Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Двойное гражданство.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
30 июля 2015, 14:43
Почему некоторые страны запрещают двойное гражданство?
И конкретно в России.

У меня лично мнения на этот счёт нет.
ViolatorDM
30 июля 2015, 14:46

ПФУК написал: Почему некоторые страны запрещают двойное гражданство?
И конкретно в России.

Давно Конституцию поменяли? wink.gif

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Rendom
30 июля 2015, 14:49

И конкретно в России.

Разграбят и сбегут.
Vadim_76
30 июля 2015, 14:59

И конкретно в России.

В России оно не запрещено. Можно хоть десять гражданств иметь. Вопрос исчерпан?
ESN
30 июля 2015, 15:07

Vadim_76 написал:
В России оно не запрещено. Можно хоть десять гражданств иметь. Вопрос исчерпан?

Только при получении российского требуется отказаться от прочих.
cloud
30 июля 2015, 15:07

ESN написал: Только при получении российского требуется отказаться от прочих.

А с США не такая же ситуация разве?
ESN
30 июля 2015, 15:08

cloud написала:
А с США не такая же ситуация разве?

При получении американского все остальные остаются.
ViolatorDM
30 июля 2015, 15:12

С Германией - та же ботва. Давай их осудим.
Mitya78
30 июля 2015, 15:16

ESN написал:
Только при получении российского требуется отказаться от прочих.

Но не отказ ничем не грозит, в отличии от Германии.
adocyl
30 июля 2015, 15:17

И конкретно в России.

Прицеплюсь к термину чисто из занудства. Двойное гражданство в России - это специфический легальный статус, который существует при наличии определённого договора между странами. Такой договор у России существует с Таджикистаном и Туркменистаном. Речь должна идти о втором гражданстве. Россия не признает второго гражданства на своей территории, но иметь его урождённым гражданам России не запрещает. Ситуация вроде другая для натурализованных граждан России.

В другой формулировке двойное признаётся, если есть договор, не признается, если договора нет. Непризнание не означает запрещение, просто игнор.
Асклепий
30 июля 2015, 15:17

ViolatorDM написал:  Давай их осудим.

Внимательно перечитал первый пост. Не понял, зачем кого-то осуждать.
ESN
30 июля 2015, 15:20

Mitya78 написал:
Но не отказ ничем не грозит, в отличии от Германии.

Без отказа не дадут российское.
То же и в Германии в этом случае.
ViolatorDM
30 июля 2015, 15:24

Асклепий написал: Не понял, зачем кого-то осуждать.

Тоже не понял где в РФ запрет двойного гражданства, право на которое прямо прописано в Конституции.
ESN
30 июля 2015, 15:38

ViolatorDM написал:
Тоже не понял где в РФ запрет двойного гражданства, право на которое прямо прописано в Конституции.
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
..............
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. ....

adocyl написал:
Прицеплюсь к термину чисто из занудства. Двойное гражданство в России - это специфический легальный статус, который существует при наличии определённого договора между странами.

Прицеплюсь к термину из того же занудства. Термин "Двойное гражданство" в России - это синоним термина "два гражданства".
А определенный договор между странами может "регулировать вопросы двойного гражданства". Если договоря нет, то двойное гражданство остается двойным гражданством, но с неурегулированными вопросами.
Mitya78
30 июля 2015, 15:40

ESN написал:
Без отказа не дадут российское.
То же и в Германии в этом случае.

Без заявления об отказе не дадут, а не без отказа. Варианты подсказать?
ESN
30 июля 2015, 15:46

Mitya78 написал:
Без заявления об отказе не дадут, а не без отказа. Варианты подсказать?

Мне не надо.
Вопрос ТС, как я понял, состоит в том — зачем подобные пункты включаются в законы о гражданствах некоторых стран.
Mitya78
30 июля 2015, 15:52

ESN написал:
Мне не надо.
Вопрос ТС, как я понял, состоит в том — зачем подобные пункты включаются в законы о гражданствах некоторых стран.

