Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Двойное гражданство.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Thom
2 августа 2015, 03:03

SergD написал:
У меня нет понимания, почему некоторые страны разрешают/терпят/признают второе гражданство. Этим же прямо провоцирует конфликт интересов, прав и обязанностей.
Для меня однозначно неприемлемо двойное гражданство для государственных служащих (хотя я и запутался, разрешено ли оно у нас). Но и обычный гражданин, если он не получал второй паспорт просто для коллекции, рано или поздно встает перед выбором. Я не о войне, на войне все проще, не дай бог.
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение. Появляется возможность выбора "удобного" поведения. В одной стране можно жениться на 12-тилетней, в другой получишь срок, в одной можно исповедовать любую религию, но нельзя заикаться об атеизме, в другой просто упоминание о непрофильной религии превратит тебя в парию, в лучшем случае.
Эмиграция - это честно, мультигражданство - та же шизофрения. Почему человек с двумя личностями в голове - больной, а с двумя паспортами в кармане - хорошо устроился?!

Нравственное разложение начинается с двойственных законов. Во всех нормальных странах
гражданство- не временный статус, а постоянный: или оно есть или его нет. Определяется по рождению и тп В РФ определяется по прописке на на какое-то число 1992 года.
Светлячок
2 августа 2015, 04:59

ViolatorDM написал:
С Германией - та же ботва. Давай их осудим.

У меня не потребовали отказаться от российского гражданства при получении немецкого, представляешь?
Светлячок
2 августа 2015, 05:00

ESN написал:
Без отказа не дадут российское.
То же и в Германии в этом случае.

А как же я, Малыш?
ESN
2 августа 2015, 11:30

Светлячок написала:
А как же я, Малыш?

ESN написал:
В любой стране (из тех, о котрых я б/м в курсе) можно при определенных условиях иметь двойное гражданство...

ПФУК
2 августа 2015, 12:21

Troubleshooter написал:
В ЮК был скандал пару лет назад. Некоторые выходцы из южных стран, будучи гражданами ЮК, имели несколько жён у себя на родине. С точки зрения законов/обычаев их родины браки/разводы оформленные в ЮК не признавались. Поэтому они оформляли брак по законам ЮК с первой женой. Привозили её а потом разводились. После чего оформляли брак со второй женой, привозили её и т.д пока не перевозили всех своих жён с которыми продолжали жить в браке заключённому по традициям их родины.

Ну и при чём тут аморальность?
Наоборот очень моральные люди.
Не бросили своих жён, а продолжали с ними жить и содержать.
SergD
2 августа 2015, 14:59
Почитал всех - интересно, иногда познавательно, иногда, на мой взгляд неверно фактически или идеологически. (Про двое трусов - вообще шикарно, ESN, можно украду?) Но практически все высказывают свое личностное, гуманитарное мнение. Как индивидуй, я вполне могу понять какую-то глупую ситуацию, войти в положение, "понять и простить".
Государство обязано выполнять свои законы (что-то там про дуро лекс, да), и похвальное содержание нескольких жен в одной стране становится криминальным в другой и т.п. Вопрос-то все-таки был про государство, нет? Или про удобные паспорта, флаги, и тупых чиновников? Остроумные чиновники плохо кончают (или прикидываются тупыми).
Навалились на слово нравственность? Так я его тут написал больше раз, чем за всю предыдущую жизнь smile4.gif , ну не смог найти синонима для описания ситуации. Большинство хреново разбирается в законах одной страны, еще хуже - другой, все законы знает никто. Шанс нарушить закон одного государства, выполняя закон другого весьма велик (и это не обязательно, точнее в подавляющем большинстве, не уголовный закон). Принимая второе гражданство, ты становишься латентным преступником, иногда и не подозревая об этом. (Сейчас многие закричат: кто преступник, я? Образец законопослушности для местных бюргеров?). Если ты не понимаешь этого - глупо, понимаешь, но делаешь -безнравственно.
Что-то стал повторяться, не хочу быть назойливым.
Troubleshooter
2 августа 2015, 17:05

ПФУК написал:
Ну и при чём тут аморальность?
Наоборот очень моральные люди.
Не бросили своих жён, а продолжали с ними жить и содержать.

При том, что приемло и законно в одной стороне может не быть таким в другой стране в связи с культурными различаями. С получением другого паспорта эти культурные различая тут же не исчезают. Личный вопрос - у тебя двойное гражданство?
Vovchik
2 августа 2015, 17:34

Troubleshooter написал:
При том,  что приемло и законно в одной стороне может не быть таким в другой стране в связи с  культурными различаями. 

