окне и удостоверяет. Скорее всего не бесплатно.

Просто мне это навеяло, буквально недавно открывала счёт в банке, так вот были варианты принести нотариальную копию дока или сама сотрудница банка её заверила бы за отдельную плату. Очень похоже, что и тут также.
Uta
30 июля 2015, 02:44

База у налоговой - федеральная. По идее такую справку может кто угодно их них дать. Там была ссылка на приказ по которому это делается, там должно быть пояснено у кого есть полномочия выдавать эти справки. Это - документ. При чем тут адреса налоговых по стране понятия не имею.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:48

Uta написала: База у налоговой - федеральная. По идее такую справку может кто угодно их них дать. Там была ссылка на приказ по которому это делается, там должно быть пояснено у кого есть полномочия выдавать эти справки. Это - документ. При чем тут адреса налоговых по стране понятия не имею.

В любом случае, это для тех, кто проживает на территории РФ. Или я что-то неправильно поняла?
Uta
30 июля 2015, 02:49

Eva_23_L написала:
На какой адрес они мне будут слать доки?а?

ты не паникуй и не накручивай себя, а просто почитай нормативку.

Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, выдаваемая МИ ФНС России по ЦОД...направляется по почте на адрес, указанный налогоплательщиком в заявлении.

Если ответа на твой вопрос нет, на сайте налоговой есть форма обратной связи ты спокойно можешь задавать свой вопрос и уточнять все, что тебе нужно.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:51

Uta написала: Верность перевода удостоверяет должностное лицо, скорее всего прямо там на месте, в окне и удостоверяет. Скорее всего не бесплатно.

Просто мне это навеяло, буквально недавно открывала счёт в банке, так вот были варианты принести нотариальную копию дока или сама сотрудница банка её заверила бы за отдельную плату. Очень похоже, что и тут также.

В смысле вначале удостоверяет верность перевода, а потом с этого перевода делаешь копию? Логично. Хочется надеяться, что ксерокс в консульстве есть, и им можно пользоваться. Слышала страшилки, что не везде это так. Надеюсь, что страшилки.
Uta
30 июля 2015, 02:53
Я почитала про эту МИ ФНС. Да это просто часть налоговой, которая ведёт тот самый федеральный реестр. Разумеется им логично выдавать такие справки.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:53

Uta написала:
ты не паникуй и не накручивай себя, а просто почитай нормативку.

Тебе в это трудно поверить, но я не понимаю примерно 60% того, что там написано. Правда. mad.gif

Если ответа на твой вопрос нет, на сайте налоговой есть форма обратной связи ты спокойно можешь задавать свой вопрос и уточнять все, что тебе нужно.

Попробую, спасибо.
Знаю, что в консульства РФ в Германии дозвониться невозможно. Пробовала не я одна. mad.gif
Uta
30 июля 2015, 02:56

Eva_23_L написала:
В смысле вначале удостоверяет верность перевода, а потом с этого перевода делаешь копию? Логично. Хочется надеяться, что ксерокс в консульстве есть, и им можно пользоваться. Слышала страшилки, что не везде это так. Надеюсь, что страшилки.

Зачем после? Ты пришла с переводом и копией, чел посмотрел на оригинал, сверил, сказал ок. Ты не уверена в переводе? Че там можно недоперевести в паспортный данных-то?
Че-та ты себя совсем накручиваешь.
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:57

Uta написала: Я почитала про эту МИ ФНС. Да это просто часть налоговой, которая ведёт тот самый федеральный реестр. Разумеется им логично выдавать такие справки.

У них есть вся база данных? Они могут выдать справку на любого гражданина РФ? И прислать ее по адресу в Германии?
Eva_23_L
30 июля 2015, 02:58

Uta написала:
Зачем после? Ты пришла с переводом и копией, чел посмотрел на оригинал, сверил, сказал ок. Ты не уверена в переводе?  Че там можно недоперевести в паспортный данных-то?
Че-та ты себя совсем накручиваешь.

