Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Двойное гражданство.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vovchik
31 июля 2015, 11:31

SergD написал:
Почему человек с двумя личностями в голове - больной, а с двумя паспортами в кармане - хорошо устроился?!

Ну да, а ты завидуешь?
SergD
31 июля 2015, 11:40

Vovchik написал:
Ну да, а ты завидуешь?

Шизикам? Нет. Я их жалею, хотя понимаю, что сами они могут иметь на этот счет другое (больное) мнение. 3d.gif
W colonel
31 июля 2015, 11:55

SergD написал: Появляется возможность выбора "удобного" поведения.

то понимание "двойного гражданства", которое декларируется в России, если я не ошибаюсь, этой паранойи не поощряет. Имея гражданство РФ и Бибиляндии такой гражданин находясь в России является толко гражданином РФ с правами и обязнанностями. и никаких дипломатических преимуществ перед остальными не имеет. Вот уехав в Бибиляндию он там будет местным резидентом, а не руссо туристо. Но при пересечении границы - снова дорогим россиянином.
Ну, допустим, он сможет выбирать или быть выбранным в органы власти двух разных стран, но до конфликта интересов это в общем случае не дотягивает, имхо.
Vovchik
31 июля 2015, 12:37

SergD написал:
Шизикам? Нет. Я их жалею, хотя понимаю, что сами они могут иметь на этот счет другое (больное) мнение. 3d.gif

Речь и людях с двумя паспортами. Пока что твои аргументы против больше похожи на зависть. "Построили дачи - живут там как боги..." ©
surm
31 июля 2015, 14:23

Vovchik написал: Какое собачье дело до этого немецким властям? Паспорт мне нравится кракозийский и гимн бодрит. Я живу в Германии и плачу налоги, законы не нарушаю.

Я не знаток, только могу предположить. А нет ли какого-то налога, который платится в казну "по месту прописки", а не по месту работы? Типа, ты деньги зарабатываешь в Германии, а n%-ный налог делится между Германией и Кракозией. Обидно Германии, что она получает n/2 %.
ESN
31 июля 2015, 16:04

surm написала:
Я не знаток, только могу предположить. А нет ли какого-то налога, который платится в казну "по месту прописки", а не по месту работы? Типа, ты деньги зарабатываешь в Германии, а  n%-ный налог делится между Германией и Кракозией. Обидно Германии, что она получает n/2 %.

При отсутствии договора с Кракозией о предотвращении двойного налогообложения, Германия на законы Каракозии наплюет и возьмет своё.
И даже при наличии договора, насколько я знаю, такие договоры предусматривают в первую очередь заплатить все налоги по месту резидентства. Ну и да — как правило, гражданство налогоплательщика неважно, за исключением редких случаев. Важны резидентство и источник дохода.
Vovchik
31 июля 2015, 16:39

surm написала:
Я не знаток, только могу предположить. А нет ли какого-то налога, который платится в казну "по месту прописки", а не по месту работы? Типа, ты деньги зарабатываешь в Германии, а  n%-ный налог делится между Германией и Кракозией. Обидно Германии, что она получает n/2 %.

Важно постоянное местожительства. Если я живу в Германии, то и плачу налоги Германии вне зависимости от гражданств. Если нет договора с Кракозией должен буду ещё и ей заплатить.

В штатах говорят все несколько по другому.
SergD
31 июля 2015, 16:54

Vovchik написал:
Речь и людях с двумя паспортами. Пока что твои аргументы против больше похожи на зависть. "Построили дачи - живут там как боги..." ©