Пережитки прошлого, все эти бредовые идеи о преданности, патриотизме...
Vadim_76
30 июля 2015, 15:56

Не всегда. Зависит от основания получения российского гражданства.
ESN
30 июля 2015, 16:13

Vadim_76 написал:
Не всегда. Зависит от основания получения российского гражданства.

В любой стране (из тех, о котрых я б/м в курсе) можно при определенных условиях иметь двойное гражданство. Но вопрос в другом — зачем на это иногда накладываются ограничения.
Vovchik
30 июля 2015, 16:23

ESN написал:
В любой стране (из тех, о котрых я б/м в курсе) можно при определенных условиях иметь двойное гражданство. Но вопрос в другом — зачем на это иногда накладываются ограничения.

Основная разница в том, что та же Германия при получении своим гражданином другого гражданства автоматически лишает его немецкого.
ESN
30 июля 2015, 16:34

Vovchik написал:
... та же Германия при получении своим гражданином другого гражданства автоматически лишает его немецкого.

При несанкционированном получении. Но вопрос не в этом.

В 1963-м году была принята Конвенция Совета Европы _ о сокращении числа случаев множественного гражданства_

Inventor
30 июля 2015, 16:34

Vovchik написал: Основная разница в том, что та же Германия при получении своим гражданином другого гражданства автоматически лишает его немецкого.

А каким образом узнают об этом, если этот человек на территории Германии паспорт другой страны не использует?
adocyl
30 июля 2015, 16:36

ESN написал:
Прицеплюсь к термину из того же занудства. Термин "Двойное гражданство" в России - это синоним термина "два гражданства".
А определенный договор между странами может "регулировать вопросы двойного гражданства". Если договоря нет, то двойное гражданство остается двойным гражданством, но с неурегулированными вопросами.

поправил, моя формулировка устарела.
Vovchik
30 июля 2015, 16:40

Inventor написал:
А каким образом узнают об этом, если этот человек на территории Германии паспорт другой страны не использует?

Это вопрос другой. Лет 10 назад была история как тысячи турок, получив немецкое гражданство после предоставления справке о ввыходе из турецкого обратились в турецкое консульство и получили турецкие загранпаспорта. Турецкое консульство выдало эту информацию немецким властям, после чего эти тысячи новых немецких граждан получили письма о том, что немецкое гражданство они автоматически утратили, обязаны сдать немецкие паспорта и обратиться за видом на жительство если хотят и дальше жить в Германии.
adocyl
30 июля 2015, 16:44

Vovchik написал:
Это вопрос другой. Лет 10 назад была история как тысячи турок,  получив немецкое гражданство после предоставления справке о ввыходе из турецкого обратились в турецкое консульство и получили турецкие загранпаспорта. Турецкое консульство выдало эту информацию немецким властям,  после чего эти тысячи новых немецких граждан получили письма о том, что немецкое гражданство они автоматически утратили, обязаны сдать немецкие паспорта и обратиться за видом на жительство если хотят и дальше жить в Германии.

В Германии строго. Мои немецкий коллега уволился, так как продвижение по службе не то чтобы требовало, но поощряло принятие канадского гражданства (секюрити клиренс).
Vadim_76

ESN написал: Но вопрос в другом — зачем на это иногда накладываются ограничения.

Ещё раз: ограничения на получение второго (n-ого) гражданства не накладываются, обзаводись хоть десятью паспортами. Но если гражданин иностранного государства желает получить гражданство России - там могут быть варианты. И, как уже цитировалось выше, если гражданство РФ приобретается в общем порядке, не имея на это каких-либо дополнительных прав, то от соискателя попросят представить заявление об отказе от иного гражданства. Можно считать это подтверждением серьезности намерений получить гражданство РФ.
Vovchik

ESN написал:
При несанкционированном получении. Но вопрос не в этом.

Что значит несанкционированном? Я иду добровольно получать гражданство Кракозии, за это меня автоматически лишают немецкого, причем Германия с Кракозией не воюет и не собирается. Я лично считаю это каким-то извращением из времен Третьего Рейха.