Так там черным по белому написано "предварительно" заверенный должностным лицом. Пункт 7.
Uta
30 июля 2015, 03:01

Eva_23_L написала:
Тебе в это трудно поверить, но я не понимаю примерно 60% того, что там написано. Правда. mad.gif (

Ты не одна.
На людях, которые не в силах освоить канцелярит нормативных актах миллионы юристов (или просто юрких и толковых людей) во всем мире деньги зарабатывают. wink.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 03:04

Uta написала:
Ты не одна.
На людях, которые не в силах освоить канцелярит нормативных актах миллионы юристов (или просто юрких и толковых людей) во всем мире деньги зарабатывают.  wink.gif

Хотелось бы как-то встретиться с одним из них. Меня устроит виртуальная встреча. Но есть сомнения. Хотя я понимаю, что службы РФ готовы сделать очень многое, чтобы юркие люди не остались без хлеба с маслом. Рука руку моет.
Uta
30 июля 2015, 03:15

Eva_23_L написала:
Хотелось бы как-то встретиться с одним из них. Меня устроит виртуальная встреча. Но есть сомнения. Хотя я понимаю, что службы РФ готовы сделать очень многое, чтобы юркие люди не остались без хлеба с маслом. Рука руку моет.

В смысле?
Ты ищешь чёрную кошку в тёмной комнате. Я считаю это бесперспективным занятием.
Почитай нормы, задай вопросы напрямую в интересующих тебя организациях, а потом воздвигай теории заговора. wink.gif Вполне верю, что консульства -посольства у нас закостенелые и нервовыматывающие. Но я о другом. Ты накручиваешь себя до, даже не зная о чем речь. Разумеется потом каждый чих и фигня тебе будут казаться айсбергом.

Виртуально ты уже встретилась. Со мной. Я часто делаю деньги на неспособности других прочесть и понять простую, с моей точки зрения, инструкцию, норму, закон, правило, порядок, регламент и тд.
В строительной сфере, разумеется.
Зато, например, в законы общего права я втыкаю часами, прежде чем понять что они от меня хотят. biggrin.gif
DmitryInt
30 июля 2015, 03:29

Eva_23_L написала: Ниже список необходимых доков:

Скорее всего, нужно сразу смотреть список для взрослых. Из-за вот этого пункта:

Eva_23_L написала: 5. Заграничный паспорт ребенка (при его наличии; обязателен для ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет)

и с учетом текущего отсутствия у дочери российского паспорта, до 18 она может не успеть получить российский загран.
То есть вначале нужно получить подтверждение российского гражданства, потом получить российский загранпаспорт и только потом можно оформлять отказ.
Zanthia
30 июля 2015, 07:30

Eva_23_L написала: Я тут почитала и возник следующий вопрос: младшая дочь родилась в Германии. На тот момент я была уже немкой с немецким паспортом (росс.гражданство тоже было). Ей тоже надо отказываться от росс.гражданства, или она по факту рождения немка?

Она немка, но может вступить в российское гражданство
Zanthia
30 июля 2015, 07:33

Eva_23_L написала:  Оформлять внутренний паспорт повода не было, сейчас она хочет, будем оформлять.

Ей нужно оформить российский загран в консульстве.
Eva_23_L
30 июля 2015, 09:46

Uta написала:

Почитай нормы, задай вопросы напрямую в интересующих тебя организациях, а потом воздвигай теории заговора.