Честно не понял, какие именно из моих аргументов можно посчитать рожденными завистливым чувством. Ну значит, что-то латентное smile4.gif Да и не особо я аргументировал, просто высказал свое отношение к теме. Очень много спекуляций последнее время на двойном гражданстве, от фарса типа месье Обеликса до трагедий людей, имена которых тебе ничего не скажут. Просто я работаю в республике, которая всеми силами пытается заставить людей с российскими загранпаспортами отказаться от них. Допустим родители имеют, а детям не выдают местный загран, пока родители не сдадут второй. На первый взгляд это аргумент за 2 паспорта, да? А я думаю, что если бы в Абхазии, Осетии, Крыму наконец (эта география просто ближе) вопрос о гражданстве ставили или-или, а не "дайте два на всякий случай", картина была бы понятной и однозначной. Какой - гадать не буду, нет данных, хотя, как минимум, за простое большинство в том же Крыму уверен.
Возможно, тебе показалось ( я точно этого не имел ввиду), что я за изоляционизм, "где родился, там и пригодился" и т.п. Тогда проясню свою позицию - для международного обмена трудовыми ресурсами (о, загнул 3d.gif ), экономической эмиграции, ухода от налогов, рантье, выездов на учебу, "воды" и т.п. и т.д., есть масса легальных способов долговременного проживания за рубежами своей страны - вид на жительство, разрешение на работу, студенческая виза и т.п. А в идеале вообще надо от виз отказываться и вроде тренд заметен.
Не подходит - тогда решай кардинально.
И поверь, Вовчик, дача у меня есть и я знаю о чем говорю biggrin.gif . В прошлом году я был в России около 150 дней, ЕМНИП. Работаю в мультинациональной компании, налоги плачу на месте работы, в свое время раз 5 отказался от командировок во Францию (не по идеологическим причинам, чистая экономика), чего жена мне до сих пор вспоминает. 3d.gif Одно гражданство позволяет мне быть полноценным гражданином и не перезагружать голову при смене фаз Луны пересечении границы.
Если дочитал - прошу прощения за "многабукф" и кажущийся, клянусь, пафос, просто не умею чатиться, о чем и счетчик постов говорит.
adocyl
31 июля 2015, 16:57

SergD написал:
У меня нет понимания, почему некоторые страны разрешают/терпят/признают второе гражданство. Этим же прямо провоцирует конфликт интересов, прав и обязанностей.
Для меня однозначно неприемлемо двойное гражданство для государственных служащих (хотя я и запутался, разрешено ли оно у нас). Но и обычный гражданин, если он не получал второй паспорт просто для коллекции, рано или поздно встает перед выбором. Я не о войне, на войне все проще, не дай бог.
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение. Появляется возможность выбора "удобного" поведения. В одной стране можно жениться на 12-тилетней, в другой получишь срок, в одной можно исповедовать любую религию, но нельзя заикаться об атеизме, в другой просто упоминание о непрофильной религии превратит тебя в парию, в лучшем случае.
Эмиграция - это честно, мультигражданство - та же шизофрения. Почему человек с двумя личностями в голове - больной, а с двумя паспортами в кармане - хорошо устроился?!

Никакого конфликта нет, ни психологического, ни конфликта интереса. Не знаю с чего ты взял, откуда ему появиться? Если человек является гос служащим одной страны, то он не является гос служащим другой, скорее всего. И даже если представить себе практически фантастическую ситуацию, что является, то в чём конфликт? Как исполняя свои обязанности гос служащего одной страны мешает исполнению обязанностей служащей другой? Если ты главнокомандующий обоих, тогда наверное, есть проблема, но если ты библиотекарь?

И шизиком я не являюсь, проверялся 3d.gif
Zanthia
31 июля 2015, 16:59

SergD написал:
Но и обычный гражданин, если он не получал второй паспорт просто для коллекции, рано или поздно встает перед выбором. Я не о войне, на войне все проще, не дай бог.
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение. Появляется возможность выбора "удобного" поведения.

Ты так говоришь, как будто паспорта с гражданствами раздают направо и налево. Знаю кучу людей с двумя пасполртами, нравственного разложения не заметила
Ефрат
31 июля 2015, 17:01

SergD написал:
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение. Появляется возможность выбора "удобного" поведения.

Человек получает возможность выбора удобного поведения!!! Да это настоящее разложение и низость!
Человеку не должно быть удобно!
Ефрат
31 июля 2015, 17:04

Vovchik написал:
Важно постоянное местожительства. Если я живу в Германии, то и плачу налоги Германии вне зависимости от гражданств. Если нет договора с Кракозией должен буду ещё и ей заплатить.

Вот авторитарня Россия, насколько я в теме, не обдирает своих граждан таким образом. Т.е., если ты нерезидент России, т.е. живёшь в Германии или США более 180 дней в году, то никаких налогов с заработков, полученных в других странах, ты России платить не должен.
Если резидент, то не знаю, кстати.
ESN
31 июля 2015, 17:09

Vovchik написал:
.. Если нет договора с Кракозией должен буду ещё и ей заплатить.