В 1963-м году была принята Конвенция Совета Европы _ о сокращении числа случаев множественного гражданства_

уже полвека прошло после этого. Другая эра на дворе.
Vadim_76
30 июля 2015, 16:46

Vovchik написал: Я иду добровольно получать гражданство Кракозии, за это меня автоматически лишают немецкого, причем Германия с Кракозией не воюет и не собирается. Я лично считаю это каким-то извращением из времен Третьего Рейха.

А зачем тебе гражданство Кракозии? Жить там собираешься? Тогда зачем тебе немецкое гражданство?
Vovchik
30 июля 2015, 16:48

Vadim_76 написал:
А зачем тебе гражданство Кракозии? Жить там собираешься? Тогда зачем тебе немецкое гражданство?

Какое собачье дело до этого немецким властям? Паспорт мне нравится кракозийский и гимн бодрит. Я живу в Германии и плачу налоги, законы не нарушаю. Какая хрен разница сколько у меня паспортов?
adocyl
30 июля 2015, 16:48

Vadim_76 написал:

Наличие нескольких гражданств может быть выгодно для работы, бизнеса, при наличие семьи в разных странах и тд. Свобода перемещения между странами с визовыми требованиями. Может быть и невыгодно (налоговые вопросы).
Vadim_76
30 июля 2015, 16:51

Vovchik написал: Какое собачье дело до этого немецким властям? Паспорт мне нравится кракозийский и гимн бодрит. Я живу

Тогда не вопрос - получай кракозийское гражданство, немецкие власти тебе никоим образом в этом не препятствуют. wink.gif Просят просто определиться, какой паспорт и гимн бодрит тебя больше.
Atlanta
30 июля 2015, 16:54
Если неудачно родился в какой-нибудь маленькой убогой стране, то и пофиг на отказ от ее гражданства: никаких бонусов. Выбирая между, например, немецким и американским гражданством, уже можно задуматься.
Ну а почему на свете существуют разные государства - тема долгая, и будет так еще долго, к сожалению.
adocyl
30 июля 2015, 16:55
Фактически образуется набор "хороших и плохих" гражданств для реализации профессиональных/личных потребностей
Vadim_76
30 июля 2015, 16:57

adocyl написал: Наличие нескольких гражданств может быть выгодно для работы, бизнеса, при наличие семьи в разных странах и тд. Свобода перемещения между странами с визовыми требованиями

Я понимаю, что человеку это может быть и выгодно. Но позицию некоторых государств, которые не хотят из своего паспорта делать "проходку" в визовые страны, тоже понимаю. Для свободного перемещения, кстати, есть и другие инструменты, отличные от гражданства - виды на жительство, разнообразные виды виз, в том числе бизнес-визы и т.д.
Atlanta
30 июля 2015, 16:58

adocyl написал: Фактически образуется набор "хороших и плохих" гражданств для реализации профессиональных/личных потребностей

Да. Если пока что у тебя бизнес в России, а в Америке ты столько и близко не можешь заработать, то американское гражданство хорошо бы иметь на случай быстрого побега. biggrin.gif
Atlanta
30 июля 2015, 17:00

Vadim_76 написал: Но позицию некоторых государств, которые не хотят из своего паспорта делать "проходку" в визовые страны, тоже понимаю.

А что такое? Разве не все люди равны? Или где-то люди хуже, ленивее, глупее? Почему вообще нет свободного перемещения между странами?
Ефрат
30 июля 2015, 17:07

Atlanta написала: А что такое? Разве не все люди равны? Или где-то люди хуже, ленивее, глупее? Почему вообще нет свободного перемещения между странами?

Потому что жители более богатых стран не хотят превращения своих стран в трущобы и помойки.
ESN
30 июля 2015, 17:12

Vovchik написал:
Что значит несанкционированном? 

В двух словах: _Beibehaltungsgenehmigung_

Я лично считаю это каким-то извращением из времен Третьего Рейха.

уже полвека прошло после этого. Другая эра на дворе.

Какой рейх? _Последние поправки_ внесены в 1993-м
adocyl
30 июля 2015, 17:19

Vadim_76 написал:
Я понимаю, что человеку это может быть и выгодно. Но позицию некоторых государств, которые не хотят из своего паспорта делать "проходку" в визовые страны, тоже понимаю. Для свободного перемещения, кстати, есть и другие инструменты, отличные от гражданства - виды на жительство, разнообразные виды виз, в том числе бизнес-визы и т.д.

