Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиски няни в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Лойт
30 июля 2015, 15:33
Ищем недорогую няню (точнее, только начали искать) через агенства и сайты. Вопрос такой - если на сайте с вакансиями (типа наша няня ру) за возможность связаться с кандидатом требуют премиум аккаунт за деньги, это 100% разводка или есть смысл попробовать?
И как вообще эффективнее искать?
Sojka
30 июля 2015, 18:15
Лучше всего искать по рекомендациям знакомых, обычно "охоту" на нянь открывают заблаговременно, выясняя, не освободится ли у кого-то к нужному вам моменту няня. Причем рекомендовать должны именно знакомые, у кого няня работала, а не знакомые, у которых знакомая няня ищет работу, но у них конкретно не работала. Все остальные способы (Интернет, агентства) считаю вариантом рулетки. Из моих друзей-знакомых я знаю только один пример, когда отличная няня была найдена через Интернет.
Я нашла устраивающую меня няню именно по рекомендациям, была очень довольна. Но до нее вынуждена была доверить ребенка няне, которую мне рекомендовала знакомая, зная весьма ту (как оказалось) поверхностно и главное - просто как хорошую знакомую, а не по опыту сидения с ребенком. Няня мне нужна была экстренно, на 3-4 часа в день. Но мне хватило чуть двух недель, чтобы понять свою ошибку. За 10 рабочих дней было 4 опоздания более часа, при том, что мне нужно было самой бежать по делам к определенному времени. Как я выяснила ребенком няня не занималась, смотрела кино, играла на телефоне, ребенок большее время проводил в манеже, хотя манеж у нас стоял только для случаев, если надо отойти в туалет, помыть голову и т.д. Ну и классика жанра: пропавшее золотое кольцо, слопанные (вынесенные?) продукты, которыми можно было накормить пару здоровых мужчин (при том, что договоренностью продукты были ограничены как что-то к чаю). Вдобавок среди увлечений няни обнаружился сатанизм.
Мэрис
30 июля 2015, 18:33
Мы нашли как раз на одном из таких сайтов, по-моему, нашаняня.ру. Покупала платный аккаунт. На бэбиблоге часто делятся аккаунтами, бесплатно и за деньги. Т.е. найти хорошую няню можно, но с согласна с Sojka - это лотерея. По знакомым у нас найти, увы, не получилось, просматривала Интернет, всевозможные сайты и группы в контактах и т.п.
cassiopella
30 июля 2015, 18:39

Лойт написала:  это 100% разводка или есть смысл попробовать?

У меня нету российского опыта. Заграничный - нет, не разводка и смысл более чем есть. На подобном французском сайте дают объявления и няни и семьи. Что бы увидеть контактный телефон, надо платить. Но няни обычно ждут, когда семья позвонит, а не наоборот. Это, имхо, нормально.

Имхо, сильно зависит от того, сколько няне платят зарплату.

Мой совет: на собеседованиях говорите много о детях. Попытайтесь понять, интересуется вашими детьми няня или нет. Если дети спокойные, можно частично при них проводить собеседование. Детально спросите, какие игры няня знает. Как будут проводить досуг, куда ходить, что читать, что готовить и т.д. и т.п. Попросите рекомендации с предыдущего места работы. Распросите о предыдущей работе (если ничего не рассказывает про детей - плохо, имхо). Совсем молодых лучше не брать (младше 21-22 года). Ну и конечно, что вы ждете от няни. По возможности детально, только не переборщите. А то у меня при поиске попалась семья с детальным контрактом страниц на 50 (что делать можно, а что нельзя). 3d.gif Главная цель - понять, как относится к этой работе няня. Если все дело в деньгах, а дети ей не понятны, не интересны... то велика вероятность получить няню как у Sojka. Дело в том, что это малооплачиваемая работа. Но есть и другие возможности (уборщица на дому например, сиделка). И лучше брать тех, кто идет туда осознано по выбору, а не потому что "первое что под руку попалось".
матроскин
31 июля 2015, 10:35

Лойт:  Ищем недорогую няню (точнее, только начали искать) через агенства и сайты. Вопрос такой - если на сайте с вакансиями (типа наша няня ру) за возможность связаться с кандидатом требуют премиум аккаунт за деньги, это 100% разводка или есть смысл попробовать?
И как вообще эффективнее искать?