В Каракозии заплатишь только в том случае, если получил оттуда доход.
А в Германии с этого дохода заплатишь по немецким ставкам, если нет договора с Кракозией. Если есть договор, то заплатишь разницу между немецкими и карокозианскими налогами.
Гражданство, да, ни при чем.

Vovchik написал:
В штатах говорят все несколько по другому.

В штатах несколько по другому. Т.е. Штатам должны все достаточно богатые граждане, независимо от резидентства, а так же должны откупиться те, кто решил отказаться от американского гражданства с целью снижения налогов.
Trespassing W
31 июля 2015, 17:09

surm написала:

Налоги платят налоговые резиденты, даже если они не граждане. США требует от граждан, проживающих и платящих налоги в других странах, платить Америке разницу между тем, что заплачено там и тем, что они бы заплатили в США.
ESN
31 июля 2015, 17:14

Ефрат написал:
Вот авторитарня Россия, насколько я в теме, не обдирает своих граждан таким образом. Т.е., если ты нерезидент России, т.е. живёшь в Германии или США более 180 дней в году, то никаких налогов с заработков, полученных в других странах, ты России платить не должен.

Принцип в Германии и России (как и почти везде) одинаковый. Нерезиденты налогов не платят, если не получают здесь доходов. Гражданства роли не играют.
SergD
31 июля 2015, 17:20

Ефрат написал:
Человек получает возможность выбора удобного поведения!!! Да это настоящее разложение и низость!
Человеку не должно быть удобно!

Абсолютно с тобой согласен! Человеку не должно быть удобно менять нравственное поведение в зависимости от того, что является нормой на данной широте и долготе - 10 заповедей, кодекс строителя коммунизма или своды Хамураппи (хотя знающие люди говорят, что все это одно и тоже 3d.gif ). Человеку должно быть удобно оставаться самим собой (естественно пока он не мешает оставаться такими другим).
Со- и несограждане! Я высказал свое мнение по вопросу топикстартера. Не исключено, что страны, не поощряющие двойного гражданства, руководствуются похожими мыслями в своей политике, а может другими, тоже хотелось бы услышать и понять.
А вырвать полфразы из контекста и забыть про вопрос в топике - да это наше все 3d.gif .
Duinai
31 июля 2015, 17:22

W colonel написал: то понимание "двойного гражданства", которое декларируется в России, если я не ошибаюсь, этой паранойи не поощряет. Имея гражданство РФ и Бибиляндии такой гражданин находясь в России является толко гражданином РФ с правами и обязнанностями. и никаких дипломатических преимуществ перед остальными не имеет. Вот уехав в Бибиляндию он там будет местным резидентом, а не руссо туристо. Но при пересечении границы - снова дорогим россиянином.

Именно так. Когда я в России, то я официально являюсь только гражданином России и никакими другими гражданами быть не могу и качать права и требовать привилегий других стран не имею права.
Inventor
31 июля 2015, 17:24

Atlanta написала: Почему вообще нет свободного перемещения между странами?

И слава Богу, что его нет. Других слов не имеется. Слава Богу.
SergD
31 июля 2015, 17:25

Ефрат написал:

Если нерезидент (налоговый), то 30% с заработков в России и ничего с заработков за ее пределами, но, как отмечали выше, при наличии договора об избежании двойного налогообложения.
Только наличие 2-го гражданства к этому не имеет никакого отношения.
ПС. Больше 182 дней.
SergD
31 июля 2015, 17:39

adocyl написал:
Как исполняя свои обязанности гос служащего одной страны мешает исполнению обязанностей служащей другой? Если ты главнокомандующий обоих, тогда наверное, есть проблема, но если ты библиотекарь?
3d.gif

Ух счас счетчик накручу!
ИМХО, нет проблем и конфликта, если ты "главнокомандующий обоих" smile4.gif . А если одной? А дача в другой? И ладно там в это время одна теща живет, а если еще и внуки? И свечной заводик? Сможешь кнопочку нажать?
Так что варианты военного противостояния я даже представлять себе не хочу, настолько они ясные. Сгребут всех носителей второго паспорта в концлагеря, а после войны (если после наступит) будут разбираться.
Vovchik
31 июля 2015, 17:51

SergD написал:
Ух счас счетчик накручу!
ИМХО, нет проблем и конфликта, если ты "главнокомандующий обоих" smile4.gif . А если одной? А дача в другой? И ладно там в это время одна теща живет, а если еще и внуки? И свечной заводик? Сможешь кнопочку нажать?
Так что варианты военного противостояния я даже представлять себе не хочу, настолько они ясные. Сгребут всех носителей второго паспорта в концлагеря, а после войны (если после наступит) будут разбираться.