Это вопрос не гражданства, а культуры. Причем тут второй паспорт?
алекс555
2 августа 2015, 19:06

adocyl написал:
Потому что в ряде случаев "быть собой" противоречит уголовному кодексу  wink.gif

А что бы чтить уголовный кодекс, обязательно наступать на горло собственной песТне? 3d.gif
алекс555
2 августа 2015, 19:10

Troubleshooter написал:

Zanthia написала:
Это ты хочешь сказать, что с 2мя паспортами все потенциальные преступники?

Именно так по российским законам wink.gif

А можно кратенький список этих законов?
алекс555
2 августа 2015, 19:13

SergD написал:  Шанс нарушить закон одного государства, выполняя закон другого весьма велик (и это не обязательно, точнее в подавляющем большинстве, не уголовный закон).

А кто заставляет на территории одной страны выполнять законы другой? Все чудесатее и замороченее.
Асклепий
2 августа 2015, 19:53

Светлячок написала: У меня не потребовали отказаться от российского гражданства при получении немецкого, представляешь?

Это было давно и неправда. frown.gif Сейчас при тех же вводных требуют.
Светлячок
2 августа 2015, 23:46

Асклепий написал:
Это было давно и неправда. frown.gif Сейчас при тех же вводных требуют.

Надо же! Эк нам повезло, получается...
SergD
3 августа 2015, 08:31

алекс555 написал:
А кто заставляет на территории одной страны выполнять законы другой? Все чудесатее и замороченее.

Да есть одна страна, которая заставляет 3d.gif
А вообще-то - выполнение законов долг гражданина, нет? Или гражданство ограничено границами страны? Тогда нафига консулы, морская пехота и МЧС? Т.е. государство обязано поддерживать своих граждан за рубежом, а граждане выполнять законы не обязаны?
ESN
3 августа 2015, 09:13

SergD написал: ... Шанс нарушить закон одного государства, выполняя закон другого весьма велик ...

Было бы интересно рассмотреть на конкретном примере.
алекс555
3 августа 2015, 09:30

SergD написал:
Да есть одна страна, которая заставляет 3d.gif
А вообще-то - выполнение законов долг гражданина, нет? Или гражданство ограничено границами страны? Тогда нафига консулы, морская пехота и МЧС? Т.е. государство обязано поддерживать своих граждан за рубежом, а граждане выполнять законы не обязаны?

Вообще я не понимаю твою позицию. Ты тут пришел что то утверждать или просвещаться и задавать вопросы? У тебя есть точка зрения, которую ты отстаиваешь или ты полный профан и просишь, что бы тебе разъяснили вопрос? facepalm.gif
Troubleshooter
3 августа 2015, 09:40

алекс555 написал:
А можно кратенький список этих законов?

Пример и далее по ссылкам из статьи.
http://m.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml

Troubleshooter
3 августа 2015, 10:05

Vovchik написал:

Тогда вопрос - что несет в себе гражданство другой страны. Только второй паспорт (бумажку) или нечто большее? С точки зрения государства, понятно что оно хочет чтобы новые граждане интегрировались наилучшим образом. Без принятия и соблюдения культурных обычий принятых в конкретной стране сделать это невозможно. Законы, понятно, отражают уровень развития общества в стране, в том числе культурные особенности.
Mareesha
3 августа 2015, 11:17

SergD написал: Уровень нравственности (вот че-то не нравится мне это слово, но другого быстро не подберу, извините) позволяет человеку не видеть аморальности в бипатриотизме

Космополитом, конечно, быть нельзя? А можно быть патриотом своей страны, но иметь второе гражданство? А можно любить две страны?

SergD написал: Шанс нарушить закон одного государства, выполняя закон другого весьма велик (и это не обязательно, точнее в подавляющем большинстве, не уголовный закон). Принимая второе гражданство, ты становишься латентным преступником, иногда и не подозревая об этом.

Ты разберись со своей логикой. Ты о законах или о патриотизме, который законами не регулируется?
Vovchik
3 августа 2015, 12:47

Troubleshooter написал:
Тогда вопрос - что несет в себе гражданство другой страны. Только второй паспорт (бумажку) или нечто большеe?

Удобство передвижения. Тихую гавань на пенсии. Сугубо утилитарные преимущества к вящему гневу SergD.
Troubleshooter
3 августа 2015, 15:51

Vovchik написал:
Удобство передвижения. Тихую гавань на пенсии. Сугубо утилитарные преимущества к вящему гневу SergD.