У моего сына эта проблема стоит уже год.
Няня, которая пол-года сидела с его сыном, вернулась в родные края.
И теперь уже несколько месяцев они другую найти не могут.
Поэтому жена вынуждена взять полагающийся ей отпуск по уходу за малолетним ребенком (по закону можно до 3 лет).
Но это очень невыгодно не столько в финансовом плане, сколько в карьерном.
Получили место в детсаду по месту работы сына и хотят отдать его туда осенью.
Я категорически против, поскольку считаю, что раньше 3 лет рано.
Как альтернативу предложил себя и жену в качестве няней, поскольку оба на пенсии и особо не загружены.
В свое время у нас в НИИ много старых работников уехало к детям в другие страны исключительно чтобы сидеть с детьми,поскольку это гораздо выготнее, чем находить няню или искать другие возможности.
Хотя они здесь были неплохими специалистами и могли бы нормально продолжать работать. confused.gif
Вувузела
2 августа 2015, 01:10

Лойт написала: И как вообще эффективнее искать?

Моя жена размещала вакансии на job, superjob и headhunter, когда захотела поработать няней. У нее медицинское образование+ педагогическое. Телефон был в открытом доступе, и работу она нашла за неделю. Работает уже три года. Поэтому, я думаю, есть смысл просматривать вакансии и через открытые поисковики, не только через агенства. Повесьте вакансию, сами просматривайте и отсеивайте кандидаток. Это бесплатно и никакие преумиумы покупать не надо.
Eva_23_L
2 августа 2015, 13:14
А если попробовать поискать няню в окрестных детских садах? Даже если не сами, может, кто-то из бывших коллег этим занимается? Мы в свое время так нашли няню. Работала методистом в ДС. Но нам надо было не на полный раб.день, скорее забирать из сада.
Alisa
3 августа 2015, 18:20
Честно попытались искать няню сами через сайты нянь, без агентства. Что я могу сказать, если дофига времени и хорошо отрощенный дзен, то можно, мне надоело на второй день. 80 процентов звонков, приводили к тому, что кандидат написала на сайте не совсем то что хочет, начиная от зарплаты, заканчивая условиями работы, или не отвечает телефон. Из остальных 20 процентов большинство не могут приехать на собеседование в ближайшую неделю, или же освободятся только через месяц, или же в данный момент у себя на родине и когда смогут приехать не знают.
Собрать в один день, примерно в одно время, хотя бы пяток кандидатов на собеседование, не вышло за два дня постоянного сидения на телефоне.

В итоге плюнула и пошла в агентство. За неделю устроили мне два собеседования на 5 и на 4 няни за раз, подходящих под мои требования. Со второго собеседования няню выбрали, очень довольны.
Alisa
3 августа 2015, 18:23
Вот тут мне няню нашли.
Alisa
3 августа 2015, 18:31

Sojka написала: Лучше всего искать по рекомендациям знакомых

Главное помнить, что потом эти знакомые будут очень хорошо осведомлены о делах вашей семьи, если это устраивает, то ок. smile.gif
Крепкий Орешек
3 августа 2015, 19:16
Я искала няню через сайт две недели. 6 нянь из 20 дошли до собеседования, в итоге выбрала. Довольны. Я сразу испытывала всех шестерых нянь в полевых условиях. Встречались на улице около сада и я смотрела как няня ведет ребенка по улице, как переходит дорогу и как следит на площадке. Очень показательно. В дом пригласила только ту, которую выбрала в итоге.
Лола
3 августа 2015, 19:32

Крепкий Орешек написала: Я искала няню через сайт две недели. 6 нянь из 20 дошли до собеседования, в итоге выбрала. Довольны. Я сразу испытывала всех шестерых нянь в полевых условиях. Встречались на улице около сада и я смотрела как няня ведет ребенка по улице, как переходит дорогу и как следит на площадке. Очень показательно. В дом пригласила только ту, которую выбрала в итоге.

А можешь подробнее критерии оценки выбора няни? Чувствую у тебя целая система как их проверять!
Alisa
3 августа 2015, 20:15

Крепкий Орешек написала: В дом пригласила только ту, которую выбрала в итоге.

А мне как раз важнее было, как она дома справляется и ведет себя. На прогулке у нас совершенно идеальный ребенок, с ним любая справится. smile.gif Из предварительно отобранных у нас пятеро отработали по пробному дню, одну из них в итоге взяла. По уличному общению сложнее прикинуть не бесит ли тебя человек в условиях квартиры.
Крепкий Орешек
4 августа 2015, 12:36
Оказалось, что многие не умеют правильно переходить дорогу, плохо следят за ребенком на прогулке. У меня шилопопая девица, было актуально. Еще для меня быо важно чтобы няня сама соображала "что такое хорошо и что такое плохо". Могла морально поддержать ребенка. Если ребенок поступил дурно, объяснить что не так.
Еще мне было важно чтобы няня занималась с ребенком. Наша учила дочь шить, вязать, делать поделки из подручных материалов.
У нашей няни хромала готовка. В конце-концов я готовила сама, она только подогревала.
С чем-то все равно придется мириться, надо выбрать что можно пережить, а что нет.