Ну сгребут. Тебе то что!? У тебя же один паспорт.

Кстати интересно подробности про трагедии из-за второго гражданства. Галерка просит леденящих подробностей.
adocyl
31 июля 2015, 18:06

SergD написал:
Ух счас счетчик накручу!

Ну, таких людей очень мало, и у них есть "секьюрити клиренс" - проверка на вшивость. В принципе, достаточно много возможностей для конфликта интереса гос служащих и без всякого второго гражданства.

В Канaде, кстати, для информации, лидер одной из ведущих партий - гражданин Франции. Обещал отказаться, если станет премьером (если не врёт).
kolobrod
31 июля 2015, 18:13

SergD написал:Так что варианты военного противостояния я даже представлять себе не хочу, настолько они ясные.

А уголовное или административное законодательство, оно конечно, во всех странах приблизительно одинаковое, но ведь есть и ньюансы smile.gif . Допустим, клюнул ты пионера в зад, где-то это мелкое хулиганство на 15 суток максимум, а где-то за это и двушечку могут отвесить biggrin.gif .
Но клевать пионеров в зад, это так, мелочи. А вот если концессиями на недра торговать или там госпредприятия приватизировать 3d.gif
ПФУК
31 июля 2015, 18:51

Mitya78 написал:
Без заявления об отказе не дадут, а не без отказа. Варианты подсказать?

Увы.
Приятель написал заявление об отказе от гражданства, ему сказали, процедуру получения российского гражданства начнём когда ваша страна удовлетворит вашу просьбу.
А его страна, оказывается её удовлетворить.
Игги
31 июля 2015, 23:21

ПФУК написал: Почему некоторые страны запрещают двойное гражданство?

"Или крест, или трусы"
GreyAngel
1 августа 2015, 02:18

SergD написал:
У меня нет понимания, почему некоторые страны разрешают/терпят/признают второе гражданство. Этим же прямо провоцирует конфликт интересов, прав и обязанностей.
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение.

Ой-ой-ой, как страшно. smile.gif

Нравственным человека делает не наличие или отсутствие паспорта того или иного государства (или нескольких). Абсолютно нет.
Государство - это просто форма общественной организации. Ничего "святого" и "сакрального" в этой форме нет.
И мне кажется, что люди, которые считают, что нравственность и государство как-то связаны - они просто слегка больные на голову.
GreyAngel
1 августа 2015, 02:22

SergD написал:
Абсолютно с тобой согласен! Человеку не должно быть удобно менять нравственное поведение в зависимости от того, что является нормой на данной широте и долготе

Читаю тебя в глубоком изумлении.
Ты что, серьезно все это пишешь?
Нравственность человека лежит у него внутри, и она никак не зависит от того, что его окружает.
Если человек, к примеру, считает, что грабить - грешно, он не будет этого делать, даже если будет жить в каком-нибудь Сомали (где это может считаться даже почетным).
Или ты считаешь, что переехать в другую страну - это означает в одно мгновение поменять менталитет? Ты просто не понимаешь, о чем говоришь, в таком случае.
ESN
1 августа 2015, 02:28

Игги написал:
"Или крест, или трусы"

Кстати, о трусах. Двойное гражданство — это как двойные трусы в игре на раздевание.
Казалось бы всё, а тут опа — еще один ход.
Me_Natik
1 августа 2015, 03:06

Trespassing W написала:

surm написала:

Налоги платят налоговые резиденты, даже если они не граждане. США требует от граждан, проживающих и платящих налоги в других странах, платить Америке разницу между тем, что заплачено там и тем, что они бы заплатили в США.

Только с разницы превышающей $102к на сегодняшний день.
Duinai
1 августа 2015, 03:14

Me_Natik написала: Только с разницы превышающей $102к на сегодняшний день.