Если не обращать внимание на "лирику", то в том что говорит SergD есть пункты которые влияют на практическую сторону.

Например, в страну приезжают жить люди из разных стран. Представление о том что такое "тихая гавань" у представителей латинской Америки может отличаться от представителей арабских стран, это в свою очередь отличается от мнения жителей России, и, понятно, может не соответствует ожиданиям жителей Западной Европы. Одним законом отрегулировать изменения сложно так что бы страна продолжала быть "тихой гаванью" в прежних рамках.
ПФУК
3 августа 2015, 18:04

Troubleshooter написал:
При том,  что приемло и законно в одной стороне может не быть таким в другой стране в связи с  культурными различаями.  С получением другого паспорта эти культурные различая тут же не исчезают.  Личный вопрос - у тебя двойное гражданство?

А ещё что, если что-то законно, то оно не обязательно морально, вполне бывает и аморально.

Ну и?

Нет.

Но я очень аморальный человек.
ПФУК
3 августа 2015, 18:06

SergD написал:  Уровень нравственности (вот че-то не нравится мне это слово, но другого быстро не подберу, извините) позволяет человеку не видеть аморальности в бипатриотизме - подумаешь бумажку еще одну получил;

Уровень нравственности позволяет некоторым видеть аморальность, там где её нет вовсе.
ПФУК
3 августа 2015, 18:12

Troubleshooter написал:
При том,  что приемло и законно в одной стороне может не быть таким в другой стране в связи с  культурными различаями.

1. Что незаконного сделали те люди, которые несколько раз разводились и потом снова женились?
2. Ты хочешь сказать, что в той стране куда они приехали никто не имеет постоянных любовниц(любовников)?

Zanthia
3 августа 2015, 18:15

Troubleshooter написал:
Пример и далее по ссылкам из статьи.
http://m.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml

Россия обязала своих граждан ставить в известность ФМС о наличии у них другого гражданства и даже ВНЖ. Где тут законы одной страны противоречат законам другой?
SergD

ESN написал:
Было бы интересно рассмотреть на конкретном примере.

Ну выше описывали... Из мусульманской страны с законами шариата человек привозит 2-4 жены. По шариату они все обладают равными правами, в "цивилизованной" стране только одна "законная", за "связь" с остальными кое-где еще и уголовная ответственность предусмотрена (хотя, скорее всего не применяется).
Zanthia

Troubleshooter написал:
При том,  что приемло и законно в одной стороне может не быть таким в другой стране в связи с  культурными различаями.  С получением другого паспорта эти культурные различая тут же не исчезают.  Личный вопрос - у тебя двойное гражданство?

У меня - двойное. И что?
ПФУК
3 августа 2015, 18:16

Vovchik написал:

В общем, да.
Zanthia
3 августа 2015, 18:18

SergD написал:
Из мусульманской страны с законами шариата человек привозит 2-4 жены.

Мда? А вот у нас человек бы просто не смог перевезти столько жен. Каждую бы сразу выдворили после развода. Это я еще даже легализацию "браков" не рассматриваю
ПФУК
3 августа 2015, 18:22

SergD написал:
Ну выше описывали... Из мусульманской страны с законами шариата человек привозит 2-4 жены. По шариату они все обладают равными правами, в "цивилизованной" стране только одна "законная", за "связь" с остальными кое-где еще и уголовная ответственность предусмотрена (хотя, скорее всего не применяется).

В "цивилизованной" стране за связь с другими женщинами (в дополнение к официальной жене) уголовная ответственность предусмотрена?
Troubleshooter
3 августа 2015, 18:30

Zanthia написала:
Россия обязала своих граждан ставить в известность ФМС о наличии у них другого гражданства и даже ВНЖ. Где тут законы одной страны противоречат законам другой?

Причём здесь противоречие?. Я отвечал на вот это:

"Это ты хочешь сказать, что с 2мя паспортами все потенциальные преступники?"

По российским законам те кто не поставили в известность ФМС потенциальные преступники. Поскольку сделать это можно только находясь в России в моём окружении таких людей много.
SergD
3 августа 2015, 18:33

Mareesha написала:
Космополитом, конечно, быть нельзя? А можно быть патриотом своей страны, но иметь второе гражданство? А можно любить две страны?

Ты разберись со своей логикой. Ты о законах или о патриотизме, который законами не регулируется?