Alisa
5 августа 2015, 17:26
Да, тут ты права, вкусы у всех разные. Я на улице требовала от няни, чтобы она отстала от ребенка и не страховала ее на каждом шагу, не мешая ей упасть, если не высоко, самой слезть, если куда-то залезла и т.п. Меня не пугают синяки и царапины на ребенке, мне важнее самостоятельность.
И с заниматься, я регулярно одергиваю няню, чтобы отстала от ребенка с занятиями и дала ей просто молча поиграть самой с собой, хотя бы час в день без каких либо вмешательств и советов. Иногда интересно посмотреть что ребенка предпочтет делать без внешнего воздействия.
А вот про "что такое хорошо и что такое плохо" - да, очень важно чтобы наши и нянины понятия совпадали, но это как раз мне сложно уловить на прогулке, дома проще.
Fantomny
5 августа 2015, 17:54
Мы искали приходящую няню на авито ... нашли.
Быстро просто и бесплатно
Няня нужна была на 3-4 часа в день на 2 недели.

С женщиной вопросов не возникло вообще - она так подрабатывала, пока собственный ребенок в школе (младшеклассник)
cassiopella
5 августа 2015, 22:41

Alisa написала: Из остальных 20 процентов большинство не могут приехать на собеседование в ближайшую неделю, или же освободятся только через месяц, или же в данный момент у себя на родине и когда смогут приехать не знают.

Если берети на долгий срок, то это обычное дело. Ищут же зарание.

Alisa написала: Собрать в один день, примерно в одно время, хотя бы пяток кандидатов на собеседование, не вышло за два дня постоянного сидения на телефоне.

Слишком много хочешь, имхо. wink.gif У меня собеседования длились минимум час, но чаще полтора и даже два.
Alisa
6 августа 2015, 15:50

cassiopella написала: Если берети на долгий срок, то это обычное дело. Ищут же зарание.

То что няня нужна мне на долгий срок, никак не отменяет того, что она нужна мне быстро, а не абы когда.

cassiopella написала: Слишком много хочешь, имхо.  У меня собеседования длились минимум час, но чаще полтора и даже два.

Тем не менее, агентство смогло полностью удовлетворить мои пожелания. Собеседование да, примерно час и длилось с каждой, ну может чуть меньше, но мне обеспечили пять таких собеседований подряд и в удобное мне время.
У кого как, конечно, но у меня время-деньги, я могу посвятить день собеседованиям, а не работе, но не отъедать от разных дней разные куски времени на разрозненные собеседования.

Прелесть работы с агентством была в четкости действий.
Первое собеседование через 2 дня после первого звонка: 5 кандидатов, трех из которых мы взяли на пробный день в ближайшие три дня после собеседования.
Никто не понравился.
Второе собеседование, через день, после последнего пробного дня: 4 кандидата, трех из которых тоже вязли на пробные дни, начиная со следующего после собеседования.
Из этих трех одна понравилась, ее и взяли. Вышла на работу еще через день, после последнего пробного дня.

Итого: от первого звонка до выхода няни на работу 12 дней!
Жар-птица
9 августа 2015, 16:11
https://www.facebook.com/elena.salina.73/po...=nf&pnref=story
Вот тут знакомые рекомендуют няню.
Alex Exler
11 августа 2015, 14:49
Я искал на соответствующем сайте (название, если честно, не запомнил). Информация в карточках обычно соответствовала реальности. Таким образом нашел одну няню хорошую. Потом, когда она по семейным обстоятельствам ушла, нашел другую - не слишком хорошую, но тут я сам был виноват: сразу было понятно, что это за персонаж. Зато после этого нашел няню просто изумительную. Все на этом сайте.
Танчик
13 августа 2015, 23:33
Поищите всякие мамские-родительские форумы с досками объявлений. Я именно через сайт питерских родителей несколько раз успешно находила нянь. А один раз отлично сработало объявление на домовой доске объявлений. Нашлась замечательная няня прямо в моем подъезде.

Ну и с требованиями хорошо бы определиться. К примеру, когда мне нужно было дочку только забирать из школы и приводить домой, я рассматривала студенток, в т ч иногородних. Две девочки просто прекрасно отработали по году каждая. И ребенке с ними было интереснее.

Eva_23_L написала: А если попробовать поискать няню в окрестных детских садах? Даже если не сами, может, кто-то из бывших коллег этим занимается? Мы в свое время так нашли няню. Работала методистом в ДС

Методист может и Оk, но я считаю, что бывших-настоящих нянь и воспитателей категорически нельзя брать работать нянями. В силу профессиональных особенностей, они привыкли командовать родителями, а не подчиняться им.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»