Я бы с такой разницы радостно бы заплатила.
SergD
1 августа 2015, 08:49

GreyAngel написал:

Нравственным человека делает не наличие или отсутствие паспорта того или иного государства (или нескольких). Абсолютно нет.
Государство - это просто форма общественной организации. Ничего "святого" и "сакрального" в этой форме нет.
И мне кажется, что люди, которые считают, что нравственность и государство как-то связаны - они просто слегка больные на голову.

Несколько мнений оппонентов практически совпали - получение второго паспорта не делает человека менее нравственным, не меняет его врожденные/приобретенные социальные установки. Так я этого и не говорил, сформулировал, наверное нечетко. Отвечу на это, как наиболее грубое (ну все же в допустимых рамках 3d.gif . Сам виноват, зачем шизиками назвал, не любят они этого, точнее не признают. Назвал бы явление подобным двоеженству, например, глядишь - женская аудитория поддержала бы smile4.gif ).
В-общем, переставлю лошадь впереди паровоза - не получение паспорта другой страны умаляет нравственность получателя. Уровень нравственности (вот че-то не нравится мне это слово, но другого быстро не подберу, извините) позволяет человеку не видеть аморальности в бипатриотизме - подумаешь бумажку еще одну получил; адюльтере (все так делают); справлении малой нужды в море 3d.gif (а че они так далеко туалет поставили) и т.п.
Ну не видят и ладно, некоторые вон не все цвета спектра различают.
У меня тоже не сильно завышенный уровень нравственности, чтобы бороться с этими аморальными явлениями, других дел полно.
А государство просто обязано ставить удобные туалеты, пропагандировать крепкую семью и воспитывать патриотов - ну это и есть общественный договор, нет?
Как оно это делает - абсолютно другая тема. Открывайте - поиздеваемся вместе.
Zanthia
1 августа 2015, 08:59

SergD написал:
Уровень нравственности (вот че-то не нравится мне это слово, но другого быстро не подберу, извините) позволяет человеку не видеть аморальности в бипатриотизме - подумаешь бумажку еще одну получил; адюльтере (все так делают); справлении малой нужды в море 3d.gif (а че они так далеко туалет поставили) и т.п.

А в чем аморальность второго паспорта? Обычно его получают для решения бюрократических проблем. Примеры у тебя феерические, конечно 3d.gif
dron87
1 августа 2015, 10:32

SergD написал: э
А государство просто обязано ставить удобные туалеты, пропагандировать крепкую семью и воспитывать патриотов - ну это и есть общественный договор, нет?.

Нет, конечно.
ПФУК
1 августа 2015, 10:44

GreyAngel написал:

+100500
ПФУК
1 августа 2015, 11:08

SergD написал:
Несколько мнений оппонентов практически совпали - получение второго паспорта не делает человека менее нравственным, не меняет его врожденные/приобретенные социальные установки. Так я этого и не говорил, сформулировал, наверное нечетко. Отвечу на это, как наиболее грубое (ну все же в допустимых рамках 3d.gif . Сам виноват, зачем шизиками назвал, не любят они этого, точнее не признают. Назвал бы явление подобным двоеженству, например, глядишь - женская аудитория поддержала бы smile4.gif ).
В-общем, переставлю лошадь впереди паровоза - не получение паспорта другой страны умаляет нравственность получателя. Уровень нравственности (вот че-то не нравится мне это слово, но другого быстро не подберу, извините) позволяет человеку не видеть аморальности в бипатриотизме - подумаешь бумажку еще одну получил; адюльтере (все так делают); справлении малой нужды в море 3d.gif (а че они так далеко туалет поставили) и т.п.
Ну не видят и ладно, некоторые вон не все цвета спектра различают.
У меня тоже не сильно завышенный уровень нравственности, чтобы бороться с этими аморальными явлениями, других дел полно.
А государство просто обязано ставить удобные туалеты, пропагандировать крепкую семью и воспитывать патриотов - ну это и есть общественный договор, нет?
Как оно это делает - абсолютно другая тема. Открывайте - поиздеваемся вместе.