Государство не есть монстр о семи ногах с собственной гордостью. Государство - это те же люди, политики, которые тем или иным путём хотят сохранить или приобрести власть. Их хотение частично определяется настроением в обществе, частично теми, кто их поддерживает финансово. Если политикам выгоднее иметь "проходной двор", то будет проходной двор. Или это просто не считается "проблемой" и она не решается никак.
adocyl
30 июля 2015, 17:21

Atlanta написала:
Да. Если пока что у тебя бизнес в России, а в Америке ты столько и близко не можешь заработать, то американское гражданство хорошо бы иметь на случай быстрого побега. biggrin.gif

Для побега всегда хорошо иметь другое гражданство. Даже если нет бизнеса, то вариант необходимости побега всегда следует учитывать.
adocyl
30 июля 2015, 17:48

Atlanta написала:
А что такое? Разве не все люди равны? Или где-то люди хуже, ленивее, глупее? Почему вообще нет свободного перемещения между странами?

Много причин. Протекционизм, таможенные поборы и проч. На самом деле некоторая свобода перемещения есть, но между странами, котоые образуют тот или иной вид альянса. Мне, например, виза не нужна ни в Европу, ни в Штаты, ни в некоторые страны Южной Америки. Еслио я захочу там работать - это уже другой вопрос.
dock
30 июля 2015, 21:14

И конкретно в России.

Видимо дело всё-таки в недоверии.
ViolatorDM
31 июля 2015, 07:17

ESN написал: Иностранные граждане и лица без гражданства

Это не граждане РФ - на них права граждан РФ не распространяются.

Гражданин РФ может получить гражданств сколько влезет.
Асклепий
31 июля 2015, 08:02

ViolatorDM написал: Это не граждане РФ - на них права граждан РФ не распространяются.

Ещё раз внимательно перечитал первый пост...
Vovchik
31 июля 2015, 10:10

ESN написал:
В двух словах: Beibehaltungsgenehmigung

Теперь если можно своими словами, какой в этом сакральный смысл - наказывать своего гражданина приняашего без разрешения государства другое гражданство лишением своего.
Mitya78
31 июля 2015, 10:13

Vovchik написал:
Теперь если можно своими словами, какой в этом сакральный смысл - наказывать своего гражданина приняашего без разрешения государства другое гражданство лишением своего.

А ещё в Германии референдумы запрещены. Не доверяют немцам. И правильно.
ESN
31 июля 2015, 10:32

Vovchik написал:

А я почем знаю? Смысл в следовании положениям Конвенции, на которую я давал ссылку.
Vovchik
31 июля 2015, 10:38

ESN написал:
А я почем знаю? Смысл в следовании положениям Конвенции, на которую я давал ссылку.

Почему тогда Британия не лишает гражданства в подобной ситуации? Наверное не в конвенции дело.
SergD
31 июля 2015, 11:27

И конкретно в России.

У меня нет понимания, почему некоторые страны разрешают/терпят/признают второе гражданство. Этим же прямо провоцирует конфликт интересов, прав и обязанностей.
Для меня однозначно неприемлемо двойное гражданство для государственных служащих (хотя я и запутался, разрешено ли оно у нас). Но и обычный гражданин, если он не получал второй паспорт просто для коллекции, рано или поздно встает перед выбором. Я не о войне, на войне все проще, не дай бог.
Так начинается (или легитимизируется) нравственное разложение. Появляется возможность выбора "удобного" поведения. В одной стране можно жениться на 12-тилетней, в другой получишь срок, в одной можно исповедовать любую религию, но нельзя заикаться об атеизме, в другой просто упоминание о непрофильной религии превратит тебя в парию, в лучшем случае.
Эмиграция - это честно, мультигражданство - та же шизофрения. Почему человек с двумя личностями в голове - больной, а с двумя паспортами в кармане - хорошо устроился?!
Ликург
31 июля 2015, 11:30

SergD написал:  Почему человек с двумя личностями в голове - больной

Я бы не стал утверждать так категорично smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»