Да ради бога, хоть "безродным". Где я сказал, что что-то делать нельзя? Хотя мне немного непонятно, как можно любить всю страну. Да я даже с Родиной такого себе позволить не могу 3d.gif Масса жутких мест...
И патриотам можно иметь другое гражданство. Практически все разведчики и даже некоторые шпионы горячо любили свою Родину, но имели паспорт чужого гос-ва.
Это не я о законах, это ПФУК спросил. ЕМНИП слова патриотизм я нигде не употреблял, за "нравственность" уже покаялся smile4.gif , не любят ее на ФЭРе, отдали все на откуп хоругвеносцам.
SergD
3 августа 2015, 18:36

Vovchik написал:

Дядя Вова!(С) Ну а гнев-то откуда взялся?
SergD
3 августа 2015, 18:44

ПФУК написал:
В "цивилизованной" стране за связь с другими женщинами (в дополнение к официальной жене) уголовная ответственность предусмотрена?

Смутно помню, что в некоторых штатах США она не отменена. А кому-то и Сайдовская Аравия - цивилизация.. Честно хотел погуглить, но в той стране, где я сейчас сижу на модеме со скоростью 30-50 кб/сек Гугл тупо не открывается, а также не работает ФБ, Инстаграмм и многое что еще. Так что фактически сижу на старой базе данных, почерпнутой на лекциях по М-Л философии. smile4.gif
Troubleshooter
3 августа 2015, 18:48

ПФУК написал:
1. Что незаконного сделали те люди, которые несколько раз разводились и потом снова женились?
2. Ты хочешь сказать, что в той стране куда они приехали никто не имеет постоянных любовниц(любовников)?

1 В этом и проблема. Законы могут отставать потом что предполагают определённое состояние развитие общества. Просто не было необходимости.

2. В стране многожёнство не разрешено, а это происходит по факту.

Кстати, подобная аргументация (что не запрещено законом то разрешено, у них у самих там все неправильно) более характерна для жителей бывшего СССР и стран где это является необходимым средством для выживания (я не говорю что такого на западе нет, но я встречал это гораздо реже. )
ПФУК
3 августа 2015, 18:53

SergD написал:
Смутно помню, что в некоторых штатах США она не отменена. А кому-то и Сайдовская Аравия - цивилизация.. Честно хотел погуглить, но в той стране, где я сейчас сижу на модеме со скоростью 30-50 кб/сек Гугл тупо не открывается, а также не работает ФБ, Инстаграмм и многое что еще. Так что фактически сижу на старой базе данных, почерпнутой на лекциях по М-Л философии. smile4.gif 

Я знаю только одну такую страну Ю. Корея.
SergD
3 августа 2015, 18:59

ПФУК написал:
Я знаю только одну такую страну Ю. Корея.

Яндекс рулит! В Корее отменили 26 февраля с.г. Остались Филиппины и Таиланд smile4.gif
Vovchik
3 августа 2015, 19:01

SergD написал:
Дядя Вова!(С) Ну а гнев-то откуда взялся?

Хорошо, прости. Замени "гнев" на "неудовольствие". Ты же считаешь это аморальным, нет?
ПФУК
3 августа 2015, 19:02

SergD написал:
Яндекс рулит! В Корее отменили 26 февраля с.г. Остались Филиппины и Таиланд smile4.gif

Их конечно можно назвать "цивилизованными", но не цивилизованными.
Vovchik
3 августа 2015, 19:04

Troubleshooter написал:
Если не обращать внимание на "лирику", то в том что говорит SergD есть пункты которые влияют на практическую сторону.

Например, в страну приезжают жить люди из разных стран. Представление о том что такое "тихая гавань" у представителей латинской Америки может отличаться от представителей арабских стран, это в свою очередь отличается от мнения жителей России, и, понятно, может не соответствует ожиданиям жителей Западной Европы. Одним законом отрегулировать изменения сложно так что бы страна продолжала быть "тихой гаванью" в прежних рамках.

Этотвсе в целом даже верно. Только как это относится к двум гражданствам? Вот сдал ты предыдущий паспорт и получил новый. И? Сразу автоматически перенял привычки и взгляды местного населения?
Ashe
3 августа 2015, 19:10

Zanthia написала: Мда? А вот у нас человек бы просто не смог перевезти столько жен. Каждую бы сразу выдворили после развода.

Почему? Если каждая последующая жена прожила, скажем, пару лет в стране и официально имеет ВНЖ/ПМЖ. А то так надо выдворять всех иностранцев, которые получили ВНЖ в связи с браком с гражданином страны в случае их развода.
Troubleshooter
3 августа 2015, 19:35

Vovchik написал:
Этотвсе в целом даже верно.

"Даже" порадовало smile.gif

Только как это относится к двум гражданствам? Вот сдал ты предыдущий паспорт и получил новый. И? Сразу автоматически перенял привычки и взгляды местного населения?