1. Шизофрения, это заболевание никак не связанное с моралью.
2. Это точно, по хорошему, не должно быть связи патриотизма с паспортом, по крайней мере у нормальных людей. Много людей на свете переезжают в разные страны, вполне оставаясь патриотами своей родины. Например, люди бежали из фашисткой Германии оставаясь патриотами Германии.
3. Логики в аморальности двойного гражданства я вообще не понимаю.
4. Люди бывает разводятся, чаще всего они перед этим влюбляются и занимаются всем что из этого следует, что тут аморального, я не понимаю. Или ты религиозный фанат - разводам категорически нет! А уж секс вне брака вообще ужас-ужас.
5. Справление малой нужды в бассейне, это вот нехорошо. А в море всё зависит от наличия народа рядом.
Например мы в походах справляем нужду рядом с рекой, практически в неё, потом из этой реки пьём, никаких моральных угрызений совести не испытываем.

Ну т.е. пока в твоих рассуждениях логики не просматривается.
SergD
1 августа 2015, 13:18
Вот и отвечай после этого за государство..."Навалились гурьбой, стали руки вязать.."(С).

ПФУК написал:
1. Шизофрения, это заболевание никак не связанное с моралью.

Конечно нет. Но влияющее на мораль. Пусть психиатры меня поправят, если ошибаюсь, но расхожий штамп симптоматики шизофрении - раздвоение личности. Мне показалось, что картина похожа, только тут раздвоение добровольное.

2. Это точно, по хорошему, не должно быть связи патриотизма с паспортом, по крайней мере у нормальных людей. Много людей на свете переезжают в разные страны, вполне оставаясь патриотами своей родины. Например, люди бежали из фашисткой Германии оставаясь патриотами Германии.

Ты уверен, что они оставались гражданами рейха? Думаю их лишали. Других высылали (Растропович, например), третьи сжигали свой паспорт в знак протеста против неправильной политики государства. То есть отказывались от гражданства по нравственным основаниям. Если норма - это толпа, которой пофиг, то да, они ненормальны, связывая патриотизм с паспортом.
И я уже писал, что переезд и смена гражданства - вполне допустимы с точки зрения нравственности...

3. Логики в аморальности двойного гражданства я вообще не понимаю.

...а вот два гражданства, ИМХО, нонсенс. Хоть страны и списывают Конституции друг у друга, все равно двух идентичных нет. (А если есть, то нет смысла на два таких паспорта). По-моему, человек, имеющий два паспорта "на всякий случай", заранее подстилает соломки, прогнозируя для себя возможный конфликт с государством, с законом, в одной из них.

4. Люди бывает разводятся, чаще всего они перед этим влюбляются и занимаются всем что из этого следует, что тут аморального, я не понимаю. Или ты религиозный фанат - разводам категорически нет! А уж секс вне брака вообще ужас-ужас.

Не фанат 3d.gif Я-то как раз за развод и против двоеженства. Вне брака - ради бога, но если уж подписался на "в горе и в радости" - будь добр соблюдать. Нет радости -сдай паспорт разведись.

5. Справление малой нужды в бассейне, это вот нехорошо. А в море всё зависит от наличия народа рядом.
Например мы в походах справляем нужду рядом с рекой, практически в неё, потом из этой реки пьём, никаких моральных угрызений совести не испытываем.

Старик Хемингуей говорил:"Люди делятся на две части -тех, кто писает в море, когда купается, и тех, кто не писает". Думаю, ко второй части от относил себя smile4.gif
Не писать в бассейн людей удерживает маленькая добавка в воду, окрашивающая ее вокруг нарушителя в ядовитый цвет. Т.е. мера искусственная, как принимаемые государством меры к поддержанию гражданской ответственности. Вспомним вопрос ТС:"Почему государство...и т.д" Да чтоб не отравляли воду 3d.gif
А на берег - да ради бога (я тоже по геологической молодости немало маршрутов прошел и , ессно, синюю кабинку за собой не таскали). Но все-таки, наверное, ниже водопоя? smile4.gif

Ну т.е. пока в твоих рассуждениях логики не просматривается.

Это не значит, что ее нет. smile4.gif Или плохо показываю или не туда смотришь.
Ситуации жизненные могут быть разные, но для себя я руководствуюсь такой логикой: два удостоверения личности чаще всего есть у двуличного человека, а от таких логичнее держаться подальше.
SergD
1 августа 2015, 13:50

Vovchik написал:
Кстати интересно подробности про трагедии из-за второго гражданства.  Галерка просит леденящих подробностей.