Знаешь, что меня раздражает, еще не начав все это делать, а лишь глянув одним глазом? Чтобы получить немецкое гражданство, мне потребовалось полдня и родиться у отца-немца. А чтобы выйти из росс.гражданства, мне нужно собрать кучу бумажек, причем чтобы получить одну, мне нужно иметь другую, а для получения другой, необходима первая. И понять законные акты, которые понять невозможно. mad.gif
Я не живу в тех городах, где находятся консульства. Мне до любого из них три дня на оленях три часа езды. Везде нужно личное присутствие, иногда всех участников. Т.е. нас всех троих. До недавнего времени я и младшую не могла оставить одну дома - она была слишком мала для этого. Да, сейчас, когда меня уволили, я могу потратить время на поездку. Хотя, вот сейчас конкретно я хожу на курсы от биржи труда, т.е. занята до 15:00, и пропускать очень нежелательно. А консульства работают с 9:00 до 13:00. Зашибись у них рабочее время! facepalm.gif mad.gif Немецкие конторы тоже не все целый день работают, но есть дни, когда они работают долго. Специально для таких, как я. А российские, наверное, только для социальщиков, пенсионеров и фрилансеров. mad.gif

Вполне верю, что консульства -посольства у нас закостенелые и нервовыматывающие. Но я о другом. Ты накручиваешь себя до, даже не зная о чем речь.

Я как бы и до этого сталкивалась с этой системой, и знаю, о чем речь. Ну, и живу я в обществе, где рядом ходят люди, которые постоянно связаны с посольствами, т.к. у них других вариантов вообще нет, ибо гражданство только одно. Я в курсе примерно, как и что там происходит.

Виртуально ты уже встретилась. Со мной.

Да при чем тут ты?! Мне нужен человек, который мне поможет все оформить. Из моего опыта, все эти выездные сессии консульств хороши только для самых примитивных случаев, и не годятся для того, что надо мне. mad.gif Но про оформление паспорта дочери я узнаю - вдруг повезет.
Понимаешь, у меня нет времени на это! И жить пару дней всей семьей рядом с консульством я тоже не могу - бедная я - денег мало. mad.gif
Eva_23_L
30 июля 2015, 09:47

DmitryInt написал:
Скорее всего, нужно сразу смотреть список для взрослых. Из-за вот этого пункта:

и с учетом текущего отсутствия у дочери российского паспорта, до 18 она может не успеть получить российский загран.
То есть вначале нужно получить подтверждение российского гражданства, потом получить российский загранпаспорт и только потом можно оформлять отказ.

Да, судя по всему, ты прав. mad.gif
Лунный Волк
30 июля 2015, 10:05
Eva_23_L, на все есть справочная МИД РФ. Получишь ответ из первых рук, они прямо переннаправляют в соответствующий отдел.
   Спойлер!
Я недели две назад с ними общался по очень сложному вопросу оформления нотариальной доверенности за границей в стране без нашего посольства. Не только удовлетворили на 100% , но и предупредили о возможных проблемах с российскими недоучками юристами.
Vovchik
30 июля 2015, 10:10

Zanthia написала:
Она немка, но может вступить в российское гражданство

Она гражданка РФ, у нее оба родителя - россияне.
маленькое ЧУДОвище
30 июля 2015, 10:28

Eva_23_L написала:
Знаешь, что меня раздражает, еще не начав все это делать, а лишь глянув одним глазом? Чтобы получить немецкое гражданство, мне потребовалось полдня и родиться у отца-немца. А чтобы выйти из росс.гражданства, мне нужно собрать кучу бумажек, причем чтобы получить одну, мне нужно иметь другую, а для получения другой, необходима первая. И понять законные акты, которые понять невозможно. mad.gif

Чисто из любопытства - а выйти из немецкого гражданства насколько просто?
Eva_23_L
30 июля 2015, 10:41

Лунный Волк написал: Eva_23_L, на все есть справочная МИД РФ. Получишь ответ из первых рук, они прямо переннаправляют в соответствующий отдел. 

Телефоном поделишься? wink.gif Буду признательна.
Eva_23_L
30 июля 2015, 10:42

маленькое ЧУДОвище написала:
Чисто из любопытства - а выйти из немецкого гражданства насколько просто?

Не знаю, не пробовала. Думаю, похоже на получение, только чуть проще. Как минимум, можно все делать в городе проживания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»