Вопрос в том что первично. Может государству перед тем как выдать паспорт гражданину другой страны нужно сначала убедиться что взгляды нового гражданина не сильно противоречат тому что общепринято в данной стране? Занятие не тривиальное, конечно.
Zanthia
3 августа 2015, 23:55

Troubleshooter написал:

По российским законам те кто не поставили в известность ФМС потенциальные преступники. Поскольку сделать это можно только находясь в России в моём окружении таких людей много.

Те, кто проживают за рубежом постоянно, могут не уведомлять. Остальным достаточно дойти до ФМС в первый приезд на бывшую родину
Zanthia
3 августа 2015, 23:59

Ashe написала:
Почему? Если каждая последующая жена прожила, скажем, пару лет в стране и официально имеет ВНЖ/ПМЖ. А то так надо выдворять всех иностранцев, которые получили ВНЖ в связи с браком с гражданином страны в случае их развода.

Дык она имеет внж на основании брака, брак закончился, срок внж тоже - до свидания
Zanthia
4 августа 2015, 00:00

Troubleshooter написал:

Может государству перед тем как выдать паспорт гражданину другой страны нужно сначала убедиться что взгляды нового гражданина не сильно противоречат тому что общепринято в данной стране?

Обычно ничего такого не требуется
Vovchik
4 августа 2015, 00:10

Troubleshooter написал:
Вопрос в том что первично. Может государству перед тем как выдать паспорт гражданину другой страны нужно сначала убедиться что взгляды нового гражданина не сильно противоречат тому что общепринято в данной стране? Занятие не тривиальное, конечно.

Вот в Германии что-то подобное пытаются делать. Претендент на гражданство должен сдать тест с вопросами типа "Кто является Бундесканцлером? 1. Отто фон Бисмарк. 2. Адольф Гитлер. 3. Анжела Меркель."

Смысла в этом ровно нуль. Хотя бы потому что дети родившиеся у этих новых граждан получают гражданство автоматически и что им в семье вдалбливают в голову никто не контролирует и не собирается.
Troubleshooter
4 августа 2015, 02:15

Zanthia написала:
Те, кто проживают за рубежом постоянно, могут не уведомлять. Остальным достаточно дойти до ФМС в первый приезд на бывшую родину

Кто постоянно проживает, в смысле в Россию совсем не ездит? Тогда согласен. А если нет, то надо идти в ФМС приехав в отпуск. Как в теории должно работать, тоже где то согласен. Но неопределённость закона даёт простор для интерпритации. Т.е. практика отличается. Чтобы не вдаваться в ссылки на знакомых, собственный опыт общения на смежную тему. Ребёнка в паспорт мне не стали прописывать по свидетельству о рождении выданному в Британии, официально переведенному, с проставленным апостелем и заверенном в посольстве (где меня натариус уверил что этот документ обязателен для приема). Можно было ругаться, конечно, но приехав в Россию на неделю отдохнуть не было ни малейшего желания ввязываться.
Troubleshooter
4 августа 2015, 02:36

Vovchik написал:
Вот в Германии что-то подобное пытаются делать. Претендент на гражданство должен сдать тест с вопросами типа "Кто является Бундесканцлером? 1. Отто фон Бисмарк. 2. Адольф Гитлер. 3. Анжела Меркель."

Смысла в этом ровно нуль. Хотя бы потому что дети родившиеся у этих новых граждан получают гражданство автоматически и что им в семье вдалбливают в голову никто не контролирует и не собирается.

В Британии тоже самое, ввели экзамен Life in the UK. Я бы сказал что этот тест готовит человека для того что бы в деталях знал как оформить пособие по безработице. Ну и немного статистики, например сколько коренных британцев проживает в Лондоне. Вобщем результат тот же. И да, дети на самом деле могут представлять бOльшую угрозу. Хотя бы судя по событиям 2005 года в лондонском метро. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Взрывы_в_Лондоне_(2005)
Zanthia
4 августа 2015, 07:48

Troubleshooter написал:
Кто постоянно проживает, в смысле в Россию совсем не ездит?

Нет, те кто выписался из России.
Zanthia
4 августа 2015, 07:50

Troubleshooter написал:
Ребёнка в паспорт мне не стали прописывать по свидетельству о рождении выданному в Британии, официально переведенному, с проставленным апостелем и заверенном в посольстве

Т.е. ты принес все бумажки по списку, которые требуются в этом случае, а тебе отказали? Интересно, на основании чего?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»