Извини, пропустил прямой вопрос.
Т-я, одна из немногих республик б.СССР, имеющая визовые отношения с РФ. В 90-е, как и во-многих других республиках, часть русскоязычного населения уехала в Россию, многие остались. Получили местное гражданство, а потом, когда все потихоньку стало устаканиваться, получили и российские загранпаспорта. Для удобства и на всякий случай. Благо был подписан договор о признании двойного гражданства. Но лет 10 назад руководство государства решило, что гражданин лояльнее, чем полгражданина и поставило вопрос или-или. Не выходя из договора. Я не юрист, как это сформулировано - не знаю. На практике, чтобы выехать из страны, надо получить загранпаспорт. Его не дадут, пока "добровольно" не сдашь другой (не только РФ, много турецких, может еще что-то есть).
Можно выехать по второму паспорту, но тогда не пустят обратно.
При мне снимали с рейса студентов, летящих на учебу. Завернули молодую мамашу, прилетевшую из Стамбула родить дома и не оформившую паспорт на младенца (папа хочет. чтоб был турецкоподданым, естественно). У нас в компании молодая семья не может поехать в отпуск к родственникам в Россию, потому что надо или сдать паспорт папе или оформить паспорт маме и уже не вернуться.
ESN
1 августа 2015, 14:55

SergD написал: ....
Не писать в бассейн людей удерживает маленькая добавка в воду, окрашивающая ее вокруг нарушителя в ядовитый цвет. .

Думаю, нет такой добавки. Во всяком случае в европах.
алекс555
1 августа 2015, 14:57

SergD написал:  Человеку не должно быть удобно менять нравственное поведение в зависимости от того, что является нормой на данной широте и долготе - 10 заповедей, кодекс строителя коммунизма или своды Хамураппи (хотя знающие люди говорят, что все это одно и тоже 3d.gif ). Человеку должно быть удобно оставаться самим собой (естественно пока он не мешает оставаться такими другим)..

Ничего не понял. А почему надо непременно менять и почему человек не может оставаться самим собой?
adocyl
1 августа 2015, 15:16

алекс555 написал:
Ничего не понял. А почему надо непременно менять и почему человек не может оставаться самим собой?

Потому что в ряде случаев "быть собой" противоречит уголовному кодексу wink.gif
ПФУК
1 августа 2015, 15:46

SergD написал: А на берег - да ради бога (я тоже по геологической молодости немало маршрутов прошел и , ессно, синюю кабинку за собой не таскали). Но все-таки, наверное, ниже водопоя? smile4.gif

По разному.
Мальчики налево, девочки направо.
Vovchik
1 августа 2015, 16:03

SergD написал:
Извини, пропустил прямой вопрос.
Т-я, одна из немногих республик б.СССР, имеющая визовые отношения с РФ. В 90-е, как и во-многих других республиках, часть русскоязычного населения уехала в Россию, многие остались. Получили местное гражданство, а потом, когда все потихоньку стало устаканиваться, получили и российские загранпаспорта. Для удобства и на всякий случай. Благо был подписан договор о признании двойного гражданства. Но лет 10 назад руководство государства решило, что гражданин лояльнее, чем полгражданина и поставило вопрос или-или. Не выходя из договора. Я не юрист, как это сформулировано - не знаю. На практике, чтобы выехать из страны, надо получить загранпаспорт. Его не дадут, пока "добровольно" не сдашь другой (не только РФ, много турецких, может еще что-то есть).
Можно выехать по второму паспорту, но тогда не пустят обратно.
При мне снимали с рейса студентов, летящих на учебу. Завернули молодую мамашу, прилетевшую из Стамбула родить дома и не оформившую паспорт на младенца (папа хочет. чтоб был турецкоподданым, естественно). У нас в компании молодая семья не может поехать в отпуск к родственникам в Россию, потому что надо или сдать паспорт папе или оформить паспорт маме и уже не вернуться.

Я так понимаю речь идёт о Туркмении или Узбекистане. Это отдельная конечно история. Средневековье на марше. Но думаю два гражданства тут непричем.
Асклепий
1 августа 2015, 16:29

SergD написал: третьи сжигали свой паспорт в знак протеста против неправильной политики государства. То есть отказывались от гражданства по нравственным основаниям.

Если бы можно было отказаться от белорусского гражданства путём простого сожжения паспорта, я бы уже давным-давно устроил бы показательное сожжение этих никчёмных в моей ситуации бумажек. Но нет, для этого нужно дважды лично явиться в посольство (за 600 километров, к слову), выложить с учётом дороги и сборов за выход из гражданства больше около двух тысяч евро на троих, и всё это с учётом приёмных часов с 9 до 12 и ни секундой больше. Тьфу!
Zanthia
1 августа 2015, 16:52

SergD написал:
Конечно нет. Но влияющее на мораль. Пусть психиатры меня поправят, если ошибаюсь, но расхожий штамп симптоматики шизофрении - раздвоение личности. Мне показалось, что картина похожа, только тут раздвоение добровольное.

Нет. Это ты художественной литературы перечитал

...а вот два гражданства, ИМХО, нонсенс. Хоть страны и списывают Конституции друг у друга, все равно двух идентичных нет. (А если есть, то нет смысла на два таких паспорта). По-моему, человек, имеющий два паспорта "на всякий случай", заранее подстилает соломки, прогнозируя для себя возможный конфликт с государством, с законом, в одной из них.

Это ты хочешь сказать, что с 2мя паспортами все потенциальные преступники? 3d.gif А не может ли человек просто хотеть поменьше бюрократии в своей жизни?
ПФУК
1 августа 2015, 17:27

Zanthia написала:
Нет. Это ты художественной литературы перечитал

Это ты хочешь сказать, что с 2мя паспортами все потенциальные преступники?  3d.gif  А не может ли человек просто хотеть поменьше бюрократии в своей жизни?

1. +1

2. А я вообще не понимаю о чём это он.
Вот мои моральные принципы совершенно не зависят от количества паспортов и вообще каких-либо государственных бумажек.
Как собственно и от законов и прочих конституций.
ПФУК
1 августа 2015, 17:28

алекс555 написал:

Вот я тоже никак не пойму?
Zanthia
1 августа 2015, 17:37

ПФУК написал:

2. А я вообще не понимаю о чём это он.
Вот мои моральные принципы совершенно не зависят от количества паспортов и вообще каких-либо государственных бумажек.
Как собственно и от законов и прочих конституций.

А я понимаю. smile4.gif Это какая-то форма патриотизма ГМ. С двумя паспортами служишь 2м хозяевам. Хотя рядовой гражданин в своей жизни вовсе никому не служит и с высокими государственными интересами как бы и не сталкивается. Работает, платит налоги, пользуется благами, которые ему предоставляют
ESN
1 августа 2015, 17:57

SergD написал:
...  По-моему, человек, имеющий два паспорта "на всякий случай", заранее подстилает соломки, прогнозируя для себя возможный конфликт с государством, с законом, в одной из них..

Обычно второе гражданство — это гражданство той страны, в которой человек фактически проживает.Т.е. это не подстилание соломки, а приведение гражданского статуса в соответствие с реальностью.
Troubleshooter
2 августа 2015, 02:23

ПФУК написал:
4. Люди бывает разводятся, чаще всего они перед этим влюбляются и занимаются всем что из этого следует, что тут аморального, я не понимаю.
.

В ЮК был скандал пару лет назад. Некоторые выходцы из южных стран, будучи гражданами ЮК, имели несколько жён у себя на родине. С точки зрения законов/обычаев их родины браки/разводы оформленные в ЮК не признавались. Поэтому они оформляли брак по законам ЮК с первой женой. Привозили её а потом разводились. После чего оформляли брак со второй женой, привозили её и т.д пока не перевозили всех своих жён с которыми продолжали жить в браке заключённому по традициям их родины.

Troubleshooter
2 августа 2015, 02:30

Zanthia написала:
Это ты хочешь сказать, что с 2мя паспортами все потенциальные преступники?  3d.gif

Именно так по российским законам wink.gif

А не может ли человек просто хотеть поменьше бюрократии в своей жизни?

Может. Но не простое это занятие отказаться от российского гражданства. Я бы сказал очень бюрократическое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»